揽投业务外包服务招标公告(绵阳科学城邮政局2025)



科学城邮政局社区揽投业务外包服务项目采购公告

    项目概况

科学城邮政局社区揽投业务外包服务项目采购项目的潜在供应商应在中化商务有限公司绵阳项目部(四川省绵阳市绵山路64号华庭酒店3楼)获取采购文件,并于2025-07-17 14:30:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

    项目编号
0747-2560SCCMY252

    项目名称
科学城邮政局社区揽投业务外包服务项目

    采购方式
谈判

    预算金额
人民币31万元

    最高限价(如有)
人民币31万元

    采购需求
①服务名称:科学城邮政局社区揽投业务外包服务;②★服务地点:四川省绵阳市采购人指定地点;③简要技术要求:供应商根据绵阳科学城邮政局采购需求,社区揽投业务外包服务。具体要求详见采购文件第四章 采购项目技术、服务及其他商务要求。

    合同履行期限
2025年8月 01日至 2026年7月31日

    本项目是否接受联合体投标
不接受

二、供应商资格条件

    1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件;7.截止到响应文件递交截止时间,供应商不是“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站中列入失信被执行人或重大税收违法失信主体名单的供应商,不是中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内);8.不属于单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商同时参加同一合同项下的采购活动;不属于为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动9.未被中国工程物理研究院处以禁入处罚且处于禁止期内(以响应文件递交截止之日中国工程物理研究院院财务部发布的“不良记录行为供应商名单”为准)10.根据采购项目提出的特殊条件:无

三、获取采购文件

    时间
2025-07-12 09:00:00 至 2025-07-16 17:00:00 请在每日上午9:00时至11:40时,下午14:00时至17:40时(北京时间,法定节假日除外 )拨打电话咨询。

    地点
中化商务有限公司绵阳项目部(四川省绵阳市绵山路64号华庭酒店3楼)

    方式
登录中化商务电子招投标平台(ebid.sinochemitc.com),通过线上登记方式获取谈判文件(供应商在付款后可联系采购代理机构领取纸质版采购文件)。潜在供应商需先进行化云数智平台(d.sinochemitc.com)免费注册,注册成功后在工作台开通“投标服务”(免费开通)即可在中化商务电子招投标平台(ebid.sinochemitc.com)进行标书款缴费及采购文件获取。曾在“化云数智”(d.sinochemitc.com)平台注册的供应商无需重复注册,凭借注册手机号即可登录。支付成功后,可下载及增值税电子普通发票。详细操作手册请登录中化商务电子招投标平台页面上方“帮助中心”模块获取。中化商务电子招投标平台技术支持联系电话:010-86395191(供应商注册请联系010-86391277)。采用直接邀请方式的项目,供应商在收到采购邀请后须在中化电子招投标平台确认是否参与本项目采购,在递交响应文件截止时间未确认的视为放弃参与本项目采购。注:供应商在获取采购文件后,须同时在中国工程物理研究院数字采购网(https://shop.caep.cn)注册账号,注册流程详见微信公众号中物院数字采购网“供应商注册、认证及账号认领操作流程”(前期已注册的无需重复注册)。注册成功后,登陆账号点击进入“电子招采”页面,将供应商在“电子招采”页面的截图发送到liangsenlin@sinochem.com邮箱。

    售价
人民币300元,售后不退。

四、响应文件提交

    截止时间
2025-07-17 14:30:00(北京时间)

    地点
四川省绵阳市绵山路64号华庭酒店105室(中物院技校公交站旁),供应商应于递交响应文件截止日期之前将响应文件送达指定地点,逾期送达的将被拒绝。

五、开启

    拟谈判(评审)时间
2025-07-17 14:30:00(北京时间)

    地点
四川省绵阳市绵山路64号华庭酒店105室(中物院技校公交站旁)

六、公告期限

    自本公告发布之日起3个工作日。

七、其它补充事宜

    1、供应商邀请方式:本次采购邀请由采购人通过下列第(1)种方式。(1)公告邀请方式(发布媒介为中国工程物理研究院数字采购网:https://shop.caep.cn);(2)直接邀请方式;2.本项目需要参加现场谈判;3.本次谈判不接受邮寄的响应文件。4.是否允许进口产品:本项目为服务项目,不适用。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系

