信息化物资 专用材料及工器具 高清枪式摄像机及配套硬件 专用材料 监控设备配套耗材 安全管理智能设备招标公告(中交四航工程研究院有限公司2025)
设备物资名称
设备物资说明
数量
单位
其他专用材料及工器具
高清枪式摄像机及配套硬件
40.0
台
其他专用材料及工器具
高清半球摄像机及配套硬件
4.0
台
其他专用材料及工器具
高清球式摄像机及配套硬件
3.0
台
其他专用材料及工器具
监控设备配套耗材
47.0
路
其他专用材料及工器具
人员劳务实名制闸机及配套硬件
4.0
套
其他专用材料及工器具
智能车辆道闸及配套硬件
2.0
套
其他专用材料及工器具
安全管理智能设备
2.0
套
其他专用材料及工器具
环境监测设备及配套硬件
3.0
套
附件下载
附件下载
海珠广州大道南项目信息化物资采购公告
1.询价条件
本次采购海珠广州大道南项目信息化物资的项目资金已落实,且已具备采购条件,现进行询价。
2.项目概况与询价内容
2.1项目概况:项目位于广东省广州市海珠区广州大道南,根据项目建设需要,需进行信息化物资采购。
2.2询价内容:本次采购的物资,具体清单如下:
序号
项目名称
项目特征
单位
工程量
1
高清枪式摄像机及配套硬件
包含:1.400万枪机摄像头;2.太阳能供电设备;3.立杆;4.网络通信设备;5.存储设备;6.室外防水箱;7.专用机柜;8.监控显示器;9. 4G物联网网络;10.安装服务
台
40
2
高清半球摄像机及配套硬件
包含:1.规格:400万半球摄像头;2.太阳能供电设备;3.立杆;4.网络通信设备;5.存储设备;6.室外防水箱;7.专用机柜;8.监控显示器;9. 4G物联网网络;10.安装服务
台
4
3
高清球式摄像机及配套硬件
包含:1.规格:400万球式摄像头;2.太阳能供电设备;3.立杆;4.网络通信设备;5.存储设备;6.室外防水箱;7.专用机柜;8.监控显示器;9. 4G物联网网络;10.安装服务
台
3
4
监控设备配套耗材
包含:1.五类网线、三芯电源线、PVC管、排插、水晶头、五金配件等系统配置所需材料;2.对接政府监管系统;3.调试维护服务;4.设备维修迁改服务
路
47
5
人员劳务实名制闸机及配套硬件
包含:1.双通道辊闸;2.单通道辊闸;3.双通道全高闸;4.实名制用AI摄像头1套、实名制用AI无感考勤盒子1套;5.人脸识别终端设备;6.配套硬件;7.安全门;8.配套耗材;9.安装调试
套
4
6
智能车辆道闸及配套硬件
包含:1.抓拍显示一体机;2.道闸杆;3.控制平台;4.防砸雷达;5.车牌识别摄像头;6.安装调试
套
2
7
安全管理智能设备
包含:1.手持安全执法设备;2.移动式视频监控
套
2
8
环境监测设备及配套硬件
包含:1.扬尘噪声监测;2.自动喷淋控制系统;3.智能水电表
套
3
2.3参数要求:本次采购的物资,参数需满足附件海珠广州大道南项目信息化物资采购技术说明。
2.4交货地点:广东省广州市。
2.5计划开始交货日期:合同签订后15天内。
2.6质保期:所有硬件质保期1年。
3.报价人资格要求
本次采购要求报价人须具备以下条件,并具有与本采购项目相应的供货能力。
3.1营业范围要求:报价人必须经国家工商、税务机关登记注册、能独立承担民事责任、具有独立法人资格的企业。
3.2财务能力要求:报价人具有一定规模和良好的资金财务状况及银行资信。
3.3供货业绩要求:提供1~3项与本次采购相关销售业绩。
3.4履约信用要求:近3年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁。
3.5本次采购不接受联合体报价。
3.6单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本次询价,否则,相关投标均被否决。
3.7报价人须为中交集团供应链管理信息系统注册通过的供应商。
3.8其他要求:本次询价,询价人按照《中交集团暨中国交建合作单位黑名单和重点关注名单管理办法(试行)》的要求,对已列入黑名单的投标人可以要求禁止投标,另对黑名单内的投标人因目前系统无限制进行强行投标的情况将给予淘汰。
4.结算方式
采购人分期支付给中标人进度款。采购人收到中标人开具的当期结算货款的增值税专用发票后的 30 个工作日内,向中标人支付当期结算货款总额的97%,结算金额的3%作为质保金,在产品无任何质量问题1年后支付给中标人。
5.询价文件的获取
获取询价文件方式:凡有意参加报价者,请于2025年7月10日至2025年7月15日自行在中交招采网(https://zjzcw.iccec.cn/)15日开始报价,暂定2025年7月22日截止报价(需方可根据报价情况随时提前截止,请尽早报价并留意系统提示)。
