法律顾问服务招标公告(国家石油天然气管网集团有限公司华北分公司2025)



项目基本信息
招标项目名称:华北公司2025年度常年法律顾问服务项目
项目编号:ZY25-TJ04-FW080XJ
项目资金来源:企业自筹
招标人:国家石油天然气管网集团有限公司华北分公司
代理机构:中国石油物资有限公司
招标项目所在行政区域:/
标段数量:1
资审方式:资格后审
项目规模:为更好地满足华北公司开展涉法事项论证审查及处理纠纷案件对专业法律服务资源的需求,进一步防范法律风险,加强合规管理,拟采用公开询比的方式选择一家专业律师事务所,由其在2025-2026年为华北公司提供常年法律顾问服务。

北海LNG公司5G专网项目
标段编号:1
是否接受联合体投标:否
文件获取开始时间:2025-07-10
文件获取截止时间:2025-07-14
文件发售金额(元):200.0
获取方法:登录国家管网集团电子招标平台下载
文件递交截止时间:2025-07-16
开标时间:2025-07-16
递交方法:登录国家管网集团电子招标平台递交
递交地址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/
开标方式:线上
标段内容:华北公司2025年度常年法律顾问服务项目
投标人资格要求: 资格要求 1资质要求: (1)响应人应是依照《中华人民共和国律师法》成立的律师事务所,律师事务所总所和其各个区域分所只能选择一家参与响应。 (2)响应人须具有有效的《律师事务所执业许可证》。 2财务要求:近3年(2022年至响应截止日)财务状况良好,未出现被责令停业、财产被接管、冻结、破产或其他关、并、转状态,不存在资不抵债情况(负债大于资产的状况),有能力承担建设过程中可能面临的风险。须提供近1年(2024年度或2023年度)财务审计报告或者近半年内由银行出具的资信证明复印件加盖公章。 3业绩要求: 响应人2022年1月1日至响应截止日,具有1项法律顾问或咨询相关服务项目业绩,有效证明文件为以响应人名义与业主签订的有效合主要页(应包含合同首页、服务内容页、合同金额页、合同签署页及其他关键信息页,可脱敏展示),时间以合同签订时间为准。 4信誉要求: (1)查询“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn),如被最高人民法院或各级信用信息共享平台在“信用中国”网站列入失信被执行人名单将导致响应被否决(响应截止时间前已经解除失信被执行人的除外)。 (2)单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的响应人不能参与同一标段响应,评审时将使用天眼查等系统进行检查。 (3)提交最近3年(2022 年 1 月至响应截止日)诉讼及仲裁情况说明,承诺没有采购人认为影响其履约能力的诉讼及仲裁案件(提供格式自制承诺书) 。 (4)律师事务所负责人及项目负责人自2022年1月至响应截止日无行贿犯罪(以“中国裁判文书网wenshu.court.gov.cn”查询结果为准,时间以判决生效日为准)。 (5)响应人近3年未被国家管网集团及华北公司取消交易资格,未被国家管网集团及国家管网集团华北公司列入黑名单,开标当日前未被国家管网集团及采购人暂停或取消响应资格。(已过处置期的除外) 评审小组应在评审现场对以上(1)、(2)、(4)、(5)中涉及网站进行查询,并以查询结果作为评价响应人信誉情况的依据。 5人员要求: 具有5名及以上执业满3年的律师;提供律师执业资格证书和劳动合同。 项目负责人应为执业满10年的律师,项目负责人自2022年1月1日起至响应之日止具有同类法律服务项目业绩1项,提供法律资格证书、合同复印件。提供项目负责人业绩合同复印件,如业绩合同未体现项目负责人姓名,须提供响应单位盖章版项目任职承诺书。 6联合体要求:本项目不接受联合体投标。

