排水改造工程招标公告(2025)
汪汪泊村河道排水改造工程竞争性磋商公告
竞争性谈判(竞争性磋商、询价)公告
项目概况
汪汪泊村河道排水改造工程 招标项目的潜在投标人应在 获取磋商文件时间内登录中国青岛政府采购网(http://zfcg.qingdao.gov.cn)免费下载磋商文件,代理机构不再发售纸质磋商文件,因施工图纸电子版附件过大无法上传,供应商可联系代理机构获取。潜在供应商请在开启响应文件截止时间前登录青岛市政府采购网(http://zfcg.qingdao.gov.cn)进行注册并报名,未按规定报名的响应无效;未按规定获取的磋商文件不受法律保护,由此引起的一切后果,供应商自负。获取采购文件,并于2025年07月25日 09点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等,如有):SDGP370215000202502000287 项目名称:汪汪泊村河道排水改造工程 采购方式:□竞争性谈判 ■竞争性磋商 □询价 预算金额:标包【1】:292.183088万元; 最高限价(如有):标包【1】:292.183088万元; 采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)河道清淤,拆除原有护岸、暗渠,砌筑片石挡墙,浇筑钢筋混凝土暗渠,新建闸槽井2座、沉泥井2座,拆除并恢复原有路面、人行道、围墙及绿化等。 合同履行期限:自签订合同之日起60日内完成全部施工内容。 本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
标包【1】1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为面向中小企业预留份额的采购包,专门面向中小企业采购(残疾人福利性单位、监狱企业均视同小型、微型企业),不接受非中小企业报名;3.本项目的特定资格要求:具有市政公用工程施工总承包叁级及以上资质的施工企业;具有安全生产许可证;拟派项目经理须具备市政工程专业贰级及以上注册建造师执业资格且具备有效的安全生产考核合格证书(B 证),未担任其他在施建设工程项目的项目经理;采购公告发布之日前三年内无行贿犯罪等重大违法记录;通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东(www.creditsd.gov.cn) (http://www.creditsd.gov.cn)及信用青岛(credit.qingdao.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单。
三、获取采购文件
时间:2025年7月15日至2025年7月21日(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午09:00至11:30,下午14:00至17:00(北京时间,法定节假日除外) 地点:获取磋商文件时间内登录中国青岛政府采购网(http://zfcg.qingdao.gov.cn)免费下载磋商文件,代理机构不再发售纸质磋商文件,因施工图纸电子版附件过大无法上传,供应商可联系代理机构获取。潜在供应商请在开启响应文件截止时间前登录青岛市政府采购网(http://zfcg.qingdao.gov.cn)进行注册并报名,未按规定报名的响应无效;未按规定获取的磋商文件不受法律保护,由此引起的一切后果,供应商自负。 方式:报名后下载 售价:0
四、响应文件提交
截止时间:2025年07月25日 09点00分(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日) 地点:山东三维建设项目管理有限公司开标室(青岛市即墨区蓝鳌路788号德馨大厦17A-19室)。
五、开启(竞争性磋商方式必须填写)
截止时间、开标时间和地点
时间:2025年07月25日 09点00分 地点:山东三维建设项目管理有限公司开标室(青岛市即墨区蓝鳌路788号德馨大厦17A-19室)。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
公告媒介:本次磋商公告在青岛市政府采购网(http://zfcg.qingdao.gov.cn/)上发布。
