UPS年度检测服务招标公告(南部县人民医院2025)
南部县人民医院UPS年度检测服务院内采购挂网公告
南部县人民医院
UPS年度检测服务院内采购挂网公告
2025年7月3日发布的UPS年度检测招标项目,因有效投标人不足三家,现重新挂网招标。
一、项目基本信息
1、项目名称:南部县人民医院UPS年度检测服务
2、项目概述:我院现有21套 UPS(不间断电源)设备,现计划开展年度检测,特进行公开挂网招标,诚邀具备专业资质和丰富经验的检测机构参与本次项目。
3、预算金额与最高限价:本项目预算金额为35000元,本项目最高限价为35000元。
二、服务内容及要求
检测范围
全院21套UPS主机、蓄电池组(详见检测需求)、配电柜及相关设备。
核心检测项目:
1、UPS输入/输出电压、频率稳定性测试
2、蓄电池组充放电性能、内阻及容量测试
3、系统切换功能验证(市电-UPS切换、旁路切换)
4、散热、报警及保护装置有效性检查
5、出具详细检测报告
执行标准
1.符合《GB/T 7260 不间断电源设备》及行业规范
2.检测数据真实完整,问题点需提供整改建议
三、资格要求
1.投标人应是在中国境内办理了工商注册的能够独立承担民事责任的独立企业法人,工商注册登记一年以上且经营范围涵盖所投标内容。
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。
3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力。
4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。
5.信用良好,无重大违法记录(需提供信用中国查询截图)。
6.法律、行政法规规定的其他条件。
7.承装(修、试)电力设施许可证,许可等级 4 级及以上。
四、报价及文件要求
报价方式:
1.按设备数量或整体系统报价,含人工、差旅、税费等全部费用。
2.注明是否含税及税率。
3.需提交文件(加盖公章)
4.营业执照、资质证书复印件
5.授权委托书
6.报价单(分项明细及总价)
7.服务方案(检测流程、工具清单、人员配置)
五、报名时间
2025年7月9日—7月11日(上午9:00-12:00,15:00-18:00)
六、报名时需提供资料
1.营业执照、税务登记证、组织机构代码证(或三证合一的营业执照)。
2.授权委托书(原件)。
3.法人和委托人身份证复印件。
4.近三年内无重大违法记录和不良信用记录(以“信用中国”网站查询结果为准),与我方无合同纠纷。
5.承装(修、试)电力设施许可证,许可等级 4 级及以上。
七、报名方式
南部县人民医院后勤保障部办公室(行政楼二楼)。
报名及咨询联系人:李老师
联系方式:18780776277
邮箱:3770558948@qq.com
报名方式:现场报名或邮寄(只提供报名资料)
八、开标时间及地点:另行通知(开标时提供相应文件)。
我院将对所有资料进行审核,择优选出符合资格的单位参加现场议价。附件:
UPS年度检测挂网(1).docx(50.80 KB)
UPS年度检测需求 .pdf(147.23 KB)
南部县人民医院院内采购报名表.pdf(52.20 KB)
南部县人民医院UPS年度检测服务院内采购挂网公告2025年7月3日发布的UPS年度检测招标项目,因有效投标人不足三家,现重新挂网招标。一、项目基本信息1、项目名称:南部县人民医院UPS年度检测服务2、项目概述:我院现有21套UPS(不间断电源)设备,现计划开展年度检测,特进行公开挂网招标,诚邀具备专业资质和丰富经验的检测机构参与本次项目。3、预算金额与最高限价:本项目预算金额为35000元,本项目最高限价为35000元。二、服务内容及要求检测范围全院21套UPS主机、蓄电池组(详见检测需求)、配电柜及相关设备。核心检测项目:1、UPS输入/输出电压、频率稳定性测试2、蓄电池组充放电性能、内阻及容量测试3、系统切换功能验证(市电-UPS切换、旁路切换)4、散热、报警及保护装置有效性检查5、出具详细检测报告执行标准1.符合《GB/T7260不间断电源设备》及行业规范2.检测数据真实完整,问题点需提供整改建议三、资格要求1.投标人应是在中国境内办理了工商注册的能够独立承担民事责任的独立企业法人,工商注册登记一年以上且经营范围涵盖所投标内容。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力。