美丽入口及圩镇客厅提升改造招标公告(陆丰市甲子镇人民政府2025)



房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查

关于为【陆丰市甲子镇美丽入口及圩镇客厅提升改造项目】公开选取【房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查】机构的公告

2025-07-17 17:30 ,在广东省网上中介服务超市为陆丰市甲子镇人民政府 公开选取房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查中介服务机构,现将相关事项公告如下:
此项目采用多选一的直接选取方式,项目业主将在报名的若干家中介机构中,自主选定一家作为中选机构,未被选中的机构不应有任何异议。

项目业主

陆丰市甲子镇人民政府

采购项目名称

陆丰市甲子镇美丽入口及圩镇客厅提升改造项目

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

4415810072509342507142160

项目规模

投资额(¥3,000,000.00元)

所需服务

房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查

服务内容

对本项目施工图设计文件审查服务。

中介机构要求

备案要求

资质(资格)要求说明

备案要求说明



其他要求说明:



服务时限说明

自中选通知书发出之日起15个工作日内签订合同,项目服务期为至竣工验收。

服务金额

暂不做评估与测算

金额说明

施工图审查费计算:根据广东省物价局《转发国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知(发改价格〔2011〕534号)》(粤价〔2011〕88号)及市场行情计费,暂定价10000.00元最终以财政或第三方公司审核为准。

选取中介服务机构方式

直接选取

是否选取中介



选取的中介服务机构

广东华南建筑设计施工图审查中心有限公司,广东舍卫工程技术咨询有限公司,广东建同工程技术咨询有限公司

选取理由

信誉好、有资质、效率高、长期服务于本地区3家服务单位

截止报名时间

2025-07-17 17:30

业主单位咨询电话

陆丰市甲子镇人民政府 (登录后查看)

采购需求书下载

设计审查纪要(1).pdf

设计审查需求书(3).pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
汕尾市公共资源交易中心陆丰分中心 2025-07-15

