现代化健康食品示范园区一期工程招标公告(临颍豫资投资控股集团有限公司2025)



招标项目名称:临颍县现代化健康食品示范园区(东区)一期工程二标段

招标人:临颍豫资投资控股集团有限公司

招标代理:河南佳辰工程管理有限公司

招标人联系方式:18339568778

招标代理机构联系方式:0371-66670809

资格预审文件下载地址:
https://ggzy.luohe.gov.cn/gcjs/upload/t_p_projectfile_pre_notice/202507/1752636194728.pdf

临颍县现代化健康食品示范园区(东区)一期工程监理招标文件招标人:临颍豫资投资控股集团有限公司招标代理:河南佳辰工程管理有限公司日期:二○二五年六月目录第一章招标公告.......................................................................................................................................................................-1第二章投标人须知...................................................................................................................................................................-5第三章评标办法(综合评估法).................................................................................................................................-31第四章定标办法.....................................................................................................................................................................-37第五章合同条款及格式.....................................................................................................................................................-46第六章委托人要求................................................................................................................................................................-59第七章投标文件格式..........................................................................................................................................................-62第一章招标公告1.招标条件本招标项目临颍县现代化健康食品示范园区(东区)一期工程,已获项目代码:2203-411122-04-01-725834批准建设,招标人为临颍豫资投资控股集团有限公司,建设资金为自筹资金,项目资金已落实,项目总投资约为:90460.75万元,其中本次招标金额约:21000万元,控制价为:其中施工标段:20762.819083万元、监理标段:225万元;项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目名称:临颍县现代化健康食品示范园区(东区)一期工程2.2项目地点:漯河市临颍县光明路以南、乌江沟以北、育才路以东、湖东路以西。2.3项目概况:该项目建设总占地约382.22亩,地上总建筑面积为317325.72m²。其中厂房建筑面积为297405.72m²、办公楼19800m²。具体内容详见图纸及工程量清单。2.4标段划分:本项目划分两个标段一标段:临颍县现代化健康食品示范园区(东区)一期工程施工(1)招标范围:施工图纸及工程量清单中所包含的全部内容(二者不一致时以工程量清单为准);(2)计划工期:400日历天(3)质量要求:合格工程,符合国家质量验收合格标准。二标段:临颍县现代化健康食品示范园区(东区)一期工程监理(1)招标范围:施工阶段及保修阶段全过程监理工作(2)质量标准:工程质量符合国家现行规范和标准,质量达到合格工程标准。(2)监理服务期限:自合同签订之日始,至工程竣工验收备案、保修阶段完成止。3.投标人资格要求一标段资质要求:1.投标人必须是在中华人民共和国境内依法成立,具有独立法人资格且具有有效的营业执照。2.资质要求:投标人须具有建设行政主管部门颁发的有效期内的建筑工程施工总承包壹级及其以上资质,且同时具有有效的安全生产许可证。-1-3.项目经理要求:投标人拟派项目经理须具有建筑工程专业壹级及其以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证书,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理。4.投标人应提供“信用中国”网站的“失信被执行人”和“重大税收违法失信主体”,“中国政府采购”网站的“政府采购严重违法失信行为记录名单”查询结果页面截图,若有不良记录,拒绝参加本项目投标活动;(查询时间为本次招标公告发布之日起,查询范围,企业及法定代表人)5.本标段不允许联合体投标,注:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,不得同时对该项目同一标段进行投标。二标段资质要求:1.投标人必须是在中华人民共和国境内依法成立,具有独立法人资格且具有有效的营业执照。2.投标人须具备工程监理综合资质或房屋建筑工程专业监理甲级及其以上资质;拟派项目总监理工程师须具备房屋建筑工程专业国家注册监理工程师资格。3.投标人应提供“信用中国”网站的“失信被执行人”和“重大税收违法失信主体”,“中国政府采购”网站的“政府采购严重违法失信行为记录名单”查询结果页面截图,若有不良记录,拒绝参加本项目投标活动;(查询时间为本次招标公告发布之日起,查询范围,企业及法定代表人)4..本标段不允许联合体投标:注:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,不得同时对该项目同一标段进行投标。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请先办理公共资源CA数字证书,并在漯河公共资源交易信息网(https://ggzy.luohe.gov.cn/)交易平台主体库完成注册。具体操作参见:漯河公共资源交易信息网—交易平台登录—主体库中的操作手册。4.2完成企业库注册后,请于2025年月日00:00:00(北京时间、下同)至2025年月日09:00:00,通过互联网使用CA数字证书登录“工程建设电子交易平台”,明确所投标段,完成该项目招标文件的下载。联合体投标的,由联合体牵头人完成招标文件下载。未按规定从“工程建设电子交易平台”下载招标文件的,其投标将被否决。4.3漯河市电子交易系统投标人操作手册请各投标人自行前往漯河市公共资源交易中心门户网站(https://ggzy.luohe.gov.cn/)“下载中心”工程建设栏下载。-2-5.投标文件的递交5.1本项目采用“远程不见面”开标方式,投标人无需到现场参加开标会议,无需到达现场提交原件资料。投标文件递交截止时间为2025年月日09:00:00;投标人应当在投标截止时间前,以下列方式递交投标文件:投标人应当在递交投标文件截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“工程建设电子交易系统”,完成保证金的缴纳并将已加密电子投标文件上传,并确定已加密投标文件保存上传成功。