陕西省能源备充电业务维护服务 汽充直流枪维护 汽充交流枪维护 低充维护招标公告(中国铁塔股份有限公司陕西省分公司2025)
[公开招标]铁塔能源陕西分公司2025-2027年能源备充电业务维护服务采购项目-招标公告
本招标项目为
铁塔能源陕西分公司
2025-2027
年能源备充电业务维护服务采购项目
(
项目
编号
:
ZTFZB1-20250899
)
,招标人为
中国铁塔股份有限公司陕西省分公司
,招标代理机构为
中通服项目管理咨询有限公司
。项目资金由
招标人自筹
,资金已落实。项目已具备招标条件,现进行公开招标,有意向的潜在投标人(以下简称投标人)可前来投标。
1.
项目概况与招标内容
1.1
项目概况
:随着我省能源业务规模的不断扩大,总部大运维体系的推进,能源公司决定将全省十地市的汽车充电、低速充电、备电业务代维服务统一进行招采,主要工作内容
详见技术规范书
。
1.2
本次招标的预估规模、采购内容及预估数量具体如下:
采购内容
目前数量
27
年预估到达数量
不含税单价基准价
27
年维护费预估金额
①(不含税,元)
代维费预估金额(不含税,元)
②代维费
=
①维护费
*1.3
维修费预估金额(不含税,元)
③维修费
=
①维护费
*0.2
预估采购金额(不含税,元)
④采购金额
=
②代维费
+
③维修费
备电维护
1364
点位
2500
点位
450
元
/
点位
/
年
1125000
1462500
225000
1687500
汽充直流枪维护
508
枪
3250
枪
500
元
/
枪
/
年
1725000
2242500
345000
2587500
汽充交流枪维护
100
枪
1000
枪
100
元
/
枪
/
年
低充维护
17119
端口
200652
端口
10
元
/
端口
/
年
2006520
2608476
401304
3009780
合计
/
6313476
971304
7284780
1.3
预估采购金额:不含税金额
728.48
万元,含税金额
772.18
万元。
1.4
合同有效期:自合同签订之日起
24
个月止或达到框架协议上限金额。
1.5
服务地点:陕西省。
1.6
本项目不划分标段,划分三个份额,中标人数量为
3
个,份额划分如下:
份额
排名
中标份额
预估金额(不含税
/
万元)
区域
份额一
35.95%
261.92
宝鸡、汉中、安康、商洛
份额二
33.88%
246.80
咸阳、渭南、铜川、榆林、延安
份额三
30.17%
219.76
西安
1.7
本项目设置最高投标限价,最高投标限价为折扣报价
100%
。投标报价超过最高投标限价的,其投标将否决。
2.
投标人资格要求
2.1
依法设立:投标人应为在中华人民共和国境内依法登记注册,在法律上和财务上独立的法人或非法人组织,合法运作并独立于招标人和招标代理机构。法人须提供合法有效的营业执照,非法人组织须提供合法有效的证明文件。
2.2
财务要求:
投标人须能够开具增值税专用发票,并承诺中标后向招标人开具符合招标人要求的增值税专用发票。
2.
3
资质要求:投标人须同时具备以下资质:
(
1
)具有住房和城乡建设部或其下属行政机构核发的有效的
电力工程施工总承包三级及以上资质或输变电工程专业承包三级及以上资质
;
(
2
)具有国家电力监管委员监管机构或国家能源监管机构颁发的有效的
《承装(修、试)电力设施许可证》五级及以上资质
(许可类别为承装、承修类);
(
3
)具有住房和城乡建设部或其下属行政机构核发的有效的
安全生产许可证
;
注:须提供有效的资质证书扫描件,原件备查,证书有效性以相关最新政策规定为准。
①根据《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》(建市〔
2020
〕
94
号)的规定换发或颁发的资质证书根据资质对应关系按照上述原则认定。②根据《住房城乡建设部办公厅关于做好有关建设工程企业资质证书换领和延续工作的通知》(建办市〔
2023
〕
47
号)的规定换领和延续的资质证书根据资质对应关系按照上述原则认定。
2.
