变形明渠加固工程招标公告(开江宝石桥水库管理处2025)
宝石桥水库灌区后厢干渠盐井沟段变形明渠加固工程 选取公告
序号
公告事项
内容
1
项目名称
宝石桥水库灌区后厢干渠盐井沟段变形明渠加固工程
2
项目受理编号
KJXE2025018
3
项目概况
主要对宝石桥水库灌区后厢干渠盐井沟段变形明渠进行维修加固。
4
项目业主
开江宝石桥水库管理处
5
项目要求
①
施工企业资质(资格)要求
水利水电工程类
②
项目负责人资质(资格)要求
③
其他要求
④
其他说明
无
⑤
施工企业选取范围/是否仅限中小微企业
达州达州市/
6
公开选取开始时间
2025-07-11 10:00
7
参与项目截至时间
2025-07-11 10:00
8
工期要求
50天
9
项目预算总价(元)
772442.09
10
项目发包价(元)
726095.56
11
节资率
6.00%
10
选取施工企业方式
随机选取
11
选取施工企业地址
开江县东大街36号
12
有无回避情形
无
13
合同主要条款、工程量清单及图纸
宝石桥水库灌区后厢干渠盐井沟段变形明渠加固工程量清单.pdf
(合同模板)宝石桥水库灌区后厢干渠盐井沟段变形明渠加固工程.docx
14
项目业主咨询电话
13558535730
15
小额工程技术咨询
软件公司 400-998-0000
16
小额工程政策咨询
中介超市管理科 0818-5282223
诚邀业主和符合资质(资格)条件的施工企业到现场选取和见证,选取地址为市公共资源交易服务中心及各县(市)分中心,报名截止时间为公开选取前半小时,报名电话 ***** ***
宝石桥水库灌区后厢干渠盐井沟段变形明渠加固工程预算评审情况对照表序号项目名称(分部分项、费用等)单位送审情况评审审定情况审增(减)的主要原因备注工程量单价合价工程量单价合价审减金额一工程总造价834800.00798548.8336251.1736251.174.34%其中:监理费15700.0010920.174779.83其他费用27700.0015186.5712513.43基本预备费项目招标控制价791400.00772442.0918957.90二评审金额834800.00798548.8336251.17三工程费用791400.00772442.0918957.9018957.902.40%A第一部分建筑工程791400.00772442.0918957.9018957.902.40%一干渠1土方开挖m3229.63220.304661.53229.63220.304661.530.002土方回填m358.88034.202013.7058.88034.202013.700.003C15砼垫层(厚10cm)m311.592557.756465.4411.592557.756465.440.004原浆砌条石边墙面清理m23683.611328.483683.611328.480.005C25砼边墙m3387.9380613.65238058.15387.9380613.65238058.150.006伸缩缝沥青杉木板m221.34170.643641.4621.34170.453637.404.057木模板m2460.0136.4262753.20460.0133.4061364.001389.20材料调整8双排脚手架m236835.8513192.8036835.8513192.800.009材料人工二次转运(800米)m3403.5384.0434199.72403.5368.8027762.866436.86转运运距由100m调整为80m二泄水闸0.000.000.001土方开挖m3939.13352.17928.83259.4792.702土方回填m31.534.2051.301.534.2051.300.003闸室C20块石混凝土基础m318587.2710570.8618587.2710570.860.00.4C25钢筋砼(闸室)m316.18616.619976.7516.18616.619976.750.005钢筋制安t-3.36597.3221771.163.35918.0419529.532241.62材料调整6木模板m264.24