东莞市血液透析用制水设备过滤耗材更换招标公告(东莞市桥头医院2025)



一、项目编号:QTYY-CGB-202520
二、项目名称:东莞市桥头医院血液透析用制水设备过滤耗材更换项目
三、项目内容及最高限价

序号
项目名称
数量
预算金额(元)
备注

1
血液透析用制水设备过滤耗材更换项目
1项
51800
本项目的采购内容基本概况、技术要求等详见采购文件。

注:本项目单价、单价汇总报价均不得超过预算单价与预算总价,否则将按无效响应处理。
四、供应商需具备条件
1.在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任能力的企业或组织,符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.供应商需满足以下条件之一:①具备有效期内医疗设备及其配件维修、维护资质;②有效期内的《医疗器械生产许可证》(具备相应生产范围);③有效期内的《医疗器械经营企业许可证》(具备相应生产范围);④有效期内的《第二类医疗器械经营备案凭证》。
3.供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法记录(须提供书面声明)。
4.供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购人于投标截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn )及中国政府采购网查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料)。
5.本项目不接受联合体响应。
五、采购文件的获取和公示时间、方式
1、采购文件的获取和公示时间:2025年07月11日至2025年07月18日。
2、获取采购文件方式:附件下载
六、递交响应文件时间、地点、方式
1、递交响应文件时间:2025年07月11日至2025年07月18日,上午8:00~12:00,下午14:30~17:30(公休节假日除外)(北京时间)
2、递交响应文件地址:广东省东莞市桥头镇工业路43号住院部15楼采购办。联系人:莫小姐,联系电话:0769-82939180。
4、递交方式:现场递交。
七、附件
附件:东莞市桥头医院血液透析用制水设备过滤耗材更换项目采购文件

东莞市桥头医院采购办
2025年07月11日

东莞市桥头医院院内采购文件项目名称:东莞市桥头医院血液透析用制水设备过滤耗材更换项目采购编号:QTYY-CGB-2025202025年七月第1篇邀请书一、合格供应商就下列所有货物及相关服务提交密封响应文件:包号项目内容交货期A血液透析用制水设备过滤耗材更换项目合同签订生效后14日内完成更换、调试、消毒及验收。本项目的采购内容、用途、数量及技术参数要求等详见采购文件《第三篇:用户需求书》。2、本项目采购预算金额/最高限价预算总价(最高总价限价)人民币¥51,800.00元。3、供应商资格要求:1.在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任能力的企业或组织,符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.供应商需满足以下条件之一:①具备有效期内医疗设备及其配件维修、维护资质;②有效期内的《医疗器械生产许可证》(具备相应生产范围);③有效期内的《医疗器械经营企业许可证》(具备相应生产范围);④有效期内的《第二类医疗器械经营备案凭证》。3.供应商参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有违法记录(须提供书面声明);4.供应商未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以采购人于投标截止日当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及中国政府采购网查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料);5.本项目不接受联合体响应。4、采购文件的获取和公示时间、方式:1.采购文件的获取和公示时间:2025年07月11日至2025年07月18日。2.获取采购文件方式:东莞市桥头医院官网公告栏自行下载。5、递交响应文件时间、响应截止时间、地点、方式:1.递交响应文件时间:2025年07月11日至2025年07月18日,上午8:00~12:00,下午14:30~17:30(公休节假日除外)(北京时间)2.