逾期未完成上传或未按规定加密的投标文件,招标人将拒收。5.2根据本章第5.1款的规定,投标人递交的投标文件,只要出现任何一种投标文件应当拒收的情形,其投标将被拒绝。本项目采用不见面2.0开标方式。投标人需在开标当天0时至项目开标时间,使用CA数字钥匙登录不见面2.0系统(https://ggzy.luohe.gov.cn/bidweb/)选择登录身份进行登录签到或使用CA数字钥匙登录工程建设交易平台(https://ggzy.luohe.gov.cn/gcjs)点击业务管理-开评标-不见面开标2.0进入不见面开标大厅完成签到,截至投标文件截止时间(开标开始时间)未完成签到的投标人将无法参与本项目的开标过程。5.3投标人的投标文件中涉及营业执照、资质、业绩、获奖、人员、财务、社保、纳税、证书等内容,必须已经在公共资源交易平台主体库中进行上传登记,并将作为原件核对依据。未在企业信息库中登记的上述内容,不作为原件核对依据。投标人应及时对企业信息库的相关内容进行补充、更新。6.发布公告的媒介本次招标公告在漯河市公共资源交易中心其公共资源交易平台上录入并交互发布于《河南省电子招标投标公共服务平台》其他网站转载只供参考,招标人、招标代理机构不承担任何责任。7.联系方式招标人:临颍豫资投资控股集团有限公司地址:临颍县一环路联系人:黄先生电话:18339568778代理机构:河南佳辰工程管理有限公司地址:郑州市花园路与科源路交叉口建业凯旋广场B座3225室联系人:陈女士联系电话:0371-66670809-3-监督单位:临颍县住房和城乡建设局监督电话:0395-8662799-4-第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人招标人:临颍豫资投资控股集团有限公司地址:临颍县一环路联系人:黄先生电话:183395687781.1.3招标代理机构代理机构:河南佳辰工程管理有限公司地址:郑州市花园路与科源路交叉口建业凯旋广场B座3225室联系人:陈女士联系电话:0371-666708091.1.4项目名称临颍县现代化健康食品示范园区(东区)一期工程1.1.5建设地点漯河市临颍县光明路以南、乌江沟以北、育才路以东、湖东路以西1.1.6建设规模该项目建设总占地约382.22亩,地上总建筑面积为317325.72m²。其中厂房建筑面积为297405.72m²、办公楼19800m²。1.1.7工程项目施工预计开工日期建设周期具体以合同签订为准1.1.8项目总投资90460.75万元1.2.1资金来源自筹资金1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.3.1招标范围施工阶段及保修阶段全过程监理工作1.3.2监理服务期限自合同签订之日始,至工程竣工验收备案、保修阶段完成止1.3.3质量标准工程质量符合国家现行规范和标准,质量达到合格工程标准。1.4.1投标人资质条件、能力1.投标人必须是在中华人民共和国境内依法成立,具有独立法人资格且具有有效的营业执照。2.投标人须具备工程监理综合资质或房屋建筑工程专业监理甲级及其以上资质;拟派项目总监理工程师须具备房屋建筑工程专业国家注册监理工程师资格。3.投标人应提供“信用中国”网站的“失信被执行人”和“重大税收违法失信主体”,“中国政府采购”网站的“政府采购严重违法失信行为记录名单”查询结果页面截图,若有不良记录,拒绝参加本项目投标活动;(查询时间为本次招标公告发布之日起,查询范围,企业及法定代表人)4..本标段不允许联合体投标:注:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位,不得同时对该项目同一标段进行投标。1.4.2是否接受联合体投标☑不接受□接受,应满足下列要求:1.4.3投标人不得存在的其他情形详见第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的情形1.9.1踏勘现场☑不组织□组织,踏勘时间:踏勘集中地点:/1.10.1投标预备会不召开1.10.2投标人提出问题的截止时间递交投标文件截止时间10天前,在“漯河市公共资源交易信息网”(http://ggzy.dsj.luohe.gov.cn)提出。1.10.3招标人书面澄清的时间递交投标文件的截止之日15日前,在“漯河市公共资源交易信息网(http://ggzy.dsj.luohe.gov.cn)”进行公布,不再另行通知,请各投标人及时关注交易平台,因投标人未看到或其他原因造成的损失,由投标人自行承担。1.12.3偏差☑不允许□允许,偏差范围:偏差幅度:2.1构成招标文件的其他材料招标文件的澄清、修改及补充文件2.2.1(1)投标人要求澄清招标文件的截止时间递交投标文件截止时间15天前,在“漯河市公共资源交易信息网(http://ggzy.dsj.luohe.gov.cn)”进行公布,不再另行通知,请各投标人及时关注交易平台,因投标人未看到或其他原因造成的损失,由投标人自行承担。2.2.1(2)招标文件修改的时间递交投标文件的截止之日15日前,在“漯河市公共资源交易信息网(http://ggzy.dsj.luohe.gov.cn)”进行公布,不再另行通知,请各投标人及时关注交易平台,因投标人未看到或其他原因造成的损失,由投标人自行承担。2.2.2投标截止时间2025年3月20日09时00分2.2.3投标人确认收到招标文件澄清的时间在收到相应澄清文件后24小时内,在“漯河市公共资源交易信息网(http://ggzy.dsj.luohe.gov.cn)”进行回复2.3.2投标人确认收到招标文件修改的时间在收到相应修改文件后24小时内,在“漯河市公共资源交易信息网(http://ggzy.dsj.luohe.gov.cn)”进行回复3.2.3报价方式费率3.2.4招标控制价本项目设招标控制价,招标控制价于开标7天前在“漯河市公共资源交易信息网(https://ggzy.luohe.gov.cn/)”进行公布,同时公布各单位工程的分部分项工程费总额、措施项目费总额、其他项目费总额、规费总额和税金总额。不再另行通知,请各投标人及时关注交易平台,因投标人未看到或其他原因造成的损失,由投标人自行承担。3.2.5投标报价的其他要求无3.3.1投标有效期投标截止之日起60日历天3.4.1投标保证金1.本项目投标保证金,投标人可采用线下转账或银行电子保函的方式缴纳。2.投标保证金金额:叁万元整(¥:30000.00元)3.电子保函开具时间及方式:(1)投标人必须在投标文件规定截止时间前。(2)开具方式:点击“漯河市公共资源交易信息网(http://ggzy.dsj.luohe.gov.cn)”上的“登录”按钮进入“建设工程项目交易平台”,点击“业务管理”—“费用管理”,找到相应项目进入,点击保证金“缴费”按钮并选择“保函”缴费方式进行开具电子保函申请,开具成功后打印保证金收讫证明,并附于投标文件中。具体操作方式详见“漯河市公共资源交易信息网”,“下载中心”--“电子保函缴纳操作说明”。4.线下转账缴纳时间及方式:(1)缴纳时间:投标人必须在投标文件规定截止时间前将投标保证金从投标人基本账户汇至或转至‚保证金缴纳说明单‛中的账户。(2)缴纳方式:点击‚漯河市公共资源交易信息网(http://ggzy.dsj.luohe.gov.cn)‛上的‚登录‛按钮进入‚建设工程项目交易平台‛,点击‚业务管理‛--‛费用管理‛,找到相应项目进入,点击保证金‚缴费‛按钮并选择‚线下转账‛缴费方式,提交订单后生成‚保证金缴纳说明单‛点击‚打印‛,投标保证金必须是基本账户缴纳,支付匹配成功后打印保证金收讫证明,并附于投标文件中。具体操作方式详见‚漯河市公共资源交易信息网‛,‚下载中心‛--‚建设工程投标人操作说明‛。温馨提示1:投标保证金收款将以投标人办理企业注册所填基本账户信息为准,若投标人汇款账户与企业注册时的基本账户信息不相符,其汇款将匹配失败,由此造成投标保证金递交失败的责任由投标人自行承担温馨提示2:请在保证金截止时间前一天进行保函开具,避免因其他原因造成电子保函缴纳(开具)未按时完成,造成系统匹配失败。咨询电话:0395-2969925注:对信用评价结果为AAA级的服务类企业,在参与该项目投标时可用企业信用抵消投标保证金,满足此规定的投标单位需附行政主管部门出具的证明文件或网站公示截图,如无此项信用,则不享受此政策,应按招标文件要求的缴纳方式缴纳投标保证金。3.5.2近年财务状况的年份要求3年,指2021年1月1日起至2023年12月31日止(如投标人的成立时间少于上述年份的,应提供成立以来的财务状况表)。