成都市试剂耗材 微生物试剂类招标公告(成都市食品检验研究院(成都市食品安全监测预警数据中心、成都市粮食质量安全检验检测中心)2025)
项目概况
2025年成都市食品检验研究院试剂耗材采购项目(二次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年08月05日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5101012025000839
项目名称:2025年成都市食品检验研究院试剂耗材采购项目(二次)
采购方式:公开招标
预算金额:757,078.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自采购合同签订之日起至2025年12月31日或合同期内达到支付上限20.7513万元,二者先到为准,根据采购人实际购货计划分期分批按时供货。
采购包2:自采购合同签订之日起至2025年12月31日或合同期内达到支付上限54.9565万元,二者先到为准,根据采购人实际购货计划分期分批按时供货。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
采购包2:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
采购包2:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)(1)投标人若为非制造厂家须提供有效期内的《危险化学品经营许可证》扫描件并进行电子签章,投标人若为制造厂家,须提供有效期内的《危险化学品生产许可证》或《危险化学品经营许可证》扫描件并进行电子签章;(2)投标人提供有效的《道路运输经营许可证》(许可范围须包含危险货物运输3类(易燃液体))扫描件并进行电子签章(本采购包允许合同分包,若投标人自身不具有《道路运输经营许可证》资质的,可提供第三方分包供应商的《道路运输经营许可证》(许可范围须包含危险货物运输3类(易燃液体))以及分包意向协议。)。。
采购包2:
(1)(1)若投标产品为医疗器械的,投标人应提供《医疗器械监督管理条例》中对应的经营该产品的许可或备案证明材料扫描件并进行电子签章;(2)若投标产品为医疗器械的,投标产品应提供《医疗器械注册与备案管理办法》产品的注册或备案证明材料扫描件并进行电子签章。。
三、获取招标文件
时间:2025年07月16日至2025年07月22日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年08月05日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
备案编号:51010025210200042097;
监督投诉单位:成都市财政局;
监督投诉电话:028-61882648;
预算金额:757,078.00元(采购包1:207,513.00元;采购包4:549,565.00元);
最高限价:757,078.00元(采购包1:207,513.00元;采购包4:549,565.00元)。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市食品检验研究院(成都市食品安全监测预警数据中心、成都市粮食质量安全检验检测中心)
地址:成都市温江区芙蓉大道二段10号
联系方式:乔老师028-81258285
2.采购代理机构信息
名称:联投项目管理(集团)有限公司
地址: 成都市高新区天府大道北段1700号环球中心N5区20楼2015号
联系方式:陈女士028-67873777转1
3.项目联系方式
项目联系人:项目负责:赵喻,郭世友;执行团队:陈靖,王珑环,戈玉帛
电话:028-67873777转1
联投项目管理(集团)有限公司
2025年07月15日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):207,513.00采购包最高限价(元):207,513.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A07089900其他基础化学品及相关产品试剂类1.00(批)207,513.00工业是否否否否采购包2:采购包预算金额(元):549,565.00采购包最高限价(元):549,565.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A07089900其他基础化学品及相关产品微生物试剂类1.00(批)549,565.