高标准农田建设 道路工程招标公告(临猗县农田基本建设服务中心2025)
项目概况
临猗县2024年牛杜镇等3乡镇景滑村等6村高标准农田建设(临猗县2024年夹马口灌区新增恢复水浇地建设)项目田间道路工程采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2025年07月22日 09:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:1408212025BTP00065
项目名称:临猗县2024年牛杜镇等3乡镇景滑村等6村高标准农田建设(临猗县2024年夹马口灌区新增恢复水浇地建设)项目田间道路工程
采购方式:竞争性谈判
预算金额(元):2026974.58
最高限价(元):2026974.58
采购需求:
标项名称:
临猗县2024年牛杜镇等3乡镇景滑村等6村高标准农田建设(临猗县2024年夹马口灌区新增恢复水浇地建设)项目田间道路工程
数量:
预算金额(元):2026974.58
单位:
简要规格描述:施工图纸及工程量清单范围内的全部内容。
备注:
合同履约期限:包 1,90日历天
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1:本项目专门面向中小企业采购;
3.本项目的特定资格要求:【包1】 供应商须具备市政公用工程或公路工程施工总承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证;拟派项目经理须具有市政公用工程或公路工程专业二级及以上建造师注册证书和有效的安全生产考核合格证书(B证),且未担任其他在建工程。
三、获取采购文件
时间:2025年07月16日至2025年07月21日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:在线获取
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2025年07月22日 09:00(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2025年07月22日 09:00(北京时间)
地点:山西省运城市盐湖区山西省运城市盐湖区学苑北路禹香苑东门北侧(跳跳堂舞蹈教育隔壁)山西骏恒招标代理有限公司开标室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。供应商参与山西省政府采购项目时,符合法定质疑条件的,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。
代理费支付方式:供应商支付
代理费收费标准:合同约定
代理费收费金额(元):/
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:临猗县农田基本建设服务中心
地 址:临猗县政府大楼
联系方式:0359-4026358
2.采购代理机构信息
名 称:山西骏恒招标代理有限公司
地 址:山西省运城市盐湖区学苑北路禹香苑东门北侧
联系方式:0359-2270578
3.项目联系方式
项目联系人:樊女士
电 话:0359-2270578
附件信息:
谈判文件临猗县2024年牛杜镇等3乡镇景滑村等6村高标准农田建设(临猗县2024年夹马口灌区新增恢复水浇地建设)项目田间道路工程.pdf466.0K
谈判文件项目编号:1408212025BTP00065项目名称:临猗县2024年牛杜镇等3乡镇景滑村等6村高标准农田建设(临猗县2024年夹马口灌区新增恢复水浇地建设)项目田间道路工程采购人:临猗县农田基本建设服务中心采购代理机构:山西骏恒招标代理有限公司2025年07月目录第一章谈判公告第二章谈判须知第三章技术要求第四章合同协议书格式第五章响应文件格式第一章谈判公告项目概况临猗县2024年牛杜镇等3乡镇景滑村等6村高标准农田建设(临猗县2024年夹马口灌区新增恢复水浇地建设)项目田间道路工程采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取采购文件,并于2025年07月22日09:00(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:1408212025BTP00065项目名称:临猗县2024年牛杜镇等3乡镇景滑村等6村高标准农田建设(临猗县2024年夹马口灌区新增恢复水浇地建设)项目田间道路工程采购方式:竞争性谈判预算金额(元):2026974.58最高限价(元):2026974.58采购需求:标项名称:临猗县2024年牛杜镇等3乡镇景滑村等6村高标准农田建设(临猗县2024年夹马口灌区新增恢复水浇地建设)项目田间道路工程数量:预算金额(元):2026974.58单位:简要规格描述:施工图纸及工程量清单范围内的全部内容。备注:合同履约期限:包1,90日历天本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1:本项目专门面向中小企业采购;3.本项目的特定资格要求:【包1】—1—供应商须具备市政公用工程或公路工程施工总承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证;拟派项目经理须具有市政公用工程或公路工程专业二级及以上建造师注册证书和有效的安全生产考核合格证书(B证),且未担任其他在建工程。三、获取采购文件时间:2025年07月16日至2025年07月21日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:政采云平台线上获取方式:在线获取售价(元):0四、响应文件提交截止时间:2025年07月22日09:00(北京时间)地点:请登录政采云投标客户端投标五、响应文件开启开启时间:2025年07月22日09:00(北京时间)地点:山西省运城市盐湖区山西省运城市盐湖区学苑北路禹香苑东门北侧(跳跳堂舞蹈教育隔壁)山西骏恒招标代理有限公司开标室六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。供应商参与山西省政府采购项目时,符合法定质疑条件的,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。代理费支付方式:供应商支付代理费收费标准:合同约定代理费收费金额(元):/八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息—2—名称:临猗县农田基本建设服务中心地址:临猗县政府大楼联系方式:0359-40263582.采购代理机构信息名称:山西骏恒招标代理有限公司地址:山西省运城市盐湖区学苑北路禹香苑东门北侧联系方式:0359-22705783.项目联系方式项目联系人:樊女士电话:0359-2270578—3—第二章谈判须知一、谈判须知前附表项号内容说明及要求1采购人名称:临猗县农田基本建设服务中心联系人:刘先生电话:0359-40263582代理机构名称:山西骏恒招标代理有限公司地址:山西省运城市盐湖区学苑北路禹香苑东门北侧联系人:樊女士电话:0359-22705783项目名称临猗县2024年牛杜镇等3乡镇景滑村等6村高标准农田建设(临猗县2024年夹马口灌区新增恢复水浇地建设)项目田间道路工程4资金来源财政资金5资金落实情况已落实6质量标准合格7项目地点楚侯乡王见村、牛杜镇景滑村、王景村、临晋镇南连村8最高限价最高限价:2026974.58元,投标报价超过最高限价的报价为无效报价。9合同履约期限(工期)90日历天10采购文件获取时间及地点1.时间:2025年07月16日至2025年07月21日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)2.地点:政采云平台线上获取11投标保证金(1)交纳方式:保证金应当采用支票、汇票、本票、网上银行支付或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式交纳。(2)截止时间:同响应文件递交的截止时间(以实际到账时间为准)。(3)投标保证金:人民币贰万元整。交纳投标保证金时请在备注栏中注明项目名称。(4)账户信息:开户单位:山西骏恒招标代理有限公司开户行:中国银行运城西城支行账号:145495118368行号:104181006334(5)供应商须在投标截止时间前将投标保证金交纳凭证扫描件发送至采购代理机构邮箱(jhzb0359@126.com)。12供应商资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1:本项目专门面向中小企业采购;3.