成都市液氧及瓶装氧 液氧 瓶装氧招标公告(成都市新都区人民医院2025)



项目概况

2025年液氧及瓶装氧采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年08月07日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5101142025000166
项目名称:2025年液氧及瓶装氧采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:1,000,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:一年(本项目据实结算支付,在一年合同期限届满或总结算金额达到本项目预算金额时,合同即终止)。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本招标文件规定的中小企业扶持政策;投标人提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。(如投标人以联合体形式参加的,联合体各方提供的货物由中小企业制造;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商提供的货物由中小企业制造。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)投标人须提供药品生产许可证或药品经营许可证、危险化学品经营许可证以及气瓶充装许可证(介质须包含氧)。

三、获取招标文件

时间:2025年07月16日至2025年07月22日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年08月07日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.计划备案号:51011425210200010529[2025]00323。2.预算金额(最高限价):1,000,000.00元。3.落实的政府采购政策:促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展。4.本项目供应商在经营活动中的重大违法记录的标准和范围:重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。根据财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)规定,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。5.监督管理部门:成都市新都区财政局,联系电话:028-89396280-4,地址:成都市新都区马超东路289号金融服务中心7楼714室。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:成都市新都区人民医院
地址:成都市新都区育英路南段199号
联系方式:028-83993050

2.采购代理机构信息

名称:四川科薪工程管理有限公司
地址:成都市新都区蓉香路17号附201号
联系方式:028-64327676

3.项目联系方式

项目联系人:黄女士
电话:028-64327676

四川科薪工程管理有限公司

2025年07月15日

相关附件:

需求.pdf

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,000,000.00采购包最高限价(元):1,000,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02319900其他化学药品和中药设备液氧1.00(批)772,800.00工业是否否否否2A02319900其他化学药品和中药设备瓶装氧1.00(批)227,200.00工业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1液氧立方%100.00百分比本项目要求填报统一百分比(液氧、瓶装氧的百分比须一致,若不一致,投标文件按无效处理)2瓶装氧瓶%100.00百分比本项目要求填报统一百分比2瓶装氧瓶%100.00百分比(液氧、瓶装氧的百分比须一致,若不一致,投标文件按无效处理)★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02319900其他化学药品和中药设备液氧液氧注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:液氧序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★产品技术参数要求名称规格单位预估数量纯度压力单价最高限价(元)质量要求液氧无立方672≥99.5%无1150.00《中华人民共和国药典》2020版第二部≥标准要求(注:若有最新要求按最新要求执行)注:1.表中数量为预估量,结算时以实际配送数量为准。2.产品技术参数要求响应以投标产品技术偏离表为准。标的名称:瓶装氧序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★产品技术参数要求名称规格单位预估数量纯度压力单价最高限价(元)质量要求瓶装氧40L瓶7100≥99.5%(12.5±0.5)MPa32.00《中华人民共和国药典》2020版第二部≥标准要求(注:若有最新要求按最新要求执行)注:1.表中数量为预估量,结算时以实际配送数量为准。2.产品技术参数要求响应以投标产品技术偏离表为准。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★人员及车辆要求1.须配备1名驾驶员:人员具有***门核发的有效《机动车驾驶证》及交通主管部门核发的《道路危险货物运输驾驶员》从业资格证。2.须配备1名押运员:人员具有交通主管部门核发的《道路危险货物运输押运人员》从业资格证。3.须配备1辆危化品运输车辆:车辆如为自有,提供自身具有的有效的《道路危险货物运输许可证》(运输范围须涵盖项目采购内容)或《道路运输经营许可证》(经营范围须涵盖项目采购内容),并提供有效的行驶证复印件;如为租赁,提供承诺函,承诺“中标后合同履行中提供委托运输合同或协议复印件、承运企业的有效的《道路危险货物运输许可证》(运输范围须涵盖项目采购内容)或《道路运输经营许可证》(经营范围须涵盖项目采购内容)。注:投标人须在投标文件中提供相关人员、车辆证书复印件,加盖投标人电子印章,否则投标文件作无效处理。2★质量要求(投标人须在投标文件中针对本项内容单独提供承诺函,格式自拟,加盖投标人电子印1.中标人须提供全新的、未使用过的货物(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。2.货物必须符合或优于国家(行业)标准,以及本项目招标文件的质量要求和技术指标与出厂标准。3.货物质量出现问题,中标人应负责三包(包修、包换、包退),费用由中标人负担,采购人有权到中2★章,否则投标文件作无效处理)标人生产场地检查货物质量和生产进度。4.货到现场后由于采购人保管不当造成的质量问题,中标人亦应负责修理,但费用由采购人负担。3售后服务要求1.所提供的货物包装均为货物出厂时原包装,并保证所提供的货物在装卸、运输和仓储过程中有足够的包装保护,防止货物受潮、生锈、被腐蚀、受到冲撞以及其他不可预见的损坏。★2.中标人应派专人负责产品配送,货到现场后交付使用前由于中标人运输、装卸、保管不当造成的质量问题,由中标人负责更换,采购人不承担任何责任。★3.有关产品包装、运输、装卸等一切相关的费用由中标人承担。4.中标人须指派专人负责与采购人联系售后服务事宜。★5.配送时间:正常情况下,在接到采购人通知后,1日内送到采购人指定地点;如遇紧急情况,在接到采购人通知后30分钟内响应,8小时内到达现场处理。★6.投标人需承诺全年值班响应,及时保证医院的用氧需求与供应(投标人须在投标文件中针对本项内容单独提供承诺函,格式自拟,加盖投标人电子印章,否则投标文件作无效处理)。★7.质保期:每批次产品的质保期为一年,自产品验收合格之日起算,质保期内出现非采购人原因导致的质量问题,由中标人负责免费更换。4安全要求中标人应确保合同期内无安全事故发生,若因中标人责任出现安全事故其责任和损失由中标人自行承担。(投标人须在投标文件中针对本项内容单独提供承诺函,格式自拟,加盖投标人电子印章,否则投标文件作无效处理)3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间一年(本项目据实结算支付,在一年合同期限届满或总结算金额达到本项目预算金额时,合同即终止)。2交货地点成都市新都区人民医院(具体以采购人指定地点为准)。3支付方式分期付款4付款进度安排1、预付款,合同签订后,达到付款条件起15日内,据实情况说明为采购人向中标人支付合同限定总金额的40%作为预付款。2、进度款,本项目按月据实结算、月后付款,达到付款条件起4付款进度安排15日内,据实情况说明为实际结算金额=单价限价×百分比:%×实际验收合格数量。5验收、交付标准和方法(1)验收办法:采购人与中标人应按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)和《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)等相关规定进行验收。(2)验收标准:按国家(行业)有关规定、招标文件的技术要求和质量要求、中标人的投标文件及承诺以及合同约定标准进行验收。(3)采购人验收合格,不免除中标人对于质量检测结果的异议权以及中标人货物经检测不符合质量标准中标人应承担的相应责任。6质量保修范围和保修期每批次产品的质保期为一年,自产品验收合格之日起算,质保期内出现非采购人原因导致的质量问题,由成交供应商负责免费更换。7违约责任与解决争议的方法详见合同。8包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求1.实施方案:根据投标人提供的配送方案进行评审,包括:①配送人员及配送车辆安排,②配送过程注意事项,③安全运输制度;根据投标人提供的安全质量保障方案进行评审,包括:①安全管理制度,②应急处理措施,③售后人员安排,④质量控制措施,⑤备货状况,⑥货物安全保障措施。2.投标人需提供2022年1月1日至今的类似业绩(类似业绩指:液氧或瓶装氧业绩)。3.投标人需具有厂房或库房。4.报价要求:本项目要求填报统一百分比(液氧、瓶装氧的百分比须一致,若不一致,投标文件按无效处理);即:实际结算金额=单价限价×百分比×实际数量(如:供应商填报的百分比为90%,液氧最高限价为1150元/立方,则液氧实际结算金额为:1150元×90%×实际数量=1035元×实际数量),供应商的百分比超过百分之百或有多个报价的情形,投标文件按无效处理。本项目以采购人实际采购数量为准,以固定单价方式签订采购合同,支付金额按照实际采购数量据实结算,但不得超过本项目预算金额,单价按百分比计算后四舍五入保留小数点后两位。★5.(因系统填写格式受限,本招标文件3.3.2.商务要求中付款进度安排以下述付款进度安排的要求为准)合同期限及付款方式:合同签订后采购人向中标人支付合同限定总金额的40%作为预付款;本项目按月据实结算、月后付款。供应商合同期内交付货物结算金额达到合同限定总金额的80%时,供应商应当在次日的工作日内书面告知采购人;达到合同限定总金额时,需立即停止供货,超过合同限定总金额的费用由供应商自行承担。实际结算金额=单价限价×百分比:%×实际验收合格数量。费用先从预付款中进行扣回,预付款全部扣回后正常支付;每次付款前,中标人须提供合法有效完整的完税发票及凭证资料,采购人在收到有效完整的完税发票及凭证资料后10个工作日内支付相应的货物费用,因中标人单方面没有准备完整的完税发票或凭证资料造成付款延时由中标人承担一切后果,采购人不承担逾期付款的违约责任。中标人指定收款账户信息应为中标人的基本存款账户信息,详见合同尾页签章处。中标人应当承担的违约金、赔偿金等,采购人有权在应付未付款项中直接抵扣。