合肥市供血相关设备招标公告(合肥市中心血站2025)



2025年合肥市中心血站供血相关设备采购第1-4包公开招标公告

项目概况
2025年合肥市中心血站供血相关设备采购招标项目的潜在投标人应在安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统获取招标文件,并于2025年08月04日10点00分前递交(上传)投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:2025BFFHZ01732
项目名称:2025年合肥市中心血站供血相关设备采购
预算金额:708万元,其中第1包:430万元;第2包:43万元;第3包:35万元;第4包:200万元
最高限价:708万元,其中第1包:430万元;第2包:43万元;第3包:35万元;第4包:200万元
采购需求:2025年合肥市中心血站供血相关设备采购等一批,详见招标文件
合同履行期限:接采购人通知后30个日历天内完成供货及安装。
本项目是否接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;    2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;    3.本项目的特定资格要求:第1包:无;第2、3、4包:具有医疗器械生产或医疗器械经营资格;第4包:具有有效的辐射安全许可证,种类和范围须包含销售Ⅲ类射线装置。
三、获取招标文件
1.时间:2025年07月15日09:00至2025年08月04日10:00
2.地点:安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统
3.方式:(1)投标人须登录安徽公共资源交易集团电子交易系统或安徽合肥公共资源交易电子服务系统(以下简称“电子服务系统”)查阅招标文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书,详情参见电子服务系统办事指南。    (2)招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:30,节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):0512-58188516。项目咨询请拨打电话:0551-66223922。
4.售价:免费
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.提交(上传)投标文件截止时间(开标时间):2025年08月04日10点00分
2.提交(上传)投标文件地点(开标地点):合肥市滨湖新区南京路2588号要素交易市场A区(徽州大道与南京路交口)2楼8号开标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。    2.本次招标公告同时在安徽合肥公共资源交易中心网站、安徽省政府采购网、安徽省公共资源交易监管网、全国公共资源交易平台上发布。    3.投标人应合理安排招标文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成招标文件获取,责任自负。    4.本项目实施全流程电子化交易,投标文件实施网上远程解密,投标人无需前往开标现场。    5.本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第(三)款之规定,为非专门面向中小企业采购项目。具体原因如下:按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形。如对此项内容有疑问,可按采购文件约定提出询问或质疑。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:合肥市中心血站
地址:合肥市蜀山区环湖东路109号
联系方式:0551-65355255
2.采购代理机构信息
名称:安徽公共资源交易集团项目管理有限公司
地址:合肥市滨湖新区南京路2588号(徽州大道与南京路交口)六楼
联系方式:0551-66223922
3.项目联系方式
项目联系人:李工
电话:0551-66223923

附件: 采购需求.docx

采购需求(具体以采购文件为准)前注:1.根据《关于规范政府采购进口产品有关工作的通知》及政府采购管理部门的相关规定,下列采购需求中标注进口产品的货物均已履行相关论证手续,经核准采购进口产品,但不限制满足招标文件要求的国内产品参与竞争。未标注进口产品的货物均为拒绝采购进口产品。2.下列采购需求中:(1)如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则投标人所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。(2)如涉及的商品包装和快递包装,则投标人应当执行《关于印发〈商品包装政府采购需求标准(试行)〉、〈快递包装政府采购需求标准(试行)〉的通知》(财办库〔2020〕123号)、《安徽省财政厅关于贯彻落实政府绿色采购有关政策的通知》(皖财购〔2023〕853号)的要求,提供符合需求标准的绿色包装、绿色运输,同时,采购人将对包装材料和运输环节作为履约验收条款进行验收。