本项目的特定资格要求:供应商须具备市政公用工程或公路工程施工总承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证;拟派项目经理须具有市政公用工程或公路工程专业二级及以上建造师注册证书和有效的安全生产考核合格证书(B证),且未担任其他在建工程项目经理;4.本项目不接受联合体投标。13现场踏勘不组织14答疑会不召开。供应商若提出问题,应当在提交响应文件时间3日前以书面形式递交至招标代理公司并将电子版发至jhzb0359@126.com。15资格审查方式资格后审16投标有效期谈判之日起90日历天17响应文件须在投标截止时间前在政采云平台递交18响应文件递交的截止时间2025年07月22日09时00分(北京时间)19响应文件递交地点请登录政采云投标客户端投标20谈判小组的组建谈判小组成员构成:3人。评审专家确定方式:随机抽取。21谈判方法两轮谈判、三次报价22成交供应商确定采购人授权谈判小组根据评标结果直接确定中标人23行贿犯罪记录承诺书如未承诺,将拒绝其投标。格式见“附件二”24代理服务费代理服务费:中标价格的0.75%,由成交供应商支付,在领取中标(成交)通知书时一次付清。25监督部门本招标项目的监督部门为临猗县农业农村局电话:0359-4023098电子邮件:lyxnyncjbgs@163.com26信用信息查询渠道资格审查人员于评审前在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询企业的信用报告、失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的信用记录和在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询企业的政府采购严重违法失信行为记录名单的信用记录,如上述网站查询结果均显示没有相关记录,视为不存在上述不良信用记录。上述信用信息查询记录和证据应截图存档。对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,拒绝其参与政府采购活动。—5—二、总则1.项目名称:见谈判须知前附表。2.采购范围:见谈判须知前附表。3.最高限价:见谈判须知前附表。4.供应商资格要求:见谈判须知前附表。三、谈判文件1.谈判文件的组成1.1本次项目的谈判文件包括下列文件及所有按本须知第三项第3款发出的补充资料、答疑或补遗记录等。谈判文件包括下列内容:第一章谈判公告第二章谈判须知第三章技术要求第四章合同协议书格式第五章响应文件格式1.2本谈判文件及附件是编制响应文件的主要依据,供应商在编写响应文件前要认真研究,严格按谈判文件要求及有关规定编制和递交响应文件。因供应商对谈判文件有任何误解或忽略,导致成交后发生任何风险,其责任自负。供应商应认真核对谈判文件及附件,如果发现遗漏,应在谈判文件获取后2日内提出。2.谈判文件的解释供应商对谈判文件有疑问时,必须以书面形式提出并加盖供应商公章或扫描后发至招标代理公司邮箱,采购人自收到“疑问问题”3个工作日内以书面形式向所有供应商发出答疑纪要。3.谈判文件的修改3.1谈判文件发出后,在提交响应文件截止日期3日前,采购人有权以补充通知的方式修改谈判文件。3.2补充通知将以书面或电子邮件形式发给各供应商,补充通知作为谈判文件的组成部分,对供应商起同等约束作用。3.3鉴于供应商编制响应文件时需根据补充通知内容进行调整,采购人将酌情延长投标截止时—6—间。3.4谈判文件的澄清、修改、补充等均以书面形式明确的内容为准。当文件内容表述不一致时,以最后发出的书面文件为准。四、投标费用说明1.投标费用1.1供应商须自行承担编制与递交响应文件所涉及的一切费用。不管投标结果如何,采购人对上述费用不承担任何责任。2.供应商的投标报价,应是完成本项目整体活动要求和合同条款上所列采购范围的全部。除非采购人对谈判文件予以修改,供应商应按本谈判文件及采购人提供的相关资料进行报价。任何有选择的报价将不予接受。3.所有根据合同或其它原因应由供应商支付的税金和其它应缴纳的费用都要包括在供应商提交的投标价格中。4.报价由供应商根据市场行情结合本单位实际情况及本项目的特殊性自行报价。5.供应商应考虑按采购人要求提供相关资料及其他文件的费用。6.本项目所采用的货币为人民币。五、响应文件的编制供应商应详细阅读谈判文件,按要求编写响应文件。如果响应文件不符合谈判文件的要求,该响应文件将不予评审。1.响应文件的语言响应文件及供应商与采购人之间与谈判有关的来往通知、文件均应使用中文。2.投标保证金2.1供应商必须在实际参与竞争性谈判前,提交“谈判须知前附表”中规定数额的投标保证金。未及时、足额交纳投标保证金的供应商,将被拒绝参与谈判。2.2投标保证金采取形式:以支票、汇票、本票、网上银行支付或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式交纳。2.3未成交供应商的投标保证金,将在成交通知书发出后5个工作日内予以退还。2.4成交供应商的投标保证金,除本文件有其他规定外,将在成交供应商签订合同后5个工作日内退还。—7—2.5成交供应商有下列情形之一的,交纳的保证金将不予退还:a、成交后无正当理由不与采购人签订合同的;b、将成交项目转让给他人,或者在响应文件中未说明,且未经采购人同意,将中标项目分包给他人的;c、拒绝履行合同义务的。3.响应文件的组成响应文件由商务部分、技术部分两部分组成。(参见第五章响应文件格式内容)(1)报价函(2)法定代表人身份证明(3)法定代表人授权委托书(4)投标保证金(5)供应商基本情况(6)诚信投标承诺书(7)行贿犯罪记录承诺书(8)近三年完成的同类项目情况(9)项目管理机构(10)近三年发生的诉讼及仲裁情况(11)其他资料(12)响应文件技术部分4.投标有效期4.1投标有效期按谈判须知规定执行。在此期间,供应商的响应文件将受谈判文件约束,如供应商被授予合同,供应商不得拒绝。4.2原定投标有效期终止之前,若出现特殊情况,采购人可以书面方式向供应商提出延长投标有效期的要求。4.3供应商须以书面方式答复是否接受延长投标有效期的要求。4.4供应商可以拒绝3.2、3.3条的要求并撤回响应文件。接受延长投标有效期的供应商不允许修改其响应文件。4.5因延长投标有效期造成供应商损失的,采购人应当给予赔偿,但因不可抗力需要延长投标有效期的除外。5.其他要求—8—5.1响应文件(1)在政采云平台在线递交。(2)响应文件所附各类证件、证书、证明,均要求采用原件扫描件。(3)在上传响应文件时,需对应系统中每个模块要求,形成独立的PDF格式文件,按照指定对应模块,逐条完成上传,保存后提交。(4)响应文件应使用数字证书(CA)按谈判文件规定签字、签章,同时使用数字证书(CA)对响应文件进行加密并上传。六、响应文件的递交1.响应文件的递交1.1响应文件须在投标截止时间前在政采云平台递交。供应商在谈判文件规定的开标时间后使用数字证书(CA)对已递交的响应文件进行在线解密。因供应商原因造成响应文件未解密的,视为撤销其响应文件。1.2逾期递交或未按要求递交响应文件的,采购人将予以拒收。七、评标标准及办法本次谈判采取二轮谈判、三轮报价方式进行。1.第一轮报价1.1代理机构按谈判文件规定的时间、地点主持谈判,采购人及有关工作人员参加。1.2到达开标时间后,由代理机构在政采云平台开启解密程序,供应商进行在线解密。1.3解密完成后,第一轮报价将当众宣读供应商名称、报价价格、书面补充、修改和撤回报价的通知以及招标机构认为适当的其他内容。1.4在第一轮公开报价后要求供应商法定代表人或授权代表在开标记录表上签字确认。1.5组建谈判小组代理机构根据有关法律法规和本谈判文件的规定,结合本招标项目的特点组建谈判小组,对响应文件进行评估和比较。谈判小组由三人及以上单数组成。2.第一轮谈判(技术谈判)2.1资格性审查评审工作开始后,须对各响应文件所提供的资格证明文件是否符合谈判文件的要求进行审核。具体内容如下:序号类型审查要求要求说明1营业执照具有独立承担民事责任的能力提供供应商信用承诺书。1营业执照具有独立承担民事责任的能力以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。2财务报告具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。3基本资质具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。4基本资质有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。