厂房招标公告(江门市江海区外海街道办事处麻三股份合作经济联合社2025)
区交易编号: 镇集资竞20251145
江门市江海区外海街道办事处麻三股份合作经济联合社定于 2025-07-21日10:00时对麻三工业区25号厂房2幢进行公开交易,交易服务机构:江海区外海街农村集体资产管理交易中心,本项目采用电子竞投方式进行,欢迎有意参加单位前来竞价。
一、竞投租赁标的物基本情况
资产名称
资产编号
单元号
占地面积
建筑面积
交易底价
资产地址
资产类型
资产用途
麻三工业区25号厂房2幢
070401008000-02-0049
02
0.00 平方米
5100.00 平方米
37080.00 元/宗·月
麻三工业区
厂房
商业
标的物的具体情况是由江门市江海区外海街道办事处麻三股份合作经济联合社以书面的形式向交易服务机构提供的,竞投意向人须自行进行了解核实(含实地勘察、测量、查阅相关资料等)并承担风险。
备注:1、参加本次投标的单位或个人在缴纳投标保证金时即视为同意本投标公告内容、合同条款等,中标后不能再就公告内容等进行争议,否则,视为弃标并没收投标保证金。标的物以实物现状为准,交易机构不承担标的物的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞投人视为对标的实物现状的确认,责任自负;2、租金底价为37080元/月,租赁期间租金所产生的税费(包括但不限于:增值税、企业所得税、综合所得税、房产税、土地使用税等等)由承租方负担,如日后有增加税种税率,由乙方负责缴交);3、本次投标标的物按现状交付使用,所有维修责任及费用和消防责任及费用均由中标者承担。租赁期间遭遇自然灾害影响建筑物内需加固、漏水维修、门窗损坏等问题由乙方自行处理,甲方不承担费用;4、免租期:3个月;5、麻三工业区25号厂房1幢、2幢、4幢共用一台315变压器,现拆分各自出租,须平分变压器的费用,水也一样,厂房只有一个门口进出,门卫的费用须平方;6、本次投标为事后审核,若中标单位或中标方经江海区外海街道农村集体资产管理交易中心审核不符合竞价资质要求的,其缴纳的投标保证不予退回;7、参加本次投标的单位或个人可到江门市江海区外海麻三股份合作经济联合社了解本次物业,投标未尽事宜等详细情况。项目的所有解释权归江门市江海区外海街道办事处麻三股份合作经济联合社所有 。 竞价资质要求:1、如有拖欠招标单位租金及其他款项未付清的,不接受其参与投标;2、不接受任何中介或任何物业管理单位投标;3、中标方与签合同人必须一致;4、竞得者必须在交易完成后提交个人征信报告纸质版,否则取消其竞得资格并没收其竞投保证金。 。 租赁年限:12.00年,预计从2025-08-01起至2037-07-31止,具体合同起止时间以合同签订为准。 交易底价:37080.00 元/宗·月。 项目预计总额:5839587.41元。 产权情况:拥有集体产权证,本次交易联合体竞投。 租金递增方式:从第4年开始递增,每3年按比例递增6.00%。 竞投人资格审核方式:事后审核。
二、本次项目采用电子竞投方式竞投,按照不低于底价,价高者得原则确定竞得人,每次加价金额不低于3360.00元,且不得高于3360.00元。
三、报名流程
(一)、竞投意向人自行对标的物进行了解核实(含实地勘察、查阅相关资料等)。 (二)、到指定的网上交易网址报名:。点击【电子交易】查看。 (三)、竞投人资格审核说明: 自动审核:即项目竞价资质无特殊要求,有意向人自行完成报名流程后即可成为有资格的竞投人;完成网上竞投后,按照竞投原则产生的第一候选人即成为项目竞得人。 事前审核:竞投意向人需在网上完成报名流程后,在网上竞投当日前,需带齐资料到指定交易服务机构办理资格审查及确认手续。 事后审核:则整个竞投结束后,符合竞价原则的第一竞得候选人,需在规定时间内带齐资料到指定交易服务机构办理资格审查及确认手续。
四、报名时间、地点和办法
