财务预算软件 预算控制管理信息系统 财务设置 会计科招标公告(双峰县中医医院2025)
一、项目信息
项目名称:财务预算软件
项目编号:62025071493290147项目联系人及联系方式:罗超15907387199
报价起止时间:2025-07-14 16:00 -2025-07-17 16:00
采购单位:双峰县中医医院
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-
供应商基本要求:满足湖南省政府采购电子卖场管理办法的供应商
二、采购需求清单
商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌
行业应用软件开发服务
核心参数要求:商品类目: 行业应用软件开发服务; 软硬件分类:软件;交付方式:本地部署;计价方式:套;服务方式:远程支持+上门服务;服务周期:1年;技术人员等级:中级;采购需求:二级医院财务预算软件;次要参数要求:
1套
99000.00
-
买家留言:-
附件:20250618-招标参数-双峰县中医医院财务和预算系统(1).docx
响应附件要求:一、投标人资格要求本次招标要求投标人须具有与本招标项目相应的服务能力,并具备以下资格要求:1、基本资格要求:(1)投标人是在中国境内办理了工商注册的能够独立承担民事责任的独立法人或组织,营业执照有效,遵守国家有关法律、法规,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(2)具有有效的税务登记证或提供依法缴纳税收证明材料;(3)具有有效的社会保险登记证或提供缴纳社会保险的凭证。(投标人已按“三证合一”登记制度换发新证的,视同为持有工商营业执照和税务登记证,投标人已按“五证合一”登记制度换发新证的,视同为持有工商营业执照、税务登记证、社会保险登记证,符合基本资格条件的相关条款。)2、特定资格要求:2020年1月1日以来具备医院信息化软件开发类似案例。(提供合同扫描件和合同任意一张结算发票,结算发票须提供税务系统验真截图)3、 其他要求:(1)投标人当前未被“信用中国”网站列入重大税收违法失信主体;未被“中国执行信息公开网”列入失信被执行人名单;未被“中国政府采购网”列入政府采购严重违法失信行为记录名单;未被“国家企业信用信息公示系统”网站列入严重违法失信名单(黑名单); (2)法定代表人(负责人)为同一人或存在控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本项目;(3)投标人近3年生产经营活动中无违法、违规等不良记录(此不良记录是指在生产经营活动中有商业欺诈、质量伪劣等实质性侵害招标人权益的情形); (4)投标人当前未处于限制开展生产经营活动、责令停产停业、责令关闭、限制从业等重大行政处罚期内;(5)投标人须承诺,在本项目招标过程中不存在下列情形。如存在下列情形之一,招标人有权取消其投标或中标资格。情形包括但不限于:①法定代表人(负责人)在生产经营活动中受到刑事处罚;②重大并购或重组,影响正常生产经营;③其他重大风险事项,影响正常采购合作。1.4、 本次招标 不接受 (接受或不接受)联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求: / 。
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00-17:00
送货期限:竞价成交后7个工作日内
送货地址:湖南省 娄底市 双峰县 永丰镇 双峰县永丰镇复兴中路24号
送货备注:-
四、商务要求
商务项目
商务要求
