监测服务 生态资源调查与监测服务招标公告(资阳市临空经济区管理委员会2025)
项目概况
资阳市临空经济区2025年监测服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年07月28日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5120012025000166
项目名称:资阳市临空经济区2025年监测服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:400,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起365日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商须具有行政主管部门颁发的CMA检验检测机构资质认定证书(提供相关证明材料复印件。)。
三、获取采购文件
时间:2025年07月16日至2025年07月22日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年07月28日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年07月28日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
监督管理部门:资阳市财政局。电话:028-26632085。根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采[2018]123号)文件要求,为助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据四川政府采购网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:资阳市临空经济区管理委员会
地址:资阳市临空经济区产业孵化中心
联系方式:028-26010024
2.采购代理机构信息
名称:四川招诚项目管理有限公司
地址:四川省资阳市雁江区广场路39号三楼
联系方式:028-26068968
3.项目联系方式
项目联系人:范琼丹
电话:028-26068968
四川招诚项目管理有限公司
2025年07月15日
相关附件:
采购需求(2025监测服务).pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):400,000.00采购包最高限价(元):400,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C07010100生态资源调查与监测服务资阳市临空经济区2025年监测服务采购项目1.00(项)400,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1资阳市临空经济区2025年监测服务采购项目1.00(项)400,000.00总价本项目除地下水监测点位和部分污染源为已确定点位外,其余监测点位和污染源均不确定,且除部分常规指标外,其余常规指标和特征指标均需根据现场实际情况予以确认。故本项目采取单项报价(单个指标采购限价见报价明细表),据实结算的方案进行采购,总金额不超过成交总金额。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:-第15页-序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:资阳市临空经济区2025年监测服务采购项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★项目概况为进一步加强生态环境保护工作,顺利开展环境监测工作,为环境监督管理和行政执法提供科学依据,拟采购资阳市临空经济区2025年监测服务。序号符号标识技术要求名称本项目除地下水监测点位和部分污染源为已确定点位外,其余监测点位和污染源均不确定,且除部分常规指标外,其余常规指标和特征指标均需根据现场实际情况予以确认。故本项目采取单项报价(单个指标采购限价见下表),据实结算的方案进行采购,总金额不超过成交总金额。