国家试点技术及档案整理服务招标公告(阳泉市郊区农业农村局2025)
项目概况
阳泉市郊区二轮延包国家试点技术及档案整理服务项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2025年07月25日 09:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:1403112025CCS00018
项目名称:阳泉市郊区二轮延包国家试点技术及档案整理服务项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):1820000
最高限价(元):1820000
采购需求:
标项名称:
阳泉市郊区二轮延包国家试点技术及档案整理服务项目
数量:
预算金额(元):1820000
单位:
简要规格描述:提供在郊区河底镇、荫营镇、平坦镇、西南舁乡、李家庄乡5个乡镇99个集体经济组织,全区试点承包地面积61903亩,包括但不限于延包数据整理、数据库建设、与不动产颁证衔接数据共享、档案整理等技术服务。按照农业农村部国家档案局关于印发《第二轮土地承包到期后再延长30年试点工作档案管理办法》整理,成果质量达到档案馆接收标准,档案整理服务农户约2.1万户,一户一卷,一式三份。
备注:
合同履约期限:包 1,2025年12月31日完成
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1:本项目专门面向中小企业
3.本项目的特定资格要求:【包1】 本次采购要求供应商须具备行业主管部门颁发的测绘乙级及以上资质,项目负责人应具有测绘相关专业中级及以上职称或具备国家有关部门颁发的注册测绘师证书。
三、获取采购文件
时间:2025年07月14日至2025年07月21日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:在线获取
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2025年07月25日 09:00(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2025年07月25日 09:00(北京时间)
地点:山西省阳泉市阳泉经济技术开发区大连西路盛世华庭五层山西兴宇工程咨询有限公司-开标厅
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。供应商参与山西省政府采购项目时,符合法定质疑条件的,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。
代理费支付方式:供应商支付
代理费收费标准:参照计价格【2002】1980号文件、发改办价格【2003】857号和发改价格【2011】534号文件,执行发改价格【2015】299号文件的规定,以成交价为计算基础计取采购代理服务费。
代理费收费金额(元):/
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:阳泉市郊区农业农村局
地 址:阳泉市郊区荫营镇
联系方式:0353-5672232
2.采购代理机构信息
名 称:山西兴宇工程咨询有限公司
地 址:阳泉经济技术开发区大连路盛世华庭五层
联系方式:0353-2905221/0353-5673080
3.项目联系方式
项目联系人:张璐、王菲
电 话:0353-2905221/0353-5673080
附件信息:
磋商文件(定稿).pdf526.9K
阳泉市郊区二轮延包国家试点技术及档案整理服务项目竞争性磋商文件采购人:阳泉市郊区农业农村局采购代理公司:山西兴宇工程咨询有限公司二〇二五年七月-目录第一部分磋商公告第二部分磋商须知第三部分商务、技术要求第四部分评审办法第五部分合同原则第六部分响应文件格式-第一部分磋商公告项目概况阳泉市郊区二轮延包国家试点技术及档案整理服务项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取竞争性磋商文件,并于2025年7月25日9:00(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:1403112025CCS00018项目名称:阳泉市郊区二轮延包国家试点技术及档案整理服务项目采购方式:竞争性磋商预算金额(元):1820000.00最高限价(元):1820000.00采购需求:标项名称:阳泉市郊区二轮延包国家试点技术及档案整理服务项目数量:/预算金额(元):1820000.00单位:/简要规格描述:提供在郊区河底镇、荫营镇、平坦镇、西南舁乡、李家庄乡5个乡镇99个集体经济组织,全区试点承包地面积61903亩,包括但不限于延包数据整理、数据库建设、与不动产颁证衔接数据共享、档案整理等技术服务。按照农业农村部国家档案局关于印发《第二轮土地承包到期后再延长30年试点工作档案管理办法》整理,成果质量达到档案馆接收标准,档案整理服务农户约2.1万户,一户一卷,一式三份。备注:/合同履行期限(服务期限):标项1,2025年12月31日完成本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:本项目专门面向中小企业-,13.本项目的特定资格要求:【标项1】本次采购要求供应商须具备行业主管部门颁发的测绘乙级及以上资质,项目负责人应具有测绘相关专业中级及以上职称或具备国家有关部门颁发的注册测绘师证书。三、获取采购文件时间:2025年7月14日至2025年7月21日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间)地点:政采云平台线上获取方式:在线获取售价(元):0四、响应文件提交截止时间:2025年7月25日9:00(北京时间)地点:请登录政采云投标客户端投标五、响应文件开启开启时间:2025年7月25日9:00(北京时间)地点:阳泉经济技术开发区大连路盛世华庭五层。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。供应商参与山西省政府采购项目时,符合法定质疑条件的,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。代理费支付方式:供应商支付代理费收费标准:参照计价格【2002】1980号文件、发改办价格【2003】857号和发改价格【2011】534号文件,执行发改价格【2015】299号文件的规定,以成交价为计算基础计取采购代理服务费。代理费收费金额(元):/八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息采购人:阳泉市郊区农业农村局地址:阳泉市郊区荫营东大街2号联系方式:0353-56722322.采购代理机构信息代理机构:山西兴宇工程咨询有限公司地址:阳泉经济技术开发区大连路盛世华庭五层联系方式:0353-2905221/0353-56730803.项目联系方式项目联系人:张璐、王菲电话:0353-2905221/0353-5673080第二部分磋商须知供应商须知前附表序号条款名称编列内容1采购人采购人:阳泉市郊区农业农村局地址:阳泉市郊区荫营东大街2号联系人:贺阳阳联系方式:0353-56722322采购代理机构名称:山西兴宇工程咨询有限公司地址:阳泉经济技术开发区大连路盛世华庭五层联系人:张璐、王菲联系方式:0353-2905221、56730803项目名称阳泉市郊区二轮延包国家试点技术及档案整理服务项目4采购范围具体详见“第三部分商务、技术要求”5合同履行期限(服务期限)2025年12月31日完成6是否接受联合体不接受联合体7供应商应提交的资格证明文件★(1)法定代表人(负责人)身份证明书;(见第六部分‘响应文件格式’)★(2)法定代表人(负责人)授权委托书;(见第六部分‘响应文件格式’)★(3)有效的营业执照:有效的营业执照,或事业单位法人证书,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明其独立承担民事责任能力的文件副本,须提供原件扫描件;★(4)供应商信用承诺书(见第六部分‘响应文件格式’);★(5)供应商廉洁自律承诺函(见第六部分‘响应文件格式’);★(6)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购(见第六部分‘响应文件格式’);★(7)本项目的特定资格要求:本次采购要求供应商须具备行业主管部门颁发的测绘乙级及以上资质,项目负责人应具有测绘相关专业中级及以上职称或具备国家有关部门颁发的注册测绘师证书。★(8)通过“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)查询本单位信用记录(被列入失信被执行人、重大税收违法7供应商应提交的资格证明文件失信主体、政府采购严重违法失信行为)的网页截图、通过“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违反失信行为记录名单查询相关主体记录;查询内容为“信用中国”网的未列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为情况和“中国政府采购网”上的政府采购严重违法失信行为信息记录情况;供应商存在失信记录的,其响应文件将作无效处理。(9)供应商认为需要提供的其他资格证明文件。