4
人员要求:投标人须同时具备以下人员:
(
1
)企业主要负责人
1
人:
须具有住房和城乡建设部或其下属行政机构核发的有效的《安全生产考核合格证书》
A
证。
(
2
)项目负责人
1
人:
须具有住房和城乡建设部或其下属行政机构核发的有效的《安全生产考核合格证书》
B
证。
(
3
)专职安全生产管理人员
1
人:
须具有住房和城乡建设部或其下属行政机构核发的有效的《安全生产考核合格证书》
C
证。
注:须提供人员有效的身份证扫描件、资格证书扫描件以及社保局出具的本单位
2025
年
1
月至投标截止之日任意连续
3
个月的社保缴纳证明扫描件,原件备查。
2.5
业绩要求:投标人须提供
2022
年
7
月
1
日至投标截止之日(以单项合同或订单签订或结算文件时间为准)承接的
电力相关专业维护服务类
项目业绩累计合同金额至少
100
万元(若为框架合同,合同金额以该框架合同下的订单或结算发票或其他结算文件的累计金额为准;若为单项合同,合同金额以该单项合同金额为准)。须提供合同关键页扫描件(关键页包括但不限于合同封面、合同内容、合同金额、合同大签等。如为框架合同,还须提供框架合同关键页扫描件及订单或结算发票或其他结算文件证明材料扫描件,同时提供订单和结算文件的以结算文件为准),原件备查。
2.
6
不得存在下列情形之一:
(
1
)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(
2
)为本招标项目前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包除外;
(
3
)为本招标项目的监理人;
(
4
)为本招标项目的代建人;
(
5
)为本招标项目提供招标代理服务的;
(
6
)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人的;
(
7
)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股的;
(
8
)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构相互任职或工作的;
(
9
)被依法暂停或取消投标资格的;
(
10
)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(
11
)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(
12
)在最近三年内(自
2022
年
7
月
1
日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;
(
13
)在最近五年内(自
2020
年
7
月
1
日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
14
)在最近五年内(自
2020
年
7
月
1
日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
15
)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(
www.creditchina.gov.cn
)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;
(
16
)被中国铁塔股份有限公司陕西省分公司及上级单位列入陕西省分公司“禁止交易企业名单”的;
(
17
)被中国铁塔股份有限公司陕西省分公司及上级单位列入同类服务“中国铁塔股份有限公司陕西省分公司及上级单位供应商黑名单”,且本项目在禁止参与范围内的。
2.7
投标人关系审核
:
(
1
)与招标人存在利害关系可能影响采购公正性的法人或非法人组织或自然人,不得参与投标。
(
2
)单位法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标段
/
标包或未划分标段
/
标包的同一采购项目投标。
(
3
)投标人的股东全部为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标段
/
标包或未划分标段
/
标包的同一采购项目的投标。
(
4
)投标人的高级管理人员(包括法定代表人
/
单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师
/
公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标段
/
标包或未划分标段
/
标包的同一采购项目的投标。
违反上述规定的,相应投标均无效。
2.
8
本项目不接受联合体投标。
3.
资格审查方法
本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见招标文件第三章
“评标办法”,凡未通过资格后审的投标人,其投标将被否决。
4.
招标文件的获取
本项目通过中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
)(以下简称
“平台”)发售电子招标文件,具体如下:
4.1
招标文件获取时间:
202
5
年
07
月
16
日
20
时
0
0
分至
202
5
年
07
月
22
日
20
时
00
分
(北京时间,下同)。
4.2
招标文件获取方式:
凡有意参与投标的潜在投标人,请按以下步骤顺序进行操作,获取招标文件:
4.2.1
登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
)进行本项目招标文件的登记申领。未在平台注册的投标人须先进行注册,注册方法详见本公告
“【
6
】投标人注册
”。
4.2.2
完成注册后,投标人选择
“供应商”身份登录平台进行本项目招标文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看
/
操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载招标文件。支付方式详见
4
.
3
条款。
4.2.3
获取招标文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择
“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
),点击左侧菜单
“操作手册”模块下载。
4.3
招标文件费用:每套售价
叁
佰元(¥
3
00.00
)
元人民币,售后不退。
4.3.1
支付方式:仅支持线下支付,购买电子招标文件费用须转账汇款至以下账户:
户名:中通服项目管理咨询有限公司
账号:
800024997902015
开户行:长沙银行股份有限公司建湘支行
支付时请备注项目名称或项目编号,支付完成后请将汇款凭证发至
19110409050@163.com
邮箱,并联系工作人员确认支付成功,以便完成文件下载。
4.4
招标文件款发票事宜:【招标文件款发票类型为增值税电子普通发票,增值税电子普通发票发送至供应商获取询价文件时填写的发票接收邮箱,请注意查收。】
5.
