上海供水一体化工程 直缝焊接钢管及其配件招标公告(中铁上海工程局集团有限公司2025)
公开招标公告
中铁上海工程局集团有限公司南昌县城乡供水一体化工程项目经理部
直缝焊接钢管及其配件公开招标采购公告
(采购编号:CRECSHE-WZCG(2025)0702号)
1.招标条件
中铁上海工程局集团有限公司南昌县城乡供水一体化工程项目已由南昌县发展和改革委员会批准建设(统一项目代码:2306-360121-04-01-292078),项目业主为南昌县供水有限责任公司,建设资金来源为南昌县供水有限责任公司拨付,建设资金已落实,招标人为中铁上海工程局集团有限公司南昌县城乡供水一体化工程项目经理部。本项目直缝焊接钢管及其配件已具备招标条件,现对项目施工所需直缝焊接钢管及其配件进行公开招标。
2. 项目概况与招标内容
2.1项目概况:
新建银三角水厂近期10万m3/d,远期20万m3/d;改扩建南新水厂2万m3/d至2.5万m3/d;扩建黄马水厂0.2万m3/d至0.45万m3/d;新建及改建总长约890km的供水管道以及南昌县城乡供水一体化信息化平台建设工程。具体包括:
1)新建银三角水厂,工程规模近期10万m3/d,远期20万m3/d。建设内容主要为:取水工程、净水处理系统和泥处理系统。
2)扩建南新水厂,工程现状规模0.5万m3/d,近期扩建至2.5万m3/d,远期4万m3/d。建设内容主要为:改扩建取水泵房、送水泵房、加药间、综合楼及厂区内配套辅 助用房;新建各水处理构筑物和各泥处理系统构筑物。
3)扩建黄马水厂,扩建规模0.2万m3/d,建设内容主要为:新增一套一体化水处理工艺设备,改建取水泵房、送水泵房和加药间。
4)管网工程:新建银三角水厂至城区的输水管网,输水管网约 5.988km,管径为DN500~DN1200。银三角管委会(4个社区/村)、冈上镇(9个社区/村)、莲塘镇(3个社区/村)、八一乡(9个社区/村)、蒋巷镇(4个社区/村)、南新乡(9个社区/村)、武阳镇(5个社区/村)、黄马乡(2个社区/村)、塘南镇(1个社区/村)、泾口乡(0个社区/村)10个乡镇/管委会的管网延伸工程及存量管网改造工程。管网总长度约890km。
工程所在地:江西省南昌市南昌县
合同工期:开工日期2023年11月15日;竣工日期2024年8月19日。(具体以开工报告为准)
合同造价:项目设计费:7008292.50 元,建安费 489324408.88 元
建设单位:南昌县供水有限责任公司
设计单位:中国市政工程中南设计研究总院有限公司(联合体单位)
监理单位:九江市建设监理有限公司 筑力(福建)建设发展有限公司
施工单位:中铁上海工程局集团有限公司
2.2招标内容:(物资名称、包件划分、计划交货期等,详见附表1)。
3.投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人须具备的要求(营业范围/许可和认证/生产能力/财务能力/质量保证能力/供货业绩/履约信用/其他要求,详见附表2)。
3.2其他要求
3.2.1不接受联合体供应商参与招标。
3.2.2供应商必须提供满足公开招标文件要求的招标物资,且生产地、生产线、生产工艺及原材料等始终与招标承诺一致。
3.2.3本次招标物资一包一投(即每个包件招标文件单独封装)。
3.2.4本次招标不接受因物资质量、供应等问题,被招标项目行业主管部门处罚,且在处罚有效期内的招标供应商;不接受被列入采购人及其上级单位“限制交易供应商名单”或“供应商黑名单”中的招标供应商。不接受被列入项目建设单位处罚期内的招标供应商。
3.2.5法定代表人为同一人,或母公司、全资子公司及其控股公司,单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参与同一包件的招标。
3.2.6资格审查方式:资格后审。
3.2.7成交能力限制:无。
4.招标文件的获取
4.1本次招标文件不收取标书费。
4.2凡有意参加投标的潜在投标人在中国中铁电子商务采购平台(www.crecgec.com)注册成为平台用户(须签订合同和缴纳年费),因平台审核需一定时间,建议提前操作。
供应商注册:可在本网站->“供应商园地”->“供应商注册、认证操作手册”下载;按照有关流程操作。
