消防维保、检测服务 消防工程和安防工程 消防维保招标公告(瑞金市妇幼保健院(瑞金市妇女儿童医院)2025)



一、项目信息
 项目名称:瑞金市妇幼保健院消防维保、检测服务项目 
 项目编号:62025071482238360  项目联系人及联系方式: 刘福林  1572778**** 
 报价起止时间:2025-07-14 10:02  -  2025-07-17 18:00 
 采购单位:瑞金市妇幼保健院 
 供应商规模要求: - 
 供应商资质要求: - 
 供应商报价要求:报价含税 报价含运费  
二、采购需求清单
 

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
建议品牌

消防工程和安防工程
核心参数要求:商品类目: 消防工程和安防工程; 描述:医院全院消防设施维护维保,详见竞价;次要参数要求:
1项
45500.00
-

 
 
买家留言:- 

 附件: 妇幼保健院 消防维保、检测采购需求.docx妇幼保健院 消防维保、检测采购需求.docx 
三、收货信息
 送货方式:   送货上门 
 送货时间:   工作日09:00-17:00 
 送货期限:   竞价成交后7个工作日内 
 送货地址: 江西省 赣州市 瑞金市 象湖镇 瑞金市妇幼保健院 
 送货备注: - 
四、商务要求
 

商务项目
商务要求

 

瑞金市妇幼保健院消防维保、检测服务项目—采购需求1、项目基本情况采购单位:瑞金市妇幼保健院使用单位:瑞金市妇幼保健院项目名称:瑞金市妇幼保健院院区消防系统维保、检测服务项目预算金额:45500.00元人民币项目概述:瑞金市妇幼保健院(建筑面积:65000平方米)消防系统及消防设备设施维护保养项目已验收,拟签约一家消防维保检测专业机构对瑞金市妇幼保健院消防灭火系统及消防设备设施进行专业维护、保养、检测检修等服务,竞价人须满足《消防技术服务机构从业条件》要求,并安排人员驻场。消防设施的日常维护按《江西建筑消防设施维护保养管理规范DB36/T1086-2018》要求:明确消防设施维护管理的职责、流程、频次及记录要求,设备包括但不限于:涵盖火灾自动报警及消防联动系统,消防给水系统,水喷淋系统,防排烟系统,防火分隔系统,消防应急广播系统,消防对讲通讯系统,消防水炮系统,应急照明和疏散指示标志,火灾探测系统,消防电梯,消防供电配电设施,泡沫灭火系统,气体灭火系统,室内、外消火栓系统,消防电源监控系统,电气火灾系统,防火门监控系统,消控中心等全院范围内消防设施设备维护保养。日常检查、定期测试和故障处理。每月至少进行一次全面检查,每季度进行功能性测试;年度进行检测,并出具年度检测合格报告。二、资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件1.6.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同竞价人,不得参加同一合同项下的采购活动;1.6.2为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的竞价人不得参加该采购项目的采购活动;1.6.3竞价人被“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。以上(1.1-1.6)竞价人应当提供“江西省政府采购供应商资格信用承诺函”,详见附件一。三、服务内容1、火灾自动报警系统2、消防给水系统(含消防水泵、水箱)3、自动喷淋灭火系统4、防排烟系统5、防火隔离系统(防火门、防火卷帘、挡烟垂壁)6、消防应急广播系统7、消防对讲通讯系统8、消防水炮系统9、应急照明和疏散指示标志10、消防电梯11、消防供电配电设施12、泡沫灭火系统13、气体灭火系统14、室内、外消火栓系统15、消防电源监控系统16、电气火灾系统17、防火门监控系统18、其他四、服务要求1.1本项目服务地点属于重点人员密集公共场所,为保证服务质量,竞价人有专业服务团队,一级注册消防工程师≥2人,消防设施操作员四级及以上≥6人,(提供相关证书及竞价人为其连续缴纳的近三个月的社保证明。),进行每月、季、年消防设施维保工作,持有消防设施维护保养资格证书并有足够实操能力的至少2人常驻于本地,并提供相关证书及能够常驻服务地的相关证明。