双峰县中医医院财务管理系统和预算控制管理信息系统采购文件一,采购需求1、项目基本信息1.1.1、项目名称:财务管理系统和预算控制管理信息系统1.2.2、项目预算:99000.00元1.3.3、建设周期:合同签订后4个月内完成交付、验收1.4.4、建设内容序号建设内容单位数量1政府会计制度财务管理软件套12预算控制管理信息系统套12、建设目标建设医院财务管理系统,按照政府会计制度改革和三级综合医院评审标准的要求,以会计核算为核心,整合HIS、人事薪酬、固定资产、物资系统等周边系统的数据集成到数据中心,辅以预算控制、成本核算管理,帮助医院从资产、负债、收入、费用、预算等多个方面展开财务会计与预算会计平行记账核算工作,体现业财融合、财务共享的管理思想,提高效率和准确度,实现财务一体化管理,真实披露医院整体财务状况,为医院精细化管理保驾护航。建设预算控制管理系统,对医院人、财、物等资源进行合理配置,通过预算编制、执行、控制、分析、考核等过程,实现闭环管理,实时监控医院预算执行情况,做到“无预算不支出、有预算必执行、花钱必问效、无效必问责”,做到帮助医院实现战略目标。通过预算计划、预算执行、预算考核、预算改进形成一个管理闭环。要求所有信息系统建设统一端口、用户统一登录、权限管理清晰,提升医院各条相关主线业务管理能力,实现全院资源流通可跟踪、可监察,实现管理的可视化,减少管理上的漏洞,全面提升医院整体效率和效益,提升医院持续发展动力和行业竞争力3、功能要求3.1、财务管理系统建设严格按照新制度的规定进行会计核算、编制财务报表和预算会计报表及相关附注,实现账务管理、出纳管理、报表管理、银行对账管理,实现无缝对接,业财融合,互联互通,形成信息一体化,确保科室命名标准规范,跨系统用户统一管理,消息推送和流程管理协调一致,业务单据及数据共享共同,能够实现跨系统业务流程,保障我院用户使用体验。支持新旧会计科目对应、年初会计期间调账、往年余额生成凭证、各类辅助账初始化、年初数据检测等功能,帮助医院安全快速建立新制度账套。实现财务会计、预算会计平行记账,升级自动凭证功能,支持财务、预算凭证同步生成。内置全套新制度下的财务报表、预算报表、成本报表、附注报表、分析报表。建设固定资产管理系统,按照国家政策和三级综合医院评审标准。应能按照医院会计制度和财政分类要求进行分类管理,对医院固定资产进行过程管理,能出具相关的固资报表。系统支持多种分类编码,对固定资产进行折旧计算,能与财务、预算等其他业务系统数据共享,能满足财务核算的报表需求和其他日常管理报表需求。建设工资管理系统,依据国家相关政策和三级综合医院评审标准,结合现代医院管理理念,能有效减轻人事部门事务型工作的负荷,优化管理流程,改善部门的服务质量,为领导决策提供完整、有效和及时的数据与信息。符合政府会计制度改革要求,能出具相关的工资报表。具体功能如下:功能模块名称二级功能模块名称功 能 描 述财务设置账套设置账套设置会计科目设置会计科目设置会计科目辅助账设置依照《政府会计制度》,内置部分一级科目及二级科目,支持经费来源设置成科目或辅助账。现金流量设置现金流量设置核算单元设置核算单元设置往来对象管理往来对象管理科室参数设置科室参数设置辅助类型设置辅助类型设置字典功能设置字典功能设置自定义辅助账设置自定义辅助账设置辅助对象分类维护辅助对象分类维护银行账号与会计科目对应银行账号与会计科目对应用户权限设置用户权限设置用户个性设置用户个性设置自动凭证模板设置自动凭证模板设置月未结转凭证模板设置月未结转凭证模板设置年未结转凭证模板设置年未结转凭证模板设置年初衔接上年末会计科目上年末会计科目新会计科目设置新年度会计科目设置上年末科目余额上年末科目余额新旧会计科目对应新旧会计科目对应财务与预算科目对应财务与预算科目对应年初衔接凭证录入年初衔接凭证录入年初科目余额表年初科目余额表年初资产负债表年初资产负债表账务处理凭证录入凭证录入凭证审核凭证审核月未结转月未结转结账与反结账结账与反结账凭证分册凭证分册分摊参数采集分摊参数采集账务查询凭证查询凭证查询科目账查询科目账查询科目余额表科目余额表区间科目余额表区间科目余额表科室账科室账科室明细账科室明细账科室科目对比科室科目对比收入来源辅助账查询收入来源辅助账查询支付对象辅助账查询支付对象辅助账查询往来辅助账查询往来辅助账查询现金银行银行账号设置银行账号设置票据模板设置票据模板设置付款方式设置付款方式设置现金登账现金登账银行登账银行登账票据打印票据打印出纳报表(1)现金日记账(2)银行日记账(3)银行日报表月度结转14 