6. 报价要求
请在规定时间内在中交招采网(https://zjzcw.iccec.cn/)进行报价。报价时填写系统所显示的“不含税单价”、“税额”,“综合单价”及“小计”将会自动计算得出,附件按照询价文件及报价文件格式相关要求上传。
7.联系方式
名称:中交四航工程研究院有限公司
地址:广州市海珠区前进路163号中交四航工程研究院303室
联系人及电话:肖玮 18806006309
2025年7月10日
海珠广州大道南项目信息化物资采购询价文件询价人:中交四航工程研究院有限公司2025年7月询价文件1.询价条件本次采购海珠广州大道南项目信息化物资的项目资金已落实,且已具备采购条件,现进行询价。2.项目概况与询价内容2.1项目概况:项目位于广东省广州市海珠区广州大道南,根据项目建设需要,需进行信息化物资采购。2.2询价内容:本次采购的物资,具体清单如下:序号项目名称项目特征单位工程量1高清枪式摄像机及配套硬件包含:1.400万枪机摄像头;2.太阳能供电设备;3.立杆;4.网络通信设备;5.存储设备;6.室外防水箱;7.专用机柜;8.监控显示器;9. 4G物联网网络;10.安装服务台402高清半球摄像机及配套硬件包含:1.规格:400万半球摄像头;2.太阳能供电设备;3.立杆;4.网络通信设备;5.存储设备;6.室外防水箱;7.专用机柜;8.监控显示器;9. 4G物联网网络;10.安装服务台43高清球式摄像机及配套硬件包含:1.规格:400万球式摄像头;2.太阳能供电设备;3.立杆;4.网络通信设备;5.存储设备;6.室外防水箱;7.专用机柜;8.监控显示器;9. 4G物联网网络;10.安装服务台34 监控设备配套耗材包含:1.五类网线、三芯电源线、PVC管、排插、水晶头、五金配件等系统配置所需材料;2.对接政府监管系统;3.调试维护服务;4.设备维修迁改服务路475人员劳务实名制闸机及配套硬件包含:1.双通道辊闸;2.单通道辊闸;3.双通道全高闸;4.实名制用AI摄像头1套、实名制用AI无感考勤盒子1套;5.人脸识别终端设备;6.配套硬件;7.安全门;8.配套耗材;9.安装调试套46智能车辆道闸及配套硬件包含:1.抓拍显示一体机;2.道闸杆;3.控制平台;4.防砸雷达;5.车牌识别摄像头;6.安装调试套27 安全管理智能设备包含:1.手持安全执法设备;2.移动式视频监控套28环境监测设备及配套硬件包含:1.扬尘噪声监测;2.自动喷淋控制系统;3.智能水电表套32.3参数要求:本次采购的物资,参数需满足附件海珠广州大道南项目信息化物资采购技术说明。2.4交货地点:广东省广州市。2.5计划开始交货日期:合同签订后15天内。2.6质保期:所有硬件质保期1年。3.报价人资格要求本次采购要求报价人须具备以下条件,并具有与本采购项目相应的供货能力。3.1营业范围要求:报价人必须经国家工商、税务机关登记注册、能独立承担民事责任、具有独立法人资格的企业。3.2财务能力要求:报价人具有一定规模和良好的资金财务状况及银行资信。3.3供货业绩要求:提供1~3项与本次采购相关销售业绩。3.4履约信用要求:近3年内没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁。3.5本次采购不接受联合体报价。3.6单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本次询价,否则,相关投标均被否决。3.7报价人须为中交集团供应链管理信息系统注册通过的供应商。3.8其他要求:本次询价,询价人按照《中交集团暨中国交建合作单位黑名单和重点关注名单管理办法(试行)》的要求,对已列入黑名单的投标人可以要求禁止投标,另对黑名单内的投标人因目前系统无限制进行强行投标的情况将给予淘汰。4.结算方式采购人分期支付给中标人进度款。采购人收到中标人开具的当期结算货款的增值税专用发票后的30个工作日内,向中标人支付当期结算货款总额的97%,结算金额的3%作为质保金,在产品无任何质量问题1年后支付给中标人。5.询价文件的获取获取询价文件方式:凡有意参加报价者,请于2025年7月10日至2025年7月15日自行在中交招采网(https://zjzcw.iccec.cn/)点击参与并下载询价文件,于2025年7月15日开始报价,暂定2025年7月22日截止报价(需方可根据报价情况随时提前截止,请尽早报价并留意系统提示)。6.报价要求请在规定时间内在中交招采网(https://zjzcw.iccec.cn/)进行报价。