投标文件的递交
5.1
投标文件递交截止时间(即投标截止时间)为:
202
5
年
08
月
07
日
09
时
00
分
。
5.2
电子投标文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
)提交,请选择
“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
),首先点击左侧菜单
“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看
/
操作”按钮,最后点击左下方
“
投标文件递交
”
按钮
进行投标文件递交。
投标人应在
投标文件递交截止时间之前通过
平台完成加密电子投标文件的上传。投标人未在平台下载招标文件或电子投标文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子投标文件。
电子投标文件递交及解密异常时的处理方式:
(1)
当电子投标文件上传异常时,投标人应及时联系平台技术支撑人员解决。
(2)
因投标人自身原因导致电子投标文件递交失败造成的后果由投标人自行承担。
(3)
因投标人自身原因导致投标文件未解密的,视为投标人撤销投标文件。
(4)
因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回投标文件。
5.3
以纸质银行保函形式递交的投标保证金(如有):若投标人以纸质银行保函的形式递交投标保证金,则应在
5
.1
条款载明的投标文件递交截止时间前,将银行保函纸质原件递交至
中通服项目管理咨询有限公司
(
陕西省西安市高新区科技五路旺座现代城
F
座
1708
室
)。
5.4
本项目将于上述同一时间通过中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
)进行开标,招标代理机构邀请投标人的法定代表人
/
负责人或者其委托代理人准时参加。
6.
投标人注册
6.1
平台注册
有意参与本项目投标的潜在投标人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目招标文件。
已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在投标人,请点击平台首页
“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。
未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在投标人,请点击平台首页
“新用户注册
”
按钮进行注册,具体操作详见首页
“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。
6.2
CA
证书办理
首次使用平台进行电子投标的潜在投标人须提前办理
CA
证书进行投标文件编制和投标,为了避免影响正常投标,请投标人至少在投标文件递交截止时间前
2
个工作日及时办理
CA
证书。手机
CA
证书售价
200
元人民币
/
三个月或者
500
元人民币
/
年,售后不退。已持有平台
C
A
证书的投标人应
确保
CA
证书在使用时有效。
CA
证书办理流程详见《标证通操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
),点击左侧菜单
“操作手册”模块下载。
6.3
技术支撑联系方式
常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:
4009005950
(工作日
9
:
0
0-1
8
:00
)。
联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。
7.
发布公告的媒介
本招标公告同时且
仅在中国招标投标公共服务平台(
http://
www.
cebpubservice
.com
/
)、通信工程建设项目招标投标管理信息平台(
https://txzbqy.miit.gov.cn/
)、
中国铁塔在线商务平台(
http://www.tower.com.cn/
)、中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn
)
上发布,其他媒介转载无效。
8.
联系及
异议
接收方式
8.1
联系方式
招标人
:中国铁塔股份有限公司陕西省分公司
地址:
陕西省西安市沣惠南路与科技六路交叉口北
200
米新长安二期
17
楼
邮编:
710000
联系人:
陈经理
电话:
029-89566626
招标
代理机构:
中通服项目管理咨询有限公司
地址:陕西省西安市高新区科技五路旺座现代城
F
座
1708
室
邮编:
710075
项目负责人:
韩旭
、
王艳、王文健
、
张彩虹、周贵明、熊卫红、陶伟
电话:
19110409050
、
18049435493
电子邮件:
19110409050@163.com
8.2
异议接收方式
登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/
)后,通过“我的项目
-
其他阶段
-
项目异议”模块提出。
8.3
招标投标行政监督部门:陕西省通信管理局
。
招标人
/
招标代理机构:中国铁塔股份有限公司陕西省分公司
/
中通服项目管理咨询有限公司
202
5
年
07
月
16
日
附件:
招标公告.pdf
