外加剂招标公告(中水电四局华中(武汉)工程有限公司2025)
询比采购公告
项目编号:PC-0104-25J5-FG0001
一、采购条件
受中水电四局华中(武汉)工程有限公司委托,中国水利水电第四工程局有限公司采购管理中心以公开询比方式采购项目所需的外加剂,采购计划使用自有资金及银行贷款用于本次询比后所签订合同的支付。
二、项目概况、采购范围
1、项目概况:无。
2、采购范围:为项目所需的外加剂供货,包含但不限于以下费用:原材料、生产及加工、包装、装卸费、供货协调费、出厂检验试验费(含第三方检测费)、采购保管费、运杂费(运输至合同指定的施工现场)、过江过路过桥费、车辆油料费、技术服务等伴随服务费、税金、保险费、利润以及其他交付甲方使用前所有可能发生的市场浮动、环境、安全风险等全部费用,不再增补任何费用。
3、采购数量
序号
物资名称
规格型号
计量单位
数量
备注
1
外加剂
YK-Ⅲ
吨
1650
注:表中工程量为设计数量,具体以实际需求计划为准。请响应人仔细阅读技术质量要求,确保投标有效性。
4、交货时间:交货开始时间为2025年8月1日,预计交货期12个月,后续交货时间以下达的供货计划为准。
5、交货地点:新疆昌吉州奇台县228省道北京韩建河山管业股份有限公司准东分公司附近(中国水电四局项目部),运费包含在综合单价内。
6、质量要求:
6.1满足项目使用要求以及国家、行业规定的其他相关标准要求。
6.2技术参数:满足《YK-II高耐久性矿物外加剂》(Q/XJYK004-2025)文件要求。
6.3不符合上述要求的材料一律不得进场,否则需方有权拒绝验收,一切损失由供方承担。
7、计量方式:按吨计量结算。
8、付款方式:付款必须按照“先结算、再开票、后付款”的原则,结算周期:上个月16日-本月15日,买方以银行转账方式或使用非现金方式支付货款,供应期内物资到货并完成验收检验工作后,供方按照买方确认的收料数量、品种、规格型号、日期开具正式全额增值税专用发票(一票制)进行结算。双方对账确认供货数量及金额且提供13%增值税发票后,需方根据资金情况按月付款,挂账次月支付货款的70%,6个月内付剩下的27%,货款的3%做为质保金,质保期6个月满后30日内支付。
三、供应商资格要求
供应商必须满足以下全部资格要求:
1、供应商必须是在中国境内/外注册的企业法人,具备独立法人资格,具有较强的售后服务能力。
2、供应商为生产厂家的,必须具有有效的与所供产品种类、规格相应的生产制造能力证明。须具有有效的与所供产品种类、规格相应的生产制造许可证明。在国内工程项目使用过程中,没有发生过质量责任事故或供货纠纷(须出具承诺书)。没有受到取消投标资格的行政处罚,同时在使用过程中未因质量问题引起投诉(须出具承诺书)。并通过ISO9000系列质量体系认证、ISO14000环境管理体系认证、职业健康认证证书,具有省、部级及以上机关颁发的安全生产许可证。
3、供应商为代理商的,必须具有制造企业针对本项目的授权代理书或与之签订有长期销售合同,且其代理的生产厂家须满足第2条生产厂家资格条件的要求。
4、供应商具有良好的商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。
5、法定代表人为同一人的两个及两个以上企业,母公司、全资子公司及其控股公司,只能有一家单位参加本次的询比报价。即使法定代表人不同,母、子公司也不可同时参与询比报价。
6、供应商不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止报价的情形;供应商未处于中国电力建设股份有限公司报价禁入期间。
7、制造企业及其代理商不得同时参加本次询比报价,获得制造企业授权的多家代理商可同时参加。
8、本次询比不接受联合体投标。
四、采购文件的获取
1、凡满足本公告规定的供应商资格要求并有意参加供应商,请于2025年7月17日17:00前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)获取采购文件。
2、有意参加的供应商需在线上传下列资料后方可下载采购文件:
经办人身份证和法定代表人签发的针对本采购项目授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。
3、采购文件免费提供。
五、响应文件的递交
1、响应文件递交的截止时间(响应文件开启时间,下同)为2025年7月21日10时00分(北京时间),供应商应在截止时间前通过集采平台递交电子响应文件。
