西安市供应室敷料外包服务 手术衣 洗手衣 洗手裤招标公告(西安市儿童医院2025)



项目概况

供应室敷料外包服务项目的潜在投标人应在陕西省政府采购综合管理平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年08月04日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:ZYJY-【2025】GK0636
项目名称:供应室敷料外包服务项目
采购方式:公开招标
预算金额:2,200,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起一年。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求: 无。
3.本项目的特定资格要求:

合同包1(西安市儿童医院供应室敷料外包服务项目)特定资格要求如下:

(1)提供有效存续的企业营业执照(副本)/事业单位法人证书/专业服务机构执业许可证/民办非企业单位登记证书。自然人参与的提供身份证明;

(2)提供法定代表人授权书(附法定代表人、被授权人身份证复印件)及被授权人身份证原件(法定代表人直接参加投标,须提供法定代表人身份证明及身份证原件);

(3)提供2024年度完整版的财务审计报告,成立时间至提交投标文件截止时间不足一年的可提供成立后任意时段的资产负债表,或投标时间前六个月内基本账户银行出具的资信证明;

(4)提供投标截止之日前一年内已缴纳的至少三个月的纳税证明或完税证明(任意税种),依法免税的单位应提供相关证明材料;

(5)提供投标截止之日前一年内已缴存的至少三个月的社会保障资金缴存单据或社保机构开具的社会保险参保缴费情况证明,依法不需要缴纳社会保障资金的单位应提供相关证明材料;

(6)提供具有履行本合同所必需的设备和专业技术能力的说明及承诺书;

(7)不得为“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)列入“失信被执行人(页面跳转至“中国执行信息公开网”http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)、重大税收违法失信主体”的投标人;不得为中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中的投标人(投标人无须提供,投标现场查询);

(8)参加政府采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;

(9)本项目不接受联合体投标。

三、获取招标文件

时间: 2025年07月15日 至 2025年07月21日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径:项目电子化交易系统(交易执行-选择项目所属区划-应标-项目投标-未获取页面)选择本项目报名参与并获取采购文件
方式:投标人有意参加本项目的,应在陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)登录项目电子化交易系统申请获取采购文件
售价: 0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间: 2025年08月04日 09时30分00秒 (北京时间)
提交投标文件地点:项目电子化交易系统(交易执行-选择项目所属区划-应标-项目投标-已获取-投标(响应)管理)上传投标(响应)文件
开标地点:项目电子化交易系统(交易执行-选择项目所属区划-开标-供应商开标大厅)参与线上开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

本项目采购过程中需要使用陕西省政府采购综合管理平台(以下简称“政府采购平台”),登录方式及地址:通过陕西省政府采购网(www.ccgp-shaanxi.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在陕西省政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照供应商操作手册要求进行系统操作。在登录、使用政府采购平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入政府采购平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入陕西省政府采购综合管理平台数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章在政府采购平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看陕西省政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)开标/开启前30分钟内,供应商需登录项目电子化交易系统-“供应商开标大厅”-进入开标选择对应项目包组操作签到
(五)政府采购平台技术支持:
在线客服:通过陕西省政府采购网-在线客服进行咨询
技术服务电话:029-96702
CA及签章服务:通过陕西省政府采购网-办事指南进行查询

(六)执行的其他政府采购政策
(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库〔2020〕46号;
(2)《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库[2017]141号);
(3)《财政部 发展改革委 生态环境部 市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);
(4)《财政部环保总局关于环境标志产品政府采购实施的意见》财库[2006]90号;
(5)《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号);
(6)其他需要落实的政府采购政策。
(七)其他要求
(1)供应商需要在线提交所有通过电子化交易平台实施的政府采购项目的投标文件,同时,线下提交投标文件正本 壹 份、副本 贰份、电子版 壹 份(U盘一套标明供应商名称,单独密封),纸质版响应文件在书脊处标注项目名称和项目编号。
(2)线下纸质文件递交截止时间:同在线递交电子投标文件截止时间一致;线下纸质文件递交地点:陕西省西安市高新区科技二路兰基中心10楼1003室。(如需邮寄,建议顺丰速运,并将单位名称、联系人、电话及运单号发至a89520099@163.com邮箱)。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:西安市儿童医院
地址:西安市莲湖区西举院巷69号
联系方式:029-87692086

2.采购代理机构信息

名称:陕西知源集易招标代理有限公司
地址:陕西省西安市高新区科技二路兰基中心1003
联系方式:029-89520099

3.项目联系方式

项目联系人:郑凡、赵雪静
电话:029-89520099

陕西知源集易招标代理有限公司

2025年07月14日

相关附件:

采购需求.docx

采购需求一、项目概况:服务商对消毒供应中心的敷料进行回收、清洗、消毒、干燥、检查、包装、灭菌、配送及新敷料补充。二、服务内容:按照院方要求对西门院区和经开院区消毒供应中心的敷料外包服务。敷料包(桌巾、方巾、洞巾、大小包皮、剖腹单、中单、手术衣、洗手衣裤、眼科洞巾)的回收、清洗、消毒、干燥、检查、包装、灭菌、配送及新敷料补充。各敷料规格:序号品类规格最高限价(元)备注1桌巾 双层150cm*200cm敷料纱线支数和密度要求:45/2*21/104*5635%棉 65%涤9.802桌巾双层260cm*150cm14.893方巾 单层95cm*95cm5.94洞巾 双层80cm*110cm6.85中间一层(40*45 cm),洞直径10cm5双眼洞巾双层80cm*110cm7.78中间双洞,洞直径8cm,双洞间距1.5cm,挡片11*11cm,材质新型纺织材料6大包皮 双层125cm*125cm8.057小包皮 双层90cm*90cm6.988剖腹单 双层180cm*400cm17.49中间一层(110*30 cm),洞直径10*35cm9中单 单层150cm*190cm7.1210手术衣8.6511洗手衣6.49配齐各型号12洗手裤6.4配齐各型号13最高限价合计106.40三、技术要求:(一)服务相关技术要求1.按照院方要求对西门院区和经开院区的敷料、敷料包进行回收、分类、清洗、消毒、干燥、检查、装配、包装、灭菌、冷却、发放、安全转运、配送及新敷料补充。参照标准为:医院消毒供应中心行业标准WS310.1-2016,WS310.2-2016,WS310.3-2016,WS/T508-2016,YY/T0506强制性卫生行业标准。2.负责保证提供给院方的新补充敷料等医用织物达到标准要求。参照标准为:医院消毒供应中心行业标准WS310.1-2016,WS310.2-2016,WS310.3-2016,WS/T508-2016,YY/T0506强制性卫生行业标准。3.投标单位服务人员在工作中不得做出有损于院方的形象、利益、礼貌之行为,并全力配合院方敷料相关工作。4.服务人员着装统一、整洁、仪表端庄,保质保量到位,投标人严格按照有关技术要求和管理规章组织好承揽范围的服务工作,确保服务质量达到约定标准,根据院方的计划要求(包括调整后的计划),合理组织、科学安排作业计划,投入足够的人力、物力、财力,保证服务质量。5.投标人负责下送下收。科室如有紧急任务,投标人保证随叫随到及时服务。(二)质量相关技术要求1.清洗、消毒、灭菌服务范围:1.1服务的时间:每天24小时,每周7天,全年无休。1.2对医院敷料的清洗、消毒、包装,灭菌处理的环境、操作、设备参数及介质符合国家规定及院方的要求。1.3服务商在提供服务前需接受院方的敷料灭菌相关的培训,如装配,包装等,通过院方考核后方可上岗。1.4按照院方的要求,由少到多,分批次逐步稳妥完成敷料的外包工作。2.运送服务2.1运送的频率:敷料包一天多次运送、时间可根据实际业务情况作相应的调整。2.2如院方业务要求,服务商需提供物流加急配送服务,无加急费用。2.3运输过程监控:需提供运输车辆的GPS定位,确保相关人员能实时查询物流运输状态,保证按时到达医院,不延误。2.4按照院方要求提供敷料转运、交接、存放的设施与工具。无菌物品、污染物品交接应符合医院感染防控要求。2.5运送工具清洁干燥,定期消毒。按照医院要求提供相关的微生物检测报告。3.质量要求3.1敷料一用一清洗、清洁无污渍,无破损、无异物。3.2按照院方要求配置敷料包。敷料包包装方式、体积、重量符合国家规范。包内放置化学指示卡,包外有带化学指示标签的追溯码,信息完整可追溯。3.3敷料包使用专用的封包胶带,胶带长度应与待灭菌包体积、重量相适宜,松紧适度;封包严密,保持闭合完好性。3.4对灭菌质量监测符合WS310.3要求,定期提供监测报告。保障所处理的无菌包灭菌质量合格,无湿包、破损、污渍等,符合医院感染要求。3.5每次运送无菌物品时需提供配送清单及每批次灭菌的各种监测结果。3.6按照医院要求提供敷料及其他相关的微生物检测报告。3.7保障供应量,每日备包量为需求量的150%,每日配送量大于前一日提供需求量的20%,同时院内配置应急使用的布类敷料及一次性物品,一次性物品符合国家及医院的相关规定,并在医院备案,同意后才能使用。4.设备要求:★4.1为保证提供产品的质量,压力蒸汽灭菌需符合国家标准,服务商工厂提供拟投入本项目的设备清单并提供设备的相关证明材料(如检测证书、检测报告)。4.2为保证灭菌效果和降低湿包率,工厂所用的蒸汽必须为洁净蒸汽;符合国家相关规定。5.人员要求5.1工厂一线生产人员需要健康上岗,提供体检报告。5.2对工人进行消毒供应中心相关规范及医院感染预防与控制的相关知识的培训。5.3在医院配置固定人员完成回收与发放、存储相关工作。6.信息要求6.1质量可追溯功能:记录复用无菌物品处理各环节的关键参数,回收、清洗、消毒、检查包装、灭菌、储存发放,使用,效期管理等信息。6.2对追溯的复用无菌用品设置唯一性编码,进行操作流程数据采集,形成操作闭环记录,具有可追溯性并能提供证明材料。6.3能与我院的追溯信息进行对接。实现全流程闭环追溯管理。6.4追溯记录应客观,真实,及时,错误录入更正需有权限并留有痕迹7.售后处置7.1灭菌质量不合格,立即暂停合作,根据情况处置。7.2双方发生服务纠纷,医院有权调用服务商的视频监控,追溯数据、物资使用记录簿等信息。7.3我院人员对其质量进行抽查。对出现的问题及反馈情况服务商要进行汇总、质量分析、整改并及时沟通反馈整改情况。以书面形式上报医院存档。7.4服务商需配合我院制定的良好的服务沟通机制,新敷料的处理应符合我院科室的要求,应提前完成预处理备用。四、服务要求:1.服务标准应符合WS/T508-2016、WS310.1-2016,WS310.2-2016,WS310.3-2016,WS/T508-2016,YY/T0506强制性卫生行业标准及其他国家相关规范标准,同时执行双方约定的服务质量标准。2.至少提供1名驻院服务人员。