开源平台应用软件开发服务招标公告(中国工程物理研究院机械制造工艺研究所2025)



开源平台应用软件开发服务竞争性磋商公告

    项目概况

开源平台应用软件开发服务采购项目的潜在供应商应在绵阳市涪城区高水中街29号院内获取采购文件,并于2025-08-12 09:30:00(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

    项目编号
XHTC-FW-2025-1164

    项目名称
开源平台应用软件开发服务

    预算金额
195万元

    最高限价(如有)
1500元/人天

    采购需求
(一)本项目拟对开源平台应用软件开发服务采取框架协议形式进行采购,拟委托不少于2家,不超过参加采购活动或响应供应商数量的1/2(最多入围4家)的供应商为采购人提供为期2年的平台功能模块开发服务。本项目要求供应商根据采购人需求分析及功能设计方案,使用采购人开源开发环境或IT商用平台二开环境,进行信息化系统相关功能模块定制化代码编写、测试、打包发布等服务。涉及软件系统类型主要包括以下三方面:1)生产制造工程设计类:计算机辅助工艺规划系统(CAPP)、图纸管理系统(DTSS)系统、CAE\CAM工具集成等;2)生产制造执行管控类:生产制造执行系统(MES)、自动化物流平台、生产执行移动端APP、生产运营管理平台、工控数据交换系统等;3)综合管理类:生产计划与制造资源管理平台(ERP)、部门KPI看板、消息中心等。根据采购人非功能需求,提供系统迁移部署、性能调优、数据库技术支持、中间件技术支持、平台工具技术支持、问题分析、开发或运维文档知识编写等服务。(二)本项目框架协议采用固定价,最终协议签订价格按以下方式执行:其他入围供应商报价高于第一入围供应商的,入围价格执行第一入围供应商报价;报价低于第一入围供应商的,入围价格执行各自报价,其中,第三入围供应商报价高于第二入围供应商的,入围价格执行第二入围供应商价格。入围供应商超过3个的,入围价格按以上原则确定。(三)入围供应商数量:不少于2家,不超过参加采购活动或响应供应商数量的1/2(最多入围4家)(参加指递交响应文件)。如递交响应文件的供应商不足4家,本次采购活动终止。(四)服务地点:四川省绵阳市采购人指定地点驻场工作。其余具体要求详见竞争性磋商文件第四章。

    合同履行期限
协议签订生效之日起2年

    本项目是否接受联合体投标


二、申请人的资格要求

    基本资格要求
(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)法律、行政法规规定的其他条件。

    落实采购政策需满足的资格要求


    本项目的特定资格要求
1.供应商单位及其现任法定代表人、主要负责人不得具有行贿犯罪记录;2.截至本项目响应文件递交截止时间,通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询供应商信用记录,对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与采购活动;3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;4.其他特定资格要求:供应商需具有由保密行政管理部门颁发的有效的涉密信息系统集成乙级及以上资质,业务种类至少包含软件开发或总体集成。

三、获取采购文件

    时间
2025-07-15 09:30:00 至 2025-07-21 17:00:00 每天上午09:30至12:00,下午13:30至17:00(北京时间,法定节假日除外)。

    地点
绵阳市涪城区高水中街29号院内

    方式
获取方式:供应商可以选取以下任意一种方式获取(磋商文件售后不退,响应资格不能转让,供应商需按照中国工程物理研究院数字采购网平台流程完成注册后,方可参与本项目采购活动): 1.现场获取:供应商应当委托经办人持下列资料获取磋商文件: (1)“供应商信息登记表”(请供应商在公告附件中自行下载并填写此表); (2)单位介绍信加盖公章(自然人获取磋商文件的无需提供单位介绍信); (3)加盖单位公章的经办人身份证复印件(自然人参与的无需盖章); (4)获取磋商文件转款凭证; (5)供应商开票基本信息和发票邮寄地址(电子档)。 以上资料无误后,采购代理机构工作人员向供应商提供采购文件。 2.远程获取: 供应商应当把下列资料发送到采购代理机构的电子邮箱(guwanqiu@xhtc.com.cn),并电话告知采购代理机构工作人员。 (1)“供应商信息登记表”(请供应商在公告附件中自行下载并填写此表); (2)单位介绍信加盖公章(原件扫描件,自然人获取磋商文件无须提供单位介绍信); (3)加盖单位公章的经办人身份证扫描件(自然人参与的无需盖章); (4)获取磋商文件转款凭证; (5)供应商开票基本信息和发票邮寄地址(电子档)。 以上资料无误后,采购代理机构工作人员向供应商提供采购文件。 注:未获取磋商文件并登记备案的供应商不得参加本次项目磋商。