5基本资质参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。6特定资质供应商须具备市政公用工程或公路工程施工总承包叁级及以上资质,具有有效的安全生产许可证;拟派项目经理须具有市政公用工程或公路工程专业二级及以上建造师注册证书和有效的安全生产考核合格证书(B证),且未担任其他在建工程。符合谈判文件要求。7基本资质投标保证金符合谈判文件要求。8基本资质诚信投标承诺书符合谈判文件要求。9基本资质行贿犯罪记录承诺书符合谈判文件要求。10采购政策本项目专门面向中小企业采购提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位、监狱企业视同小微企业,提供《残疾人福利性单位声明函》/《监狱企业声明函》。2.2符合性审查序号类型审查要求要求说明1商务供应商名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证等一致。2商务响应文件签字、盖章响应文件按谈判文件的规定签署、盖章。3商务响应文件格式符合谈判文件规定。4商务合同履约期限(工期)符合谈判文件规定。5商务质量标准符合谈判文件规定。6商务投标有效期符合谈判文件规定。7技术投标内容符合谈判文件规定。8报价投标报价报价唯一且未高于采购项目最高限价。9商务其他符合谈判文件规定的其他实质性要求。2.3谈判小组对已通过资格性审查、符合性审查的各供应商分别进行第一轮谈判(技术谈判)。谈判小组在政采云评标系统后台发出谈判问题,供应商须在规定时间内答复。3.第二轮报价3.1各供应商以第一轮谈判后书面技术承诺为基础,进行第二轮报价即调整性报价;3.2第二轮报价谈判小组在政采云评标系统后台发出报价邀请,供应商须在规定时间内报出。4.第二轮谈判(商务谈判)4.1谈判小组与各供应商分别进行第二轮谈判(商务谈判)。谈判小组在政采云评标系统后台发出谈判问题,供应商须在规定时间内答复。5.第三轮报价(最终报价)5.1各供应商以技术、商务谈判后的书面承诺为基础,进行第三轮即最终报价;5.2第三轮报价谈判小组在政采云评标系统后台发出报价邀请,供应商须在规定时间内报出。6.报价的澄清第三轮报价结束后,谈判小组须对各供应商的最终报价进行合理性审核,如谈判小组一致认为某个供应商的最终报价明显不合理,有降低质量、不能诚信履行的可能时,谈判小组有权决定是否通知供应商限期进行书面解释或提供相关证明材料。若已要求,而该供应商在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,谈判小组有权拒绝该报价。7.推荐成交候选人7.1谈判小组依据谈判文件及供应商响应文件(包括谈判过程中的承诺)和最终报价,从质量和服务均能满足谈判文件规定的实质性要求供应商中,确定最终报价最低者为成交人。报价相同谁先提交谁中标。7.2供应商有下列情形之一的,不得成为成交候选人:(1)响应文件中提供虚假材料或虚假承诺;(2)法律、法规和谈判文件规定的其他情形。7.3谈判终止:7.3.1谈判时,出现下列情形之一,本次谈判终止:—11—(1)出现影响招标公正的违法、违规行为的;(2)供应商报价未超过招标项目最高限价不足三家的;(3)因重大变故,招标任务取消的。7.3.2谈判小组应将谈判终止理由通知所有参与谈判的供应商。8.谈判过程保密8.1谈判开始之后,直到授予成交人合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较报价的有关资料以及授标意向等,均不得向供应商或其他与评审无关的人员透露。8.2在谈判期间,供应商企图影响代理机构或谈判小组的任何活动,将导致报价被拒绝,并由其承担相应的法律责任。9.关于供应商瑕疵滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应作拒绝报价处理的情形,即便未被及时发现而使该供应商进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。一旦被发现存在上述情形,代理机构均有权决定取消该供应商的此前评议结果,或决定对该报价予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。10.成交通知10.1成交人确定后,代理机构将在刊登本次谈判公告的媒体上发布成交公告,并以书面形式向成交人发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的供应商是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交人具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。10.2代理机构对未成交的供应商不作未成交原因的解释。10.3成交通知书是合同的组成部分。11.签订合同11.1成交人应在接到成交通知书30日内与采购人签订采购合同。11.2成交人应按照谈判文件、响应文件及评审过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。成交人不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。11.3在合同履行中,采购人如需追加与合同标的相同的内容,在不改变合同其他条款的前提下,成交人可与采购人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同金额的百分之十。11.4除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商拒绝签订政府采购合同的,应当承担相应的法律责任。11.5成交人一旦成交,未经采购人事先给予书面同意不得转包、分包,亦不得将合同全部及任何权利、义务向第三方转让,否则将被视为严重违约,代理机构有权决定按照成交人成交后毁标、终止或解除合同等依约处理。11.6违反相关规定,给对方造成损失的,应承担赔偿责任。12.保密和披露—12—12.1保密供应商自领取谈判文件之日起,须承诺承担对本招标项目的保密义务,不得将因本次谈判获得的信息向第三人外传。12.2披露12.2.1代理机构有权将供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。12.2.2在代理机构认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,代理机构无须事先征求供应商/成交人同意而可以披露关于招标过程、合同文本、签署情况的资料、供应商/成交人的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商/成交人已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。13.询问和质疑13.1供应商有权就招标事宜提出询问和质疑。13.1.1谈判程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。13.1.2供应商对谈判文件条款或技术、商务参数有异议的,应当在谈判前通过澄清或修改程序提出。13.1.3供应商对谈判事项有疑问的,可以向代理机构提出询问。13.1.4供应商认为其报价未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内提出质疑。13.1.5质疑应当以书面形式向代理机构提出,经法定代表人签字并加盖公章。13.1.6质疑书应当包括以下主要内容:被质疑项目名称、项目编号、包号、谈判公告发布时间、质疑事项、事实依据及相关证明材料、相关请求记住张、质疑人全称、法定代表人签字、盖章、有效联系方式。13.1.7质疑应按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑书应当附相关证明材料。质疑材料应为简体中文,一式二份。13.1.8有下列情形之一的,属于无效质疑,代理机构可不予受理:(1)未在有效期限内提出质疑的;(2)质疑未以书面形式提出的;(3)所提交材料未明示属于质疑材料的;(4)质疑书没有法定代表人签署本人姓名或印盖本人姓名章并加盖单位公章的;质疑书由参加招标项目的授权代表签署本人姓名或印盖本人姓名章,但没有法定代表人特别授权的;(5)质疑书未提供有效联系人或联系方式的;(6)质疑事项已经进入投诉或者诉讼程序的;—13—(7)质疑书未附相关证明材料,被视为无有效证据支持的。(8)供应商对谈判文件条款或技术参数有异议,未在谈判前通过澄清或修改程序提出,并且供应商已经参与报价,而于开标后对谈判文件提出质疑的;(9)在提出本次质疑前半年内连续三次质疑而无事实依据的;(10)其它不符合受理条件的情形。