湖南省网络集成服务招标公告(湖南省应急管理厅2025)



一、项目信息
项目名称:省应急管理厅大数据平台与国家自然灾害救助资金管理系统和湖南省惠民惠农财政补贴资金“一卡通”阳光审批系统对接服务
项目编号:62025071100046233项目联系人及联系方式:白新龙15367999671
报价起止时间:2025-07-15 18:52 -2025-07-18 18:52
采购单位:湖南省应急管理厅
供应商规模要求:-
供应商资质要求:计算机信息相关资质
供应商基本要求:满足湖南省政府采购电子卖场管理办法的供应商

二、采购需求清单

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌

网络集成服务
核心参数要求:商品类目: 网络集成服务; 采购服务:次;使用期限:永久使用;付款方式:分2次结清:验收合格支付合同金额90%,质保期满结清尾款;采购需求:1.交换接口标准调研及方案编制。调研数据对接需求,收集对接数据项内容,收集省级财政“一卡通”系统数据接口标准技术有关文件与国家自然灾害救助资金管理系统数据接口标准技术有关文件。根据调研结果设计数据对接方案。 2.接口开发。省应急厅大数据平台与国家自然灾害救助资金管理系统、省级“一卡通”系统进行接口开发。 3.部署调试。系统测试,包括功能测试、性能测试和安全测试等,确保系统稳定运行且符合需求。 4.系统运维。对数据进行定期同步,开展日常巡检和系统运维。;次要参数要求:
1次
180000.00
-

买家留言:需求见附件:“采购需求(湖南省应急管理厅)”

附件:1-项目采购需求.doc
响应附件要求:网上投标须提供:①厂商承诺函;②近3年施工合同扫描件;③项目经理获得相关证书扫描件;④实施和培训方案;若未提供或缺项视为不合格。

三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00-17:00
送货期限:竞价成交后60个工作日内
送货地址:湖南省 长沙市 雨花区 高桥街道 马王堆南路80号(省应急厅)
送货备注:-
四、商务要求

商务项目
商务要求

省应急管理厅大数据平台与国家自然灾害救助资金管理系统和湖南省惠民惠农财政补贴资金“一卡通”阳光审批系统对接服务采购需求一、项目名称省应急管理厅大数据平台与国家自然灾害救助资金管理系统和湖南省惠民惠农财政补贴资金“一卡通”阳光审批系统对接服务二、项目背景2023年省财政厅在全省范围内推广使用了湖南省惠民惠农财政补贴资金“一卡通”阳光审批系统(以下简称湖南省阳光审批系统),2024年应急部在全国范围内推广使用了国家自然灾害救助资金管理系统(以下简称国家救灾资金管理系统)。两个系统的性质均是县级线上实现因灾救助资金审批发放功能,目前两个系统各自独立。为更好的完成自然灾害救助资金的补贴发放,实现应急部与湖南省、应急部门与财政部门的业务协同,提高自然灾害救助资金的发放效率,减轻基层负担,拟对部、省两个资金管理系统进行改造和对接,实现自然灾害救助资金“全流程全要素”线上闭环运行。国家救灾资金管理系统负责自然灾害救助资金补贴的申报、审批等工作,从救助资金申请、受理公示、审查、核定、核查业务流程线上办理,完成“户报、村评、乡审、县定”等工作流程。湖南省阳光审批系统负责大数据比对、校验补贴对象信息及资金发放等工作,完成资金发放流程。湖南省应急管理厅大数据平台作为国家自然灾害救助资金管理系统与湖南省阳光审批系统数据共享交换的桥梁,负责对这两个系统的数据进行标准化处理和接口对接。三、建设内容1.交换接口标准调研及方案编制。调研数据对接需求,收集对接数据项内容,收集省级财政“一卡通”系统数据接口标准技术有关文件与国家自然灾害救助资金管理系统数据接口标准技术有关文件。根据调研结果设计数据对接方案。2.接口开发。省应急厅大数据平台与国家自然灾害救助资金管理系统、省级“一卡通”系统进行接口开发。3.部署调试。系统测试,包括功能测试、性能测试和安全测试等,确保系统稳定运行且符合需求。4.系统运维。质保期1年,质保期内对数据进行定期同步,开展日常巡检和系统运维。四、建设要求1.数据一致性。确保国家自然灾害救助资金管理系统与省级财政“一卡通”资金发放系统之间的数据准确无误,避免重复或遗漏。2.安全稳定性。严格保障数据传输过程中的安全性和稳定性,防止数据泄露或被篡改。3.质保及响应。投标人所投产品的厂商需承诺所提供硬件设备提供1年质保、7*24小时上门服务,响应时间不超过1小时,上门时间不超过5小时(单独附厂商承诺函)。五、相关要求1.投标人近3年来具有同类实施合同不少于5个;2.投标人项目经理具有工信部颁发的信息系统项目管理师或住建部门颁发的高级工程师证,无重大违法记录;3.投标人项目组成员:≥3人,具有相关信息化经验人员;4.项目实施过程中所需硬件设备,全部由中标方提供,且符合国家标准。5.项目实施完成后,需组织1次视频培训或编制操作手册1份。六、项目工期及成果验收方式1.自中标之日起60日(日历日)完成全部工作。2.由采购人组织业务需求处室进行初验,初验通过并试运行结束后由专家组出具终验意见。七、报价及付款(一)预算报价预算报价不高于人民币壹拾捌万圆整(¥180000.00)。(二)报价要求报价为全包价,采用费用包干方式,包含但不限于项目实施、其他必须的材料采购、资料打印、人员差旅等费用。(三)付款方式国库集中支付,分2次付清。需验收合格后,中标人开具发票、项目支付合同额的90%及其他报账要求的材料等,尾款待质保期满后一次性支付。