报价时填写系统所显示的“不含税单价”、“税额”,“综合单价”及“小计”将会自动计算得出,附件按照询价文件及报价文件格式相关要求上传。7.联系方式名称:中交四航工程研究院有限公司地址:广州市海珠区前进路163号中交四航工程研究院303室联系人及电话:肖玮188060063092025年7月10日海珠广州大道南项目信息化物资采购报价文件投标人:(盖章)报价时间:年月日一、海珠广州大道南项目信息化物资采购报价清单投标人名称:(盖章)询价编号:FA00000324335序号采购名称主要工作内容及要求单位需求数量综合单价(元)不含税总金额(元)含税总金额(元)备注不含税单价(元)税率(%)含税单价(元)ABCD=B*(1+ C)E=A*BF=C+EF=A*D1高清枪式摄像机及配套硬件包含:1.400万枪机摄像头;2.太阳能供电设备;3.立杆;4.网络通信设备;5.存储设备;6.室外防水箱;7.专用机柜;8.监控显示器;9. 4G物联网网络;10.安装服务台402高清半球摄像机及配套硬件包含:1.规格:400万半球摄像头;2.太阳能供电设备;3.立杆;4.网络通信设备;5.存储设备;6.室外防水箱;7.专用机柜;8.监控显示器;9. 4G物联网网络;10.安装服务台43高清球式摄像机及配套硬件包含:1.规格:400万球式摄像头;2.太阳能供电设备;3.立杆;4.网络通信设备;5.存储设备;6.室外防水箱;7.专用机柜;8.监控显示器;9. 4G物联网网络;10.安装服务台34 监控设备配套耗材包含:1.五类网线、三芯电源线、PVC管、排插、水晶头、五金配件等系统配置所需材料;2.对接政府监管系统;3.调试维护服务;4.设备维修迁改服务路475人员劳务实名制闸机及配套硬件包含:1.双通道辊闸;2.单通道辊闸;3.双通道全高闸;4.实名制用AI摄像头1套、实名制用AI无感考勤盒子1套;5.人脸识别终端设备;6.配套硬件;7.安全门;8.配套耗材;9.安装调试套46智能车辆道闸及配套硬件包含:1.抓拍显示一体机;2.道闸杆;3.控制平台;4.防砸雷达;5.车牌识别摄像头;6.安装调试套27 安全管理智能设备包含:1.手持安全执法设备;2.移动式视频监控套28环境监测设备及配套硬件包含:1.扬尘噪声监测;2.自动喷淋控制系统;3.智能水电表套3合计备注:(1)交货地点:广东省广州市。(2)交货时间:合同签订后15天内。(3)以上工程量为暂定工程量,根据经验收合格的实际工程量结算。(4)报价有效期:90天。法定代表人或委托代理人签字:联系电话:报价日期:年月日二、法定代表人身份证明或授权委托书(1)法定代表人身份证明兹证明(法定代表人姓名)为(投标人名称)的法定代表人。法定代表人资料:姓名:(法定代表人亲笔签字)性别:年龄:职务:附:法定代表人身份证复印件。投标人:(盖章)日期:年月日注:法定代表人的签字必须是亲笔签名,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名代替。(二)授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改海珠广州大道南项目信息化物资采购投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:自本委托书签署之日起至投标有效期期满。代理人无转委托权。附:法定代表人身份证复印件及委托代理人身份证复印件。投标人:(盖章)法定代表人:(签字)法定代表人身份证号码:委托代理人:(签字)委托代理人身份证号码:日期:年月日注:1.法定代表人和委托代理人必须在授权委托书上亲笔签名,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名代替;2.如果由投标人的法定代表人签署投标文件,则无须提交授权委托书。2三、营业执照四、投标人类似项目业绩序号项目名称签订日期业主单位合同金额(元)备 注123注:1.投标人认为应当说明而本表中无相应栏目的,请在“备注”一栏中说明。2.表中列出的项目必须在本表后附上合同复印件并加盖公章,复印件需体现合同工作内容。法定代表人或委托代理人(签字):投标人(盖章):日期:年月日五、近年无发生履约信用问题的截图证明注:提供“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人查询、重大税收违法失信主体查询等截图。
海珠广州大道南项目信息化物资采购技术说明
序号
项目名称
类型
参数详情
备注
1
高清枪式摄像机及配套硬件