必须保证24小时电话畅通,服从医院工作安排,随时到达现场,发现并解决消防设施、系统存在的问题和故障,确保消防设施及系统功能性达到国家消防法律法规和技术标准要求。1.2.竞价人在“社会消防技术服务信息系统”内可查询具有“消防设施维护保养检测/消防安全评估服务能力”证书或登记备案信息,提供查询截图,网址(https://shhxf.119.gov.cn/templet/search2.jsp)。1.3.竞价人具有有效的环境管理体系、质量管理体系、职业健康安全管理体系证书,证书在国家市场监督总局全国认证认可信息公共服务平台(国家认证认可监督管理委员会cnca.gov.cn)可查,提供网站查询截图。提供相关证书证明或备案信息截图,详见附件二。2、成交人应根据保养方案,每月、季、年如实向发包方提交《建筑消防设施维护保养报告书》,并且第四季度出具一份合格年度消防设施检测报告书。3、对消防设施、系统存在的问题和故障,如不涉及更换管道、管件,设备、线缆等由成交人第一时间免费承担维修;如涉及更换管道、管件、设备、线缆等,对单个用材价格在200元(含)以下的,由成交人第一时间承担材料及维修人工费用,对单个用材价格在200元以上的,由发包方提供用材,成交人免费承担维修,发包方供材后,成交人应立即安排维修到位。4、成交人应储备一定数量的建筑消防设施易损件或与有关产品厂家、竞价人签订相关合同,以保证供应,并将此相关证明文件于签订合同后一个月内提交发包方。5、维保期内,成交人不得擅自关停消防设施、系统。因故障维修等原因需要暂时停用消防系统的,需经发包方批准同意,并有确保消防安全的有效措施。停用时间超过24小时的,成交人应督促发包方将情况向当地消防主管部门书面报告。6、如遇特殊情况,如政府消防安全检查、消防演练等,成交人应无条件配合发包方到现场检查工作。7、免费提供发包方消防方面的疑问和技术支持。8、维保期内,对于发现的消防设施、系统问题或故障,成交人及发包方需配合最迟于当月或次月月例行维保检查前完成整改,特殊情况除外。如无特殊原因,成交人无法当月或次月月例行维保检查前整改完成,处罚成交人5%的合同金额作为违约金。9、成交人对各项目维保范围内消防设施、系统等应做到专业、仔细、尽责,若项目被第三方检查出成交人尚未提出的或者无特殊原因尚未整改好的消防问题,按5000元/次对成交人进行处罚。10、维护保养期内如成交人人为损坏发包方设备,成交人7天内按全新的原有品牌型号设备安装在原有位置。11、若成交人违反2-10条约定内容,按每条3000元/次进行处罚。12.确保竞价人报价的合理性,竞价人报价前自行实地勘察,并在响应竞价时充分考虑一切可能影响合同价款的因素。成交后不得以任何理由而提出额外增加费用或延长履约期限等要求,采购人对此类要求将不作任何答复和回应。13、成交人不得以任何理由将本项目转包或分包给第三方。附件:瑞金市妇幼保健院消防维护保养服务质量考核评价标准 总分:100检查项目检查内容评分标准扣分原因得分基本要求(20分)维保人员在岗情况(10分)1、原则上服务期间不允许更换维保人员,若维保人员中途辞职的或因特殊情况需更改人员的,应经甲方书面同意并在5天内补足,5天内无法补足的,发现1次扣2分;2、检查发现维保期间不安要求人员维保服务,发现一次扣3分;3、遇特殊情况或紧急任务时,应听从甲方统一安排,不服从安排发现一次扣5分。持证上岗情况(2分)未按要求持证上岗,每发现一次扣2分。维保作业执行操作规范情况(2分)1、维保操作不规范存在安全隐患,每发现1次扣1分;2、未按照维保要求条款严格执行,每发现1次扣1分;月度、季度消防维保报告完成情况(6分)1、维保报告填写真实完整,签字齐全、保存完好,每发现1个未填写或记录不全,扣2分;2、未及时提供报告的扣5分。维保质量(75分)消防火灾自动报警系统(30分)①火灾自动报警主机的声、光显示和所有外设警示设备功能②火灾探测器和手动报警按钮的动作及确认灯显示③自动喷淋系统水流指示器、压力开关等信号设备的反馈情况④对备用电源供电系统进行三次主电源和备用电源自动切换试验⑤室内消火栓及喷淋系统联动功能测试⑥防火卷帘系统联动功能测试⑦正压送风、机械排烟系统联动功能测试⑧声光报警、消防广播、应急照明联动功能测试⑨消防电梯联动功能测试1、火灾自动报警主机声、光显示及外设警示设备有故障,每发现1次扣1分。