改造工 综合交通枢纽一体化建设工程建筑设计招标公告(中国铁路广州局集团有限公司站房建设指挥部2025)
广州东站改造工程站房暨综合交通枢纽一体化建设工程建筑设计项目资格预审公告
交易项目编号:S110000A001010980354
公告内容
广州东站改造工程站房暨综合交通枢纽一体化建设工程建筑设计项目 招标资格预审公告(代招标公告)
招标编号:
T0FW202501300
1. 招标条件
本建设项目
广州东站改造工程站房暨综合交通枢纽一体化建设工程 已由
国铁集团有限、广东省人民政府 以
/
/ 批准建设, 建设单位为
中国铁路广州局集团有限公司站房建设指挥部、广州新中轴建设有限公司 , 建设资金来自
/ , 项目出资比例为
/ , 招标人为
中国铁路广州局集团有限公司站房建设指挥部 ,招标代理机构为
中国铁路经济规划研究院有限公司 。 本次招标项目
广州东站改造工程站房暨综合交通枢纽一体化建设工程建筑设计项目 已具备招标条件,现进行公开招标 ,特邀请有兴趣的潜在投标人(以下简称申请人)提出资格预审申请 。
2. 项目概况与招标范围
项目概况:
(1)广州东站至新塘站五六线工程。广州东站至新塘站五六线工程位于广州市天河区、黄埔区、增城区境内,西起广州东站,东至新塘站,与既有广深铁路并行。线路西端通过广州枢纽衔接广湛、贵广、南广、广珠、深茂铁路及京广通道,沟通珠三角核心地区,并辐射粤西、西南等地;东端承接京九通道,连接江西、安徽等中东部片区,并与沿海铁路相连,通达东南及华东沿海地区。线路全长约30.014km,设广州东、新塘两座车站,均为既有站,隧道2座长度分别为11.268km、13.801km,桥梁3座0.36km,桥隧比84.76%。广州东站进行原址改扩建,车场规模14台24线,采用地面车场及地下车场的双层车场布置方案,地面场规模8台14线,地下场规模6台10线。(2)广州东站综合交通枢纽一体化建设工程。广州东站综合交通枢纽一体化建设工程旨在打造高效换乘的综合交通枢纽,做好站城融合,构建站前广场一体化城市空间。主要包括西北角客运站(停车场、公交场站、长途客运站等)、广园快速路人行交通工程、站西到离交通工程、北交通中心、林和西路与林和中路隧道连接工程、周边道路工程、南广场地块品质提升工程、绿化广场地块品质提升工程。
招标范围及内容:
(1)广州东站改造工程站房及相关工程的方案设计、初步设计、施工图设计及绿建、节能等其他专篇专项设计;(2)广州东站综合交通枢纽一体化建设工程概念方案设计;(3)站城融合概念方案设计,包括但不限于道路交通、客流组织、市政配套、周边商业布局、城市景观等;(4)广州东站改造工程站房暨综合交通枢纽一体化建设工程站城融合范围内设计阶段总体协调。
标段划分:本次招标共分为
1 个标段, 标段号:
GZDZSJ,
2.1
GZDZSJ , 工程数量为:
广州东站站房建筑规模19万平方米,最终以初设批复为准。 , 里程/范围:
/
3. 申请人资格要求
3.1 本次资格预审要求申请人应为在
中华人民共和国境内、外合法注册的独立法人, ,并在资质、业绩、人员、设施设备方面具有相应的能力。
3.1.1 标段编号:
GZDZSJ
(1)资质要求:
申请人须具有国内建设主管部门核发的建筑行业(建筑工程)甲级或工程设计综合甲级资质,同时具备城乡规划甲级资质。
(2)业绩要求:
申请人须具有2015年8 月5日至2025年8月4日间的类似项目设计业绩, 同时具备1)国内外建筑单体(不含地下)规模为50000平米及以上的综合交通枢纽设计业绩;2)境外知名大都市或境内直辖市或省会(含副省级)城市规划项目。
(3)项目负责人:申请人拟派项目负责人须具备
申请人拟派项目负责人须具有一级注册建筑师执业资格、正高级工程师职称(或等同),且以项目负责人的身份主持过2015年8月5日至2025年8月4日间的综合交通枢纽建筑设计,并与联合体牵头人具有有效的劳动合同和社保关系。 。
(4)本次资格预审
接受 联合体资格预审申请。 联合体投标的,联合体成员上限为(含牵头方):
4 家, 联合体还需要满足以下要求:
联合体牵头方为国内设计机构。
(5)其他资格要求:
建筑、结构、规划、交通专业主设计师各1名,具有相应专业的执业资格或高级工程师及以上职称(或等同)。
3.2 申请人不得存在下列情形之一:
(1)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单;
(2)在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;
(3)申请人及其投标所列主要服务人员被列入国家铁路局《铁路工程建设失信行为认定记录公布管理办法》“黑名单”且在公布期;
(4)申请人及其法定代表人、拟委派的项目负责人在近3年有行贿犯罪记录;
(5)申请人处在国铁集团有关停标通报的停标期限内;