     采购人信息

    名称
绵阳科学城邮政局

    地址
四川省绵阳绵山路64号

    联系方式
李敏 18989291156

     采购代理机构信息

    名称
中化商务有限公司

    地址
四川省绵阳市绵山路64号华庭酒店301(绵阳项目部地址)

    联系方式
梁森林、乔红、黄龙伟;0816-2489230;电子邮箱:liangsenlin@sinochem.com

     附件下载

一、采购需求一览表序号项目名称预算(万元)★最高限价★合同履行期限★服务地点1科学城邮政局社区揽投业务外包服务3131万元2025年8月 01日至 2026年7月31日 。四川省绵阳市采购人指定地点二、技术、服务要求特别注意:采购文件标注“★”号或“实质性要求”的为重要条款(含重要的商务和技术条款),文件对这些重要条款的任何负偏离、不响应都将导致其响应文件作无效处理。本技术规格中若存在相关产品的具体品牌、型号、专利,均不作为指定要求,而仅为技术水平、产品品质的客观参考。本文中乙方、供方指供应商,甲方、需方指采购人。★科学城邮政局社区揽投业务外包服务项目需求一、承接业务范围函包件、特快专递、汇票、报刊(报纸、杂志)揽投业务;二、业务区域除院机关、科研实体、后勤保障等涉密单位以外科学城辖区内函包件、特快专递、汇票、报刊(报纸、杂志)等的揽投业务。三、每项任务时间安排(含节假日)1.社区投递业务:全年提供服务的时间为07:40-18:00,节假日服务响应不得中断或降低。①第一频次早上07:40上班到科学城邮政局揽投分部扫码接收包裹、快递,09:00前完成下段并与内勤人员核对邮件是否全部接收(平衡合拢),特快专递邮件在13:00点前完成投递并反馈信息;②第二频次10:40到科学城邮政局揽投分部扫码接收包裹、快递18:00前投递完成并反馈信息,生产依据邮件量自动延长投递时间,直至当日邮件全部投递(因收件人原因预约投递的信息需完整);③街区报刊投递08:00到科学城邮政局揽投分部对报纸、杂志分堆细排、接收挂号信、平信、汇票等,合理安排投递路线,12:00前投递完成,下午14:20上班后清理隔口报刊,在最短时间内完成分堆细排,完成后协助出口邮件包装及临时性收件。做好日常报刊的征订、用户查询,报刊大收订期间的摆摊设点及上门服务工作。2、社区揽收业务:全年提供服务的时间为8:00-18:00,节假日服务响应不得中断或降低。①利用好投递区域,与用户建立好良好关系,增强社区邮件揽收群体。②通过良好服务不断拓展投递区域电商、企业客户。3、其它①每周星期六安排人员接早车,做到及时解车、卸货、异常邮件的发验。②日常工作协助、节假日期间的临时性安排,由邮政局揽投分部根据实际情况整体协调安排。③投递人员在接到日常用户查询、咨询、退回、服务态度等工单后,要第一时间与用户取得联系,并将处理结果反馈工单处理人员。④成交供应商拟投入项目的4名服务人员(含1名专职代班人员)满足至少3人同时在岗,且所有人员均持有有效D驾驶证,须在2025年8月1日前10个工作日到揽投分部完成相关业务培训及交接手续。★科学城邮政局社区揽投业务外包服务项目方案一、项目名称科学城邮政局社区揽投业务外包服务项目二、外包区域除院机关、科研实体、后勤保障等涉密单位以外科学城辖区内函包件、特快专递、汇票、报刊(报纸、杂志)等的揽投业务。三、外包业务范围1.业务界面承包方负责的所有业务需按照《科学城邮政社区揽投业务外包服务项目管理与考核实施细则》执行,其他未尽事项另行约定,包括但不限于下述事项:(1)提供高品质服务,给客户带来良好的服务体验。(2)保证邮件安全,确保邮政利益不受损失。(3)宣传推广邮政业务,维护邮政良好品牌形象。(4)按照规定服务和时限要求,完成每日邮件的揽收和投递工作。