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息 名 称:汽车产业新城管委会 地 址:青岛市即墨区龙泉街道康泉二路12号 联系方式: 0532-85581966 2.采购代理机构信息(如有) 名 称:山东三维建设项目管理有限公司 地址:即墨区蓝鳌路788号德馨大厦17A-07室 联系方式:0532-88531818 3.项目联系方式 项目联系人:(组织本项目采购活动的具体工作人员姓名)张欣 电话:0532-88531818
供应商请在 2025-07-25 09:00:00 前在www.ccgp-qingdao.gov.cn注册并登录后进行网上投标报名,未在网上报名或网上报名不成功的,无资格参加投标(或谈判)。
附件1 汪汪泊村河道排水改造工程采购需求.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
汪汪泊村河道排水改造工程
品目
采购单位
汽车产业新城管委会
行政区域
青岛市
公告时间
2025年07月14日 16:30
获取采购文件时间
2025年07月15日至2025年07月21日每日上午:09:00 至 11:30下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
无
响应文件开启时间
2025年07月25日 09:00
响应文件开启地点
山东三维建设项目管理有限公司开标室(青岛市即墨区蓝鳌路788号德馨大厦17A-19室)。
预算金额
¥292.183088万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
孙爱军
项目联系电话
0532-88531818
采购单位
汽车产业新城管委会
采购单位地址
青岛市即墨区龙泉街道康泉二路12号
采购单位联系方式
0532-85581966
代理机构名称
山东三维建设项目管理有限公司
代理机构地址
即墨区蓝鳌路788号德馨大厦17A-07室
代理机构联系方式
0532-88531818
第四章采购需求1.工程量清单及施工图纸1.1工程量清单说明1.1.1本工程量清单是根据磋商文件中包括的、有合同约束力的图纸以及有关工程量清单的国家标准、行业标准、合同条款中约定的工程量计算规则编制。约定计量规则中没有的子目,其工程量按照有合同约束力的图纸所标示尺寸的理论净量计算。计量采用中华人民共和国法定计量单位。1.1.2本工程量清单应与磋商文件中的供应商须知、通用合同条款、专用合同条款、技术标准和要求及图纸等一起阅读和理解。1.1.3本工程量清单仅是报价的共同基础,实际工程计量和工程价款的支付应遵循合同条款的约定和本章有关规定。1.1.4补充子目工程量计算规则及子目工作内容说明:无。1.2报价说明1.2.1工程量清单中的每一子目须填入单价或价格,且只允许有一个报价。1.2.2工程量清单成交价的单价或金额,应包括所需的人工费、材料和施工机具使用费和企业管理费、利润以及一定范围内的风险费用等。1.2.3工程量清单中供应商没有填入单价或价格的子目,其费用视为已分摊在工程量清单中其他相关子目的单价或价格之中。1.2.4暂列金额的数量及拟用子目的说明:详见工程量清单。1.3其他说明:详见工程量清单。1.4施工图纸:电子版。1.5工程量清单分部分项工程和单价措施项目清单与计价表工程名称:汪汪泊村河道排水改造工程序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中:暂估价排水1040101005001挖淤泥、流砂(机械)1.挖掘深度:1米2.装车、不装车:不装车m31719.002040101005002挖淤泥、流砂(机械)1.挖掘深度:1米2.外运运距:综合考虑3.装车、不装车:装车4.外运运距,综合考虑m3859.503040101005003挖淤泥、流砂(人工)1.挖掘深度:1米2.外运运距:综合考虑3.装车、不装车:装车4.外运运距,综合考虑m395.504040101002001挖沟槽土方1.土壤类别:综合考虑2.挖土深度:详设计3.开挖方式:挖掘机4.装车、不装车:装车m3941.385040103002001余方弃置1.废弃料品种:土方2.运距:综合考虑m3941.386040101002002挖沟槽土方1.土壤类别:综合考虑2.挖土深度:详设计3.开挖方式:挖掘机4.装车、不装车:装车5.场内运距:场内倒运综合考虑m31710.417040101001001挖一般土方1.土壤类别:堆积土2.挖土深度:综合考虑3.开挖方式:挖掘机4.装车、不装车:装车5.场内运距:场内倒运综合考虑m31710.418040103001001回填方1.填方部位:沟槽2.填方材料品种:土方3.填方粒径要求:详设计4.填方来源:原土回填m31710.419041001007001拆除砖石结构1.