加★的资格证明文件,若有一项未提供或无效,将导致其不具备磋商资格,且不允许在开标后补正。8供应商应提交的商务、技术文件★1.磋商函(见第六部分‘响应文件格式’);2.供应商企业简况★3.报价明细表(见第六部分‘响应文件格式’);4.技术服务部分;5.近三年同类项目合同案例;6.服务(技术)规范响应及偏离表(见“响应文件格式”);7.投标人认为需要提供的其他技术服务材料8.本项目政府采购相关政策要求(如适用)加★的商务、技术文件若有一项未提供或无效,将导致其不具备磋商资格,且不允许在开标后补正。9现场考察和答疑会不组织10磋商文件澄清和修改的截止时间应当在响应文件递交截止时间5日前提出11本项目最高限价本项目设最高限价:1820000.00元注:供应商的报价不得超过本项目最高限价,否则无效。12磋商保证金磋商保证金的金额:壹万元整(10000.00元整)磋商保证金的形式:(以下方式供应商可任选其一)1.采用保函形式:响应文件中附有资格出具保函的银行保函原件扫描件、担保公司保函原件扫描件、工程保证保险保单原件扫描件、电子保函原件扫描件。2.采用银行汇款和支票,应当明确收款账号,应当在磋商截止时间前到达采购人指定账户,响应文件中需附汇票存根或银行转账通知及其基本账户转出的证明。(保证金是否缴纳成功,以招标代理公司出具的最终入账信息为准)开户名称:山西兴宇工程咨询有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司阳泉住房城市建设支行12磋商保证金账号:14050163610800000084行号:105163009099交纳磋商保证金的截止时间(以到账户时间为准):同响应文件递交截止时间。注:1)供应商在交付磋商保证金时需在备注或附言中填写项目名称或项目编号。2)未按上述要求提交磋商保证金或提交的磋商保证金金额不足的,其投标无效。3)未成交单位的磋商保证金自成交通知书发出之日起5个工作日内退还。4)成交供应商的磋商保证金,在成交供应商与采购人签订的合同生效后5个工作日内退还。5)采购人因重大变故取消采购任务的,代理机构在财政部门指定的政府采购信息发布媒体发布终止公告,并以书面形式通知已经获取磋商文件的潜在供应商,对已经交纳磋商保证金的,代理机构在终止公告发布后5个工作日内予以退还。6)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的,采购人或者采购代理机构不退还磋商保证金;7)供应商在响应文件中提供虚假材料的,采购人或者采购代理机构不退还磋商保证金;8)除因不可抗力或磋商文件、成交通知书认可的情形以外,成交单位不与采购人签订合同的,采购人或者采购代理机构不退还磋商保证金;9)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的,采购人或者采购代理机构不退还磋商保证金;10)磋商文件规定的其他情形。13磋商有效期90日历天(自提交响应文件的截止之日起算)14签字或盖章的具体要求按照磋商文件“响应文件格式”要求签字盖章。15响应文件的提交和份数网上递交:在山西政采云平台投标客户端线上加密递交1份;注:1、供应商在提交响应文件截止时间前,应将电子响应文件上传至政采云投标客户端,如果供应商没有按规定网上递交电子响应文件,视为投标无效。2、纸质响应文件:确定成交人后,成交人须将上传的15响应文件的提交和份数电子响应文件输出打印成册不少于3份并且必须保持一致,递交采购人及代理机构存档。16响应文件的密封及标记网上递交的响应文件应使用数字证书进行加密。如果供应商使用某个数字证书对响应文件进行了数字证书加密,需要在开标会上使用该数字证书在规定的解密时间进行解密(自备电脑),才能读取或导入响应文件,因供应商原因造成响应文件未解密的,视为无效投标。17响应文件递交截止时间:2025年7月25日9:00(北京时间)地址:登录山西政府采购网-政府采购云平台投标客户端提交18磋商时间及地点时间:2025年7月25日9:00(北京时间)地址:阳泉经济技术开发区大连路盛世华庭五层19磋商小组组成磋商小组构成:3人,其中采购人代表1人,专家2人。评标专家从山西省财政厅政府采购专家库中随机抽取20评审方法综合评分法21是否授权磋商小组确定成交人是磋商小组按得分由高到低的顺序直接确定排名第一的供应商为成交供应商。22履约担保履约担保的形式:按合同约定办理履约担保的金额:按合同约定条款办理23代理服务费及支付1.成交人在领取成交通知书时一次性支付采购代理服务费。2.代理费收费标准:参照计价格【2002】1980号文件、发改办价格【2003】857号和发改价格【2011】534号文件,执行发改价格【2015】299号文件的规定,以成交价为计算基础计取采购代理服务费。代理服务费缴纳账户:开户名:山西兴宇工程咨询有限公司开户行:中国建设银行股份有限公司阳泉天津路支行账号:1400163830805050005824政策与法规1、涉及进口产品的要求:(1)按照财政部《政府采购进口产品管理办法》(财库【2007】119号)的有关规定,本项目采购标的物未特别注明“进口产品”(通过中国海关报关验放进入中国境内且产自境外的产品)字样的,均必须采购国产产品。(2)本项目采购标的物特别注明“进口产品”字样的,如无能够满足采购需求的国产产品,优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商24政策与法规的进口产品。如果有能够满足采购需求的国产产品参与,应当按照公平竞争的原则进行评审。2、涉及执行政府绿色采购政策的要求:(1)根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库【2019】9号)相关要求,依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。(2)本文件列明的强制采购绿色产品标的物,供应商必须投报“节能产品政府采购品目清单”中的强制节能产品,同时提供处于有效期之内的产品认证证书扫描件,并如实填写《政府强制采购产品明细表》(格式见第六部分);不接受非强制采购产品。(3)本文件列明的优先采购的绿色产品标的物,供应商可以投报“节能产品政府采购品目清单”中的非强制类产品、“环境标志产品政府采购品目清单”中的产品,也可投报清单以外的产品。(4)当投标人所投产品属于优先采购的绿色产品时,享受该项产品的价格折扣政策优惠。投标人应提供处于有效期之内的节能/环保产品认证证书扫描件,并如实填写《政府采购绿色产品明细表》(格式见第六部分),符合价格扣除优惠措施的,将根据投标人提供的产品及证明材料给予一定比例的价格扣除(具体比例详见投标人须知前附表第一项)。(5)对中小微企业等主体,严格落实政府采购优惠政策,同时享受绿色采购政策的价格扣除等评审优惠措施,分别计算、叠加执行,叠加计算方式以财政主管部门相关政策文件为准。3、涉及绿色数据中心建设的要求:若本项目属于数据中心建设项目时,采购人应按照《绿色数据中心政府采购需求标准(试行)》有关要求实施相关采购活动。采购数据中心的相关设备、运维服务应当有利于节约能源、环境保护和资源循环利用,大型、超大型数据中心应全部达到绿色数据中心要求。投标人则需如实填写《产品符合绿色数据中心建设要求承诺书》,格式见第六部分。4、本项目涉及正版软件的要求:本项目采购标的物涉及计算机产品或硬件产品内预装软件的,投标人须填写《正版软件承诺》(格式见第六部分)5、涉及网络安全专用产品的要求:投标货物中如含有工信部会同有关部门制定下发的《网络关键设备和网络安全专用产品目录》中的网络安全专用产品,须提供提供由具备资格的机构安全认证合格或者安全检测符合要求的有效证明材料扫描件。(具备资格的机构是指列入《承担网络关键设备和网络安全专用产品安全认证和安全检测任务机构名录》的机构)。详情参加国务院2023年第1号《关于调整网络安全专用产品安全管理有关事项的公告》。6、涉及小型、微型企业参加投标的要求:(1)小型、微型企业指在中华人民共和国境内依法设立,依据《中小企业划型标准规定》确定的小型企业、微型企业,但与大型企业的负责人为同一人,或者与大型企业存在直接控股、管理关系的除外。属于小型、微型企业的,需如实填写《中小企业声明函》(格式见第六部分)。(2)小型、微企业只有提供本企业制造的货物,或者提供其他小型、微企业制造的货物,享受投标货物的价格折扣。(3)小型、微型企业提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受价格折扣。(4)联合体价格折扣:本项目若允许联合体参加,大中型企业与小型、微型企业组成联合体的,联合协议约定小型、微型企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体的报价给予价格扣除,用扣除后价格参加评审。组成联合体的小微企业与联合体内其他企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。其中联合体中小微企业需按采购文件格式要求,如实填写《中小企业声明函》(格式见第六部分)。(5)大中型企业向小型、微型企业分包的价格折扣:大中型企业向一家或者多家小型、微型企业分包的,分包意向协议约定小型、微型企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对大中型企业的报价给予价格扣除,用扣除后价格参加评审。接受分包的小微企业与分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。