    售价
售价:300元。 购买文件的费用直接汇款到以下账户: 户名:新华招标有限公司 开户行:广发银行股份有限公司北京科学园支行 银行账号:6232593799021160380 注:此账号只针对本项目,请在汇款备注中注明缴费单位名称(单位对公账户转款的除外)。

四、响应文件提交

    截止时间
2025-08-12 09:30:00(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)

    地点
绵阳市涪城区高水中街29号院内本项目开标厅

五、开启

    时间
2025-08-12 09:30:00(北京时间)

    地点
绵阳市涪城区高水中街29号院内本项目评标室

六、公告期限

    自本公告发布之日起3个工作日

七、其它补充事宜

    1.本项目需要落实的采购政策:扶持不发达地区和少数民族地区、促进中小企业发展政策、支持监狱企业发展政策、促进残疾人就业政策、优先购买节能产品政策、优先购买环境标志产品政策、强制购买节能产品政策、《财政部关于开展政府采购信用担保试点工作方案》。 2.本项目不接受进口产品。 3.响应文件必须在响应文件提交截止时间前送达指定地点。逾期送达或未按照竞争性磋商文件要求密封的响应文件不予接收。本次采购不接收邮寄的响应文件。 4.本公告在中国工程物理研究院数字采购网(http://shop.caep.cn)上发布。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系

     1.采购人信息

    名称
中国工程物理研究院机械制造工艺研究所

    地址
四川省绵阳市游仙区绵山路64号

    联系方式
冯丽 0816-2481954

     2.采购代理机构信息

    名称
新华招标有限公司

    地址
北京市市辖区海淀区莲花池东路39号西金大厦8层810室

    联系方式
高金梅18989289707(文件获取咨询)、林燕 18989289723(文件咨询)