(6)申请人处在国铁集团施工图评价结果为C级且在整改期内的;
4. 资格预审方法
本次资格预审采用
有限数量制 ,通过资格预审的申请人限定为
7 家 。
5. 资格预审文件的获取
5.1 请申请人于
2025年07月17日 11时00分 至
2025年07月22日 11时00分 , 登录
北京市公共资源交易服务平台(ggzyfw.beijing.gov.cn) 下载电子资格预审文件。
下载电子资格预审文件需要说明的有关事宜具体为
资格预审文件每套售价:0元,售后不退。 。
6. 资格预审申请文件的递交
6.1 资格预审申请文件递交的时间为
2025年08月05日 09时00分 至
2025年08月05日 10时00分 , 截止时间为:
2025年08月05日 10时00分 。
6.2 递交方式:
投标人开标日需携带从交易平台中下载或打印的任意一个标段(或包件)的招标文件回执单,在递交投标文件之前现场办理签到后再递交纸质投标文件 递交地点:
北京市公共资源交易中心良乡市场(北京市房山区长阳镇西营路口北稻田南里15号) 递交说明:
线下递交。
6.3 逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照资格预审文件要求密封的资格预审申请文件,招标人将予以拒收。
7. 发布公告媒介
本次资格预审公告同时在
北京市公共资源交易服务平台(ggzyfw.beijing.gov.cn) 上发布。
8. 联系方式
招标人:中国铁路广州局集团有限公司站房建设指挥部
招标代理机构:中国铁路经济规划研究院有限公司
地址:广州市天河区东站路1号5楼
地址:北京市海淀区北蜂窝路乙29号
邮编:510610
邮编:100038
联系人:王先生
联系人:刘女士
电话:020-61341057
电话:01051892323
传真:/
传真:/
电子邮件:/
电子邮件:crecc41933@163.com
网址:/
网址:/
收款账户名:/
收款账户名:/
开户银行:/
开户银行:/
账号:/
账号:/
9. 监督方式
行政监管部门监督电话:
020-61332600
行政监管部门联系邮箱:
guangzhoudiquju@nra.gov.cn
日期: 2025-07-16
附件列表:
铁路公告正文.pdf
广州东站资格预审公告中招标人的有关说明.docx
广州东站改造工程站房暨综合交通枢纽一体化建设工程建筑设计项目招标资格预审公告(代招标公告)招标编号:1.招标条件本建设项目广州东站改造工程站房暨综合交通枢纽一体化建设工程已由国铁集团有限、广东省人民政府以//批准建设,建设单位为中国铁路广州局集团有限公司站房建设指挥部、广州新中轴建设有限公司,建设资金来自/,项目出资比例为/,招标人为中国铁路广州局集团有限公司站房建设指挥部,招标代理机构为中国铁路经济规划研究院有限公司。本次招标项目广州东站改造工程站房暨综合交通枢纽一体化建设工程建筑设计项目已具备招标条件,现进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人(以下简称申请人)提出资格预审申请。2.项目概况与招标范围项目概况:(1)广州东站至新塘站五六线工程。广州东站至新塘站五六线工程位于广州市天河区、黄埔区、增城区境内,西起广州东站,东至新塘站,与既有广深铁路并行。线路西端通过广州枢纽衔接广湛、贵广、南广、广珠、深茂铁路及京广通道,沟通珠三角核心地区,并辐射粤西、西南等地;东端承接京九通道,连接江西、安徽等中东部片区,并与沿海铁路相连,通达东南及华东沿海地区。线路全长约30.014km,设广州东、新塘两座车站,均为既有站,隧道2座长度分别为11.268km、13.801km,桥梁3座0.36km,桥隧比84.76%。广州东站进行原址改扩建,车场规模14台24线,采用地面车场及地下车场的双层车场布置方案,地面场规模8台14线,地下场规模6台10线。(2)广州东站综合交通枢纽一体化建设工程。广州东站综合交通枢纽一体化建设工程旨在打造高效换乘的综合交通枢纽,做好站城融合,构建站前广场一体化城市空间。主要包括西北角客运站(停车场、公交场站、长途客运站等)、广园快速路人行交通工程、站西到离交通工程、北交通中心、林和西路与林和中路隧道连接工程、周边道路工程、南广场地块品质提升工程、绿化广场地块品质提升工程。招标范围及内容:(1)广州东站改造工程站房及相关工程的方案设计、初步设计、施工图设计及绿建、节能等其他专篇专项设计;(2)广州东站综合交通枢纽一体化建设工程概念方案设计;(3)站城融合概念方案设计,包括但不限于道路交通、客流组织、市政配套、周边商业布局、城市景观等;(4)广州东站改造工程站房暨综合交通枢纽一体化建设工程站城融合范围内设计阶段总体协调。标段划分:本次招标共分为1个标段,标段号:GZDZSJ2.1GZDZSJ,工程数量为:广州东站站房建筑规模19万平方米,最终以初设批复为准。