结构形式:砌石墙2.强度等级:3.废渣外运,运距综合考虑m3165.0010041001008001拆除混凝土结构1.结构形式:钢筋混凝土2.强度等级:3.废渣外运,运距综合考虑m3420.0011040305001001垫层1.材料品种、规格:砂砾2.厚度:10cmm39.8912040305003001浆砌块料1.部位:基础2.材料品种、规格:MU40片石3.砂浆强度等级:M104.泄水孔材料品种、规格:5.滤水层要求:6.沉降缝要求:m353.6013040305003002浆砌块料1.部位:挡墙2.材料品种、规格:MU40片石3.砂浆强度等级:M104.泄水孔材料品种、规格:75mm聚乙烯塑料泄水管5.滤水层要求:碎石反滤包,粘土隔水层6.沉降缝要求:详设计m3112.1314040309001001金属栏杆1.栏杆材质、规格:1.1米高钢管栏杆,详设计2.油漆品种、工艺要求:热浸锌m46.0015040501003001铸铁管1.垫层、基础材质及厚度:10cm厚混凝土垫层,20cm厚C30混凝土包封2.材质及规格:DN300铸铁管3.接口方式:胶圈4.铺设深度:详设计5.管道检验及试验要求:闭水试验6.防腐方式:m17.00160405040020011.4*1.3*2.4污水闸槽井,井深3.6米,详图集20S515,第317页,井盖采用D400级球墨铸铁加重井盖(含防坠网),含模板座2.0017040504002002Φ1000混凝土沉泥井,井深3.6米,详图集20S515,第313页,井盖采用D400级球墨铸铁加重井盖(含防坠网),含模板座2.0018040501017001混凝土方沟1.断面规格:3.5*1.8m2.垫层、基础材质及厚度:10cm厚混凝土垫层,30cm厚混凝土底板、侧壁及顶板3.混凝土强度等级:C354.伸缩缝(沉降缝)要求:详设计5.盖板材质、规格:6.防渗、防水要求:详设计7.混凝土构件运距:8.含模板101.0019040501017002混凝土方沟(渐变段)1.断面规格:3.5~6.7*1.8m2.垫层、基础材质及厚度:10cm厚混凝土垫层,50cm厚混凝土底板、侧壁及顶板3.混凝土强度等级:C354.伸缩缝(沉降缝)要求:详设计5.盖板材质、规格:6.防渗、防水要求:详设计7.混凝土构件运距:8.含模板16.0020040504007001沉砂池(4*3.22*5m)1.垫层、基础材质及厚度:10cm厚混凝土垫层,35cm厚混凝土底板、侧壁2.混凝土强度等级:C353.含模板、格栅等座1.0021040504002003Φ800暗渠顶检查井,井盖采用C250级球墨铸铁井盖(含防坠网),其余详设计座2.0022040501017003混凝土方沟1.断面规格:6.7*1.9m2.垫层、基础材质及厚度:10cm厚混凝土垫层,50cm厚混凝土底板、侧壁及顶板3.混凝土强度等级:C354.伸缩缝(沉降缝)要求:详设计5.盖板材质、规格:6.防渗、防水要求:详设计7.混凝土构件运距:8.含模板16.0023040901001001现浇构件钢筋1.钢筋种类:详设计t75.186230409010010012.钢筋规格:18mm以内t75.18624040901001002现浇构件钢筋1.钢筋种类:详设计2.钢筋规格:18mm以外t37.6425040504009001预制混凝土装配式单箅雨水口,球墨铸铁井圈+箅子,做法见《青岛市城市道路检查井通用图集》座4.0026040501001001混凝土管1.垫层、基础材质及厚度:2.管座材质:3.规格:DN30040.002704B001路灯线缆保护管DN50钢20.0028040501004001塑料管1.垫层、基础材质及厚度:2.材质及规格:DN100MPP20.002904B002线缆保护管DN30钢20.0030040305001002垫层1.材料品种、规格:风化砂垫层2.厚度:m312.0031040103001002回填方1.填方部位:管道顶50cm内2.填方材料品种:风化砂3.填方粒径要求:根据设计要求4.填方来源:外购m328.003204B003现状景观石吊装(人机配合)台班4.0023040901001001道路t75.18633041001001001拆除路面1.材质:混凝土+基层2.厚度:45cmm2230.0034041001001002拆除路面1.材质:沥青+基层2.厚度:50cmm2442.0035041001002001拆除人行道1.材质:人行道+砼垫层2.厚度:22cmm2271.0036040202011001碎石1.石料规格:级配碎石2.