13.1.9采购人或代理机构将在收到书面质疑后7个工作日内审查质疑事项,做出答复或相关处理决定,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不涉及商业秘密。13.1.10供应商进行虚假和恶意质疑的,将会列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府招标活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。13.1.11质疑供应商对采购人或代理机构的答复不满意以及采购人或代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门投诉。14.违约处罚发生下列情况之一,可能被列入不良记录名单,供应商今后参与同类政府招标项目的机会可能会受到影响:(1)开标后在投标有效期内,供应商撤回其报价;(2)在评审期间,供应商企图影响代理机构或谈判小组的任何活动,将导致投标被拒绝,并由其承担相应的法律责任。(3)成交人未按本谈判文件规定签约;(4)成交人与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议;(5)供应商未按谈判文件规定和合同约定履行义务的。八、纪律和监督1.对采购人的纪律要求采购人不得泄漏招标活动中应当保密的情况和资料,不得与供应商串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。2.对供应商的纪律要求供应商不得相互串通报价或者与采购人串通报价,不得向采购人或者谈判小组成员行贿谋取中标,不得以他人名义报价或者以其他方式弄虚作假骗取中标。供应商不得以任何方式干扰、影响评标工作。3.对谈判小组成员的纪律要求谈判小组成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对响应文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及招标有关的其他情况。在谈判活动中,谈判小组成员不得擅离职守,影响谈判程序正常进行。4.对与谈判活动有关的工作人员的纪律要求—14—与招标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对响应文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及招标有关的其他情况。在招标活动中,与谈判活动有关的工作人员不得擅离职守,影响谈判程序正常进行。九、投诉供应商和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。十、政策性因素依据政府采购政策因素的相关规定,如果供应商所提供的货物、服务、工程满足下述要求并经评标委员会全体成员集体认定通过,予以考虑执行。1.采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机构应当依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施政府优先采购或强制采购。2.小型和微型企业政策性优惠条件根据《山西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(晋财购〔2022〕6号)、《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号规定的划分标准,各采购单位对于非专门面向中小企业采购的政府采购项目或者采购包,要在采购需求编制审查中予以明确,对符合规定的小微企业报价给予一定比例的扣除,用扣除后的价格参加评审。各地、各部门要高位区间落实政府采购评审优惠措施,货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠为15%-20%,特殊情况的不应低于10%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为5%-6%,特殊情况的不应低于4%。政府采购工程项目给予小微企业的价格扣除优惠为3%-5%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的3%-5%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为1%-2%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的1%-2%。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。中小企业参加政府采购活动,应当出具本文件规定的《中小企业声明函》(见附件),否则不得享受相关中小企业扶持政策。3.残疾人福利性单位政策性优惠条件根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕—15—141号)的要求,符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本文件规定的《残疾人福利性单位声明函》(见附件),并对声明的真实性负责。在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。4.监狱企业政策性优惠条件根据财政部、司法部联合印发《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库[2014]68号)文件的要求,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。符合条件的监狱企业在参加政府采购活动时,应当提供本文件规定的《监狱企业声明函》(见附件),并对声明的真实性负责。5.非专门面向中小企业价格优惠比例要求对于非专门面向中小企业的采购项目,按照《山西省财政厅山西省小企业发展促进局关于积极运用政府采购政策促进中小企业发展的通知》(晋财购〔2021〕15号)规定采用价格评审优惠措施,小微企业按照优惠后的价格参加评审。残疾人、监狱企业视同小微企业参与政府采购活动。其中参加企业为小微企业的,以价格优惠幅度的居中值为采购项目的优惠比例,参加企业为小微企业、且属于残疾人企业或者监狱企业的,以价格优惠幅度的上限为采购项目的优惠比例。6.专门面向中小企业采购的项目或者采购包,不再执行价格评审优惠的扶持政策。7.在政府采购评审过程中,应当在同等条件下优先从中小企业采购,同为中小企业的,优先采购残疾人、监狱企业,优先推荐节能、环境标志产品。—16—第三章技术要求一、项目概况项目名称:临猗县2024年牛杜镇等3乡镇景滑村等6村高标准农田建设(临猗县2024年夹马口灌区新增恢复水浇地建设)项目田间道路工程项目地点:楚侯乡王见村、牛杜镇景滑村、王景村、临晋镇南连村合同履约期限(工期):90日历天质量标准:合格二、相关政策及行业技术标准技术标准(一)相关政策1)《山西省农业农村厅山西省水利厅关于下达2024年新增恢复水浇地建设任务的通知》(晋农发[2023]92号);2)《山西省农业农村厅关于调整西范灌区2024年新增恢复水浇地建设任务的通知》(晋农发[2024]56号);3)《农业农村部关于印发的通知》(农建发〔2021〕1号);4)《山西省农业农村厅办公室关于切实加强高标准农田建设项目管理进一步提升建设成效的通知》(晋农办建发〔2022〕105号);5)《关于印发的通知》(晋国土资函〔2018〕63号);6)《关于印发的通知》(晋农计发〔2017〕29号);7)《山西省农业农村厅关于进一步做好高标准农田建设项目有关工作的通知》(晋农建发〔2019〕8号);8)《农田建设项目管理办法》(农业农村部令2019年第4号);9)《******关于防止耕地“非粮化”稳定粮食生产的意见》(国发办[2020]44号);10)《农田建设补助资金管理办法》财农[2022]5号。11)运城市农业农村局《高标准农田建设工作导则》等有关政策规定和文件。(二)行业技术标准1)《高标准农田建设通则》(GB/T30600-2022);—17—2)《高标准基本农田建设标准》(TD/T1033-2012);3)《高标准农田建设评价规范》(GB/T33130-2016);4)《乡村道路工程技术规范》(GBT51224-2017);5)《运城市高标准农田建设指南》(DB1408/T002-2017)。三、施工要求对项目区4条4.258km道路采用混凝土进行硬化。路基开挖清理:推土机将地表土、树根、腐植土等推到两边堆放,然后运至村外垃圾场,推至硬质土层为准,深度及范围由现场确定,晾晒一段时间后用振动式压路机进行碾压。