(1)本次采购将通过集采平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各供应商在线进行操作。供应商须提前办理数字证书用于在线递交响应文件,办理方式1)直接下载“中招易采”APP自助办理数字证书,客服电话:4000809508;办理方式2)请登陆https://ec.powerchina.cn/caHandle.html联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线递交响应文件,因操作流程失误造成的响庆文件递交失败将由供应商自行承担后果。
(2)各供应商须登陆集采平台使用数字证书进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各供应商充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。
(3)本次询比无需递交纸质版响应文件。
2、响应文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有报名供应商。
3、递交响应文件前须在中电建集中采购电子平台向中国水利水电第四工程局有限公司或股份公司申报合格供应商资格,成为合格供应商后方能进行响应文件递交和开标。因供应商自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,造成响应文件无法递交和开标的,由供应商承担其全部后果。
4、合格供应商申报及集采平台使用问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。
六、发布公告的媒介
本次询比采购公告同时在中国电建招标与采购网(http://bid.powerchina.cn)和集采平台(https://ec.powerchina.cn)上发布。
七、联系方式
采 购 人:中水电四局华中(武汉)工程有限公司
地 址: 湖北省武汉市江岸区立成中心13/14层
联 系 人: 张工
电 话: 15264101393
电子邮箱:23263999@qq.com
八、提出异议的渠道和方式
电 话: 15803195592
电子邮箱: 276920992@qq.com
九、纪检监督机构
供应商或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中水电四局华中(武汉)工程有限公司纪委办公室(17708178186)提出投诉
2025 年7月10日
1
点击查看公告内容:
中国电建水电四局华中公司准东项目外加剂采购项目公开询比采购招标公告.pdf
询比采购公告项目编号:PC-0104-25J5-FG0001一、采购条件受中水电四局华中(武汉)工程有限公司委托,中国水利水电第四工程局有限公司采购管理中心以公开询比方式采购项目所需的外加剂,采购计划使用自有资金及银行贷款用于本次询比后所签订合同的支付。二、项目概况、采购范围1、项目概况:无。2、采购范围:为项目所需的外加剂供货,包含但不限于以下费用:原材料、生产及加工、包装、装卸费、供货协调费、出厂检验试验费(含第三方检测费)、采购保管费、运杂费(运输至合同指定的施工现场)、过江过路过桥费、车辆油料费、技术服务等伴随服务费、税金、保险费、利润以及其他交付甲方使用前所有可能发生的市场浮动、环境、安全风险等全部费用,不再增补任何费用。3、采购数量序号物资名称规格型号计量单位数量备注1外加剂YK-Ⅲ吨1650注:表中工程量为设计数量,具体以实际需求计划为准。请响应人仔细阅读技术质量要求,确保投标有效性。4、交货时间:交货开始时间为2025年8月1日,预计交货期12个月,后续交货时间以下达的供货计划为准。5、交货地点:新疆昌吉州奇台县228省道北京韩建河山管业股份有限公司准东分公司附近(中国水电四局项目部),运费包含在综合单价内。6、质量要求:6.1满足项目使用要求以及国家、行业规定的其他相关标准要求。6.2技术参数:满足《YK-II高耐久性矿物外加剂》(Q/XJYK004-2025)文件要求。6.3不符合上述要求的材料一律不得进场,否则需方有权拒绝验收,一切损失由供方承担。7、计量方式:按吨计量结算。8、付款方式:付款必须按照“先结算、再开票、后付款”的原则,结算周期:上个月16日-本月15日,买方以银行转账方式或使用非现金方式支付货款,供应期内物资到货并完成验收检验工作后,供方按照买方确认的收料数量、品种、规格型号、日期开具正式全额增值税专用发票(一票制)进行结算。双方对账确认供货数量及金额且提供13%增值税发票后,需方根据资金情况按月付款,挂账次月支付货款的70%,6个月内付剩下的27%,货款的3%做为质保金,质保期6个月满后30日内支付。三、供应商资格要求供应商必须满足以下全部资格要求:1、供应商必须是在中国境内/外注册的企业法人,具备独立法人资格,具有较强的售后服务能力。