其中小微企业必须明确,且按采购文件格式要求,如实填写《中小企业声明函》(格式见第六部分)(6)通过享受扶持政策、价格折扣并获得政府采购合同的:小微企业不得将合同分包给大中型企业;中型企业不得将合同分包给大型企业。7、涉及残疾人福利性单位参加投标的要求:(1)须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函(格式见第六部分);(2)供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任;(3)残疾人福利性单位提供本企业制造的货物或者服务,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物,享受磋商货物的价格折扣。若有的话,如实填写《小型、微型企业/残疾人福利性单位/创新产品企业提供货物明细表》(格式见第六部分)。8、涉及监狱企业参加投标的要求:(1)监狱企业参加投标视同小、微企业,需提供由省级以上监狱管理局或戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。(2)监狱企业只有提供本企业制造的货物或服务,或者提供其他小、微企业制造的货物,享受投标货物的价格折扣。(3)监狱企业与中型企业组成联合体参加投标的,或者向监狱企业分包,且联合体协议或分包意向协议约定监狱企业的协议金额占到合同金额30%以上的,享受投标标的价格折扣,用扣除后的价格参与评审。9、专门面向中小企业采购的项目,不重复执行中小企业发展、促进残疾人就业、支持监狱企业发展的价格优惠政策。10、本项目涉及创新产品和服务的要求:根据晋财购【2019】19号《政府采购支持创新产品和服务实施细则》,供应商提供标的物中有符合创新要求的产品和服务的,须如实填写《创新产品和服务承诺函》,并如实填写《小型、微型企业/残疾人福利性单位/创新产品企业提供货物明细表》(格式见第六部分)。11、涉及商品包装和快递包装的要求:严格落实《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》。本项目涉及商品包装和快递包装要求的,投标人须填写《商品包装和快递包装承诺函》(格式见第六部分)。12、涉及绿色建筑和绿色建材政府强制采购的要求:如本项目在合同履行过程中需要施工安装的,涉及到相关建筑建材属于“环境标志产品政府采购品目清单”中所涉内容的,采购人在制定采购需求时应严格落实《绿色建筑和绿色建材政府采购需求标准》,强制采购并使用“环境标志产品政府采购品目清单”中的绿色建材耗材。投标人在提交响应文件中需提供“符合绿色建筑和绿色建材政府采购需求承诺书”(格式见第六部分)。25本项目所属行业其他未列明行业25注意事项1.供应商在响应文件中附报价清单。2.电子响应文件需按响应文件要求加盖电子签章/签字。3.电子响应文件解密时间:60分钟,解密失败三次视为投标撤回。4.供应商必须在响应文件递交截止时间之前完成签到。否则,视为撤回响应文件。5.供应商对已上传的电子加密文件(.lenc格式)自行下载解密验证。确保验证解密过程不出现任何错误提示,并成功解密,同时查看响应文件是否完整;重新上传响应文件,应重新验证解密,确保响应文件解密成功和响应文件的完整性。6.详细内容参考《山西政府采购政采云电子平台电子化操作规范》。7.开标当天,供应商应检查自己的CA证书是否可正常使用。8.开标当天供应商应提前准备好电脑,按环境配置要求进行电脑配置。9.在磋商截止时间前递交响应文件的家数少于3家或解密家数少于3家的,经现场监督人员确认,采购人当场宣布会议失败,结束磋商会议。供应商须知一、总则1.适用范围本竞争性磋商文件(以下简称磋商文件)适用于本次采购活动的全过程。2.定义2.1“服务”指本磋商文件所述供应商应该履行的承诺和义务。2.2“货物”指本磋商文件中所述所有货物。2.3“采购人”指阳泉市郊区农业农村局。2.4“潜在供应商”指符合本磋商文件中规定的合格供应商。2.5“供应商”指符合本磋商文件规定并参加磋商活动的供应商。2.6“响应”指供应商根据采购人及采购代理机构发布的磋商文件,编制响应文件并按规定进行磋商的行为。2.7“天”:日历日。3.合格供应商的条件3.1符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;3.2落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购。3.3本项目的特定资格要求:本次采购要求供应商须具备行业主管部门颁发的测绘乙级及以上资质,项目负责人应具有测绘相关专业中级及以上职称或具备国家有关部门颁发的注册测绘师证书。3.4供应商未被“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)和中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/cr/list)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;3.5单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一合同项下的采购项目;3.6本次磋商不接受联合体参与。4.磋商费用供应商应承担所有与准备和参加磋商有关的费用,采购代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。二、磋商文件-,125.磋商文件的内容5.1.磋商文件由下列五部分内容组成:第一部分磋商公告第二部分磋商须知第三部分商务、技术要求第四部分评审办法第五部分合同原则第六部分响应文件格式5.2供应商获取磋商文件后,应仔细阅读磋商文件的所有内容,如有遗漏、残缺等问题,应在获得磋商文件2个日历天内向采购人提出,否则,由此引起的损失由供应商自行承担。5.3供应商应详细阅读磋商文件中规定的条款、规范、格式和事项要求等内容。若供应商的响应文件没有按照磋商文件的要求提交全部资料,或响应文件没有对磋商文件做出实质性的响应,该磋商有可能被拒绝,其风险由供应商自行承担。6.磋商文件的澄清和修改6.1供应商澄清要求的提交:任何已登记备案并领取了磋商文件的潜在供应商,均可要求对磋商文件进行澄清,按磋商公告中的联系地址以书面形式(包括书面材料、信函、传真,下同)送达采购机构。6.2采购代理机构或采购人对澄清要求的处理:采购代理机构或采购人对其认为需要给予澄清、修改或进行其它答复的,将以补充文件的方式进行,并且采用书面及发布磋商公告的网站进行补充公告。补充文件中包括原提出的问题及问题的说明意见,但不包括问题的来源。6.3采购代理机构或采购人主动进行的澄清、修改:采购代理机构或采购人无论出于何种原因,均可主动对磋商文件中的相关事项,用补充文件的方式进行澄清和修改。补充文件应当在提交响应文件截止之日前5日发出,需要为此调整响应文件提交截止时间的,应当重新发出通知或在补充文件中一并明确。6.4采购代理机构或采购人澄清、修改及其它答复的效力:无论是否根据供应商的澄清、修改或进行其它答复的要求,采购代理机构或采购人一旦对磋商文件做出澄清、修改或进行其它答复,即刻发生效力,采购代理机构有关的补充文件,应当作为磋商文件的组成部分,对所有供应商均具有约束力。6.5采购人不统一组织所有已登记备案并领取了磋商文件的潜在供应商现场考察,不召开磋商前答疑会。如供应商认为需要可自行进行现场考察,采购人对其考察过程中的损失不承担任何责任。6.6采购代理机构可视采购具体情况,延长磋商谈判截止和开始时间,将变更时间以书面形式通知所有参与磋商的供应商。6.7磋商小组在磋商中根据与供应商磋商情况可能对响应文件做出实质性变动,包括采购需求中的技术、服务要求。但不得变动磋商文件中其它内容,实质性变动的内容,须经采购人确认。对磋商文件做出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组将及时以书面形式同时通知所有参与磋商的供应商。三、响应文件7.响应文件编制的原则7.1供应商应在认真阅读磋商文件所有内容的基础上,按照磋商文件的要求编制完整的响应文件,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“没有相应指标”等明确的文字回答。7.2供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受采购人对其中任何资料做进一步审查的要求。7.3响应文件须对磋商文件中的内容做出实质性和完整的响应,否则将被拒绝。8.响应文件的语言和计量单位8.1供应商提交的响应文件(包括响应文件和资料)以及供应商与采购代理机构或采购人就有关磋商的所有来往函电均应使用中文简体字。8.2除另有特殊规定外,计量单位应使用中华人民共和国法定计量单位。8.3原版为外文的证书类文件,以及由外国人做出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供中文翻译文件并加盖供应商公章。必要时磋商小组可以要求供应商提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件签章相一致的中文翻译文件。原版为外文的证书类、证明类文件,与供应商名称或其它实际情况不符的,供应商应当提供相关证明文件。8.4对于未附有中文译本和中文译本不准确的响应文件,由此引起的对供应商的不利后果,采购人概不负责。9.响应文件的组成及相关要求9.1响应文件分为资格证明部分,商务部分和技术、服务部分。资格证明文件指供应商提交的证明其有资格参加磋商的文件,商务技术文件指成交后有能力履行合同的文件和能够证明其提供的技术服务符合磋商文件规定的文件。