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1试剂类1.00(批)207,513.00总价本章中“注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。”不适用于本项目,评审依据以此为准:投标人响应产品应当明确品牌(实质性要求);投标人需明确规格型号,若不能明确规格,通过报价表进行说明。(实质性要求)采购包2:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1微生物试剂类1.00(批)549,565.00总价本章中“注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。”不适用于本项目,评审依据以此为准:投标人响应产品应当明确品牌(实质性要求);投标人需明确规格型号,若不能明确规格,通过报价表进行说明。(实质性要求)★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A07089900其他基础化学品及相关产品试剂类试剂类采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称1A07089900其他基础化学品及相关产品微生物试剂类微生物试剂类注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及-第18页-采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:试剂类序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标说明1:“3.1采购内容”中除“报价要求”以外的内容均不适用本项目,不作为评审依据。采购内容以下表为准。说明2:本项目中小企业声明函中填写的“标的名称”及“所属行业”以下表为准。说明3:本项目“强制采购节能产品”“优先采购节能产品”“优先采购环境标志产品”“进口产品”“核心产品”以此说明为准:(1)核心产品为:无水乙醇1;(2)强制采购节能产品:无;(3)优先采购节能产品:无;(4)优先采购环境标志产品:无。【注:(1)依据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)文件,上述根据采购的产品(标的名称)予以认定。】序号货物名称(标的名称)★规格型号★数量★单位★单价最高限价(元)技术参数及性能指标-第19页-1甲醇1色谱纯,4L/瓶400瓶100▲1.甲醇含量≥99.9%;乙醛含量≤0.001%;甲醛含量≤0.001%;丙酮含量≤0.001%;杂质荧光发射(以硫酸奎宁计)≤1ppb;蒸发残留≤2ppm;(投标人需提供产品说明书或彩页并进行电子盖章)2.色度≤10APHA;3.液相色谱梯度适应性(254nm)≤2mAU;4.可滴定酸≤0.0003meq/g;可滴定碱≤0.0002meq/g;水分(KF库仑计)≤500ppm;▲5.光学吸收:205nm≤1.00AU;220nm≤0.25AU;230nm≤0.15AU;240nm≤0.05AU;254nm≤0.01AU;280nm≤0.005AU;400nm≤0.005AU。(投标人需提供产品说明书或彩页并进行电子盖章)2甲醇22.5L/瓶240瓶241.分析纯-第20页-1技术要求3乙腈1色谱纯,4L/瓶320瓶240▲1.乙腈含量≥99.9%;乙醛含量≤0.001%;甲醛含量≤0.001%;丙酮含量≤0.001%;杂质荧光发射(450nm)≤1ppb;蒸发残留≤1ppm(投标人需提供产品说明书或彩页并进行电子盖章)2.色度≤10APHA;3.液相色谱梯度适应性:(254nm)≤1mAU;(210nm)≤2mAU;4.可滴定酸≤0.008meq/g;可滴定碱≤0.0006meq/g;水分(KF库仑计)≤0.02%;▲5.光学吸收:190nm≤1.00AU;200nm≤0.05AU;210nm≤0.04AU;220nm≤0.02AU;230nm≤0.01AU;254nm≤0.005AU;400nm≤0.005AU。(投标人需提供产品说明书或彩页并进行电子盖章)4乙腈22.5L/瓶120瓶701.分析纯-第21页-5正己烷色谱纯,4L/瓶40230▲1.含量:以正己烷计≥95%;以C6烃计≥99.5%;含硫化合物(以硫计)≤0.005%;蒸发残留≤2ppm;(投标人需提供产品说明书或彩页并进行电子盖章)2.色度≤10APHA;3.水溶性可滴定酸≤0.0003meq/g;水分(KF库仑计)≤0.01%;▲4.光学吸收:195nm≤1.00AU;210nm≤0.20AU;220nm≤0.08AU;254nm≤0.01AU;280nm≤0.005AU;400nm≤0.005AU。