,里程/范围:/3.申请人资格要求3.1本次资格预审要求申请人应为在中华人民共和国境内、外合法注册的独立法人,,并在资质、业绩、人员、设施设备方面具有相应的能力。3.1.1标段编号:GZDZSJ(1)资质要求:申请人须具有国内建设主管部门核发的建筑行业(建筑工程)甲级或工程设计综合甲级资质,同时具备城乡规划甲级资质。(2)业绩要求:申请人须具有2015年8月5日至2025年8月4日间的类似项目设计业绩,同时具备1)国内外建筑单体(不含地下)规模为50000平米及以上的综合交通枢纽设计业绩;2)境外知名大都市或境内直辖市或省会(含副省级)城市规划项目。(3)项目负责人:申请人拟派项目负责人须具备申请人拟派项目负责人须具有一级注册建筑师执业资格、正高级工程师职称(或等同),且以项目负责人的身份主持过2015年8月5日至2025年8月4日间的综合交通枢纽建筑设计,并与联合体牵头人具有有效的劳动合同和社保关系。。(4)本次资格预审接受联合体资格预审申请。联合体投标的,联合体成员上限为(含牵头方):4家,联合体还需要满足以下要求:联合体牵头方为国内设计机构。(5)其他资格要求:建筑、结构、规划、交通专业主设计师各1名,具有相应专业的执业资格或高级工程师及以上职称(或等同)。3.2申请人不得存在下列情形之一:(1)在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中被列入失信被执行人名单;(2)在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中被列入严重违法失信企业名单;(3)申请人及其投标所列主要服务人员被列入国家铁路局《铁路工程建设失信行为认定记录公布管理办法》“黑名单”且在公布期;(4)申请人及其法定代表人、拟委派的项目负责人在近3年有行贿犯罪记录;(5)申请人处在国铁集团有关停标通报的停标期限内;(6)申请人处在国铁集团施工图评价结果为C级且在整改期内的;4.资格预审方法本次资格预审采用有限数量制,通过资格预审的申请人限定为7家。5.资格预审文件的获取5.1请申请人于2025年07月17日11:00至2025年07月22日11:00,登录北京市公共资源交易服务平台(ggzyfw.beijing.gov.cn)下载电子资格预审文件。下载电子资格预审文件需要说明的有关事宜具体为资格预审文件每套售价:0元,售后不退。。6.资格预审申请文件的递交6.1资格预审申请文件递交的时间为2025年08月05日09:00:00至2025年08月05日10:00:00,截止时间为:2025年08月05日10:00:00。6.2递交方式:投标人开标日需携带从交易平台中下载或打印的任意一个标段(或包件)的招标文件回执单,在递交投标文件之前现场办理签到后再递交纸质投标文件递交地点:北京市公共资源交易中心良乡市场(北京市房山区长阳镇西营路口北稻田南里15号)递交说明:线下递交。6.3逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照资格预审文件要求密封的资格预审申请文件,招标人将予以拒收。7.发布公告媒介本次资格预审公告同时在北京市公共资源交易服务平台上发布。8.联系方式招标人:中国铁路广州局集团有限公司站房招标代理机构:中国铁路经济规划研究院有建设指挥部限公司地址:广州市天河区东站路1号5楼地址:北京市海淀区北蜂窝路乙29号邮编:510610邮编:100038联系人:王先生联系人:刘女士电话:020-61341057电话:01051892323传真:/传真:/电子邮件:/电子邮件:crecc41933@163.com网址:/网址:/收款账户名:/收款账户名:/开户银行:/开户银行:/账号:/账号:/9. 监督方式行政监管部门监督电话:020-61332600行政监管部门联系邮箱:guangzhoudiquju@nra.gov.cn招标人或招标代理机构:(盖企业CA电子印章)法定代表人或其授权代理人:(盖个人CA电子印章)日期:2025年07月16日广州东站改造工程站房暨综合交通枢纽一体化建设工程建筑设计招标资格预审公告中招标人的有关说明现对“广州东站改造工程站房暨综合交通枢纽一体化建设工程建筑设计招标资格预审公告”部分内容做出如下说明:由于平台系统格式原因,在本公告中招标人为中国铁路广州局集团有限公司站房建设指挥部、广州新中轴建设有限公司。招标人:中国铁路广州局集团有限公司站房建设指挥部、广州新中轴建设有限公司地址:广州市天河区东站路1号5楼、广州市越秀区流花路117号流花展馆15号馆6楼邮编:510610、510000联系人:王先生、杨小姐电话:020-61341057、020-31154054特此说明。中国铁路经济规划研究院有限公司2025年7月16日