本招标项目为铁塔能源陕西分公司2025-2027年能源备充电业务维护服务采购项目(项目编号:ZTFZB1-20250899),招标人为中国铁塔股份有限公司陕西省分公司,招标代理机构为中通服项目管理咨询有限公司。项目资金由招标人自筹,资金已落实。项目已具备招标条件,现进行公开招标,有意向的潜在投标人(以下简称投标人)可前来投标。1.项目概况与招标内容1.1项目概况:随着我省能源业务规模的不断扩大,总部大运维体系的推进,能源公司决定将全省十地市的汽车充电、低速充电、备电业务代维服务统一进行招采,主要工作内容详见技术规范书。1.2本次招标的预估规模、采购内容及预估数量具体如下:目前数量27年预估到达数量不含税单价基准价27年维护费预估金额①(不含税,元)①代维费预估金额(不含税,元)②代维费=①②①维护费*1.3维修费预估金额(不含税,元)③维修费=①③①维护费*0.2预估采购金额(不含税,元)④采购金额④1364点位2500点位450元/点位/年11250001462500225000508枪3250枪500元/枪/年17250002242500345000100枪1000枪100元/枪/年17119端口200652端口10元/端口/年20065202608476401304合计/63134769713041.3预估采购金额:不含税金额728.48万元,含税金额772.18万元。1.4合同有效期:自合同签订之日起24个月止或达到框架协议上限金额。1.5服务地点:陕西省。1.6本项目不划分标段,划分三个份额,中标人数量为3个,份额划分如下:份额排名中标份额预估金额(不含税/万元)区域份额一35.95%261.92宝鸡、汉中、安康、商洛份额二33.88%246.80咸阳、渭南、铜川、榆林、延安份额三30.17%219.76西安1.7本项目设置最高投标限价,最高投标限价为折扣报价100%。投标报价超过最高投标限价的,其投标将否决。2.投标人资格要求2.1依法设立:投标人应为在中华人民共和国境内依法登记注册,在法律上和财务上独立的法人或非法人组织,合法运作并独立于招标人和招标代理机构。法人须提供合法有效的营业执照,非法人组织须提供合法有效的证明文件。2.2财务要求:投标人须能够开具增值税专用发票,并承诺中标后向招标人开具符合招标人要求的增值税专用发票。2.3资质要求:投标人须同时具备以下资质:(1)具有住房和城乡建设部或其下属行政机构核发的有效的电力工程施工总承包三级及以上资质或输变电工程专业承包三级及以上资质;(2)具有国家电力监管委员监管机构或国家能源监管机构颁发的有效的《》《承装(修、试)电力设施许可证》五级及以上资质(许可类别为承装、承修类);(3)具有住房和城乡建设部或其下属行政机构核发的有效的安全生产许可证;注:须提供有效的资质证书扫描件,原件备查,证书有效性以相关最新政策规定为准。①根据《住房和城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》(建市〔2020〕94号)的规定换发或颁发的资质证书根据资质对应关系按照上述原则认定。②根据《住房城乡建设部办公厅关于做好有关建设工程企业资质证书换领和延续工作的通知》(建办市〔2023〕47号)的规定换领和延续的资质证书根据资质对应关系按照上述原则认定。2.4人员要求:投标人须同时具备以下人员:(1)企业主要负责人1人:须具有住房和城乡建设部或其下属行政机构核发的有效的《安全生产考核合格证书》A证。(2)项目负责人1人:须具有住房和城乡建设部或其下属行政机构核发的有效的《安全生产考核合格证书》B证。(3)专职安全生产管理人员1人:须具有住房和城乡建设部或其下属行政机构核发的有效的《安全生产考核合格证书》C证。注:须提供人员有效的身份证扫描件、资格证书扫描件以及社保局出具的本单位2025年1月至投标截止之日任意连续3个月的社保缴纳证明扫描件,原件备查。2.5业绩要求:投标人须提供2022年7月1日至投标截止之日(以单项合同或订单签订或结算文件时间为准)承接的电力相关专业维护服务类项目业绩累计合同金额至少100万元(若为框架合同,合同金额以该框架合同下的订单或结算发票或其他结算文件的累计金额为准;若为单项合同,合同金额以该单项合同金额为准)。须提供合同关键页扫描件(关键页包括但不限于合同封面、合同内容、合同金额、合同大签等。如为框架合同,还须提供框架合同关键页扫描件及订单或结算发票或其他结算文件证明材料扫描件,同时提供订单和结算文件的以结算文件为准),原件备查。2.6不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本招标项目前期准备提供设计或咨询服务的,但设计施工总承包除外;(3)为本招标项目的监理人;(4)为本招标项目的代建人;(5)为本招标项目提供招标代理服务的;(6)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人的;(7)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构相互控股或参股的;(8)与本招标项目的监理人或代建人或招标代理机构相互任职或工作的;(9)被依法暂停或取消投标资格的;(10)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(11)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(12)在最近三年内(自2022年7月1日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者重大工程安全问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;(13)在最近五年内(自2020年7月1日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(14)在最近五年内(自2020年7月1日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(15)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准),已执行完毕或不再执行的除外;(16)被中国铁塔股份有限公司陕西省分公司及上级单位列入陕西省分公司“禁止交易企业名单”的;(17)被中国铁塔股份有限公司陕西省分公司及上级单位列入同类服务“中国铁塔股份有限公司陕西省分公司及上级单位供应商黑名单”,且本项目在禁止参与范围内的。2.7投标人关系审核:(1)与招标人存在利害关系可能影响采购公正性的法人或非法人组织或自然人,不得参与投标。(2)单位法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标段/标包或未划分标段/标包的同一采购项目投标。(3)投标人的股东全部为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标段/标包或未划分标段/标包的同一采购项目的投标。(4)投标人的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标段/标包或未划分标段/标包的同一采购项目的投标。违反上述规定的,相应投标均无效。2.8本项目不接受联合体投标。3.