2、火灾探测器、手动报警器、楼层显示器等设备不能正常巡检,报警有故障或不能显示正确位置的,每发现1次扣1分。3、主备电源不能正常切换,每发现1次扣1分。4、室内消火栓、喷淋、防火卷帘门、正压送风、机械排烟、声光报警、消防广播、应急照明、消防电梯联动功能测试有故障,每发现1次扣1分。5、消防主机供电设施紧固件良好,箱内整洁。6、未按照维保计划进行维护保养或存在作假现象的每发现一次扣20分。消火栓灭火系统(15分)①检查消防泵的远程及就地控制,启动运转消防泵②主、备泵切换功能③各阀门的启闭状态④水泵接合器完好情况⑤消防蓄水池、高位水箱的储水进行检查1、不能启动运转消防泵、稳压设施存在故障的扣2分。2、主、备泵不能正常切换扣2分。3、各阀门启闭、旋转消火栓口旋转有故障扣2分。4、水泵接合器和消火栓管道有跑、冒、漏、滴现象扣2分。5、消防水池储水量未到达规定水位,扣2分。6、触发消火栓按钮,不能正常工作或不能显示具体位置的,每次扣2分。7、未按照维保计划进行维护保养或存在作假现象的每发现一次扣10分。消防广播、消防对讲系统(5分)①对楼层进行送话广播②楼层消防电话与中控室进行对讲③机房、水泵房消防电话与中控室进行对讲1、楼层广播不能进行送话扣2分。2、楼层消防电话不能与中控室对讲扣2分3、机房、水泵房消防电话不能与中控室进行对讲扣2分4、未按照维保计划进行维护保养或存在作假现象的每发现一次扣5分。应急照明和疏散指示系统(5分)①电源切换试验②外观完整1、电源切换不正常,每发现1次扣1分2、应急照明和疏散指示灯不亮每发现一个扣0.5分。3、外观不完整,每发现一个扣0.5分。4、断电检查应急电源工作状态持续时间不符合规范的,每发现一处扣2分。5、未按照维保计划进行维护保养或存在作假现象的每发现一次扣5分。防火门、防火卷帘门系统(5分)①防火门闭门器等功能正常②防火卷帘门运行正常1、防火门不能正常开关,闭门器有故障扣2分。2、防火卷帘门、常开式防火门不能远程及就地控制启停扣2分。3、未按照维保计划进行维护保养或存在作假现象的每发现一次扣5分。水喷淋灭火系统(15分)①检查喷淋泵的远程及就地控制,并启泵试运转②对报警阀进行防水试验验证系统的供水能力及压力开关,水力警铃的报警性能③对末端放水装置放水,试验水流指示器的报警性能④对消防蓄水池、高位水箱的储水进行检查⑤对各种阀门的开闭及铅封进行检查1、不能启动运转喷淋泵扣2分。2、报警阀放水试验供水、压力开关、水力警铃报警存在故障各扣2分。3、末端排水,水流指示器报警故障扣2分。4、消防水池储水量未到达规定水位,扣2分。5、各阀门开闭及铅封有异常扣2分。6、喷淋管道有跑、冒、漏、滴现象扣2分。7、未按照维保计划进行维护保养或存在作假现象的每发现一次扣10分。应急救援(5分)24小时维保电话畅通。1、电话关机、欠费停机,1小时内未恢复,每次扣1分。2、电话10分钟以内无人接听,每次1分。故障求救后1小时内到达现场,及时完成排险救援工作。1、未规定时间内到达维保项目,解决排除故障扣1分;2、因救援排险不及时造成隐患及损失的扣2分;扣分说明:每次考核得分90分以上不扣服务费(含90分),以下每下降一个百分点扣除500元服务费;80分(含80分)以下,每下降一个百分点扣除1000服务费;70分(不含70分)以下为不合格。备注:工作成效显著,表现突出,受上级部门通报表扬一次加5分,被上级部门查处并通报扣考核分5分。成交响应商服务期内消防维护保养服务质量考核评价标准超过三次不合格,采购人有权终止合同,成交响应商需承担终止合同后的一切后果。注:以上服务标准和资质要求必须满足或优于,否则作无效竞价响应处提供响应承诺函,详见附件三。商务条款一、质量要求:竞价人须提供符合响应标准、质量标准的服务。二、服务期:1年。三、服务地点:瑞金市妇幼保健院。四、付款方式:按季度结算一次,成交人提供有效发票及佐证资料,采购人及时付款。附件一:江西省政府采购供应商资格信用承诺函致:瑞金市妇幼保健院单位名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,坚守公开、公平、公正和诚实信用等原则,依法诚信经营,并郑重承诺:(一)我单位(本人)符合采购文件要求以及《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.