圆二色光谱仪招标公告(香港中文大学(深圳)2025)
圆二色光谱仪采购项目-购置论证公示
2025-07-14
信息公示
各潜在供应商、单位、个人:
圆二色光谱仪采购项目于2025年6月25日组织专家对该项目进行了采购需求论证。现将此事向潜在的供应商和社会公众广泛征求意见,有关情况公示如下:
项目名称:圆二色光谱仪
采购预算:218万元
采购方式:公开招标
论证事项包括以下内容:
1.是否符合相关法律法规的有关规定;
2.采购项目需实现的功能或者目标,满足项目需要的技术、售后服务、安全等要求,采购项目的数量、交付或者实施的时间和地点;
3.采购项目履约时间和方式、验收方法和标准及其他合同实质性条款;
4.其他需要论证的事项。
各潜在供应商、单位、个人对公示内容及论证意见有异议的,应于公示发布之日起3个工作日内(2025年7月16日17:30前)向联系人提出,将参考政府及大学相关规定处理方式执行。
联系人:林老师
联系电话:23516953
电子邮箱:eamodes@cuhk.edu.cn
附件:圆二色光谱仪采购项目-论证报告
203.97 KB
圆二色光谱仪-论证报告.pdf
香港中文大学(深圳)货物类资产购置论证报告一、基本情况项目名称圆二色光谱仪采购项目项目金额(最高限价)218万元论证编号LZ202506004二、货物清单序号货物名称数量单位是否接受进口1圆二色光谱仪1.0台是三、产品技术要求(三角星▲为重要参数,五角星★为废标项)序号货物名称招标技术要求1圆二色光谱仪1.1光源:150W氙灯(空冷)+150W卤素灯。1.2校正光源:汞灯,内置于光路,非标准品校正。(投标时需提供官方产品参数说明书或彩页予以证明。)1.3分光系统:双棱镜偏振分光+光栅分光。▲1.4检测器:PMT检测器+双InGaAs检测器。(投标时需提供官方产品参数说明书或彩页予以证明。)★1.5波长范围至少包含:185-2500nm。(投标时需提供官方产品参数说明书或彩页予以证明。)1.6波长精度:±0.1nm(185~250nm);±0.2nm(250~500nm);±0.5nm(500~800nm);±5.0nm(800~2500nm)。1.7波长重复性:±0.05nm(185~250nm);±0.1nm(500~800nm);±1nm(800~2500nm)。1.8波长分辨率:≤0.01nm。1.9光谱带宽:0.01-15nm(≤950nm)。1.10狭缝宽度至少包含:1-4000μm。1.11积分时间至少包含:0.1msecto30sec。1.12测量模式包括但不限于自动响应扫描,连续扫描,步进扫描。1.13扫描速度≥9000nm/min。1.14吹扫气体用量≤3L/分钟。1.15CD量程±9500mdeg。1.16CD分辨率≦0.00001mdeg。1.17杂散光≤0.0003%(200nm)。▲1.18CD噪音水平:≤0.004mdeg(185nm,150W);1圆二色光谱仪≤0.007mdeg(200nm,150W);≤0.007mdeg(500nm,150W);≤0.06mdeg(1500nm,150W卤素灯);测试条件:带宽1nm,积分时间8秒。(投标时需提供官方产品参数说明书或彩页予以证明。)1.19基础稳定性:≤0.02mdeg/hour。▲1.20线二色测量:△OD±1,分辨率≤0.000001△OD,仪器可同时在线检测线二色和圆二色信号。(投标时需提供官方产品参数说明书或彩页予以证明。)1.21UV测量范围:0-5Abs。1.22蛋白质热力学、动力学分析软件,蛋白质二级结构分析软件,可进行二级结构/亚二级结构分析,能够解析26类蛋白质结构。▲1.23帕尔贴温控附件:控温范围至少包含-10℃~105℃,最大误差±0.1℃,精密度±0.02℃;附件具有自动识别功能,软件控制自动搅拌,搅拌具有防漩涡功能;小型循环水浴:装水量≤200ml,温度控制方式PID控制。(投标时需提供官方产品参数说明书或彩页予以证明。)1.24超微量样品池:2μL测量装置,非比色皿。▲1.25固体粉末样品测试积分球附件:全光谱测试,具有漫反射和漫透射测试功能,具有氮气吹扫功能,配有积分球专用检测器,固体样品制样工具。(投标时需提供官方产品参数说明书或彩页予以证明。)▲1.26薄膜样品支架:用于薄膜样品测试。(投标时需提供官方产品参数说明书或彩页予以证明。)▲1.27停留动力学附件:混合比例1:1到1:20无限可调,注射器≥两针,注射器规格包含以下规格1ml、2.5ml、5ml、10ml。(投标时需提供官方产品参数说明书或彩页予以证明。)▲1.28磁二色附件:磁场强度≥1.4T,磁场方向180度可变。(投标时需提供官方产品参数说明书或彩页予以证明。)▲1.29荧光圆二色测试附件:支持荧光圆二色检测,配置截至滤波单元(滤波波段包括但不限于280±5nm,320±5nm,380nm±5nm,420nm±5nm,480nm±5nm,515nm±5nm,580nm±5nm),具有荧光聚焦功能。