3.下列采购需求中:标注▲的产品(核心产品),投标人在投标文件《主要中标标的承诺函》中填写名称、品牌、规格、型号、数量、单价等信息。4.如采购人允许采用分包方式履行合同的,应当明确可以分包履行的相关内容。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式供货安装并验收合格后一次性付款。2供货及安装地点合肥市中心血站,采购人指定地点。3供货及安装期限接采购人通知后30个日历天内完成供货及安装。4质保期验收合格之日起3年5医疗器械注册证(适用于第2-4包)所投产品如为一类医疗器械,须具有有效的医疗器械备案凭证(或备案信息表);所投产品如为二类或三类医疗器械,须具有有效的医疗器械注册证。投标文件中须提供相应的证书(或备案凭证或备案信息表)扫描件,否则投标无效。2、货物需求(一)货物指标重要性说明:标识重要性标识符号代表意思重要指标项★评分项,详见评分细则非星号项(适用于第2-4包)评分项,详见评分细则非星号项(适用于第1包)投标人须在投标文件中提供承诺,承诺未标注★的产品完全满足采购文件要求,如履约验收期间所投产品不满足采购文件要求,采购人有权追究中标人违约责任,中标人承担由此产生的一切后果及责任(承诺函格式详见投标文件格式)。投标文件中未提供相应承诺或承诺的内容不满足要求的,投标无效。注:1)其中标注“★”的条款,投标文件中提供能反映其所在条款的相关证明材料 扫描件,证明材料包括:产品彩页、官网功能截图、功能界面截图、说明书,提供其中之一即可(“技术参数及要求”中已明确证明材料要求的,以“技 术参数及要求”中的要求为准),否则视为负偏离(为便于评审,建议投标人 对证明材料中的关键参数进行标注,证明材料应字迹清晰可辨)。2)所有技术参数及要求采购人验收时将逐条核对,如发现与实际情况不符、虚 假响应等,由此产生的责任与后果均由中标人承担。(2)货物参数第1包:序号货物名称技术参数及要求数量(单位)所属行业1▲红细胞库(单袋智能化)1.1库温维持在2℃~6℃,可调精度≤±0.1℃。制冷效果:空载下 从室温降温到6℃,所需时间≤0.5h。★1.2冷库外型尺寸:须实地测量,按需定制。容量≥26000袋(2U)。摆放方式为竖放,根据采购人要求尺寸配置模具小盒(材质为PE或以上材质)。1.3库板材质:要求6面完全采用硬质聚氨酯高压整体发泡板材建造,厚度≥100mm;内面不锈钢(304)厚度≥0.6mm;外表面彩钢板厚度≥0.6mm;密度≥40kg/m3。(关于库板材质须在合同签订后供货前提供第三方有权机构出具的检测报告扫描件)1.4库板密封:库板间拼接处需密封,平整对接,上下误差范围≤1mm,缝隙 30 m/min,升降速度> 30 m/min,输送速度> 30m/min(输送最远端6m距离,完成送料及放料后,行车回复原点位置为:3秒);1.18冷库内部智能机械臂使用环境温度-35℃~40℃。机械手须能长期在低温环境中运行。机械手表面不得有明显霜层,表面不得有结冰,机械手框架采用304 不锈钢或铝合金型材。机械手安装完毕后,应便于维护维修。机械手系统控制采用PLC、工控机等设备;设备安全负载≥80 kg。 1.19冷库内部中温机器人三套:采用耐低温轴承的托盘导向机构,实现四排货架无阻碍存取。系统须设置库内行架机器人有防撞功能。中温机器人驱动方式:动力采用耐低温原装伺服电机驱动器驱动(使用环境温度-30℃~40℃),位置精度≤0.1mm,运动方式:X,Y,Z 三轴联动;导向机构:采用耐低温防冻免润滑直线滑轨,精度高,运行平稳无噪音。1.20通过软件界面选择需要存取的血液信息或点击所需存放位置的代码,即可智能实现产品的存取也可通过软件,容器图符上标有实际存储量和最大存储量,直观显示库存状态;1.21独立分拣装置两套:采用6轴机械臂,独立控制室。识别系统采用相机采集方式精准确认每袋血液制品在冷库内部具体位置;(投标文件中提供实物图片)★ 1.22订单式出库,根据医院订单自动挑选自动出库,批量出入库单袋出库与整筐出库两用控制模式的无缝切换。在操作界面上点击库位上详细信息可一筐内每一袋血液制品信息。1.23须与采购人内网采供血数据互通,即对接采购人血站信息管理系统,实现血液产品扫描条码管理,数据互通连接费用包含在本次报价中。1.24管理系统为标准软件,如需增加血站自定义功能,需采购人提供“软件功能变更需求说明书”,投标人根据需求说明书确认修改方案及工期,如遇需求中无法实现的功能须向采购人提供相应说明:1.25出现紧急情况时,人工也可从冷库外直接拿取所需血液,无需进入冷库存取,方便、灵活;1套工业2血浆库(单袋智能化)1.1库温-25~-35℃可调,可调精度≤±1℃。制冷效果:空载下冷库从室温降温到-20℃,所须时间≤2h。1.2冷库外型尺寸:须实地测量,按需定制。容量≥27000袋(2U)。1.3库板材质:结构是拼装库板构成,库板立面四周镶有1mm防水聚氨酯密封材料,并以快动锁固定. 导热系数λ≤0.024W/m.k。