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见招标文件第三章“评标办法”,凡未通过资格后审的投标人,其投标将被否决。4.招标文件的获取本项目通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)(以下简称“平台”)发售电子招标文件,具体如下:4.1招标文件获取时间:2025年07月16日20时00分至2025年07月22日20时00分(北京时间,下同)。4.2招标文件获取方式:凡有意参与投标的潜在投标人,请按以下步骤顺序进行操作,获取招标文件:4.2.1登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行本项目招标文件的登记申领。未在平台注册的投标人须先进行注册,注册方法详见本公告“【6】投标人注册”。4.2.2完成注册后,投标人选择“供应商”身份登录平台进行本项目招标文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载招标文件。支付方式详见4.3条款。4.2.3获取招标文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。4.3招标文件费用:每套售价叁¥佰元(¥300.00)元人民币,售后不退。4.3.1支付方式:仅支持线下支付,购买电子招标文件费用须转账汇款至以下账户:户名:中通服项目管理咨询有限公司账号:800024997902015开户行:长沙银行股份有限公司建湘支行支付时请备注项目名称或项目编号,支付完成后请将汇款凭证发至19110409050@163.com邮箱,并联系工作人员确认支付成功,以便完成文件下载。4.4招标文件款发票事宜:【招标文件款发票类型为增值税电子普通发票,增值税电子普通发票发送至供应商获取询价文件时填写的发票接收邮箱,请注意查收。】5.投标文件的递交5.1投标文件递交截止时间(即投标截止时间)为:2025年08月07日09时00分。5.2电子投标文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“投标文件递交”按钮进行投标文件递交。投标人应在投标文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子投标文件的上传。投标人未在平台下载招标文件或电子投标文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子投标文件。电子投标文件递交及解密异常时的处理方式:(1)当电子投标文件上传异常时,投标人应及时联系平台技术支撑人员解决。(2)因投标人自身原因导致电子投标文件递交失败造成的后果由投标人自行承担。(3)因投标人自身原因导致投标文件未解密的,视为投标人撤销投标文件。(4)因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回投标文件。5.3以纸质银行保函形式递交的投标保证金(如有):若投标人以纸质银行保函的形式递交投标保证金,则应在5.1条款载明的投标文件递交截止时间前,将银行保函纸质原件递交至中通服项目管理咨询有限公司(陕西省西安市高新区科技五路旺座现代城F座1708室)。5.4本项目将于上述同一时间通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行开标,招标代理机构邀请投标人的法定代表人/负责人或者其委托代理人准时参加。6.投标人注册6.1平台注册有意参与本项目投标的潜在投标人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目招标文件。已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在投标人,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在投标人,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。6.2CA证书办理首次使用平台进行电子投标的潜在投标人须提前办理CA证书进行投标文件编制和投标,为了避免影响正常投标,请投标人至少在投标文件递交截止时间前2个工作日及时办理CA证书。手机CA证书售价200元人民币/三个月或者500元人民币/年,售后不退。已持有平台CA证书的投标人应确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见《标证通操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。6.3技术支撑联系方式常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日9:00-18:00)。联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。7.发布公告的媒介本招标公告同时且仅在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、通信工程建设项目招标投标管理信息平台(https://txzbqy.miit.gov.cn/)、中国铁塔在线商务平台(http://www.tower.com.cn/)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)上发布,其他媒介转载无效。8.联系及异议接收方式8.1联系方式招标人:中国铁塔股份有限公司陕西省分公司地址:陕西省西安市沣惠南路与科技六路交叉口北200米新长安二期17楼邮编:710000联系人:陈经理电话:029-89566626招标代理机构:中通服项目管理咨询有限公司地址:陕西省西安市高新区科技五路旺座现代城F座1708室邮编:710075项目负责人:韩旭、王艳、王文健、张彩虹、周贵明、熊卫红、陶伟电话:19110409050、18049435493电子邮件:19110409050@163.com8.2异议接收方式登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)后,通过“我的项目-其他阶段-项目异议”模块提出。8.3招标投标行政监督部门:陕西省通信管理局。招标人/招标代理机构:中国铁塔股份有限公司陕西省分公司/中通服项目管理咨询有限公司2025年07月16日韩地河