-第17页-临空经济区2025年监测服务指标招标限价详表监测项目指标类型监测指标招标单价限价(元)备注地下水质量监测一般化学指标微生物指标pH160未列入指标的单价供、购双方按照市场价协商确定总硬度160溶解性总固体160硫酸盐160氯化物160挥发性酚类160阴离子表面活性剂160耗氧量(CODmn)160氨氮160硫化物160铁400锰400铜400锌400铝400钠600总大肠菌群300菌落总数300毒理学指标亚硝酸盐(以N计)300硝酸盐(以N计)300氰化物300氟化物300碘化物300汞600放射性指标砷600硒600镉600铬(六价)600三氯甲烷600四氯化碳600苯600甲苯600铅600总α放射性800总β放射性800废水污染源第一类污染物总汞600第一类、第二监测和地表烷基汞600类中未列入指水污染物监总镉600标的单价供、测总铬600购双方按照市六价铬600场价协商确定总砷600总铅600总镍600苯并芘600总铍600总银600总α放射性800总β放射性800第二类污染pH160物色度160悬浮物160五日生化需氧量160化学需氧量160石油类160动植物油160挥发酚160总氰化合物300硫化物160氨氮160-第18页-2★报价要求废气污染源监测(有组织废气和无组织废气)-第19页未列入指标的单价供、购双方按照市场价协商确定氟化物300总磷160总氮160总余氯160甲醛300苯胺类300硝基苯类300阴离子表面活性剂(LAS)160总铜400总锌400总锰400溶解氧160高锰酸盐指数160粪大肠菌群160铁160氯化物480叶绿素a160透明度160二氧化硫480氮氧化物480颗粒物480氯化氢480氟化物480氯气480苯480甲苯480二甲苯480酚类480甲醛480乙醛480甲醇480乙醇480硫酸雾480非甲烷总烃480苯并芘640-重金属及其化合物640硫化氢480氨480甲硫醇480甲硫醚480苯乙烯480臭气浓度640环境空气质量PM2.5480PM10480二氧化硫480氮氧化物480一氧化碳480臭氧480移动源监测开展移动源监测,120元/台。监测数量根据实际情况确定。噪声监测昼间昼间等效声级(Ld)400监测点位、指标、频次根据现场实际情况确定(含信访举报)最大声级(Lmax)400夜间夜间等效声级(Ln)640最大声级(Lmax)640信访举报投诉按照废水、废气污染源监测中的监测指标成交单价采购,未列入指标的单价供、购双方按照市场价协商确定。监测(废水、废气)污染源测管协同监测按照废水、废气污染源监测和噪声监测中的监测指标成交单价采购,未列入指标的单价供、购双方按照市场价协商确定。突发事件应急监测按照废水、废气污染源监测和噪声监测中的监测指标成交单价采购,未列入指标的单价供、购双方按照市场价协商确定。地下水监测地下水监测(固定监测29项),按照每一口井进行报价,每一口井招标限价为3600元,若增加监测指标采取成交单价指标进行收费,未列入指标的单价供、购双方按照市场价协商确定。-第20页-入河排污口入河排污口监测(固定监测6项),按照每一个排污口进监测行报价,每一个排污口招标限价为450元,若增加监测指标采取成交单价指标进行收费,未列入指标的单价供、购双方按照市场价协商确定。监测对象、频次及指标明细表监测对象监测频监测指标备注次序号一地下水环境质量监测1省生态环境厅移交的13口地下水监测井2次/年,总计预计26次常规指标:pH、硫酸盐、氯化物、CODMn、氨氮等29项指标。(具体按市级年度监测方案执行)丰水期1次,枯水期1次。(具体按市级年度监测方案执行)二入河排污口监测(含地表水环境质量监测)2生态环境部移交的61个排污口,前期排查有水体排放的25个排污口1~2次/年,总计预计50次常规指标:pH、化学需氧量、氨氮、总磷、总氮、流量;特征指标:根据现场实际情况调整原则上半年、下半年各一次,但因多数排污口雨洪排口,具体监测点位、数量及频次视实际情况调整3临空段沱江、九曲河、祥符寺河、老鹰河、麻柳河、清泉河、申家沟河黑臭水体预警监测2次/年,总计预计14次常规指标:pH、DO、化学需氧量、总磷、总氮等;特征指标:根据现场实际情况调整按需开展4农污设施监测,共计9个农污设施2次/年,总计预计18次常规指标:化学需氧量、氨氮按需开展5重点湖库水华防控监测总计预计4次常规指标:化学需氧量、氨氮、溶解氧、总磷、叶绿素a按需开展6河湖长制断面监测总计24次/年常规指标:化学需氧量、氨氮、溶解氧、总磷、总氮,特征指标:根据现场实际情况调整按需开展三重点排污单位监督性监测-第21页-3★技术要求4水环境重点排污单位名录1户(暂定)1次/年常规指标:pH、CODcr、氨氮、总磷、总氮;特征指标:根据企业生产工艺和现场情况调整土壤环境污染重点监管单位和其他重点排污单位如有废水、废气排放,参照水环境、大气环境重点排污单位监测要求执行5大气环境重点排污单位名录6户(暂定)1次/年常规指标:颗粒物、NMHC、SO2、NOx;特征指标:根据企业生产工艺和现场情况调整四声环境质量监测(含噪声举报投诉及企业噪声排放监测)6声环境质量监测1次/年昼间等效声级(Ld)、昼间等效声级(Ln)、最大声级(Lmax)声功能区、噪声敏感点1次/年,噪声投诉及企业排放噪声频次及点位视实际情况确定五废气、废气信访举报投诉监测7废水举报投诉监测常规指标:pH、CODcr、氨氮、总磷、总氮;特征指标:根据企业生产工艺和现场情况调整监测频次及点位视群众信访举报具体情况确定8废