材质要求6面完全采用硬质聚氨酯高压整体发泡板材建造,厚度≥150mm;内面不锈钢(304)厚度≥0.6mm;外表面彩钢板厚度≥0.6mm;密度≥40kg/m3(关于库板材质须在合同签订后供货前提供第三方有权机构出具的检测报告扫描件)1.4库板密封:库板间拼接处需密封,平整对接,上下误差范围≤1mm,缝隙≤1mm,不能出现胶渍或漏胶现象。冷库所在位置的建筑结构柱梁等根据现场情况需做相应保温处理,冷库底部铺设厚度为50-60mm的UPVC材质或镀锌槽钢隔气防潮材料。1.5冷库门:备用应急血浆存取门采用校门设计,为内嵌式平面保温全埋门,门外沿与库板平齐,不突出库板,确保外观平整,检修门为内嵌式平面保温全埋门,门体安装完成后外面版与墙板处同一垂直面上。自动存取门采用自动升降门,同时具备防夹手功能。库门均配有防霜自动加热,门铰链、门锁久经耐用,门体与门框密封严密,不得有冷量泄露情况发生。检修门安装风幕机,贯流式强力出风设计,两边全扇叶设计,噪音值≤65dB,额定功率≤55W,输出风速≥8.5m/s,风量≥880m³/h。1.6制冷系统:压缩机、冷凝器、冷风机均为同一品牌。★ 1.7血浆冷库使用并联半封闭冷凝机组。通过两台相同功率压缩机的组合,可获得两级输出功率。由此实现针对负荷变化的最佳运转,提高效率,节省能源。使用大风量上出风式冷凝器,避免吹出的热风使人体感到不适。整机一体出厂,压缩机具备宽范围的使用工况,蒸发温度范围要求从-40℃~-10℃;制冷剂:要求使用绿色环保型制冷剂,制冷机组保护装置:具有过热、过载、压缩机相序错误,压缩机过流,压缩机高、低压保护,排气温度过高,系统回液报警等等多种保护装置。并可将数据信号自动传送至PLC并中文显示在报警项中。1.8冷风机:采用吊顶式侧出风后回风的冷风机型蒸发器,外形材料为轧花铝板无喷涂;所有接线及阀体需密闭在蒸发器内,配备冷凝水外排装置,可整体取出维修。★ 1.9库温控制:采用PLC控制系统和≥10寸彩色液晶触摸屏,控制系统整装标配出厂,可实现双系统智能切换,可设定轮流运转、冷补偿、热补偿、故障切换、控制系统具有可发出库内设备异常报警,温度异常报警,压缩机故障报警,冷凝器过热报警等功能;冷库每个PLC控制器带有5个以上温度传感器(双系统共10个以上)分布冷库内部,使库内温度更加均匀;速冷功能,当系统大量进货或者初始使用,进行大风量供应,双系统共同制冷,达到速冷的效果;每套控制器分成两部分,显示屏安装在冷库正面,方便查看,控制箱安装在冷库附近位置。1.10监控系统:应用4G以上全网通设计,数据达到秒级上报温度监测系统,以确保预警的及时,要求能自动重连网络。能自动存储和补传网络通讯中断期间的数据到温度监测系统并自动补齐,确保不断链,所有自动存储的数据均能保存5年及以上。所有内置配置可以远程下载修改、升级,远程监测无线设备运行状态,发现故障自动上报服务器。采集上传间隔:1分钟~24小时可设置。供电电源:采用≥6000mAh可充电锂电池供电,寿命≥5年。具备断电报警功能,断电后设备持续工作时间不低于30×24小时。设备本地自带声光报警系统,支持超温报警、断电报警、支持系统的微信报警、短信报警、电话语音报警。1.11电控箱安全保护系统:须有超温报警、欠相缺相保护、过电流保护、压缩机高低压保护、压缩机过电流保护。库内照明:≥8套LED照明灯。1.12智能操作系统:模块化设计:符合采购人的实际需求,标准化的操作;人机界面:简洁友好,方便易用,直观、真实的反应存储状况;血液管理:自定义的冷冻架/血液的分配,灵活规划货架使用和血液存放;存取控制:全自动化的智能存取,根据样本位置存入/取出,无需人工操作;安全可靠:预备智能防撞功能,出错报警,及操作提示功能,可清晰的获悉出错信息及处理方法,保障设备安全运行;1.13数据分析:具有大数据分析模板,针对血液库存有效期管理跟现有库存预警报警功能。1.14整框机械装置与独立分拣装置机械臂可连续工作,时间≥24小时;1.15设备工作效率:行走速度> 30 m/min,升降速度> 30 m/min,输送速度> 30m/min(输送最远端6m距离,完成送料及放料后,行车回复原点位置为:3秒);1.16冷库内部智能机械臂使用环境温度-35℃~40℃。机械手须能够长期在低温环境中可靠运行。机械手表面不得结霜结冰。机械手框架采用304 不锈钢或铝合金型材。机械手安装完毕后,应便于维护维修。机械手系统控制采用PLC、工控机等设备;设备安全负载≥80 kg。★ 1.17低温机器人三套:采用耐低温轴承的托盘导向机构,实现四排货架无阻碍存取。系统须设置库内行架机器人有防撞功能。低温机器人驱动方式:动力采用耐低温原装伺服电机驱动器驱动(使用环境温度-30℃~40℃)。位置精度≤0.1mm,运动方式:X,Y,Z 三轴联动;导向机构:采用耐低温防冻免润滑直线滑轨,精度高,运行平稳无噪音。1.18通过软件界面,选择需要存取的血液信息或点击所需存放位置的代码,即可智能实现产品的存取也可通过软件,容器图符上标有实际存储量和最大存储量,直观显示库存状态;1.19独立分拣装置两套:6轴机械臂,独立控制室。识别系统采用相机采集方式,精准确认每袋血液制品在冷库内部具体位置;(投标文件中提供实物图片)1.20订单式出库,根据医院订单自动挑选自动出库。批量出入库时,单袋出库与整筐出库两用控制模式的无缝切换。1.21在智能化操作系统上操作界面上点击库位上详细信息可明显看到一筐内其中每一袋血液制品信息,(投标文件中提供实物图片)1.22须与采购人内网采供血数据互通,即对接采购人血站信息管理系统,实现血液产品扫描条码管理,数据互通连接费用包含在本次投标报价中。