陕西风井场地乏风利用及井筒防冻设备 回风取热机组 自动反风电动风门 配防爆电机 冷凝水排水泵 冷凝水池 气动阀门 取热室防爆配电箱 取热室防爆控制箱招标公告(陕西煤业物资榆通有限责任公司2025)



招标公告

一、招标条件
本招标项目“小保当二号矿井二号风井场地乏风利用及井筒防冻设备采购及安装项目”,招标人为陕西煤业物资榆通有限责任公司,招标项目资金来自企业自筹,出资比例为100%。该项目已具备招标条件,陕西秦源招标有限责任公司受陕西煤业物资榆通有限责任公司的委托,现对小保当二号矿井二号风井场地乏风利用及井筒防冻设备采购及安装项目进行(国内)公开招标。
二、项目概况及招标范围、交货地点等
2.1项目名称:小保当二号矿井二号风井场地乏风利用及井筒防冻设备采购及安装项目(招标编号:0866-25E2SXQY0602)
2.2项目概况:

序号
名称
参考规格及型号
单位
数量
备注


回风取热平台 (回风立井扩散塔上)

1
回风取热机组
FSQ-360型

22

取热量:≥360kW,风量:≥30000m3/h

进风:12℃/85%,压力损失≤150Pa

2
自动反风电动风门
4700×4400mm(需根据通风机设备确定)

2

配防爆电机
N=1.5kW,U=380V

MA认证

3
自动反风电动风门
5000×7200mm(需根据通风机设备确定)

2

配防爆电机
N=1.5kW,U=380V

MA认证

4
冷凝水排水泵(变频)
DFG50-160A/2/2型,Q=11m3/h,H=28m

2
冷凝水池

N=2.2kW(参考),U=380V

一用一备

5
气动阀门(三通)
DN125

22

6
气动阀门
DN150

11

7
取热室防爆配电箱
BXD53,1000x700x300(mm)

1
一类防爆

8
取热室防爆控制箱
BXD53,1450x700x300(mm),33台阀门控制

1
一类防爆

9
防爆网络摄像机
200万

4

10
温度传感器
PT100,本安型

2

11
压力传感器
0~20Kpa

2


热泵机房 (回风立井附近)

