重庆智慧资产管理经营 智慧资产管理经营系统招标公告(重庆百盐投资(集团)有限公司2025)
项目编号:5002366635777672507100519
我单位在重庆市网上中介超市公开选取信息咨询和技术服务中介服务机构,现将相关事项公告如下:
项目名称
重庆百盐投资(集团)有限公司 关于智慧资产管理经营项目采购需求文件
采购人
重庆百盐投资(集团)有限公司
投资审批项目
否
是否破产业务服务项目采购
否
所需中介服务事项
所需服务类型
信息咨询和技术服务
服务内容
具体功能需求详见附件《智慧资产管理经营系统平台功能需求》
中介机构要求
以采购公告为准
其他要求说明
无
服务时限说明
中选后10个工作日内签订合同,相关要求按合同约定执行。
服务金额
¥70000.0元至¥80000.0元
金额说明
合同签订及付款方式:双方签订合同后,按照合同约定进行款项支付。具体付款方式与节点如下:合同签订后,系统上线运行稳定后支付合同总金额的30%。系统开发完成并上线后,验收合格后,支付合同总金额的50%。剩余20%作为质保金,在保修期满且无重大质量问题后支付。(具体付款方式以合同为准)
选取方式
择优+竞价
需规避机构
规避原因
选取时间
2025-07-15 09:00:00 (选取时间到达后不接受报名,建议中介机构至少在选取开始半小时前完成报名。)
采购人业务咨询电话
重庆百盐投资(集团)有限公司(13098605291)
采购需求书下载
20250710150256.pdf
2025-07-10
重庆百盐投资(集团)有限公司关于智慧资产管理经营项目采购需求文件一、项目概况1.项目名称:智慧资产管理经营系统2.采购人:重庆百盐投资(集团)有限公司3.项目实施地:重庆奉节4.服务内容:具体功能需求详见附件《智慧资产管理经营系统平台功能需求》5.服务标准:驻场开发:中标方需在项目实施地(重庆奉节)安排专业团队进行驻场开发,确保与采购方的紧密沟通与高效协作。源代码交付:项目完成后,中标方需向采购方交付完整的系统源代码,包括但不限于前端代码、后端代码、数据库脚本等,确保采购方对系统的完全控制权。6.服务时限:合同签订后1个月内完成所有功能开发并上线。中标方需制定详细的项目实施计划,并严格按照计划推进项目,确保按时交付。8.其他要求:中标方需提供全面的技术支持与培训服务,确保采购方人员能够熟练掌握系统的使用与维护方法。中标方需提供至少3年的保修期服务,包括系统的维护、升级与故障排除等。保修期外,需继续提供技术支持与升级服务。二、服务金额及说明1.采购服务金额及说明:整体研发费用不超过8万元人民币。该费用包括但不限于系统开发、测试、部署、培训、保修期服务等所有相关费用。中标方需在报价中明确各项费用的具体构成与计算依据,确保报价的透明性与合理性。2.合同签订及付款方式:双方签订合同后,按照合同约定进行款项支付。具体付款方式与节点如下:合同签订后,系统上线运行稳定后支付合同总金额的30%。系统开发完成并上线后,验收合格后,支付合同总金额的50%。剩余20%作为质保金,在保修期满且无重大质量问题后支付。(具体付款方式以合同为准)付款过程中,中标方需提供正规发票与付款申请单等相关资料,确保付款流程的合规性与高效性。采购人:日期:关于智慧资产管理经营项目采购需求文件一、项目概况1.项目名称:智慧资产管理经营系统2.采购人:重庆百盐投资(集团)有限公司3.项目实施地:重庆奉节4.服务内容:具体功能需求详见附件《智慧资产管理经营系统平台功能需求》5.服务标准:驻场开发:中标方需在项目实施地(重庆奉节)安排专业团队进行驻场开发,确保与采购方的紧密沟通与高效协作。源代码交付:项目完成后,中标方需向采购方交付完整的系统源代码,包括但不限于前端代码、后端代码、数据库脚本等,确保采购方对系统的完全控制权。6.服务时限:合同签订后1个月内完成所有功能开发并上线。中标方需制定详细的项目实施计划,并严格按照计划推进项目,确保按时交付。8.其他要求:中标方需提供全面的技术支持与培训服务,确保采购方人员能够熟练掌握系统的使用与维护方法。中标方需提供至少3年的保修期服务,包括系统的维护、升级与故障排除等。