符合法律、行政法规规定的其他条件。(二)我单位(本人)未被列入严重失信主体名单、失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。我单位(本人)对本承诺函及所承诺事项的真实性、合法性及有效性负责,并已知晓如所作信用承诺不实,可能涉嫌《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款第(一)项规定的“提供虚假材料谋取中标、成交”违法情形。经调查属实的,自觉接受政府采购行政监管部门按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条:“处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监管部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任”处理。法定代表人(签署):竞价人名称(公章):日期:年月日注:1.我单位(本人)专指参加政府采购活动的供应商(含自然人);2.供应商须在投标(响应)文件中按此模板提供承诺函,既未提供前述承诺函又未提供对应事项证明材料的,视为未实质响应招标文件要求,按无效投标(响应)处理。附件二:相关证书证明或备案信息截图1.1一级注册消防工程师≥2人,消防设施操作员四级及以上≥6人,(提供相关证书及竞价人为其连续缴纳的近三个月的社保证明。)1.2.“社会消防技术服务信息系统”内可查询具有“消防设施维护保养检测/消防安全评估服务能力”证书或登记备案信息,提供查询截图,网址(https://shhxf.119.gov.cn/templet/search2.jsp)。1.3.具有有效的环境管理体系、质量管理体系、职业健康安全管理体系证书,证书在国家市场监督总局全国认证认可信息公共服务平台(国家认证认可监督管理委员会cnca.gov.cn)可查,提供网站查询截图。附件三:响应承诺函致:瑞金市妇幼保健院我公司愿意针对(项目名称)进行响应并针对竞价成交后履约事项作出如下承诺:本项目若我公司成交,提供全年365日7×24小时的响应服务,接到故障通知后,紧急情况30分钟内派维修人员到达现场处理,非紧急情况1小时内派维修人员到达现场处理,并不超过2小时之内解除故障(重大维修或配件供应不及时除外)。接受采购人的监督和管理,若未在规定的时间内完成上述要求愿承担采购人对其作出相应处理。特此承诺!法定代表人(签署):竞价人名称(公章):日期:年月日瑞金市妇幼保健院消防维保、检测服务项目—采购需求1、项目基本情况采购单位:瑞金市妇幼保健院使用单位:瑞金市妇幼保健院项目名称:瑞金市妇幼保健院院区消防系统维保、检测服务项目预算金额:45500.00元人民币项目概述:瑞金市妇幼保健院(建筑面积:65000平方米)消防系统及消防设备设施维护保养项目已验收,拟签约一家消防维保检测专业机构对瑞金市妇幼保健院消防灭火系统及消防设备设施进行专业维护、保养、检测检修等服务,竞价人须满足《消防技术服务机构从业条件》要求,并安排人员驻场。消防设施的日常维护按《江西建筑消防设施维护保养管理规范DB36/T1086-2018》要求:明确消防设施维护管理的职责、流程、频次及记录要求,设备包括但不限于:涵盖火灾自动报警及消防联动系统,消防给水系统,水喷淋系统,防排烟系统,防火分隔系统,消防应急广播系统,消防对讲通讯系统,消防水炮系统,应急照明和疏散指示标志,火灾探测系统,消防电梯,消防供电配电设施,泡沫灭火系统,气体灭火系统,室内、外消火栓系统,消防电源监控系统,电气火灾系统,防火门监控系统,消控中心等全院范围内消防设施设备维护保养。日常检查、定期测试和故障处理。每月至少进行一次全面检查,每季度进行功能性测试;年度进行检测,并出具年度检测合格报告。