递交响应文件截止时间:2025年07月18日,下午17:30(北京时间)3.递交响应文件地点:东莞市桥头医院采购办,地址:广东省东莞市桥头镇工业路43号。联系人:莫小姐,联系电话:0769-82939180。4.递交方式:现场递交。第2篇供应商须知项目内容说明与要求1项目类型货物2★响应报价响应报价超出本项目采购预算金额/最高限价的为无效标。3★响应文件份数和密封一、响应文件正本密封为一包(内含一份响应文件正本);二、响应文件副本密封为一包(内含五份响应文件副本)。4定标方法综合评分法5报价方式报价包含:1、投标报价以人民币填列;2、投标人的报价应包括设备及所需附件的购置费、包装费、运输费、安装调试费、人工费、保险费、各种税费、验收费、售后服务费及合同实施过程中的应预见和不可预见费用等完成合同规定责任和义务、达到合同目的的一切费用。3、验收及相关费用由投标人负责。6付款方式和条件★双方签订合同,成交供应商提供制水耗材及更换并由采购人确认验收合格后,成交供应商提交等额合法合规票据,二个月内采购人向成交供应商支付合同金额的100%款项。7合同条款供应商实质响应合同各条款。8★交货要求1、合同签订生效后14日内完成更换、调试、消毒及验收。2、逾期交货采购人有权按照相关规定处罚。供应商必须承担的设备运输、安装调试、验收检测等其他类似的义务。3、提供制造商完整的随机资料,包括完整的使用说明书、维修手册、质量检验证明书、保修单据、随配附件和工具以及清单一并附于货物内。9交货地点采购人指定的地点。10响应有效期90日历天。(一)总则1采购适用范围:本采购文件仅适用于本次邀请书中所叙述的内容采购。2采购适用的法律:本项目不属于政府采购项目。本次采购参照的主要法律法规为《中华人民共和国政府采购法》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令87号)及地**府采购的相关法律法规。3本采购文件使用的词语有如下定义:“货物”系指供应商须向采购人提供的符合采购文件要求的货物,“服务”系指供应商须向采购人提供的符合采购文件要求的服务。盖章:系指盖供应商的法定公章,除采购文件特别说明外,使用财务专用章、合同章、投标专用章等非公章的盖章,均作无效盖章处理。签署:系指亲笔签字或使用盖私章方式,除采购文件特别说明外,其他方式均作无效签署处理。4其他说明4.1采购文件中,如标有“★”的条款均为必须完全满足指标,供应商须进行响应,供应商若有一项带“★”的条款未响应或不满足,将按无效响应处理。4.2采购文件中,如标有“▲”的条款均为评审的重要评分指标,供应商若有部分“▲”条款未响应或不满足,将导致其响应性评审严重扣分。5响应报价5.1本次采购必须对该项目的全部内容进行报价,少报漏报将导致其无效。5.2合同项下,买方需要的服务(或货物)和附带备品、配件所需的费用,如果供应商是另外单独报价的,评分时计入报价总价。确定成交供应商后,在合同规定的承包范围内成交供应商不得以任何理由追加设备费用、辅材费用或其他费用。5.3本次采购实行“最高限价”制度。供应商的响应报价高于采购预算/最高限价的,该供应商的响应文件将被视为非响应性报价予以废标。6响应签署6.1响应文件须由供应商的法定代表人或其授权代表签署及加盖供应商公章,供应商除可对响应文件的错处作必要修改外,响应文件中不许有加行、涂抹或改写。任何涂改或修正(如有)须由原签署人签字确认,并加盖供应商公章。6.2★供应商应将所有响应文件、样品(如有)必须封入密封的信封或包装,封条上加盖供应商公章。7定标(综合评分法)7.1评审方法采用综合评分法,按采购文件的要求进行商务、技术和价格的评审。商务部分,技术部分,价格部分权重分配及评标评审方法详见评分标准和细则。7.2按照评标程序、评分标准以及权重分配的规定,评标小组各成员分别独立就各个供应商的技术状况、商务状况及其对采购文件要求的响应情况进行评议和比较,评出其商务评分和技术评分,所有评委各供应商的商务得分和技术得分算术平均,得出平均得分,将各供应商的商务得分、技术得分和价格得分相加得出其综合得分,按最终综合得分由高向低排序。7.3评标过程中,不得去掉报价中的最高报价和最低报价。7.4供应商的最终评标得分=商务得分+技术得分+价格得分,评分统计的结果数据须经评委验算审核并签字确认。7.5评标小组根据供应商综合得分高低排定名次并推荐成交候选人第一名、第二名、第三名。若排名第一的成交候选人放弃中标或被取消中标资格,可由排名第二的成交人中标,以此类推。第3篇用户需求书注:1、打“★”号条款为实质性条款,若有任何一条负偏离或不满足则导致响应无效。2、打“▲”号条款为重要技术参数(如有),若有部分“▲”条款未响应或不满足,将根据评审要求影响其得分,但不作为无效响应条款。