高清枪式摄像机
400万像素
最低照度彩色:0.0003 Lux,黑白不低于:0.0001 Lux
镜头:2.7~12 mm,支持电动变焦
网络: 1个RJ45 10 M/100 M自适应以太网口
防护不低于:IP67
太阳能供电设备
含太阳能板、蓄电池,功率120W,电流60A;
立杆
3m 长
网络通信设备
包含全千兆交换机、无线网桥、5p 交换机等设备,端口速率全千兆(1000Mbps),支持至少 8个电口 + 1 个光口,背板带宽≥336Gbps,包转发率≥96Mpps ;支持静态路由,实现远程监控与配置,电源冗余可选,适应 7×24 小时不间断运行 。
存储设备
不低于8盘位NVR
接口:支持HDMI,VGA,RJ45、USB3.0、eSATA、RS232/485
不低于2个千兆网口
输入带宽:不少于320Mbps
输出带宽:不少于256Mbps
接入能力:32路H.264、H.265格式高清码流接入
解码能力:最大支持24×1080P
室外防水箱
防水等级 IP65 及以上
专用机柜
规格:450*600*450
监控显示器
LED背光,亮度不低于500CD/㎡,分辨率为1920*1080;输入信号接口应支持video、VGA、DVI、HDMI。显示屏具有防潮、防尘、防腐蚀、防虫、防燃烧、防静电、防电磁干扰等功能,并具有过流、短路、过压、欠压保护和抗雷击的功能。
2
高清半球摄像机及配套硬件
高清半球摄像机
400万像素
最低照度彩色:0.0003 Lux,黑白不低于:0.0001 Lux
镜头:2.7~12 mm,支持电动变焦
网络: 1个RJ45 10 M/100 M自适应以太网口
防护不低于:IP67
配套硬件
同高清枪式摄像机及配套硬件
3
高清球式摄像机及配套硬件
高清球式摄像机
400万像素
最低照度彩色:0.0003 Lux,黑白不低于:0.0001 Lux
镜头:2.7~12 mm,支持电动变焦
网络: 1个RJ45 10 M/100 M自适应以太网口
防护不低于:IP67
配套硬件
同高清枪式摄像机及配套硬件
4
监控设备配套耗材
/
包含
1.五类网线、三芯电源线、PVC管、排插、水晶头、五金配件等系统配置所需材料
2.对接政府监管系统
3.调试维护服务
4.设备维修迁改服务
5
人员劳务实名制闸机及配套硬件
双通道辊闸
1.通道宽度:500-800mm
2.工作环境温度:-30℃~+70℃;
3.相对湿度:相对湿度≤95%、不凝露;
4.输入接口:12V电平信号或脉宽>100ms的12V脉冲信号;
5.通信接口:RS485电气标准;
6.平均寿命:不小于500万次
7.通行速度:20-60人每分钟
单通道辊闸
1.通道宽度:500-800mm
2.工作环境温度:-30℃~+70℃;
3.相对湿度:相对湿度≤95%、不凝露;
4.输入接口:12V电平信号或脉宽>100ms的12V脉冲信号;
5.通信接口:RS485电气标准;
6.平均寿命:不小于500万次
7.通行速度:20-60人每分钟
双通道全高闸
1.通道宽度:500-800mm
2.工作环境温度:-30℃~+70℃;
3.相对湿度:相对湿度≤95%、不凝露;
4.输入接口:12V电平信号或脉宽>100ms的12V脉冲信号;
5.通信接口:RS485电气标准;
6.平均寿命:不小于500万次
7.通行速度:20-60人每分钟
6
智能车辆道闸及配套硬件
/
车牌抓拍和显示一体机,内置不低于200w像素摄像头和LED显示屏,4行显示车辆进出信息,4-6米直杆闸
7
安全管理智能设备
/
对起重机械的关键节点过程进行实时监控、记录;工作环境温度:-30℃~+70℃;具有防潮、防尘、防腐蚀功能;
8
环境监测设备及配套硬件
扬尘噪声监测
PM2.5、PM10、温湿度、风速风向、噪声监测,支持4G物联网卡,含供电系统、通信模块、LED显示屏
自动喷淋控制系统
具备工业级防护,防护等级 IP65 ,适应户外恶劣环境(高低温、潮湿、扬尘 );内置控制芯片,响应时间≤2 秒 ,快速执行喷淋指令;可存储至少 1000 条运行日志,记录喷淋启停时间、联动触发条件等,便于追溯查询 。
智能水电表
1.NBIOT通讯,防强磁干扰。
2.具有电磁阀,可远程通断水。
3.计量单位:0.01 m³
4.最小读数:0.0001 m³
5.最高允许压力:1 MPa
6.气候和机械环境安全等级:B级
7.电磁兼容性等级:E1级
8.环境温度:-20℃~+50℃
9.相对湿度:10%~95%
10.锂电池使用年限8年
11.量程比:≥R160
12.材质:纯铜"
13.法兰*2