二、资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:1.1具有独立承担民事责任的能力;1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;1.3具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;1.6法律、行政法规规定的其他条件1.6.1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同竞价人,不得参加同一合同项下的采购活动;1.6.2为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的竞价人不得参加该采购项目的采购活动;1.6.3竞价人被“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)列入失信被执行人和重大税收违法失信主体的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的政府采购活动。以上(1.1-1.6)竞价人应当提供“江西省政府采购供应商资格信用承诺函”,详见附件一。三、服务内容1、火灾自动报警系统2、消防给水系统(含消防水泵、水箱)3、自动喷淋灭火系统4、防排烟系统5、防火隔离系统(防火门、防火卷帘、挡烟垂壁)6、消防应急广播系统7、消防对讲通讯系统8、消防水炮系统9、应急照明和疏散指示标志10、消防电梯11、消防供电配电设施12、泡沫灭火系统13、气体灭火系统14、室内、外消火栓系统15、消防电源监控系统16、电气火灾系统17、防火门监控系统18、其他四、服务要求1.1本项目服务地点属于重点人员密集公共场所,为保证服务质量,竞价人有专业服务团队,一级注册消防工程师≥2人,消防设施操作员四级及以上≥6人,(提供相关证书及竞价人为其连续缴纳的近三个月的社保证明。),进行每月、季、年消防设施维保工作,持有消防设施维护保养资格证书并有足够实操能力的至少2人常驻于本地,并提供相关证书及能够常驻服务地的相关证明。必须保证24小时电话畅通,服从医院工作安排,随时到达现场,发现并解决消防设施、系统存在的问题和故障,确保消防设施及系统功能性达到国家消防法律法规和技术标准要求。1.2.竞价人在“社会消防技术服务信息系统”内可查询具有“消防设施维护保养检测/消防安全评估服务能力”证书或登记备案信息,提供查询截图,网址(https://shhxf.119.gov.cn/templet/search2.jsp)。1.3.竞价人具有有效的环境管理体系、质量管理体系、职业健康安全管理体系证书,证书在国家市场监督总局全国认证认可信息公共服务平台(国家认证认可监督管理委员会cnca.gov.cn)可查,提供网站查询截图。提供相关证书证明或备案信息截图,详见附件二。2、成交人应根据保养方案,每月、季、年如实向发包方提交《建筑消防设施维护保养报告书》,并且第四季度出具一份合格年度消防设施检测报告书。3、对消防设施、系统存在的问题和故障,如不涉及更换管道、管件,设备、线缆等由成交人第一时间免费承担维修;如涉及更换管道、管件、设备、线缆等,对单个用材价格在200元(含)以下的,由成交人第一时间承担材料及维修人工费用,对单个用材价格在200元以上的,由发包方提供用材,成交人免费承担维修,发包方供材后,成交人应立即安排维修到位。4、成交人应储备一定数量的建筑消防设施易损件或与有关产品厂家、竞价人签订相关合同,以保证供应,并将此相关证明文件于签订合同后一个月内提交发包方。5、维保期内,成交人不得擅自关停消防设施、系统。因故障维修等原因需要暂时停用消防系统的,需经发包方批准同意,并有确保消防安全的有效措施。停用时间超过24小时的,成交人应督促发包方将情况向当地消防主管部门书面报告。6、如遇特殊情况,如政府消防安全检查、消防演练等,成交人应无条件配合发包方到现场检查工作。7、免费提供发包方消防方面的疑问和技术支持。8、维保期内,对于发现的消防设施、系统问题或故障,成交人及发包方需配合最迟于当月或次月月例行维保检查前完成整改,特殊情况除外。如无特殊原因,成交人无法当月或次月月例行维保检查前整改完成,处罚成交人5%的合同金额作为违约金。9、成交人对各项目维保范围内消防设施、系统等应做到专业、仔细、尽责,若项目被第三方检查出成交人尚未提出的或者无特殊原因尚未整改好的消防问题,按5000元/次对成交人进行处罚。10、维护保养期内如成交人人为损坏发包方设备,成交人7天内按全新的原有品牌型号设备安装在原有位置。11、若成交人违反2-10条约定内容,按每条3000元/次进行处罚。12.