(5)及时回收散单邮费和月结款项,承包方投递员当日揽收散户邮件,于当日下午5点之前与邮政局相关人员做邮件交接及费用上缴事宜;如遇大客户费用需月结,可由邮政局相关人员做好大客户月结台帐,次月开票由投递员递送及收取费用后上缴款项。(6)确保工作期间生产、车辆、设备及人身安全。2.维护设备、工具因开展投递工作所需的设备、工具等(电瓶车、PDA等)初次由科学城邮政局提供。后期设备、工具等维修、更换均由承包方承担相关费用,PDA运行超额使用费用由承包方承担,由科学城邮政局配合办理相关事项。因承包方未及时维修、更换设备导致的生产事故,由承包方承担责任。3.工作衔接承包方须安排相对固定的投递人员进行工作(人员应保证至少连续工作三个月),优先使用邮政局推荐人员,并指派专人与邮政局揽投分部指定人员进行业务衔接。4.安全管理承包方在业务办理中过程中,承包方须加强安全管理并严格遵守《久信科诚公司安全生产管理办法》、《科学城邮政局安全管理制度》等相关规定,避免安全事故发生,在工作中,所产生的一切安全问题,均由承包方自行承担。承包方所安排的工作人员应在上岗前提供无犯罪记录等不良行为记录、正规医院出具的身体健康证明,特殊时期须严格按照中国工程物理研究院、中物院科研保障中心、久信科诚信息技术有限公司及科学城邮政局相关文件规定执行。承包方应给安排的工作人员购买社保和保额不低于60万元的意外险,并向邮政局提供购买证明。承包方与科学城邮政局依法建立委托关系,承包方基于履行本合同聘用的其他人员,与科学城邮政局不存在劳动关系或者与之类似的关系,承包方承担用人单位的责任和义务。承包方聘用的员工不得以科学城邮政局代理人、代表人、受托人、受雇人或者类似名义/身份对外订立合同或者从事其他法律行为,承包方也不得以科学城邮政局的名义聘用员工、对外承诺债务或提供担保。四、外包业务服务质量管理要求承包方在业务办理中过程中,须严格按照《久信科诚公司服务质量管理办法》、《久信科诚服务规范》、《科学城邮政局服务质量管理办法》、《科学城邮政局首问责任制》、《科学城邮政局服务规范》、《科学城邮政局工作服管理办法》等要求提供服务(相关制度作为附件另行提供),同时,将根据相关规定制定科学城邮政业务外包服务项目考核与管理实施细则。邮政局将根据考核结果支付给承包方相关费用。五、费用核定与结算方式1.核定方式根据合同约定及每月考核得分,核算当月服务费、业务提成。2.结算方式根据考核结果及业务拓展,按季支付服务费、业务提成。六、服务质量管理1.服务时间全年提供服务的时间为07:40-18:00期间随时响应,节假日服务响应不得中断或降低,旺季生产可自动延长投递时间。2.服务时限按照当天邮件频次在规定时限内完成。第一频次:到达投递机构卡口点时间09:00。09:00前到达投递机构的邮件,当日12:00之前投递完毕。第二频次:到达投递机构卡口点时间12:00。12:00前到达投递机构的邮件,当日18:00之前投递完毕。3.人员、车辆、工具要求为保证服务及时性和准确性,须配备符合上岗要求的从业人员。承包方应在每日班前和班后,对车辆运行情况、工具进行检查登记,车辆维修维护记录需提供邮政局揽投分部,邮政局按月对承包方车辆运行、工具使用情况进行检查。★科学城邮政局社区揽投业务外包服务项目管理与考核实施细则第1章总则第一条为规范绵阳科学城邮政局(以下简称“邮政局”)业务管理,确保为用户提供良好的服务,根据《科学城邮政局服务质量管理办法》、《科学城邮政局首问责任制》、《科学城邮政局服务规范》、《科学城邮政局工作服管理办法》等相关规章制度制定本细则。第二条承包方以邮政局的名义在双方约定的区域提供服务,按照邮政局相关服务质量管理标准和要求执行。第三条邮政局对承包方职责履行情况、服务质量等工作进行管理和考核,并根据考核结果对承包方进行奖惩。第四条邮政局对承包方的考核与奖励以按服务事项考核扣分及单次奖励与惩罚相结合的方式进行,单次奖励与惩罚及时兑现。