项月度结转功能(1)财政拨款收入结转(2)事业收入结转(3)上级补助收入结转(4)非同期财政拨款收入结转(5)损赠收入结转(6)利息收入结转(7)租金收入结转(8)其他收入结转(9)业务活动费用结转(10)单位管理费用结转(11)资产处置费用结转(12)上缴上级费用结转(13)其他费用结转(14)以前年度盈余调整年度结转20 项年度结转功能(1)本期盈余结转分配(2)本年盈余分配结转分配(3)财政拨款预算收入结转(4)事业预算收入结转(5)上级补助预算收入(6)债务预算收入(7)非同级财政拨款预算收入(8)其他预算收入(9)事业支出(10)上缴上级支出(11)债务还本支出(12)无偿调拨净资产结转(13)其他支出(14)财政拨款结转(15)财政拨款结余(16)非财政拨款结余(17)非财政拨款结余分配(18)非财政拨款结转(19)结转转结余(20)其他结余报表管理财务报表(10)(1)财务报表封面(2)资产负债表(3)医疗活动收入费用明细表(4)收入费用表(5)净资产变动表(6)现金流量表(月)(7)现金流量表(8)费用明细表(9)费用明细表_按费用类型(10)费用明细表_按资金来源附注报表(39)(1)附注报表封面(2)货币资金披露表(3)应收账款按照债务人类别披露表(4)应收票据按照债务人类别披露表(5)预付账款按照债务人类别披露表(6)其他应收款按照债务人类别披露表(7)存货披露表(8)其他流动资产披露表(9)长期债券投资披露表(10)长期股权投资披露表(11)固定资产分类折旧表(12)固定资产披露表(13)已提足折旧的固定资产-所有(14)已提足折旧的固定资产-当月(15)出租出借对外投资固定资产-所有(16)出租出借对外投资固定资产-当月(17)在建工程披露表(18)各类无形资产披露表(19)公共基础设施披露表(20)政府储备物资披露表(21)受托代理资产披露表(22)应付账款按照债权人类别披露表(23)应付票据按照债权人类别披露表(24)预收账款按照债权人类别披露表(25)其他应付款按照债权人类别披露表(26)长期应付款按照债权人类别披露表(27)其他流动负债披露表(28)长期借款按照债权人披露表(29)短期借款按照债权人披露表(30)事业收入按照收入来源披露表(31)非同级财政拨款收入按收入来源披露表(32)其他收入按照收入来源披露表(33)业务活动费按经济分类披露表(34)业务活动费按支付对象披露表(35)单位管理费按经济分类披露表(36)单位管理费按支付对象披露表(37)其他费用按照类别披露表(38)本期费用按照经济分类披露表(39)本年盈余与预算结余差异情况表预算报表(3)(1)预算收入支出表(2)预算结转结余变动表(3)财政拨款预算收入支出表固定资产系统设置通用字段,系统部分字典数据维护界面。系统设置,系统的参数、功能开关控制。基础设置科室管理,资产的科室清单,包括不限于资产的使用科室,管理科室,所属科室。房屋成本分摊科室等。会计分类,会计资产分类及折旧年限管理界面资产管理资产卡片管理,建立资产卡片台账管理。系统设置,系统的参数、功能开关控制。折旧计算(1)折旧计算,按月计提折旧固定资产报表资产增减查询固资披露表资产月折旧查询资产月折旧对比差异表资产类型折旧汇总表资产类型折旧汇总表一览表资产报废统计科室折旧汇总表科室折旧资金来源汇总表工资管理工资管理工资项维护工资数据录入工资计算工资报表查询3.2、医院预算控制管理信息系统系统必须符合《政府会计制度》、《国家卫健委公立医院全面预算管理制度实施办法》等文件中对医院预算管理的要求,对医院人、财、物等资源进行合理配置,通过预算编制、执行、控制、分析、考核等过程,实现闭环管理,实时监控医院预算执行情况,做到“无预算不支出、有预算必执行、花钱必问效、无效必问责”,通过预算计划、预算执行、预算考核、预算改进形成一个管理闭环。通过对日常活动进行控制预设,实行目标化管理,使管理的每个环节逐步精细,让医院整个经济活动在预设的轨道中进行,从而实现经济活动的目标化,管理方式的精细化,经营活动受控化,资金控制提前化,绩效管理依据化,成本控制约束化。