MCC电气控制系统招标公告(鲁丽集团有限公司2025)



询价单号
RA25071501281
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2025-07-18T09:00
报价截至时间
2025-07-18T16:00

采购商名称:鲁丽集团有限公司

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

0502182832

MCC电气控制系统

规格:配电柜采用仿威图柜体,柜体颜色RAL7035,板材厚度≥2.5mm,柜体尺寸标准为H2200mm*D600mm*W600,范围包括:旋切,环刨、削片、长材小径、长材枝丫材、干燥段

1.0



2025-08-14

0502182833

砂光除尘及粉尘输送电控系统

规格:配电柜采用仿威图柜体,柜体颜色RAL7035,板材厚度≥2.5mm,柜体尺寸标准为H2200mm*D600mm*W600,其余要求详见技术协议

1.0



2025-08-14

询价条款

一、交货地址:四川广元市昭化区四川省广元市昭化区元坝镇朝阳大道8号(绿色家具产业城)
二、保证金额度:10000.0元
三、商务条款:1.结算方式:现汇结算,等额分期支付,连续支付12个月,13%增值税专用发票。 2.详情见附件。
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:
七、资质要求:

附件下载

四川鲁丽木业刨花板及粉尘风送MCC电气控制系统招标书7.18.docx
四川鲁丽木业有限公司刨花MCC电气控制系统技术协议.doc

招标采购公函为适应市场经济的需要,建立公开、公平、公正、合理的竞争机制,结合我公司实际情况,择优选择供货单位,现对四川鲁丽木业刨花板及粉尘输送MCC电气控制系统招标采购,欢迎具备生产规模,有供货能力的单位参与投标。一、招标范围:详见四川鲁丽木业刨花板及粉尘输送MCC电气控制系统技术协议。二、供货模式:整体供货,综合议标。三、投标资格要求:1.投标人须为独立法人,具备机电工程或自动化控制系统相关资质,需提供有效的营业执照、税务登记证、组织机构代码证(或三证合一证书)。2.投标厂家必须有5个以上的类似工程项目的案例(刨花板或密度板,迪芬巴赫连续平压线项目)。对刨花板密度板工艺流程熟悉,了解木材设备控制要求。3.投标产品需符合技术协议中指定的品牌及技术标准(如西门子PLC、施耐德断路器等4.投标客户每次缴纳保证金必须汇入我公司指定的保证金账户(每次缴纳保证金之前必须询问我公司业务人员),否则视为缴纳保证金无效。四、技术要求:详见技术附件。五、供方保证条款:1、乙方保证提供产品不存在的任何质量问题和设计缺陷,能够满足甲方生产需求。如使用期限未达到质保期一半出现质量问题的,所有合同款项均不予结算;如超过质保期一半但未达到质保期限的,乙方自愿对已交付的产品按照合同价格的40%结算。2、乙方保证所供产品是非假冒伪劣产品或以假充真、以次充好产品,如出现上述行为乙方除退还甲方已付全部货款,已实际交付的产品也不予退还外,乙方还应按合同总价的10倍向甲方支付违约金。3、乙方保证提供的商品没有侵犯他人知识产权。如因产品知识产权问题引发的纠纷责任全部由乙方承担。六、有意投标的单位可到本公司项目供电部取得进一步的信息或技术交流。七、投标时间:2025年7月18日上午9:00八、付款方式:现汇结算,等额分期支付,连续支付12个月,13%增值税专用发票。九、其他:1、参与投标的供应商需提前一天至我公司财务科缴纳投标保证金壹万元(¥10000),弃标、毁标保证金不予返还。供应商与我公司达成合作意向后,未经我公司同意单方终止不与我公司签订合同的扣除其在招标时缴纳的投标保证金做为支付给我公司的违约金。