本次磋商,供应商应按本磋商文件供应商须知前附表要求,提交响应文件内容和需要供应商自行编写的其他文件。9.3响应文件规格幅面(A4),按照磋商文件所规定的内容顺序,统一编目、编页码(响应文件中复印件及彩色宣传资料等均须与响应文件正文一起逐页编排页码)。由于编排乱导致响应文件被误读或查不到,其责任由供应商承担。纸质文件装订须采用胶订形式,双面打印,不得采用活页装订,须编排页码。为方便评审,响应文件中的各项表格必须按照磋商文件第六部分格式要求制作。10.最后报价10.1以人民币报价,供应商的最后报价应遵守“中华人民共和国价格法”。10.2供应商应在“最后报价明细表”上标明磋商服务的单价(如适用)和总价,并有法定代表人或其授权代表的电子签章。10.3“最后报价明细表”上的价格应包括:按照服务需求为完成本采购项目的全部相关服务费用,项目涉及的服务人员等人工费、项目所需的其它所有费用(如有);所有根据合同或其它原因应由供应商支付的税款和其它应交纳的费用都要包括在供应商提交的报价中。10.4供应商所报的各分项单价在合同履行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。10.5本采购项目只能有一个总报价,且不得超过采购预算,否则其磋商将被拒绝。11.磋商保证金11.1供应商必须于按供应须知前附表的要求递交磋商保证金。11.2磋商保证金必须采用电汇、转账方式之一进行交纳。11.3供应商的磋商保证金采用电汇、转账交纳后,须在汇款/转帐凭单用途栏中重复写明项目名称,否则视为未提交。因银行结算,不可抗力等非采购人/采购代理机构原因造成的磋商保证金不能及时到账,后果由供应商自行承担。11.4未按前述各款要求提交磋商保证金,或所提交磋商保证金不完全符合各项要求的响应,将被视为无效磋商。11.5未成交的供应商的磋商保证金在成交通知书发出之日起5个工作日内退还。成交供应商的磋商保证金,在成交供应商与采购人签订的合同生效后5个工作日内退还。11.6磋商保证金在磋商有效期内保持有效,采购人如果按本须知相关条款的规定延长了磋商有效期,则磋商保证金的有效期也相应延长。11.7有下列情形之一的,磋商保证金不予退还:(一)供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;(二)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(三)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(四)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(五)磋商文件规定的其他情形。12.响应文件的有效期12.1本项目响应文件的有效期为90个日历天。有效期短于该规定期限的磋商将被拒绝。12.2在特殊情况下,采购人在原定磋商有效期内可以根据需要向供应商提出延长磋商有效期的要求,供应商应立即以传真等书面形式对此要求向采购人作出答复;供应商可以拒绝采购人的要求而不会因此被没收磋商保证金。同意延期的供应商应相应地延长磋商保证金的有效期,但不得因此而提出修改响应文件的要求。在延长期内,本须知关于磋商保证金的退还与没收的规定仍然适用。13.响应文件的签署及其他规定13.1组成响应文件的各项文件均应遵守本条。13.2供应商在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的电子签章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)的印章。13.3供应商应按照磋商文件要求,在每一份响应文件的要求的位置填写供应商全称并加盖电子签章,同时在该处签署法定代表人或供应商代表的电子签章。13.4供应商应按本磋商文件要求提交响应文件。(1)供应商应保证响应文件严格按照磋商文件要求签署电子签章;(2)供应商对本磋商文件第六部分“响应文件格式”中提供格式的资料,必须按照样表格式要求在指定位置加盖与供应商全称相一致的电子签章并经法定代表人或供应商代表加盖电子签章,否则按无效响应文件处理。13.5响应文件应字迹清楚、内容齐全、不得涂改或增删。如有修改和增删,必须有供应商公章及法定代表人或其授权的供应商代表签字。13.6因响应文件字迹潦草或表达不清所引起的不利后果由供应商承担。四、响应文件的递交14.供应商须在规定时间以前上传响应文件,否则视为撤回响应文件。15.响应文件递交截止时间响应文件须按照磋商文件规定的时间、地点送达。在响应文件递交截止时间以后送达的响应文件,采购人拒绝接收。16.响应文件的补充、修改和撤回在响应文件递交截止时间之后,供应商不得对其响应文件进行补充、修改或撤回。17.最后报价的递交17.1最后报价递交时间:磋商结束后,评标小组要求所有实质性响应的供应商在规定的时间内提交最后报价,最后报价为不公开报价。17.2最后报价递交地点:17.2.1.电子最后报价递交及格式要求:磋商结束后,供应商在山西政采云平台投标客户端完成递交(上传),递交截止时间前未完成最后报价文件上传的,视为放弃最后报价,供应商自行承担责任。五、磋商谈判程序和内容18、组建磋商小组采购人根据有关法律法规和本磋商文件的规定,结合本采购项目的特点组建评审小组,对响应文件进行评估和比较。评审小组由三人以上单数组成,其中经济、技术等方面的专家不少于三分之二。对所有参加磋商的供应商的响应文件,按照磋商文件要求进行资格性和符合性审查,并对3家及以上实质性响应磋商文件要求的响应文件,按照磋商文件规定的磋商程序,与供应商分别进行磋商。采购代理机构人员不得参加本机构代理的采购项目的评审。磋商小组成员名单在磋商结果公告前应当保密。评审专家由采购代理机构从山西省政府采购评审专家库中,通过随机抽取方式产生。磋商中因评审专家缺席、回避或者健康等特殊原因导致磋商小组成员组成不符合相关法律规定的,采购代理机构应当依法补足后继续磋商。被更换的磋商小组成员所作出的磋商意见无效。无法及时补足磋商小组成员的,采购代理机构应当停止磋商活动,封存所有响应文件评审资料,依法重新组建磋商小组进行磋商。原磋商小组所作出的磋商意见无效。采购代理机构应当将变更、重新组建磋商小组的情况予以记录,并随磋商文件一并存档。19.磋商开启19.1采购代理机构(或采购人)按磋商文件规定的时间、地点主持磋商开启仪式,采购人代表、供应商代表及有关工作人员参加。19.2供应商须在磋商开启时间前进行电子签到。19.3唱标时,采购代理机构(或采购人)将当众宣读供应商名称、投报价格、补充说明、修改和撤回响应文件的通知以及采购机构认为适当的其他内容。19.4采购代理机构(或采购人)将做唱标记录并在磋商开启后要求响应供应商签章确认。19.5开启仪式结束后,转入评审阶段。20.评审阶段20.1磋商小组成员按照磋商文件要求对各供应商的响应文件进行有效性、完整性和响应性审查。审查各供应商的响应文件是否对磋商文件要求做出了实质性响应。20.1.1资格性检查:由磋商小组成员依据法律法规和磋商文件的规定,对各供应商响应文件中的资格证明文件进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格。20.1.2符合性检查:由磋商小组成员依据磋商文件的规定,对资格性审查合格的3家及以上供应商的响应文件的主要条款、条件和要求进行审查,以确定是否对磋商文件做出实质性响应。20.2在审查过程中,磋商小组可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者补正。但供应商的澄清、说明或者更正不得超过响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。20.3磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(负责人)或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人(负责人)授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。20.4实质上响应的响应文件是指与磋商文件的主要条款、条件和要求相符,经磋商小组成员认定的没有偏离的响应文件。20.4.1偏离系指报价的内容、服务期、服务要求等明显不能满足磋商文件的采购要求,或者实质上与磋商文件不一致,而且限制了采购人的权利或供应商的义务,纠正这些偏离将对其他实质上响应要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。包括但不限于:A.本文件“供应商须知”中商务,技术、服务部分带*号的未实质上响应;B.未按磋商文件的规定签署、盖章的;C.磋商有效期不足的;D.“报价明细表”中报价内容等与磋商文件要求不符的;采购技术、服务需求,服务期等不满足磋商文件中的相关要求的;E.不符合磋商文件中有关分包、转包规定的;F.响应文件附有采购人不能接受的条件;G.不符合磋商文件中规定的其他实质性要求。20.4.2偏离不允许在开启后修正。20.4.3响应文件如果未对磋商文件要求做出实质上响应,磋商将予以拒绝,供应商不得再对响应文件进行任何修正从而使其成为实质上响应的报价。20.5响应文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:大写金额和小写不一致的,以大写金额为准;供应商须按照上述规定进行修正并书面确认,经确认后的报价对供应商产生约束力。20.6政策性因素评审要求见第二部分第十条规定。