4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。5.信用良好,无重大违法记录(需提供信用中国查询截图)。6.法律、行政法规规定的其他条件。7.承装(修、试)电力设施许可证,许可等级4级及以上。四、报价及文件要求报价方式:1.按设备数量或整体系统报价,含人工、差旅、税费等全部费用。2.注明是否含税及税率。3.需提交文件(加盖公章)4.营业执照、资质证书复印件5.授权委托书6.报价单(分项明细及总价)7.服务方案(检测流程、工具清单、人员配置)五、报名时间2025年7月9日—7月11日(上午9:00-12:00,15:00-18:00)六、报名时需提供资料1.营业执照、税务登记证、组织机构代码证(或三证合一的营业执照)。2.授权委托书(原件)。3.法人和委托人身份证复印件。4.近三年内无重大违法记录和不良信用记录(以“信用中国”网站查询结果为准),与我方无合同纠纷。5.承装(修、试)电力设施许可证,许可等级4级及以上。七、报名方式南部县人民医院后勤保障部办公室(行政楼二楼)。报名及咨询联系人:李老师联系方式:18780776277邮箱:3770558948@qq.com报名方式:现场报名或邮寄(只提供报名资料)八、开标时间及地点:另行通知(开标时提供相应文件)。我院将对所有资料进行审核,择优选出符合资格的单位参加现场议价。南部县人民医院UPS(不间断电源)年度检测需求我院现有21套UPS(不间断电源)设备,广泛应用于全院各重要科室及关键系统,如重症监护室、手术室、医学影像设备、信息系统服务器等场所,为医院的医疗设备和信息系统提供持续稳定的电力保障,确保医院诊疗工作的正常开展和患者生命安全。为保障UPS设备的可靠性和安全性,现计划开展年度检测,及时发现潜在问题,降低设备故障,根据《不间断电源设备(UPS)检测技术规范》(GB/T7260.3-2021)要求,对我院21套UPS系统进行年度检测并出具检测报告。一、相关标准规范1、YD/T1970.4-2009电源系统维护技术要求第四部分:不间断电源(UPS)系统。2、YD/T1970.4-2009电源系统维护技术要求第十部分:阀控式密封铅酸蓄电池。3、GB/T7260.3-2024不间断电源设备(USP)第三部分:确定性能的方法和试验要求。4、DL/T1074-2007电力用直流和交流一体化不间断电源设备。二、检测范围及设备清单本次检测涵盖我院全部21套UPS设备,具体包括:1、UPS主机:包含UPS主机内部的整流器、逆变器、电池充电器、静态开关等核心部件。2、蓄电池组:各UPS设备配套的蓄电池组充放电性能,需对每块蓄电池进行检测。3、配电柜及相关附属设备:与UPS连接的配电柜、电缆、断路器、防雷装置等相关设备。4、清单如下:序号安装部位规格参数单位数量1门诊1楼急诊UPS间安装容量:60kVA;设计负荷:66kW;电池容量:12V/40AH;电池数量:32只;2门诊1楼1号电井儿科安装容量:6kVA;设计负荷:5kW;电池容量:12V/12AH;电池数量:16只;3门诊1楼6号电井放射科安装容量:6kVA;设计负荷:5kW;电池容量:12V/12AH;电池数量:16只;4门诊1楼消控室安装容量:10kVA;设计负荷:10kW;电池容量:12V/18AH;电池数量:32只;5门诊2楼急诊UPS间安装容量:40kVA;设计负荷:32kW;电池容量:12V/33AH;电池数量:32只;6门诊2楼血透室UPS间安装容量:6kVA;设计负荷:5kW;电池容量:12V/12AH;电池数量:16只;7门诊3楼检验科UPS间安装容量:120kVA;设计负荷:159kW;电池容量:12V/150AH;电池数量:32只;8门诊3楼新生儿科UPS间安装容量:200kVA;设计负荷:137kW;电池容量:12V/150AH;电池数量:32只;9门诊4楼日间手术室安装容量:120kVA;设计负荷:198kW;电池容量:12V/150AH;电池数量:32只;10门诊4楼重症ICUUPS间安装容量:200kVA;设计负荷:144kW;电池容量:12V/150AH;电池数量:32只;11门诊4楼住院部手术室安装容量:120kVA;设计负荷:159kW;电池容量:12V/150AH;电池数量:32只;12门诊4楼住院部手术室安装容量:100kVA;设计负荷:169kW;电池容量:12V/120AH;电池数量:32只;13门诊4楼输血科安装容量:40kVA;设计负荷:34kW;电池容量:12V/33AH;电池数量:32