在投标过程中及投标结束后,因投标方违约对招标方扣除投标保证金有异议的,双方应协商解决,协商不成的,由招标方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。未中标的新供应商所缴纳的保证金7个工作日内予以原数返还。账上有余款的客户可到财务开具投标保证金证明条并加盖“招标保证金专用章”。2、供货时间:合同签订按需方要求时间内到货,但不能因此逾期交货,供方逾期交货的,每日按逾期交货金额的千分之五向需方支付违约金。3、质保期:质保期1年,质保期内出现质量问题无偿更换维修,质保期相应延长。十、联系方式:1、联系人:王宁联系电话:13153687369徐克龙联系电话:151695357782、单位名称:四川鲁丽木业有限公司单位地址:四川省广元市昭化区元坝镇朝阳大道8号(绿色家居产业城)十一、如未能联系到业务人员或者对招标有异议的可联系集团书记秘书:联系人:刘秘书,电话:18353615279或直接扫描二维码关注“鲁丽工作检查”进行举报。鲁NH丽团有限公可 请购单:序号物料编码名称型号单位主数量10502182832 MCC电气控制系统 配电柜采用仿威图柜体,柜体颜色RAL7035,板材厚度≥2.5mm,柜体尺寸标准为H2200mm*D600mm*W600,范围包括:旋切,环刨、削片、长材小径、长材枝丫材、干燥工段 套10502182833 砂光除尘及粉尘输送电控系统配电柜采用仿威图柜体,柜体颜色RAL7035,板材厚度≥2.5mm,柜体尺寸标准为H2200mm*D600mm*W600,其余要求详见技术协议套1√以上报价含13%增值税,含运费到厂价格。四川鲁丽木业有限公司刨花板车间MCC电气控制系统技术协议2025年7月一、总则1.技术协议书适用于四川鲁丽木业有限公司-刨花板车间电气控制系统技术协议,对其功能设计、结构、性能、指导安装和调试等方面提出了技术要求。2.投标方提供的设备和配套的附属设备应符合相应的国家或行业标准,并应提供有关部门出具的试验报告和产品合格证。3.本技术协议书提出是最低限度的技术要求,并未规定所有的技术要求和适用标准,供方应保证提供符合本技术协议书和有关最新标准要求的高质量产品及其相应技术服务。4.本技术协议书所使用的标准如与供方所执行的标准不一致时,按较高标准执行。对国家有关安全、环保等强制性标准,供方必须满足其要求。5.投标方如对本招标规范书有偏差应及时沟通。否则招标方将认为投标方完全接受和同意本招标规范书的要求,投标时出必须出具设计方案,包含I/O点数总量,各区域柜体及操作箱数量。6.本技术条件书经双方签字认可后作为订货合同附件,与订货合同具有同等法律效力。二、运行条件1.安装地点:四川省广元市昭化区元坝镇四川鲁丽木业有限公司园区内,户内布置。2.环境条件(产品应能在下述条件下安全运行)3.广元市属于亚热带湿润季风气候。广元地处秦岭南麓,是南北的过渡带,即有南方的湿润气候特征,又有北方天高云淡、艳阳高照的特点。南部低山,冬冷夏热;北部中山区冬寒夏凉,秋季降温迅速。年平均气温16.1℃,七月份气温26.1℃,元月份气温4.9℃。年降雨量800-1000毫米,日照数1300-1400小时,无霜期220-260天,四季分明,适宜生物繁衍生息。但自然灾害,特别是旱、涝灾害频繁。地震烈度7度。海拔≤1000米。三、供货范围1.乙方根据甲方提供的工艺流程图、设备布置图、电气设备清单、技术协议要求、进行MCC系统的设计、电控柜供货、指导安装、指导调试、PLC程序及操作画面的编写。2.安装所需的电缆以及桥架等由甲方负责提供。3.乙方对甲方招标范围内:备料工段区域、砂光除尘及砂光粉尘输送区域两个区域单独报价。