     3.项目联系方式

    项目联系人
林燕

    电话
18989289723

     附件下载

项目名称开源平台应用软件开发服务项目编号XHTC-FW-2025-1164包号/供应商全称纳税人识别号标书款汇款账号收款单位:新华招标有限公司开户行:广发银行股份有限公司北京科学园支行银行账号:6232593799021160380联系人(签字)联系电话资料及电子发票接收邮箱日期第四章采购项目技术、服务及其他商务要求1要求供应商提供的服务根据甲方需求分析及功能设计方案,使用甲方开源开发环境或IT商用平台二开环境,进行信息化系统相关功能模块定制化代码编写、测试、打包发布等服务涉及软件系统类型主要包括以下三方面:1)生产制造工程设计类:计算机辅助工艺规划系统(CAPP)、图纸管理系统(DTSS)系统、CAE\CAM工具集成等;2)生产制造执行管控类:生产制造执行系统(MES)、自动化物流平台、生产执行移动端APP、生产运营管理平台、工控数据交换系统等;3)综合管理类:生产计划与制造资源管理平台(ERP)、部门KPI看板、消息中心等。根据甲方非功能需求,提供系统迁移部署、性能调优、数据库技术支持、中间件技术支持、平台工具技术支持、问题分析、开发或运维文档知识编写等服务。2采购主要内容21.1采购概述本项目要求供应商组建开发团队依据甲方开发技术框架要求,提供平台功能模块开发服务。在框架协议期内,甲方将不定期发布开发任务,供应商完成任务、验收合格后按核定的工作量(单位:人天)和框架协议约定的单价进行计费并按季度累计结算。22.2★合同履行期限(服务期)、交付期及服务地点合同履行期限(服务期):协议签订生效之日起2年。交付期:按采购人进度要求进行,以实际任务单为准。服务地点:四川省绵阳市采购人指定地点驻场工作。23.3★适用范围本项目签订的框架协议拟定适用范围为:1)依据本框架协议实施采购合同预算195万元,最高限价:1500元/人天;2)框架协议有效期为:协议签订生效之日起2年。24.4★入围供应商选定及退出机制1)选定机制至少2家供应商在框架内进行任务轮换。2)退出机制因供应商原因导致任务未按周期、质量等要求延期交付或让步验收累计达2次,自动退出入围供应商名单(即无需甲方通知,框架协议自动终止)。25.5团队能力要求团队应具备如下方面的基础能力要求及技术能力要求:1)★团队固定成员(任务期间在甲方工作地常驻)不得少于2人;2)团队固定成员须具备2年及以上下表所示的软件开发经验,具有一定的业务理解能力,具有较为丰富的线上问题处理经验,无须甲方开展专业技能培训,技术构成应覆盖表3要求;3)团队应常备机动人员1至2人,保障甲方任务高峰期时的交付需求。4)团队配备专职项目经理,负责与采购人对接和日常开发管理、资源配置。表2团队基础能力要求序号类型基础能力要求1工程设计类软件了解设计、工艺、制造的基本业务概念和业务流程掌握甲方CAPP平台二开技能,能在甲方CAPP平台按要求开发功能2制造执行管控类软件掌握离散制造业基本业务概念理解离散制造业生产制造作业流程掌握甲方MES平台二开技能,能在甲方MES平台按要求开发功能3管理业务类系统理解中台架构思想,即Saas、Paas的技术架构或维度;掌握项目、生产计划、供应链、财务管理等相关的业务系统设计模型;理解企业制造资源管理流程设计模式。掌握甲方ERP平台二开技能,能在甲方ERP平台按要求开发功能表3团队技术能力要求序号类型技术能力要求1C/S开发★掌握开发语言:C#★掌握开发平台:VS2010及以上★熟悉数据库:SQL Server2008及以上★掌握第三方插件:DevExpress 12及以上掌握数据库中间件:LinQ toSQL或Entity FrameWork熟悉系统架构:SOA、C/S/S熟悉C++、OLE对象、GDI+、WCF、C#性能调优熟悉NX12二次开发、工作流2B/S前端开发★掌握开发语言:JavaScript或TypeScript、CSS、less、Html★掌握开发框架:Vue3.x(组件、生命周期、DOM更新机制掌握开发框架:react框架、Redux,Event bus,Router,Webpack等插件★掌握帆软报表、美林报表页面设计掌握开发平台:VSCode、WebStrom掌握electron框架,BLAZOR框架熟悉前端工程化:elementUI、node3B/S后端开发★掌握开发语言:JAVA、C#★掌握开发环境:JDK1.8、NET5/6★掌握开发框架:SpringBoot、AspNetCore★掌握开发平台:IDEA2018及以上、VS2019及以上★熟悉数据库:SQL