1.23管理系统为标准软件,如需增加血站自定义功能,需采购人提供“软件功能变更需求说明书”投标人根据需求说明书确认修改方案及工期,如遇需求中无法实现的功能须向采购人提供相应说明:1.24出现紧急情况时,人工也可从冷库外直接拿取所需血液,无需进入冷库存取,方便、灵活;1套工业3红细胞库(整筐智能化)1.1库温维持在2℃~6℃,可调精度≤±0.1℃。制冷效果:空载下冷库从室温降温到6℃,所需时间≤0.5h。1.2冷库外型尺寸:须实地测量,按需定制。容量≥10000袋(2U)。1.3库板材质:要求6面完全采用硬质聚氨酯高压整体发泡板材建造,厚度≥100mm;内面不锈钢(304)厚度≥0.6mm;外表面彩钢板厚度≥0.6mm;密度≥40kg/m3。(关于库板材质须在合同签订后供货前提供第三方有权机构出具的检测报告扫描件)1.4库板密封:库板间拼接处需密封,平整对接,上下误差范围≤1mm,缝隙≤1mm,不能出现胶渍或漏胶现象。冷库底部铺设厚度为50-60mm的UPVC材质或镀锌槽钢隔气防潮材料。1.5制冷系统:压缩机、冷凝器、冷风机均为同一品牌。1.6红细胞冷库使用全封闭一体压缩机组,整机一体出厂,冷凝风扇可根据环境温度变化变频调速,节能降耗。1.7冷风机:采用吊顶式侧出风后回风的冷风机型蒸发器,外形材料为轧花铝板无喷涂;所有接线及阀体需密闭在蒸发器内,配备冷凝水外排装置,可整体取出维修。★ 1.8大视角双层钢化玻璃门,16扇,门厚度≥50 mm,库门均安装有防霜加热丝;全埋设计,玻璃门为内嵌式自动回归设计,门外沿与库板平齐,不突出库板,确保外观平整。1.9库温控制:采用PLC控制系统和≥10寸彩色液晶触摸屏,控制系统整装标配出厂,可实现双系统智能切换,可设定轮流运转、冷补偿、热补偿、故障切换、控制系统具有可发出库内设备异常报警,温度异常报警,压缩机故障报警,冷凝器过热报警等功能;冷库每个PLC控制器带有5个以上温度传感器(双系统共10个以上)分布冷库内部,使库内温度更加均匀;速冷功能,当系统大量进货或者初始使用,进行大风量供应,双系统共同制冷,达到速冷的效果;每套控制器分成两部分,显示屏安装在冷库正面,方便查看,控制箱安装在冷库附近位置。1.10监控系统:应用4G以上全网通设计,数据达到秒级上报温度监测系统,以确保预警的及时,要求能自动重连网络。能自动存储和补传网络通讯中断期间的数据到温度监测系统并自动补齐,确保不断链,所有自动存储的数据均能保存5年及以上。所有内置配置可以远程下载修改、升级,远程监测无线设备运行状态,发现故障自动上报服务器。采集上传间隔:1分钟~24小时可设置。供电电源:采用≥6000mAh可充电锂电池供电,寿命≥5年。具备断电报警功能,断电后设备持续工作时间不低于30×24小时。设备本地自带声光报警系统,支持超温报警、断电报警、支持系统的微信报警、短信报警、电话语音报警。1.11电控箱安全保护系统:须有超温报警、欠相缺相保护、过电流保护、压缩机高低压保护、压缩机过电流保护。库内照明:≥8套LED照明灯。1.12货架:≥16组;货架采用不锈钢材质,≥7层设计,每层设计摆放≥8只小框;货架组数与层数必须与设计方案储存总量相匹配并为后期增量预留一定空间。★ 1.13机械臂使用环境温度-35℃~40℃,机械手须能够长期在低温环境中可靠运行。机械手表面不得有明显霜层,表面不得有结冰。机械手框架采用304 不锈钢或铝合金型材。机械手系统控制采用PLC、工控机等设备;设备安全负载≥80 kg。(合同签订后供货前提供低温机械臂使用温度范围的检测报告扫描件)1.14中温机器人三套:采用中低温轴承的托盘导向机构,实现四排货架无阻碍存取。智能血液存取系统进出货电动门1扇,断电后能将其关闭。中温机器人驱动方式:动力采用高低温原装伺服电机驱动器驱动(使用环境温度-30℃~40℃),位置精度≤0.1mm,运动方式:X,Y,Z 三轴联动;导向机构:采用高低温防冻免润滑直线滑轨,精度高,运行平稳无噪音。1.15操作系统:可随时查询和统计血浆入库、出库、血型、品种、规格、数量、日期、盘点库存、存放位置及操作人员等信息;通过人机界面,点击所需存放格位的代码,即可智能实现产品的存放;系统具有出错报警功能及出错提示功能,方便快捷获悉出错信息;根据用户需求按血浆有效期自动调整储存位置。1.16系统设置防撞功能,保障其设备在冷库内部安全运行。1.17数据分析:具有大数据分析模板,针对血液库存有效期管理跟现有库存预警功能。1.18通过软件界面,选择需要存取的血液信息或点击所需存放位置的代码,即可智能实现产品的存取;1.19可通过软件,容器图符上标有实际存储量和最大存储量,直观显示库存状态;1.20管理系统为标准软件,采购人如需增加自定义功能,提供“软件功能变更需求说明书”,投标人根据需求说明书确认修改方案及工期,如遇需求中无法实现功能需提供相应说明。1.21中温机器人工作效率:行走速度≥ 30 m/min,升降速度≥ 30 m/min,输送速度≥ 30m/min(输送最远端6m距离,完成送料及放料后,行车回复原点位置为≤3秒); 1.23出现紧急情况时,可切换人工方式从冷库外直接拿取所需血液,无需进入冷库存取,方便、灵活;1套工业4血浆库(整筐智能化)1.1库温-25~-35℃可调,可调精度≤±1℃。