保修期外,需继续提供技术支持与升级服务。二、服务金额及说明1.采购服务金额及说明:整体研发费用不超过8万元人民币。该费用包括但不限于系统开发、测试、部署、培训、保修期服务等所有相关费用。中标方需在报价中明确各项费用的具体构成与计算依据,确保报价的透明性与合理性。2.合同签订及付款方式:双方签订合同后,按照合同约定进行款项支付。具体付款方式与节点如下:合同签订后,系统上线运行稳定后支付合同总金额的30%。系统开发完成并上线后,验收合格后,支付合同总金额的50%。剩余20%作为质保金,在保修期满且无重大质量问题后支付。(具体付款方式以合同为准)付款过程中,中标方需提供正规发票与付款申请单等相关资料,确保付款流程的合规性与高效性。采购人:(名称及单位盖章)日期:附件:智慧资产管理平台方案一、项目背景与目标随着企业资产管理规模的不断扩大和管理需求的日益复杂,传统的手工或半自动化管理方式已难以满足高效、精准、全面的资产管理需求。为提升资产管理水平,实现资产的数字化、智能化管理,现决定招标建设一套智慧资产管理平台。该平台旨在通过集成先进的信息技术,实现资产信息的全面采集、处理、分析和展示,为企业提供决策支持,优化资源配置,提高管理效率。二、要求与技术规格(一)总体架构与性能要求架构设计:平台需采用微服务架构,支持容器化部署和云原生技术,确保系统的高可用性、可扩展性和弹性伸缩能力。同时,需支持多终端访问,包括Web端、手机端(iOS/Android)及可能的平板端,以满足不同用户场景的需求。性能指标:系统需支持至少1000并发用户在线操作,响应时间不超过2秒,确保在大规模数据下仍能保持流畅的用户体验。同时,需具备强大的数据处理能力,能够实时处理和分析海量资产数据。数据安全与隐私保护:平台需采用高级的数据加密技术,对传输中和存储中的数据进行加密处理。同时,需建立完善的访问控制机制,包括用户身份认证、角色权限管理、数据脱敏等,确保资产数据的安全性和隐私性。(二)具体功能模块与要求数据看板与位置看板数据看板:需支持高度定制化的数据展示,用户可根据自身需求自定义数据看板的布局、内容和样式。看板需集成多种可视化图表(如柱状图、折线图、饼图、地图等),支持实时数据更新和动态监控功能,以便用户随时掌握资产运营状况。位置看板:需支持基于GIS(地理信息系统)的资产位置展示,资产建模3D效果呈现,能够直观显示资产的地理位置、分布情况及周边环境。同时,需支持查看资产的详细信息(如产权、地址、类别等)及巡检打卡记录,以便管理人员全面了解资产状态。水利设施管理需支持实时采集各类水利设施的水位、流量、水质等关键数据,并进行长期存储和分析。平台需具备智能预警功能,当水位或流量超过预设阈值时,自动发送警报信息给相关人员。同时,需支持数据分析与预测功能,帮助用户预测水位变化趋势,制定科学的水利管理策略。房屋与土地管理需支持房屋和土地资产信息的全面管理,包括信息的录入、查询、编辑、删除及批量操作等功能。平台需提供强大的搜索和筛选功能,支持根据多种条件(如地址、产权证号、面积等)进行精准搜索。同时,需支持土地资产的定位功能,结合GIS技术,帮助用户准确找到土地位置,并实时跟踪土地的使用情况和变化。资产管理需支持对经营资产(包括房屋和土地)进行全面管理,用户可查看资产的租赁信息、经营状态、租金等关键信息,并进行实时查询和监控。平台需提供资产信息的编辑和删除操作的安全保障机制,防止误操作导致数据丢失。同时,需支持多种条件的搜索功能和快速定位功能,以便用户高效找到目标资产。资产报表需支持根据用户自定义的条件(如租赁开始时间段、资产类型、租金水平等)生成详细的资产报表。报表需包含资产的收益趋势、空置率、租期分布等关键指标,并支持批量导出功能。平台还需具备自动化报告功能,用户可设置查询条件,定期或自定义生成资产报表,确保及时获取最新的报表数据。系统管理用户与角色管理:需支持创建和管理多个自定义角色,为每个角色分配精确的权限。同时,需支持为同一用户分配多个角色,并设置权限继承以简化权限管理工作。平台需提供角色权限的详细审计功能,确保权限分配的合规性和安全性。菜单与权限管理:需支持每个菜单项的详细访问权限设置,确保只有具有相应权限的用户才能查看或操作特定菜单。