Server2008及以上、达梦 8及以上★掌握数据库插件:Mybatis或Hibernate或SqlSugar★熟悉MongoDB 4.0及以上★熟悉中间件:Nginx、Redis、消息队列(RabbitMQ等)、zookeeper、ELK等熟悉微服务设计架构熟悉分布式架构及相关配置熟悉开发/调试工具:Tomcat、MAVEN、Postman、Git熟悉网络协议:Http/Https、TCP、socket等了解国产化:银河麒麟操作系统等26.6★成交供应商选定准则甲方可按照本次具体的使用需求在以下两种方式之一选择成交供应商:a)轮换确定:框架协议生效后,每次甲方发布任务时,由甲方对入围供应商进行排序,优先选择排序第一的供应商,若该供应商放弃响应,按排序顺延选择成交供应商。该方式为默认选择成交供应商的方式。排序规则如下:1)对入围供应商按采购活动评审小组确认的排名进行初始排序;2)上一轮任务放弃响应的入围供应商,本轮排序后移1位;3)上一轮任务因供应商原因导致任务未按周期、质量等要求交付的,本轮排序为末位。b)直接选定:若由于任务连续性、相关功能不可解耦分割、防止同一功能多版本失控等原因,从项目质量、成本和交期综合考虑可以直接选定供应商。确需指定供应商时,需向框架内供应商公布具体理由,无争议情况下,可以直接指定供应商。27.7任务需求描述表1功能(部分)简要描述序号分类简要需求描述1生产制造工程设计类1.1CAPP工艺项目管理功能完善与优化。型号工艺管理功能完善与优化。零件工艺设计功能完善与优化。数据查询与统计功能完善与优化。工艺编辑器性能调优。流程功能优化。以上方面涉及自研开源平台及定制化二开方面1.2DTSSBOM管理功能完善和优化。设计文件库管理功能完善和优化。更改单处理及文件更改实施功能完善和优化。三维模型管理功能优化,主要包括三维模型规范性检查功能,增加BOM更新冲突检查、提醒功能。2生产制造执行管控类2.1MES计划驱动物流功能适配车间预装模式功能适配 计划调度优化 离线平板APP应用 仓储物流管理功能适配 检验模式及质量管理功能适配现有功能的完善与优化。以上方面涉及自研开源平台及定制化二开方面2.2自动化物流平台物流界面持续优化与完善车间现场叫料服务开发基于计划驱动的物流功能开发2.3生产运营管理平台生产计划、规划管理类KPI建设与持续优化车间看板展示界面集成与优化数据同步功能完善与优化基于帆软平台的生产和管理类报表功能设计与实现2.4工控数据交换相关功能数据通讯功能持续优化数据定时刷新功能优化数据同步功能完善与优化3综合管理业务类3.1ERP基于标准流程引擎的流程开发。基于平台报表引擎的分析报表开发。基于平台Saas层的低代码APP开发。基于平台封装的通用基础类插件开发。以上方面涉及自研开源平台及定制化二开方面3.2部门KPI看板非生产项目、财务、质量管理类KPI建设与持续优化数据同步功能完善与优化基于帆软平台的生产和管理类报表功能设计与实现28.8任务内容本项目开发服务在甲方提供的软硬件开发环境中进行开发,入场实施。工作内容主要如下:表4主要工作内容序号任务项任务内容描述1C/S架构的模块开发a)系统内逻辑开发:主要基于C# + WinForm开发语言及架构,通过对用户需求以及系统功能架构的理解,进行功能模块的数据库构建、客户端窗口构建及服务端模块构建。实现系统逻辑构建,数据持久化存储,用户操作页面搭建。b)与其他系统集成:与所内其他系统之间的数据推/拉,提供Web Service或Web API等形式的对外调用接口,或调用其他系统的接口,达到系统之间数据交互的要求。2B/S架构的模块开发a)前端页面开发:基于JavaScript + VUE/react、Redux等开发语言、架构及插件,通过对用户需求以及系统功能架构的理解,设计合理的查看、查询等表格形式的页面;填报、提交等表单形式的页面;登录、退出等用户认证管理页面;其他需求设计与实现。b)后台功能开发:主要基于JAVA + Spring Boot开发语言及架构,通过对用户需求以及系统功能架构的理解,设计合理的数据库表及其关联关系;数据前后端交互及增删改查;后台接口及其逻辑功能设计与实现;安全保密性能实现及优化;其他需求设计与实现。