空气能热水器供货及安装 空气源热水机 空气源热水机组招标公告(龙港市名诚置业有限公司2025)



设备物资名称
设备物资说明
数量
单位

家用电器
住宅 空气源热水机组 1.空气能热泵额定输入功率为0.685Kw额定制热量为3100W 2.COP不小于4.4 3.电辅助功率为0.9KW 4.品牌、型号:不限,满足图纸、验收要求。
920.0


家用电器
幼儿园空气源热水机组 1.空气源热水器输入功率4.78KW,热泵额定制热量:21KW 2.配置储热水箱:2.5T 电辅助加热9KW 恒温水箱4.5T 3.COP≥4.4
1.0


附件下载
龙港市名诚置业有限公司开发龙湖区块8-18a地块建设项目空气能热水器供货及安装采购公开询价公告
1.询价条件
本询价项目龙港市名诚置业有限公司开发龙湖区块8-18a地块建设项目,询价人为龙港市名诚置业有限公司,项目资金来自自筹。该项目已具备询价条件,现对空气能热水器供货及安装采购进行公开询价。
2.项目概况与招标内容
2.1项目概况
本项目坐落于温州市龙港新城龙湖区块,项目建设内容主要为住宅、幼儿园及相应地下室部分。项目总用地面积52592.19平方米,容积率≤2.224,计入容积率的地上总建筑面积为≤116965.29平方米,其中沿区间三路设置商业裙房建筑面积≥1000平方米,规划住宅户数920户,规划1所幼儿园。
2.2询价范围
空气能热水器数量共计住宅920套,幼儿园1套,分为1个包件,其具体的物资品种、数量等详见附件《报价清单》。
2.1. 在询价范围内,按照询价文件、合同文件、图纸要求及国家、省、市及行业颁发的现行相关技术规范、验收规范、质量标准等进行深化设计(如需),并通过相关单位审查(包括但不限于设计单位、业主单位、买方单位、施工图审查单位、相关政府主管单位等单位所涉及的评审、论证、审查、出图、盖章等相关工作)。本询价图纸描述不清晰、说明有冲突或未说明要求的,深化设计时必须满足国家相关规范要求,该部分不属于设计变更。
2.2. 负责本工程交接面相关工程的开孔、封堵、收边收口可能存在一定程度的施工调整并在清单单价中综合考虑该部分风险费用)。
2.3. 负责完成询价范围内按设计图纸、相关规范、技术要求、项目施工地政策要求等所涉及的所有试验检测、监理抽检/复检、外检试验等工作。负责试验检测过程所需的取样、制作/留样、装卸车、转运、送检、报告获取、资料整理等为完成送检工作的所有工序,所涉及的相关一切人工费、机械费【除询价人提供的塔吊、施工电梯(含操作人员)外,其他施工所需的场内外运输、其他垂直运输(如吊篮、物料提升机、起重设备等)等为完成该采购所涉及的所有机具设备均由报价人负责】、试验检测费等费用已包含在综合单价中,不另行计费。
2.4. 质量目标:一次性验收合格率达到100%。质量标准是经甲方和业主确认的设计图纸和样品、《技术规格书》、《工程施工质量验收规范》,以及国家、省、市及行业相关验收规范颁发的现行相关技术规范、验收规范、质量检验评定标准、质量管理规定执行;质量验收应符合《建筑工程施工质量验收统一标准(GB 50300-2013)》中的合格标准,同时必须满足龙港市及市质量监督站、环保部门的相关要求及相关文件和规定要求。非因甲方原因导致质量验收达不到合同规定标准,甲方有权要求乙方进行返工、拆除和重新安装,其产生的费用均由乙方自行负责,且工期不予延长;拆除、重新安装、返工后仍达不到合同规定质量标准的,又或虽达到合同规定的质量标准,但造成工期延误或增加费用的,乙方须承担由此造成的损失和责任。
2.5. 其他要求:
(1)负责安装所需的线管等所有辅材,辅材费用已包含在综合单价中,不另行计费;
(2)验收是建立在专业和法定检测基础上达到设计要求和相应的国家/地方规范要求;
(3)所采用的产品必须符合国家规范要求,具体详见第六章技术规格书。
3.投标人资格要求
3.1企业资质要求:本次招标允许厂家制造商或代理经销商参与投标,投标人必须是在中华人民共和国境内依法注册,经国家工商、税务机关登记注册、能独立承担民事责任、具有独立法人资格的企业,其经营范围符合本次招标要求,具有合法有效的产品认证证书或生产许可证等相关证明文件。
3.2 财务能力要求:具有一定规模和良好的资金财务状况,并提供2022-2024年财务报告复印件(含资产负债表、现金流量表、利润表)。
