校服招标公告(大庆市第三十五中学校2025)



大庆市第三十五中学校校服集中采购工作方案及相关会议纪要公示

点击上方蓝字“大庆市第三十五中学”关注我们
尊敬的各位家长:为严格落实市教育局《整治中小学利用采购校服谋利问题工作专班》文件精神,进一步规范学生校服管理工作,切实保障学生和家长的合法权益,现就大庆市第三十五中学校校服集中采购工作方案及相关会议纪要进行公示,具体内容如下:

大庆市第三十五中学校校服集中采购工作方案

家委会会议纪要

党委会会议纪要

【供稿】政教处
【编辑】**丹
【审核】张玉奇

1

欢迎您关注大庆市第三十五中学官方微信平台

大庆市第三十五中学校校服集中采购工作方案一、指导思想深入贯彻落实教育领域规范采购、保障学生权益的相关精神,以公开、公正、公平为基石,构建严谨高效的校服采购体系。通过严格规范采购流程、强化质量管控、广泛接受监督,确保校服采购工作符合学生需求与家长期望,助力学校打造良好校园风貌,推动学校教育事业高质量发展,办人民满意的教育。二、采购工作原则非营利性原则:参考市场同类产品价格、本地经济水平及学生家庭承受能力,经学校、家长委员会、专业财务人员共同核算,确定合理价格区间。例如,对比近三年同地区同类型校服价格走势,结合原材料价格波动,预估本次采购价格范围。与供应商签订明确合同,约定价格构成及调整机制,杜绝任何形式的额外收费。为家庭经济困难学生设立专项资助基金,联合慈善组织、爱心企业或从学校公益经费中列支,为其免费提供校服。公开透明原则:制定涵盖采购全流程的详细方案,邀请家长委员会参与制定,明确各环节操作规范与时间节点。在校园网、学校公告栏及班级家长群发布采购信息,包括采购计划、供应商资质要求、评标标准等,及时更新采购进展。设立专门意见箱与电子邮箱,收集反馈,及时回应。质量安全原则:建立供应商资质审查清单,涵盖生产许可证、质量检测报告、环保认证等必备资质,核查生产设备、技术人员配备等生产能力,实地考察生产环境与质量控制流程。严格执行国家校服质量标准,明确校服各部分面料成分、色牢度、甲醛含量等指标,采用先进检测技术,确保质量安全。三、建立组织机构采购领导小组:由校长担任组长,统筹协调采购工作,制定采购战略与决策;分管副校长担任副组长,监督采购流程执行,协调解决问题;高一年级年级主任、班主任负责组织班级学生推选代表,收集学生意见;学生及家长代表参与采购决策,监督采购过程,反映学生与家长诉求。采购领导小组组长:孙维军、王宝君副组长:张玉奇、李野、周永良、李艳飞唐永成李剑组员:张成良、胡炳瑜、周冬辉、沙志刚、纪兴刚、王月明、高一年级班主任、学生及家长代表。纪检监督小组:由学校纪检部门负责人任组长,制定监督计划,明确监督重点与方法;成员由纪检部门工作人员、教师代表组成,监督采购全程,审查采购文件、开标评标、合同签订等环节,受理举报投诉,查处违规行为。纪检监督小组组长:李剑组员:沙志刚起赵晓菲甘均益四、规范流程1、学校集体决策将校服选用采购纳入“三重一大”事项,由学校领导班子集体研讨。与家长委员会充分沟通,结合学校实际,合理确定采购年级、套数、件数、价格区间等需求,制定校服选用工作方案。方案及会议纪要报送主管教育行政部门,同步向家长公开。2、征集采购意向把校服选用工作方案及会议纪要,向涉及年级全体家长征求意见,遵循自愿原则。征得超三分之二家长同意后,进入采购环节。将所有家长表决意见及结果报主管教育行政部门,向家长公开。3、组建选用组织成立由学校管理人员、家长委员会代表、教师代表、学生代表与社会代表组成的校服选用组织,学生和家长代表占比W80%。以平均数方式确定班级家长代表数量,学校管理人员代表任召集人。