c)系统联调:前后端功能开发完成后,对功能进行联调,确保系统前端用户页面和后端功能正常。d)与其他系统集成:与所内其他系统之间的数据推/拉,提供Web Service或Web API等形式的对外调用接口,或调用其他系统的接口,达到系统之间数据交互要求。3流程及报表配置及开发a)流程开发:主要基于一套流程快速开发平台进行流程、表单、模型、数据的配置,完成少量的JS语言开发,了解部分数据库表的关系,其他需求设计与实现。b)报表开发:主要基于一套报表快速开发平台进行数据源配置、报表表格、报表图形配置,完成少量的数据库查询语句,了解数据库表的关系,其他需求设计与实现。4模块测试与交付a)乙方自行进行所开发模块进行测试,完成功能确认表,确保模块上线前无Bug。b)过程管理:通过版本管理工具管理项目,确保开发过程出现Bug等系统异常可回滚,并保证甲方技术人员可对功能模块进行追溯核查。c)开发软件提交:按甲方技术人员要求甲方要求提供相应交付物,包含:源码、数据库脚本、配置说明等。5方案等文档编写按甲方要求完成方案等文档编写。6环境配置按甲方要求,协助完成相关环境配置工作。7技能传授及知识产权按甲方要求,完成必要的系统功能及操作培训。29.9实施步骤甲方与供应商签订框架协议后,每当甲方有任务需求时,按以下步骤实施:1)任务发起:由甲方代表填写任务申请单(见附件1),填写功能需求、交付物、交付期限、验收标准等要求,依据成交供应商选定准则在入围供应商中选定本次任务的成交供应商。(遵照2.5要求选择)2)工作量估算:由甲方代表组织估算小组注1开展工作量(单位:人天)估算工作,可选取以下两种方法进行估算:a)NESMA方法(适用于代码开发等服务任务):估算小组依据《SJ/T11619-2016软件工程功能规模测量NESMA方法》进行工作量估算,甲方代表依据估算小组的讨论结果填写工作量估算单(附件2-1),将结果填写至任务申请单相应位置。b)类比法(适用于测试验证、技术文档撰写、环境适配等服务任务):估算小组中各专家独立估算并填写工作量估算单(附件2-2),甲方代表收集工作量估算单后计算工作量核算表(取平均值核定任务工作量注2),将结果填写至任务申请单相应位置。注1:估算小组由来自甲方的至少2名同行专家组成。注2:若有一方不认可核定任务工作量,应沟通讨论后重新估算直至双方达成一致或该任务废止。3)任务确认:甲方代表根据核定的任务工作量,按框架协议约定的价格计算订单金额(填写至任务申请单相应位置,由双方代表签字确认,经甲方代表所在单位领导签字审批后生效。4)任务变更(非必要步骤):开发过程中,甲方若有需求变更、交付周期要求变更,需填写任务变更单(附件3),阐述变更原因、变更内容,甲方、供应商双方可按步骤2)重新核算工作量,计算订单金额,由双方代表签字确认,经甲方代表所在单位领导签字审批后生效。5)任务验收:甲方代表应按任务发起申请单要求对供应商提交功能模块、相关资料进行验收,给出验收结论并填写任务验收单(附件4),由双方代表签字确认,由甲方代表所在单位领导签字审批。6)结算付款:供应商应在任务验收后及时向甲方开具等额发票,甲方审核满足支付条件并履行完内部工作程序后10个工作日内凭完整的过程单据(任务申请单、任务验收单等)和发票按季度进行结算付款。3★实施要求1)供应商在深入理解甲方需求基础上,按照甲方的功能实现设计,通过甲方指定的现有系统/平台,开发功能模块实现用户需求。2)供应商在接收甲方新需求时,有效响应时间不得超过3天。3)供应商参与甲方软件功能设计,协助甲方完成相关文档编写。4)因供应商专业技能不足导致开发周期延长,或因供应商专业技能或需求理解不足导致模块上线运行出现Bug或完全不满足业务使用要求,超出或修改Bug的时间不纳入有效工作量,且由甲方根据实际工作效果确定有效工作量,若开发周期长期延误,功能长期不能按计划上线使用,甲方有权提出解约及索赔。5)因供应商编写代码或脚本BUG导致甲方经营数据删除、丢失等其他损失,甲方将依法追究责任。6)其余未注明与开发相关事项按照甲方要求执行。4★保密、安全、质量等管理要求供应商必须提供适合本项目的人员提供服务,对实施人员严格管理,包括但不限于:1)实施人员需接受甲方的教育培训,熟悉甲方的各项保密、职业健康安全等规章制度。2)供应商在合同履行过程中,供应商人员需遵守甲方的相关规章制度。