系统能与财务管理系统进行数据互通。具体功能如下:模块名称二级功能模块名称功能描述基础设置预算科室维护用于日常归口科室维护(新增修改删除) ,对应财务 核算科室及科室负责人@continue@预算科目管理用于日常科目维护(新增修改删除)@continue@预算科目与财务科目对应对应关系用于自动生成财务凭证@continue@预算用户属性设置用于设置用户管理哪些预算科室(科室预算管理员)@continue@预算初始化设置用于预算系统初始化相关配置@continue@预算字典设置设置预算来源,如常年项目,新项目,合同项目等基本设置@continue@审批环节设置用于打印预算执行单时同时打印出审批签字流程@continue@院领导权限设置用于日常院领导清单维护及维护院领导管辖的科室科目@continue@科室申报设置用于设置各科室立项时可以申报哪些科目费用@continue@预算科室立项权限设置用于设置哪些科室可以进行立项、执行预算编制科目预算编制设置科目预算上限@continue@部门预算编制设置部门预算上限@continue@年初立项管理预算管理员对预算项目进行修改及审核相关操作预算执行预算执行审批审批科室填写的预算执行单@continue@经费申请审批审批科室填写的经费申请单@continue@预算执行录入预算管理员可对所有科室的项目进行预算费用报销录入@continue@预算执行单打印可以打印各科室的预算执行单@continue@管理端经费申请转预算执 行预算管理员可对已审批的经费申请单生成预算执行单@continue@预算执行汇总可以统计各科室的预算执行总额@continue@查看预算执行与财务关联可以查到预算执行单生成的财务凭证号,及从财务反 向导入预算的金额 (如财务调账凭证,折旧等)@continue@预算金额按比例分配到成 本科室科室报水电费等需要分摊的金额时,可以在预算进行分摊,财务直接生成费用凭证预算科室端科室端预算立项以科室、项目、科目三级预算确定医院的年初预算、提供新增、修改、删除、导出等功能@continue@科室端政府采购维护科室下科目的政府采购信息@continue@科室端绩效目标维护项目的绩效目标@continue@预算经费申请预算事前申请,可在出差前打印事前申请单,也可不打印直接报销时打印报销单@continue@经费申请转预算执行通过事前申请单生成费用报销单@continue@预算费用报销费用发生后进行预算执行报销录入, 由归口科室进行 执行单的编制@continue@预算发票号录入及成本科室录入录入发票号信息,可设置发票号去重功能。预算追加追加预算对已有的预算项目金额进行追加或减少对已有的预算项目金额进行追加或减少@continue@项目追加科目追加项目下的科目追加项目下的科目@continue@年中追加预算项目对年初未立项,需要进行年中立项,再追加预算金额对年初未立项,需要进行年中立项,再追加预算金额@continue@预算调整审批对上述的追加进行审批对上述的追加进行审批审核执行单生成凭证审核执行单制单会计可以在这个界面对需要做账的执行单进行一系列相关操作制单会计可以在这个界面对需要做账的执行单进行一系列相关操作@continue@设置执行单结算付款方式设置执行单结算付款方式设置执行单结算付款方式@continue@财 务 按 预 算 执 行 单 付 款 (财务模块)与财务出纳管理对接,将数据推送到出纳的按预算执行单付款,进行付款状态及回单号填写操作与财务出纳管理对接,将数据推送到出纳的按预算执行单付款,进行付款状态及回单号填写操作@continue@生成财务凭证点击后可选择财务生成凭证的月份, 自动生成到财务总账系统中点击后可选择财务生成凭证的月份, 自动生成到财务总账系统中对接财务系统导入财务数据手工逐条导入、智能导入手工逐条导入、智能导入@continue@预算与财务对账预算与财务对账,可以看到财务已做帐凭证,需要绑定 预算执行,分录金额不一致的情况。预算与财务对账,可以看到财务已做帐凭证,需要绑定 预算执行,分录金额不一致的情况。