制冷效果:空载下冷库从室温降温到-20℃,所须时间≤2h。1.2冷库外型尺寸:须实地测量,按需定制。容量≥12000袋(2U)。1.3库板材质:结构是拼装库板构成,库板立面四周镶有≥1mm防水聚氨酯密封材料,并以快动锁固定. 导热系数λ≤0.024W/m.k。材质要求6面完全采用硬质聚氨酯高压整体发泡板材建造,厚度≥150mm;内面不锈钢(304)厚度≥0.6mm;外表面彩钢板厚度≥0.6mm;密度≥40kg/m3。(关于库板材质须在合同签订后供货前提供第三方有权机构出具的检测报告扫描件)1.4库板密封:库板间拼接处需密封,平整对接,上下误差范围≤1mm,缝隙≤1mm,不能出现胶渍或漏胶现象。冷库所在位置的建筑结构柱梁等根据现场情况需做相应保温处理,冷库底部铺设厚度为50-60mm的UPVC材质或镀锌槽钢隔气防潮材料。1.5冷库门:备用应急血浆存取门采用校门设计,为内嵌式平面保温全埋门,门外沿与库板平齐,不突出库板,确保外观平整,检修门为内嵌式平面保温全埋门,门体安装完成后外面版与墙板处同一垂直面上。库门均配有防霜自动加热,门铰链、门锁久经耐用,门体与门框密封严密,不得有冷量泄露情况发生。检修门安装风幕机,贯流式强力出风设计,两边全扇叶设计,噪音值≤65Db,额定功率≤55W,输出风速≥8.5m/s,风量≥880m³/h。1.6制冷系统:压缩机、冷凝器、冷风机均为同一品牌。1.7血浆冷库使用全封闭压缩机机组,整机一体化出厂。压缩机具备宽范围的使用工况,蒸发温度范围要求从-40℃~-10℃;制冷剂:要求使用绿色环保型制冷剂,制冷机组保护装置:具有过热、过载、压缩机相序错误,压缩机过流,压缩机高、低压保护,排气温度过高,系统回液报警等多种保护装置。并可将数据信号自动传送至PLC并中文显示在报警项中。1.8冷风机:采用吊顶式侧出风后回风的冷风机型蒸发器,外形材料为轧花铝板无喷涂;所有接线及阀体需密闭在蒸发器内,配备冷凝水外排装置,可整体取出维修。1.9库温控制:采用PLC控制系统和≥10寸彩色液晶触摸屏,控制系统整装标配出厂,可实现双系统智能切换,可设定轮流运转、冷补偿、热补偿、故障切换、控制系统具有可发出库内设备异常报警,温度异常报警,压缩机故障报警,冷凝器过热报警等功能;冷库每个PLC控制器带有5个以上温度传感器(双系统共10个以上)分布冷库内部,使库内温度更加均匀;速冷功能,当系统大量进货或者初始使用,进行大风量供应,双系统共同制冷,达到速冷的效果;每套控制器分成两部分,显示屏安装在冷库正面,方便查看,控制箱安装在冷库附近位置。1.10监控系统:应用4G以上全网通设计,数据达到秒级上报温度监测系统,以确保预警的及时,要求能自动重连网络。能自动存储和补传网络通讯中断期间的数据到温度监测系统并自动补齐,确保不断链,所有自动存储的数据均能保存5年及以上。所有内置配置可以远程下载修改、升级,远程监测无线设备运行状态,发现故障自动上报服务器。采集上传间隔:1分钟~24小时可设置。供电电源:采用≥6000mAh可充电锂电池供电,寿命≥5年。具备断电报警功能,断电后设备持续工作时间不低于30×24小时。设备本地自带声光报警系统,支持超温报警、断电报警、支持系统的微信报警、短信报警、电话语音报警。1.11电控箱安全保护系统:须有超温报警、欠相缺相保护、过电流保护、压缩机高低压保护、压缩机过电流保护。库内照明:≥8套LED照明灯。1.12货架:≥18组;货架采用不锈钢材质,≥6层设计,每层设计摆放≥8只小框;货架组数与层数必须与设计方案储存总量相匹配并为后期增量预留一定空间。1.13机械臂使用环境温度-35℃~-25℃,机械手须能够长期在低温环境中可靠运行。机械手表面不得有明显霜层,表面不得有结冰。机械手框架采用304 不锈钢或铝合金型材。机械手系统控制采用PLC、工控机等设备;设备安全负载≥80 kg。(合同签订后供货前提供低温机械臂使用温度范围的检测报告扫描件)1.14低温机器人三套:采用耐低温轴承的托盘导向机构,实现双排货架无阻碍存取。智能血液存取系统进出货电动门1扇,断电后能将其关闭。低温机器人驱动方式:动力采用耐低温原装伺服电机驱动器驱动(使用环境温度-30℃~-20℃),位置精度≤0.1mm,运动方式:X,Y,Z 三轴联动;导向机构:采用耐低温防冻免润滑直线滑轨,精度高,运行平稳无噪音。1.15操作系统:可随时查询和统计血浆入库、出库、血型、品种、规格、数量、日期、盘点库存、存放位置及操作人员等信息;通过人机界面,点击所需存放格位的代码,即可智能实现产品的存放;系统具有出错报警功能及出错提示功能,方便快捷获悉出错信息;根据用户需求按血浆有效期自动调整储存位置。1.16系统设置防撞功能,保障其设备安全运行。1.17数据分析:具有大数据分析模板,针对血液库存有效期管理跟现有库存预警功能。1.18通过软件界面,选择需要存取的血浆信息或点击所需存放位置的代码,即可智能实现产品的存取;1.19可通过软件,容器图符上标有实际存储量和最大存储量,直观显示库存状态;1.20管理系统为标准软件,采购人如需增加自定义功能,提供“软件功能变更需求说明书”,投标人根据需求说明书确认修改方案及工期,如遇需求中无法实现功能需提供相应说明。