3.5.3近年完成的类似项目的年份要求3年,指2021年1月1日至至今3.5.4近年发生的诉讼及仲裁情况的年份要求3年,指2021年1月1日至至今3.6是否允许递交备选投标方案√不允许□允许3.7.3签字或盖章要求1、商务标相应要求盖章处用CA锁进行电子签章2、授权委托书应加盖单位公章,法定代表人应签字或盖章。3.投标文件除授权委托书的其他位置,应根据招标文件中第六章投标文件格式中要求由投标人法定代表人或其委托代理人签字(或盖章)并加盖单位公章。4.2.2递交投标文件地点线上递交,即投标人应当在递交投标文件截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“漯河市工程建设电子交易平台”,将已加密电子投标文件上传,并确定已加密投标文件保存上传成功。4.2.3是否退还投标文件否5.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:投标人自行选择任意地点参加远程开标会5.2开标程序1.宣布开标纪律2.宣布开标有关人员姓名3.公布投标人名称及投标保证金缴纳情况4.投标人远程解密其投标文件5.公布唱标信息6.开标结束6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:5人,其中经济专家1人、技术专家3人,业主评委1人。评标专家确定方式:开标前除招标人代表外,其他技术专家及经济专家依法从河南省综合评标专家库中随机抽取。7.1中标候选人公示媒介及期限在发布招标公告的同一媒介进行公示,公示期为3个工作日7.4是否授权评标委员会确定中标人否;评标委员会推荐入围中标候选人名单。当有效投标人不足3家时,应当重新招标;有效投标人数量为3至10家(含10家)时,全部入围中标候选人;有效投标人数量为10家以上时,按照择优原则进行评标,得分60分以上的合格投标人均可被推荐为中标候选人。评标报告应载明中标候选人的优势、缺点、风险等评审情况7.4是否授权评标委员会确定中标人和推荐理由,并对技术、质量、安全、工期(服务期)的控制能力等提供技术咨询建议,供定标委员会参考。招标人应当自收到评标报告3日内依法进行评标结果公示。评标结果公示期间,因异议或投诉导致中标候选人发生改变的,应当重新公示中标候选人。本次招标采用的定标办法本项目定标采用票决法。具体参考因素详见漯发改法规(2025)79号文及本招标文件第四章定标办法。7.6.1履约担保是否要求投标人递交履约担保:□要求,履约保证金的形式:电子保函。中标人应于签订合同前通过漯河市公共资源交易平台在线办理履约保证金电子保函,本项目履约保证金金额为中标合同金额的%,具体操作见“漯河市公共资源交易信息网(http://ggzy.dsj.luohe.gov.cn)”办事指南板块☑不要求7.6.2质量保证金□要求,质量保证金的形式:电子保函。中标人应于工程竣工验收合格结算后7日内通过漯河公共资源交易平台在线办理质量保证金电子保函,本项目质量保证金金额为监理报酬的3%,具体操作见“漯河市公共资源交易信息网(http://ggzy.dsj.luohe.gov.cn)”办事指南板块☑不要求7.6.3电子合同签订招标人和中标人在市公共资源交易平台在线签订电子合同,具体操作见漯河市公共资源交易信息网服务指南板块,做好工程款在线支付,电子发票在线提交事项等。9是否采用电子招标投标□否√是,具体要求:详见电子交易系统,做好工程款在线支付,电子发票在线提交事项等。10需要补充的其他内容-10-10.1开标方式本项目采用不见面2.0开标方式。投标人需在开标当天0时至项目开标时间,使用CA数字钥匙登录不见面2.0系统(https://openbid.lhjs.cn/index.html)选择登陆身份进行登录签到或使用CA数字钥匙登录工程建设交易平台(https://gcjs.lhjs.cn)点击业务管理-开评标-不见面开标2.0进入不见面开标大厅完成签到,登陆后进入不见面开标大厅完成签到,截至投标文件截止时间(开标开始时间)未完成签到的投标人将无法参与本项目的开标过程。10.2重新招标的其它情形投标截止时间止,投标人少于3家的、经评标委员会评审后否决所有投标的,在投标有效期内同意延长投标有效期的投标人少于3家的,招标人应当依法重新招标。10.3关于招标投标融资政策的告知函各投标人:欢迎贵公司参与本次招投标活动。中标贷是漯河市公共资源交易中心支持企业发展,针对参与我市招投标活动的投标企业融资难、融资贵推出的一项融资政策。在本次招投标活动中,贵公司中标后如若需要融资贷款支持,可在漯河市公共资源交易信息网点击申请,无需抵押、担保。融资机构将按照双方自愿原则提供便捷,优惠的贷款服务。具体内容详见漯河市公共资源交易信息网“公共资源要素服务”版块。10.4定标方式本项目采用评定分离方式确定中标人,评标委员会按照招标文件规定的方法和数量推荐定标候选人。招标人在收到评审报告后10日内完成定标。不能按时完成定标工作的,应当通过漯河市公共资源交易平台发布延期原因和最终定标时间。11、电子交易系统操作注意事项-11-1.1本项目实施电子评标1.2开标会议因网络、系统等不可抗力原因导致开评标系统未下载获取到投标单位上传的已加密投标文件,投标单位可以提供与上传已加密投标文件同ID的未加密投标文件(仅在技术人员确认为非投标人原因导致远程解密失败时使用),由招标代理授权后自行导入到开评标系统,投标单位不能提供或者提供与上传已加密投标文件非同ID的,导致不能导入投标文件的,自行承担不能参与后续开评标活动的后果。1.3投标人在投标前应自行检查电子投标文件的有效性,由于个人保管或使用CA锁不当而导致投标文件无法解密或者解密失败,投标人自行承担不能参与后续开评标活动的后果。1.4投标人提供的电子投标文件没有使用本工程规定的投标制作软件(投标制作工具中心网站下载中心下载)编制投标文件,由此产生的解密失败等一切后果自行承担。1.5注意事项:关于CA锁PIN码,就是CA的个人识别密码,用来保护自己的CA不被他人使用,投标过程中如果输入错误口令过多,导致当前CA锁被锁定,由于pin码的再次开通CA公司需要一定时间,开标过程中由于投标人自己忘记pin码而导致CA锁被锁定无法导入或解密电子投标文件的,由投标人负责。特别提醒:因本项目采用远程不见面开标模式,特别说明如下:2.1远程开标项目的时间均以国家授时中心发布的时间为准。2.2本项目招标文件和投标文件必须使用经测试过的专用工具软件编制,并通过网上招投标平台完成投标过程。投标人投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。如未按招标文件要求编制、递交电子投标文件,将可能导致废标,其后果由投标人自负。2.3投标人通过网上招投标平台递交的电子投标文件为评标依据,投标人使用工具制作电子投标文件时生成二个文件,一个是已加密投标文件,用于上传到网上;另一个即为未加密投标文件,作为备用投标文件(仅在技术人员确认为非投标人原因导致远程解密失败时使用)。开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过不见面开标大厅参加开标会议。2.4投标文件递交截止时间前,各投标人的授权委托人或法人代表应提前进入不见面开标大厅进行在线签到。2.5未在投标文件递交截止时间之前进行在线签到或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和放弃对开评标全过程提疑的权利,投标人将无法进行解密、唱标、确认开标、评审结果查看等操作,并承担由此导致的一切后果。2.6投标文件递交截止时间后,主持人将在系统内公布投标人名单,然后通过开标会议区发出投标文件解密的指令,投标人在各自地点按规定时间自行实施远程解密(投标人远程解密方法详见操作手册),因投标人网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、解密锁发生故障或用错、故意不在要求时限内完成解密等自身原因,导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,视为投标人放弃投标;因招标人原因或网上招投标平台发生故障等,导致无法按时完成投标文件解密或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟解密时间或调整开、评标时间。