收费机器人 ETC收费软件招标公告(中交一航局安装工程有限公司2025)



设备物资名称
设备物资说明
数量
单位

ETC收费软件
收费机器人
1.0


附件下载
中国交通建设集团有限公司
中交一航局百色市南北过境线公路(百色市北环线)PPP项目收费机器人直接采购说明
(方案编号:FA00000311144)
一、采购条件
本次询价采购人为中交一航局安装工程有限公司,招标项目资金来自建设单位(资金来源),出资比例为100% 。该项目已具备采购条件,现对收费机器人采购进行直接采购。
二、项目概况与询价内容
2.1项目概况:百色市南北过境线公路(北环线)属于《广西高速公路网规划(2018-2030年)》当中重大基础设施项目“百色市南北过境线”重要组成部分。项目位于百色市区北部,拟建双向四车道高速公路,设计车速100km/h,其中项目主线全长52.592公里。项目建成将有利于推动广西百色重点开发开放试验区建设,有利于改善区域路网结构和投资交通环境;对促进革命老区经济振兴发展、打造西南中南地区开放发展战略支点以及推进“一带一路”开发建设均具有重要意义。
本项目是我司在广西自治区第四条高速公路项目,公司主要负责高速公路交安、机电和配套的房建机电部分;我公司应当充分利用本次实施机会,持续积累高速公路交安、机电专业经验,锻炼培养各类人才,打造一航局、安装公司在高速公路专业上的品牌效应,最大化提升在高速公路领域的知名度、认可度,争取在广西地区收获更多的合作机会,扎稳西南市场,对一航局、公司继续开拓市场具有重要意义。
机电工程主要包含:监控系统、通讯系统、收费系统、供配电系统、照明设施、隧道机电系统。交安工程主要包含:交通标志、钢护栏、混凝土护栏、路面标线、隔离栅、轮廓标、凸起路标、防眩板、防抛网。房建工程主要包含:房建设备机电、室外给水消防管网、污水处理、充电桩等。
2.2项目工期:365天
2.3项目地址:百色市南北过境线公路(百色市北环线)PPP项目施工现场
三、直接采购适用的情形及说明
2.1直接委托适用的情形(选择其中一种进行公示)
□涉及国家秘密、国家安全或企业重大商业秘密,不适宜竞争性采购
□因抢险救灾、事故抢修等不可预见的特殊情况需要紧急采购;
□需采用不可替代的专利或专有技术;
√需向原供应商采购,否则将影响施工或者功能配套要求;
□有效供应商仅有一家;
□为保障重点战略物资稳定供应,需签订长期协议定向采购;
□须满足集团、公司内部协同要求;
□国家有关部门文件明确的其他情形;
2.2其他需说明情况 
根据《广西壮族自治区收费公路联网收费管理办法》(桂交规〔2023〕2号)第十六条有关规定,联网收费系统鼓励采用统一收费应用软件。目前百色高速公路其他收费站均使用广西交科集团有限公司开发的车道收费软件等设备,为保证应用软件和硬件的标准化对接、各收费站顺利并网运行、路段按时开通,因此拟采用单一来源的方式从广西交科集团有限公司采购本批车道收费软件及硬件设备等材料。
四、采购商务情况
   4.1采购需求一览表:

序号
名称
规格与型号
单位
数量
计划交货日期
交货地点
备注

1
高新收费站
满足技术规格书要求

1
2025年7月30日
百色市南北过境线公路PPP项目施工现场
 

2
田阳北收费站
满足技术规格书要求

1
2025年7月30日
 

3
机场收费站
满足技术规格书要求

1
2025年7月30日
 

4
新山收费站
满足技术规格书要求

1
2025年7月30日
 

4.2结算方式:在所有货物安装验收完成后一个月内,由乙方按照甲方要求报送结算资料,甲方审核完成后支付结算款。若因乙方未能按要求给甲方提供结算资料,则由此引起的一切后果和风险(包括但不限于少结算、推迟结算、少支付、推迟支付)由乙方承担,乙方需对结算单进行签字和盖章确认并签订结算清账承诺书。
4.3付款方式:无预付款;货到现场后支付至到货额的70%,同时乙方需开具等额增值税专用发票;工程交工验收合格后,甲方支付至到货额的80%,同时乙方累计开具的增值税专用发票需达到到货额的100%;待甲方完成上游承包合同结算后,甲方支付至结算额的97%;剩余3%作为质保金,硬件质保期为2年,软件质保期为1年,质保期自工程交工验收合格之日起计算。
4.4质量保证金:合同额的3%作为质保金。
4.5其他情况:无。
五、供应商情况说明
广西交科集团有限公司1984年经国家科委(现国家科学技术部)批准成立,是集“科研、设计、环评、施工、检测、监理、信息化服务”于一体的高新技术企业,业务涵盖公路、市政、水运、建筑、建材、环保、信息化、5G大数据、人工智能等多个业务领域,能够提供交通基础设施建设及相关领域全产业链的技术服务。该公司有员工1600余人,其中博士40余人、硕士800余人,正高级工程师近30人、高级职称400余人,享受政府特殊津贴专家1人、自治区优秀专家2人、第一批广西高层次人才2人,交通运输部与广西“新世纪十百千人才工程”第二层次人选2人。该公司拥有50余个国家和省部级科研平台及创新载体,其中道路、桥梁、智能交通方向的省部级平台均为广西交通行业首创或唯一。该公司是国家科改示范企业,获自治区技术转移示范机构认定,承担多项交通运输部及自治区科学技术厅、交通运输厅、工业和信息化厅、发展和改革委员会等部委科研成果转化项目,获得国家科技进步奖二等奖、广西科学技术特别贡献奖、广西企业科技创新奖等科技成果奖100余项。该公司今年与中交四航局、中交一公局等单位有过合作。该单位具有承担直接采购事项的能力。
 