3.3质量保证能力要求:投标人必须建立有完整的“三标管理体系”认证,能提供有效期内的ISO9001质量管理体系认证、ISO14001环境管理体系认证和OHSAS18001职业健康安全管理体系证书;投标产品成品须具备由国家权威检测部门出具的2022年以来的合格质量检测报告。
3.4 供货业绩要求:投标人提供近3年内不少于3个类似项目投标产品的供货及安装业绩,并能提供相关证明文件
3.5履约服务要求:近三年内未发生质量安全责任事故。
3.6履约信用要求:若报价人出现以下情况,其报价将被拒绝,报价人报价文件需提供查询结果截图——
3.6.1在最近三年内发生重大产品质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法 机关出具的有关法律文书为准);
3.6.2被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;
3.6.3被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;
3.6.4在近三年内报价人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为的(以检察机关职务犯罪预防部门出具的查询结果为准);
3.6.5被中交集团列入供应商黑名单或重点关注名单的。
3.7 其他要求:
3.7.1本次询价不接受联合体投标;
3.7.2 单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加报价,否则相关报价均被否决;
3.7.3 报价人应遵守有关国家法律、法令和相关条例。
4. 询价文件的获取
4.1获取询价文件方式:凡有意参加投标者,请于2025年 7 月16日8:00至2025年 7 月21日9:00自行在中交集团新采购子平台(https://sp.iccec.cn/)上确认参与报名(新注册及添加合作单位事项请联系联系人)。     4.2询价文件免费下载。 5.投标文件的递交
5.1报价人应通过新采购子平台2025年7月26日10时之前完成报价的录入,并按投标文件格式的要求完成电子投标文件(统一为PDF格式)的上传。
5.2逾期报价或未上传电子报价文件的将无法得到新采购子平台https://sp.iccec.cn/的支持,招标人将不予受理。
6.联系方式
招 标 人:龙港市名诚置业有限公司
地    址:浙江省温州市龙港市龙港新城龙湖区块8-18a地块
联 系 人:李祥安
电    话:18907865512
电子邮件:lixiangan@ccccltd.cn 

龙港市名诚置业有限公司开发龙湖区块8-18a地块建设项目空气能热水器供货及安装采购询价文件(询价编号:FA00000321934)询价人:龙港市名诚置业有限公司2025年7月16日目录第一章询价公告3第二章采购内容及要求....................8第三章评标办法(经评审的最低投标价法)....................13第四章合同条款及格式....................17第五章投标文件格式18第一章询价公告龙港市名诚置业有限公司开发龙湖区块8-18a地块建设项目空气能热水器供货及安装采购询价公告1.询价条件本询价项目龙港市名诚置业有限公司开发龙湖区块8-18a地块建设项目询价人为龙港市名诚置业有限公司,项目资金来自自筹。该项目已具备询价条件,现对空气能热水器供货及安装采购进行公开询价。2.项目概况与询价范围2.1项目概况龙港市名诚置业有限公司开发龙湖区块8-18a地块建设项目(以下简称“项目”)概况:项目建设内容主要为住宅、幼儿园及相应地下室部分。项目总用地面积52592.19平方米,容积率≤2.224,计入容积率的地上总建筑面积为≤116965.29平方米,其中沿区间三路设置商业裙房建筑面积≥1000平方米,规划住宅户数920户,规划1所幼儿园。2.2询价范围2.2.1空气能热水器数量共计住宅920套,幼儿园1套,分为1个包件,其具体的物资品种、数量等详见附件《报价清单》。2.2.2在询价范围内,按照询价文件、合同文件、图纸要求及国家、省、市及行业颁发的现行相关技术规范、验收规范、质量标准等进行深化设计(如需),并通过相关单位审查(包括但不限于设计单位、业主单位、买方单位、施工图审查单位、相关政府主管单位等单位所涉及的评审、论证、审查、出图、盖章等相关工作)。