20.7磋商小组对响应文件的判定,只依据响应文件内容本身,不依据任何外来证明。20.8磋商小组各评审专家在资格性、符合性审查之后,应做“评审记录”。20.9响应文件评审结束,未实质上响应磋商文件的响应文件按无效处理,磋商小组应当告知有关供应商。21、磋商21.1磋商评审小组集中与通过初步评审的每一供应商分别单独进行磋商,内容主要为所供技术服务的内容、服务期、服务方案、服务承诺等。21.2在磋商过程中,磋商评审小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的服务要求以及合同草案条款,但不得变动磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。21.3对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商评审小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。21.4供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商评审小组的要求重新提交响应文件(包括书面澄清和承诺书等),并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。21.5磋商评审小组与所有供应商磋商后,应当要求所有实质性响应(所供技术服务的内容、价格及合同条款等均满足采购需求)的供应商在规定时间内提交最后报价。21.6已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。采购人、采购代理机构应当退还退出磋商的供应商的磋商保证金。22、综合评审22.1最终报价22.1.1磋商结束后,供应商进行最后报价,最后报价以线上递交形式进行,供应商须在磋商小组确定的最终报价时间内将最终报价同一时间通过线上方式提交给磋商小组组长。22.1.2磋商文件能够详细列明采购标的的采购要求、服务要求等的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。22.1.3磋商文件不能详细列明采购标的采购要求、服务要求等的,需经磋商由供应商提供最终解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家及以上供应商的解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。22.1.4如磋商小组成员一致认为某个供应商的最后报价明显不合理,有降低质量、不能诚信履行的可能时,磋商小组成员有权决定是否通知供应商限期进行书面解释或提供相关证明材料。若已要求,而该供应商在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组成员有权拒绝该响应。22.2综合评审22.2.1本次磋商采用综合评分法评审:即在最大限度地满足磋商文件实质性要求前提下,按照磋商文件中规定的各项因素进行打分,供应商对所提供的证明材料的真实性负责,若发现提供虚假材料,将承担相应法律责任。22.2.2磋商评审小组将本着客观、公正、审慎的原则,对审查合格的响应文件进行以下各方面的综合评审。磋商小组成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。所有磋商小组成员评分的算术平均值即为每位供应商的最终得分。所有评分保留两位小数,第三位四舍五入。评分标准详见第四部分评审办法。22.2.3供应商由磋商评审小组按照综合评分由高到低的顺序进行排列。当供应商综合评分相同时,按报价由低到高顺序排列。当供应商综合评分且报价相同时,按服务部分得分由高到低排列。23、响应文件的澄清23.1磋商评审小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出首次响应文件的范围或者改变首次响应文件的实质性内容。23.2磋商评审小组要求供应商澄清、说明或者更正首次响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。23.3如磋商评审小组一致认为某个供应商的报价明显不合理,有降低质量、不能诚信履行合同的可能时,磋商小组有权决定是否通知其限期进行书面解释或提供相关证明材料。若已要求,而该供应商在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权拒绝该投标。24.确定成交供应商磋商小组按得分由高到低的顺序直接确定排名第一的供应商为成交供应商。25.磋商过程保密25.1磋商开始之后,直到授予成交供应商合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较磋商的有关资料以及授标意向等,均不得向供应商或其他与评审无关的人员透露。25.2在磋商期间,供应商有影响采购代理机构或磋商小组的任何活动,将导致磋商被拒绝,并由其承担相应的法律责任。26.关于供应商瑕疵滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应作拒绝磋商处理的情形,即便未被及时发现而使该供应商进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。一旦被发现存在上述情形,采购人有权决定取消该供应商的此前评议结果,或决定对该磋商予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。六、签订合同27.成交通知27.1成交供应商确定后,采购代理机构将在刊登本次磋商公告的媒体上发布成交公告,并向成交供应商发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的供应商是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。27.2采购代理机构对未成交的供应商不作未成交原因的解释。27.3成交通知书是合同的组成部分。28.成交服务费28.1代理服务费收费标准:参照计价格【2002】1980号文件、发改办价格【2003】857号和发改价格【2011】534号文件,执行发改价格【2015】299号文件的规定,以成交价为计算基础计取采购代理服务费。28.2成交供应商在收到成交通知书前,将成交服务费用一次性付清。29.签订合同29.1成交供应商应在接到成交通知书后30日内与采购人签订采购合同。如果未按规定及要求签订采购合同,采购人有权取消其成交资格,采购人将重新选择后备成交候选人排名第二的为成交供应商。29.2成交供应商应按照磋商文件、响应文件及评审过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。成交供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。29.3成交供应商一旦成交,未经采购人事先给予书面同意不得转包、分包,亦不得将合同全部及任何权利、义务向第三方转让,否则将被视为严重违约,采购人有权决定按照成交供应商成交后毁标、终止或解除合同等依约处理。29.4违反上述条款的规定,给对方造成损失的,应承担赔偿责任。七、保密和披露30.保密供应商自领取磋商文件之日起,须承诺承担对本采购项目的保密义务,不得将因本次磋商获得的信息向第三人外传。31.披露31.1采购人有权将供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。31.2在采购人认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购人无须事先征求供应商或成交供应商同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商或成交供应商的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商或成交供应商已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。八、询问和质疑32.供应商有权就磋商事宜提出询问和质疑。32.1供应商对磋商文件条款或技术、商务参数有异议的,应当在磋商前通过澄清或修改程序提出。32.2供应商对采购事项有疑问的,可以向采购代理机构提出询问。32.3供应商认为其磋商未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内提出质疑。32.4质疑应当以书面形式向采购代理机构提出,经法定代表人签字并加盖公章。32.5供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(1)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(3)质疑项目的名称、编号;(4)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(5)事实依据;(5)必要的法律依据;(6)提出质疑的日期。32.6有下列情形之一的,属于无效质疑,采购人或采购代理机构可不予受理:(1)未在有效期限内提出质疑的;(2)质疑未以书面形式提出的;(3)所提交材料未明示属于质疑材料的;(4)质疑书没有法定代表人签署本人姓名或印盖本人姓名章并加盖单位公章的;质疑书由参加采购项目的授权代表签署本人姓名或印盖本人姓名章,但没有法定代表人特别授权的;(5)质疑书未提供有效联系人或联系方式的;(6)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;(7)质疑书未附必要的证明材料的。