路基土方压实:采用机械压实,压实机械的选择应根据工程规模、场地大小、填料种类、压实度要求、气候条件、压实机械效率等因素综合考虑确定。细粒土、砂类土和砾石土不论采用何种压实机械,均应在该种土的最佳含水量±2%以内压实,当土的实际含水量不位于上述范围内时,应均匀加水或将土摊开,晾干,使达到上述要求后方可进行压实,运输上路的土在摊平后,其含水量若接近于压实最佳含水量时,就应迅速压实。混凝土路面采用20cm厚C25,考虑荷载因素,路面下设15cm厚三七灰土垫层,两侧设0.3~0.5m宽土路肩。混凝土路面技术要求:水泥采用普通硅酸盐水泥42.5,水泥混凝土所用集料公称最大粒径不应大于31.5mm(碎石)或19.0mm(砾石)。砂的细度模数不宜小于2.5。路面每隔4m设置一道缩缝,100m设一胀缝,混凝土弯拉强度不小于4MPa。混凝土路面硬化宽度及长度:楚候乡王见村路面硬化宽度4米,硬化长度1条1494m;牛杜镇景滑村路面硬化宽度5米,硬化长度1条1609m;牛杜镇王景村路面硬化宽度5米,硬化长度1条605m;临晋镇南连村路面硬化宽度3米,硬化长度1条550m。四、施工图纸及工程量清单(另册)—18—第四章合同协议书格式合同编号:施工合同项目名称:发包人:承包人:监理人:年月日—19—第一部分合同协议发包人(全称):承包人(全称):根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及有关法律规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就,工程施工及有关事项协商一致,共同达成如下协议:一、工程概况1.工程名称:。2.工程地点:3.工程立项批准文号:4.资金来源:5.工程内容:6.工程承包范围:初步设计图纸及工程量清单内的工程施工。二、合同工期计划开工日期:年月日。计划竣工日期:年月日。工期总日历天数:天。工期总日历天数与根据前述计划开竣工日期计算的工期天数不一致的,以工期总日历天数为准。.三、质量标准工程质量符合,标准。四、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写):(小写):¥,元;2.合同价格形式:。五、项目经理承包人项目经理:,;承包人技术负责人:,。六、合同文件构成本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)合同协议书(授权委托书、履约担保);—20—(2)中标通知书;(3)投标函及其附录;(4)中标人对投标文件所做出的澄清或说明;(5)招标文件补遗、答疑及通知;(6)专用合同条款及其附件;(7)通用合同条款;(8)技术标准和要求;(9)图纸;(10)已标价工程量清单或预算书;(11)工程质量保修书、廉政合同书、安全生产责任书、保障农名工权益书、项目经理廉政承诺书;(12)经双方确认进入合同的其他文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。七、承诺1.发包人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集工程建设资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.承包人承诺按照法律规定及合同约定组织完成工程施工,确保工程质量和安全,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的工程维修责任。3.发包人和承包人通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一工程另行签订与合同实质性内容相背离的协议。八、词语含义本协议书中词语含义与第二部分通用合同条款中赋予的含义相同。九、签订时间本合同于年月日签订。十、签订地点—21—本合同在,签订。十一、补充协议合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。十二、合同生效本合同自,生效。十三、合同份数本合同一式份,均具有同等法律效力,发包人执份,承包人执份。发包人:承包人:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)组织机构代码:组织机构代码:地址:地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:传真:传真:电子信箱:电子信箱:开户银行:开户银行:账号:账号:—22—第二部分通用合同条款参照《建设工程施工合同》示范文本(GF-2017-0201)的通用合同条款(略)第三部分专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.1合同1.1.1.10其他合同文件包括:。1.1.2合同当事人及其他相关方1.1.2.1发包人:1.1.2.2承包人:称:,;资质类别和等级:,;联系电话:,;电子信箱:,;通信地址:,。1.1.2.3分包人:/1.1.2.4监理人:称:资质类别和等级:,;联系电话:电子信箱:通信地址:,。1.1.2.5设计人:称:资质类别和等级:联系电话:电子信箱:通信地址:,。1.1.3工程和设备1.1.3.1作为施工现场组成部分的其他场所包括:。1.1.3.2永久占地包括:。1.1.3.3临时占地包括:。1.1.4日期—23—1.1.4.1缺陷责任期(工程质量保修期):年。1.2法律适用于合同的其他规范性文件:《中华人民共和国土地管理法》;《中华人民共和国水土保持法》;《中华人民共和国水法》;《中华人民共和国环境保护法》;《中华人民共和国土地管理法实施条例》;《基本农田保护条例》。1.3标准和规范1.3.1适用于工程的标准规范包括:《高标准农田建设标准通则》(GB/T30600-2022);《高标准基本农田建设标准》(TD/T1033-2012);《农业建设项目监督检查规定》;《农业基本建设项目招标投标管理规定》;《农业基本建设项目竣工验收管理规定》;《土地开发整理项目预算编制规定》(财政部国土资源部编2012年2月);《乡村道路工程技术规范》(GBT51224-2017)。1.3.2发包人提供国外标准、规范的名称:;发包人提供国外标准、规范的份数:,;发包人提供国外标准、规范的名称:,。1.3.3发包人对工程的技术标准和功能要求的特殊要求:。1.4合同文件的优先顺序进入合同文件的各项文件及其优先顺序是:1.4.1合同协议书(包括附件,补充协议书、授权委托书、合同谈判纪要等);1.4.2中标通知书;1.4.3投标函及投标函附录及中标人对投标文件所作出的澄清或说明;1.4.4专用合同条款;1.4.5通用合同条款;1.4.6技术标准和要求(合同技术条款);1.4.7图纸;1.4.8已标价的工程量清单;1.4.9工程质量保修书、廉政合同书,安全生产责任书,保障农民工权益书和项目经理廉政承诺书。1.5图纸和承包人文件1.5.1图纸的提供发包人向承包人提供图纸的期限:,;发包人向承包人提供图纸的数量:,;发包人向承包人提供图纸的内容:,。1.5.2承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:,;承包人提供的文件的期限为:,;—24—承包人提供的文件的数量为:,;承包人提供的文件的形式为:,;发包人审批承包人文件的期限:1.5.3现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:1.6联络1.6.1发包人和承包人应当在天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.6.2发包人接收文件的地点:;发包人指定的接收人为:,。承包人接收文件的地点:承包人指定的接收人为:,。监理人接收文件的地点:,;监理人指定的接收人为:1.7承包人项目经理:;承包人技术负责人:,;承包人安全管理员:,;承包人质量管理员:,。1.8交通运输1.8.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:,。1.8.2场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:,。关于发包人向承包人免费提供满足工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:。1.8.3超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由承担。1.9知识产权1.9.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:1.9.