3)供应商人员出入甲方的办公地点需办理相关手续,须在甲方保密规定允许的范围内活动。4)实施过程须严格遵守用户保密规定,不得在实施过程中接触与本项目无关的内容,不得在其它场所或与本项目无关人员谈论项目实施过程中接触的内容。5)供应商及其工作人员只能以本项目工作的目的使用甲方提供的资料,且仅限于项目管理人员及直接参与本项目工作的人员知悉,不得扩大知悉范围、泄露给任何第三方或作与本项目无关的使用。6)供应商及供应商所有工作人员不得把甲方的技术资料和最终成果以及在签订或履行本协议过程中所接触的所有甲方相关信息提供给第三方,供应商也不得将报告成果用于宣传。7)如果供应商原因造成泄密或违反国家保密规定的,供应商需要承担相应的责任。8)甲方、供应商双方所承担的保密义务不以本项目的结束而失效。5★知识产权要求供应商应保证甲方使用项目涉及的所有交付项(源代码、源文件、文档技术资料等)不受第三方提出侵犯其专利权、商标权、著作权、工业设计权和其它知识产权的起诉。甲方拥有本项目涉及的所有交付项的永久使用权。本框架协议下完成任务所取得的技术成果的知识产权归甲方所有。6★报价要求及价格形式1)供应商需在响应文件中报出单人天的单价报价,结算时以实际发生数量进行结算。2)本项目报价包含但不限于人工费、差旅费、管理费、利润、税金等一切费用。3)本项目实施采购按订单方式执行,甲方根据采购需求,向入围供应商发出任务订单,订单金额<3万元,可不签订合同,依据审批生效的任务申请单开展工作;订单金额≥3万元,双方应依据审批生效的任务申请单签订采购合同,依据盖章生效的采购合同开展工作。订单采购时不再与供应商进行价格谈判,但应与供应商就采购数量、合同履行期限等内容进行细化。4)本项目框架协议采用固定价,最终协议签订价格按以下方式执行:其他入围供应商报价高于第一入围供应商的,入围价格执行第一入围供应商报价;报价低于第一入围供应商的,入围价格执行各自报价,其中,第三入围供应商报价高于第二入围供应商的,入围价格执行第二入围供应商价格。入围供应商超过3个的,入围价格按以上原则确定。5)本项目按月对账,按季度依据任务申请单、任务验收单等累计结算。6)对账及结算起算时间为框架协议签订时间,对账时需由甲方提供已完成交付项目的任务申请单。7★协议有效期框架协议有效期为协议签订生效之日起2年。如在2年有效期内所有供应商向采购人提供的采购项目结算总金额达到采购预算金额或协议到期,本项目合同及框架协议自动结束。框架协议有效期内已签订但尚未实施完成的订单,可继续实施,但不得超过总预算金额(195万元)。8付款方式每季度结算并支付一次。每次支付前甲方提供已完成交付项目的任务申请单,乙方确认并开具等额增值税专用发票(含税)后,甲方审核满足支付条件并履行完内部工作程序后10个工作日内凭完整的过程单据(任务申请单、任务验收单等)和发票一次性向乙方支付相应款项。9★其他(1)报价要求:报价表(包括报价表与分项报价明细表)中各项费用不得以免费、无偿、赠送或零报价方式提供。(2)违约责任等其他条款详见采购文件第八章采购合同。(3)采购文件第八章采购合同标注★条款为实质性要求,不允许负偏离,且不允许供应商增加任何针对采购人的限制性条款,否则响应作无效处理。(4)本项目如涉及货物包装,需按照“关于印发《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》的通知【财办库〔2020〕123号】”相关规定执行。(5)本文未说明到的事宜,允许在招标后由供需双方协商解决,并将协商结果载入合同文件之内。10、类似业绩供应商自2022年1月1日至今承担过应用系统/软件开发项目业绩。11、实施方案提供针对本项目的实施方案,包括但不限于:研发计划管理、研发组织管理方案、研发进度保障方案、风险识别及应对措施方案、质量保障方案、项目安全与保密管理方案等。注:以上方案内容应完整,阐述清晰且符合项目需求。注:1、(实质性要求)本章★条款为实质性条款,任一★条款负偏离视为不能满足本项目最低要求,响应作无效处理。2、本章中如涉及“甲方、用户、需方、我所”均泛指采购人,“乙方、供方、承研方”均泛指供应商。3、本采购文件如涉及到配置或材料的商标、品牌、生产厂家、产地等,仅起说明作用,其目的在于清楚明确地说明采购项目的技术标准和要求。供应商响应时可选择本章推荐的,也可选择相当于或优于推荐商标、品牌、生产厂家、产地、型号的配置或材料。