-12-2.7若投标人已申请多把CA锁,请注意使用差别,确保制作上传加密投标文件和开标解密时使用的CA锁是一致的,否则造成解密失败的,由投标人负责。2.8投标文件唱标结束后,主持人将在系统内通过开标会议区发出确认开标的指令,投标人在各自地点按规定时间在线签章自行实施远程确认开标(投标人远程确认开标方法详见操作手册)。因投标人网络与电源不稳定、未按操作手册要求配置软硬件、CA锁发生故障或用错、故意不在要求时限内完成确认等自身原因,导致投标文件在规定时间内未确认开标的,视为投标人放弃投标;因招标人原因或网上招投标平台发生故障等,导致无法按时完成确认开标操作或开、评标工作无法进行的,可根据实际情况相应延迟确认开标时间或调整开、评标时间。2.9开评标全过程中,各投标人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在解密、唱标、确认开标、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。2.10为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议投标人配置的硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA锁等;建议投标人具备的软件设施有:IE浏览器(版本必须为11及以上),品茗驱动和VLC播放器(可到漯河市公共资源交易信息网“下载中心”下载https://www.lhjs.cn/front/content/9012005000)。为保证交互效果,建议投标人选择封闭安静的地点参与远程交互。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。2.11投标单位应充分考虑到网络及系统平台可能存在的非正常情况,在投标文件编制完成后尽早完成上传。2.12交易中心工作时间夏季-秋季上午9:00—12:00下午13:30—17:00冬季-春季上午9:00—12:00下午13:30—7:00CA锁办理、延期相关事宜:0395-2969901漯河平台技术服务电话:0395-2961908平台技术服务电话:13939506901平台技术服务电话:13939506152QQ群:465366072-13-1.总则1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对监理进行招标。1.1.2招标人:见投标人须知前附表。1.1.3招标代理机构:见投标人须知前附表。1.1.4招标项目名称:见投标人须知前附表。1.1.5项目建设地点:见投标人须知前附表。1.1.6项目建设规模:见投标人须知前附表。1.1.7工程项目施工预计开工日期和建设周期:见投标人须知前附表。1.2资金来源和落实情况1.2.1本招标项目的资金来源:见投标人须知前附表。1.2.2本招标项目的出资比例:见投标人须知前附表。1.2.3本招标项目的资金落实情况:见投标人须知前附表。1.3招标范围、监理服务期限和质量标准1.3.1招标范围:见投标人须知前附表。1.3.2监理服务期限:见投标人须知前附表。1.3.3质量标准:见投标人须知前附表。1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本招标项目资质条件、能力和信誉:见投标人须知前附表;1.4.2本项目不接受联合体投标。1.4.3投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位;)(2)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;(3)与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人;-14-(4)与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;(5)为本招标项目的代建人;(6)为本招标项目的招标代理机构;(7)与本招标项目的代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;(8)与本招标项目的代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;(9)与本招标项目的施工承包人以及建筑材料、建筑构配件和设备供应商有隶属关系或者其他利害关系;(10)被依法暂停或者取消投标资格;(11)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(12)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(13)在最近三年内发生重大监理质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准;)(14)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;(15)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(16)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。1.5费用承担投标人准备和参加投标活动发生的费用自理。1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。1.7语言文字除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文。必要时专用术语应附有中文注释。1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。1.9踏勘现场-15-1.9.1投标人须知前附表规定不组织踏勘现场的1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.3除招标人的原因外,投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4招标人在踏勘现场中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供投标人在编制投标文件时参考,招标人不对投标人据此作出的判断和决策负责。1.10投标预备会投标人须知前附表规定不召开投标预备会。1.11分包本项目严禁分包。1.12响应和偏差1.12.1投标文件应当对招标文件的实质性要求和条件作出满足性或更有利于招标人的响应,否则,投标人的投标将被否决。1.12.2投标人应根据招标文件的要求提供投标监理大纲等内容以对招标文件作出响应。1.12.3投标人须知前附表允许投标文件偏离招标文件某些要求的,偏差应当符合招标文件规定的偏差范围和幅度。2.招标文件2.1招标文件的组成本招标文件包括:(1)招标公告;(2)投标人须知;(3)评标办法;(4)定标方法(5)合同条款及格式;(6)委托人要求;(7)投标文件格式。-16-根据本章第1.10款、第2.2款和第2.3款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。2.2招标文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间前在建设工程电子交易系统中提出。2.2.2招标文件的澄清将在投标人须知前附表规定的投标截止时间15天前在“漯河市公共资源交易信息网(http://ggzy.dsj.luohe.gov.cn)”进行公布(不再另行通知),但不指明澄清问题的来源,请各投标人及时关注交易平台,因投标人未看到或其他原因造成的损失,由投标人自行承担。如果澄清发出的时间距投标截止时间不足15天,相应延长投标截止时间。2.2.3投标人在收到澄清后,应按投标人须知前附表规定的时间和形式通知招标人,确认已收到该澄清。2.2.4除非招标人认为确有必要答复,否则,招标人有权拒绝回复投标人在本章第2.2.1项规定的时间后的任何澄清要求。2.3招标文件的修改2.3.1在投标截止时间15天前,招标人可以修改招标文件,并在“漯河市公共资源交易信息网(http://ggzy.dsj.luohe.gov.cn)”进行公布,不再另行通知,请各投标人及时关注交易平台,因投标人未看到或其他原因造成的损失,由投标人自行承担。