天津铁路专用线工程扣配件 桥涵工程招标公告(中铁六局集团天津铁路建设有限公司2025)



中铁六局集团唐山曹妃甸区港前物流有限公司铁路专用线工程扣配件采购招标公告

招标项目名称:

唐山曹妃甸区港前物流有限公司铁路专用线工程

招标编号:

TJTSWZ-DL-2025-0874-03

招标项目编号:

G1100000081200645832

所属行业:

房屋建筑

所属地区:

天津市 -河北区

招标单位:

中铁六局集团天津铁路建设有限公司

招标代理:

中铁六局集团物资工贸有限公司

发布时间:

2025-07-16

公告内容

唐山曹妃甸区港前物流有限公司铁路专用线工程
扣配件招标采购公告
(招标编号:TJTSWZ-DL-2025-0874-03)

1.
项目概况及招标条件

中铁六局集团天津铁路建设有限公司唐山曹妃甸区港前物流有限公司铁路专用线工程建设资金由唐山曹妃甸区港前物流有限公司筹资建设。建设资金已到位。采购人为中铁六局集团天津铁路建设有限公司。本项目物资已具备招标条件,现进行公开招标。

2.
招标内容

2.1工程概况:本工程新建铁路专用线自曹妃甸港北站唐山端咽喉牵出线接轨引出,至曹妃甸港北站西侧拟建物流园设置装卸线,总铺轨里程约11.76公里。包括新设到发线3条,牵出线1条,机待线2条,内燃机车整备线1条,安全线1条,装卸线3条。主要涉及路基、桥涵、房建、轨道、四电等工程。
路基工程:路基全长3.28km。软基处理采用三种形式,其中有水泥搅拌桩、高压旋喷桩和碎石桩。
桥涵工程:新建中桥1座,全桥长108m,预制架设T梁4孔(单线孔);新建框构中桥3座,2458顶平米;新建涵洞2座,87.4横延米。
轨道工程:铺新轨11.76km,道岔20组,14组道岔正位预铺,6组道岔要点插入。
本次招标采购主要为:弹条扣件及垫板、接头夹板、护轮轨扣件(中间节扣铁)、梭头、胶结绝缘、接头螺栓及垫圈等材料。
港前物流专用线工程计划开工日期:2024年11月20日;竣工日期:2025年12月31日。(以实际施工时间为准)
2.2采购项目情况:弹条扣件及垫板、接头夹板、护轮轨扣件(中间节扣铁)、梭头、胶结绝缘、接头螺栓及垫圈等材料。具体数量见招标文件清单,本次为第4次采购。