(投标人需提供产品说明书或彩页并进行电子盖章)6乙酸乙酯(分析纯)500mL/400111.分析纯7氯化钠500g/200101.分析纯8无水硫酸钠(分析纯)500g/120101.分析纯9异丙醇500mL/瓶,20瓶/件50件2541.分析纯1075%乙醇2.5L/瓶,6瓶/件21件1691.分析纯1195%乙醇12.5L/瓶56291.分析纯;★2.2.5L/瓶。1295%乙醇225kg/桶26桶2801.分析纯;★2.25kg/桶。-第22页-13无水乙醇12.5L/瓶16029.51.分析纯;★2.2.5L/瓶14无水乙醇2500mL/60141.优级纯;★2.500mL/瓶15冰乙酸500mL/240111.分析纯16氢氧化钠500g/30081.分析纯采购包2:标的名称:微生物试剂类17碘化钾500g/803001.分析纯序号符号标识技术要求名称注:危险化学品:乙腈1、乙腈2、乙酸乙酯(分析纯)、异丙醇、正己烷技术参数与性能指标说明1:“3.1采购内容”中除“报价要求”以外的内容均不适用本项目,不作为评审依据。采购内容以下表为准。说明2:本项目中小企业声明函中填写的“标的名称”及“所属行业”以下表为准。说明3:本项目“强制采购节能产品”“优先采购节能产品”“优先采购环境标志产品”“进口产品”“核心产品”以此说明为准:(1)核心产品为:一次性无菌平皿90mm;(2)强制采购节能产品:无;(3)优先采购节能产品:无;(4)优先采购环境标志产品:无。【注:(1)依据《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)文件,上述根据采购的产品(标的名称)予以认定。】序号货物名称(标的名称)★规格型号★数量★单位★单价最高限价(元)技术参数及性能指标-第23页-1.材质:天然橡胶胶乳制成;2.弯型,麻面型,无粉型;★3.经环氧乙烷灭菌,环氧乙烷留量不超过10μg/g,按《中华人民共和国药典》2020版第四部通则1101进行检验,结果应为无菌;(投标人需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告扫描件并进行电子签章)▲4.符合GB/T7543-20201一次性使用灭菌橡胶外科手套50副/盒24盒115《一次性使用灭菌橡胶外科手套》标准;(投标人需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告扫描件及产品包装图片并进行电子签章)5.老化前扯断力≥19N,扯断伸长率≥760%;老化后扯断力≥18N,扯断伸长率%≥750%。不透水性:无渗透,不透水性检查水平为I,AQL为1.0;★6.每只手套表面残余粉末限量≤1.5mg,符合GB24788-2009《医用手套表面残余粉末、水抽取蛋白质限量》;(投标人须提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告扫描件并进行电子签章)▲7.产品需根据《消毒技术规范》(卫生部2020年版第二部分2.1.9.2)要求实施“无菌检验试验”,产品结果为无菌生长或合格。(投标人需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测(检验)报告扫描件并进行电子签章)2一次性无菌培养皿(直径60mm)1000个/件10件354.5★1.直径:60mm;2.PS材质,无菌、无损坏、防滑、平整。3一次性无菌平皿90mm500个/件500件270★1.直径:90mm;2.PS材质,无菌、无损坏、防滑、平整。-第24页-4Baird-Parker琼脂基础250g/瓶240瓶280★1.符合GB4789.28-2024《食品安全国家标准食品微生物学检验培养基和试剂的质量要求》的要求;(投标人需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告扫描件并进行电子签章)2.产品包装有密封、防尘、防潮、防污染设置,水分含量≤5%。5结晶紫中性红胆盐琼脂VRBA250g/瓶,颗粒型240瓶130★1.符合GB4789.28-2024《食品安全国家标准食品微生物学检验培养基和试剂的质量要求》的要求;(投标人需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告扫描件并进行电子签章)2.产品包装有密封、防尘、防潮、防污染设置,水分含量≤5%。6李斯特显色培养基1L/盒40盒710.4★1.符合GB4789.28-2024《食品安全国家标准食品微生物学检验培养基和试剂的质量要求》的要求;(投标人需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告扫描件并进行电子签章)2.