厚度:30cmm2230.0037040203007001水泥混凝土1.混凝土强度等级:C302.掺和料:3.厚度:15cm4.嵌缝材料:5.混凝土养生m2230.0038040202015001水泥稳定碎石1.水泥含量:5%2.石料规格:详设计3.厚度:20cm4.多合土养生m2884.0039040203003001透层、粘层1.材料品种:乳化沥青2.喷油量:1.1L/m23.部位:透层m2442.0040040203004001封层1.材料品种:乳化沥青2.喷油量:详设计3.厚度:1cmm2442.0041040203006001沥青混凝土1.沥青品种:石油沥青2.沥青混凝土种类:中粒式3.石料粒径:AC-20C4.掺和料:5.厚度:6cm6.摊铺方式:机械m2442.0042040203003002透层、粘层1.材料品种:乳化沥青2.喷油量:0.5L/m23.部位:粘层m2442.0043040203006002沥青混凝土1.沥青品种:石油沥青2.沥青混凝土种类:细粒式3.石料粒径:AC-13C4.掺和料:5.厚度:4cm6.摊铺方式:机械m2442.0044040204003001现浇混凝土人行道及进口坡1.混凝土强度等级:C202.厚度:15cmm2271.0045040204002001人行道块料铺设1.块料品种、规格:4cm花岗岩2.结合层:材料品种、厚度:3cmM10水泥砂浆m2271.00450402040020013.图形:m2271.0046041001007002拆除砖石结构1.结构形式:砖墙2.强度等级:3.废渣外运,运距综合考虑m325.7647040303001001混凝土垫层混凝土强度等级:C15m32.7648040305004001砖砌体1.部位:基础2.材料品种、规格:MU15烧结普通3.砂浆强度等级:M7.54.泄水孔材料品种、规格:5.滤水层要求:6.沉降缝要求:m315.8149040305004002砖砌体1.部位:墙2.材料品种、规格:MU15烧结普通3.砂浆强度等级:M7.54.泄水孔材料品种、规格:5.滤水层要求:6.沉降缝要求:m34.1550040305004003砖砌体1.部位:柱2.材料品种、规格:MU15烧结普通3.砂浆强度等级:M7.54.泄水孔材料品种、规格:5.滤水层要求:6.沉降缝要求:m35.8051040308001001水泥砂浆抹面1.砂浆配合比:详设计2.部位:砖基础、墙、柱3.厚度:20mmm2180.1652040308005001油漆1.材料品种:真石漆2.部位:抹灰面3.工艺要求:m282.8853040308003001镶贴面层1.材质:大理石2.规格:3.厚度:100mm4.部位:压顶m24.9854040309001002金属栏杆1.栏杆材质、规格:现状铁艺栏杆拆除安装2.油漆品种、工艺要求:m28.805504B005绿化移栽m2699.00合计总价措施项目清单与计价表工程名称:汪汪泊村河道排水改造工程序号项目编码项目名称计算基础费率(%)金额(元)调整费率(%)调整后金额(元)备注排水1041109002001夜间施工2041109003001二次搬运3041109004001冬雨季施工4041109005001行车、行人干扰5041109006001地上、地下设施、建筑物的临时保护设施6041109007001已完工程及设备保护7041109009001工程定位复测费8041109010001地下管线交叉处理904B004市政工程智慧工地建设费道路1041109002002夜间施工2041109003002二次搬运3041109004002冬雨季施工4041109005002行车、行人干扰5041109006002地上、地下设施、建筑物的临时保护设施6041109007002已完工程及设备保护7041109009002工程定位复测费8041109010002地下管线交叉处理904B006市政工程智慧工地建设费合计单价措施项目清单与计价表工程名称:汪汪泊村河道排水改造工程序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中:暂估价排水脚手架工程1041101001001墙面脚手架墙高:4米内m2689.402041101005001井字架井深:4米以内座4.00混凝土模板及支架3041102031001管(渠)道平基模板构件类型:混凝土包管m223.80便道及便桥4041104001001便道1.结构类型:2.材料种类:土3.宽度:2米m2183.005041104001002便道1.结构类型:钢板2.材料种类:3.