要甲子镇党政和人大办公室2025年7月7日会议纪要7月7日,甲子镇党委书记徐鸿亮在镇政府八楼会议室主持召开甲子镇党委(扩大)会议,讨论研究有关事项。现纪要如下:二十一、关于陆丰市甲子镇美丽入口及圩镇客厅提升改造项目施工图设计文件审查服务单位的事项陆丰市甲子镇美丽入口及圩镇客厅提升改造项目需委托有资质的施工图设计文件审查的公司进行施工图审查工作,现拟通过中介超市邀请信誉好、有资质、效率高、长期服务于本地区3家服务单位(广东华南建筑设计施工图审查中心有限公司、广东舍卫工程技术咨询有限公司、广东建同工程技术咨询有限公司)参加报名竞选,择优选取1家为中选机构作为该项目施工图设计文件审查服务单位。经讨论研究,会议决定:同-1-意通过中介超市邀请信誉好、有资质、效率高长期服务于本地区3家施工图审查服务单位(广东华南建筑设计施工图审查中心有限公司、广东舍卫工程技术咨询有限公司、广东建同工程技术咨询有限公司)参加报名竞选,择优选取1家为中选机构作为该项目施工图设计文件审查服务单位。参会人员:徐鸿亮、杨东阳、蔡永真、刘信清、林娘排吴美旋、林冰鸿、钟思耀、刘绍芬、陈小辉陈世亮、杨振华、胡进、刘文浩请假人员:郑木坛、林轶斌、刘扬列席人员:蔡汉森-2-陆丰市甲子镇人民政府施工图设计文件审查服务网上中介服务超市采购需求书公开选取项目名称:陆丰市甲子镇美丽入口及圩镇客厅提升改造项目7公开选取人:陆丰市甲子镇人民政府日期:2025年7月13日[(公开选取项目内容单位资格要求1.已在中国境内注册,在法律上、财务上独立,合法运作的独立法人,且经营范围必须满足本次公开选取范围;2.施工图设计文件审查单位必须取得国家住建部或广东省住建厅核发的《施工图设计文件审查机构名录备案证书》,资质范围具备一类房屋工程建筑(含超限高层)工程及一类市政基础设施工程(给水、排水、道路、隧道、桥梁、公共交通、风景园林)资质的施工图设计文件审查机构。二、项目概况1.项目名称:陆丰市甲子镇美丽入口及圩镇客厅提升改造项目2.建设单位:陆丰市甲子镇人民政府.3.项目地点:陆丰市4.工程概算:概算总投资300万元。5.资金来源:财政性资金6.工程概况:1.圩镇客厅改造,完善圩镇客厅功能,以甲子镇特色资源,设置宣传展板、沙盘等,客厅周边人行道、风貌、绿化提升;2.圩镇入口通道建设,在圩镇入口打造特色鲜明的门户标志(镇标),完成入口通道周边道路高化、景观提升,以及沿线建筑风貌改造。3.圩镇入口中央分隔带绿美(228)、连接线入口三角岛绿美、2三、公开选取范围及工作内容2.1.公开选取范围:参加报名的施工图设计文件审查单位必须取得国家住建部或广东省住建厅核发的《施工图设计文件审查机构名录备案证书》,资质范围具备一类房屋工程建筑(含超限高层)工程及一类市政基础设施工程(给水、排水、道路、隧道、桥梁、公共交通、风景园林)资质的施工图设计文件审查机构。2.工作内容:对本项目施工图设计文件审查服务。3.工程概算:概算总投资300万元。四、费用计算方式施工图审查费计算:根据广东省物价局《转发国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知(发改价格[2011]534号)》(粤价[2011]88号)及市场行情计费,暂定价10000.00元最终以财政或第三方公司审核为准。五、公开选取要求1.中选人基本要求依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》、《中华人民共和国建设工程质量管理条例》、《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》(住房和城乡建设部令第13号);国家及地方有关建设工程勘察设计管理法规和规章;建设工程批准文件完成本项目的施工图设计文件审查工作。2.施工图审查内容:3按《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》(住房城乡建设部令第13号)有关规定,中选人应对本项目进行施工图审查,包含下列内容:I(1)是否符合工程建设强制性标准(2)地基基础和主体结构安全性;(3)是否符合民用建筑节能强制性标准,对执行绿色建筑标准的项目,还应当审查是否符合绿色建筑标准;(4)勘察设计企业和注册执业人员以及相关人员是否按规定在施工图上加盖相应的图章和签字。(5)法律、法规、规章规定必须审查的其他内容。3.中选人的责任及审查成果:(1)应按《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》(住房和城乡建设部令第13号)及国家技术规范、标准、规程以及公开选取人提供的有关部门的审批文件、资料、图纸进行审查。按合同规定的进度要求提交质量合格的审查报告,并对审查的图纸质量负相应的责任。(2)按本合同规定的内容、进度及份数向公开选取人交付审查报告。(3)应保护公开选取人的知识产权,不得向第三方泄露、转让公开选取人提交的设计图纸等技术经济资料。(4)利用公开选取人提供的材料形成的施工图设计文件、资料、图纸的知识产权归公开选取人所有。4((4工期要求中选人中选后5个工作日内与公开选取人签订合同,合同签订后业主登录广东省施工图设计文件审查管理系统,按系统规定全部文件与资料后7个工作日内出施工图审查意见,在设计院整改合格通过后2个工作日内完成审查工作。经勘察、设计、审图单位加盖电子签章,建设单位登录广东省施工图设计文件审查管理系统下载。5.付款方式按合同约定的付款方式付款。6.其它条件(1)中选人和陆丰市甲子镇人民政府签订合同。(2)合同期内如发生人身安全及其它事故,一切责任和经济补偿各方自行承担。(3)确定中选人后合同须按有关规定报有关部门审定。六、中选人资格的取消及重新选取中选人需报名的中介服务机构,务必按照本需求书的有关要求,做好计划安排,准备好相关材料。由于中选人原因,中选人不能在规定的合同期内保质保量完成工程施工图设计文件审查服务工作的,将直接取消中选人的资格,将中选人列入“黑名单”,并按本需求书重新选取中选人。5