一、项目基本情况1、项目名称:东莞市桥头医院血液透析用制水设备过滤耗材更换项目2、制水设备型号:天创TCH-ROⅡ/13、★滤水耗材保修期限:自验收合格之日起12个月或以上。二、更换明细配件名称规格单位数量砂滤器1665套1炭滤器1665套1软化器1665套1反渗膜8040支1反渗膜4040支3线芯10"5u支5三、供货要求(1)供应商所供配件须符合国家的相关规定,且负责将所供耗材送至采购人指定地点,并负责耗材的安装、调试、消毒等。(2)本机为血透制水设备,滤水耗材更换后需由成交供应商按照操作规范对水机进行消毒,更换出来的废弃材料由成交供应商负责清理,如因更换滤水耗材导致制水设备产生一切问题由成交供应商承担。(3)★成交供应商必须提供全新的配套过滤耗材,若成交供应商提供非厂家全新配套原装耗材,则须与制水设备型号(天创TCH-ROII/1)完全兼容,如因成交供应商提供的非厂家全新配套原装耗材导致制水设备产生一切问题由成交供应商承担。(需提供承诺函并加盖公司公章)(4)★更换后的产水水质要求,碳滤器出水口总氯<0.1mg/L;软化器出水硬度检测<1GPG;检测透析用水细菌数<50CFU/ml,内毒素<0.125EU/ml。(5)本次项目包含购置制水过滤耗材,过滤耗材的更换服务及消毒服务。四、验收方法及标准1、所供设备和材料中标供应商必须免费送货上门和免费负责安装调试。2、中标供应商必须依照招标文件的要求和投标文件的承诺,将设备、系统安装并调试至正常运行的最佳状态。3、货物若有国家标准按照国家标准验收,若无国家标准按行业标准验收,为原制造商制造的全新产品,整机无污染,无侵权行为、表面无划损、无任何缺陷隐患,在中国境内可依常规安全合法使用。4、货物为原厂商未启封全新包装,具出厂合格证,序列号、包装箱号与出厂批号一致,并可追索查阅。所有随设备的附件必须齐全。五、售后服务要求:1、提供技术资料、中文操作手册。2、设备安装、调试:设备到货后,厂家专业维修工程师免费在最终用户所在地对设备进行安装、调试、培训、技术协助等服务,并负责清理拆除的包装。并对维修工程师进行维护、维修培训。并承担所需相应费用。3、保修期内服务:每季度定期组织服务工程师进行高级保养,包括但不限于设备的安全检查、设备清洁保养、性能测试及校准、运行状态检查等维护保养服务。4、质量保证期内,所有服务由中标供应商免费上门服务,不得收取任何费用;5、质量保证期内非买方的人为原因而出现产品质量问题不能在规定时间内修复,中标供应商负责包退或1个月内包换,并承担因此而产生的一切费用。6、质量保证期内:技术公司为设备提供维修和保养服务,在接到用户要求对所购仪器设备进行维修的通知后,1小时内进行响应,并派合格的维修工程师在24小时内到达用户现场进行维修。7、质量保证期内:技术公司设有专业技术服务热线,最终用户可以通过电话交流的方式直接与服务工程师沟通,了解产品的各种性能、操作方法和简单故障排除。第4篇评分标准(一)评分因素及分值1、评委考核打分的评分因素及分值:总分100分序号评分因素分值1商务25分2技术45分3价格30分总 分100分(二)评分因素分值的具体分配:1.1.21.1、商务评分标准:序号评审内容评审细则分值(分)1业绩情况供应商具有血液透析用制水设备制水过滤耗材类业绩的,每提供一个有效业绩得4分,本项最高20分,无提供不得分。注:提供业绩合同复印件。202服务便利性投标人承诺接到采购人通知后3个小时内派合格的维修工程师到达现场维修,得5分;投标人承诺接到采购人通知后6(含)个小时内派合格的维修工程师到达现场维修,得3分;投标人承诺接到采购人通知后12(含)个小时内派合格的维修工程师到达现场维修,得1分。其他不得分。注:以投标人提供的承诺函为准,未提供承诺函不得分。5合计251.1.21.2、技术评分标准:序号评审内容评分细则分值(分)1项目实施方案根据投标人针对本项目所提供的项目实施方案,包括但不限于项目到货计划、项目实施计划、项目运输保障、安装调试(如计划步骤、人员安排等)等内容进行评审: (1)投标人针对本项目有明确具体的计划安排、对设备的运输过程有针对性保障手段、设备到场时的专人安装调试有明确的安排措施,得15分; (2)投标人针对本项目有较明确的计划安排、对设备的运输过程有保障手段、设备到场时的专人安装调试有较明确的安排措施,得10分;(3)投标人针对本项目有基本的计划安排、对设备的运输过程有基本的保障手段、设备到场时的专人安装调试有基本的安排措施,得6分; (4)投标人针对本项目有简单的计划安排、对设备的运输过程有简单的保障手段、设备到场时的专人安装调试有简单的安排措施,得2分; (5)不提供的不得分。