 
 
中交一航局安装工程有限公司                  
 
                                            2025年7月7日

中国交通建设集团有限公司中交一航局百色市南北过境线公路(百色市北环线)PPP项目收费机器人直接采购说明(方案编号:FA00000311144)一、采购条件本次询价采购人为中交一航局安装工程有限公司,招标项目资金来自建设单位(资金来源),出资比例为100%。该项目已具备采购条件,现对收费机器人采购进行直接采购。二、项目概况与询价内容2.1项目概况:百色市南北过境线公路(北环线)属于《广西高速公路网规划(2018-2030年)》当中重大基础设施项目“百色市南北过境线”重要组成部分。项目位于百色市区北部,拟建双向四车道高速公路,设计车速100km/h,其中项目主线全长52.592公里。项目建成将有利于推动广西百色重点开发开放试验区建设,有利于改善区域路网结构和投资交通环境;对促进革命老区经济振兴发展、打造西南中南地区开放发展战略支点以及推进“一带一路”开发建设均具有重要意义。本项目是我司在广西自治区第四条高速公路项目,公司主要负责高速公路交安、机电和配套的房建机电部分;我公司应当充分利用本次实施机会,持续积累高速公路交安、机电专业经验,锻炼培养各类人才,打造一航局、安装公司在高速公路专业上的品牌效应,最大化提升在高速公路领域的知名度、认可度,争取在广西地区收获更多的合作机会,扎稳西南市场,对一航局、公司继续开拓市场具有重要意义。机电工程主要包含:监控系统、通讯系统、收费系统、供配电系统、照明设施、隧道机电系统。交安工程主要包含:交通标志、钢护栏、混凝土护栏、路面标线、隔离栅、轮廓标、凸起路标、防眩板、防抛网。房建工程主要包含:房建设备机电、室外给水消防管网、污水处理、充电桩等。2.2项目工期:365天2.3项目地址:百色市南北过境线公路(百色市北环线)PPP项目施工现场三、直接采购适用的情形及说明2.1直接委托适用的情形(选择其中一种进行公示)□涉及国家秘密、国家安全或企业重大商业秘密,不适宜竞争性采购□因抢险救灾、事故抢修等不可预见的特殊情况需要紧急采购;□需采用不可替代的专利或专有技术;☑需向原供应商采购,否则将影响施工或者功能配套要求;□有效供应商仅有一家;□为保障重点战略物资稳定供应,需签订长期协议定向采购;□须满足集团、公司内部协同要求;□国家有关部门文件明确的其他情形;2.2其他需说明情况根据《广西壮族自治区收费公路联网收费管理办法》(桂交规〔2023〕2号)第十六条有关规定,联网收费系统鼓励采用统一收费应用软件。目前百色高速公路其他收费站均使用广西交科集团有限公司开发的车道收费软件等设备,为保证应用软件和硬件的标准化对接、各收费站顺利并网运行、路段按时开通,因此拟采用单一来源的方式从广西交科集团有限公司采购本批车道收费软件及硬件设备等材料。4、采购商务情况4.1采购需求一览表:序号名称规格与型号单位数量计划交货日期交货地点备注1高新收费站满足技术规格书要求项12025年7月30日百色市南北过境线公路PPP项目施工现场2田阳北收费站满足技术规格书要求项12025年7月30日3机场收费站满足技术规格书要求项12025年7月30日4新山收费站满足技术规格书要求项12025年7月30日4.2结算方式:在所有货物安装验收完成后一个月内,由乙方按照甲方要求报送结算资料,甲方审核完成后支付结算款。若因乙方未能按要求给甲方提供结算资料,则由此引起的一切后果和风险(包括但不限于少结算、推迟结算、少支付、推迟支付)由乙方承担,乙方需对结算单进行签字和盖章确认并签订结算清账承诺书。4.3付款方式:无预付款;货到现场后支付至到货额的70%,同时乙方需开具等额增值税专用发票;工程交工验收合格后,甲方支付至到货额的80%,同时乙方累计开具的增值税专用发票需达到到货额的100%;待甲方完成上游承包合同结算后,甲方支付至结算额的97%;剩余3%作为质保金,硬件质保期为2年,软件质保期为1年,质保期自工程交工验收合格之日起计算。4.4质量保证金:合同额的3%作为质保金。4.5其他情况:无。五、供应商情况说明广西交科集团有限公司1984年经国家科委(现国家科学技术部)批准成立,是集“科研、设计、环评、施工、检测、监理、信息化服务”于一体的高新技术企业,业务涵盖公路、市政、水运、建筑、建材、环保、信息化、5G大数据、人工智能等多个业务领域,能够提供交通基础设施建设及相关领域全产业链的技术服务。该公司有员工1600余人,其中博士40余人、硕士800余人,正高级工程师近30人、高级职称400余人,享受政府特殊津贴专家1人、自治区优秀专家2人、第一批广西高层次人才2人,交通运输部与广西“新世纪十百千人才工程”第二层次人选2人。该公司拥有50余个国家和省部级科研平台及创新载体,其中道路、桥梁、智能交通方向的省部级平台均为广西交通行业首创或唯一。该公司是国家科改示范企业,获自治区技术转移示范机构认定,承担多项交通运输部及自治区科学技术厅、交通运输厅、工业和信息化厅、发展和改革委员会等部委科研成果转化项目,获得国家科技进步奖二等奖、广西科学技术特别贡献奖、广西企业科技创新奖等科技成果奖100余项。该公司今年与中交四航局、中交一公局等单位有过合作。该单位具有承担直接采购事项的能力。中交一航局安装工程有限公司2025年7月7日