2、供应商为生产厂家的,必须具有有效的与所供产品种类、规格相应的生产制造能力证明。须具有有效的与所供产品种类、规格相应的生产制造许可证明。在国内工程项目使用过程中,没有发生过质量责任事故或供货纠纷(须出具承诺书)。没有受到取消投标资格的行政处罚,同时在使用过程中未因质量问题引起投诉(须出具承诺书)。并通过ISO9000系列质量体系认证、ISO14000环境管理体系认证、职业健康认证证书,具有省、部级及以上机关颁发的安全生产许可证。3、供应商为代理商的,必须具有制造企业针对本项目的授权代理书或与之签订有长期销售合同,且其代理的生产厂家须满足第2条生产厂家资格条件的要求。4、供应商具有良好的商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。5、法定代表人为同一人的两个及两个以上企业,母公司、全资子公司及其控股公司,只能有一家单位参加本次的询比报价。即使法定代表人不同,母、子公司也不可同时参与询比报价。6、供应商不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止报价的情形;供应商未处于中国电力建设股份有限公司报价禁入期间。7、制造企业及其代理商不得同时参加本次询比报价,获得制造企业授权的多家代理商可同时参加。8、本次询比不接受联合体投标。四、采购文件的获取1、凡满足本公告规定的供应商资格要求并有意参加供应商,请于2025年7月17日17:00前(北京时间)在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn,以下简称“集采平台”)获取采购文件。2、有意参加的供应商需在线上传下列资料后方可下载采购文件:经办人身份证和法定代表人签发的针对本采购项目授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件(合并文件上传)。3、采购文件免费提供。五、响应文件的递交1、响应文件递交的截止时间(响应文件开启时间,下同)为2025年7月21日10时00分(北京时间),供应商应在截止时间前通过集采平台递交电子响应文件。(1)本次采购将通过集采平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各供应商在线进行操作。供应商须提前办理数字证书用于在线递交响应文件,办理方式1)直接下载“中招易采”APP自助办理数字证书,客服电话:4000809508;办理方式2)请登陆https://ec.powerchina.cn/caHandle.html联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线递交响应文件,因操作流程失误造成的响庆文件递交失败将由供应商自行承担后果。(2)各供应商须登陆集采平台使用数字证书进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各供应商充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。(电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。(3)本次询比无需递交纸质版响应文件。2、响应文件递交截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有报名供应商。3、递交响应文件前须在中电建集中采购电子平台向中国水利水电第四工程局有限公司或股份公司申报合格供应商资格,成为合格供应商后方能进行响应文件递交和开标。因供应商自身原因导致合格供应商资格未能申报成功,造成响应文件无法递交和开标的,由供应商承担其全部后果。4、合格供应商申报及集采平台使用问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。六、发布公告的媒介本次询比采购公告同时在中国电建招标与采购网(http://bid.powerchina.cn)和集采平台(https://ec.powerchina.cn)上发布。七、联系方式采购人:中水电四局华中(武汉)工程有限公司地址:湖北省武汉市江岸区立成中心13/14层联系人:张工电话:15264101393电子邮箱:23263999@qq.com八、提出异议的渠道和方式电话:15803195592电子邮箱:276920992@qq.com九、纪检监督机构供应商或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向中水电四局华中(武汉)工程有限公司纪委办公室(17708178186)提出投诉2025年7月10日