(一)、报名时间: 竞投意向人可于2025-07-14上午8:30时至2025-07-18下午17:00时,到指定的网上交易网址报名:,点击【电子交易】进行网上报名。
(二)、报名方法: 竞投意向人可于报名时间内登录到网址中的【电子交易】模块,进行用户登录,选择有意向的项目进行网上报名,并填写报名相关资料与上传保证金回单,完成报名流程。 如未在我网上注册的用户,可在网址中的【电子交易】模块或关注微信小程序【江海三资】进行用户注册,审核通过之后,电子竞投的用户可在【交易大厅】模块中选择有意向的项目进行报名。
(三)、见证人报名时间: 本社社员及社员代表和监委会成员可在2025-07-18日17:00时前报名登记。
五、竞投保证金
(一)竞投意向人必须在2025-07-18日17:00时前按照约定方式交纳交易保证金。
(二)交易保证金缴纳方式: 银行转账 。
(三)交易保证金金额: 140000 元。
(四)关于竞投保证金的温馨提醒: 要求竞投人提前做好转账到项目保证金的账号,以免得遇到节假日,跨行到账迟。(由于人民银行大额支付系统按照国家法定工作日运行,大额资金(5万元以上,不含5万元)的跨行转账在非工作日期间(如周六、周日或法定节假日)和非营业时间停止运行,请意向竞投人注意咨询受理转出银行,提前安排保证金转出时间。)
(五)保证金的账号信息:
开户行
开户名称
账号
江门农村商业银行股份有限公司同联支行
江门市江海区外海街道财政所
80020000023546170
六、竞投时间说明:
请有意向的竞投人在2025-07-21日10:00时前登录到【电子交易】模块,进行网上竞价。逾期者后果自负。本次交易竞投时间为:2025-07-21日10:00至2025-07-21日10:30, 竞拍时间开始后,按规定的竞价规则出价,一旦出价,不予撤销,在距离竞投时间结束前三分钟内报价的,系统会自动在报价后顺延三分钟,等待下一次出价,以此类推,每当出现竞投时间少于3分钟有出价的,都会在报价后顺延三分钟,直到无人出价为止。
七、竞投说明:
合同起止日期以标的物实际交付为准,本项目的所有解释权归江门市江海区外海街道办事处麻三股份合作经济联合社(出租方)所有。
八、退保证金及没收保证金说明:
1、在本项目发布交易结果公示后的3个工作日内,按原路径退回非竞得者所缴纳的保证金(不带息)。 2、在本项目发布交易结果公示后的7个工作日内 ,竞得者的保证金(不带息)划转至项目所属集体经济组织的银行账户,按项目所属单位的要求转为合同履约保证金,不足部分补足。 3、如按照竞价原则成为第一竞得候选人后,资格审核不通过者将没收其全部保证金。 4、如已经确认成为竞得人,但未能与出租方签订合同的,将没收全部保证金。 5、请自行查阅交易公告中的交易内容与要求,自查不符合资格者请勿报名竞投,以免被没收保证金。
九、联系方式
(一)出租方联系方式:
联系人: 麻三股份合作经济联合社
联系电话: 3808552
(二)交易机构联系方式:
联系人:三资办
联系电话:3799802
指定网址:
网址的二维码:
江海区外海街农村集体资产管理交易中心
2025年7月11日
附件资料下载
公告附件_1.doc
口江海口合同编号:号厂房租赁(麻三工业区25号厂房2幢)合同书厂房租赁合同书合同编号:号订立合同双方:出租单位:江海区外海街道办事处麻三股份合作经济联合社(以下简称甲方)承租单位:(以下简称乙方)为明确甲方与乙方的权利义务关系,经双方充分协商,特订立本合同,以便共同遵守:第1条租赁财产的名称,数量、用途。第1条1、名称:麻三工业区25号厂房2幢第1条2、总面积:厂房3360平方米,空地1740平方米。第1条3、用途:工业第2条租赁期限租赁期共12年,免租期3个月,租赁期即从2025年XX月XX日至2037年XX月XX日。遇政府部门征收或拆迁如遇国家、上级政府有关部门征用或拆迁等原因,确需收回厂房时,甲方须提前3个月通知乙方。乙方应无条件按甲方要求交还厂房,则本合同自行终止,双方不作补偿,甲方要退回乙方所预付的保证金。