如果修改招标文件的时间距投标截止时间不足15天,相应延长投标截止时间。2.4招标文件的异议投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前在建设工程电子交易系统中提出。招标人将在收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,将暂停招标投标活动。2.4.1招标文件的解释招标文件最终解释权归招标人,所有解释均依据本招标文件及有关的法律、法规;在评标时,若出现招标文件无明确说明和处理的情况时,由评标委员会讨论确定处理方案;评标委员会成员之间对处理方案有争议时,采取少数服从多数的投票方式确定。3.投标文件3.1投标文件的组成3.1.1投标文件应包括下列内容:一、投标函-17-二、投标主要内容汇总表三、法定代表人身份证明四、授权委托书五、投标保证金或信用评价结果为AAA级的证明材料六、监理大纲七、项目管理机构八、资格审查资料九、其他材料3.2投标报价3.2.1各投标人应按国家发改委《关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》发改价格[2015]299号文件规定自主报价,但不得超过招标人确定的招标控制价,否则将作为废标处理。3.2.2投标人的投标报价含监理人完成工程施工及保修阶段全过程监理服务的全部费用,其他各种原因导致的工期延长,监理费用不予增加。3.2.3投标人应充分了解该项目的总体情况以及影响投标报价的其他要素。3.2.4本项目的报价方式见投标人须知前附表。投标人在投标截止时间前修改投标函中的投标报价总额,应同时修改投标文件“监理报酬清单”中的相应报价。此修改须符合本章第4.3款的有关要求。3.2.5招标人设有最高投标限价的,投标人的投标报价不得超过最高投标限价,最高投标限价在投标人须知前附表中载明。3.2.6投标报价的其他要求见投标人须知前附表。3.3投标有效期3.3.1除投标人须知前附表另有规定外,投标有效期为60天。3.3.2在投标有效期内,投标人撤销投标文件的,应承担招标文件和法律规定的责任。3.3.3出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人在“漯河市公共资源交易信息网(http://ggzy.dsj.luohe.gov.cn)”进行公布。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。-18-3.4投标保证金3.4.1投标人在递交投标文件的同时,应按投标人须知前附表规定的金额、担保形式和第六章“投标文件格式”规定的投标保证金格式递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。3.4.2投标人不按本章第3.4.1项要求提交投标保证金的,其投标文件作废标处理。3.4.3招标人最迟将在与中标人签订合同后5日内,向未中标的投标人和中标人退还投标保证金。投标保证金以现金或者支票形式递交的,还应退还银行同期存款利息。3.4.4有下列情形之一的,投标保证金将不予退还:(1)投标人在投标有效期内撤销投标文件;(2)中标人在收到中标通知书后,无正当理由不与招标人订立合同,在签订合同时向招标人提出附加条件;3.5资格审查资料详见第一章招标公告第3条“投标人资格要求”。3.6备选投标方案除投标人须知前附表另有规定外,投标人不得递交备选投标方案。3.7投标文件的编制3.7.1投标文件应按第六章“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。3.7.2投标文件应当对招标文件有关监理服务期限、投标有效期、招标范围等实质性内容作出响应。4.投标4.1投标文件的密封和标记投标人通过网上招投标平台递交的电子投标文件为评标依据,投标人使用工具制作电子投标文件时生成二个文件,一个是已加密投标文件,用于上传到网上;另一个即为未加密投标文件,作为备用投标文件(仅在技术人员确认为非投标人原因导致远程解密失败时使用)。4.2投标文件的递交-19-4.2.1网上递交:投标人应当在递交投标文件截止时间前,通过互联网使用CA数字证书登录“漯河市工程建设电子交易平台”,将已加密电子投标文件上传,并确定已加密投标文件保存上传成功。逾期未完成上传或未按规定加密的投标文件,招标人将拒收。投标人应在招标文件规定的投标截止时间前将文件上传至系统递交投标文件。4.2.2投标人递交投标文件的地点:见投标人须知前附表。4.2.3除投标人须知前附表另有规定外,投标人所递交的投标文件不予退还。4.2.4逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。4.3投标文件的修改与撤回4.3.1在本章第2.2.2项规定的投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已递交的投标文件。4.3.2投标人撤回投标文件的,招标人自收到投标人撤回通知之日起5日内退还已收取的投标保证金。4.3.3修改的内容为投标文件的组成部分。5.开标5.1开标时间和地点按照投标人须知前附表第5.1款的规定,本项目实行远程不见面开标,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过不见面交易系统由法人或授权委托人参加开标会议。投标人代表还需要携带加密电子投标文件的CA数字证书(法人章、单位公章),通过不见面开标系统完成签到、投标文件解密及确认开标等。5.2开标程序主持人按下列程序进行开标:(1)宣布开标纪律;(2)宣布开标有关人员姓名;(3)公布投标人名称及投标保证金缴纳情况;(4)投标人远程解密其投标文件;(5)公布唱标信息;(6)开标结束。5.3开标异议-20-投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人当场作出答复,并制作记录。6.评标6.1评标委员会6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会由招标人或其委托的招标代理机构熟悉相关业务的代表,以及有关技术、经济等方面的专家组成。评标委员会成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见投标人须知前附表。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)投标人或投标人主要负责人的近亲属;(2)项目主管部门或者行政监督部门的人员;(3)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(4)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的;(5)与投标人有其他利害关系。6.1.3评标过程中,评标委员会成员有回避事由、擅离职守或者因健康等原因不能继续评标的,招标人有权更换。被更换的评标委员会成员作出的评审结论无效,由更换后的评标委员会成员重新进行评审。6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。6.3评标6.3.1评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。6.3.2评标完成后,评标委员会应当向招标人提交书面评标报告和中标候选人名单。评标委员会推荐中标候选人的人数见投标人须知前附表。7.合同授予7.1中标候选人公示招标人在收到评标报告之日起3日内,按照投标人须知前附表规定的公示媒介和期限公示中标候选人,公示期不得少于3个工作日。-21-7.2评标结果异议投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。招标人将在收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,将暂停招标投标活动。7.3中标候选人履约能力审查中标候选人的经营、财务状况发生较大变化或存在违法行为,招标人认为可能影响其履约能力的,将在发出中标通知书前提请原评标委员会按照招标文件规定的标准和方法进行审查确认。7.4定标本项目采用评定分离方式确定中标人,由招标人组建的定标委员会根据招标文件第四章“定标办法”确定中标人。