四、技术要求:(一)电控柜要求1配电柜采用仿威图柜体,柜体颜色RAL7035,采用拼装形式,板材厚度≥2.5mm,柜体尺寸标准为H2200mm*D600mm*W600(W可调整为800、1000、1200)mm,柜体底部带100mm黑色底座,柜体尺寸根据实际元器件的配置可进行调整。柜体的表面经防水电泳底漆及织纹粉粉末喷涂处理,安装板和底板:镀锌,底板采用三段式结构,配运输吊环,带安全警示标识及编号标识牌。2柜内供电线使用有色绝缘套以区别相序,控制柜内设置检修日光灯并附开关等。3MM以上的镀锌安装底板用于单面安装电气元件,非安装面不允许有任何电气元件及电线电缆。其中部分PLC的CPU和HMI都采用UPS供电,UPS电源由甲方提供。所有铜排、接线点都必须防触电设计选型。3MCC柜和现场操作柜都须有20%以上的备用安装空间。使用维纳尔/威图母线系统,保证每台电机用断路器均适配专用的母线转接器。三相四线制供电,供电电缆下进线。其中PLC的CPU和HMI都采用UPS供电,UPS电源由甲方提供。所有铜排、接线点都必须防触电设计选型。4根据柜内所装电气元器件发热量合理配置散热风扇,风扇应该为轴流风机有过滤网变频配电柜上方或正面设计排风风机(品牌:威图/维纳尔),风机需设计单独电源开关独立控制。5应有贯穿于整个柜体排列长度的保护(PE)铜排,金属柜体的各部分应与PE线有良好的导电性能,PE线放在柜底部但有应有可能接至柜的上部。接地保护型为TN-S系统。6供电采用三相四线制,380VAC±38VAC,50HZ±1HZ。220VAC控制电源由MCC柜内的380/220VAC隔离变压器供电。系统的接地符合IECTN-S规范要求。7各区域系统根据现场配电室位置需设计进线总断路器,总断路器使用柜门附件,可在柜门正面外操作,进线类开关使用线路保护开关,其Icu应按照50kA选型。(二)、现场操作箱要求:现场操作柜选择仿威图防尘操作柜1现场操作面板柜、手自动切换面板柜满足现场手动状态下逐个设备启、停、正转、反转要求以及自动联动切换等要求2柜体厚度不小于2mm,接线符合规范,端子排、按钮要有线标使用激光雕刻或打印机打印,保证字迹清晰,开关按钮布置合理,视情况预留3-5个孔,预留孔要封堵好,如因设计问题导致后期操作不方便,应根据甲方要求免费增补现场操作箱。(3)、电气控制部分及电气元件品牌要求:1、备料区域①旋切工段:每套MCC柜I/O点位预留至少15%,现场控制柜I/O点位预留至少15%(配合原旋切皮带电控厂家完成调试)②削片工段:高压变频不在本次招标范围,但高压电机启动,停止,故障,温度等由乙方完成。江西搬迁设备部分依据江西原3#削片机电气图纸,MCC柜I/O点位预留至少15%,现场控制柜I/O点位预留至少15%,电脑配备双显示器。③环刨工段:MCC柜I/O点位预留至少15%,现场控制柜I/O点位预留至少15%,预留2个PN/PNCoupler,控制电脑配备双显示器。环刨料仓处提供料位计及安装附件,共计20个,尺寸30cm,侧面安装。④长材小经木段:MCC柜I/O点位预留至少15%,现场控制柜I/O点位预留至少15%,预留2个PN/PNCoupler。⑤长材枝丫材段:MCC柜I/O点位预留至少15%,现场控制柜I/O点位预留至少15%,预留2个PN/PNCoupler。⑥干燥段:每台干燥机MCC柜I/O点位预留至少15%,现场控制柜I/O点位预留至少15%预留2个PN/PNCoupler,此处与(检测元件清单表)不冲突,需单独提供,每台干燥机配单独电脑。⑦提供硬件甲方控制部分:根据甲方机电清单要求提供柜体。2、砂光除尘及砂光粉尘输送区域注:每个料仓单独配1个VEGA雷达料位计,配3个长30厘米阻旋料位计,1个长1米阻旋料位计。