只;14内科6楼UPS间安装容量:40kVA;设计负荷:34kW;电池容量:12V/33AH;电池数量:32只;15内科9楼UPS间安装容量:40kVA;设计负荷:34kW;电池容量:12V/33AH;电池数量:32只;16内科负一层电井安装容量:40kVA;设计负荷:36kW;电池容量:12V/33AH;电池数量:32只;17外科8楼UPS间安装容量:40kVA;设计负荷:46kW;电池容量:12V/33AH;电池数量:32只;18外科14楼UPS间安装容量:40kVA;设计负荷:34kW;电池容量:12V/33AH;电池数量:32只;19外科负一层电井安装容量:30kVA;设计负荷:24kW;电池容量:12V/24AH;电池数量:32只;20行政楼1楼电井安装容量:30kVA;设计负荷:25kW;电池容量:12V/40AH;电池数量:32只;21负二层安装容量:200kVA;设计负荷:200kW;电池容量:12V/150AH;电池数量:64只;三、UPS年度检测项目(一)UPS主机检测1、外观及内部检查:检查UPS主机外壳是否完好,有无破损、变形、腐蚀等情况;打开主机外壳,检查内部元器件是否松动、老化,线路连接是否牢固,有无氧化、烧焦等异常现象,清洁内部灰尘。2、参数测试(1)输入参数测试:测量UPS输入电压、频率、相位等参数,确保其符合设备额定输入范围,误差不超过±5%。(2)输出参数测试:检测UPS输出电压、频率、波形畸变率、负载能力等参数,输出电压稳定在额定值±1%以内,频率稳定在额定值±0.1Hz以内,波形畸变率不超过5%,并验证UPS在不同负载条件下的输出性能。(3)效率测试:计算UPS在不同负载率下的运行效率,效率值应符合设备技术规格书要求。3、功能测试(1)市电模式与电池模式切换测试:模拟市电中断和恢复场景,测试UPS从市电模式切换到电池模式以及从电池模式切换回市电模式的切换时间,切换时间应小于10ms,且切换过程中输出电压波动不超过±10%。(2)旁路模式测试:手动切换UPS至旁路模式,检查旁路供电是否正常,输出电压、频率等参数是否符合要求,切换过程中不应出现供电中断现象。(3)告警功能测试:人为模拟UPS的各种故障状态,如输入过压、欠压、输出过载、电池故障等,检查UPS是否能及时准确发出声光告警信号,并通过通信接口上传告警信息至监控系统。(二)蓄电池组检测1、外观检查:检查蓄电池外壳是否完好,有无鼓包、漏液、变形等情况,电池极柱是否氧化、腐蚀,连接线缆是否牢固。2、电压测试:测量每块蓄电池的端电压,记录电压值并计算整组电池的电压一致性,单节电池电压偏差应不超过±0.05V。3、内阻测试:使用专业内阻测试仪测量每块蓄电池的内阻,记录内阻数据并与设备初始数据或历史数据进行对比,若内阻增大超过初始值的20%,需进行重点分析。4、容量测试:采用专业的蓄电池容量测试仪对蓄电池组进行放电测试,按照设备额定容量的80%进行放电,记录放电时间和电压变化曲线,计算蓄电池组的实际容量,实际容量应不低于额定容量的80%。若容量低于此标准,需对蓄电池组进行维护或更换。(三)配电柜及相关附属设备检测1.配电柜检查:检查配电柜外壳接地是否良好,接地电阻应不大于4Ω;检查内部开关、接触器、继电器等元器件是否正常工作,触点是否有烧蚀、氧化现象;测量配电柜输入输出电压、电流等参数,确保其在正常范围内。2.电缆及连接检查:检查电缆外皮是否破损,绝缘性能是否良好;检查电缆与UPS主机、配电柜、蓄电池组等设备的连接是否牢固,有无松动、发热现象。3.防雷装置检测:检查防雷装置是否完好,测试防雷器的压敏电压、通流容量等参数,确保防雷装置正常工作,能够有效保护UPS设备免受雷击浪涌的侵害。四、检测单位资质要求1、在中国境内注册的、具有独立法人资格的企业。2、具备较强的售后服务能力,以确保能够提供稳定、快速、可靠的技术支持。3、参与本次检测的技术人员应具备相关专业资质,如电工证、UPS设备检测维修资格证书等,且具有丰富的UPS设备检测经验,中标方需向我院提供技术人员的资质证明文件。4、承装(修、试)电力设施许可证,许可等级4级及以上。5、与我方无合同纠纷,未被列入信用中国黑名单。五、检测试验报告组成检测工作完成后,检测单位应提交详细的检测报告。检测报告应包含检测项目、检测方法、检测数据、分析结论以及针对检测中发现问题的整改建议等内容,报告需加盖中标方公章,并由检测负责人签字确认。南部县人民医院院内采购报名登记表单位名称单位地址联系人联系电话项目名称UPS年度检测项目编号报名时间电子邮箱备注