供应商在线投标:可在本网站->“供应商园地”->“供应商在线投标简易操作指南(新门户版)”;按照有关流程操作。
若对平台操作方面存在疑问或需要求助的,可联系平台客服热线4006-010100。
4.3潜在投标人“响应”:已注册成功的潜在投标人“响应”操作:从中国中铁采购电子商务平台登录进入“供方交易系统(二期)”->在【供应商首页】->【我的交易】->【最新商机】->【更多】中找到本次招标项目名称->点击相应“响应”->填写“联系人、联系方式”->点击“确认”。(注:如投标多个包件,点击“展开包件”,多包件勾选后可同时响应。)
★“响应”时间:2025年7月9日上午11时00分至2025年7月15日上午09时00分(北京时间,下同)
4.3招标文件的获取:潜在投标人在规定时间内完成“响应”操作后,供应商可在“标书下载”中点击“下载”免费获取电子版招标文件。(供应商需在规定时间内进行“响应”,方可下载招标文件并参与投标)。
5.投标文件的递交
5.1投标文件递交截止时间:2025年7月22日上午09:00;开标时间:2025年7月22日上午09:00。
★5.2投标文件递交和开标地点:本次招标在中国中铁采购电子商务平台进行线上开评标,投标人开标前须进入中国中铁采购电子商务平台的供方交易系统二期点击“报价投标”界面,进行“填写报价”和“上传投标文件扫描件(投标文件主文件只支持PDF格式)”,无需提交纸质版投标文件。
注:(1)提前上传:鉴于本次规模较大,参与的投标人可能较多。为避免开标前上传过于集中,且上传文件和病毒检测需要一段时间,请各投标人提前上传(建议在开标前最少一天完成);
(2)报价:供应商点击【报价信息】,填写报价,输入出厂单价和运杂费单价,系统会自动计算到站单价和到站合价;输入税率、发站地,输入完成后,需点击【保存报价】。保存时,应核对系统自动合价金额是否与实际一致。报价状态显示“已报价”才算完成报价。
(3)投标文件:供应商上传投标文件(扫描保存为PDF格式,主文件只支持PDF格式)。标书上传完成时,需点击【提交】按钮,投标状态显示“已投标”才算完成投标文件的上传和报价填写的全部工作。
(4)核实投标文件情况:完成电子版投标文件上传后,点击“下载”保存系统中的投标文件,核实投标文件是否可以正常打开和显示是否正常。若出现乱码或无法打开的,请重新上传或联系平台客服人员(务必保证投标文件能够正常打开和显示完整,否则会被否决投标资格)。
5.3逾期未在中国中铁采购电子商务平台进行报价和上传投标文件的投标人,招标人视其为放弃本次投标。
5.4届时请投标人法定代表人或其委托代理人密切关注中国中铁采购电子商务平台。上述安排如有变化,招标人将通过发布公告的媒介发布通知。
5.5线上开标程序:在电子采购平台进行,所有投标供应商应登录中国中铁采购电子商务平台进入供方交易系统二期参加开标,届时请所有投标人准时在线参加开标。
开标主要流程为招标人在电子采购平台的开标大厅点击开标后,系统会自动唱标,待唱标结束后,投标人点击“签名”按钮处执行签名操作,点击“签名”按钮则会生成一个签名二维码;扫码签字即可。每一步骤均应按照电子采购平台的规定进行操作。(未完成签字视为同意开标结果)
查看其他投标人报价:中铁电子商务平台待系统唱标结束和公布报价后,标书解密状态变成“已解密”,投标人可点击“其他供应商报价”查看其他投标人报价。
6.发布公告的媒介
中国采购与招标网(www.chinabidding.com.cn)
中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)
7.联系方式
7.1招标组织单位:中铁上海工程局集团市政环保工程有限公司招标采购中心
联 系 人:黄先生 021-80169025
地 址:上海市静安区江场三路278号
电子邮箱:shjszhbzbzx@126.com
7.2招标人:中铁上海工程局集团有限公司南昌县城乡供水一体化工程项目经理部
联系人:王先生 18117395269邮箱:
地 址:江西省南昌县
7.3监督部门:中铁上海工程局集团市政环保工程有限公司物资设备部
联系电话:021-80166906邮箱:ztshjwzcgjiandu@126.com
地址:上海市静安区江场三路278号
7.4 受理异议的联系人和联系方式
联系人:中铁上海工程局集团市政环保工程有限公司物资设备部