产品包装有密封、防尘、防潮、防污染设置,水分含量≤5%。-第25页-7B12微孔板式微生物法检测试剂盒96测试/盒10盒4400▲1.符合SN/T2775-2023商品化食品检测试剂盒评价方法;(投标人需提供产品说明书或彩页或技术白皮书或生产厂家盖章资料的扫描件并进行电子签章)2.产品参数:标准曲线范围:0.03-0.18µg/100g(mL);回收率:80-120%;标准品板内CV值:-第26页-1技术要求8泛酸微孔板式微生物法检测试剂盒96测试/盒7盒4400▲1.符合SN/T2775-2023商品化食品检测试剂盒评价方法;(投标人需提供产品说明书或彩页或技术白皮书或生产厂家盖章资料的扫描件并进行电子签章)2.产品参数:标准曲线范围:0.04-0.24mg/100g(mL);回收率:80-120%;标准品板内CV值:-第27页-9叶酸微孔板式微生物法检测试剂盒96测试/盒7盒4400▲1.符合SN/T2775-2023商品化食品检测试剂盒评价方法;(投标人需提供产品说明书或彩页或技术白皮书或生产厂家盖章资料的扫描件并进行电子签章)2.产品参数标准曲线范围:0.16-1.28µg/100g(mL);回收率:80-120%;标准品板内CV值:-第28页-10生物素微孔板式微生物法检测试剂盒96测试/盒7盒4400▲1.符合SN/T2775-2023商品化食品检测试剂盒评价方法;(投标人需提供产品说明书或彩页或技术白皮书或生产厂家盖章资料的扫描件并进行电子签章)2.产品参数:标准曲线范围:0.08-0.72µg/100g(mL);回收率:90-105%;标准品板内CV值:-第29页-11BPW缓冲蛋白胨水培养基250g/瓶,颗粒型40090★1.符合GB4789.28-2024《食品安全国家标准食品微生物学检验培养基和试剂的质量要求》的要求;(投标人需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告扫描件并进行电子签章)2.产品包装有密封、防尘、防潮、防污染设置,水分含量≤5%。12PALCAM培养基基础250g/瓶36425★1、用于李斯特氏菌的选择性分离培养,符合GB4789.28-2024《食品安全国家标准食品微生物学检验培养基和试剂的质量要求》的要求;(投标人需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告扫描件并进行电子签章)2.产品包装有密封、防尘、防潮、防污染设置,水分含量≤5%。13XLD琼脂250g/瓶36418★1.符合GB4789.28-2024《食品安全国家标准食品微生物学检验培养基和试剂的质量要求》的要求;(投标人需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告扫描件并进行电子签章)2.产品包装有密封、防尘、防潮、防污染设置,水分含量≤5%。-第30页-147.5%氯化钠肉汤250g/瓶,颗粒型12080★1.符合GB4789.28-2024《食品安全国家标准食品微生物学检验培养基和试剂的质量要求》的要求;(投标人需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告扫描件并进行电子签章)2.产品包装有密封、防尘、防潮、防污染设置,水分含量≤5%。15平板计数琼脂250g/瓶,颗粒型240145★1.符合GB4789.28-2024《食品安全国家标准食品微生物学检验培养基和试剂的质量要求》的要求;(投标人需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告扫描件并进行电子签章)2.产品包装有密封、防尘、防潮、防污染设置,水分含量≤5%。16四硫磺酸钠煌绿增菌液(TTB)基础250g/瓶,颗粒型72120★1.符合GB4789.28-2024《食品安全国家标准食品微生物学检验培养基和试剂的质量要求》的要求;(投标人需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告扫描件并进行电子签章)2.产品包装有密封、防尘、防潮、防污染设置,水分含量≤5%。-第31页-17孟加拉红琼脂250g/瓶,颗粒型72瓶148★1.符合GB4789.28-2024《食品安全国家标准食品微生物学检验培养基和试剂的质量要求》的要求;(投标人需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告扫描件并进行电子签章)2.产品包装有密封、防尘、防潮、防污染设置,水分含量≤5%。18血琼脂平板10皿/包300包50★1.