7.5中标通知在本章第3.3款规定的投标有效期内,招标人以书面形式向中标人发出中标通知书,同时将中标结果通知未中标的投标人。7.6履约担保不要求7.7签订合同7.7.1招标人和中标人应当在中标通知书发出之日起30日内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同,在签订合同时向招标人提出附加条件,招标人有权取消其中标资格,其投标保证金不予退还;给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。如第一中标候选人放弃中标人资格或拒签合同,由第二中标候选人进位为中标人,依此类推。7.7.2发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同,或者在签订合同时向中标人提出附加条件的,招标人向中标人退还投标保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。7.7.3联合体中标的,联合体各方应当共同与招标人签订合同,就中标项目向招标人承担连带责任。8.纪律和监督8.1对招标人的纪律要求招标人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。-22-8.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。8.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。8.5投诉8.5.1投标人或者其他利害关系人认为招标投标活动不符合法律、行政法规规定的,可以自知道或者应当知道之日起10日内向有关行政监督部门投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。8.5.2投标人或者其他利害关系人对招标文件、开标和评标结果提出投诉的,应当按照投标人须知第2.4款、第5.3款和第7.2款的规定先向招标人提出异议。异议答复期间不计算在第8.5.1项规定的期限内。9.是否采用电子招标投标本招标项目是否采用电子招标投标方式,见投标人须知前附表。10.需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见投标人须知前附表。-23-附表一:问题澄清通知问题澄清通知(编号:)(投标人名称):评标委员会对你方的投标文件进行了仔细的审查,现需你方对下列问题以书面形式予以澄清、说明或补正:1.2.......请将上述问题的澄清、说明或补正于年月日时前递交至(详细地址)或传真至,(传真号码)或通过下载招标文件的电子招标交易平台上传。采用传真方式的,应在年月日时前将原件递交至,(详细地址)。评标委员会授权的招标人或招标代理机构:(签字或盖章)年月日-24-附表二:问题的澄清问题的澄清编号:评标委员会:问题澄清通知(编号:)已收悉,现澄清、说明或补正如下:1.2......上述问题澄清、说明或补正,不改变我方投标文件的实质性内容,构成我方投标文件的组成部分。投标人:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日-25-附表三:中标通知书(中标人名称:)你方于,(投标日期)所递交的,(项目名称)监理投标文件已被我方接受,被确定为中标人。中标价:,元。监理服务期限:,。总监理工程师:,(姓名)。请你方在接到本通知书后的日内到,(指定地点)与我方签订监理合同。特此通知。招标人:,(盖单位章)招标代理机构:,(盖单位章)年月日-26-附件四:中标结果通知书中标结果通知书(未中标人名称):我方已接受(中标人名称)于(投标日期)所递交的,(项目名称)招标的投标文件,确定,(中标人名称)为中标人。感谢你单位对招标项目的参与!招标人:,(盖单位章)年月日-27-附件五:确认通知确认通知(招标人名称):你方于年月日发出的(项目名称)招标关于招标文件的澄清/修改的通知,我方已于年月日收到。特此确认。投标人:,(盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字)年月日-28-你方于年(招标人名称):确认通知月日发出的(项目名称)招标关于招标文件的澄清/修改的通知,我方已于年月日收到。特此确认。投标人:(盖单位章)法定代表人或委托代理人:(签字)年月日附件六:中标候选人公示中标候选人公示项目名称:项目建设地点:招标人:代理机构:招投标监督部门:评标情况:评标时间:评标地点:投标文件被判定为废标的投标人名称:废标原因及依据:所有通过初审的投标人评分结果:最终推荐中标候选人为:第一中标候选人名称:中标候选人地址:企业资质等级(与本项目相适应的资质等级):项目总监理工程师:级别:投标总报价:证书名称及编号:监理服务期限:质量要求:加分业绩:第二中标候选人名称:中标候选人地址:企业资质等级(与本项目相适应的资质等级):投标总报价:项目总监理工程师:级别:证书名称及编号:监理服务期限:质量要求:加分业绩:第三中标候选人名称:-29-中标候选人地址:企业资质等级(与本项目相适应的资质等级):投标总报价:项目总监理工程师:级别:证书名称及编号:监理服务期限:质量要求:加分业绩:注:需公示的中标候选人数量应根据招标文件规定的数量作出相应调整。公示日期:年月日至年月日异议受理部门(招标人):联系人:联系电话:年月日-30-第三章评标办法(综合评估法)评标办法前附表条款号评审因素评审标准2.1.1形式评审标准投标人名称与营业执照、资质证书一致投标文件签字盖章1、商务标相应要求盖章处用CA锁进行电子签章2、授权委托书应加盖单位公章,法定代表人应签字或盖章。3.投标文件除授权委托书的其他位置,应根据招标文件中第六章投标文件格式中要求由投标人法定代表人或其委托代理人签字(或盖章)并加盖单位公章。投标文件格式符合第六章“投标文件格式”的要求报价唯一只能有一个有效报价本工程设招标控制价投标人的投标报价超出招标控制价按废标处理。2.1.2资格评审标准营业执照符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定资质等级符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定项目总监符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定其他要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定备注:投标人需将上述证明材料在“漯河市公共资源交易信息网”企业信息库中进行上传登记以便评标委员会查询核实,未按上述要求提供证明材料的或投标文件内复印件与所提供证明材料不一致者视为未通过资格审查。2.1.3响应性评审标准投标内容符合第二章“投标人须知”第1.3.1项规定监理服务期限符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定质量标准符合第二章“投标人须知”第1.3.3项规定投标有效期符合第二章“投标人须知”第3.3.1项规定投标保证金符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定权利义务符合第四章“合同条款及格式”规定投标报价投标人投标报价符合第二章“投标人须知”3.2.42.2.1分值构成(总分100分)监理大纲:50分投标报价:45分监理机构:5分2.2.2评标基准价计算方法1、有效投标报价为通过初步评审且不高于招标控制价的投标人的投标报价。2、参与计算评标基准价的报价范围:在招标控制价100%-95%范围内的有效投标报价(含95%)参与评标基准价的计算(或选取),有效投标报价不在此范围内的报价不参与评标基准价的计算(或选取),但仍可参与下一阶段的评标。评标基准价=招标控制价100%-95%范围内(含95%)的有效最低报价。若所有有效报价均不在此范围内,以招标控制价的95%作为评标基准价。