考核得分满分为100分,每月核算一次,每月实际得分为100-/+当月扣/加分总和,承包方当月所得服务费为合同约定每月服务费*当月考核得分。第2章服务质量管理第五条服务时间社区投递业务要求:全年提供服务的时间为07:40-18:00,节假日服务响应不得中断或降低。社区揽收业务:全年提供服务的时间为8:00-18:00,节假日服务响应不得中断或降低。考核:每发生一次违反上述要求的行为扣1分。第六条服务时限1.社区投递业务:全年提供服务的时间为07:40-18:00,节假日服务响应不得中断或降低。①第一频次早上07:40上班到科学城邮政局揽投分部扫码接收包裹、快递,09:00前完成下段并与内勤人员核对邮件是否全部接收(平衡合拢),特快专递邮件在13:00点前完成投递并反馈信息;②第二频次10:40到科学城邮政局揽投分部扫码接收包裹、快递18:00前投递完成并反馈信息,生产依据邮件量自动延长投递时间,直至当日邮件全部投递(因收件人原因预约投递的信息需完整);③街区报刊投递08:00到科学城邮政局揽投分部对报纸、杂志分堆细排、接收挂号信、平信、汇票等,合理安排投递路线,12:00前投递完成,下午14:20上班后清理隔口报刊,在最短时间内完成分堆细排,完成后协助出口邮件包装及临时性收件。做好日常报刊的征订、用户查询,报刊大收订期间的摆摊设点及上门服务工作。4、社区揽收业务:全年提供服务的时间为8:00-18:00,节假日服务响应不得中断或降低。①每周星期六安排人员接早车,做到及时解车、卸货、异常邮件的发验。②通过良好服务不断拓展投递区域电商、企业客户。5、其它①每周星期六安排人员接早车,做到及时解车、卸货、异常邮件的发验。②日常工作协助、节假日期间的临时性安排,由邮政局揽投分部根据实际情况整体协调安排。③投递人员在接到日常用户查询、咨询、退回、服务态度等工单后,要第一时间与用户取得联系,并将处理结果反馈工单处理人员。考核:每发生一次违反上述要求的行为,视情节轻重扣1-4分。第七条着装管理按照《科学城邮政局工作服管理办法》执行。在工作时间必须穿统一配发的岗位工装,并端正佩戴工号牌。着工装时,按规定穿配发的衬衣、系配发的领带,并保持工装清爽洁净、平整无皱,表面无损坏及油污灰垢;不得敞襟、卷裤、挽袖子、穿拖鞋、外罩便服。保持个人卫生清洁,举止自然大方,女职工应保持头发整洁,不得凌乱披肩,不得化浓妆、不得涂造型及颜色夸张的指甲油,举止要端庄;男职工不得留胡须、长发,不得纹身和赤脚穿鞋。室内禁止戴墨镜。统一配发的工装不得外借、改色、改制及变卖。工号牌仅限服务人员本人上岗时使用,不得转借或做其它用途。考核:每发生一次违反上述要求的行为扣1分。第八条行为规范管理按照《科学城邮政局服务质量管理办法》执行。考核:每发生一次违反上述要求的行为扣1分。第九条辅材管理承包方所使用的辅材须是邮政局合格供应商或邮政系统行业库中的厂家提供的产品(若库中没有,须书面报告邮政局,由双方协商解决)。考核:每发生一次违反上述要求的行为扣1分。第十条业务工作质量标准社区揽投业务要求:1.当日进口邮件揽投员须先电话联系收件人,征询客户意见,并按商定的意见投递;当频邮件应在本频次投递截止时间点之前完成投递,并确保实时反馈邮件投递信息,严禁集中反馈投递信息。2.节假日期间,对有人签收的邮件应按时限要求正常投递。对收件人外出不在本地的,揽投员须电话联系收件人,征询客户意见,并按商定的意见办理;未电话联络到用户的情况,一律带邮件出班试投,严禁在未得到客户确认的情况下延时投递。3.按照邮件详情单上的收件人具体地址进行投递,投递前应联系收件人;联系不上的,应按址上门投递。经收件人同意,可投交收发室、物业、智能包裹柜、代投自提点。收件人是单位名称的,投交收件单位收发室或前台。4.司法专递投递(法院专递、检察院专递、劳动仲裁文书等)法院专递”等司法专递类邮件到达投递生产机构5个工作日内,按照详情单上的送达地址投送3次(未能1次或2次成功送达的)。