气举报投诉监测常规指标:颗粒物、NMHC、SO2、NOx;特征指标:根据企业生产工艺和现场情况调整监测频次及点位视群众信访举报具体情况确定六污染源测管协同监测9移动执法中污染源企业废水常规指标:pH、CODcr、氨氮、总磷、总氮;废气常规指标:颗粒物、NMHC、SO2、NOx;噪声:昼间等效声级(Ld)、昼间等效声级(Ln)、最大声级(Lmax);特征指标:根据企业生产工艺和现场情况调整具体监测频次及点位,按照省级下发的“双随机”检查任务及现场检查情况确定七突发环境事件应急监测及其他监测10待定/废水、废气常规指标及特征指标如发生突发环境时间,根据现场情况确定监测指标4★服务内容(1)服务内容:资阳市临空经济区2025年监测服务,按照采购人要求开展应急环境监测和执法环境监测;(2)质量标准和要求必须严格执行国家现行环境质量及排放标准要求;(3)监测分析方法必须严格按照国家现行标准分析方法或推荐分析方法执行,并配备符合国家规定的环境监测仪器设备;(4)相关监测及分析成果必须严格按照国家、省、市及资阳市临空经济区生态环境局要求的时限报送;(5)监测对监测结果的真实性负责,并承担相应的法律责任;(6)检测对象以及检测频次以资阳市临空经济区生态环境局决定为准;(7)移动源污染物排放监督抽测,供应商须为采购人提供专业设备、专业人员以及其他相关的服务。5★成果提交(1)严格按照本合同确定的内容及程序开展工作。力求基本情况记述清楚,分析、计算方法准确,结果真实可信,分析评价合理;(2)报告内容全面、文字简洁、表达准确,图面清晰无误;(3)监测任务完成后要形成总的成果资料汇编,并对环境质量进行分析,出具监测报告。出具的监测报告符合四川省生态环境厅监测处及四川省环境监测总站质量要求,监测报告中必须标明各项指标的检出限值或排放标准限值。(4)监测报告出具后三个工作日内上报,每个点位需有经、纬度坐标;当季最后一个月30日(遇节假日顺延)前向采购人上报当季度监测报告,保证数据的正常上报。(5)监测成果要求:监测报告应符合相关质量要求,监测报告应标明各项指标的检出限值、评价标准及是否达标。监测报告交纸质版2份(采购人如有需要增加报告,成交供应商须及时提供)、PDF盖章扫描件1份、word文档1份。(6)其他要求:①供应商对委托方技术资料和监测结果保密,未经委托方许可不得向第三方提供任何资料。②本项目所有成果的知识产权归采购人所有。6商务要求1.服务时间:自合同签订之日起365日。2.付款方式:服务期满,提交全部监测成果报告并经采购人验收合格后,按实际操作次数结算,结算金额不超过成交总金额,达到付款条件起90日内,据实情况说明为按实际操作次数结算,结算金额不超过成交总金额。3.本项目所涉及人员劳务、差旅、设施设备投入、利润、保险、风险、税金等的一切费用包含在报价内。4.安全责任:本项目自成交供应商成交之日起至验收合格日止,在项目实施过程中,成交供应商应做好个人及他人的安全防护,须负责项目过程中一切人员人身安全、财产安全、环境安全、人事纠纷等,如发生安全事故造成自身或他人伤害的由成交供应商全权负责。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1其他要求(1)供应商应针对本项目提供实施方案,内容包括:①项目前期准备;②项目实施措施;③工作进度;④管理流程;⑤安全保障。(2)供应商应针对本项目提供质量保障方案,内容至少包括:①采样、样品保存和流转;②物资管理和设备校准;③分析质控措施;④报告审核;⑤应急保障。(3)履约能力:供应商应针对本项目配备有机前处理室、无机前处理室、微生物室和相关检测仪器设备;②供应商应针对本项目提供类似项目业绩和环境类或化学类专业团队人员配备。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1服务期限自合同签订之日起365日2服务地点资阳临空经济区3验收、交付标准和方法严格按照政府采购相关法律法规以及财政部《关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求、采购文件的质量要求和技术指标、成交供应商的响应文件及承诺以及合同约定标准进行验收。4支付方式一次付清5付款进度安排1、据实结算,服务期满,提交全部监测成果报告并经采购人验收合格后,按实际操作次数结算,结算金额不超过成交总金额,达到付款条件起90日内,据实情况说明为按实际操作次数结算,结算金额不超过成交总金额。6★违约责任与解决争议的方法1.成交供应商和采购人双方必须遵守本项目采购需求中的各项规定,保证本项目的正常履行。2.如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任,成交供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3.4.其他要求采购包1:无-第25页-