2.2.3投标报价的偏差率计算式偏差率=100%×(投标人有效投标报价-评标基准价)/评标基准价条款号评分因素评分标准2.2.4(1)监理大纲评分标准(50分)质量控制的措施和方法(7分)1)有事前质量控制措施和方法的得1分;2)有原材料质量控制的措施和方法的得1分;3)有事中质量控制措施和方法的得1分;4)有事后质量控制措施和方法的得1分;5)各类措施和方法切实、合理、可行的加0-3分;进度控制的措施和方法(6分)1)有工期控制措施和方法的得4分;2)措施和方法中对实现工期目标可行性论述、有进度控制的监理工作内容、原则、程序、有进度控制的监理工作方法和措施,且监理措施详细,技术措施、组织措施、经济措施、合同措施齐全的,加0-2分;投资控制的措施和方法(5分)1)有投资控制的措施和方法得3分;2)监理措施详细,技术措施、组织措施、经济措施、合同措施齐全的,且工程变更管理方法得当、费用索赔的处理方法可信、可行的加0-2分;文明施工、安全施工的监理控制措施和方法(7分)1)有安全、文明施工监理控制的措施和方法得4分;2)安全、文明施工监理控制的措施和方法切实、合理、科学、可行的加0-3分;合同、信息管理的措施和方法(6分)1)有合同、信息管理措施和方法得4分;2)合同、信息管理措施方法切实、可行、详尽合理的加0-2分;工作协调的措施和方法(5分)1)有工作协调的措施和方法的得3分;2)有工作协调的工作方法和措施详细,技术措施、组织措施、经济措施、合同措施齐全的加0-2分;旁站监理保证措施(6分)1)有旁站监理措施、设置工程旁站监理部位(过程的得4分;2)旁站监理措施及旁站监理部位设置切实、合理、科学、有保证的加0-2分。检测设备、仪器的配置及控制措施(6分)1)经纬仪、水准仪、回弹仪、照相机、计算机设备等齐全者的得5分,缺1项扣1分,扣完为止;2)有检测保证制度的加0-1分。-32-扬尘防控实施方案的监理控制措施和方法(2分)1)有扬尘防控实施方案监理控制的措施和方法得1分;2)扬尘防控实施方案监理控制的措施和方法切实、合理、科学、可行的加0-1分;注:上述内容若有缺项则对应项得0分。2.2.4(2)投标报价评分标准(45分)投标报价(45分)(1)当投标报价等于评标基准价时,得满分45分;(2)当投标报价高于评标基准价的,按每高于评标基准价1%扣1分的比例在45分的基础上扣分,扣完为止;(3)当投标报价低于评标基准价时,按每低1%扣1分的比例在45分的基础上进行扣分,扣完为止;2.2.4(3)监理机构(5分)监理机构人员配备(5分)(1)项目组织机构中除总监理工程师外包含总监理工程师代表1人、专业监理工程师1人、监理员1人、见证员1人得4分,每个岗位缺一人扣1分,扣完为止;(2)拟派监理人员中,具有注册造价师证书的加1分,本项最高加1分。备注:以上人员须在“漯河市公共资源交易信息网”企业信息库中进行上传登记,证书登记的工作单位需与投标单位名称一致,且与投标文件中复印件相对应,否则不得分。1、投标综合得分=监理大纲平均得分+投标报价得分+监理机构得分。2、本办法计算过程中分值按四舍五入保留两位小数,结果按四舍五入保留两位小数,所有评委打分的算术平均值即为投标人的最终得分。-33-1、评标方法本次评标采用综合评估法(评定分离)。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,由招标人自行确定。2、评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成(l)监理大纲:见评标办法前附表;(2)投标报价:见评标办法前附表;(3)监理机构:见评标办法前附表;2.2.2评标基准价计算评标基准价计算方法:见评标办法前附表。2.2.3投标报价的偏差率计算投标报价的偏差率计算公式:见评标办法前附表。2.2.4评分标准(1)监理大纲评分标准:见评标办法前附表;(2)投标报价评分标准:见评标办法前附表;(3)监理机构评分标准:见评标办法前附表;3、评标程序3.1初步评审3.1.1评标委员会依据本章第2.1.1项、第2.1.2项、第2.1.3项规定的评审标准对投标文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,作废标处理。3.1.2投标人有以下情形之一的,其投标作废标处理:(l)第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形的:(2)串通投标或弄虚作假或有其他违法行为的;-34-(3)不按评标委员会要求澄清、说明或补正;。(4)未响应招标文件要求的。3.1.3投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,其投标作废标处理。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外。3.2详细评审3.2.1评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。(1)按本章第2.2.4(1)目规定的评审因素和分值对监理大纲计算出得分A;(2)按本章第2.2.4(2)目规定的评审因素和分值对投标报价计算出得分B;(3)按本章第2.2.4(3)目规定的评审因素和分值对监理机构计算出得分C;评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。投标人得分=A+B+C。3.2.2评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,其投标作废标处理。3.3投标文件的澄清和补正3.3.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对所提交投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。3.3.2澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。3.3.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。3.4评标结果评标委员会否决不合格投标后,对有效投标人的投标文件进行评标,出具评标报告。当有效投标人不足3家时,应当重新招标;有效投标人数量为3至10家(含10家)时,全部入围中标候选人;有效投标人数量为10家以上时,按照择优原则进行评标,得分60分以上的合格投标人均可被推荐为中标候选人。评标报告应载明中标候选人的优势、缺点、风险等评审情况和推荐理由,并对技术、质量、安全、工期(服务期)的控制能力等提供技术咨询建议,供定标委员会参考。-35-附件:废标条件废标条件1.总则本附件所集中列示的废标条件,是本章“评标办法”的组成部分,是对第二章“投标人须知”和本章正文部分所规定的废标条件的总结和补充,如果出现相互矛盾的情况,以第二章“投标人须知”和本章正文部分的规定为准。2.废标条件投标人或其投标文件有下列情形之一的,其投标作废标处理:2.1有第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形的。2.2有串通投标或弄虚作假或有其他违法行为的。2.3不按评标委员会要求澄清、说明或补正的。2.4在形式评审、资格评审、响应性评审中,评标委员会认定投标人的投标不符合评标办法前附表中规定的任何一项评审标准的。2.5投标人未按第二章“投标人须知”第5.1款规定出席开标会的。2.6投标人在编制投标文件时,投标人名称和营业执照、资质证书不一致的。2.7投标人不按投标人须知3.4.1项要求提交投标保证金的。2.8投标文件未按规定签字盖章的。-36-第四章定标办法第一条、定标发起招标人应在中标候选人公示期满且无异议后,于10个工作日内完成定标工作。定标过程包括核查、定标会议两个阶段。第二条、定标委员会的组建招标人组建定标委员会,负责对中标候选人进行核查和组织召开定标会议。定标委员会独立完成定标工作。(一)定标委员会由招标人负责组建,成员数量为5人,其中招标人单位成员4人,其他成员1人。定标委员会人员名单由招标人自行确定并留档保存。定标委员会名单在中标结果确定前应当保密。(二)定标委员会负责人由招标人确定,原则上由招标人的法定代表人、主要负责人或分管负责人担任。(三)定标委员会应当对定标过程保密,对所提出的定标意见承担个人责任,不得私下与投标人或者其他利害关系人接触。(四)监督成员对招标投标活动全程进行监督,有权就定标委员会违反定标规则的行为进行质询,但不得就定标涉及的实质内容发表意见或者参与定标。(五)定标委员会成员、监督部门成员与中标候选人存在利害关系的,应当主动回避。第三条、核查定标委员会在定标前应对中标候选人进行核查(本项目不进行考察,不进行质询)后,形成核查报告,核查报告在定标会议召开前应当保密。定标委员会对中标候选人的核查内容应当在招标文件中载明。