①粉尘输送段1-9号料仓单独增加PLCMCC柜I/O点位预留至少15%,现场控制柜I/O点位预留至少15%预留2个PN/PNCoupler,此处与(检测元件清单表)不冲突,需单独提供,1-9号料仓单独预留8个输入4个输出用于火花探测,配备4台电脑分别安装在电厂控制室、密度板砂光控制室、刨花板砂光控制室、刨花板主线控制室,料仓与料仓间自动输送由电厂总控制,其余三个部分可实时检测料仓状态,当其中一路输送出现故障,可本地排废,电厂电脑具有权限分配。②刨花板砂光除尘部分MCC柜I/O点位预留至少15%,现场控制柜I/O点位预留至少15%预留2个PN/PNCoupler,单独预留16个输入8个输出用于火花探测,电脑与粉尘输送段共用。电气元件品牌要求:1PLC(CPU);西门子S7-1500系列+ET200SP从站。2变频器(国产品牌要求):汇川MD480-PLUS系列、英威腾GD350(不含其它子母数字的系列,仅限基础型号,不含衍生子系列)、蓝海华腾V9系列、希望森兰hope800系列,要求为工程型变频器,支持PN通讯,带中文操作面板。根据甲方电气表要求选择。3变频器(进口品牌要求);ABB-ACS580/880系列,西门子G120系列,支持PN通讯,带中文操作面板。根据甲方电气表要求选择4软启动器;西门子、施耐德、ABB5断路器;西门子、施耐德、伊顿、ABB6接触器;施耐德LCID、西门子3RT系列、ABB7马达开关(替代热继电器);、ABB/施耐德GV2、GV3、NS、西门子3RV、3VA系列等。8按钮、指示灯;施耐德、西门子、ABB、菲尼克斯9继电器:欧姆龙、施耐德、魏德米勒、菲尼克斯10直流电源:西门子、台湾明纬11网络交换机:西门子、菲尼克斯、魏德米勒12母线:维纳尔/威图13上位机软件上位机监控软件;使用博图WINCC-V20、WINCC7.5及InTouch等。14工控机研华、联想、DELL:16G内存、512G固态硬盘、1T机械硬盘、DVD、4G独立显卡、双网卡(无线、网口),I7处理器10代以上,24寸显示器(最佳分辨率:≥1920×1080(FHD全高清),加键鼠套装。(4)、电气控制系统要求:1系统实时监控所控设备的运行状况,当任何一台设备(单故障点位故障信息可显示)出现故障时能自动诊断并产生相应的声光报警并在现场终端上定位故障点、显示故障信息,方便维护和操作人员迅速排除故障,减少系统停机时间。2预留、配合调试与主机(辅机、火花探测系统等)设备联机的电气连锁信号,完成从进料到出料整个系统的连续控制及优化,优化时能将所提供的控制部分纳入总体上位机控制人机界面等。3提供全套西门子控制元件,包含有:S7-1500PLC、24VDC导轨式电源、ET200SPI/O、PROFINET交换机及PROFINET插头及安全继电器等。在保证电气控制要求的情况下将PROFINET网段与HMI用网段分开,并保证今后甲方可统一分配HMI的IP地址并可靠组网,减少IP冲突风险。根据现场安全操作和控制需要配置足够的ET200SP现场分布式IO,不允许将现场操作按钮、传感器信号及其电磁阀信号接入MCC柜。由于现场分布式IO受距离影响,距离大于80米使用西门子的PROFINET光纤设备(光纤及设备由甲方提供)。4涉及变频调速的设备要求变频器的功率大于电机功率一个规格,即重载选型。5所有变频器采用PROFINET通讯控制,并只能选择一个品牌的变频器。注意保证变频器主电源断电时,不影响其它设备的PROFINET通讯。6涉及人身安全的需有明显的警示标识,使用安全类的产品,比如安全继电器、双闭点急停、安全继电器、安全门锁等。品牌:皮尔兹、西门子、施迈赛、安士能等。设计充分考虑人员、设备和货物的安全,采取多项安全保护措施。主控柜、现场操作员终端、重要设备的附近设有急停按钮以及控制电源断电操作按钮。7所有刮板如果未明确指定启动方式需使用软起,双相晶闸管软启动器需在前端加装接触器保护。8所有带位置传感器(含编码器)的设备,控制方式需要采用变频控制。