确保竞价人报价的合理性,竞价人报价前自行实地勘察,并在响应竞价时充分考虑一切可能影响合同价款的因素。成交后不得以任何理由而提出额外增加费用或延长履约期限等要求,采购人对此类要求将不作任何答复和回应。13、成交人不得以任何理由将本项目转包或分包给第三方。附件:瑞金市妇幼保健院消防维护保养服务质量考核评价标准 总分:100检查项目检查内容评分标准扣分原因得分基本要求(20分)维保人员在岗情况(10分)1、原则上服务期间不允许更换维保人员,若维保人员中途辞职的或因特殊情况需更改人员的,应经甲方书面同意并在5天内补足,5天内无法补足的,发现1次扣2分;2、检查发现维保期间不安要求人员维保服务,发现一次扣3分;3、遇特殊情况或紧急任务时,应听从甲方统一安排,不服从安排发现一次扣5分。持证上岗情况(2分)未按要求持证上岗,每发现一次扣2分。维保作业执行操作规范情况(2分)1、维保操作不规范存在安全隐患,每发现1次扣1分;2、未按照维保要求条款严格执行,每发现1次扣1分;月度、季度消防维保报告完成情况(6分)1、维保报告填写真实完整,签字齐全、保存完好,每发现1个未填写或记录不全,扣2分;2、未及时提供报告的扣5分。维保质量(75分)消防火灾自动报警系统(30分)①火灾自动报警主机的声、光显示和所有外设警示设备功能②火灾探测器和手动报警按钮的动作及确认灯显示③自动喷淋系统水流指示器、压力开关等信号设备的反馈情况④对备用电源供电系统进行三次主电源和备用电源自动切换试验⑤室内消火栓及喷淋系统联动功能测试⑥防火卷帘系统联动功能测试⑦正压送风、机械排烟系统联动功能测试⑧声光报警、消防广播、应急照明联动功能测试⑨消防电梯联动功能测试1、火灾自动报警主机声、光显示及外设警示设备有故障,每发现1次扣1分。2、火灾探测器、手动报警器、楼层显示器等设备不能正常巡检,报警有故障或不能显示正确位置的,每发现1次扣1分。3、主备电源不能正常切换,每发现1次扣1分。4、室内消火栓、喷淋、防火卷帘门、正压送风、机械排烟、声光报警、消防广播、应急照明、消防电梯联动功能测试有故障,每发现1次扣1分。5、消防主机供电设施紧固件良好,箱内整洁。6、未按照维保计划进行维护保养或存在作假现象的每发现一次扣20分。消火栓灭火系统(15分)①检查消防泵的远程及就地控制,启动运转消防泵②主、备泵切换功能③各阀门的启闭状态④水泵接合器完好情况⑤消防蓄水池、高位水箱的储水进行检查1、不能启动运转消防泵、稳压设施存在故障的扣2分。2、主、备泵不能正常切换扣2分。3、各阀门启闭、旋转消火栓口旋转有故障扣2分。4、水泵接合器和消火栓管道有跑、冒、漏、滴现象扣2分。5、消防水池储水量未到达规定水位,扣2分。6、触发消火栓按钮,不能正常工作或不能显示具体位置的,每次扣2分。7、未按照维保计划进行维护保养或存在作假现象的每发现一次扣10分。消防广播、消防对讲系统(5分)①对楼层进行送话广播②楼层消防电话与中控室进行对讲③机房、水泵房消防电话与中控室进行对讲1、楼层广播不能进行送话扣2分。2、楼层消防电话不能与中控室对讲扣2分3、机房、水泵房消防电话不能与中控室进行对讲扣2分4、未按照维保计划进行维护保养或存在作假现象的每发现一次扣5分。应急照明和疏散指示系统(5分)①电源切换试验②外观完整1、电源切换不正常,每发现1次扣1分2、应急照明和疏散指示灯不亮每发现一个扣0.5分。3、外观不完整,每发现一个扣0.5分。4、断电检查应急电源工作状态持续时间不符合规范的,每发现一处扣2分。5、未按照维保计划进行维护保养或存在作假现象的每发现一次扣5分。防火门、防火卷帘门系统(5分)①防火门闭门器等功能正常②防火卷帘门运行正常1、防火门不能正常开关,闭门器有故障扣2分。2、防火卷帘门、常开式防火门不能远程及就地控制启停扣2分。3、未按照维保计划进行维护保养或存在作假现象的每发现一次扣5分。水喷淋灭火系统(15分)①检查喷淋泵的远程及就地控制,并启泵试运转②对报警阀进行防水试验验证系统的供水能力及压力开关,水力警铃的报警性能③对末端放水装置放水,试验水流指示器的报警性能④对消防蓄水池、高位水箱的储水进行检查⑤对各种阀门的开闭及铅封进行检查1、不能启动运转喷淋泵扣2分。2、报警阀放水试验供水、压力开关、水力警铃报警存在故障各扣2分。3、末端排水,水流指示器报警故障扣2分。4、消防水池储水量未到达规定水位,扣2分。