(8)供应商对磋商文件条款或技术参数有异议,未在磋商前通过澄清或修改程序提出,并且供应商已经参与磋商,而于磋商后对磋商文件提出质疑的;(9)其它不符合受理条件的情形。32.7采购人或采购代理机构将在收到书面质疑后7个工作日内审查质疑事项,做出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不涉及商业秘密。32.8供应商进行虚假和恶意质疑的,将会列入不良记录名单。32.9质疑供应商对采购人或采购代理机构的答复不满意以及采购人或采购代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向监管部门投诉。九、违约处罚33.发生下列情况之一,供应商的磋商保证金将被没收,并可能被列入不良记录名单,供应商今后参与同类采购项目的机会可能会受到影响:(1)在提交截止时间后撤回响应文件的;(2)在评审期间,供应商企图影响采购代理机构或磋商小组的任何活动,将导致磋商被拒绝,并由其承担相应的法律责任;(3)成交供应商未按本磋商文件规定签约;(4)成交供应商与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议;(5)成交供应商未按本须知规定交付成交服务费的;(6)供应商未按磋商文件规定和合同约定履行义务的;(7)供应商在响应文件中提供虚假资料的。第三部分商务、技术要求一、项目概况根据农业农村部印发《农业农村部关于2024年第二轮土地承包到期再延长30年试点地区的批复》(农政改发〔2024〕3号)文件精神及要求,阳泉市郊区承担第二轮土地承包到期后再延长30年试点任务。前期经过动员部署、宣传培训、成立工作机构、摸底调查等准备,目前已进入实施阶段中后期,需聘请专业技术单位开展延包数据整理、数据库建设、与不动产颁证衔接数据共享、档案整理等技术服务,于2025年12月31日全面完成。二、商务要求1、最高限价:1820000.00元2、合同履行期限(服务期限):2025年12月31日完成3、合同履行地点:山西省阳泉市郊区4、验收合格后支付方式:合同签订后预付合同金额的40%,项目中期按进度拨付,项目验收合格后根据实际完成量结算合同金额的10%。三、服务内容:严格按照技术要求实施开展阳泉市郊区二轮延包国家试点技术及档案整理服务项目。主要服务内容包括:提供在郊区河底镇、荫营镇、平坦镇、西南舁乡、李家庄乡5个乡镇99个集体经济组织,全区试点承包地面积61903亩,包括但不限于延包数据整理、数据库建设、与不动产颁证衔接数据共享、档案整理等技术服务。按照农业农村部国家档案局关于印发《第二轮土地承包到期后再延长30年试点工作档案管理办法》整理,成果质量达到档案馆接收标准,档案整理服务农户约2.1万户,一户一卷,一式三份。四、服务标准1、《中华人民共和国农村土地承包法》(根据2018年12月29日第十三届*************第七次会议《关于修改〈中华人民共和国农村土地承包法〉的决定》第二次修正);2、《农业农村部办公厅关于印发工作规程(试行)>的通知》(农办政改〔2023〕7号);3、《农业农村部国家档案局关于印发年试点工作档案管理办法>的通知》。4、《农村土地承包合同管理办法》(中华人民共和国农业农村部令2023年第1号);5、NY/T2537-2014《农村土地承包经营权调查规程》;6、NY/T2538-2014《农村土地承包经营权要素编码规则》;7、NY/T2539-2014《农村土地承包经营权确权登记数据库规范》;五、服务要求1、严格按照《中华人民共和国农村土地承包法》、《中华人民共和国土地管理法》、《第二轮土地承包到期后再延长30年试点工作规程(试行)》、《第二轮土地承包到期后再延长30年试点工作档案管理办法》、《农村土地承包经营权调查规程》、《农村土地承包经营权确权登记数据库规范》、《土地调查条例》等规范的要求进行实施,项目完成后,及时按照保密条例,上交和销毁相关的数据。2、质量要求:满足相关规范要求,数据库通过国家质检软件,成果通过县级验收。六、技术保障要求安全生产目标:达到五无目标,即“无死亡事故,无重大伤人事故,无重大机械事故,无火灾事故,无中毒事故”。七、验收标准根据专家评定出具的验收报告进行验收。第四部分评审办法一、资格性审查:磋商小组对供应商资格证明和证件进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格条件。资格性审查的内容及标准序号类型审查要求要求说明1基本资质供应商代表的证明1.法定代表人(负责人)身份证明书;2.法定代表人(负责人)授权委托书(若供应商代表为法定代表人(负责人)的可不提供)2基本资质营业执照有效的营业执照,或事业单位法人证书,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明其独立承担民事责任能力的文件副本。3营业执照具有独立承担民事责任的能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。4财务报告具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。5基本资质具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。6基本资质有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。7基本资质参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。注:根据财政部财库〔2022〕3号文件精神:《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。8采购政策供应商应为中小企业。请根据要求单独上传《中小企业声明函》。格式以采购文件要求为准。9特定资质本次采购要求供应商须具备行业主管部门颁发的测符合磋商文件要求9特定资质绘乙级及以上资质,项目负责人应具有测绘相关专业中级及以上职称或具备国家有关部门颁发的注册测绘师证书。符合磋商文件要求10基本资质信用查询通过“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)查询本单位信用记录(被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为)的网页截图、通过“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违反失信行为记录名单中查询的网页截图11基本资质廉洁自律承诺书符合磋商文件要求二、符合性审查:磋商小组对响应文件(包括首次提交的响应文件、重新提交的响应文件)的有效性、完整性和响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。符合性审查的内容及标准序号类型审查要求要求说明1报价总报价低于(或等于)最高限价2报价磋商函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字和加盖单位公章3报价报价明细表符合磋商文件要求4商务合同履行期限(服务期限)符合磋商文件要求5技术技术标准和要求符合磋商文件要求6商务磋商保证金符合磋商文件要求7商务响应文件格式符合磋商文件要求三、落实政府采购政策性要求的评审内容及标准1、涉及进口产品的要求:(1)按照财政部《政府采购进口产品管理办法》(财库【2007】119号)的有关规定,本项目采购标的物未特别注明“进口产品”(通过中国海关报关验放进入中国境内且产自境外的产品)字样的,均必须采购国产产品。(2)本项目采购标的物特别注明“进口产品”字样的,如无能够满足采购需求的国产产品,优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的供应商的进口产品。如果有能够满足采购需求的国产产品参与,应当按照公平竞争的原则进行评审。2、涉及执行政府绿色采购政策的要求:(1)根据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库【2019】9号)相关要求,依据品目清单和认证证书实施政府优先采购和强制采购。(2)本文件列明的强制采购绿色产品标的物,供应商必须投报“节能产品政府采购品目清单”中的强制节能产品,同时提供处于有效期之内的产品认证证书扫描件,并如实填写《政府强制采购产品明细表》(格式见第六部分);不接受非强制采购产品。(3)本文件列明的优先采购的绿色产品标的物,供应商可以投报“节能产品政府采购品目清单”中的非强制类产品、“环境标志产品政府采购品目清单”中的产品,也可投报清单以外的产品。(4)当投标人所投产品属于优先采购的绿色产品时,享受该项产品的价格折扣政策优惠。投标人应提供处于有效期之内的节能/环保产品认证证书扫描件,并如实填写《政府采购绿色产品明细表》(格式见第六部分),符合价格扣除优惠措施的,将根据投标人提供的产品及证明材料给予一定比例的价格扣除(具体比例详见投标人须知前附表第一项)。(5)对中小微企业等主体,严格落实政府采购优惠政策,同时享受绿色采购政策的价格扣除等评审优惠措施,分别计算、叠加执行,叠加计算方式以财政主管部门相关政策文件为准。3、涉及绿色数据中心建设的要求:若本项目属于数据中心建设项目时,采购人应按照《绿色数据中心政府采购需求标准(试行)》有关要求实施相关采购活动。