3.投标人资格要求

3.1本次招标要求投标人须具备资质条件:详见附表1。
3.2本次招标不接受联合体投标。

4.招标文件的获取

4.1招标文件以电子版和纸质版形式同时发售,电子版不收取费用,在中国中铁采购电子商务平台下载。纸质版标书费用详见附件1,需到中铁六局集团物资工贸有限公司办理领取,不具备现场领取招标文件的投标人,可将招标文件邮寄给投标人。
4.1.1 首先在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)注册成为平台用户(须签订合同),因合同双方签订有一定时间,建议提前操作。(客服热线4006010100)
4.1.2已注册成功、审核后的潜在投标人“响应”操作:从中铁鲁班商务网登录进入“供方交易系统(二期)”“供方交易系统(二期)”->在【供应商首页】->【我的交易】->【最新商机】->【更多】中找到本次招标项目名称->点击相应“响应”->填写“联系人、联系方式”->点击“确认”。(注:如报名注:如报名多个包件,点击“展开包件”,多包件勾选后可同时响应。多个包件,点击“展开包件”,多包件勾选后可同时响应)。
具体响应操作指导见网上《供应商操作手册》。
4.2 获取电子版标书。凡有意参加投标的潜在投标人请于公告之日起至2025年7月22日17:00前,在中国中铁采购电子商务平台上进行响应并按4.4要求发送报名资料以获取招标文件。
4.3 获取纸质版标书。若招标文件线下发售,足额现金转入到招标人指定账户,汇款单位与投标人名称须完全一致,不接受个人汇款,违者后果自负。
4.3.1购买纸质版招标文件的款项电汇至招标人指定帐户。(账户名称:中铁六局集团物资工贸有限公司,开户银行:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行),账号:20110101926000180002,联行号103100000018)购买标书时,单位名称与售标帐户不接受个人帐户汇款,否则视为无效购标,采购人不接受其单位投标文件,在汇款单上注明招标编号+包件号+标书款,汇款投标人名称须完全一致。备注:开户银行名称“中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行)”必须填写完整,开户银行中“(非转汇行)”的括弧字符必须使用全角字符;付款单位从农行汇出要选择“跨行”交易,且开户行类别里要选择“其他银行”,不能选择“中国农行业务银行”;我行归属地为“北京”。
4.3.2纸质版招标文件售后不退。如需开具标书款发票请自行点击链接https://www.wjx.top/vj/mjcAxDX.aspx,填写开票信息(注:仅限标书费发票)。
4.4招标文件下载。潜在投标人请于2025年7月22日17:00前,在中国中铁采购电子商务平台对本次招标相应包件进行响应,投标人将投标申请表、单位法人授权委托书、法人身份证、被授权人身份证、银行回执单(如购买纸质版招标文件)的扫描件发送至招标人电子邮箱,邮件主题为“扣配件投标+所投包件号+投标人名称”,招标单位收到信息经核实后,将允许投标人下载标书。请于2025年7月22日17:00前内登录中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com),下载招标文件。
4.5时效要求。获取电子版标书的潜在投标人必须在采购人指定时间前将4.4款要求的资料发送到指定邮箱,以此作为潜在投标人实质性响应投标,过时无效,采购人或招标代理机构有权不同意在鲁班平台下载电子版标书。获取纸质版标书的潜在投标人必须在采购人指定时间前将购买标书款汇至指定账号,以此作为潜在投标人实质性响应投标。潜在投标人实质性响应后,经采购人或代理机构核实,为潜在投标人办理标书下载或领取、邮寄业务;潜在投标人过时响应视为无效,采购人或招标代理机构有权不同意在鲁班平台下载电子版标书。
4.6招标代理费用。本次招标由中铁六局集团物资工贸有限公司代理,代理费由中标人缴纳,代理费标准为中标金额在5000万元以下时按中标金额的0.1%收取;超出5000万元部分按0.05%收取。中标结果公示后,缴纳投标保证金者在招标人发放中标通知书前,代理费将直接从投标保证金中予以扣除(购买标书参与投标的行为将被默认为同意该条款);递交投标保函的投标人,在收到缴纳代理服务费的通知后三个工作日内将代理服务费汇至招标代理机构账户(同购买纸质版标书账户),在收到代理费用后,招标人将发放中标通知书。未按期缴纳者,招标代理人将取消其中标资格并没收投标保函。

5.投标文件的递交

5.1本次招标通过中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec .com)接收PDF电子版投标文件,请投标人在规定时间前,在该平台上传投标文件PDF电子版并报价。(提醒投标人:宜提前上传投标文件PDF电子版,避免因网络等原因导致投标截止时间前未上传完成,导致投标无效。)
5.2上传投标文件的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年7月29日9时30分。逾期上传投标文件PDF电子版或仅上传投标文件不报价,或仅在中国中铁采购电子商务平台报价但不上传投标文件的,中国中铁采购电子商务平台将自动判定为无效投标,招标人将不予受理。(pdf版本按照招标文件要求签字盖章)

6.开标

6.1时间:2025年7月29日9时30分(投标截止时间)。
6.2线下地点:北京市海淀区万寿路2号(中铁六局集采中心)。
6.3线上开标地点:本次招标在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)在线开标,投标人无须到开标现场参加开标。
6.4开标方式。在开标规定的时间,投标人登录中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)进入线上开标大厅参加开标。开标工作人员执行“开标”操作,系统会自动唱标,待唱标结束后,投标人可以点击“签名”按钮进行扫码签字操作。(未完成签字视为同意开标结果)
如投标人未能按时参加在线开标,在整个项目开标结束后,也可在供方交易系统中点击“其他供应商报价”查看其他投标人报价。
6.5届时请投标人法定代表人或其委托代理人密切关注中国中铁采购电子商务平台。上述安排如有变化,招标组织单位将通过发布公告的媒介发布通知。