对投送3次未能送达,且通过电话或者其他联系方式无法通知到受送达人的,方可将邮件退回人民法院,并注明退回理由。5.高考录取通知书,优先单独处理、单独存放,严格落实勾挑核对和平衡合拢制度。主动电话预约联系,按地址上门投送给收件人本人。必须当面验视收件人有效身份证件,抄登收件人身份证件号码,并由收件人签字,由家人代收的,要批注代收关系、抄登收件人及代收人身份证件号码。外勤时要将高考录取通知书随身携带,确保邮件安全;不得将录取通知书邮件投递到小区、学校等传达室或保安岗亭;不得将录取通知书邮件通过代投自提点、智能包裹柜等渠道投递。6.学生档案投递,严格执行电话预约,按址投递要求,确保投交给收件人本人。投交时签收人须出示本人身份证(或加盖单位、部门公章),并在详情单上签名,批注身份证号码、日期和时间,字迹清晰。投递时要认真复核,防止发生错投、漏投、丢失等问题。邮件不得投交收发室、物业等邮件接转点(收发、物业、保安人员不得代收)。投递人员要在邮件妥投地点,准确录入签收人姓名,反馈妥投信息。各投递部门要设专柜保管待投、再投邮件,确保邮件安全。7.极速鲜邮件投交要求,投递“极速鲜”邮件时要确保做到100%电话或短信预约投递,注意礼貌用语,及时通知收件人本人,非本人签收必须征得本人同意,不得未经收件人同意存放到物业或传达室,不得强制收件人上门自领。对“极速鲜”邮件,应以外包装是否完好作为签收依据。严禁录入虚假信息。如收件人提出改址服务,属于市内同城范围的,投递人员应予以配合。8.投递员对未投出邮件,核对未投出邮件数量,并妥善保管;对确认需退转的邮件,经邮政局人员逐件审核后,按退转手续处理。9.实物返单,投递员接收待投返单邮件时,应检查背胶袋内的反向邮件详情单及需要签收的返单单据是否完好。投递前,必须与收件人预约投递,提请客户准备相关材料及证件。投递时,除完成正常特快专递邮件的投递要求外,会同收件人检查签收的返单资料检查单据是否完全准确,检查返单份数及内容与反向邮件详情单上的要求是否一致,检查无误后交收件人签字。其中如正向邮件详情单收件人后面有“指定”字样,则必须交由指定收件人签收。投递后将客户签收并检查完毕的单据(对于格式单返单,是正向邮件的“寄件人存”联),眼同装入特快专递封套并封口,粘贴反向邮件详情单,请收件人在“寄件人签署”一栏签字确认。返单邮件正向邮件录入妥投,PDA自动带出反向邮件收寄界面,进行收寄确认。后续收寄、封发同标准快递正常操作。考核:每发生一次违反上述要求的行为扣1分。第十一条投诉管理因承包方原因造成用户行业普通投诉(11183、11185、95580)的,每发生一次,扣1分;造成邮政局投诉的,每发生一次,扣1分;造成久信科诚公司投诉的,每发生一次,扣2分;造成中物院科保中心投诉的,每发生一次,扣3分;造成院内普通投诉的,每发生一次,扣5分。因未及时联系客户妥善解决用户合理诉求,造成用户投诉到国家邮政局的,每发生一次,扣10分。造成重大影响投诉的,每发生一次,扣20分。第十二条奖励因承包方服务质量好收到用户表扬,经查实无误的,邮政局将给予一定奖励。书面表扬(感谢信):表扬一次加1分,每月最多5分;重大事项表扬一次加5-10分。若查实承包方有弄虚作假或主动索取表扬等行为,每发生一次,扣20分。第3章人员管理第13条承包方派出的人员须符合岗位条件要求,优先使用邮政局推荐人员,不得招录具有刑事处罚记录人员且人员相对固定(人员应保证至少连续工作三个月)。承包方派出的人员须在邮政局备案,且服从科学城邮政局业务方面的管理,如发生人员变动,在提出人员离职的同时向邮政局报备。第14条为保证服务及时性和可靠性,须配备符合上岗要求的从业人员。新进人员在报到之日起1个月内完成邮政局指定的岗前培训,包括但不限于综合培训、业务培训和安全保密教育等。