采购数据中心的相关设备、运维服务应当有利于节约能源、环境保护和资源循环利用,大型、超大型数据中心应全部达到绿色数据中心要求。投标人则需如实填写《产品符合绿色数据中心建设要求承诺书》,格式见第六部分。4、本项目涉及正版软件的要求:本项目采购标的物涉及计算机产品或硬件产品内预装软件的,投标人须填写《正版软件承诺》(格式见第六部分)5、涉及网络安全专用产品的要求:投标货物中如含有工信部会同有关部门制定下发的《网络关键设备和网络安全专用产品目录》中的网络安全专用产品,须提供提供由具备资格的机构安全认证合格或者安全检测符合要求的有效证明材料扫描件。(具备资格的机构是指列入《承担网络关键设备和网络安全专用产品安全认证和安全检测任务机构名录》的机构)。详情参加国务院2023年第1号《关于调整网络安全专用产品安全管理有关事项的公告》。6、涉及小型、微型企业参加投标的要求:(1)小型、微型企业指在中华人民共和国境内依法设立,依据《中小企业划型标准规定》确定的小型企业、微型企业,但与大型企业的负责人为同一人,或者与大型企业存在直接控股、管理关系的除外。属于小型、微型企业的,需如实填写《中小企业声明函》(格式见第六部分)。(2)小型、微企业只有提供本企业制造的货物,或者提供其他小型、微企业制造的货物,享受投标货物的价格折扣。(3)小型、微型企业提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受价格折扣。(4)联合体价格折扣:本项目若允许联合体参加,大中型企业与小型、微型企业组成联合体的,联合协议约定小型、微型企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对联合体的报价给予价格扣除,用扣除后价格参加评审。组成联合体的小微企业与联合体内其他企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。其中联合体中小微企业需按采购文件格式要求,如实填写《中小企业声明函》(格式见第六部分)。(5)大中型企业向小型、微型企业分包的价格折扣:大中型企业向一家或者多家小型、微型企业分包的,分包意向协议约定小型、微型企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对大中型企业的报价给予价格扣除,用扣除后价格参加评审。接受分包的小微企业与分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。其中小微企业必须明确,且按采购文件格式要求,如实填写《中小企业声明函》(格式见第六部分)(6)通过享受扶持政策、价格折扣并获得政府采购合同的:小微企业不得将合同分包给大中型企业;中型企业不得将合同分包给大型企业。7、涉及残疾人福利性单位参加投标的要求:(1)须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写残疾人福利性单位声明函(格式见第六部分);(2)供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任;(3)残疾人福利性单位提供本企业制造的货物或者服务,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物,享受磋商货物的价格折扣。若有的话,如实填写《小型、微型企业/残疾人福利性单位/创新产品企业提供货物明细表》(格式见第六部分)。8、涉及监狱企业参加投标的要求:(1)监狱企业参加投标视同小、微企业,需提供由省级以上监狱管理局或戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。(2)监狱企业只有提供本企业制造的货物或服务,或者提供其他小、微企业制造的货物,享受投标货物的价格折扣。(3)监狱企业与中型企业组成联合体参加投标的,或者向监狱企业分包,且联合体协议或分包意向协议约定监狱企业的协议金额占到合同金额30%以上的,享受投标标的价格折扣,用扣除后的价格参与评审。9、专门面向中小企业采购的项目,不重复执行中小企业发展、促进残疾人就业、支持监狱企业发展的价格优惠政策。10、本项目涉及创新产品和服务的要求:根据晋财购【2019】19号《政府采购支持创新产品和服务实施细则》,供应商提供标的物中有符合创新要求的产品和服务的,须如实填写《创新产品和服务承诺函》,并如实填写《小型、微型企业/残疾人福利性单位/创新产品企业提供货物明细表》(格式见第六部分)。11、涉及商品包装和快递包装的要求:严格落实《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》。本项目涉及商品包装和快递包装要求的,投标人须填写《商品包装和快递包装承诺函》(格式见第六部分)。12、涉及绿色建筑和绿色建材政府强制采购的要求:如本项目在合同履行过程中需要施工安装的,涉及到相关建筑建材属于“环境标志产品政府采购品目清单”中所涉内容的,采购人在制定采购需求时应严格落实《绿色建筑和绿色建材政府采购需求标准》,强制采购并使用“环境标志产品政府采购品目清单”中的绿色建材耗材。投标人在提交响应文件中需提供“符合绿色建筑和绿色建材政府采购需求承诺书”(格式见第六部分)。四、详细评审本项目采用综合评分法。综合评分满分按100分计,供应商的综合得分=商务部分得分+技术、服务部分得分+报价部分得分。所有评分保留两位小数,第三位四舍五入。具体评分标准如下:序号类型评分标准分值1商务商务部分(25分)1.1商务1.企业业绩(15分)供应商近三年以来(2022年7月至今)承担同类型项目业绩,每提供一个合同案例,得3分,最高得分为15分。注:1)提供合同复印件或影印件,并加盖投标人公章。复印件或影印件包括合同首页、签字盖章页、合同金额所在页。2)本款可作为得分的合同案例仅指投标人自身的合同案例。即合同案例中的乙方必须与投标人的名称完全一致。3)业绩证明材料复印件或影印件不完整或不符合以上内容要求或不清晰,导致无法判断是否符合以上要求的;不满足以上任一款的,均不得分。15分1.2商务2.项目负责人业绩(4分)投标人提供响应文件递交截止时间前3年内(2022年7月至今)项目负责人承担同类型项目业绩,每提4分1.2商务供一个合同案例,得2分,最高得分为4分。注:提供合同复印件或影印件,并加盖投标人公章。复印件或影印件包括合同首页、签字盖章页、合同金额所在页和证明项目负责人业绩的相关证明材料。不提供不得分。(此项业绩和投标人业绩不可重复计算)4分1.3商务3.项目团队成员(6分)拟投入本项目的项目班子:除项目负责人外,具有相关专业的高级及以上工程师资格证书或国家级注册证书的每个得3分,配备中级职称资格的每个得2分,配备助理工程师的每个得1分,本项累计最高6分(且提供本单位个人社保证明或劳动合同),不提供不得分。注:项目班子人员不含项目负责人。6分2技术技术、服务部分(65分)2.1技术1.服务方案针对本项目服务方案的深刻理解、全面把握招标人需求,并结合项目的实际情况,能够针对性提出具体可行的①服务方案总体思路;②各专项思路;③工作计划及流程;④技术路线及技术方法等综合评价。以上方案内容全面、针对性强、符合本项目特点的得满分20分,以上每缺少一项内容或内容非针对于本项目扣5分;每小项有一处缺陷扣1分,扣完为止,不提供不得分。(缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、针对性不强、只有简单描述没有实质性内容、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失、不符合采购需求等)20分2.2技术2.质量控制的程序、措施和质量保证体系根据投标人对本项目①质量控制的程序;②质量控制措施;③质量保证体系等综合评价。以上方案内容全面、针对性强、符合本项目特点12分2.2技术的得满分12分,以上每缺少一项内容或内容非针对于本项目扣4分;每小项有一处缺陷扣1分,扣完为止,不提供不得分。(缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、针对性不强、只有简单描述没有实质性内容、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失、不符合采购需求等)。12分2.3技术3.服务进度保证措施根据项目的实际情况,提供对项目①总体计划安排;②各专项任务的衔接;③提供成果时间节点等进度计划;④进度保证措施等综合评价。以上方案内容全面、针对性强、符合本项目特点的得满分8分,以上每缺少一项内容或内容非针对于本项目扣2分;每小项有一处缺陷扣0.5分,扣完为止,不提供不得分。(缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、针对性不强、只有简单描述没有实质性内容、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失、不符合采购需求等)。8分2.4技术4.重点难点分析及应对措施根据投标人对本项目指定的①工作的重点、难点的认识;②对关键环节的分析;③采取的针对性措施等综合评价。以上方案内容全面、针对性强、符合本项目特点的得满分6分,以上每缺少一项内容或内容非针对于本项目扣2分;每小项有一处缺陷扣1分,扣完为止,不提供不得分。(缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、针对性不强、只有简单描述没有实质性内容、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失、不符合采购需求等)。