1.21低温机器人工作效率:行走速度≥30 m/min,升降速度≥30 m/min,输送速度≥30m/min(输送最远端6m距离,完成送料及放料后,行车回复原点位置为≤3秒); 1.22出现紧急情况时,可切换人工方式从冷库外直接拿取所需血液,无需进入冷库存取,方便、灵活;1套工业第2包:序号货物名称技术参数及要求数量(单位)所属行业1▲血小板振荡仪★1、温控方式:采用多核控温模式,温控范围:22.0±1.0℃,显示分辨率:0.1℃。报警温度:<20℃,>24℃。2、振荡幅度:50mm±5mm,振荡频率:60次/分±5次/分,振荡方式:连续往复(左右)、水平振荡3、存放袋数:150~300袋,存放层数:30层。双开门,腔内一体化设计,存取方便。4、单层存放面积:≥830×350(mm)(宽×深);层高:≥35mm5、外形尺寸:≤1140×750×1950(mm)(宽×深×高)6、使用环境:AC220V、50Hz,室内,环境温度5℃~40℃,相对湿度:≤80%★7、10寸彩色液晶触摸屏,全中文操作界面,除液晶屏外另设有独立的数码显示窗口,实时显示箱内温度,配有多点式实时温度监控系统,液晶屏即时显示温度动态曲线图,具有自动诊断故障功能,发生故障时能自动弹窗提示详细信息。8、报警方式:采用2套独立的报警系统连接两路独立的温度传感器,双重保障。当运行出现异常时,即时发出声、光、自动弹窗三重报警提示,并设有警报静音开关。支持手机app、微信、邮箱在线报警。故障报警内容:超温(高/低)报警、传感器故障报警、断电报警、开门超时报警、停振报警。配有独立的辅助报警器,具有超温自动高分贝报警功能。9、内置存储空间:存储空间容量4G,实时记录保存箱的运行数据。操作历史记录:对设备关键参数进行修改后,可记录当前用户名、修改时间及修改内容,可实现追溯及管理。10、数据传输:有内置WIFI、4G和USB模块,可无线传输数据,也可用U盘导出数据(EXCEL格式)。支持WEB网页查看数据并下载历史数据、支持手机微信小程序查看实时数据并下载历史数据。11、内置LED照明灯,开门时自动亮灯,关门时自动关灯;内置紫外线消毒灯,一键启动,30分钟后自动关闭,也可手动关闭。双层隔热钢化玻璃门,门内有密封条,有效隔音,阻绝外来冷/热源。配有安全门锁、底部有锁定式万向脚轮。12、箱体内部均采用不锈钢材料,防腐蚀,方便清洁和消毒。铝合金抽屉式托盘,有防滑耐磨涂层,防止血小板滑落。振荡小车具有开门自动停止摆动、关门自动恢复功能;具有振荡记忆功能,异常断电恢复后自动开启振荡。保存箱侧面留有测试孔,满足采购人根据实际需要检测箱内温度。13、冷凝水汇集后自动蒸发,双压缩机冗余制冷系统。14、采用全封闭型压缩机,采用R134a无氟环保制冷剂、强制风冷式。采用恒速电机。15、控制系统配备蓄电池,可在断电情况下记录箱内实时温度。合同签订后供货前提供第三方有权检测机构出具的电磁兼容性测试(EMC)扫描件。1台工业2血小板震荡仪21.温控方式:采用多核控温模式,PLC控温模块。2.温控范围:22.0℃±1.0℃。3.显示分辨率:0.1℃4.报警温度:<20℃,>24℃,振荡幅度:50mm±5mm,振荡频率:60次/分±5次/分,振荡方式:连续往复(左右)、水平振荡。★5.存放袋数:机采袋≥150袋,手工袋≥300袋,投标文件中提供图片。6.存放层数:≥30层7.单层存放面积:≥830×350(mm)(宽×深)8.层高:≥35mm9.外形尺寸:≥1130×740×1940(mm)(宽×深×高)10.使用环境:AC220V、50Hz,室内,环境温度5℃~40℃,相对湿度:≤80%11.双开门,腔内一体化设计,配备铝合金抽屉式托盘,有防滑耐磨涂层,防止血小板滑落。12.箱体内部均采用不锈钢材料,一体式独立振荡架,配有模具定制的塑料抽拉导轨,托盘可抽拉。★13.彩色液晶触摸屏≥10吋,全中文操作界面,内置存储空间(可存储不低于5年的数据,内存不低于4G),实时记录保存箱的运行数据,实现终身溯源,双屏显示,液晶显示屏旁设有独立的数码显示屏窗口,实时显示箱内温度,投标文件中提供说明书扫描件、实物图。14.配有多点式实时温度监控系统,液晶屏即时显示温度动态曲线图,确保温度均匀、恒定。15.报警方式:采用≥2套独立的报警系统,连接两路独立的温度传感器,双重保障。当运行出现异常时,报警提示方式:≥6种,蜂鸣器、辅助报警器、液晶屏自动弹窗、手机/平板App、微信、邮箱,并设有警报静音开关。16.故障报警内容:超温(高/低)报警、传感器故障报警、断电报警、开门超时报警、停振报警。17.具有自动诊断故障功能,发生故障时液晶屏能自动弹窗提示详细信息。设备正面底部配有独立的辅助报警器,具有超温自动高分贝报警功能,投标文件中提供说明书扫描件、辅助报警器实物图。18.具有用户权限管理功能,可设置多级用户,不同用户具备不同权限,具有操作历史记录功能,用户对设备关键参数进行修改后,可记录当前用户名、修改时间及修改内容,方便追溯及管理。19.数据传输:有内置WIFI、4G和USB模块,可无线传输数据,也可用U盘导出数据(EXCEL格式)。支持WEB网页查看数据并下载历史数据、支持手机小程序查看实时数据并下载历史数据。可以连接智能管理系统:通过网络连接并上传LIS/HIS管理系统,需要与LIS/HIS工程师进行配合,编写接口代码即可实现。