电力设施配套建设 电力工业设备 架空线路 工业 电杆 电力电缆 拉线招标公告(松潘县科学技术和农业畜牧局2025)
项目概况
松潘县川主寺蓝莓(粮经)复合园电力设施配套建设项目(二次)的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年08月06日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5132242025000048
项目名称:松潘县川主寺蓝莓(粮经)复合园电力设施配套建设项目(二次)
采购方式:公开招标
预算金额:716,811.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起30日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人提供的货物由中小企业制造,即货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标,享受本招标文件规定的中小企业扶持政策;投标人提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受中小企业扶持政策。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)投标人具备行政主管部门颁发的有效的输变电工程专业承包三级及以上资质,同时具备有效的承装(修、试)电力设施许可证五级及以上资质,且具备有效的安全生产许可证。(提供有效证书复印件并进行电子签章)。
三、获取招标文件
时间:2025年07月17日至2025年07月23日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年08月06日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
监督部门:松潘县财政局,联系电话:0837-7231168。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:松潘县科学技术和农业畜牧局
地址:松潘县进安镇金坑坝社区
联系方式:13990433678
2.采购代理机构信息
名称:四川和众联合工程项目管理有限公司
地址:四川省成都市锦江区工业园区金石路366号中鼎国际3栋21楼
联系方式:17311255962
3.项目联系方式
项目联系人:赵老师
电话:17311255962
四川和众联合工程项目管理有限公司
2025年07月16日
相关附件:
采购需求.pdf
采购需求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):716,811.00采购包最高限价(元):716,811.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02179900其他电力工业设备架空线路1,800.00(米)243,219.00工业2A02179900其他电力工业设备电杆8.00(个)54,224.00工业3A02179900其他电力工业设备拉线10.00(条)22,200.00工业4A02179900其他电力工业设备电力电缆100.00(米)131,040.00工业5A02179900其他电力工业设备箱变2.00(台)266,128.00工业是是报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1架空线路1,800.00(米)243,219.00总价2电杆8.00(个)54,224.00总价3拉线10.00(条)22,200.00总价4电力电缆100.00(米)131,040.00总价5箱变2.00(台)266,128.00总价★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02179900其他电力工业设备箱变箱变(变压器)注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02179900其他电力工业设备箱变箱变(变压器)注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及-第16页-注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:架空线路序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标架空线路技术参数于性能指标导线采用架空绝缘导线,AC10kV,JKLGYJ,70/10,采用铝导体,多股绞合,标称截面70mm,绝缘材料工作温度≤90℃,绝缘厚度≥3.4mm,绝缘电阻值符合GB/T14049标准,工频耐压18kV/5min或22kV/5min不击穿,载流量约220A,导体拉断力≥23kN,弯曲半径≥12倍电缆外径,敷设温度≥-20℃,工作温度范围-40℃~+90℃,黑色耐候聚氯乙烯或聚乙烯绝缘抗紫外线性能符合GB/T12527标准,表面光滑平整,无可见缺陷,导体直径、绝缘厚度符合公差要求,热老化试验:符合GB/T2951标准要求。标的名称:电杆序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标电杆技术参数与性能指标1.电杆采用非预应力水泥电杆,长度15米,直径为19cm,壁厚为40mm。★2.电杆锥度为1/75,材料标准不低于43.5MPa的硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥、矿渣硅酸盐水泥性能应符合GB175、GB199、GB748及GB1344规定,集料砂子采用中粗砂,石子采用碎石,质量应分别符合GB/T14684、GB/T14685的规定,非预应力钢筋采用甲级冷拔低碳钢丝、刻痕钢丝和钢铰丝、碳素结构钢,性能应符合GB1499等标准,拌制混凝土须采用饮用水,水质应符合JGJ63的规定。