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:,。—25—1.9.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:。1.10工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:,。2.发包人2.1发包人代表姓名:,;职务:联系电话:电子信箱:通信地址:,。发包人对发包人代表的授权范围如下:,。2.2施工现场、施工条件和基础资料的提供2.2.1提供施工现场关于发包人移交施工现场的期限要求:,。2.2.2提供施工条件关于发包人应负责提供施工所需要的条件,包括:,。2.3资金来源证明及支付担保发包人提供资金来源证明的期限要求:,。发包人是否提供支付担保:,。发包人提供支付担保的形式:,。3.承包人3.1承包人的一般义务3.1.1为他人提供方便承包人应按监理人的指示为他人在施工场地或附近实施与工程有关的其他各项工作提供可能的条件.承包人提供有关条件的内容和可能发生的费用包含在工程单价或总价中,发包人不另行支付3.1.2其他义务(1)采取工程和技术措施,防止因施工原因引起的振动、噪声等影响当地环境及周边企事业单位和居民的正常生产、生活或造成财产损失,承包人应充分考虑上述潜在的风险因素,并承担为解决上述问题而发生的一切费用。(2)协调处理与地方各级组织(乡镇,村委会及村民小组)及个人因环境因索引起的各种纠纷,(3)承包人应自行勘察临时施工场地,包括临时施工场地的地下障碍物的探测和调查,—26—(4)承包人应保证投标文件中承诺的主要施工设备及时进场;(5)承包人应保障农民工权益,并执行投标文件中所提交的保障农民工权益承诺书的相关规定;(6)承包人应积极配合,参与发包人为了促进工程质量、进度,安全等所组织的检查活动;(7)施工中出现的一般协调问题,处理及费用由承包人自行解决;(8)本工程在设计度汛标准内的安全度汛由承包人负责,并承担由此发生的一切费用。3.1.3、承包人提交的竣工资料的内容:承包人需要提交的竣工资料套数:承包人提交的竣工资料的费用承担:承包人提交的竣工资料移交时间:承包人提交的竣工资料形式要求:,。3.1.4承包人应履行的其他义务:。3.2项目经理3.2.1项目经理:姓名:身份证号:建造师执业资格等级:建造师注册证书号:建造师执业印章号:安全生产考核合格证书号:联系电话:电子信箱:通信地址:,。关于项目经理每月在施工现场的时间要求:承包人未提交劳动合同,以及没有为项目经理缴纳社会保险证明的违约责任:,。项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:,。3.2.3承包人擅自更换项目经理的违约责任:。3.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:。3.3承包人人员3.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:。3.3.2承包人无正当理由拒绝撤换主要施工管理人员的违约责任:。3.3.3承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:。—27—3.3.4承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:。承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:,。本款补充第3.4项:3.4.1承包人须派投标文件中明确的项目经理进驻施工现场,且不得兼任除本合同以外其他工程的项目经理或主要负责人,未经发包人同意,本合同实施期间内项日经理不得更换,否则视为违约,发包人有权终止合同,由此带来的损失由承包人负责。经发包人同意,本合同实施期间内项目经理每更换一次,承包人须向发包人支付罚款万元人民币。项目经理每月在现场工作天数不得少于20天(以监理考勤为准),发包人将根据监理人提交的考勤记录进行考评,每月每差一天承包人应向发包人支付违约金万元人民币(发包人批准的除外)。3.4.2承包人人员的管理本款补充第3.4.2.1项,第3.4.2.2项,第第3.4.2.3项:3.4.2.1承包人须配备有经验的专业地质人员。3.4.2.2尽管承包人已按约定派遣了上述各类人员但若这些人员仍不能满足合同进度计划或质量要求时,监理人有权要求承包人维续增派这类人员,并书面通知承包人,承包人在接到上述通知后应立即执行监理人的指示,不得无故拖延,否则由此增加的费用和(或)工期延误由承包人承担.3.4.2.3承包人须派投标文件中明确的技术负责人进驻施工现场,且不得兼任除本合同以外其他工程的负责人,未经发包人同意,本合同实施期间内技术负责人不得更换,否则,视为违约,发包人有权终止合同,由此带来的损失由承包人负责。经发包人同意,本合同实施期间内技术负责人每更换一次,承包人须向发包人支付罚款万元人民币,技术负责人每月在现场工作天数不得少于20天(以监理考勤为准),发包人将根据监理人提交的考勤记录进行考评,每月每差一天承包人应向发包人支付违约金万元人民币(发包人批准的除外)。质量负责人和安全负责人每月在现场工作天数不得少于21天(以监理考勤为准),发包人将根据监理人提交的考勤记录进行考评,每月每差一天承包人应向发包人支付违约金万元人民币。3.5保障承包人人员的合法权益3.5.1本项做如下修改:承包人应与其雇佣的人员签订劳动合同,保护劳务人员(含农民工)的合法权益,按时支付劳务人员(含农民工)工资经发包人同意后,承包人与劳务分包人签订劳务分包合同承包人对所有劳务人员(含农民工)按身份证件建立工资支付登记卡(按“晋人社厅发[2012]14号文件”执行),在发包人指定的国有银行专用账户下按月发放工资。承包人每月应将银行给劳务人员(含农民工)的工资发放表副本报发包人.如发包人发现承包人未按月足额发放劳务人员(含农民工)工资,发包人将在下月工程进度款中先行扣除,委—28—托银行强制发放3.5.2本项做如下修改:承包人应按有关法律规定和合同约定,为其雇佣人员办理保险。否则发包人将强制为其雇佣的劳务人员或农民工办理合同通用条款中20.2,20.3中规定的保险,其费用由承包人承担,发包人将在进度付款中扣除。3.6分包3.6.1分包的一般约定禁止分包的工程包括:,。主体结构、关键性工作的范围:,。3.6.2分包的确定允许分包的专业工程包括:其他关于分包的约定:3.6.3本条款做如下补充:本工程仅允许劳务作业分包,劳务分包企业须提供供应商须知3.5.6要求的有关材料,劳务分包合同或协议签订前,承包人应向监理人提交拟劳务分包企业及作业人员资格证明资料,经监理人和发包人同意后方可与劳务企业签订劳务分包合同或协议。但此规定并不免除合同约定的承包人责任和义务,以及相关法律规定的赔偿责任和连带责任。3.6.4分包人项目管理机构的设立:。3.6.5分包合同价款关于分包合同价款支付的约定:,。3.7工程照管与成品、半成品保护承包人负责照管工程及工程相关的材料、工程设备的起始时间:,。3.7.1工程的维护和照管本合同工程竣工验收前,由承包人无偿照管,并保证工程不受任何损坏,竣工验收合格后即移交发包人若需承包人继续照管本工程,由双方协商确定维护和照管费用。3.8履约担保承包人是否提供履约担保:,。承包人提供履约担保的形式、金额及期限的:,。4.监理人4.1监理人的一般规定关于监理人的监理内容:关于监理人的监理权限:关于监理人在施工现场的办公场所、生活场所的提供和费用承担的约定:,。4.1.1监理人的职责和权力范围—29—(1)审查承包人拟选择的分包项目和分包人,报发包人批准;(2)审查承包人提交的施工组织设计、安全技术措施及专项施工方案等各类文件;(3)核查并签发施工图纸;(4)签发合同项目开工令、暂停施工指示,但应事先征得发包人同意:签发进场通知、复工通知;(5)审核和签发工程计量、付款凭证;(6)核查承包人现场工作人员数量及相应岗位资格,有权要求承包人撤换不称职的现场工作人员;(7)发现承包人使用的施工设备影响工程质量或进度时,有权要求承包人增加或更换施工设备。4.1.2发包人赋予监理人的其他权利(1)监督、检查施工过程及现场施工安全和环境保护情况;(2)监督、检查工程施工进度;(3)检验施工项目的材料、构配件、工程设备的质量和工程施工质量;(4)处置施工中影响或造成工程质量,安全施工紧急情况;(5)处理合同违约、变更和索赔等合同实施中的问题;(6)参与或协助委托人组织工程验收。工程完工验收通过后,签发工程移交证书,监督、检查工程保修情况,签发保修责任终止证书;(7)主持施工合同各方之间关系的协调工作;(8)解释施工合同文件。