★20.APP下载,连接WIFI,随时随地通过移动终端(手机、平板)、电脑远程实时监控保存箱的运行,上述费用包含在报价中。投标文件中提供APP截图。21.内置LED照明灯,开门时自动亮灯,关门时自动关灯;内置紫外线消毒装置,一键启动,30分钟后自动关闭,也可手动关闭。22.振荡小车具有开门自动停止摆动、关门自动恢复功能;具有振荡记忆功能,异常断电恢复后自动开启振荡。23.保存箱侧面留有测试孔,满足用户根据实际需要检测箱内温度。24.具有≥2台压缩机,双压缩机冗余制冷系统,单系统故障,另一系统可保持正常工作,采用R134a无氟环保制冷剂、强制风冷式。25.合同签订后供货前提供第三方有权检测机构出具的电磁兼容性测试(EMC)和产品全性能检测的专项检验报告扫描件。1台工业第3包:序号货物名称技术参数及要求数量(单位)所属行业1▲速冻机★1.制冷方式:采用高性能平板接触式,上下冷板(双平板)需有独立的制冷系统,血浆袋置于上下冷板之间以达到快速冷冻;上冷板固定,下冷板上下移动;2.操作冷板面积:长1100mm±10mm×宽630mm±10mm;3.冷板运动控制:为保证冷板运动距离有精度保证,运动方式由电机控制,不接受气动控制,确保血浆速冻时血浆袋不被冷板压破;4.冷板温度:速冻机空载运行时上下冷板温度≤-65℃;合同签订后供货前提供第三方有权检测机构出具的检测报告扫描件;5.速冻时间:满载血袋(200ml)中心温度下降到-30℃≤30min;★6.标准容量(单层摆放):速冻机冷板面积(内径有效制冷面积)≥630mm*1100mm,最小冻结量≥ 36袋(200ml)/次,单次最大冻存量≥70袋;★7.质控监测功能:速冻机上下冷板具有温度探测功能,且上下冷板温度差异小于±1℃;当上下冷板温度差异大于±1℃,速冻机由故障报警提示;合同签订后供货前提供第三方有权检测机构出具的检测报告扫描件;8.操作显示:要求采用中文操作界面,配备操作系统,配备彩色触摸屏,触摸屏≥ 7英寸;★9.质控方式:需采用模拟血浆质控袋方式,模拟血浆质控袋内置温控探头能探测模拟血浆质控袋核心温度,以确保血浆速冻结果的准确性和真实性。(合同签订后供货前提供第三方有权检测机构出具的对该项质控方式的检测报告扫描件);10.冷板质量:要求采用特制合金面板,不生锈,不变形,抗腐蚀,降温传导快、均匀;前面单面取放血浆;防导致速冻仓进入空气过多产生结霜粘袋现象;11.除霜方式:要求除霜无需待机,可自动启动除霜功能,除霜时间≤ 15分钟;12.箱体散热:速冻机主体前面板、后面板选用ABS面板(非金属面板),室外机需具有良好的通风设计,保证内置的冷凝器、压缩机等原件快速散热,有效降低故障率;13.数据溯源:要求所有数据可溯源,并对速冻时的模拟血浆袋核心温度及上、下冷板的温度进行动态测试及分析,结果可自动保存,以便于质量管理和数据溯源,能椐需求能将相应数据打印;★14.冷板技术:要求采用柔性接触技术,确保血浆袋受冷均匀;合同签订后供货前提供第三方有权检测机构出具的对柔性接触技术的检测报告扫描件;15.压缩机:要求双级压缩机,采用环保制冷剂;16.安装方式:分体机设计安装,要求压缩机冷凝器与主机分离,压缩机及冷凝系统安装在室外;17.速冻机安装团队需保障设备安装质量和售后服务质量;18.安全操作:具有红外线感应防夹手功能,速冻仓闭合采用单手点触式操作,无需双手长期按键操作,并能有效避免操作人员速冻机操作过程中手被上下冷板夹手冻伤;19.环保要求:整机功率≤ 5KW,噪音≤ 50dB。20.配置设备及要求:①配备专用推车,要求推车工作面有滚轮,便于便捷推送血浆袋托盘进入速冻仓;速冻机速冻仓仓门离地高度100cm±5cm;②配备热传导软垫2个。1台工业第4包:序号货物名称技术参数及要求数量(单位)所属行业1▲辐照仪(x射线)1、辐照参数:X射线管电压≤160kV,X射线管电流≥28mA。2、X射线管功率:≥2000W。★3、单个血杯容量≥3.5L。★4、最大血杯容量时,辐照中心剂量率≥3.5Gy/min。(合同签订后供货前提供第三方有权检测机构出具的检测报告扫描件)★5、满载时,剂量均匀性偏差≤30%,参考点吸收剂量偏差:≤10%;辐照时间误差:<1%。★6、最大血杯容量时,单次辐照时间≤7min;每小时辐照袋数≥160袋。(1U红细胞)7、可以选择辐照剂量和辐照时间2种辐照模式。具有辐照剂量25-50Gy用户无需手动选择。(合同签订后供货前提供第三方有权检测机构出具的检测报告扫描件)8、具有断点接续:具有辐照中断数据自动保存和恢复功能,恢复正常后设备可延续剩余辐照程序,保证每次辐照完整和剂量的准确。9、具有设备内置UPS电源配置,非外接扩展。(投标文件中提供设备图片)10、具有联锁保护:屏蔽门应与X射线发生装置具有联锁功能,开门状态下X射线发生装置不能工作,辐照运行时,如果仓门打开即自动停止辐照。仓门完全关闭,才可以开始辐照。具有屏蔽门联锁功能失效时的防护措施。11、外置独立冷却设备且联动设备开关机。(投标文件中提供设备图片)★12、泄漏防护:运行时距辐照仪可触及表面5cm处散辐射剂量率不大于0.2μSv/h。13、X射线管温度监控功能,温度超过预警值即停机。14、具有信息录入保存及打印功能:通过扫码枪对血袋信息录入、每次辐照后均可生成辐照工作报告(报告模板可定制)、具备三级登录权限管理。15、信息输出:可对接使用单位的信息系统,实现相关文件的网络传输。