136.428763.6264.24133.408569.62194.007M10水泥砂浆砖墙m34.5640.382881.714.5640.382881.710.008水泥砂浆抹面m27228.102023.207228.102023.200.009防盗门m22663.481326.962450.34900.68426.2810屋面卷材防水m21651.49823.841651.49823.840.0011天棚涂料m2921.30191.70921.30191.700.0012室内涂料m23621.30766.803621.30766.800.0013外墙白面砖m236101.463652.5636101.463652.560.0014铝合金窗户m21.95329.18641.901.95329.18641.900.0015双排脚手架m27235.852581.207235.852581.200.0016材料人工二次转运(80米)m341.9884.043528.0041.9868.802888.22639.78转运运距由100m调整为80m三泄水渠0.000.000.001土方开挖m3463.0516.127464.37463.0515.677255.99208.372土方回填m3346.534.2011850.30346.534.2011850.300.003C25砼渠墙m3247.5601.24148806.90247.5601.24148806.900.004C25砼底板m324587.2714094.4824587.2714094.480.005木模板m2966136.42131781.72966133.40128864.402917.32材料调整6伸缩缝沥青杉木板m211.14170.641900.9311.14170.451898.812.127铸铁闸门(PGZ1.0*1.0m)扇14148.324148.3213982.663982.66165.668启闭机QL-30-SD(成品)台112317.9212317.92112215.6412215.64102.289材料人工二次转运(80米)m3271.584.0422816.86271.568.8018679.204137.66转运运距由100m调整为80mD第五部分独立费用43400.0026106.7417293.26172931.工程建设监理费1772442.0941.41%10920.174779.833.3%专业系数0.9*复杂系数0.85*第五条下限(1-20%)*开江下浮(1-30%)参照发改价格(2007)670号文件、开江府办发(2022)89号项15700.0015700.002设计费及预算编制费项127700.0027700.00772442.09415186.5712513.43第2页,共3页重‘重集62-2-6200平买:Y电68(2202)I[8002]意20661=(%0-1)*200000909=(%90-)卫*%200*22222L000661%12060222LL莫68(2202)卫业合01【2000】(%00-1)卫业*(%00-1)*80直*80不*%2992221%TT660222LL基共施工合同工程项目名称:宝石桥水库灌区后厢干渠盐井沟段变形明渠加固工程发包人:开江宝石桥水库管理处承包人:2025年月日合同协议书发包方:开江宝石桥水库管理处法定代表人:(以下称甲方)承包方:法定代表人:(以下称乙方)依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、行政法规规定,双方遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经过充分协商,双方就本工程约定的施工事项达成如下一致意见,并订立本合同。1.工程概况1.1工程名称:宝石桥水库灌区后厢干渠盐井沟段变形明渠加固工程1.2工程地点:开江县讲治镇1.3工程内容:主要对宝石桥水库灌区后厢干渠盐井沟段变形明渠进行维修加固。2.工程承包范围2.1甲方设计图纸和工程量清单范围内的全部工程项目。2.2乙方不得随意增加施工范围,否则所增加的工程量不予结算价款;乙方不得自行减少工作量和范围,否则甲方扣减相应工程价款。