组织自主决策、民主协商,按少数服从多数确定采购模式、展示环节、评定标准等,形成详细方案。会议纪要向家长公开。4、发布采购需求经选用组织审议通过的方案,通过公众号、学校公告栏等发布,报主管教育行政部门。5、确定供货企业由学生、教师、家长代表组成评定组织,人数≥在校生总数10%,学生和家长代表≥评定组织总人数80%。审查报名企业资质与资料,调研质量、售后、信誉。通过审查的企业展示样品、方案,评定组织按“质优价宜”“少数服从多数”,工作环节形成会议纪要,报主管部门并向家长公开。6、公示采购结果以多种形式向相关家长公示结果,含供货企业名称、款式、质量标准、检测项目、价格、流程、服务年限、售后、意见反馈渠道等,公示W5个工作日。公示内容与渠道报主管部门,无异议或问题处理后签订合同。7、签订采购合同学校直接与供货企业签合同,不委托家委会签订校服采购合同及收费,由家长自行扫描企业二维码(公户)进行缴费。8、校服检查验收执行“双送检”,生产前对面料抽检,合格后生产;成品再抽检,合格后使用。查验质检报告原件与质量标识,抽样留样封存。检验费不向家长收。9、售后服务监督公示采购合同、质检报告、售后事项,督促企业履约。定期开展满意度调查,结果作为后续采购依据。10、资格存档备案学坊左档采购各环节资料(会议纪要、方案、合同、检3型本视颜)报主管部门备菜,接文监。五、采购流程公开公示现扬流程,招标现场设置展示区,按编号法放枰衣,P详细产品信电卡,标注面料成分、洗涤说明、价格构成寺。厂家依次进行5分钟产品介绍,播放生产视频、展示荣誉证书,提供质量承诺函。家长与学生代表组成评标小组,依据质量、面料、做工、价格、售后等指标打分,纪检监督小组监督全过程。综合得分最高者中标,现场公布结果。一周内签订合同,明确双方权利义务,包含校服规格、数量、价格、交货时间、质量标准、验收方式、售后服务、违约责任等,确保合法合规。落实“五公开”原则:制作采购流程动画或图文指南,详细展示从需求征集到售后服务监督的全过程:在招标公告与中标公示中,全面公开供应商营业执照、生产许可证、质量认证证书等资质信息:在采购文件与校园网专栏明确校服国家标准、行业标准及学校额外要求:要求供应商提供成本核算明细,在合同与公示中公开价格构成;在校园网、公告栏、采购合同中公布学校纪检部门、教育主管部门、市场监管部门监督电话、电子邮箱,设立举报奖励制度,鼓励监督。六、监督管理机制采购备案管理:在采购活动启动前,向主管教育行政部门提交详细备案材料。包括采购计划、预算编制依据、招标方案等;采购过程中,及时报送关键环节进展情况;采购结束后,提交采购总结报告、合同副本、验收报告等,接受审查监督,确保合规。质量管控与“黑名单”制度:供应商供货前,按批次抽样送至权威第三方检测机构检测,学校接收时再次抽样送检,检测报告作为验收依据;建立质量追溯体系,记录校服生产、运输、储存、销售环节信息;对抽检不合格供应商,列入“黑名单”,全市教育系统三年内禁止参与采购活动,已签订合同终止执行,追究法律责任。内部检查与协同监督:学校内部定期开展采购工作自查,审查采购文件、财务账目、合同执行等;教育部门联合市场监管、纪检监察等部门开展联合检查,每年至少一次:建立采购工作评价机制,邀请学生、家长、教师、社会代表参与评价,结果纳入学校与相关人员绩效考核。七、聚焦重点任务实现“四个100%全覆盖”:与教育主管部门密切沟通,按要求完成采购流程备案,建立备案台账,跟踪反馈;通过多种渠道公开校服制作标准,组织家长、学生学习,开展标准解读活动;通过家长会、宣传手册、校园网等宣传家长自行采购或制作政策,提供标准文本与指导;配合教育部门调研市场,结合成本与家庭承受力制定价格上限,在采购文件与公示中明确。