招标人联系方式
招标人:国家石油天然气管网集团有限公司华北分公司
联系人:那红伊
联系电话:022-23059634
联系地址:/
电子邮箱:null

代理机构联系方式
代理机构:中国石油物资有限公司
联系人:顾妍
联系电话:022-23239731
联系地址:/
电子邮箱:tjgyan@cnpc.com.cn

点击查看公告内容:
FW080XJ询比采购公告.pdf

询比采购公告项目名称:国家管网集团华北公司2025年度常年法律顾问服务项目项目编号:ZY25-TJ04-FW080XJ1.询价条件本项目已由国家石油天然气管网集团有限公司华北分公司按要求履行了相关报批及备案等手续,项目资金已落实,由采购人自筹,项目已具备采购条件,现对该项目进行询比采购方式选商,本项目不允许转包或分包,共需1名服务商。2.项目基本情况2.1项目概况:为更好地满足华北公司开展涉法事项论证审查及处理纠纷案件对专业法律服务资源的需求,进一步防范法律风险,加强合规管理,拟采用公开询比的方式选择一家专业律师事务所,由其在2025-2026年为华北公司提供常年法律顾问服务。2.2服务范围:2025年常年法律顾问服务。为采购人提供法律咨询服务,就采购人业务上的法律问题提供意见和建议;参与合同、法律事务的协商或谈判,制定协商或谈判策略与方案;合同、协议、商务信函等各类法律文件的起草、审核与修改等。具体详见第五章技术标准与要求。2.3服务期:自合同签订之日起一年。2.4服务地点:天津。2.5技术要求:详见第五章技术标准与要求。2.6最高限价:18万元/年(含税)。3.资格要求3.1资质要求:(1)响应人应是依照《中华人民共和国律师法》成立的律师事务所,律师事务所总所和其各个区域分所只能选择一家参与响应。(2)响应人须具有有效的《律师事务所执业许可证》。3.2财务要求:近3年(2022年至响应截止日)财务状况良好,未出现被责令停业、财产被接管、冻结、破产或其他关、并、转状态,不存在资不抵债情况(负债大于资产的状况),有能力承担建设过程中可能面临的风险。须提供近1年(2024年度或2023年度)财务审计报告或者近半年内由银行出具的资信证明复印件加盖公章。3.3业绩要求:响应人2022年1月1日至响应截止日,具有1项法律顾问或咨询相关服务项目业绩,有效证明文件为以响应人名义与业主签订的有效合主要页(应包含合同首页、服务内容页、合同金额页、合同签署页及其他关键信息页,可脱敏展示),时间以合同签订时间为准。3.4信誉要求:(1)查询“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn),如被最高人民法院或各级信用信息共享平台在“信用中国”网站列入失信被执行人名单将导致响应被否决(响应截止时间前已经解除失信被执行人的除外)。(2)单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的响应人不能参与同一标段响应,评审时将使用天眼查等系统进行检查。(3)提交最近3年(2022年1月至响应截止日)诉讼及仲裁情况说明,承诺没有采购人认为影响其履约能力的诉讼及仲裁案件(提供格式自制承诺书)。(4)律师事务所负责人及项目负责人自2022年1月至响应截止日无行贿犯罪(以“中国裁判文书网wenshu.court.gov.cn”查询结果为准,时间以判决生效日为准)。(5)响应人近3年未被国家管网集团及华北公司取消交易资格,未被国家管网集团及国家管网集团华北公司列入黑名单,开标当日前未被国家管网集团及采购人暂停或取消响应资格。(已过处置期的除外)评审小组应在评审现场对以上(1)、(2)、(4)、(5)中涉及网站进行查询,并以查询结果作为评价响应人信誉情况的依据。3.5人员要求:具有5名及以上执业满3年的律师;提供律师执业资格证书和劳动合同。项目负责人应为执业满10年的律师,项目负责人自2022年1月1日起至响应之日止具有同类法律服务项目业绩1项,提供法律资格证书、合同复印件。提供项目负责人业绩合同复印件,如业绩合同未体现项目负责人姓名,须提供响应单位盖章版项目任职承诺书。3.6联合体要求:本项目不接受联合体投标。4.询比采购文件的获取4.1服务商须在国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)完成注册。未经注册的服务商在国家管网电子招标平台首页进入“投标人入口”进行注册。4.2完成注册的服务商,请于2025年7月10日至2025年7月14日(北京时间)内完成以下两个步骤:①登陆国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)在线报名。②服务商须登陆中国石油招标中心询比采购文件购买平台(网址:http://www2.cnpcbidding.com)选取报名项目后完成标书费支付手续,建议使用GoogleChrome浏览器登录。登陆账号和中国石油电子招标投标交易平台招标平台一致,密码需要重新设置。服务商首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在服务商需要先登录“中国石油招标投标网”,进入中国石油电子招标投标交易平台注册并通过平台审核。如遇到中国石油电子招标投标交易平台注册操作问题可咨询技术支持团队相关人员。咨询电话:4008800114,根据语音提示直接说出“电子招标”(系统将自动转接至人工座席)。③潜在服务商在购买询比采购文件时,应确认服务商名称、地址、联系人、联系人电话、联系人邮箱及邮编等基本信息准确无误,采购全流程信息发布和联络以此为准。采购过程中因联络方式有误导致的一切后果由服务商自行承担。4.3询比采购文件每套(共1包)售价为200元人民币,请有意参加响应的潜在服务商确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。4.4本次询比采购文件采取线上发售的方式。潜在服务商在4.2规定的时间内完成4.2规定的2项工作(在线报名和支付标书费)后,将支付截图上传至国家管网电子招标平台,采购代理机构工作人员在网上解锁,潜在服务商可在国家管网电子招标平台下载询比采购文件。4.5潜在服务商在询比采购文件自助购买系统上付款成功后,可在个人中心-我的订单中,通过扫码下载标书费电子发票,不再开具纸质发票。4.6本次采购项目为国家管网电子招标平台全流程网上操作,完成本次投标工作服务商需要使用CA,未办理CA的服务商,需进行企业CA注册。CA注册有一定周期,请及时办理以免影响本次项目。CA办理问题请致电在线客服(010-58515511),在线办理网址为:https://online.bjca.org.cn/v2/#/?channelId=ekVET3dBVE0=#reloaded。5.响应文件的递交5.1本次采购采取网上电子版响应文件递交方式,不接受纸质版响应文件。5.2响应文件递交截止时间(详见6.1),通过“国家管网电子招标平台”(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)上传加密电子响应文件(考虑服务商众多,避免受网速影响,以及网站技术支持的时间,建议提前完成电子响应文件的提交)。5.3到达响应截止时间,未成功上传的电子版响应文件将不被系统接受,视为主动放弃参加本项目投标。6.开标6.1响应截止时间和开标时间(网上开标):2025年7月16日9时00分(北京时间);6.2开标地点(网上开标):国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)。6.3本次采购采取网上开标方式,所有服务商可准时进入国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)开标大厅参加在线开标仪式,不再集中组织线下开标仪式。服务商应准时进入网上开标大厅,并在开标时间后30分钟内解密响应文件;所有响应文件解密完成后15分钟内确认开标结果。因服务商原因造成响应文件未解密的,视为撤销其响应文件;因服务商之外的原因造成响应文件未解密的,视为撤回其响应文件。7.发布公告媒介本次采购公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)和国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)上发布。8.联系方式采购人:国家石油天然气管网集团有限公司华北分公司地址:天津市西青区华苑产业园榕苑路11号联系人:那红伊电话:022-23059634采购代理机构:中国石油物资有限公司地址:北京市西城区鼓楼外大街5号联系人:马娅婷、顾妍电话:022-23239731电子邮件:tjgyan@cnpc.com.cn