4.1.3监理人行使以下权力时须经发包人批准(1)按第4.3款约定,批准工程的分包;(2)按第4.5款和第4.6款的规定,批准人员的更换;(3)按第11.3款、第11.4款的约定,确定延长完工期限;(4)按第12.3款的约定,作出暂停施工的指示;(5)按第15条的约定,作出任何变更;(6)按第15.6款约定,批准暂列金额的使用;(7)按第23.2款的规定,作出索赔的处理;(8)合同范围变更以及重大技术变更;(9)采用新技术、新材料、新工艺;(10)签发工程移交证书和保修责任终止证书。4.2监理人员总监理工程师:姓名:,;职务:,;—30—监理工程师执业资格证书号:联系电话:电子信箱:通信地址:关于监理人的其他约定:,。4.3商定或确定在发包人和承包人不能通过协商达成一致意见时,发包人授权监理人对以下事项进行确定:(1)(2)(3)(4)(5)(6)(7)(8)5.工程质量5.1质量要求5.1.1特殊质量标准和要求:。关于工程奖项的约定:,。5.2隐蔽工程检查5.2.1承包人提前通知监理人隐蔽工程检查的期限的约定:。监理人不能按时进行检查时,应提前小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:小时。6.安全文明施工与环境保护6.1安全文明施工6.1.1项目安全生产的达标目标及相应事项的约定:。6.1.1.1发包人的施工安全责任发包人提供设计文件中有关施工安全的资料,其余资料由承包人负责收集,因承包人原因导致各类地下设施和临近建筑物受到损坏或影响的,其赔偿或补偿费用由承包人自行承担6.1.1.2承包人的施工安全责任下列工程应编制专项施工方案包括专项安全技术措施:高边坡开挖支护、现场、人员、机械、材料等6.1.3关于治安保卫的特别约定:。—31—关于编制施工场地治安管理计划的约定:,。6.1.4文明施工合同当事人对文明施工的要求:,。6.1.56关于安全文明施工费支付比例和支付期限的约定:。6.2环境保护承包人在施工过程中采取相应环保措施,保护周围生态环境,严格控制各类污染物的产生,对向环境排放的污染物必须达到相关环保排放标准,由于承包人原因引起的环境问题,由承包人承担全部责任,并保证施工不受影响。7.工期和进度7.1施工组织设计7.1.1合同当事人约定的施工组织设计应包括的其他内容:。7.1.2施工组织设计的提交和修改承包人提交详细施工组织设计的期限的约定:,。发包人和监理人在收到详细的施工组织设计后确认或提出修改意见的期限:,。7.2施工进度计划7.2.1施工进度计划的修订发包人和监理人在收到修订的施工进度计划后确认或提出修改意见的期限:,。7.3开工7.3.1开工准备关于承包人提交工程开工报审表的期限:,。关于发包人应完成的其他开工准备工作及期限:,。关于承包人应完成的其他开工准备工作及期限:,。7.3.2开工通知本合同项目的开工日期以监理人签发的开工令为准。7.4测量放线7.4.1发包人通过监理人向承包人提供测量基准点、基准线和水准点及其书面资料的期限:,。7.5工期延误7.5.1因发包人原因导致工期延误(7)因发包人原因导致工期延误的其他情形:。7.5.2因承包人原因导致工期延误因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的计算方法为:。因承包人原因造成工期延误,逾期竣工违约金的上限:,。—32—7.6不利物质条件不利物质条件的其他情形和有关约定:,。7.7异常恶劣的气候条件发包人和承包人同意以下情形视为异常恶劣的气候条件:(1)量大于日降雨_50_mm的雨日连续3天以上;(2)风速大于_17.2m/s的_8级以上台风灾害;(3)日气温超过38_C的高温连续3天以上;(4)日气温低于_-20_C的严寒连续3天以上;(5)造成工程损坏的冰雹和大雪灾害:30年一遇;(6)其他异常恶劣气候灾害。7.8提前竣工的奖励7.8.1提前竣工的奖励:。8.材料与设备8.1材料与工程设备的保管与使用8.1.1发包人供应的材料设备的保管费用的承担:。8.2样品8.2.1样品的报送与封存需要承包人报送样品的材料或工程设备,样品的种类、名称、规格、数量要求:,。8.2施工设备和临时设施8.2.1承包人提供的施工设备和临时设施关于修建临时设施费用承担的约定:,。9.试验与检验9.1试验设备与试验人员9.1.1试验设备施工现场需要配置的试验场所:施工现场需要配备的试验设备:施工现场需要具备的其他试验条件:,。9.3现场工艺试验现场工艺试验的有关约定:,。10.变更10.1变更的范围关于变更的范围的约定:10.2变更估价10.2.1变更估价原则—33—关于变更估价的约定:,。10.3承包人的合理化建议监理人审查承包人合理化建议的期限:,。发包人审批承包人合理化建议的期限:,。承包人提出的合理化建议降低了合同价格或者提高了工程经济效益的奖励的方法和金额为:,。10.4暂估价暂估价材料和工程设备的明细详见附件11:《暂估价一览表》。10.4.1依法必须招标的暂估价项目对于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第10.4.2不属于依法必须招标的暂估价项目种方式确定。对于不属于依法必须招标的暂估价项目的确认和批准采取第第3种方式:承包人直接实施的暂估价项目种方式确定。承包人直接实施的暂估价项目的约定:10.5暂列金额。合同当事人关于暂列金额使用的约定:。11.价格调整11.1市场价格波动引起的调整市场价格波动是否调整合同价格的约定:。因市场价格波动调整合同价格,采用以下第种方式对合同价格进行调整:第1种方式:采用价格指数进行价格调整。关于各可调因子、定值和变值权重,以及基本价格指数及其来源的约定:;第2种方式:采用造价信息进行价格调整。(2)关于基准价格的约定:。专用合同条款①承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价低于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨幅以基准价格为基础超过%时,或材料单价跌幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过%时,其超过部分据实调整。②承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价高于基准价格的:专用合同条款合同履行期间材料单价跌幅以基准价格为基础超过%时,材料单价涨幅以已标价工程量清单或预算书中载明材料单价为基础超过%时,其超过部分据实调整。③承包人在已标价工程量清单或预算书中载明的材料单价等于基准单价的:专用合同条款合同履行期间材料单价涨跌幅以基准单价为基础超过±%时,其超过部分据实调整。第3种方式:其他价格调整方式:,。—34—12.合同价格、计量与支付12.1合同价格形式1、单价合同。综合单价包含的风险范围:风险费用的计算方法:,。风险范围以外合同价格的调整方法:2、总价合同。总价包含的风险范围:,。风险费用的计算方法:,。风险范围以外合同价格的调整方法:3、其他价格方式:12.2预付款12.2.1预付款的支付预付款支付比例或金额:预付款支付期限:预付款扣回的方式:12.2.2预付款担保承包人提交预付款担保的期限:/预付款担保的形式为:,/12.3计量12.3.1计量原则工程量计算规则:,。12.3.2计量周期关于计量周期的约定:,。12.3.3单价合同的计量关于单价合同计量的约定:,。12.3.4总价合同的计量关于总价合同计量的约定:12.3.5总价合同采用支付分解表计量支付的,是否适用第12.3.4项〔总价合同的计量〕约定进行计量:12.3.6其他价格形式合同的计量其他价格形式的计量方式和程序:,。12.4工程进度款支付12.4.1付款周期关于付款周期的约定:—35—12.4.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:12.4.3进度付款申请单的提交(1)单价合同进度付款申请单提交的约定:(2)总价合同进度付款申请单提交的约定:(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:12.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:鉴证人完成审批并签发进度款支付证书的期限:(2)发包人支付进度款的期限:发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式:12.4.6支付分解表的编制2、总价合同支付分解表的编制与审批:3、单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:。13.验收和工程试车13.1分部分项工程验收13.1.2监理人不能按时进行验收时,应提前小时提交书面延期要求。