符合GB4789.28-2024《食品安全国家标准食品微生物学检验培养基和试剂的质量要求》的要求;(投标人需提供国家认可的第三方检测机构出具的检测报告扫描件并进行电子签章)3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求2.产品包装有密封、防尘、防潮、防污染设置,水分含量≤5%。采购包1:,注:医疗器械:一次性使用灭菌橡胶外科手套序号符号标识服务要求名称服务要求内容1服务要求1、如投标人在供货期间所供产品出现质量问题须包退换且承担由此造成的一切责任。2、保险:按国家相关规定执行。3、投标人交货时须提供的资料(包括但不限于):(1)所供产品使用说明书;(2)其他相关技术资料。4、投标人须负责送货到采购人指定交货地点,须保证提供的货物是全新的合格产品且达到国家现行相关标准和要求。投标人须确保供应货物的质量,如因货物质量造成的损失全部由投标人赔偿,并承担相关法律责任,造成严重后果的,将追究投标人的法律责任。5、合同履行期间,采购人有权对货物进行随机抽验,抽验货物未达到采购人实验效果的,采购人有权要求中标人重新提供符合要求的货物,经采购人二次验证仍达不到要求,采购人有权解除合同。6、本项目实施过程中发生的一切安全责任由中标人自行负全责,与采购人无关。7、中标人在政府采购合同履约期间,因自身原因造成政府采购合同终止的,因此产生的所有经济损失由中标人自行承担,如给采购人造成经济损失的,采购人将依法追究其法律责任。8、供货配送要求:本包配送根据采购人实际需求分批次进行。投标人须在每次接到采购人通知后5个工作日内根据采购人要求提供所需物品并送达到采购人指定地点;紧急供货须每次在接到采购人通知后24个小时内根据采购人要求提供所需物品并送达采购人指定地点。2付款进度安排因系统原因无法调整格式,3.3.2商务要求中“付款进度安排”不适用本项目,供应商无需响应其内容。“付款进度安排”以下列内容为准,供应商应响应下列内容:(1)支付方式:分期付款;(2)支付约定:中标供应商在接到采购人书面供货清单后进行配送,每月据实结算,收到供应商出具的合法有效完整的完税发票及凭证资料,达到付款条件起10个工作日内,根据配送产品数量X对应中标单价据实结算3报价报价应是最终用户验收合格后的总价,包括但不限于包装、运输、安装调试、保险、风险、所有税费、验收合格交付使用及保修期内保修服务与备用物件和采购文件规定的其它全部费用4评审因素1、根据投标人提供的项目实施方案进行评审,包括:①项目的重点和难点的主要分析和解决措施;②人员配置方案(需包含为本项目提供服务的团队人员和固定售后服务联络人员情况);③产品质量控制措施;④包装运输方案;⑤针对本项目制定应急预案;⑥投标产品储备方案2、根据投标人提供的项目售后服务方案进行评审,包括:①售后响应措施;②定期跟踪产品使用情况方案;③产品问题解决方案3、根据投标人2023年1月1日(含1日)至提交投标文件截止日的类似项目业绩进行评审采购包2:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★服务要求1、如投标人在供货期间所供产品出现质量问题须包退换且承担由此造成的一切责任。2、保险:按国家相关规定执行。3、投标人交货时须提供的资料(包括但不限于):(1)所供产品使用说明书;(2)其他相关技术资料。4、投标人须负责送货到采购人指定交货地点,须保证提供的货物是全新的合格产品且达到国家现行相关标准和要求。投标人须确保供应货物的质量,如因货物质量造成的损失全部由投标人赔偿,并承担相关法律责任,造成严重后果的,将追究投标人的法律责任。5、合同履行期间,采购人有权对货物进行随机抽验,抽验货物未达到采购人实验效果的,采购人有权要求中标人重新提供符合要求的货物,经采购人二次验证仍达不到要求,采购人有权解除合同。6、本项目实施过程中发生的一切安全责任由中标人自行负全责,与采购人无关。7、中标人在政府采购合同履约期间,因自身原因造成政府采购合同终止的,因此产生的所有经济损失由中标人自行承担,如给采购人造成经济损失的,采购人将依法追究其法律责任。8、供货配送要求:本包配送根据采购人实际需求分批次进行。投标人须在每次接到采购人通知后5个工作日内根据采购人要求提供所需物品并送达到采购人指定地点;紧急供货须每次在接到采购人通知后24个小时内根据采购人要求提供所需物品并送达采购人指定地点。2付款进度安排因系统原因无法调整格式,3.3.2商务要求中“付款进度安排”不适用本项目,供应商无需响应其内容。