联系电话:021-80166906 邮箱:ztshjwzcgjiandu@126.com
8.附表
附表1.招标物资包件清单
附表2.投标人资格条件
附表3.投标申请表
2025年7月9日
附表1.招标物资包件清单 招标物资包件清单
序号
包件号
物资名称
规格型号
计量单位
数量
计划交货期
技术标准及要求
招标保证金/保函 (万元)
1
ZFHJGG-01
直缝焊接钢管
DN40*3.5
米
120
2025年7月至工程结束
GB/T 3091-2015中的相关技术要求,内外防腐均采用互穿网络防腐涂料 IPN8710-1 底漆两遍,互穿网络防腐涂料 IPN8710-2A 面漆两遍,厚度大于200μm,应符合《给水排水管道工程施工及验收规范 (GB50268-2008)》的有关要求
2
2
直缝焊接钢管
DN65*4
米
120
3
直缝焊接钢管
D108*6
米
360
4
直缝焊接钢管
DN150*6
米
636
5
直缝焊接钢管
DN350*8
米
120
6
直缝焊接钢管
DN450*10
米
180
7
直缝焊接钢管
DN500*12
米
180
8
直缝焊接钢管
DN600*16
米
192
9
直缝焊接钢管
DN700*10
米
120
10
直缝焊接钢管
D820*10
米
240
11
直缝焊接钢管
D1020*10
米
100
12
单盘钢管
DN50 L=2m
个
100
13
单盘钢管
DN65 L=2m
个
150
14
单盘钢管
DN80 L=2m
个
150
15
单盘钢管
DN80L=1.2m
个
10
16
单盘钢管
DN80 L=1.5m
个
10
17
单盘钢管
DN80 L=0.3m
个
10
18
单盘钢管
DN100 L=2m
个
120
19
单盘钢管
DN100 L=1.5m
个
10
20
单盘钢管
DN150 L=2m
个
32
21
单盘钢管
DN200 L=1m
个
32
22
单盘钢管
DN200 L=1.2m
个
10
23
单盘钢管
DN200 L=1.5m
个
10
24
单盘钢管
DN200 L=2m
个
12
25
单盘钢管
DN300 L=1.5m
个
16
26
单盘钢管
DN400 L=1.5m
个
10
27
单盘钢管
DN400 L=1.2m
个
10
28
单盘钢管
DN800 L=2m
个
10
29
双盘钢管
DN50 L=0.5m
个
50
30
双盘钢管
DN65 L=0.5m
个
100
31
双盘钢管
DN80 L=0.5m
个
100
32
双盘钢管
DN80 L=1.2m
个
10
33
双盘钢管
DN100 L=0.5m
个
80
34
双盘钢管
DN100 L=1.2m
个
24
35
双盘钢管
DN150 L=0.5m
个
16
36
双盘钢管
DN150 L=1.2m
个
16
37
双盘钢管
DN150 L=1.5m
个
10
38
双盘钢管
DN200 L=0.5m
个
10
39
双盘钢管
DN200 L=2m
个
10
40
双盘钢管
DN200 L=1m
个
10
41
双盘钢管
DN300 L=1m
个
10
42
钢制异径管
DN65*DN50
个
10
43
钢制异径管
DN80*DN65-50
个
10
44
钢制异径管
DN100*DN80-50
个
24
45
钢制异径管
DN150*DN100-50
个
12
46
钢制异径管
DN200*DN150-50
个
10
47
钢制异径管
DN300*DN250-50
个
12
48
钢制异径管
DN350*DN300-50
个
18
49
钢制异径管
DN400*DN350-50
个
10
50
钢制异径管
DN500*DN450-50
个
14
51
钢制异径管
DN600*DN500-50
个
10
52
钢制偏心异径管
DN300*DN250-50
个
10
53
钢制偏心异径管
DN450*DN400-50
个
10
54
钢制单盘异径管
DN80*DN50
个
100
55
钢制单盘异径管
DN100*DN80
个
150
56
钢制单盘异径管
DN150*DN100
个
120
57
钢制单盘异径管
DN200*DN150
个
10
58
钢制单盘异径管
DN200*DN150
个
32
59
钢制单盘异径管