第3条租金数额、付款方法及交纳期限厂房每月每平方米X元计算,空地每月每平方米X元计算,租金从每3年递增6%,即2025年XX月XX日开始租金每月XXXXX元(不含税);2028年XX月XX日开始租金每月XXXXX元(不含税);2031年XX月XX日开始租金每月XXXXX元(不含税);2034年XX月XX日开始租金每月XXXXX元(不含税)。付款方式:每月付款一次,每月10号前要付清。第4条租赁财产的维修保养该厂房按现状交付给乙方,租赁期间,场内的所有维修及保养(除天面漏水外)费用均由乙方自行负责。第5条支付保证金、预付租金办法租赁合同签订时,乙方向甲方预付租金作保证金共计140000元,保证金在乙方租赁期满后,缴清租金与水电后无息退回乙方。第6条交付使用要求第6条1、甲方负责将水、电引至厂房门口外,并按现有水、电容量交付给乙方使用,如乙方需增容,甲方只协助办理,费用全部由乙方支付;厂房内一切水、电等特殊消防设施由乙方自行安装及维护。第6条2、甲方协助乙方办理厂房消防、工商登记,税务登记等手续,但一切费用由乙方支付。第6条3、乙方在合法经营的前提下,必须抓好消防安全、安全生产、卫生安全与环境保护,严禁排放发出对人体有危害性异味、噪音、污染物。如环保部门日后检查出异味、噪音、污染物对人体有危害的,则责任由乙方负责。第6条4、乙方在承租期间,未经甲方的书面同意,不得在厂房内加建或拆建任何建筑物,如有乱拆乱建发生任何意外的,一切责任由乙方负责;要做好安全防火工作和其它的保护措施,保证厂房的完整性。第6条5、乙方雇用外地劳工要加强教育,办好外来人员的居住证、计划生育证,并必须在村建立计生档案。健全职业安全,健康方针,以防职业病发生,做好劳动保护,上岗培训,安全生产,消防安全等工作。甲方协助乙方处理治安问题。第6条6、根据实际使用情况,必须安装消防栓,配备充足的灭火器、应急照明灯、安全出口指示牌。第6条7、承租人实际是房屋实际管理人,承租人时刻要注意防火防盗防触电,不做危及自身人身安全的活动,并且承租人在房屋内发生一切安全事故都由承租人自己承担,与出租人无关,包括但不限于高空坠物、水电煤气使用不当,在房屋内摔倒等,造成的人身伤亡,如果承租人利用此房进行不正当的经营,或者违法活动,出租方无条件立刻收回房屋,如果给出租方造成损失的,要按实际损失进行赔偿。第7条违约责任第7条1、乙方如在签定合同后,乙方擅自将厂房转租或作进行非法活动与违法犯罪行为的,甲方有权立即解除合同,没收保证金及预付租金,且甲方有权要求乙方自转租或者进行非法活动与违法犯罪行为之日起按照每日万分之五计算违约金。第7条2、乙方在租赁期内由于使用保管或维修不当,造成厂房损坏、火患的应负责修复或赔偿。第7条3、乙方如不按合同规定的时间和金额交付租金,应向甲方按每日万分之五付款违约金,如三个月欠交租金的甲方有权单方终止本合同,收回该租赁厂房并没收保证金,继续追收所欠租金。第8条争议解决在本合同履行过程中,发生争议的,双方应当友好协商解决并签订书面补充协议;协商不成的,守约方可以向甲方所在地人民法院起诉,通过诉讼途径解决。违约方需承担因守约方维权所支出的律师费、公证费等一切费用。第9条不可抗力经有关部门鉴定,租赁期间如因不可抗力的原因造成厂房的损坏,乙方不负修复或赔偿的责任,但应向甲方及时说明情况。第10条生效责任合同自签订之日起生效,甲方只收取厂房租金,不负乙方任何经济、法律责任。第十一条其它租赁期内场内的一切设施由乙方负责,期满后所有的建筑物属甲方所有。租赁期间,合同双方的任何一方均不得擅自修改或随意废除合同。本合同中如有未尽事宜,须经合同双方共同协商,作补充规定,补充规定与本合同具有同等效力,合同执行中如发生纠纷提请江门市江海区人民法院裁决。本合同一式肆份,合同双方各执壹份,广东华南律师事务所执壹份,交易中心壹份,均具有同等法律效力。出租人:江海区外海街道办事处麻三股份合作经济联合社法定代表人:电话号码:3808556承租人:法定代表人:电话号码:身份证复印件:见证单位盖章:见证人签名:年月日