2.3因工程需要增加工程量时,乙方须将增加的工程量、预算价格、工程质量等内容书面报请甲方,以甲方书面同意的内容为准。3.工程工期3.1开工时间:年月日,竣工时间:年月日。3.2工期进度计划:/。3.3在组织施工过程中,如遇下列情况,顺延工期,乙方应当及时通知甲方,双方协商后,甲方以书面形式确定顺延期限:(1)因不可抗力的原因及地方性政策调整、政府命令等因素影响施工;因一个月内下雨超过10天、停水停电超过2天(乙方原因除外)或其它非乙方原因一个月内被迫停工超过10天的;(2)因甲方提出变更计划或变更施工图而不能继续施工者;(3)其他因甲方原因造成被迫停工者。4.承包方式4.1本合同采用以下第(2)种方式确定:(1)固定包干价,包工包料、包施工质量、包施工期限、包施工安全的全包工程,施工机具设备概由乙方自行提供。(注:合同签订后工程量不作增减量和价格调整)(2)固定单价,包工包料、包施工质量、包施工期限、包施工安全的全包工程,施工机具设备概由乙方自行提供。(注:总价=固定单价×工程量)5.工程造价5.1该工程合同价万元(包含税金),双方约定最终付款价格以开江县审计局审计的金额为准。5.2工程价款变更。本合同采用以下第(3)种方式确定:(1)乙方不得以任何理由变更合同价款。(2)原则上禁止新增工程量,经甲方同意的增减工程的材料价格采用《达州市建设工程造价信息》,造价信息由甲、乙双方派人进行市场调查,并签订材料价格表,供审计部门审计时予以参考,在审计前乙方不得以增加工程价款为由而停止施工、影响工程进度。(3)若发生设计变更,按《开江县政府性投资项目管理办法》中关于设计变更、现场签证的程序规定办理。6.付款方式6.1本合同采用以下第(1)种方式确定:(1)完成工程量的50%支付合同价款的30%;完成全部工程、经验收合格后支付合同价款的30%;下余工程款留足3%的质保金后自竣工审计结束之日起一年内付清;具体付款时间以县财政拨款时间为准。乙方向申请甲方拨款,需提供监理确认的工程量清单,经甲方审核确认,乙方开具增值税发票,甲方向县财政及时申请拨付。(2)完成工程量的50%拨付合同价款的40%;完成工程量的80%拨付到合同价款的60%,工程竣工验收合格后拨付到合同价款的70%,工程结算审计后按规定留足3%质保金后一年内付清余款。(3)完成全部工程、经验收合格后支付合同价款的60%;下余工程款留足结算价的3%作为质保金后自竣工审计结束之日起一年内付清,具体付款时间以县财政拨款时间为准。6.2乙方收款需提供增值税发票和工程验收合格报告及其他需要的文件资料。7.施工准备7.1甲方在开工前应办妥施工用地、青苗林木损失等工作,同时向乙方提供工程设计图纸1份,并组织设计、施工单位进行工程设计技术交底。7.2乙方在开工前应组织有关人员学习和熟悉图纸,参与设计交底,负责编制施工组织设计或施工方案,落实好施工区内用水、用电、道路问题及搭建好施工临时设施,备好有关材料、机械等。并于开工前向甲方、监理单位提交施工组织设计图表和文字说明。8.工程质量标准8.1工程质量应当达到设计施工图纸要求及国家规定的质量标准,质量标准的评定以国家或行业现行最新质量检验评定标准为依据。因乙方原因工程质量(包含混凝土浇筑质量)达不到约定的质量标准,乙方承担返工、维修、赔偿等责任,同时承担违约责任向守约方支付违约金。8.2双方对工程质量发生争议,由乙方垫付相关费用、委托双方均认可的工程质量检测机构予以鉴定,所产生的及因此造成的损失,由责任方承担。如果双方均有责任,由双方根据其责任大小、各自承担相应责任。8.3乙方施工完毕后应当及时书面申请甲方组织工程验收,工程质量应符合设计施工图纸要求及甲方规定的有关质量要求,竣工验收合格以验收报告为准。9.甲、乙双方的权利与义务9.1甲方的权利与义务9.1.1向乙方提供施工设计图纸和设计文件一份,组织有关方面进行技术交底。9.1.2审批开工报告和施工组织设计。9.1.3对施工进行全过程质量、进度监督,协调相关单位间的关系和提供良好的施工环境。9.1.4组织竣工验收,办理工程价款支付和结算。9.2乙方的权利与义务9.2.1乙方委派同志为项目经理。9.2.2及时组织施工队伍进场,做好施工准备提出开工报告。