四川省学生寝室标准化改造施工招标公告(四川省商务学校2025)



四川省商务学校学生寝室标准化改造施工竞争性磋商公告

项目概况

学生寝室标准化改造施工的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年07月28日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5100012025001845
项目名称:学生寝室标准化改造施工
采购方式:竞争性磋商
预算金额:4,181,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起30日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
本项目属于专门面向中小企业采购。需提供《中小企业声明函》或残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》或监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)供应商注册地不在四川省行政区域内的,应当在响应文件中提供有效期内的四川省住房和城乡建设厅官网已公开的入川信息网页截图,或提供“如取得本项目成交资格,在政府采购合同签订前向采购人提交在有效期内的四川省住房和城乡建设厅官网已公开的入川信息网页截图”的承诺。供应商需在交易系统中按要求上传相应证明文件并进行电子签章(供应商根据自身情况选择提供其中任意一项);(2)供应商应当具备行业主管部门颁发的且在有效期内的安全生产许可证;供应商应当具备行业主管部门颁发的且在有效期内的建筑工程施工总承包三级或以上;供应商需在使用投标(响应)客户端编制响应文件时,按要求上传相应证明文件并进行电子签章。若本采购包采取供应商库抽取的,则供应商响应文件中提供的建筑业企业资质、安全生产许可证应当与该供应商确认随机抽取时提交的建筑业企业资质、安全生产许可证保持一致。。

三、获取采购文件

时间:2025年07月17日至2025年07月23日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2025年07月28日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2025年07月28日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:四川省商务学校
地址:成都市郫都区安靖镇下街33号
联系方式:13551366115

2.采购代理机构信息

名称:四川省政府采购中心
地址:四川省成都市青羊区顺城大街222号或鼓楼南街101号(丰德成达中心10层)
联系方式:文件编制:028-61323016;开、评标:61323020,61323015

3.项目联系方式

项目联系人:敬老师
电话:文件编制:028-61323016;开、评标:61323020,61323015

四川省政府采购中心

2025年07月16日

相关附件:

采购需求.pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
学生寝室标准化改造施工

品目

采购单位
四川省商务学校

行政区域
四川省
公告时间
2025年07月16日 14:50

获取采购文件时间
2025年07月17日至2025年07月23日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

响应文件开启时间
2025年07月28日 09:30

响应文件开启地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件

预算金额
¥418.100000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
敬老师

项目联系电话
文件编制:028-61323016;开、评标:61323020,61323015

采购单位
四川省商务学校

采购单位地址
成都市郫都区安靖镇下街33号

采购单位联系方式
13551366115

代理机构名称
四川省政府采购中心

代理机构地址
四川省成都市青羊区顺城大街222号或鼓楼南街101号(丰德成达中心10层)

代理机构联系方式
文件编制:028-61323016;开、评标:61323020,61323015

附件:

附件1

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):4,181,000.00采购包最高限价(元):4,179,752.87序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1B08010000房屋修缮学生寝室标准化改造施工1.00(项)4,179,752.87建筑业否否是是是报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1学生寝室标准化改造施工1.00(项)4,179,752.87总价无本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称序号B08010000房屋修缮学生寝室标准化改造施工水嘴、瓷蹲式大便器、普通照明用双端荧光灯★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的承诺,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称B08010000房屋修缮学生寝室标准化改造施工LED灯、便器冲洗阀注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的承诺,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称B08010000房屋修缮学生寝室标准化改造施工水泥熟料及水泥、腻子膏、卫生外墙涂料、陶瓷墙砖、塑料管材、门、门槛、防滑地砖、阳台洗衣台、角型阀(带铜活)、防水涂料、塑钢外窗注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的承诺,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:学生寝室标准化改造施工序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1工程技术要求详见附件:工程量清单及图纸2质量要求按采购人相关要求进行施工,达到或优于国家及行业现行有效技术规范标准和相关质量要求。建筑工程施工质量验收统一标准GB50300-2013。3材料要求材料必须满足设计、国家及地方相关质量技术规范、标准的要求,装饰材料还应满足环保的要求,成交供应商中标后进场前提供合格证及检验报告,并必须得到采购人认可。4施工要求工程施工必须满足当地建设行政主管部门对工程建设的有关规定,并按经批准的施工组织设计实施,并要符合施工规范及验收标准的相关要求;且满足国家和地**府关于扬尘和降噪等环境保护要求,安全文明施工要求。本项目要求各子项目同步施工,在施工中如涉及到与其他施工方的交叉作业,供应商应主动协调并给予配合,该费用视为已包括在本合同总费用中。供应商在施工中应从有利于施工安全角度安排施工计划,施工计划涉及与其他方相衔接的内容,应及时通知各方,并通报采购人。5安全责任由供应商提交安全承诺书,负责整个项目实施过程中的一切安全责任。【供应商投标时应提供承诺函,格式自拟】6质量保修范围和保修期1、缺陷责任期的具体期限:24个月。2.保修范围和保修期限按照国务院发《建筑工程质量管理条例》执行。7与评审因素相对应的相关要求​一、工程方案要求:1.施工方案与技术措施:供应商针对本项目提供施工方案与技术措施,包括①工程概况;②施工总体规划(规划依据、难点分析、应急措施);③施工准备及施工部署(技术准备、施工现场准备、物资准备、劳动力准备等);④施工方案与技术措施等。2.工程进度计划与措施:供应商针对本项目提供工程进度计划与措施,包括①详细的项目进度计划(含计划开、竣工日期和施工进度网络图)、②完整的项目工期保证措施、③劳动力配备及管理措施、④主要人、料、机配置使用计划及管理措施等。3.质量管理体系措施:根据供应商针对本项目提供质量管理体系及保证措施,包括①制定完整的质量保证体系、②确保项目质量的技术组织措施、③针对质量目标及质量控制的保证措施、④制定质量管理制度及检查制度等。4.安全管理体系与措施:供应商针对本项目提供安全防护及文明施工管理体系与措施,包括①制定完整的文明施工安全保障体系、②制定完整的文明施工措施、③安全教育及培训计划、④安全保证措施及安全应急预案等。5.环境保护管理体系与措施:供应商针对本项目提供的环境保护管理体系与措施,包括①制定完整的环境保护管理体系、②制定完整的环境卫生保护措施、③污染物处理及排放措施、④现场管理人员环境保护职责及操作流程要求等。6.项目管理机构:供应商针对本项目提供人员配置及项目管理机构,包括①项目施工组织管理结构图、②项目部主要成员岗位职责、③项目部的协调措施(包括与业主、设计单位等)等。二、履约能力:供应商自2022年1月1日(含1日)以来具有已完成类似项目业绩。三、人员配置:技术负责人1人:供应商拟派本项目的技术负责人具有建筑工程类中级及以上技术职称证书。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1合同管理安排1.合同类型:建设工程合同2.合同定价方式:固定总价3.3.2.商务要求采购包1:-第17页-序号符号标识商务要求名称商务要求内容1施工工期自合同签订之日起30日2施工地点四川省商务学校3支付方式分期付款4付款进度安排1、合同签字生效后,达到付款条件起15日内,据实情况说明为为成交供应商进场开始施工,且成交供应商提供合法有效的票据起,支付合同总金额的30.00%2、工程经采购人、供应商双方竣工验收合格,达到付款条件起15日内,据实情况说明为为采购人在收到成交供应商提供的合法有效的票据后,支付合同总金额的50.00%3、供应商在竣工验收合格后,达到付款条件起7日内,据实情况说明为提交结算清单及竣工资料,采购人在收到乙方完整、准确的结算清单及竣工资料后完成结算审核,结算审核完成并经双方确认无误,采购人在收到成交供应商提供的合法有效的票据后,支付合同总金额的20.00%5验收、交付标准和方法采购人按照采购文件的要求、成交供应商的响应文件和承诺、合同相关约定以及国家和行业有关标准进行验收,其他未尽事宜按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收。6违约责任与解决争议的方法(一)供应商应妥善保护采购人提供的设备及现场堆放的家具、陈设和工程成品,如造成损失,应照价赔偿。(二)未经采购人同意,供应商擅自拆改原建筑物结构或设备管线,供应商应恢复原状。由此发生的损失或事故(包括罚款),由供应商负责并承担损失。(三)因一方原因,合同无法继续履行时,应通知对方,办理合同终止协议,并由责任方赔偿由此造成的经济损失。(四)未得采购人书面同意,供应商任何时候不得将本合同转让与第三方,也不得将本合同项下的工程进行任何形式的分包或转包,否则构成供应商违约。采购人有权终止合同,供应商除赔偿给采购人造成的全部损失外,还应全部退还采购人已支付的款项,并支付工程款总额的10%作为违约金。(五)发生其他违约情形,供应商承担合同暂定总价款10%的违约金,并赔偿对方因该违约行为而受到的损失。(六)采购人解除合同或供应商解除合同的,采购人有权继续使用供应商已提交的相应成果及资料,并不构成采购人违约。(七)供应商同意采购人在应支付的费用中扣除供应商应支付的违约金。(八)供应商应在采购人发出解除合同通知后,应在采购人指定期限内撤出全部临建、施工人员、机械设备和剩余材料(除收尾工程所需的以外),并将所有承包范围内的工程清理干净;供应商逾期未能撤走其遗留施工现场的机具的,视为供应商已放弃所有权,采购人有权自行予以处置。供应商退场后,采购人将按照供应商已完成并经采购人验收合格的实际工程量办理结算,其他费用采购人将不再考虑。(九)本合同所约定的违约金,考虑了商誉、社会影响、时间成本、处理违约事件所耗费人力资源等综合要素所造成的损失。该等损失的综合要素虽难以精确量化,但各方诚信认可其在商业行为中确实存在,为避免届时难以精确衡量,故在此事先约定以违约金方式,尽量弥补损失,同时本合同所约定的违约金具有惩罚性违约金性质。在充分理解和认可上述原则的基础上,故双方事后均不再以“违约金过分高于损失”等为由作为抗辩要求调低违约金,收取违约金的一方亦无需举证具体损失。本合同约定的违约金不足以弥补因一方违约而导致对方损失的,受损害方有权要求对方继续承担赔偿责任直至补偿全部合理损失。(十)因供应商原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:每延误一天扣除合同金额的3‰.因供应商原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:签约合同价款的10%。(十一)因供应商过错造成人身损害和财产损失的,供应商应当承担相关法律责任。7漏项工程处理工程变更(含漏项、漏量)施工过程中,发现工程量清单存在漏项工程的,该漏项工程作为本项目采购需求的组成部分,暂列金额不足以解决的,采购人和供应商可以按照《中华人民共和国政府采购法》的规定签订不超过成交金额百分之十的补充合同3.4.其他要求采购包1:无-第19页-