核查内容主要包括:1、信用信息(包括通过“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)查询重大税收违法失信主体、经营异常、行政处罚、司法判决等)2、履约能力(“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)查询失信被执行人)。核查内容不得设置不合理限制和隐性壁垒。招标文件中没有规定的核查标准和方法不得作为定标核查的依据,不得在定标过程中随意新增定标资格条件和要求。定标委员会经核查发现中标候选人确有弄虚作假、围标串标等情形的,应当否决相应中标候选人的中标资格,并及时向行政监督部门报告。第四条、定标会议定标委员会对中标候选人进行核查后,在临颍县公共资源交易中心召开定标会议。因异议、投诉等原因未能按时召开定标会的,应提前3个工作日在漯河市公共资源交易平台发布调整后的具体定标时间、地点等。不能按时完成定标工作的,应当通过漯河市公共资源交易平台发布延期原因和最终定标时间,最终定标时间不得超过投标有效期。-37-定标会议采用票决法。票决法:定标委员会在通过核查的中标候选人中,以投票方式确定中标人。定标委员会成员独立行使投票权,每人投票支持一个中标候选人,得票最多且过半数的确定为中标人。若中标候选人票数均未超过半数的,取票数前两名再次票决确定中标人,因并列无法确定前两名时,由定标委员会按照随机选取方式确定出前两名。票决采用记名方式,并注明投票理由。第五条、定标因素票决法,定标因素参考价格因素、企业实力、企业信誉、投标方案、团队能力和水平。第六条、定标报告定标委员会应当按照招标文件中明确的定标原则、方法和程序,在中标候选人中确定中标人,并形成书面定标报告,对所出具的定标报告承担责任。定标报告应当包括定标时间、定标地点、定标委员会成员名单、定标原则、定标方法、择优因素、定标程序及定标结果等内容。临颍县公共资源交易中心应当对定标会议进行音视频记录,音视频和定标报告、定标委员会名单等资料应当一并存档备查。第七条、中标结果公告招标人应当自在定标工作完成后3日内发布中标结果公告,公告期不少于3日。中标结果公示内容包括:招标人、招标代理机构、行政监督部门、定标时间、定标地点、定标方法、中标人名称、中标价格、质量、工期、资格条件、项目负责人信息,核查未通过的中标候选人名单和原因以及异议和投诉渠道等内容。招标人应当将定标报告作为《招投标情况书面报告》的内容之一,在法律规定的时间内报送相关行政监督部门。第八条招标人重新定标或重新组织招标中标人放弃中标、因不可抗力提出不能履行合同,或者招标文件规定应当提交履约担保而未在规定的期限内提交的,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以采用原定标标准和方法,由原定标委员会在中标候选人名单中重新确定中标人并公示,也可以重新组织招标。对中标人以非正当理由放弃中标或被依法依规取消中标的,招标人应当移交有关行政监督部门依法规进行处理。第九条重新定标定标后有下列情形之一的,应重新定标。(一)定标委员会未按定标办法公正履职的;(二)定标委员会成员与中标候选人有利害关系且未回避的;(三)招标文件及法律法规规定的其他情形。-38-第十条定标流程定标会议流程详细说明见附件4:一、介绍参会人员二、检查投票箱三、实名投票环节四、唱票与宣布结果五、签字确认六、会议结束附件1:核查报告附件2:定标报告附件3:票决法定标会议实名制选票-39-附件1:(项目名称)核查报告中标候选人名称核查因素核查结果信用信息(包括通过“信用中国”查询重大税收违法失信主体、经营异常、行政处罚、司法判决等)履约能力(“中国执行信息公开网”查询失信被执行人)。备注:信用信息及履约能力没问题打√,有问题打×,核查结果为“通过”和“不通过”。定标委员会(签字):2025年月日-40-附件2:(项目名称)定标报告(项目编号:)(项目名称),定标委员会2025年月日-41-2025年XX月XX日10时00分,定标会议由主持在临颍县公共资源交易中心举行。一、项目概况及招标范围1.1项目名称:1.2项目编号:1.3资金来源:1.4建设内容:1.5建设地点。1.6总投资:。1.7工程质量:1.8计划工期:1.9招标范围:1.10标段划分:二、定标委员会组成1.定标组长:2.其他定标成员:三、定标候选人一览表第一标段:序号中标候选人名称12345四、评标信息:1.评标日期:2xxx年xx月xx日;-42-2.定标日期:2xxx年xx月xx日3.定标地点:临颍县公共资源交易中心第定标室;五、定标候选人公示情况:1.公示时间:公示期20xx年xx月xx日至20xx年xx月xx日2.公示媒介:本次评标公示在《漯河市公共资源交易信息网》上发布。3.公示情况:公示期内未收到任何异议信息。六、定标过程:定标委员会按照定标原则、方法和程序,于xxxx年xx月xx日在临颍县公共资源交易中心定标室通过核查、票决法进行定标。定标原则:遵循公开透明、科学规范、廉洁高效的原则,综合考虑价格、企业实力、企业信誉、投标方案、团队能力和水平以及招标人认为需要考量的其他因素。定标方法:票决法。定标会议首先宣读定标纪律,并确定定标委员会组长为:xxx定标委员会成员:定标委员会对中标候选人进行了核查,经核查:第一标段有x家公司通过核查分别是(排名不分先后):序号中标候选人名称123有0家公司未通过定标核查【详见定标核查表】。第一标段各中标候选人得票数序号中标候选人名称票数123七、定标结果最终定标结果如下:第一标段:-43-中标人名称企业资质等级投标报价质量要求监理服务期限项目总监定标委员会组长签字:定标委员会成员签字:2025年xx月xx日-44-附件3:票决法定标会议实名制选票一、项目基本信息项目名称项目编号标段名称招标人代理机构监督部门定标地点定标时间二、投票人信息投票人姓名单位/职务本项目定标委员会职务组长成员三、候选人列表(根据评标委员会推荐填写,排名不分先后)中标候选人名称符号栏四、投票理由(请简要说明选择该候选人的依据,如价格、企业实力、企业信誉、投标方案、团队能力和水平以及招标人认为需要考量的其他因素等)填写说明:1.请在候选人后面的符号栏内填写相应的符号;2.本选票为实名制投票,需由定标委员会成员本人填写并签名;3.每位委员仅限选1名候选人,多选或未填写视为无效票;4.投赞成票的在符号栏内画⃝;5.投票理由需清晰明确,与招标文件要求及评标结果相符;-45-第五章合同条款及格式(GF-2012-0202)建设工程监理合同(示范文本)住房和城乡建设部制定国家工商行政管理总局-46-第一部分协议书委托人(全称):监理人(全称):根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚信的原则,双方就下述工程委托监理与相关服务事项协商一致,订立本合同。一、工程概况1.工程名称:;2.工程地点:;3.工程规模:;4.工程概算投资额或建筑安装工程费:。二、词语限定协议书中相关词语的含义与通用条件中的定义与解释相同。三、组成本合同的文件1.协议书;2.中标通知书(适用于招标工程)或委托书(适用于非招标工程);3.4.专用条件;5.通用条件;6.附录,即:附录A相关服务的范围和内容附录B委托人派遣的人员和提供的房屋、资料、设备投标文件(适用于招标工程)或监理与相关服务建议书(适用于非招标工程);本合同签订后,双方依法签订的补充协议也是本合同文件的组成部分。四、总监理工程师总监理工程师姓名:,身份证号码:,注册号:,。五、签约酬金-47-签约酬金(大写):,(¥)。包括:施工图纸所包含全部内容的施工阶段及保修阶段全过程监理服务酬金六、期限1.监理期限:自合同签订之日始,至工程竣工验收备案、保修阶段完成止。2.相关服务期限:(1)勘察阶段服务期限自年月日始,至年月日止。(2)设计阶段服务期限自年月日始,至年月日止。(3)保修阶段服务期限自年月日始,至年月日止。(4)其他相关服务期限自年月日始,至年月日止。七、双方承诺1.监理人向委托人承诺,按照本合同约定提供监理与相关服务。2.委托人向监理人承诺,按照本合同约定派遣相应的人员,提供房屋、资料、设备,并按本合同约定支付酬金。八、合同订立1.订立时间:年月日。2.订立地点:。3.本合同一式捌份,具有同等法律效力,双方各执肆份。委托人:(盖章),监理人:(盖章)住所:,住所:邮政编码:,邮政编码:法定代表人或其授权,法定代表人或其授权的代理人:(签字),的代理人:(签字)开户银行:,开户银行:账号:,账号:电话:,电话:-48-