9.2.3按照国家有关规范、规程、施工设计图纸及合同工期合理组织施工。确定专人负责工程质量和安全生产,正确填写各种试验、检验、评定等诸表,确保工程质量符合规范要求,做到安全生产,如期竣工。因乙方原因发生质量问题,造成返工、窝工、维修等,由乙方承担全部责任,返工费用由乙方自行承担,若乙方拒不按照甲方通知时间实施,甲方可以另行安排他人实施,费用乙方承担,甲方可以在质量保证金直接扣除。乙方施工和返工期间、维修期间应做好现场安全工作,若造成甲方、乙方、他人人身伤害或财产损失的(包括对第三者造成的损害)均由乙方自行承担责任,甲方概不负责。9.2.4按时向甲方报送施工组织设计和甲方规定的工程报表,统计报表。9.2.5按照有关规范编制竣工文件(包括竣工报告、竣工图纸、竣工财务决算等),向甲方提出完整报告,参加工程验收和决算,会同甲方及有关部门办理财务移交。9.2.6乙方进场必须按确定的项目经理、技术负责人到场施工。9.2.7将甲方按合同约定支付的各项价款专用于合同工程,且应及时支付其雇用人员工资。9.2.8遵守有关部门对施工现场、交通、施工噪音以及环境保护和安全生产等管理规定。9.2.9按规定做好施工日志。9.2.10乙方应按照相关规定,严禁将工程进行转包、肢解分包等行为,若乙方进行转包、分包,甲方有权单方面解除合同,乙方应向甲方支付合同价款5%的违约金。若造成财产损失或人身伤害的(包括对第三者造成的损害),乙方自行承担责任。10.质量要求10.1工程质量应达到国家或专业工程最新的质量检验评定标准的合格条件。10.2乙方应严格按照国家工程建设有关技术规范和施工操作程序的要求施工。乙方在每一道工序完成后必须通知甲方技术人员进行验收,验收合格并计量后方可进行下一道工序的施工。10.3乙方须随时接受甲方技术人员的检查与抽查,并为检查提供便利条件,对发现违反合同要求的必须返工、整改,所发生的费用由乙方承担。否则,甲方不予验收和计量,所完成工程量不予结算。10.4工程所需材料及设备应符合以下要求:(1)有产品质量检验合格证明;(2)有中文标明的产品名称、生产厂名和厂址;(3)产品包装和商标式样符合国家有关规定和标准要求;(4)工程设备应有产品详细的使用说明书,电气设备还应附有线路图;(5)实施生产许可证或者实行质量认证的产品,应当具有相应的许可证或认证书。(6)所购材料或设备须经现场监理抽查检验合格后方可使用,不合格的材料或设备严禁使用。10.5具有隐蔽条件时,乙方先报验,由甲方及相关部门到现场签证确认后,方可施工,每道工序完成后,需经甲方相关部门验收合格,才能进入下一道工序施工,否则不予认可。确认后的签证作为结算和评审依据。10.6乙方根据工程进度,及时收集各种资料,并按要求整理成册,经审查认可,报甲方存档备查。10.7凡因施工、材料设备质量以及乙方原因等造成的不合格的工程,乙方应在规定的时间内无偿返工,达到工程质量验收标准。返工后仍达不到的,由乙方承担违约责任。对施工质量低劣,延误工期,不按规定填写各种检查资料,管理不力的,甲方有权勒令其退场,所造成的损失由乙方自行负责。由于甲方原因达不到工程质量建设标准的,由甲方承担返工责任及经济支出。10.8乙方所用材料必须质量合格的正品,若使用材料不合格或造成人身伤害、财产损失的(包括对第三者的损害),由乙方承担全部责任,甲方概不负责。11.竣工验收11.1工程全部竣工后,乙方在一个月内提交工程验收所需各种资料和要求竣工验收的报告书面申请甲方验收,甲方及相关部门按施工技术规范和质量要求等进行竣工验收。验收费用由乙方承担,验收不合格的,乙方应限期整改至合格为止,由此造成的相应损失由乙方承担。经返工整改后仍达不到合同约定质量标准的,甲方有权解除合同,乙方已完工程不予结算,乙方应向甲方支付合同价款10%的违约金,违约金不足以弥补实际损失的,乙方应按照甲方实际损失进行赔偿。整改期间乙方应做好现场安全工作,若造成人身伤害或财产损失的(包括对第三者造成的损害)由乙方自行承担,甲方概不负责。若乙方未按要求限期整改,视为违约应向甲方支付合同金额10%的违约金。(若乙方不进行维修、整改,甲方有权委托他人进行维修,费用由乙方承担。)12.竣工结算12.1工程竣工经验收合格后,乙方根据验收的实际合格工程量和清单中相应工程内容的综合单价,办理竣工结算;12.2乙方必须按照有关规定按期向甲方缴纳工程履约保证金或履约保函(需依法成立的担保、保险公司出具)。