DN250*DN200
个
10
60
钢制单盘异径管
DN250*DN200
个
10
61
钢制单盘异径管
DN300*DN150
个
10
62
钢制单盘异径管
DN300*DN200
个
10
63
单盘钢制异径三通
DN200*DN100
个
10
64
单盘钢制异径三通
DN200*DN80
个
10
65
单盘钢制异径三通
DN300*DN200
个
10
66
单盘钢制异径三通
DN300*DN80
个
10
67
单盘钢制异径三通
DN300*DN150
个
10
68
单盘钢制异径三通
DN300*DN100
个
10
69
双盘钢制异径三通
DN300*DN80
个
10
70
三盘钢制异径三通
DN150*DN50 L=2m
个
10
71
三盘钢制异径三通
DN300*200
个
10
72
三盘钢制异径三通
DN300*100
个
10
73
钢制异径三通
DN200*DN150*DN100
个
10
74
钢制异径三通
DN300*DN250*DN50
个
10
75
钢制异径三通
DN400*DN350*DN50
个
10
76
钢制异径三通
DN500*DN450*DN50
个
10
77
钢制异径三通
DN600*DN500*DN50
个
22
78
钢制异径三通
DN700*DN600*DN50
个
10
79
钢制异径三通
DN800*DN700*DN50
个
12
80
钢制异径三通
DN1000*DN900*DN50
个
10
81
钢制异径四通
DN300*DN200-50
个
10
82
三盘钢制等径三通
DN200
个
10
83
双盘钢制等径三通
DN200
个
10
84
双盘钢制等径三通
DN300
个
10
85
钢制等径三通
DN65
个
10
86
钢制等径三通
DN100
个
12
87
钢制等径三通
DN150
个
10
88
钢制等径三通
D219
个
12
89
钢制等径三通
D325
个
12
90
钢制等径三通
DN350
个
10
91
钢制等径三通
D426
个
10
92
钢制等径三通
DN500
个
10
93
钢制等径三通
DN700
个
10
94
钢制法兰
DN50,PN1.0MPa
个
10
95
钢制法兰
DN65,PN1.0MPa
个
16
96
钢制法兰
DN80 PN1.0MPa
个
26
97
钢制法兰
DN100,PN1.0MPa
个
100
98
钢制法兰
DN150,PN1.0MPa
个
60
99
钢制法兰
DN200,PN1.0MPa
个
200
100
钢制法兰
DN300,PN1.0MPa
个
100
101
钢制法兰
DN350,PN1.0MPa
个
50
102
钢制法兰
DN400,PN1.0MPa
个
50
103
钢制法兰
DN500,PN1.0MPa
个
36
104
钢制法兰
DN600,PN1.0MPa
个
100
105
钢制法兰
DN700,PN1.0MPa
个
32
106
钢制法兰
DN800,PN1.0MPa
个
12
107
钢制法兰
DN80,PN1.6MPa
个
10
108
钢制法兰
DN100,PN1.6MPa
个
10
109
钢制法兰
DN150,PN1.6MPa
个
22
110
钢制法兰
DN200,PN1.6MPa
个
12
111
钢制法兰
DN250,PN1.6MPa
个
10
112
钢制法兰盲板
DN150,PN1.0MPa
个
10
113
钢制法兰盲板
DN200,PN1.0MPa
个
26
114
钢制法兰盲板
DN300,PN1.0MPa
个
10
115
钢制法兰盲板
DN400,PN1.0MPa
个
10
116
钢制法兰盲板
DN500,PN1.0MPa
个
10
117
钢制法兰盲板
DN600,PN1.0MPa
个
10
118
钢制法兰盲板
DN700,PN1.0MPa
个
12
119
钢制法兰盲板
DN800,PN1.0MPa
个
10
120
钢制90°弯头
DN40
个
10
121
钢制90°弯头
DN65
个
10
122
钢制90°弯头
DN100
个
20
123
钢制90°弯头
DN150
个
60
124
钢制90°弯头
DN200
个
10
125
钢制90°弯头
DN300
个
10
126
钢制90°弯头