“付款进度安排”以下列内容为准,供应商应响应下列内容:(1)支付方式:分期付款;(2)支付约定:中标供应商在接到采购人书面供货清单后进行配送,每月据实结算,收到供应商出具的合法有效完整的完税发票及凭证资料,达到付款条件起10个工作日内,根据配送产品数量X对应中标单价据实结算3报价报价应是最终用户验收合格后的总价,包括但不限于包装、运输、安装调试、保险、风险、所有税费、验收合格交付使用及保修期内保修服务与备用物件和采购文件规定的其它全部费用4评审因素1、根据投标人提供的项目实施方案进行评审,包括:①项目的重点和难点的主要分析和解决措施;②人员配置方案(需包含为本项目提供服务的团队人员和固定售后服务联络人员情况);③产品质量控制措施;④包装运输方案;⑤针对本项目制定应急预案;⑥投标产品储备方案2、根据投标人提供的项目售后服务方案进行评审,包括:①售后响应措施;②定期跟踪产品使用情况方案;③产品问题解决方案3、根据投标人2023年1月1日(含1日)至提交投标文件截止日的类似项目业绩进行评审3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间自采购合同签订之日起至2025年12月31日或合同期内达到支付上限20.7513万元,二者先到为准,根据采购人实际购货计划分期分批按时供货。2交货地点四川省,采购人指定地点3支付方式分期付款4付款进度安排1、进度款,中标供应商在接到采购人书面供货清单后进行配送,每月据实结算,收到供应商出具的合法有效完整的完税发票及凭证资料,达到付款条件起14日内,据实情况说明为根据配送产品数量X对应中标单价据实结算5★验收、交付标准和方法(1)验收组织方式:自行验收;(2)是否邀请本项目的其他供应商:否;(3)是否邀请专家:否;(4)是否邀请服务对象:否;(5)是否邀请第三方检测机构:否;(6)履约验收程序:一次性验收;(7)履约验收时间:验收条件说明:供应商提出验收申请后,达到验收条件起10日内,验收合同总金额的100%;(8)验收组织的其他事项:无;(9)技术履约验收内容:按照本项目招标文件及中标供应商投标文件进行验收;(10)商务履约验收内容:按照本项目招标文件及中标供应商投标文件进行验收;(11)履约验收标准:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)要求、本项目招标文件及中标供应商投标文件进行验收,双方如对技术要求和服务要求的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在技术要求和服务要求比较优胜的原则确定该项的标准进行验收;(12)履约验收其他事项:无;(13)验收主体:采购人6质量保修范围和保修期不涉及7★违约责任与解决争议的方法(一)违约责任1.采购人与供应商双方必须遵守合同并执行合同中的各项规定,保证合同的正常履行,不得擅自中止或解除合同,否则违约方应向对方支付合同总价10%的违约金。2.如因供应商工作人员在履行职务过程中过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3.供应商交付货物如经采购人验收不合格的或不符合合同及采购文件要求的,采购人有权拒收货物并解除合同,不再支付任何费用,供应商还应向采购人支付合同总金额10%的违约金。4.供应商不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向采购人偿付逾期交货部分货款总额的万分之一/天的违约金;逾期交货超过10天,采购人有权解除合同,不再支付任何费用,供应商还应再按合同总价的10%向采购人偿付违约金。5.供应商货物(包括采购人使用过程中)经采购人送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合合同规定标准的,采购人有权终止合同,供应商还应另付合同总价的10%的违约金给采购人,并须全额退还采购人已经付给供应商的货款及其利息。6.供应商保证合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,供应商须全额退还采购人已经付给供应商的货款及其利息,还应另按合同总价的10%向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。7.供应商未按合同约定提供售后服务的,应向采购人支付合同总价的10%的违约金,且采购人有权委托第三方进行服务,相关费用由供应商承担。8.供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。(二)争议解决办法1.因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,双方可向采购人所在地人民法院进行诉讼。8包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点采购包2:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间自采购合同签订之日起至2025年12月31日或合同期内达到支付上限54.9565万元,二者先到为准,根据采购人实际购货计划分期分批按时供货。