152质量保障措施根据投标人的质量保证措施,包括但不限于以下内容:①产品来源 ②包装、保存、运输各环节措施 ③质量目标、质量管理制度、质量保障措施等内容,进行评审: (1)质量管控规范严谨完备,质量保证措施详细完整,能针对本项目提供科学合理的质量保证方法,得15分; (2)质量管控规范完善,质量保证措施内容较完整,能针对本项目提供较为合理的质量保证方法,得10分;(3)质量管控基本规范完善,质量保证措施内容基本完整,能提供基本的质量保证方法,得6分; (4)质量管控规范简单,质量保证措施不完整,得2分; (5)不提供的不得分。153售后服务方案根据投标人针对本项目所提供的售后服务方案,方案内容包括但不限于售后服务人员的安排、售后服务计划安排、响应时间的及时性、提供备品备件服务等内容进行评审: (1)售后服务方案内容详细,有完整合理的部署规划,有专业的售后服务人员对需维修的设备有完整可行的维修处理方法,对日常维修和应急情况响应方案高效合理,完全满足或优于项目要求的得15分; (2)售后服务方案内容较详细,有合理的部署规划,有专业的售后服务人员对需维修的设备有较完整可行的维修处理方法,对日常维修和应急情况响应方案合理,满足项目要求的得10分;(3)售后服务方案内容完整,有基本的部署规划,有专业的售后服务人员对需维修的设备有基础保底操作的维修处理方法,对日常维修和应急情况响应方案基本合理,基本满足项目要求的得6分; (4)售后服务方案内容简单,维修服务安排无法满足项目要求,对日常维修和应急情况响应方案不合理,不能满足项目要求的得2分; (5)不提供的不得分。15合计45备注:(1)采购文件要求提交的与评价指标体系相关的各类有效资料,供应商如未按要求提交的,该项评分为零分。(2)技术商务得分为评委评分分值的算术平均值(四舍五入后,小数点后保留两位有效数字)。1.1.21.3、价格评分标准:(1)价格核准:评标小组详细分析、核准价格表,检查其是否存在计算上或累加上的算术错误,对于响应文件中不构成实质性偏差的不正规、不一致或不规则,评标小组可以接受,但这种接受不能损害或影响任何供应商的相对排序。如果供应商不接受修正后的响应价格,则其响应将被拒绝。(2)综合评分法中的价格分统一采用低价优先法计算,即满足采购文件要求(通过资格性、符合性审查)且响应价格最低的有效报价(指修正后报价,下同)为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(评标基准价/供应商报价)×价格分值(备注:报价得分四舍五入后,小数点后保留两位有效数。)第5篇响应文件格式响应文件(封面格式仅供参考)正本/副本(采购编号:QTYY-CGB-202520)项目名称:东莞市桥头医院血液透析用制水设备过滤耗材更换项目供应商名称:供应商地址:日期:年月日一、报价总表[货币单位:人民币元]包号项目名称总价备注A血透室申请血液透析用制水设备更换制水过滤耗材大写:小写:¥注:1.此表的总报价是所有需采购人支付的本次采购标的金额总数即总价。2.总报价应包括设备及所需附件的购置费、包装费、运输费、安装调试费、人工费、保险费、各种税费、验收费、售后服务费及合同实施过程中的应预见和不可预见费用等完成合同规定责任和义务、达到合同目的的一切费用。报价结果以人民币元为单位,保留到小数点后两位。3.总价小写与大写不一致的,以大写为准。供应商名称(加盖供应商公章):日期:二、分项报价明细表序号报价名称品牌及原产地规格型号数量单价总价备注12345……总计¥ 元(大写人民币 元整)注:1.如果单价和总价不符时,以单价为准,修正总价。2.供应商的报价应包括但不限于上述内容,应列明“用户需求书”所要求提供的所有货物的价格明细。供应商名称(加盖供应商公章):日期:三、响应函致:东莞市桥头医院根据贵方东莞市桥头医院血液透析用制水设备过滤耗材更换项目(采购编号:QTYY-CGB-202520)的邀请,我方(供应商名称)作为供应商正式授权(授权代表全名,职务)代表我方进行有关本次项目响应的一切事宜。在此提交的响应文件,已按采购文件的要求密封封装。