DN350
个
28
127
钢制90°弯头
DN400
个
12
128
钢制90°弯头
DN450
个
10
129
钢制90°弯头
DN700
个
10
130
钢制45°弯头
DN100
个
10
131
钢制45°弯头
DN600*16
个
10
132
钢制45°弯头
DN1000
个
10
133
钢制30°弯头
DN100
个
18
134
钢制30°弯头
DN150
个
10
135
钢制35°弯头
DN150
个
10
136
钢制55°弯头
DN150
个
10
137
钢制10-39°弯头
DN600
个
10
138
钢制10-45°弯头
DN500
个
26
139
钢制46-90°弯头
DN500
个
34
140
钢制50-70°弯头
DN200
个
34
141
钢制70°异径弯头
DN600*DN400
个
10
142
钢制90°异径弯头
DN150*DN100
个
10
143
钢制90°异径弯头
DN200*DN150
个
10
144
钢制90°异径弯头
DN600*DN500
个
10
145
钢制90°异径弯头
DN800*DN600
个
10
146
钢制90°渐缩异径弯头
DN400*DN300
个
10
147
吸水喇叭口
DN600*DN500-DN50
个
10
148
吸水喇叭口
DN450*DN400-DN50
个
10
149
拍门(玻璃钢)
DN100,PN1.0MPa
个
10
150
白色防腐涂料
8710
kg
162
151
黑色防腐涂料
8710
kg
224
152
蓝色防腐涂料
8710
kg
56
合计
6296
注:本次采购物资的具体规格、需求时间详见竞公开招标文件,数量、规格型号在实施阶段可能有一定调整,最终数量、规格型号应以买方下达的供货订单为准(最终订货量、结算量以买方实际需求为准)。 附表2-1.包件ZFHJGG-01供应商资格条件
序号
物资名称
供 应 商 资 格 条 件
1
直缝焊接钢管及其配件
(1) 营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有投标对应材料制造、生产、加工、等资质的生产厂家,代理商具有对应材料销售资质。具有合法、有效的“三证合一”营业执照(未实现“三证合一”的,提供合法有效的营业执照、税务登记证书、组织机构代码证书),具有相关生产许可资质及招标品牌规定。 (2)生产能力要求:满足本项目生产施工要求。 (3)投标人获得ISO9001质量管理体系认证、ISO14001环境管理体系认证、ISO45001职业健康安全管理体系认证书等。 (4)财务能力要求:供应商具有一般纳税人资格,可开具13%税率的增值税专用发票。供应商资金财务状况良好,具备实施本项目合同充足的资金保障能力。 (5)质量保证能力要求:谈判物资须符合国家现行标准。投标人须提供投标物资最新有效期内工业产品型式检测报告。投标人提供至少一份以上近三年(2022年至今)由专业检测机构出具的投标物资质量检验报告。 (6)供货业绩要求:投标人提供至少一份近两年建设项目供货业绩相关证明材料,附中标通知书或合同。 (7)履约信用要求:最近三年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁;近两年不曾在合同中严重违约或被逐;财产未被接管或冻结,企业未处于禁止或取消投标状态。同时,要求企业至少一家同类投标物资已供买方或使用单位出具的履约情况证明。投标人未被纳入全国信用信息共享平台(网址:www.gsxt.gov.cn)经营异常名录和严重违法失信企业名单,投标人未被纳入“信用中国”网站(网址:www.creditchina.gov.cn)公布的失信被执行人、企业经营异常名录、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信名单(在投标文件中附网页查询截图)、不接收所在地工程建设网公布有违法行为记录及物资供应不良记录的供应商,不接收已清退出中铁市场的供应商,不接受被招标人所在单位列为黑名单或不合格供应商名单的供应商。 (8)代理商参与投标要求:营业执照复印件、组织机构代码证、税务登记证、生产许可证、ISO9001系列质量证书复印件。须提供生产厂出具的授权委托书。