本询价图纸描述不清晰、说明有冲突或未说明要求的,深化设计时必须满足国家相关规范要求,该部分不属于设计变更。2.2.3负责本工程交接面相关工程的开孔、封堵、收边收口可能存在一定程度的施工调整并在清单单价中综合考虑该部分风险费用)。2.2.4负责完成询价范围内按设计图纸、相关规范、技术要求、项目施工地政策要求等所涉及的所有试验检测、监理抽检/复检、外检试验等工作。负责试验检测过程所需的取样、制作/留样、装卸车、转运、送检、报告获取、资料整理等为完成送检工作的所有工序,所涉及的相关一切人工费、机械费【除询价人提供的塔吊、施工电梯(含操作人员)外,其他施工所需的场内外运输、其他垂直运输(如吊篮、物料提升机、起重设备等)等为完成该采购所涉及的所有机具设备均由报价人负责】、试验检测费等费用已包含在综合单价中,不另行计费。2.2.5质量目标:一次性验收合格率达到100%。质量标准是经甲方和业主确认的设计图纸和样品、《技术规格书》、《工程施工质量验收规范》,以及国家、省、市及行业相关验收规范颁发的现行相关技术规范、验收规范、质量检验评定标准、质量管理规定执行;质量验收应符合《建筑工程施工质量验收统一标准(GB50300-2013)》中的合格标准,同时必须满足龙港市及市质量监督站、环保部门的相关要求及相关文件和规定要求。非因甲方原因导致质量验收达不到合同规定标准,甲方有权要求乙方进行返工、拆除和重新安装,其产生的费用均由乙方自行负责,且工期不予延长;拆除、重新安装、返工后仍达不到合同规定质量标准的,又或虽达到合同规定的质量标准,但造成工期延误或增加费用的,乙方须承担由此造成的损失和责任。2.2.6其他要求:(1)负责安装所需的线管等所有辅材,辅材费用已包含在综合单价中,不另行计费;(2)验收是建立在专业和法定检测基础上达到设计要求和相应的国家/地方规范要求;(3)所采用的产品必须符合国家规范要求,具体详见第六章技术规格书。2.2.7供货期:自合同签订之日起至2025月12月30日止,若有变更,以甲方出具的书面通知为准。2.2.8本次询价共1个包件,拟推荐1~3名中标候选人。2.2.9询价人拟推荐选用如下主要产品品牌,或相当于以下品牌技术、质量标准的其他品牌:(1)不限品牌,产品的功能、参数、性能、质量等需满足当地验收要求。投标人须选用等同于上述品牌质量的材料、配件,并在工程量清单中列明品牌。一旦投标人中标,则按照投标时提供的品牌进行供货、施工,如需更换品牌,须经过询价人审批同意,且更换的品牌质量和标准等不得低于原投标的品牌。2.2.11交付地点:温州市龙港新城龙湖区块世纪大道8-18a地块。2.2.12履约保证金:/。2.2.13支付条件:①进度款按月支付,即:结算确认期为每月的25日前,完成对账后2天内乙方根据对账金额开具增值税专用发票供甲方财务入账。付款时间为完成结算并开具发票后的20个工作日内,按月支付结算价款的80%;②乙方完成本合同范围内(若甲方要求分期实施和分期竣工验收的,可分批结算)的供货及安装工作并经建设项目主管部门竣工验收合格并备案后,向甲方提交竣工验收报告、工程结算书和相关计量资料并经甲方总部机构审定后,甲方在30天内支付至审定结算金额的97%,实际支付金额为扣除违约金、甲方代支付的款项及其它应扣款项后的剩余部分。剩余3%款项作为质保金。2.2.14最高限价:无。3.报价人资格要求3.1企业资质要求:本次招标允许厂家制造商或代理经销商参与投标,投标人必须是在中华人民共和国境内依法注册,经国家工商、税务机关登记注册、能独立承担民事责任、具有独立法人资格的企业,其经营范围符合本次招标要求,具有合法有效的产品认证证书或生产许可证等相关证明文件。3.2生产能力要求:具有空气能热水器的生产能力,具有完成本招标物资的生产供应剩余能力,拥有出厂检验所需的检验设备设施,且应具备相应的仓储、运输能力。3.3财务能力要求:具有一定规模和良好的资金财务状况,并提供2022-2024年财务报告复印件(含资产负债表、现金流量表、利润表)。3.4质量保证能力要求:投标人必须建立有完整的“三标管理体系”认证,能提供有效期内的ISO9001质量管理体系认证、ISO14001环境管理体系认证和OHSAS18001职业健康安全管理体系证书;投标产品成品须具备由国家权威检测部门出具的2022年以来的合格质量检测报告。