4、供应商请勿在其响应文件中提供涉密资料,由此带来的后果自负。附件1:任务申请单甲方乙方任务编号RW-8位日期-2位流水号,例:RW-20220829-01开发对象系统名称,可填一个或多个任务需求软工平台登记并确认的用户原始需求确定成交供应商方式□轮换确定 □直接选定(若选择此项需说明理由)直接选定理由: 交付物验收标准□功能测试通过 □交付物齐全 □使用部门认可□其他: 交付期限□具体日期: 年 月 日。□相对周期:任务申请单生效 天。核定工作量 人天订单金额 元结算方式任务验收后一次性结算甲方确认乙方确认甲方领导审批意见注:1、本单据需经甲方领导审批后生效。2、核定工作量依据的专家估算表原始单据附后。3、订单金额<3万元,可不签订合同,依据审批生效的任务申请单开展工作;订单金额≥3万元,双方应依据审批生效的任务申请单签订采购合同,依据盖章生效的采购合同开展工作。附件2:确定成交供应商记录表任务编号RW-8位日期-2位流水号,例:RW-20220829-01入围供应商协议单价(元)排序/份额情况当选理由是否响应上一轮序号为X供应商XXX,本轮序号X当选由供应商代表填写是或否并签字直接选定时,需全体签字无异议供应商XXX与既定份额差值最大考虑XXXXXXX因素,防止同一功能多版本并存失控,直接选定供应商XXX按成交供应商选定准则,确定 为本次任务的成交供应商。 采购人:成交供应商择定准则:轮换制规则:1)以上一轮任务确定供应商的排序位置为轮换起始序号,若当前序号供应商不是上一轮任务确认供应商则该供应商当选,否则由下一个序号供应商当选;2)当选供应商可以主动放弃任务,由下一个序号供应商当选。份额制:1)以每个供应商累积工作量/框架已发生总工作量计算已发生份额,与既定份额差值较大者为当前任务的可选开发商;相同时优先选质量扣分总数低者。2)当选供应商可以主动放弃任务,由次者当选,放弃的工作量计入已发生份额。直接选定规则:由于任务连续性、相关功能不可解耦分割、防止同一功能多版本并存失控等原因,确需直接指定供应商时,需向框架内供应商公布具体理由,无争议情况下,可以直接指定供应商附件2-1:工作量估算单(NESMA方法,适用于功能开发类任务)任务编号RW-8位日期-2位流水号,例:RW-20220829-01工作量估算序号功能描述逻辑文件与基本过程ILFEIFEIEOEQ合计原始功能点数UFP注1规模调整数据通信F1分布式数据处理F2性能F3高使用强度的配置F4事务频度F5在线数据输入F6终端用户效率F7在线更新F8复杂处理度F9可复用性10易安装性F11易操作性F12跨平台性F13灵活性F14规模调整因子VAFA注2功能点数FP注3 个功能点耗时率注4 人时/功能点日工作时间注4 小时核定工作量注5 人天估算小组(签字)注:1、原始功能点数UFP=ILF*7+EIF*5+EI*3+EO*4+EQ*3;2、规模调整因子VAF=0.65+0.01*∑FI(I=1:14));3、功能点数FP=UFP*VAF;4、推荐功能点耗时率取8人时/功能点,日工作时间取8小时,可双方协商;5、核定工作量=功能点数FP×功能点耗时率/日工作时间;6、本表中未尽事项参照《SJ/T11619-2016软件工程功能规模测量NESMA方法》双方协商执行。附件2-2:工作量估算单(类比方法,适用于测试验证、技术文档撰写、环境适配等服务任务)甲方中国工程物理研究院机械制造工艺研究所乙方任务编号RW-8位日期-2位流水号,例:RW-20220829-01工作量估算序号任务描述估算工作量(人天)说明(选填)合计 人天估算小组(签字)附件3:任务变更单甲方中国工程物理研究院机械制造工艺研究所乙方任务编号RW-8位日期-2位流水号,例:RW-20220829-01变更类型□交付周期变更 □需求变更变更原因□甲方原因 □乙方原因原因描述:变更内容变更影响交付周期□无 □有: 核定工作量□无 □有: 人天订单金额□无 □有: 元甲方确认乙方确认甲方领导审批意见附件4:任务验收单甲方中国工程物理研究院机械制造工艺研究所乙方任务编号RW-8位日期-2位流水号,例:RW-20220829-01验收情况功能测试□满足要求 □不涉及交付周期□满足要求 □不涉及交付物□满足要求 □不涉及培训、知识传承□满足要求 □不涉及其他需要说明的情况:验收人(至少2人)单位姓名结算金额 元经费来源甲方代表验收通过,申请按结算金额付款。 (签名、日期) 甲方领导审批意见