1
回风热泵机组
FS-R-2100H型,制热量2084kW

4

设计温度50℃/40℃,

功率648kW(参考),电压380V

2
供暖回风热泵机组
FS-R-1000H型制热量1025kW

1

设计温度70℃/60℃,

功率400kW(参考),电压380V

3
工质一循环泵(变频)
DFG250-315/4/75型,Q=550m3/h,H=32m

3
两用一备

N=75kW(参考),U=380V

4
井口循环水泵(变频)
DFW250-315A/4/55型,Q=480m3/h,H=27.5m

3
两用一备

N=55kW(参考),U=380V

5
供暖循环水泵(变频)
DFG100-160/2/15型,Q=100m3/h,H=32m

4
二用二备

N=15kW(参考),U=380V

一次侧二次侧

6
工质一系统定压补水 装置
单罐双泵

1

配工质补水泵(变频)
DFG50-160A/2/2.2型,Q=11m3/h,H=28m

2
一用一备

N=2.2kW(参考),U=380V

7
井口定压补水装置
单罐双泵

1

配井口补水泵(变频)
DFG50-160A/2/2.2型,Q=11m3/h,H=28m

2
一用一备

N=2.2kW(参考),U=380V

8
供暖定压补水装置
单罐双泵

1

配供暖补水泵(变频)
DFG32-160/2/1.5型,Q=4m3/h,H=30m

2
一用一备

N=1.5kW(参考),U=380V

9
工质二循环泵(变频)
DFG80-160A/2/5.5型,Q=44m3/h,H=28m

2
一用一备

N=5.5kW(参考),U=380V

10
工质二补水泵(变频)
DFG32-160/2/1.5型,Q=4m3/h,H=30m

2
一用一备

N=1.5kW(参考),U=380V

11
清洗泵(变频)
DFG125-200A/2/30型,Q=130m3/h,H=42m

2
一用一备

N=30kW(参考),U=380V

12
板式换热器(工质二)
SGBRA6-28型,换热量400kW

2

一次侧:50℃/40℃,二次侧:35℃/45℃

13
板式换热器(供暖)
SGBRA15-88型,换热量1000kW

2

一次侧:65℃/55℃,二次侧:50℃/60℃

14
全自动软水器
L=10m3/h,连续出水,N=0.10kW

1

15
不锈钢工质水箱
2000x2000x3000(H),V=12m3

1

16
不锈钢软化水箱
2000x2000x2000(H),V=8m3

1

17
不锈钢清洗水箱
2000x3000x3000(H),V=18m3

1

18
空气压缩机
压风量1m3/min,配气罐及干燥机,其中空压机2台(1用1备),冷冻式压缩空气干燥机和模块吸干机各1台

1

空压机N=5.5kW,冷干机N=0.5kW

吸干机N=0.12kW,U=380V

19
电动葫芦
CD1-3型,起重量3t,起升高度6.3m

2

起升电机功率N=4.5kW,U=380V

运行电机功率N=0.4kW,U=380V

20
配电室轴流风机
风量2000m3/h

4

21
变压器
SCB18-4000 10/0.4kV 4000kVA

2

22
低压进线柜
MNS,2200×1400×1000(mm)

2

23
无功补偿柜
MNS,2200×800×1000(mm)

2

24
无功补偿柜
MNS,2200×800×1000(mm)

2

25
低压配电柜
MNS,2200×800×1000(mm)

2

26
低压配电柜
MNS,2200×800×1000(mm)

2

27
低压配电柜
MNS,2200×800×1000(mm)

2

28
低压配电柜
MNS,2200×800×1000(mm)

2

29
低压配电柜
MNS,2200×800×1000(mm)

2

30
低压配电柜
MNS,2200×800×1000(mm)

1

31
低压联络柜
MNS,2200×1400×1000(mm)

1

32
母线桥
0.4kV,6000A

1

33
水泵机旁操作箱
XL21,600x800x250(mm)

2

34
轴流风机配电箱
XL21,500x400x250(mm)

1

35
高压出线柜
KYN28-12,2300×800×1500(mm)

2

36
热泵机房控制箱
2200×800×600(mm)

1

37
操作台
1200×800×760mm

1

38
工控机
英特尔酷睿i7,13代系列/16G/256G+2T/独显2G+键盘鼠标/3网口/声卡/Win 11系统

1

39
显示器
34英寸 屏幕刷新率:180Hz 分辨率:3440*1440 接口:DP,HDMI

2

40
温度传感器
Pt100,环境温度,配变送器

1

41
温度传感器
Pt100,水,配变送器

8

42
液位传感器
0~4m

3

43
压力传感器
0~1.0MPa

8

44
照明配电箱


1

45
网络硬盘录相机
8路,POE供电,4T硬盘

1

46
网络视频摄像机
POE供电

6

47
电动开关阀门
D941X-16C,口径DN350

4


空气加热室 (进风立井井筒出口)

1
井口防爆空气加热机组
制热量780kW;风量60000m3/h

10

电机
电机功率4*1.5kW

MA认证

2
井口加热室防爆配电箱
BXD53,1450x700x400(mm)