3.5供货业绩要求:投标人提供近3年内不少于3个类似项目投标产品的供货及安装业绩,并能提供相关证明文件。3.6履约服务要求:近三年内未发生质量安全责任事故。3.7履约信用要求:若报价人出现以下情况,其报价将被拒绝,报价人报价文件需提供查询结果截图——3.7.1在最近三年内发生重大产品质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);3.7.2被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;3.7.3被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;3.7.4在近三年内报价人或其法定代表人、拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为的(以检察机关职务犯罪预防部门出具的查询结果为准);3.7.5被中交集团列入供应商黑名单或重点关注名单的。3.8其他要求:3.8.1本次询价不接受联合体投标;3.8.2单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加报价,否则相关报价均被否决;3.8.3报价人应遵守有关国家法律、法令和相关条例。4.询价文件的获取凡有意参加报价者,请于2025-07-168:00至2025-07-219:00(北京时间,下同),登录中交集团供应链管理信息系统确认参与报价,下载电子询价文件。5.报价文件的递交5.1报价文件递交时间,2025-07-2110:00,截止时间(投标截止时间,下同)为2025-07-2611:00,报价人应在截止时间前通过中交集团供应链管理信息系统递交电子报价文件。5.2逾期送达的报价文件,中交集团供应链管理信息系统将予以拒收。5.3电子采购的供应商报价文件由电子报价表及附件共同组成。当电子报价表与附件内容冲突时,应以电子报价表的数据为准。6.联系方式询价人:龙港市名诚置业有限公司地址:浙江省温州市龙港市龙港新城龙湖区块8-18a地块联系人:李祥安电话:18907865512电子邮件:lixiangan@ccccltd.cn2025年7月16日第2章采购内容及要求一、采购标的和商务条款询价标的、交付时间、交付地点和支付条件详见询价公告的第2.2询价范围。二、质量要求报价人提供的产品须符合《浙江省居住建筑节能设计标准》DB33-1015-2015、《建筑给水排水与节水通用规范》GB55020-2021、《建筑节能与可再生能源利用通用规范》GB55015-2021等相关规范,符合国家和行业最新技术标准,并满足项目需要。详见附件3:技术规格相关要求三、计量、计价和结算方式1、所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。2、货到现场后经验收合格按每批次结算支付,验收合格后7天内核对数量并办理结算。3、按固定综合单价结算,采用价税分离的原则约定价款,不含税单价保持不变,增值税税率随国家政策调整相应调整。综合单价包含材料的出厂价格、包装费、运输费、场外运输损耗、试验检测费、保险费、仓储费、装卸费、保管费、供应过程的安全费、利润、以及明示和暗示的所有费用。四、询价文件的澄清1、报价人应仔细阅读和检查询价文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向询价人提出,以便补齐。如有疑问,应在售标结束时间前在中交供应链系统发起质疑,要求询价人对询价文件予以澄清。2、询价文件的澄清在中交供应链系统向报价人发出答疑。澄清发出的时间距报价截止时间不足1日的须合理延后。五、报价文件要求1、总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;报价为各分项报价金额之和,报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正报价;如分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。2、报价有效期为90天。