正反转控制的设备需要有单独的正反转按钮并指示。9无变频和软启动要求的45KW≤电机功率<160KW的设备采用星-三角启动,星-三角启动要求直接用PLC控制,并增加电流运行显示与控制。10为保证操作人员安全,所有设备都应有现场操作按钮。控制设计时应有足够的I/O现场操作柜,现场的设备控制元件接入就近的现场控制柜。为减少设备故障,设备上的控制元件只能用电缆连接一次接线盒(箱)后就接入PLC模块。11部分设备的功率或点数可能后期略有变化,此处厂家免费提供增减。12假如某些传感器或设备部件在文件中没有注明,但该传感器、设备部件又是设备所需的,那么该传感器或设备部件由乙方设计、提供。13其他设计安装问题等文中未提及的按照一律按照国标要求执行。所有工控类产品不得使用最低端或淘汰类产品、需使用新系列产品。14西门子程序版本由甲方指定,满足与其他设备厂家一致,完工后需提供电子版电气图纸、变频器参数表、备件明细表、PLC及HMI等源程序,且PLC及触摸屏不得加入密码保护或定时造成系统停机,否则造成的损失由乙方负责。15共用部分根据机电清单设计,只允许在一个工段开启,假如本工段检修,不得影响公共部分运行,其余工段可以实时观察运行状态。五、包装、装卸、运输与储存1.乙方出厂的设备采用简易包装。随同设备出厂的附件及文件、资料装入防潮文件袋中。2.乙方按照需方要求运至指定地点:四川省广元市昭化区元坝镇四川鲁丽木业有限公司园区内,整体运输时,应保证所有的组、部件不损坏和受潮。3.乙方设备做好防磕碰措施,运输途中及交货前开关柜损坏由供方负责。六、声明上述标准、规范及规程仅是最基本依据,并未包括实施中所涉及到的所有标准、规范和规程。实施中所用标准和技术规范均应以合同签订之日为止时的最新版本为准(当相关标准发生抵触时,以最新标准或设计文件为准)。未提到相关事项,以图纸为准。七、质量保证1.质保期应为最终验收合格后12个月,日期从设备安装调试验收合格之日开始算起。2.乙方承诺在质保期内提供免费维修服务,包含但不限于:无偿更换因质量问题损坏的零配件、部件,承担因更换部件产生的人工及运输费用)。3.质保期内非甲方人为或过错或机械外力损坏的电气元器件乙方应免费更换原厂同规格元件给甲方。4.质保期外电控柜内电气元件若出现故障乙方应配合甲方解决。八、服务1.乙方必须提供能够胜任安装调试工作的技术人员到工地现场负责现场技术指导安装和调试,安装后将进行不带料试车,在此期间,设备将准备带料试车。2.设备带料试车后,进行优化的目的是为了实现甲方供货设备所控制工段设备的无故障操作。3.配合或协调其它相关工序设备厂家人员优化控制程序和上位机控制人机界面流程及画面等。九、资料移交1.应移交的档案包括:设备开箱验收设备的技术资料、开箱验收记录、产品质量证明书、产品合格证、质量保证书、各种试验、检验报告(电气各种试验报告和材料复检报告)等所要求的所有纸质版、电子版图纸说明书,程序等。2.合同签订生效后,乙方需在两周内提供本电控系统的总断路器额定电流、设备装机容量、实际负载率、柜体的数量及尺寸、电缆明细表。十、其它1.设备安全要求:系统设计考虑人员、设备和货物安全,采取多项安全保护措施。2.在设备到达甲方现场后组装试运转中如出现问题,原因是乙方没有在出厂前进行设备整体实验,因此推迟的时间将按照推迟交货期来计算。3.签订合同后20日内,向发标方提供电气原理图图、外形图、说明书等资料。4.甲方不定期安排人员去组装车间检查督查,乙方须给予配合。十一、交货时间1.在合同生效后60天全部交货完毕,发货前一周通知甲方,甲方确认后再发货。2.本合同设备的交货期及交货顺序必须满足工程建设设备安装进度和顺序要求。 甲方(盖章):四川鲁丽木业有限公司乙方(盖章)法定代表人(负责人)或授权代表(签字):法定代表人(负责人)或授权代表(签字):