标的名称:拉线序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标拉线技术参数与性能指标采用多股镀锌钢绞线,无松股、交叉、折叠、断裂及破损等缺陷,镀锌良好,无锈蚀现象,采用热镀锌拉线棒,安全系数不小于3,直径不小于16mm,与拉线盘垂直连接,采用双螺母固定,外露地面部分长度为500-700mm,拉线的直径、长度和截面形状符合设计要求,尺寸公差控制在允许范围内,确保互换性和一致性,严格控制温度、压力和拉伸速度等工艺参数,每道拉拔的减面率控制在15%,采用先进生产设备确保精度和表面质量,表面光滑、无裂纹、无砂眼、无明显划痕,表面进行镀锌处理。标的名称:电力电缆序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1电力电缆技术参数与性能指标1.导体要求:采用TR型圆铜单线或镀锡圆铜单线,导体中单线的最大直径符合标准规定,20°C时导体最大电阻应符合GB/T3956规定。2.绝缘材料:绝缘材料通过GB/T2951系列标准规定的老化试验。3.使用特性:电缆导体的最高额定温度为90°C;短路时(最长持续时间不超过5秒)电缆导体的最高温度不超过250°C;敷设电缆时的环境温度不低于0°C。4.弯曲半径要求:多芯电缆最小弯曲半径:R=15(D+d)±0.5%(mm)5.电气性能:工频耐压试验:2.5U0+2kV/5min不击穿;局部放电量:在1.73U0下≤10pC;绝缘电阻:符合GB/T12706规定值。6.机械性能:抗张强度:≥12.5MPa(交联聚乙烯);断裂伸长率:≥200%(交联聚乙烯);抗压性能:铠装电缆能承受规定的机械压力。7.热性能:热延伸试验:符合GB/T2951.21规定;热老化性能:通过(100±2)°C、168h老化试验。8.★规格:电力电缆采用YJV22-3*70。标的名称:箱变序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1箱变技术参数与性能指标1.箱变配置要求:高、低压部分采用固定式柜型;高压柜满足“五防”要求,海拔满足3500m以上使用。2.高压真空断路器操作机构采用电动操作,操作电源采用AC220V;该电源由本箱变设置的UPS(容量1KVA)提供。UPS安装于进线柜顶;UPS电源取自进线电压互感器220V绕组。3.高压柜内均安装自动加热除湿器,电源采用AC220V。4.低压进线断路器采用框架抽出式,配置智能型脱扣器及分励脱扣,取消失压脱扣装置;低压断路器采用固定式,具备(过载)长延时保护、短路保护功能。5.在空载及运行状态均会向电网发出容性无功及谐波污染,采用SVG动态无功补偿装置,SVG动态无功补偿容量按变压器容量的30%配置,进出线断路器定值均可调。6.变压器中性点及所有电气设备金属外壳均可靠接地,接地电阻不大于4欧姆。7.配置6回出线。8.★≥500kVA箱变。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:-第18页-序号符号标识服务要求名称服务要求内容1项目服务要求一、服务要求(实质性要求)1、供应商须承诺已知晓完成本项目所涉及到的一切风险,在合同履行过程中由于供应商或其工作人员原因出现的给他人或自身造成伤害的安全责任(含事故)均由供应商自行承担相应责任。(单独提供承诺函加盖供应商公章)2、自合同签订之日起30日内完成本项目所有安装调试等相关工作并经供电部门的验收通电运行。二、报价要求投标人报价应充分考虑完成本项目所涉及的人员劳务、差旅、设备投入、设备安装调试、利润、保险、风险、税金等相关的一切费用,采购人不再另行支付其他费用。三、实施方案投标人根据项目需求提供项目实施方案,内容包括:①设计方案;②货源组织、包装运输;③安装、调试;④进度计划;⑤质量保障措施;⑥安全保障措施;⑦应急措施方案。四、售后服务方案投标人根据项目需求提供售后服务方案,内容包括:①售后服务响应时间;②备品备件配置;③售后服务保障措施;④售后服务人员安排;⑤售后应急预案;⑥维修保养计划。五、人员配置1.项目经理:具备机电工程专业二级及以上注册建造师证书。2.项目技术负责人:具备机电工程专业二级及以上注册建造师证书或具备机电工程中级及以上职称。3.其他人员:配置高压电工作业人员1名、低压电工作业人员1名、高处作业人员1名,并有相应上岗证书。六、履约能力投标人提供2022年1月1日至今的类似业绩。七、如果上述标准中涉及或引用强制性条款时,其中强制性条款为实质性要求。如上述标准有最新标准,执行最新标准。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间自合同签订之日起30日2交货地点松潘县川主寺镇农业园区3支付方式分期付款4付款进度安排1、合同签订,收到书面申请后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的30.00%2、货物到达安装现场经采购人确认后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的20.00%3、货物安装完成,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的20.00%4、设备安装调试验收合格,并经供电部门的验收通电运行,采购人接到中标人书面申请与付款所需票据凭证资料后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的20.00%5、质保期结束后,达到付款条件起7日内,支付合同总金额的10.00%5验收、交付标准和方法严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)、招标文件的技术要求和技术指标、投标人的响应文件及承诺与合同约定标准进行验收。6质量保修范围和保修期质保期1年(质保开始时间:从设备安装调试验收合格,并经供电部门的验收通电运行后开始计算)。在质保期内所有维修、更换设备费用由成交供应商承担,在质保期内,同一设备、同一质量问题连续两次维修仍无法正常使用的,须更换同品牌同型号新器件。7违约责任与解决争议的方法在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在15天内不能达成协议时,应提交当地人民法院诉讼解决,诉讼费由败诉方承担。8包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求无-第20页-