6分2.5技术5.设备配置拥有开展第二轮土地承包到期后再延长30年工作的专业设备,配备无人机、GPS、全站仪,得基本分4分,在此基础上每增加一种专业设备加1分,满分77分2.5技术分。注:需提供设备的照片。7分2.6技术6.后续服务承诺对投标人的后续服务承诺进行综合评价,内容包括①投标人承诺后续的服务;②服务体系完善;③响应时间及其他相关服务承诺分别进行综合比较评价。以上方案内容全面、针对性强、符合本项目特点的得满分6分,以上每缺少一项内容或内容非针对于本项目扣2分;每小项有一处缺陷扣0.5分,扣完为止,不提供不得分。(缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、针对性不强、只有简单描述没有实质性内容、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失、不符合采购需求等)。6分2.7技术7.应急保障措施(6分)根据投标人提供的应急保障措施,包括但不限于①应急服务保障措施;②重大或突发事件的人员配合;③控制失误及其他相关服务等综合评价。以上方案内容全面、针对性强、符合本项目特点的得满分6分,以上每缺少一项内容或内容非针对于本项目扣2分;每小项有一处缺陷扣0.5分,扣完为止,不提供不得分。(缺陷是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、内容前后不一致、前后逻辑错误、针对性不强、只有简单描述没有实质性内容、涉及的规范及标准错误、地点区域错误、内容缺失、不符合采购需求等)。6分3报价价格部分(10分)3.1报价基准价计算方法:满足磋商文件要求且最终报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(磋商基准价/最终报价)×10%×100注:①有效报价人是指通过符合性审查,未被废除磋商资10分3.1报价格的的报价人。②报价超过采购最高限价和经评委一致认为低于成本价的恶意竞标报价为无效标。③因落实政府采购政策进行价格调整的,以调整后的价格计算评标基准价和投标报价。根据省财政厅晋财购【2024】54号文件相关要求,对中小微企业等主体,严格落实政府采购优惠政策,同时享受绿色采购政策的价格扣除评审优惠措施。叠加计算方式为:最终有效报价=(最终总报价-有效绿色产品总价×绿色产品价格扣除比例)×(1-小微企业价格扣除比例)说明:专门面向中小(小微)企业项目,小微企业价格扣除比例为0;残疾人企业和监狱企业视同为小微企业,价格扣除比例等于同于小微企业价格扣除比例。10分五、综合排序评审结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按报价由低到高顺序排列。得分且报价相同的,按技术部分得分由高到低排列。响应文件满足采购文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为排名第一的成交候选人。采购人授权磋商小组直接确定成交供应商的,综合评分得分排名第一的供应商为成交供应商。第五部分合同原则(说明:本合同作为合同的基本格式,不作为最终合同,甲方有权在签订合同时对合同的相关条款及内容作进一步的细化和修改。)-,38合同协议书甲方:乙方:乙方在山西兴宇工程咨询有限公司组织的阳泉市郊区二轮延包国家试点技术及档案整理服务项目确定为成交供应商,经双方协商一致,签订本合同。一、服务内容乙方向甲方提供(具体见服务内容详细要求)二、签约合同价和服务期限及服务地点1、签约合同价:人民币(大写)(¥)2、服务期限:3、服务地点:三、乙方责任1、保证所服务内容,符合相关要求;2、严格依据招标文件及相关承诺,保证货物的质量。四、甲方责任甲方对乙方服务质量不满意时,有权向乙方提出并解除本合同。五、违约责任本合同依法签订即具有法律约束力,双方均应全面正确履行,任何一方违约给对方造成的损失,受损方有权要求违约方赔偿。六、不可抗力甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。七、争议解决甲乙双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向合-,39同签署所在地法院提出诉讼。八、合同生效及其他1、合同由甲、乙双方代表签章确认后,即行生效。2、本合同一式份,以中文书写,甲方及相关部门份,乙方份。3、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和文件的前提下协商解决。协商结果以“纪要”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。九、其他条款1.成交供应商应按投标文件承诺的服务内容履行,不得随意变动。特殊情况个别需要调整的,须经人书面同意。2.成交供应商不具备服务能力,不按合同签订的服务期限履行,严重影响项目进度和验收的,取消参加下年度投标的资格。十、下列文件为本合同不可分割部分1、采购文件2、响应文件3、供应商所做的其他承诺甲方(加盖公章):乙方(加盖公章):法定代表人:法定代表人:地址:地址:授权代表:(签字)授权代表:(签字)联系电话:联系电话:传真:传真:签订日期:签约地址:第六部分响应文件格式供应商编制响应文件须知1.供应商应严格按照磋商文件中供应商须知规定的顺序填写和提交,下述规定的全部格式文件以及其他有关资料,由于响应文件的混乱编排导致响应文件被误读或查找不到,后果由供应商承担。2.所附表格中要求回答的全部问题和信息都必须正面回答。3.本资格声明的签字人应保证全部声明和问题的回答是真实的和准确的。4.磋商小组将应用供应商提交的资料并根据自己的判断,决定供应商履行合同的合格性及能力。5.供应商提交的材料将被妥善保存,但不退还。6.全部文件应按供应商须知中规定的语言和份数提交。-,41(项目名称)项目项目编号:响应文件供应商全称:(加盖单位公章)法定代表人或授权代表:(签字或盖章)年月日一、资格证明文件1.法定代表人(负责人)身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:经营期限:年月日姓名:性别:年龄:系职务:(供应商名称)的法定代表人(负责人)。特此证明。(附法定代表人(负责人)身份证正反面复印件)供应商(公章):日期:年月日2.法定代表人(负责人)授权委托书本授权书声明:注册于(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(负责人),(姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的,(供应商代表姓名、职务)为本公司的合法代理人,就贵方组织的,项目,项目编号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。(附授权代表人身份证正反面复印件)响应供应商:,(盖单位章)法定代表人:,(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:,(签字或盖章)身份证号码:年月日3.营业执照供应商有效的营业执照,或事业单位法人证书,或自然人身份证明,或其他非企业组织证明其独立承担民事责任能力的文件副本(复印件或影印件须加盖供应商公章)4.供应商信用承诺书具有独立承担民事责任的能力承诺函(采购人):我方参加的政府采购活动,依据竞争性磋商文件相关规定,郑重承诺:我方具有独立承担民事责任的能力,符合本项目竞争性磋商文件规定的响应供应商资格要求,如中标/成交,我方将按我方响应文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,采购人可取消我方任何资格(投标/谈判/磋商/中标(成交)/签订合同),我方对此无任何异议,并愿意承担一切后果和责任。特此承诺供应商:,(盖章)法定代表人或授权代表:,(签字或盖章)日期:年月日具有履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺函(采购人):我方参加的政府采购活动,依据竞争性磋商文件相关规定,郑重承诺:我方具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,符合本项目竞争性磋商文件规定的响应供应商资格要求,如中标/成交,我方将按我方响应文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,采购人可取消我方任何资格(投标/谈判/磋商/中标(成交)/签订合同),我方对此无任何异议,并愿意承担一切后果和责任。特此承诺供应商:,(盖章)法定代表人或授权代表:,(签字或盖章)日期:年月日具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺函(采购人):我方参加的政府采购活动,依据竞争性磋商文件相关规定,郑重承诺:我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,符合本项目竞争性磋商文件规定的响应供应商资格要求,如中标/成交,我方将按我方响应文件承诺,保证合同顺利履行。如有虚假或隐瞒,采购人可取消我方任何资格(投标/谈判/磋商/中标(成交)/签订合同),我方对此无任何异议,并愿意承担一切后果和责任。特此承诺供应商:,(盖章)法定代表人或授权代表:,(签字或盖章)日期:年月日