菜单管理需支持多级菜单结构,以适应多样化的业务场景。同时,需提供菜单权限的详细审计和日志记录功能。日志与审计管理:平台需自动记录所有用户的操作日志,包括登录、登出、菜单访问、数据修改等关键操作。每条日志需详细记录操作时间、用户信息、IP地址、操作内容及结果,以确保系统的行为透明可追溯。同时,需提供日志的查询、导出和分析功能,以便进行安全审计和故障排查。配置与字典管理:需支持灵活的配置管理功能,允许管理员根据不同的业务需求对系统的核心配置进行设置和修改。这包括但不限于系统参数、全局配置、权限设置、字典配置等。平台需提供配置变更的审批和回滚机制,确保配置变更的合规性和安全性。图标与界面管理:平台需提供丰富的图标库和界面模板,允许管理员根据系统需求和界面风格选择合适的图标和模板用于菜单、按钮等界面元素。同时,需支持自定义图标和模板的上传和管理功能,以提升系统的个性化和灵活性。个人设置与帮助中心:平台需支持用户查看并修改自己的基本信息(如姓名、邮箱、手机号、头像等),并允许用户修改登录密码。同时,需提供全面的使用帮助功能,包括系统功能介绍、登录与权限设置、资产录入、查询、维护、打卡等操作说明。帮助中心需包含常见问题解答、操作流程指南、技术支持联系方式等内容,以便用户在使用过程中遇到问题时能够迅速解决。手机端功能首页数据看板:手机端需支持展示各类资产的总览信息,包括今日订单、房屋、地产、水利、预估总收益、日租赁收益等,并直观展示即将到期的内容。用户可通过选择日期范围来筛选查看不同时间段的数据。资产情况查询:手机端需支持对房屋、土地、水利等资产的详细查询搜索功能,包括根据可否抵押、产权证号、详细地址、类别、借款方、贷款方、借款金额、借款余额等条件进行筛选。查询结果需以列表形式展示,并支持点击列表内容查看详情。巡检打卡与记录:手机端需支持指定巡检点进行打卡,通过上传地点或设备的图片、视频来记录巡检的时间、地点、人员等信息。巡检过程中发现异常情况时,巡检人员可在打卡时记录问题详情并上传。同时,手机端需支持员工查看自己的巡检打卡记录,以便进行工作回顾和异常排查。个人中心与设置:手机端需提供个人中心功能,支持用户修改密码、查看并修改个人信息以及获取使用帮助等。个人中心需界面简洁明了,操作便捷高效。三、实施与验收计划实施计划:投标方需提供详细的实施计划,包括项目阶段划分、关键里程碑、资源投入计划、风险管理策略等。实施计划需明确各阶段的任务、责任人、时间节点和交付成果,确保项目按时按质完成。培训与支持:投标方需提供全面的培训和技术支持服务,包括系统操作培训、管理员培训、用户培训等。培训内容需涵盖系统的各项功能、操作流程、常见问题解答等。同时,投标方需提供7×24小时的技术支持服务,及时解决用户在使用过程中遇到的问题。验收标准与流程:项目完成后,需按照双方约定的验收标准进行验收。验收标准应包括功能完整性、性能稳定性、数据安全性、用户体验等多个方面。验收流程需明确验收前的准备工作、验收过程中的测试内容、验收后的整改和确认等环节,确保项目达到预期目标。四、售后服务与保障保修期与维护服务:投标方需提供至少一年的保修期服务,确保系统在保修期内正常运行。保修期内,投标方需负责系统的维护、升级和故障排除等工作。同时,投标方需提供定期的系统巡检和性能优化服务,确保系统始终保持最佳状态。技术支持与升级服务:保修期外,投标方需继续提供技术支持和升级服务。技术支持服务需包括远程技术支持、现场技术支持、电话技术支持等多种形式。升级服务需根据用户需求和技术发展情况,定期对系统进行功能升级和性能优化。培训与知识转移:投标方需在项目实施过程中和实施后,为用户提供全面的培训和知识转移服务。培训内容需涵盖系统的各项功能、操作流程、维护技巧等。知识转移服务需确保用户能够熟练掌握系统的使用和维护方法,提高自主管理能力和水平。应急响应与故障处理:投标方需建立完善的应急响应机制和故障处理流程,确保在系统出现故障或异常情况时能够迅速响应并处理。应急响应机制需包括故障报告、故障定位、故障恢复、故障总结等环节。故障处理流程需明确各环节的责任人、时间节点和操作步骤,确保故障得到及时有效的解决。