5、各阀门开闭及铅封有异常扣2分。6、喷淋管道有跑、冒、漏、滴现象扣2分。7、未按照维保计划进行维护保养或存在作假现象的每发现一次扣10分。应急救援(5分)24小时维保电话畅通。1、电话关机、欠费停机,1小时内未恢复,每次扣1分。2、电话10分钟以内无人接听,每次1分。故障求救后1小时内到达现场,及时完成排险救援工作。1、未规定时间内到达维保项目,解决排除故障扣1分;2、因救援排险不及时造成隐患及损失的扣2分;扣分说明:每次考核得分90分以上不扣服务费(含90分),以下每下降一个百分点扣除500元服务费;80分(含80分)以下,每下降一个百分点扣除1000服务费;70分(不含70分)以下为不合格。备注:工作成效显著,表现突出,受上级部门通报表扬一次加5分,被上级部门查处并通报扣考核分5分。成交响应商服务期内消防维护保养服务质量考核评价标准超过三次不合格,采购人有权终止合同,成交响应商需承担终止合同后的一切后果。注:以上服务标准和资质要求必须满足或优于,否则作无效竞价响应处提供响应承诺函,详见附件三。商务条款一、质量要求:竞价人须提供符合响应标准、质量标准的服务。二、服务期:1年。三、服务地点:瑞金市妇幼保健院。四、付款方式:按季度结算一次,成交人提供有效发票及佐证资料,采购人及时付款。附件一:江西省政府采购供应商资格信用承诺函致:瑞金市妇幼保健院单位名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,坚守公开、公平、公正和诚实信用等原则,依法诚信经营,并郑重承诺:(一)我单位(本人)符合采购文件要求以及《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.符合法律、行政法规规定的其他条件。(二)我单位(本人)未被列入严重失信主体名单、失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。我单位(本人)对本承诺函及所承诺事项的真实性、合法性及有效性负责,并已知晓如所作信用承诺不实,可能涉嫌《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款第(一)项规定的“提供虚假材料谋取中标、成交”违法情形。经调查属实的,自觉接受政府采购行政监管部门按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条:“处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监管部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任”处理。法定代表人(签署):竞价人名称(公章):日期:年月日注:1.我单位(本人)专指参加政府采购活动的供应商(含自然人);2.供应商须在投标(响应)文件中按此模板提供承诺函,既未提供前述承诺函又未提供对应事项证明材料的,视为未实质响应招标文件要求,按无效投标(响应)处理。附件二:相关证书证明或备案信息截图1.1一级注册消防工程师≥2人,消防设施操作员四级及以上≥6人,(提供相关证书及竞价人为其连续缴纳的近三个月的社保证明。)1.2.“社会消防技术服务信息系统”内可查询具有“消防设施维护保养检测/消防安全评估服务能力”证书或登记备案信息,提供查询截图,网址(https://shhxf.119.gov.cn/templet/search2.jsp)。1.3.具有有效的环境管理体系、质量管理体系、职业健康安全管理体系证书,证书在国家市场监督总局全国认证认可信息公共服务平台(国家认证认可监督管理委员会cnca.gov.cn)可查,提供网站查询截图。附件三:响应承诺函致:瑞金市妇幼保健院我公司愿意针对(项目名称)进行响应并针对竞价成交后履约事项作出如下承诺:本项目若我公司成交,提供全年365日7×24小时的响应服务,接到故障通知后,紧急情况30分钟内派维修人员到达现场处理,非紧急情况1小时内派维修人员到达现场处理,并不超过2小时之内解除故障(重大维修或配件供应不及时除外)。接受采购人的监督和管理,若未在规定的时间内完成上述要求愿承担采购人对其作出相应处理。特此承诺!法定代表人(签署):竞价人名称(公章):日期:年月日