第15条邮政局有权对派出人员工作能力、工作表现、工作业绩、工作适应性等的工作情况,对其岗位调配、培训教育、留用或退回。考核:第十三条至第十五条每发生一次违反上述要求的行为扣1分。第十六条承包方所指定的人员应无犯罪记录等不良行为记录,在提供服务时,须礼貌和善,不得有与用户语言及肢体冲突等有损邮政局形象的行为。考核:每发生一次违反上述要求的行为扣1分;发生语言冲突,一次扣5分;发生肢体冲突,承包方承担由此带来的一切损失,同时,扣罚当月服务费,邮政局有权终止双方合作,承包方承担由此带来的一切损失,并依法追究相关法律责任。第4章保密及安全管理第十七条承包方须加强保密和安全管理,避免保密和安全事故发生,在日常工作中,所产生的一切保密和安全问题,均由承包方自行承担。承包方须保护用户个人隐私。考核:每发生一次违反上述要求的行为扣20-50分。第5章其他第十八条合同履约期内的前三个月为项目考察期,在此期间如乙方的服务能力达不到合同约定要求,甲方可终止与乙方所签订合同。同时在满足合同要求的前提下秉承自愿原则,由谈判时评分降序递补。第19条承包方在服务过程中不得引导用户转向同行业其他竞争单位,一经发现核实,每次处罚5000元。第二十条本实施细则由邮政局负责解释,其他未明确事项,参照行业及上级单位相关规定执行。★科学城邮政局社区揽投业务外包服务项目规范为规范劳务外包管理,满足业务发展需求,做好投递服务质量,绵阳科学城邮政局制定本服务规范。第一节员工纪律一、行为规范(一)遵守邮政规章制度和社会道德准则,忠于职守。(二)对待他人平等友善,同事间互相尊重,互相帮助。(三)不做有损客户、邮政和他人利益的事。二、工作纪律(一)遵守公司、邮政局的各项规章制度,认真履行工作职责,服从工作安排,按时保质完成工作。(二)按时上下班,不迟到、早退、旷工,不擅离职守,不无故拒绝或终止工作。(三)不得从事、参与、支持、纵容对邮政局有现实或潜在危害的行为,发现公司利益受到损害时,应及时向邮政局汇报,不得拖延或隐瞒。(四)严禁员工超出邮政局授权范围或业务指引的要求,对客户和业务关联单位做出书面或口头的承诺、确认等行为。(五)不得与客户产生争执,禁止推诿客户,严禁对客户进行人身攻击,辱骂,讽刺等行为。(六)对邮政局的办公设备、交通工具、网络系统或其它资产,不得违反使用规定,做任何不属于工作范围内的用途。(七)员工对客户信息必须保密,不得向他人、媒体、单位泄露客户任何个人信息。三、考勤管理(一)员工应遵守正常工作时间,不迟到、不早退,不得无故缺勤。因故请假,须事先办理请假手续,获准后方可休假,不得以虚假理由请假;(二)违反考勤规定,有迟到、早退、旷工等行为的,根据相关规定执行。第二节揽投员形象一、着装(一)在岗期间穿着统一工装(含工裤),不将邮政制服和日常便服混穿。换季时由揽投分部统一换装。(二)必须佩戴统一工牌。(三)工装干净整洁,衣领第一颗纽扣可松开,其余应齐全并扣好,不披衣、不敞怀、不挽袖、不卷裤腿;不赤脚穿鞋,不穿拖鞋,女性不穿高跟鞋。(四)不得佩戴各类奇形怪状的饰品。(五)按照本地防疫要求,按要求规范佩戴防护用品。二、形象礼仪(一)面部清洁,男性不留胡须,女性不化浓妆(二)不剃光头,不做奇异发型,不染彩色头发;男性不留长发,女性长发要扎束或盘束。(三)眼睛、耳朵、鼻子无分泌物,口腔无异味,牙齿无残留物。(四)不留长指甲,不涂有色指甲油。第三节日常服务用语规范揽投员应使用文明服务用语,做到语气谦和,语音清晰,语速适中。一、基本要求(一)根据客户的语言习惯,使用普通话或当地方言。(二)主动与客户打招呼,称谓得体、问候得当。(三)办理业务时,主动热情介绍,耐心详实讲解,尽量使用通俗易懂的语言,便于客户理解。(四)客户问询时,要做到准确解答,百问不厌,虚心接受客户的意见和建议。(五)严禁使用不文明、不礼貌的语言。第四节投递操作规范班前准备一、上班签到。按时到岗签到,穿着工作标志服,保持仪容仪表端庄整洁。二、参加班前会。