关于延期最长不得超过:小时。13.2竣工验收13.2.1竣工验收程序关于竣工验收程序的约定:,。发包人不按照本项约定组织竣工验收、颁发工程接收证书的违约金的计算方法:,。13.2.2移交、接收全部与部分工程承包人向发包人移交工程的期限:,。发包人未按本合同约定接收全部或部分工程的,违约金的计算方法为:。承包人未按时移交工程的,违约金的计算方法为:承包人应妥善整理、保管工程资料并及时归档,并制作电子文本,工程完工验收后56天内按有关规定将工程资料(包括电子文本)移交发包人。13.3工程试车13.3.1试车程序工程试车内容:,。(1)单机无负荷试车费用由承担;(2)无负荷联动试车费用由承担。13.3.2投料试车—36—关于投料试车相关事项的约定:,。13.4竣工退场13.4.1竣工退场承包人完成竣工退场的期限:工程施工占地、青苗补偿、临建恢复等费用包含在投标报价总价中,发包人不另行支付。14.竣工结算14.1竣工结算申请承包人提交竣工结算申请单的期限:,。竣工结算申请单应包括的内容:,。14.2竣工结算审核发包人审批竣工付款申请单的期限:,。发包人完成竣工付款的期限:关于竣工付款证书异议部分复核的方式和程序:,。14.3最终结清14.3.1最终结清申请单承包人提交最终结清申请单的份数:,。承包人提交最终结算申请单的期限:14.3.2最终结清证书和支付(1)发包人完成最终结清申请单的审批并颁发最终结清证书的期限:。(2)发包人完成支付的期限:。15.缺陷责任期与保修15.1缺陷责任期缺陷责任期的具体期限:,。15.2质量保证金关于是否扣留质量保证金的约定:,。在工程项目竣工前,承包人按专用合同条款第3.7条提供履约担保的,发包人不得同时预留工程质量保证金。15.2.1承包人提供质量保证金的方式质量保证金采用以下第种方式:(1)质量保证金保函,保证金额为:(2)3%的工程款;;(3)其他方式:15.2.2质量保证金的扣留质量保证金的扣留采取以下第种方式:(1)在支付工程进度款时逐次扣留,在此情形下,质量保证金的计算基数不包括—37—预付款的支付、扣回以及价格调整的金额;(2)工程竣工结算时一次性扣留质量保证金;质保金退还方式:关于质量保证金退还的补充约定:,。15.3保修15.3.1保修责任工程保修期为:,。15.3.3修复通知承包人收到保修通知并到达工程现场的合理时间:,。16.违约16.1发包人违约16.1.1发包人违约的情形发包人违约的其他情形:,。16.1.2发包人违约的责任发包人违约责任的承担方式和计算方法:(1)因发包人原因未能在计划开工日期前7天内下达开工通知的违约责任:,。(2)因发包人原因未能按合同约定支付合同价款的违约责任:。(3)发包人违反第10.1款〔变更的范围〕第(2)项约定,自行实施被取消的工作或转由他人实施的违约责任:,。(4)发包人提供的材料、工程设备的规格、数量或质量不符合合同约定,或因发包人原因导致交货日期延误或交货地点变更等情况的违约责任:,。(5)因发包人违反合同约定造成暂停施工的违约责任:。(6)发包人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的违约责任:,。(7)其他:。16.1.3因发包人违约解除合同承包人按16.1.1项〔发包人违约的情形〕约定暂停施工满天后发包人仍不纠正其违约行为并致使合同目的不能实现的,承包人有权解除合同。16.2承包人违约16.2.1承包人违约的情形承包人违约的其他情形:,。16.2.2承包人违约的责任承包人违约责任的承担方式和计算方法:,。—38—16.2.3因承包人违约解除合同关于承包人违约解除合同的特别约定:,。发包人继续使用承包人在施工现场的材料、设备、临时工程、承包人文件和由承包人或以其名义编制的其他文件的费用承担方式:,。17.不可抗力17.1不可抗力的确认除通用合同条款约定的不可抗力事件之外,视为不可抗力的其他情形:。17.2因不可抗力解除合同合同解除后,发包人应在商定或确定发包人应支付款项后天内完成款项的支付。18.保险18.1工程保险关于工程保险的特别约定:,。18.2其他保险关于其他保险的约定:,。承包人是否应为其施工设备等办理财产保险:18.3通知义务关于变更保险合同时的通知义务的约定:,。19.争议解决19.1争议评审合同当事人是否同意将工程争议提交争议评审小组决定:。19.1.1议评审小组的确定争议评审小组成员的确定:选定争议评审员的期限:争议评审小组成员的报酬承担方式:其他事项的约定:19.1.2争议评审小组的决定合同当事人关于本项的约定:19.2仲裁或诉讼因合同及合同有关事项发生的争议,按下列第种方式解决:(1)向仲裁委员会申请仲裁;(2)向人民法院起诉。—39—第五章响应文件格式(项目名称)项目编号:响应文件供应商名称:(盖章)法定代表人或被授权人:(签字或盖章)年月日—40—目录(一)报价函(二)法定代表人身份证明(三)法定代表人授权委托书(四)投标保证金(五)供应商基本情况(六)诚信投标承诺书(七)行贿犯罪记录承诺书(八)近三年完成的同类项目情况(九)项目管理机构(十)近三年发生的诉讼及仲裁情况(十一)其他资料(十二)响应文件技术部分—41—(一)报价函致:(采购人名称)根据贵方,(项目名称)谈判文件,经研究上述项目谈判文件和相关技术资料后,愿意以人民币(大写):,(小写:,元)的投标总报价,按上述谈判文件规定的条件和要求承包本项目的全部工作,并承担相关的全部义务和责任。据此函,我方宣布按如下条款执行:1.我方愿意承担该项目采购范围内的全部任务,履行谈判文件中对中标单位的要求及应承担的责任和义务。2.一旦我方中标,我方保证按合同协议书中规定的日历天内完成全部工作。3.我方保证本项目质量达到相关规范要求的标准。4.我方递交的响应文件在谈判须知中规定的投标有效期日历天内有效,在此期间内我方的投标如果中标,我方将受此约束。5.我方在此声明,所递交的响应文件及有关资料内容完整、真实和准确。供应商名称:,(盖章)法定代表人或被授权人:(签字或盖章)日期:年月日—42—(二)法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:,年月日经营期限:姓名:,性别:年龄:职务:系:,(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商名称:,(盖章)年月日法定代表人身份证正反面原件扫描件—43—(三)法定代表人授权委托书(采购人名称):本授权书声明:注册于,(供应商住址)的,(供应商名称)法定代表人,(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(供应商代表姓名、职务)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目编号,,项目名称,,以本公司名义参加竞争性谈判、签订合同以及合同的执行、完成、纠纷处理和其他一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。供应商名称(盖章):法定代表人(签字并盖章):被授权人签字:日期:年月日被授权人身份证正反面原件扫描件—44—(四)投标保证金注:附投标保证金交纳凭证。—45—(五)供应商基本情况供应商名称注册地址法定代表人技术职称电话统一社会信用代码注册资本金资质证书号等级基本账户银行账号联系方式联系人电话经营范围备注注:后附营业执照副本、资质证书副本、安全生产许可证副本、银行开户许可证或基本存款账户信息等材料加盖公章。—46—致:(采购人名称)(1)具有独立承担民事责任的能力承诺书我单位参与(项目名称)(项目编号:)的采购活动。现郑重承诺:(营业执照/事业单位法人证书/自然人身份证明/其他非企业组我单位具有有效的织证明)和银行开户许可证(基本存款账户信息),具有独立承担民事责任的能力。基本信息如下:单位名称:,,统一社会信用代码:,,法定代表人:,营业期限:,,基本开户银行:,,账号:,。本单位对上述内容的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:,(盖章)法定代表人:,(签字或盖章)日期:—47—(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度承诺书致:(采购人名称)我单位参与(项目名称)(项目编号:,)的采购活动。现郑重承诺:我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。本单位对上述内容的真实性负责,如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:,(盖章)法定代表人:,(签字或盖章)日期:—48—