履约保证金的退还,乙方在合同工期内完成全部工程并验收合格后甲方退还乙方履约保证金(不计息,若乙方向甲方提交的履约保函,则甲方无需退还),如未能在合同期内完成全部工程或质量验收不合格者,按合同约定没收其保证金。13.施工安全13.1甲方已在工程预算中计算了安全文明施工费等其他工程费及其社会保险费,乙方必须承担给施工人员投保养老、工伤、医疗及人身意外伤害保险等社会保险。13.2禁止一切违章施工作业。乙方应错开不适宜天气施工,确保施工质量和施工安全。13.3乙方必须制定安全施工管理制度,并严格执行。在施工现场必须设置安全警示标牌、安全线,配带安全防护设施,施工现场必须有安全员现场负责,凡在施工中因乙方安全管理不善、安全措施不力或安全防护不规范等造成工人或第三者的人身伤、病、残、亡等事故的经济赔偿责任概由乙方全额承担,甲方不承担任何经济责任。13.4乙方应加强施工现场劳动管理和劳动教育,注意劳动安全,做到文明施工、安全施工,做好施工现场防火、防盗、防触电等工作,做好施工现场管线保护工作,为施工人员依法购买医疗、工伤保险等,乙方原则上不得进行夜间施工,若因特殊原因乙方需夜间施工的,乙方应按相关规定进行报批,若因乙方施工造成对周围居民的环境噪声污染,引起居民投诉等情况,除抢险、救灾类似性质原因外,由乙方自行承担责任;如发生工伤事故或意外事故,均由乙方自行负责。乙方必须服从和遵守甲方管理的有关规定及规章制度,若乙方不服从甲方管理按违约处理。13.5乙方在施工过程中特别要注意临近工地的农户住房的安全,加强保护措施,若发生安全事故均由乙方负责。13.6乙方工作人员在施工过程中造成自己伤害或者造成他人伤害,乙方承担全部责任,工作人员上下班途中发生的事故、自身疾病造成的后果,乙方自行解决。13.7乙方施工期间不得出现影响甲方正常工作和生活的事项,否则甲方可以根据影响后果扣除乙方一定的工程价款。14.质量保证14.1工程质量保证金为合同价款的3%,工程质量保证期一年。质保期内,工程因自然力等因素出现松动、脱落等现象或出现其他质量问题的,乙方需在7日内到场免费维修。14.2乙方未按时予以维修,甲方可以指定他人维修,费用甲方直接在质量保证金中予以扣除,不足部分甲方向乙方追偿。14.3质保期满工程运行无质量问题,甲方如数退还乙方质量保证金(不计利息)。15.违约责任15.1双方应按照合同约定履行义务,若出现违约情形,违约方需向守约方支付合同金额5%的违约金,本合同另有约定除外。15.2一方支付的违约金不足以弥补守约方损失的,违约方应按照守约方的实际损失进行赔偿。15.3工程质量应达到约定标准,因质量问题导致的返工、窝工、施工安全等,费用由乙方承担,造成的财产损失或人身伤害(包括对第三者造成的损害)由乙方承担赔偿责任。15.4保修期一年内因工程质量产生的工程维修等费用及因质量问题产生的一切安全事故责任由乙方承担(包括对第三者造成的损害),给甲方造成的损失由乙方按甲方实际损失进行赔偿。15.5乙方应配合甲方及时提供审计所需资料,未按甲方要求提供资料,需向甲方支付合同金额5%的违约金。15.6乙方应按时发放农民工工资,未按时发放农民工工资视为乙方违约,需向甲方支付合同金额10%的违约金,同时,甲方有权直接用农民工工资保证金以及应向乙方支付的工程款进行代付,同时告知相应部门将其列为不守信誉单位,今后不得再承包甲方的所有工程。15.7乙方应当按照合同约定及时完成工程内容,若逾期竣工乙方应向甲方支付1000元/天的违约金,逾期超过10天的,甲方有权解除合同,乙方应向甲方支付合同价款10%的违约金,造成损失的,应按实际损失进行赔偿。16.其他约定/。17.争议解决方式17.1在本合同履行过程中发生的争议,由双方协商解决,协商不成的依法向合同履行地人民法院提起诉讼。18.合同效力18.1本合同的未尽事宜,经甲、乙双方协商一致,签订补充协议,其补充协议与本合同具有同等法律效力。18.2本合同经甲、乙双方法定代表人或授权委托人签字并加盖公章后生效。18.3本合同一式陆份,甲、乙双方各执贰份,贰份用于备案,具有同等效力。甲方:开江县宝石桥水库管理处法定代表人:乙方:法定代表人:年月日