包括但不限于如下内容:(1)响应文件【正本一份,副本五份】;我方己完全明白采购文件的所有条款要求,并重申以下几点:(一)我方决定参加采购编号为QTYY-CGB-202520的(东莞市桥头医院血液透析用制水设备过滤耗材更换项目);(二)本项目的报价(详见报价总表);(三)本响应文件的有效期自递交响应文件截止日后90天有效,如中标,有效期将延至合同终止日为止;(四)我方已详细阅读并研究了采购文件的所有内容包括修正文、答疑纪要、澄清补充通知(如有)和所有已提供的参考资料以及有关附件,我们完全清晰理解采购文件的要求,不存在任何含糊不清和误解之处,我方同意放弃在此方面提出含糊意见或误解的一切权力;(五)我方同意按照贵方可能提出的要求而提供与项目有关的任何其它数据或信息;(六)我方完全服从和尊重评标委员会所作的评定结果;(七)我方如果中标,将保证履行采购文件以及答疑纪要、澄清补充通知等采购文件修改书(如有)中的全部责任和义务,按质、按量、按期完成《合同书》中的全部任务;(八)所有与本项目有关的函件请发往下列地址:邮政编码:电话:供应商名称(加盖供应商公章):日期:四、供应商资格条件承诺函致:东莞市桥头医院为响应你方组织的东莞市桥头医院血液透析用制水设备过滤耗材更换项目(采购编号:QTYY-CGB-202520)的招标,我方愿参且响应,并声明:我方(供应商名称)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款第(二)项、第(三)项、第(四)项、第(五)项规定条件,具体包括:1.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;2.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;3.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;4.本公司(含其授权的下属单位、分支机构)参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;5.本公司未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“记录失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。我方对上述承诺的真实性负责,在评审环节结束后,自愿接受采购单位(采购代理机构)的检查核验,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。如有虚假,将依法承担相应法律责任。特此承诺。供应商名称(加盖供应商公章):日期:五、法定代表人证明书致:东莞市桥头医院先生/小姐,现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。法定代表人性别:法定代表人身份证号码:法定代表人联系电话:我司主营(产):供应商名称(加盖供应商公章):签发日期:(为避免废标,请供应商务必提供下列附件)法定代表人身份证(正反面)复印件法定代表人身份证(正反面)复印件供应商名称(加盖供应商公章):日期:六、法定代表人授权书(有被授权人时适用)致:东莞市桥头医院本授权书声明:注册于(国家或地区)的(供应商名称)的在下面签署的(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签署的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代表人,就贵院的东莞市桥头医院血液透析用制水设备过滤耗材更换项目(采购编号:QTYY-CGB-202520)的响应和合同执行,以我方的名义处理一切与之有关的事宜。本授权书于年月日签署生效,特此声明。委托期限:从年月日至年月日供应商名称(加盖供应商公章):法定代表人(签署):法定代表人身份证号码:被授权人(签署):被授权人身份证号码:(为避免废标,请供应商务必提供下列附件)被授权人身份证(正反面)复印件被授权人身份证(正反面)复印件我/我们声明以上所述是正确无误的,您有权进行您认为必要的所有调查。供应商名称(加盖供应商公章):日期:七、供应商业绩情况表序号业主名称项目名称主要服务内容合同总价签约及完成时间业主方联系人及电话1234…注:1、根据评分表的要求提交相应资料。2、以上业绩必须可靠真实。供应商名称(加盖供应商公章):日期:八、供应商认为需要提交的其他资料(格式自拟)九、用户需求偏离表采购文件条目号采购要求响应情况偏离情况说明注:1)供应商应对照采购文件“用户需求书”,如实地说明已对采购文件“用户需求书”内容的响应情况,并说明与采购文件的偏差和响应情况,若发现虚假填写,按无效响应处理。2)不论出于何种原因此表未填写,供应商都被认为已清楚了解采购文件“用户需求书”的内容并对采购人所需的服务要求作全面响应,供应商必须承担完成“用户需求书”所描述内容的义务。3)如供应商差异内容较多可另附页说明。4)如供应商对“用户需求书”的条款全部响应的,也可以在表格下面用文字总括性的说明。5)如有偏离,应在“偏离情况”栏内注明“有”,并在“说明”栏内予以说明;如无偏离,应在“偏离情况”栏内注明“无”。供应商名称(加盖供应商公章):日期:十、技术方案(供应商根据用户需求书编写,格式自拟。)