@continue@发票库查询查询录入的发票号对应的执行单及财务凭证号查询录入的发票号对应的执行单及财务凭证号预算报表全院预算科目编制表按科目统计全院所有编制数据按科目统计全院所有编制数据@continue@全院预算科室编制表按科室统计全院所有编制数据按科室统计全院所有编制数据@continue@科室科目编制表(科目在 列上)左边显示科室,列上显示支出科目方式统计编制数据左边显示科室,列上显示支出科目方式统计编制数据@continue@全院所有项目预算编制表按科室-项目统计所有编制数据按科室-项目统计所有编制数据@continue@全院所有项目科目预算编 制表按科室-项目-科目统计所有编制数据按科室-项目-科目统计所有编制数据@continue@全院科目预算执行表按科目统计全院所有编制-追加-执行-审批状态等预算数据按科目统计全院所有编制-追加-执行-审批状态等预算数据@continue@全院科室预算执行总表按科室统计全院所有编制-追加-执行-审批状态等预算数据按科室统计全院所有编制-追加-执行-审批状态等预算数据@continue@全院科室项目预算执行表按科室-项目统计全院所有编制-追加-执行-审批状态等预算数据按科室-项目统计全院所有编制-追加-执行-审批状态等预算数据@continue@全院科室科目预算执行表按科室-科目统计全院所有编制-追加-执行-审批状态等预算数据按科室-科目统计全院所有编制-追加-执行-审批状态等预算数据@continue@全院科室项目科目预算执 行表按科室-项目-科目统计全院所有编制-追加-执行-审 批状态等预算数据按科室-项目-科目统计全院所有编制-追加-执行-审 批状态等预算数据@continue@全院科室预算追加明细表按科室-项目-科目统计全院所有预算追加明细按科室-项目-科目统计全院所有预算追加明细4、商务要求4.1、售后质保培训等要求1)整体系统验收合格后免费维保1年。2)免费维保到期后年维保费不高于中标金额的10%。3)投标人所承诺的服务内容应包括:投标人的服务响应及维修等承诺,详细说明服务能力、服务时间、人员配备、系统故障响应、诊断、应急处理、维修和相应的设备更换计划等;投标人的技术支持和相应软件的升级承诺等。4)在系统的服务期内,投标人应确保系统的正常使用。在接到用户服务要求后应立即做出回应,并在承诺的服务时间内实施服务。5)中标人所提供的软件产品在试运行期及最终验收后的质保期内,由于在系统设计、软件BUG等技术和质量问题而产生故障影响系统正常运行,以及采购人无法处理的主要问题,中标人均应提供维护服务(费用包含在投标总报价内),即时解决软件产品存在的各种问题。6)7×24小时的免费上门保修服务半小时内响应,12小时内到达现场,24小时内解决故障。7)热线电话服务提供技术咨询、故障诊断、故障排除、以及现场支持等具体的技术支持工作,并对客户投诉做出相应处理。8)定期巡检及调优系统,复杂的运行环境等种种原因会造成系统性能的逐渐下降。通过定期的技术检查,可及时排除故障隐患,以免问题发生后影响业务运作,还能及时调优系统性能,使系统始终处于高效率运行状态。4.2、其他要求及说明1)时间及地点1时间:自合同签订合同之日起4个月内完成项目的整体实施。2服务地点:采购人指定地点。2)结算方式1付款单位(采购人):长沙市口腔医院。2支付方式:本项目分三次支付,具体为:第一次:签订合同后5个工作日内支付合同总金额的40%;第二次:项目验收后5个工作日内支付合同总金额的55%;第三次:项目质保期到期后5个工作日内支付合同剩余的5%。3)本项目采用费用包干方式建设,投标人应根据项目要求和现场情况,详细列明项目所需软件及材料购置,以及产品安装调试、试运行测试通过验收、质保期免费保修维护等所有人工、管理、财务等所有费用。如一旦中标,在项目实施中出现任何遗漏,均由中标人提供,采购人不再支付任何费用。4)中标人所属服务人员的安全及其他一切意外风险由中标人承担,采购人概不负责。5)中标人如须踏勘现场,有关费用自理,踏勘期间发生的意外自负。对于上述项目要求,投标人应在响应文件中进行回应或说明。