2
一类防爆

3
防爆网络摄像机
200万

4

4
温度传感器
PT100,本安型

2
防爆

2.3招标范围:具体内容及要求详见招标文件第五章供货要求。
2.4交货及安装期:合同签订后3个月内完成交货,具备安装条件后3个月内完成安装调试,如需延期发货,以甲方通知为准。
2.5交货地点:招标人指定地点。
2.6质保期:安装调试完成试运行3个月并验收合格后2年,以运行证明或验收单为准。
三、投标人资格要求
3.1必须提供加载统一社会信用代码的营业执照或事业单位法人证书,有效的开户许可证或有效的银行开户证明材料,具有独立法人资格的乏风热泵(或取热机组或加热机组)生产厂家或授权代理商。
3.2如为授权代理商,必须提供生产厂家针对本项目的唯一授权(同一品牌仅能授权一个代理商参加,且制造商与授权代理商不得同时参加投标)。
3.3所投产品(自动反风电动风门防爆电机、自动反风电动风门防爆电机、井口防爆空气加热机组电机)需具有相应的煤矿安全标志证书。
3.4必须具备机电工程施工总承包二级(含二级)或以上资质,并具有有效的安全生产许可证。
3.5拟派的项目负责人具备机电专业壹级及以上注册建造师资格及有效的《安全生产考核合格证书》(B类),且未担任其他在建工程的项目负责人(提供承诺书)。
3.6必须具有近年(自2022年1月1日至投标截止日期止已完成供货的业绩)乏风余热类似业绩不少于1项。如为联合体投标,联合体双方需各提供至少1项乏风余热类似业绩(设备单位提供设备业绩,安装单位提供安装工程业绩)。如为代理商,必须提供代理商自己的业绩。(以合同及发票为准,合同必须有签订时间页及双方盖章页,必须清晰、甲乙双方盖章完整,有效业绩时间以合同签订时间为准,正在承接的项目不作为有效业绩)。
3.7必须提供(2022年-2024年)连续三年经第三方审计的财务报告,若公司成立时间不足三年,可提供成立之后年份经第三方审计的财务报告。
3.8信誉要求(以投标人加盖公章的承诺书为准):
(1)未列入信用中国(https://www.creditchina.gov.cn/)严重失信名单或失信惩戒对象。
(2)未列入中国执行信息公开网(http://zxgk.court.gov.cn/)失信被执行人名单。
(3)未列入国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/)严重违法失信名单(黑名单)。
(4)未列入陕煤集团“供应(合作)商黑名单”且在公布期内。
3.9法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得同时投标。
3.10本次招标接受联合体投标,联合体单位不超过2家。如为联合体,牵头单位为设备供应商,联合体成员为安装单位,并提供联合体协议书。
四、招标文件的获取
4.1、获取时间:2025年7月16日8时00分至2025年7月21日18时00分;
4.2、获取方式:凡有意参加投标者请在上述时间内登录“秦源招标电子招投标平台(https://qyzb.shccmg.com/cms/default/webfile/index.html)”下载招标文件,具体操作步骤如下:
(1)登录“秦源招标电子招投标平台”,按照提示信息进行投标人注册;
(2)注册成功后,登录系统,在【我要参与】列表中找到所要参加的项目,点击【立即参与】-【确定】,获取投标资格。完成后在【我的项目】列表中找到已参与的项目,点击【资料审核】,进入资料审核页面,上传授权委托书、法定代表人及委托代理人身份证及第三条投标人资格要求等资料,点击【提交】交由项目负责人进行审核,审核通过后按系统提示下载招标文件。
(3)招标文件费用:500元/套,通过秦源招标电子招投标平台支付,售后不退。(支付时请按平台要求提供企业信息及购买招标文件的项目信息,注明项目名称和招标编号)。
(4)购买招标文件的发票,投标人可在平台自行下载并打印(招标文件购买发票仅提供电子增值税普通发票)。
(5)本项目采用全流程电子招标方式,潜在投标人须使用数字CA证书才能完成投标工作,数字CA证书办理及咨询电话:4008206660转6。
(6)有关注册、下载招标文件;加密、上传电子申请文件等有关问题可咨询“秦源招标电子招投标平台”客服,客服电话:400-685-1179,邮箱:qyebidding@163.com。咨询日期:法定工作日,咨询时间:08:30-12:00,13:30-17:30。
下载网址:
(1)秦源招标二期电子招投标系统的供应商/投标人操作手册及开标注意事项:https://qyzb.shccmg.com/cms/default/webfile/cywj/20241202/1048174459543879680.html。
(2)投标客户端下载网址:https://qyzb.shccmg.com/cms/default/webfile/cywj/20241126/1046075888694722560.html。
五、投标文件的递交
5.1递交截止时间:2025年8月7日09时00分(北京时间)。
5.2递交方式:电子招标平台文件递交:电子招标平台下载《投标人/供应商操作手册》,按说明操作。电子文件上传递交到“秦源招标电子招投标平台(http://qyzb.shccmg.com/)”,未在投标截止时间前成功递交的投标文件将被拒绝接受。投标人应登录秦源招标电子招投标平台在线参与开标会议,完成解密和确认步骤。
5.3未在投标截止时间前成功上传的投标文件,招标人不予受理。
六、开标时间及地点
6.1开标时间:2025年8月7日09时00分(北京时间)
6.2开标地点:开标通过“秦源招标电子招投标平台(http://qyzb.shccmg.com/)”网上进行。投标人须用CA数字认证证书对上传的投标文件进行解密。本项目采用不见面开标,投标人无需到场,允许投标人通过远程方式进行开标解密。开标期间投标人须保持随时在线状态,否则引起的不利后果由投标人自行承担。
七.发布公告的媒介
本次招标公告在《陕西采购与招标网》http://www.sntba.com/及《秦源招标电子招投标平台》http://qyzb.shccmg.com/上同时发布。
八、联系方式
招标人:陕西煤业物资榆通有限责任公司
详细地址:陕西省榆林市莱德大厦20楼
联系人:王佐铭
联系电话:13991131606
邮箱:768758031@qq.com
招标机构名称:陕西秦源招标有限责任公司
详细地址:陕西省榆林市莱德大厦9楼907室
联系人:招标五部葛工
电话:0912-3687515 18192595130
邮箱:360283738@qq.com
监督部门:陕西煤业物资榆通有限责任公司物资管理部
邮箱:wgb@smwzyt.com
电话:18710523615、0912-3833029