16、设备自动训机:设备停机时长在72小时内,无需训机,保证设备科室使用人员的连续使用。17、具有内置屏幕,可触控或鼠标键盘操作。(投标文件中提供设备图片)辐照仪既可以内置可触控操作液晶显示屏(非外接扩展)完成近台操作,也可以外接电脑实现远台操作。18、具有内置环境辐射剂量实时监测和报警功能:操作环境的辐照剂量可实时监控,可设置阈值,操作环境辐射剂量超过阈值辐照自动停止,并有报警提示。19、辐照报告:每次辐照后均可生成辐照工作报告,可以实现自动打印辐照报告,可统计年度或月度辐照报告。同时辐照工作报告格式内容可根据采购人需求独立修改。20、信息录入:具备扫码枪录入和手动数据添加两种血袋信息录入模式。并且能在前一批样品辐照的同时,扫码录入下一批样品,提高使用效率。21、操作界面:中文操作界面,可显示系统交互信息,包含显示预置时间、已照射时间和剩余时间、显示预置剂量、己照射剂量和剩余剂量、参数、剂量率等信息。22、可根据采购人要求个性化定制软件功能。23、具备剂量均整模式,通过均整器优化剂量曲线。24、延迟启动功能:设备辐照启动后会自动等待不少于10秒,保障操作人员安全。25、X射线管为真空密封管,无需配备真空度监测维持系统和离子泵,设备在不使用状态下可长时间断电,重新上电后X射线管无需抽真空操作。二、配置要求:1)设备配备X 射线发生装置 1套2)控制系统软件1套:可根据采购人要求进行个性化定制,同时辐照工作报告格式内容可根据采购方需求独立修改3)设备配备水冷机组1套4)设备配备条码扫描枪至少1件5)主机外表设置电离辐射警示标志6)配套报告打印机1件7)设备配备辐照容器至少2件1套工业三、报价要求本项目各包均报总价,报价包含完成该包别所需的全部费用。中标后不再另行追加任何费用,投标人应自行考虑报价风险。四、其他要求1.质保要求1.1质保期:验收合格之日起整机质保三年,设备终身维护(质保期为验收合格之日起开始计算,质保期后的维修只计收材料成本费。1.2售后服务:投标人须提供7×24小时热线服务,做到故障报修2小时内响应,4小时内提出解决方案,12小时内到达现场,24小时内处理完毕,不影响正常工作业务。2.提供的技术及配套要求:中标人提供主机及配套设备使用说明书、维护手册;现场培训指导工作人员掌握操作技能。3.安装调试及验收:3.1.中标人应保证货物到达采购人所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由中标人负责调换、补齐或赔偿。3.2.中标人提供的货物未达到采购文件规定要求,且对采购人造成损失的,由中标人承担一切责任,并赔偿所造成的损失。3.3中标人负责设备安装(含安装设备所需辅材等)、调试。室外机组安装时须做好安全防护措施,确保室外机组使用安全和不受气温变化发生运行故障,上述费用包含在本次报价中。3.4中标人应就设备的安装、调试、操作、维修、保养等对采购人使用人员进行培训。设备安装调试完毕后,中标人应对采购人操作人员进行操作和维护人员培训,直至采购人的技术人员能独立操作,同时能完成一般常见故障的维修工作。3.5验收标准以采购文件技术参数及要求和相关行业标准为准。3.5.1验收:由采购人组织,中标人配合进行。3.5.1.1货物在中标人通知安装调试完毕并试运行符合要求后5日内初步验收。初步验收合格后,进入试用期30天;试用期间发生重大质量问题,修复后试用期相应顺延;试用期结束后10日内完成最终验收。3.5.1.2验收标准:按国家有关规定以及采购人采购文件的质量要求和技术指标、中标人的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收;双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购与投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。3.5.1.3质量验收合格,双方签署验收报告。4.售后服务4.1备件送达期限:在设备的使用期内,中标人应保证国内产品备件不超过7天。4.2质保期结束后的维修维护,中标人须保证终身上门维修维护(投标报价须包含该费用),采购人仅支付按照成本价的材料费。售后服务部门在接到电话2小时内响应,4小时内提出解决方案,12小时内到达现场,24小时内处理完毕,不影响正常工作业务。如不能按时修复,应采取提供采购物品的备用件或整机替代等措施,以保证采购人的正常工作,如有其它服务承诺的,一并履行。4.3终身零配件供应:中标人应提供该设备使用期内所需的维修配件。4.4采购人在使用中标人所供设施设备期间,中标人须派有资质的售后技术维护人员,每年不少于二次对所提供设备进行预防性维护保养(投标报价须包含该费用)。4.5采购人在使用中标人所供设施设备期间,中标人须向采购人提供所供设施设备每年不少于一次的校准服务,并出具相应校准报告(所需费用包含在本项目内)。5.本项目第3包服务内容中,涉及有专业资质要求的安装服务项目,若由中标人委托具有相应资质供应商的,合同签订后应向采购人提供真实和符合国家行业规范的资质材料,接受采购人监管。政府部门要求特种服务资质项目,必须具有相应专业国家规定资质的人员进行操作。如中标人具备相关资质提供服务,中标人须配备符合要求的人员,持证上岗。