(投标时需提供官方产品参数说明书或彩页予以证明。)1.30石英比色皿:0.1mm、1.0mm、10mm各两个。1.31工作站配置不低于:操作系统Windows10以上,处理器核心数≥16基础频率≥3.0GHz,硬盘空间1TB,内存8G,23寸显示装置。1.32UPS电源支持仪器断电两小时以上能运行。★1.4配置清单(1)圆二色主机及软件1套(2)功能附件:帕尔贴控温附件、积分球附件、薄膜样品支架、磁二次附件、停流装置、荧光圆二色测试附件、比色皿附件各1套。(3)不间断电源主机1套。(4)工作站1套。四、售后服务和验收要求序号目录售后需求(一)免费保修期内售后服务要求(二)免费保修期外售后服务要求中标人保证继续为采购人提供货物的维修服务,中标1维保期外人以市场零售价格_8__折的配件价格向采购人提供备品备件。(三)其他交付要求1.交货地点:香港中文大学(深圳)2.交货义务:中标人承担的货物运输、安装调试、验1★关于交货收检测和提供货物操作说明书、图纸等其他类似的义务。3.交货期限:签订合同后__90__天(日历日)内交货。1.采购人和中标人应在交付时对货物进行开箱验货,2★关于验收以确认货物的数量、型号、规格等是否符合合同要求。2.如货物经安装、调试、试运行后验收的,中标人应1★免费保修期原厂保修,货物免费保修期_5_年,自最终验收合格之日起计算2维修响应及故障解决时间在保修期内,一旦发生质量问题,中标人保证在接到通知后_2_小时内响应,_48_小时内赶到现场进行修理或更换。3培训方案原厂提供专业的安装调试及现场应用培训:由专业工程师负责安装、调试;安装过程中负责介绍仪器操作、日常保养注意事项;提供现场操作培训及操作手册。原厂提供专业的培训中心标准培训,仪器运行后提供每台仪器4人次参加厂家实验室标准培训名称,以保证受训人员能独立操作仪器并进行日常的维护保养。3培训方案在货物到货并经开箱验货合格后__10__日内完成货物安装、调试的所有工作。3.采购人验收合格前,除货物已由采购人实际使用的情况外,货物的一切风险(包括但不限于货物的损毁、灭失及可能的侵权等),均由中标人承担。4.验收时,双方按照合同约定及时对交付的货物进行验收,中标人应配合采购人的履约检查及验收。5.中标人货物经过大学组织的验收后,中标人需提供产品保修文件。如采购人发现中标人提供的货物与投标资料明显不相符且中标人不能提供证据,采购人有权直接通过第三方检测机构对于中标人提供的本项目全部或部分货物,依据投标技术响应情况逐一测试验证,其检测结果作为验证中标人提供货物与其投标资料是否相符的认定标准。如检测结果符合合同要求,其检测费用由采购人承担;如检测结果不符合合同要求,其检测费用由中标人承担。3检测验证五、配套条件落实情况主要配套条件落实情况(明确具体的设备安装和使用场地、配套设施落实情况、特殊的使用环境要求,水、电、防磁、防震、机房等其他的配套要求,是否有承重问题等。)已配套。设备物资管理和维修维护落实情况:(符合要求的设备物资管理人员或操作人员的落实情况,应明确设备物资具体的管理人员或团队,以及后续维修维护经费的支出渠道等。)已配套管理人员和相关经费设备管理或操作人员资格证、设备物资购置和使用许可证等的落实情况:(涉及安全风险的填写。若是特种设备需取得《中华人民共和国特种设备作业人员证》或《中华人民共和国特种设备安全管理人员》,特种设备的使用许可证;放射源或射线装置所需的辐射安全许可证等。)该设备非特种设备。安全风险防护措施落实情况:(涉及安全风险的填写,涉及辐射安全、生物安全的按规定做环境安全风险评价;如涉及污染物、废弃物排放、危险品和易燃易爆等危险因素,则应提出计划的处理方式。)不涉及。六、购置合规性(配置是否符合国家及学校规定的配置标准,对属于国家或地方控制采购的设备物资,特别审批或许可产品是否已取得购置许可等。是否符合国家安全、卫生、环保等强制性规定)所选设备不属于国家或者地方控制采购的物资,无需特别审批,符合国家安全、卫生、环保等强制性规定。七、共享方案(含校内外)(根据国家和地方的相关要求,所有设备均应向全校无条件开放共享,单台件≥50万的设备应按规定向社会开放共享)具备共享条件,设备投入使用后共享方式包括:(1)样品委托测试:对于校内外比较少操作该设备的用户,将采用仪器管理员直接进行样品测试的方式;(2)预约机时使用:对于常使用某些特定功能的送样客户,定期进行上机培训与考核,允许通过考核的客户预约仪器机时并自行操作使用。拟购设备会纳入深圳市重大科技基础设施和大型科研仪器共享平台,满足校内使用的情况下,对校内外开放使用,校内外制订相应的服务标准。八、专家论证意见项目采购用途明确,符合国家法律法规、政府采购政策、国家强制性标准的相关要求。拟采购的货物在选型、配置和技术参数设置上与实际需求基本匹配,市场调研充分,项目预算合理,采购需求可行。鉴于进口设备在波长范围、波长精度、波长分辨率等方面有优势,目前未发现国内有同类产品,因此圆二色光谱仪符合接受进口采购需求。经专家组讨论,一致同意通过论证。