解决“五类问题”:明确各部门与人员在校服采购中的职责;完善选用机制,增加学生、家长参与度,建立校服款式投票、面料选择听证会等;细化招标流程,严格审查供应商资格,防止违规:完善信息公开制度,拓宽公开渠道,增加公开内容,提高及时性与准确性;整合监督资源,建立多部门联动监督机制,创新监督方式,加强对关键环节监督。八、校服着装规范与教育制定着装规范:结合学校文化特色与学生年龄特点,制定校服着装规范,明确穿着场合、搭配方式、整洁要求:建立校服着装检查制度,定期检查,纳入学生日常行为规范考核。加强礼仪教育:将校服着装礼仪纳入学校德育课程体系,通过主题班会、礼仪讲座、校园文化活动等开展教育:如举办“校服之美”主题演讲比赛、校服礼仪风采展示活动,培养学生文明素养与审美情趣,增强集体荣誉感与归属感。大庆市第三十五中学校2025年7月家委会会议记录日期2025年7月会议主题2025级校服采购意向出席对象高一新生家委会代表出席人数32人2025年7月9日,大庆市第三十五中学校在主楼一楼会议室召开了2025级新生家长委员会会议,32名家长委员会代表参会,会议主要讨论了四项内容:1.家委会遵循自愿原则,征取了全年级学生和家长的意见,并通报了各班征集意见的结果,有657名家长同意选用校服,大于家长总数的三分之二,并希望由学校集中采购。2.家长表态一致同意每生购买校服总套数为2套,即:夏装1套,春秋装1套,以及参考2024级校服价格集体采购校服并严格执行大同区教育局公布的价格上限(秋装230元/套,夏装170元/套),低于上一年度采购价格(秋装180元/套,夏装165元/套)。3.家委会讨论了我校制定的《大庆市第三十五中学校校服集中采购工作方案》,一致同意按照《大庆市第三十五中学家长签字:于32同学5郊婷婷朱张敏的核金雪y王亚采重新包微老戴英陕西发管敏云常关春张作机新高风杏华证雪取鹅面物金菜脱校校服集中采购工作方案》进行校服集中采购。4.家长表态一致同意寝室用品参照校服统一进行招标。采购方案,加强全过程监督高质量完成校服采购工作,确保校市第三十五中学党委会议纪要服选用采购流程公开透明,全面维护学生和家长权益。(二)会议听取政教处关于2025级家委会有关校服集中采购等事宜的汇报。庆三十五中党委纪要[202516号会议审议并通过《大庆第三十五中学校校服集中采购工作方案》。会议研究决定,2025级学生校服由学校组织集中采购:时间:2025年7月10日由家委会选择款式和用料标准;每生购买校服总套数为2套,地点:综合楼四楼党建会议室即:春秋装1套,夏装1套;春秋装和夏装采购总数分别为:主持人:孙维军657套。校服价格不超过大同区教育局公布的价格上限(春秋装参加人:孙维军、王宝君、张玉奇、李野、李剑230元/套,夏装170元/套),低于上一年度采购价格(春秋装列席:周永良、李艳飞、唐永成、沙志刚、张成良180元/套,夏装165元/套)。校服集中采购组织工作由政教处记录人:沙志刚牵头负责,各部门具体推进落实,按照省、市教育主管部门相纪要如下:关文件要求开展招标采购工作。(一)会议传达学习《关于转发会议研究决定同意参照校服采购方案流程完成寝室备品集采购工作流程>的通知》、《关于转发省教育厅整治利用购买校服中采购。谋利问题专项工作组[2025]第5号工作提醒的通知》、《关于推广肇源县设立“校服驿站”促进校服循环利用举措的通知》《关于严格执行黑龙江省中小学校服采购管理“十不准”的通知》、《关于严格执行当地县区教育局公布的价格上限的通知》、《校服整治工作提醒》文件精神。中共大庆市第三十五中学委员会会议强调,要高度重视校服管理工作,严格落实关于校服2025年7月10.日的相关文件精神,广泛征求家长学生意愿,及时修订学校校服-1--2口无口口