宽度:t8.48施工排水、降水6041107002001排水、降水1.机械规格型号:泥浆泵2.降排水管规格:台班150.007041110001001打拔工具桩1.材质:拉森钢板桩2.土壤类别:3.打桩深度:9mt329.708041110004001彩钢板围挡1.材质:彩钢板2.规格:m220.009041110005001混凝土泵送泵送方式:汽车泵m3775.00道路脚手架工程1041101002002柱面脚手架1.柱高:详设计2.柱结构外围周长:m2134.00大型机械设备进出场及安拆2041106001002大型机械设备进出场及安1.机械设备名称:挖掘机2.机械设备规格型号:台·次1.003041106001003大型机械设备进出场及安1.机械设备名称:压路机2.机械设备规格型号:台·次1.004041106001004大型机械设备进出场及安1.机械设备名称:摊铺机2.机械设备规格型号:台·次1.00合计其他项目清单与计价汇总表工程名称:汪汪泊村河道排水改造工程序号项目名称计量单位金额(元)备注排水1暂列金额250000.002承包人分包的专业工程暂估价3特殊项目暂估价4计日工5采购保管费6其他检验试验费7总承包服务费8其他道路9暂列金额10承包人分包的专业工程暂估价11特殊项目暂估价12计日工13采购保管费14其他检验试验费15总承包服务费16其他材料(工程设备)暂估单价及调整表工程名称:汪汪泊村河道排水改造工程序号编码材料(工程设备)名称、规格、型号计量单位数量暂估(元)确认(元)差额±(元)税率%备注暂估确认单价(含税)单价(除税)合价(除税)单价(含税)单价(除税)合价(除税)单价(除税)合价(除税)排水道路1绿化移栽不计规费税金m2699.00300.00300.00209700.00300.00209700.000合计规费、税金项目清单与计价表工程名称:汪汪泊村河道排水改造工程序号项目名称计算基础计算费率(%)金额(元)排水1规费1.1安全文明施工费1.1.1安全施工费1.1.2环境保护费1.1.3文明施工费1.1.4临时设施费1.2社会保险费1.3住房公积金1.4建设项目工伤保险1.5优质优价费2税金2小计2道路1规费1.1安全文明施工费1.1.1安全施工费1.1.2环境保护费1.1.3文明施工费1.1.4临时设施费1.2社会保险费1.3住房公积金1.4建设项目工伤保险1.5优质优价费2税金2小计合计:1+22.技术标准和施工要求2.1本工程应按国家、建设部、工程施工技术(验收)规程、规范标准施工。2.2严格按照施工图纸(电子版)、工程量清单及有关技术要求、文件、资料进行施工。2.3工程施工期间要制定健全的安全生产保证体系,严格执行安全生产管理制度,并加强施工期间的环境保护工作。2.4本项目为预采购,可能因意外情况终止或变更,供应商应充分考虑本项目可能因意外情况终止或变更造成的损失,承担可能存在的风险。2.5本项目执行国家有关部委印发的《关于政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升试点工作的通知》(财库〔2020〕31号)、《关于扩大政府采购支持绿色建材促进建筑品质提升政策实施范围的通知》(财库〔2022〕35号)及制定的《绿色建筑和绿色建材政府采购需求标准》(简称《需求标准》)。对于医院、学校、办公楼、综合体、展览馆、会展中心、体育馆、保障性住房等政府采购工程项目,使用《需求标准》中的绿色建材的,应当全部采购和使用符合相关标准的建材。使用未纳入《需求标准》的建材产品的,应尽量选择绿色建材产品,项目整体使用绿色建材比例应当不低于40%(计算依据:住房和城乡建设部科技与产业化发展中心发布的《绿色建材应用比例计算技术细则(试行)》)。★3.商务条件3.1计划工期:自签订合同之日起60日内完成全部施工内容。3.2建设地点:采购人指定地点。3.3付款方式:完成工程量的50%,拨付工程成交价的30%;竣工验收合格后,付至工程成交价的60%;按规定办理竣工财务决算审查审批后,付至结算价款的97%;预留3%工程质量保证金,在缺陷责任期满,经采购人对合同约定内容核实无异议后付清。3.4质量要求:一次性验收合格。3.5工程质保期:自竣工验收后起1年,若国家规定高于1年的以国家规定为准。3.6验收:成交供应商在项目完工后,以书面形式向采购人提出验收申请,采购人将在收到申请的7个工作日内,组织进行项目验收,双方在验收过程中,应签署书面确认文件。注:上述要求以及标注中:带★条款为实质性条款,供应商必须按照磋商文件的要求做出实质性响应。带◆标注的为可能实质性变动的技术、服务要求以及合同草案条款内容。