7.发布公告的媒介

本招标在中国采购与招标网(www.chinabidding.com.cn)、中铁六局采购网(http:// wm.crsg.com.cn/)、中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)发布。

8.联系方式

招标单位:中铁六局集团天津铁路建设有限公司
地址:天津市河北区鸿顺里街诺诚广场1号楼6层
联系人: 赵工朱女士王工(退保证金联系人)
联系电话:1523213603913622063721 15620206384
邮箱:zbsyb52733250@163.com
异议受理联系人及电话:朱女士13622063721
行政监督部门联系人及电话: 李经理010-52733102

招标代理机构:中铁六局集团物资工贸有限公司
地址:北京市海淀区万寿路2号
联系人:赵女士
电话:010- 52733201
邮箱:zbsyb52733250@163.com
招标文件领取地址:北京市海淀区万寿路2号(中铁六局集团物资工贸有限公司)
联系人:赵女士
电话:010- 52733201

2025年7月

附件一:

招标公告附表

序号
物资名称
包件号
计量单位
包件数量
供应商资格条件
电子版标书费(元)
投标保证金 (万元)

1
扣配件
KJ-01
组/套
39985
1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格、具有合法有效的营业执照,具有招标物资生产能力的生产商或供应经验的经销商,不接受成立时间不足12个月的投标人。 2.生产能力证明:生产厂须具备投标物资生产能力,生产工艺、设备必须符合国家政策的相关规定,能确保按时、按质、按量供应所需材料,具有履行合同所必须的设备和专业技术能力。 3.财务能力要求:投标人注册资本金不低于500万元人民币。具有良好的财务状况,由投标人提供2023-2024年财务会计报表,应包含资产负债表、现金流量表、利润表,提供2023、2024年度纳税信用状况信息查询截屏”且不接受查询结果是”C、D级“的投标人;如响应人工商注册时间不足两年的,只需提供工商注册以后此条款所要求的相关财务证明材料。 4.质量保证能力要求:提供2023年至开标日的由国家铁路产品质量监督检验中心出具的投标物资检验报告一份(扣件及垫板、接头夹板各一份,橡胶垫板、弹条提供有效期范围内的CRCC认证); 5.供货业绩要求:提供2023年至开标日1份合同的相关证明材料(以合同签订时间为准,中标通知书或供货合同主要内容复印件等); 6.履约信用要求: 具有良好的社会信誉①2023年1月1日至开标前没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁,提供投标单位及其法定代表人(单位负责人)在“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)对“单位行贿”(单位)、“行贿”(个人)的查询结果截图;响应人未在最近三年(2023年1月1日至开标前)内发生的重大产品质量问题被取消投标资格且处于处罚期(以国家行政主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)。响应人未被最高人民法院在信用中国网站或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单(响应人应提供“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)被列入失信被执行人查询结果截图);响应人未被列入国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/)严重违法失信企业名单、经营异常名录中(提供企业信用信息查询结果截图)。②近两年不曾在合同中严重违约;③未被国铁集团、中国中铁、中铁六局列入“限制交易供应商名单”、“不合格供应商名单”或“供应商黑名单”。 7.一票制结算,供应商提供增值税专用发票。
0
2

附件二:
投标申请表 招标编号:

投标项目名称

投标人单位名称

投标人联系地址

法定代表人

法人委托人

投标联系人

联系电话

招标文件形式
√ 电子版招标文件

□ 纸质版招标文件选择纸质版此项必须填写招标文件接收地址。

1.申请投标包件: 2.其它说明: 投标人(公章) 年月日

备注:此表投标申请人需按招标人、物资品种分别填写;同一招标人、同一物资品种可填写一份。