2交货地点四川省,采购人指定地点3支付方式分期付款4付款进度安排1、进度款,中标供应商在接到采购人书面供货清单后进行配送,每月据实结算,收到供应商出具的合法有效完整的完税发票及凭证资料,达到付款条件起14日内,据实情况说明为根据配送产品数量X对应中标单价据实结算5验收、交付标准和方法(1)验收组织方式:自行验收;(2)是否邀请本项目的其他供应商:否;(3)是否邀请专家:否;(4)是否邀请服务对象:否;(5)是否邀请第三方检测机构:否;(6)履约验收程序:一次性验收;(7)履约验收时间:验收条件说明:供应商提出验收申请后,达到验收条件起10日内,验收合同总金额的100%;(8)验收组织的其他事项:无;(9)技术履约验收内容:按照本项目招标文件及中标供应商投标文件进行验收;(10)商务履约验收内容:按照本项目招标文件及中标供应商投标文件进行验收;(11)履约验收标准:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)要求、本项目招标文件及中标供应商投标文件进行验收,双方如对技术要求和服务要求的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在技术要求和服务要求比较优胜的原则确定该项的标准进行验收;(12)履约验收其他事项:无;(13)验收主体:采购人6质量保修范围和保修期不涉及7★违约责任与解决争议的方法(一)违约责任1.采购人与供应商双方必须遵守合同并执行合同中的各项规定,保证合同的正常履行,不得擅自中止或解除合同,否则违约方应向对方支付合同总价10%的违约金。2.如因供应商工作人员在履行职务过程中过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。3.供应商交付货物如经采购人验收不合格的或不符合合同及采购文件要求的,采购人有权拒收货物并解除合同,不再支付任何费用,供应商还应向采购人支付合同总金额10%的违约金。4.供应商不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向采购人偿付逾期交货部分货款总额的万分之一/天的违约金;逾期交货超过10天,采购人有权解除合同,不再支付任何费用,供应商还应再按合同总价的10%向采购人偿付违约金。5.供应商货物(包括采购人使用过程中)经采购人送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合合同规定标准的,采购人有权终止合同,供应商还应另付合同总价的10%的违约金给采购人,并须全额退还采购人已经付给供应商的货款及其利息。6.供应商保证合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,供应商须全额退还采购人已经付给供应商的货款及其利息,还应另按合同总价的10%向采购人支付违约金并赔偿因此给采购人造成的一切损失。7.供应商未按合同约定提供售后服务的,应向采购人支付合同总价的10%的违约金,且采购人有权委托第三方进行服务,相关费用由供应商承担。8.供应商偿付的违约金不足以弥补采购人损失的,还应按采购人损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给采购人。(二)争议解决办法1.因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由采购人承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,双方可向采购人所在地人民法院进行诉讼。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点3.4.其他要求一、采购文件的说明:【说明1:因系统固化原因,招标文件第二章2.4.6中第一项不适用于本项目,不作为评审依据】【说明2:因系统固化原因,招标文件第二章“提交投标文件的截止之日起不少于90天。投标文件未明确响应有效期或者少于前述规定天数的,其投标文件按无效处理。”不适用于本项目,不作为评审依据。评审依据以此为准:“提交投标文件的截止之日起不少于90天。”】【说明3:评分标准中所涉及的响应内容,供应商编制于对应的“关联格式”中。若编制投标文件过程中,涉及提供证明材料或单独提供承诺函等,供应商将前述材料编制于第六章投标文件格式-《其他资料》中】【说明4:符合性审查中第1项“需要投标人进行承诺的实质性要求。无需投标人单独提供材料进行响应,只需投标人承诺严格遵守并执行的相关实质性要求”不适用于本项目,不作为评审依据。符合性审查以序号2、3项为准】-第38页-