接受当班负责人布置的工作,安排好当日工作。三、准备用品用具和相关材料。准备用品用具、资料、名片、零钱和发票、单式和包装材料。四、检查车辆,并留存检查记录。行车证、驾驶证是否齐全、有效,车况是否正常,重点检查机油、汽油、水箱、车灯、轮胎、刹车、车锁、电瓶等。【温馨提示】揽投员投递邮件时应随身携带以上用品用具、单式、名片、零钱和发票。摩托车、电动车揽投员应配戴头盔。如遇雨天或雨雪天气,应配雨具。接收处理揽投员依据邮件性质完成进口邮件处理、下段、细排等投递内部作业。一、接收处理(一)包快邮件(含普通包裹)。揽投员从内勤作业人员处领取进口邮件,或共同参与进口邮件分拣作业,将本道段邮件拣出。其中从内勤作业人员处领取的进口邮件,应点数复核、验视规格,并依据邮件性质(代收货款、贵品等)分类单独交接,确保与出班交接表、代收货款平衡合拢表、系统信息相符,且规格符合外部投递标准。(二)普通邮件(不含普通包裹)。从内勤作业人员(指定人员)处领取普通邮件,其中给据邮件应点数复核,确保与出班交接表、投递清单和系统信息相符。二、细排邮件揽投员将本段的邮件按照投递路线的先后顺序进行排序。(一)包裹快递邮件1.依据邮件性质,将邮件按零散客户、大宗客户(快包自提点)区分,按照投递点先后顺序细排,发现不属于本段的邮件,应交给相应的道段揽投员。2.遇邮件有拆动、破损、水湿、污染、重量短少等情况的,应交内勤作业人员处理。经内勤作业人员确认可试投的,应试投。3.遇收件人电话异常时,如寄件人电话正常,应与寄件人沟通,确认收件人电话后实施后续作业;如寄件人电话同时异常时,相关邮件按面单标注的最小地址实施试投。4.对司法类专递邮件要在封套上清晰加盖当班日戳。5.遇面单脱落或字迹模糊无法辨认的,应交内勤作业人员补打“面单”;遇地址不详情况的,应先电话联系收件人确认后再投递。6.复核完毕,清理现场,检查有无遗漏邮件。【禁止行为】遵循轻拿轻放、大不压小、重不压轻的操作原则,禁止出现抛、摔、扔、踢、踩、坐等任何损害邮件的不文明行为。三、邮件下段使用手持智能终端,逐件扫描邮件下段处理。如手持终端硬件故障,可使用装有中邮揽投APP的备用手机、手持智能终端,或电脑终端进行下段操作。【温馨提示】1.系统中揽投员的手机号码要实时更新维护,确保真实有效,便于客户随时联系。2.邮件扫描下段的系统校验场景及提示信息见附录二。四、邮件装车遵循“由远及近、轻拿轻放、大不压小、重不压轻”的操作原则,根据投递路线,将细分复核后的邮件依次装袋或装车。(一)信函、文件类装入背包,随身携带;报刊、物品类邮件,放入车兜(框)、车厢,厢体上锁。(二)装车完毕后,检查车辆周围是否有遗漏邮件,特别是车身顶部和底部。出班投递一、投递时限揽投员应按照本揽投分部投递作业计划,确保在规定时限内完成邮件投递。【温馨提示】节假日邮件投递:1.包快邮件。节假日期间,对有人签收的邮件应按时限要求正常投递。对于寄往周末不接收邮件的机关、企事业等单位的收件人为个人(有收件人手机号码的)的特快邮件,内勤人员或揽投分部指定人员在“存局登记”时选择的“收件单位节假日不接收邮件”选项,自动触发短信通知收件人。如收件人打电话要求投递的,要立即安排揽投员进行投递。严禁在未得到客户确认的情况下延时投递。2.普通邮件。有单位提出节假日和休息日不需投送邮件,须由该单位开具证明,方可将邮件留到法定节假日和休息日后第一个工作日投出。二、投递作业依据各类邮件的投递深度、投交手续规定,做好邮件投递。(一)包快邮件1.按址投递(1)特快邮件特快邮件必须按照邮件面单上的收件人具体地址投递。如投递时收件人不在收件地址,揽投员必须电话联系收件人,征得收件人同意后,才可将邮件投放至包裹柜、自提点,同时要提醒收件人及时领取邮件。其中农村地区应投递到建制村村邮站(自提点)。如同一地区竞品投递上门的,投递深度不得低于竞品服务水平。【温馨提示】遇有邮件面单上和系统中均无收件人手机号码,司法专递邮件(法院专递、检察专递、仲裁专递),增值服务邮件(代收货款、收件人付费、一票多件(全票)、密码投递、实物返单、电子返单),特殊产品邮件(学生档案邮件、身份证邮件、贵品邮件、高招邮件、国际邮件、约投挂号邮件、苹果电子产品、公安网上车管等有特殊要求的专项项目邮件),外包装损坏、水湿、油污等异常邮件,严禁投交包裹柜、自提点。归班处理一、归班整理(一)整理妥投业务单式、增值服务所需资料1.检查各类投递邮件清单、面单、返单等单式资料上有无收件人漏签章情况,查看签章是否正确、清晰;非本人签收的有无漏批注关系及代领人证件号码情况,并确保妥投实物与PDA内的妥投信息数据一致。2.检查整理返单等增值服务邮件相关资料,并确保与系统信息相符。(二)对未妥投邮件进行再投、留存或转退批注处理。1.检查未妥投邮件实物、PDA内未妥投信息是否相符。2.再投邮件应粘贴“再投批条”,在批条上详细批注再投原因并签章。3.改退邮件应粘贴“改退批条”,在批条上详细批注改退原因并在“揽投员”签章处签章。3.将当日投递所收款项与邮件实物及手持智能终端缴款信息核对一致。(三)维护特殊敏感客户基础信息在揽投作业过程中,及时掌握收件人投递要求,并确保当日在新一代寄递平台“特殊重点客户维护”模块,完成重点客户信息维护(姓名、电话、地址、投包裹柜要求、投自提点要求、本人收要求等信息)。从而实现后期作业时,通过客户姓名、手机号码等信息对当天下段邮件实施系统筛选,提示揽投员采用客户认可的邮件投交方式进行投递。二、归班交接(一)对整理后的妥投面单、投递清单及返单等单式资料、系统内邮件妥投信息,与内勤作业人员通过电脑端办理系统交接。(二)对整理后的未妥投邮件实物、系统内邮件未妥投信息,与内勤作业人员通过电脑端办理系统交接,并上缴已初步处理的未妥投邮件实物。(三)核对手持智能终端中的缴款信息和实收款项(内勤作业人员提供实收款项的揽投员缴款单),与内勤作业人员当面点交钱款(现金及相应的支付凭证等),并签字留存。(四)当天工作结束时,确保当频及当天数据信息全部上传成功后,手持智能终端签退。(五)内勤作业人员与本机构全部揽投员完成归班交接后,确保实现当天所在机构各类邮件的平衡合拢,并对妥投邮件面单、投递清单按规定理订寄送;对再投邮件审核确认后交专人保管;对转退邮件审核签章后按频次进行退转。【温馨提示】揽投员归班交接后,应检查“中邮揽投APP”个人平衡中“未反馈件”件数为“0”。三、商务要求★1.合同履行期限:2025年8月01日至2026年7月31日。★2.服务地点:四川省绵阳市采购人指定地点。★3.付款方式:3.1合同总价+业务提成,最终结算以实际考核为准;合同总价:¥(大写:人民币元整)。3.2合同总价支付方式:每季度支付,每季度合同服务费用为:¥(大写:人民币元整),结算按实际考核为准。根据合同约定及每月考核得分,核算当月服务费,根据考核结果按季支付服务费。乙方开具增值税专用发票,甲方收到后22个工作日内支付。3.3业务提成:提成方式分梯步进行。个人月投递量<5000件,揽收金额提成比例为:特快专递20%、包件20%;个人月投递量>5000件,揽收金额提成比例为:特快专递25%、包件25%。按季度核算支付。3.4本项目若发生拖欠员工工资及社保等劳资纠纷,由乙方承担全部责任和费用,概与甲方无关。3.5甲方对乙方有3个月考察期,不满足项目相关要求时甲方有权单方终止合同,考察期内服务费经双方协商后支付。4.★其他要求:供应商须完全响应《科学城邮政局社区揽投业务外包服务项目需求》、《科学城邮政局社区揽投业务外包服务项目方案》、《科学城邮政局社区揽投业务外包服务项目规范》、《科科学城邮政局社区揽投业务外包服务项目管理与考核实施细则》、《科学城邮政局社区揽投业务外包服务合同》要求,有任何一项负偏离其响应文件做无效处理。5.保险:按国家及地**府相关规定执行。