3、报价文件全部采用电子文档,报价文件应用不褪色的材料书写或打印,报价函及对报价文件的澄清、说明和补正应由报价人的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或盖单位章。由报价人的法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第三章“报价文件格式”的要求。报价文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应由报价人的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人签字或盖单位章。扫描生成PDF等文件。4、报价人应在报价截止时间前在中交集团供应链管理信息系统完成递交电子报价文件。六、其他要求1、报价人准备和参加报价活动发生的费用自理。2、参与询价报价活动的各方应对询价文件和报价文件中的商业和技术等秘密保密,否则应承担相应的法律责任。3、询价报价文件使用的语言文字为中文。专用术语使用外文的,应附有中文注释。4、报价文件应当对询价文件的实质性要求和条件作出满足性或更有利于询价人的响应,否则,报价人的报价将被否决。七、黑名单和重点关注名单7.1告知书黑名单惩戒规定:对集团及公司黑名单和重点关注名单内的市场主体施行“一处失信、处处受限”联合惩戒,在全集团及公司、全业务领域实施全面禁入或者重点监管措施。7.2情形认定依据不同失信事实及造成的影响等因素,将有关市场主体,分别列入黑名单、重点关注名单:情形认定具体如下:(一)不廉洁行为1.贿赂公司人员或其亲属、特定关系人。2.向公司人员或其亲属赠送礼品、礼金、有价证券。3.支付、报销应由公司人员或其亲属个人支付的费用。4.利用资源为公司人员或其亲属投资入股、个人借款、买卖股票、债券等提供方便。5.为公司人员购买或装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女上学或工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。6.为公司人员安排有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。7.为公司人员或其亲属购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。8.允许公司人员或其亲属、特定关系人在合作商企业中投资、担任重要职务及相关联业务职务。9.其他造成公司人员受到法律、法规处罚或党纪处分、公司处罚的行为。10.违反党章和其他党内法规、国家法律法规、公司相关规定等其他不廉洁行为。(二)不诚信行为1.围标、串标,哄抬价格。2.以他人名义进行报价、竞价或者以提供虚假资质、材料等弄虚作假方式骗取中标(中选)。3.中标后拒不签订合同或者签订合同后不履行合同(因不可抗力因素除外)。4.违反合同约定进行分包、转包。5.履行合同过程中,以停工、阻工等手段,恶意勒索、敲诈,以达到调增合同价格或获得补偿的目的。6.因违法违规或产品问题引发安全质量环保事故(事件),或给公司造成损失的。7.遭项目投诉并承担主要责任。8.捏造、歪曲事实或者提供虚假材料对公司及所属单位恶意发起诉讼、仲裁。9.拒不听从工作人员劝导,恶意采取《信访工作条例》(2022年5月1日起实施)第26条中任一行为,且经核实其上访动机不良、诉求严重不合理不合法,属于“以闹求解决”获取不当利益的。10.其它违反相关法律、法规、规章、规范性文件和公司有关规定等其他不诚信行为。(三)其他情形1.被人民法院生效法律文书认定为失信被执行人的;被行政机关生效文书认定存在严重失信行为的。2.被国家企业信用信息公示系统列入严重违法失信、经营异常名录的。3.被“信用中国”网站列入严重失信主体名单的。4.上级或者其他单位有关公函认定存在不廉洁行为或者重大失信行为的。5.公司诚信廉洁共建共享合作单位提供的黑名单和重点关注名单。1.12.1.2惩戒措施被列入黑名单的,根据具体事实和情形,在公司范围内实施1年、3年或永久禁入惩戒。禁入有效期内一律不得参加报价等生产经营活动;第二次被列入公司黑名单的,永久禁入。被列入重点关注名单的,根据具体事实和情形,由使用单位给予约谈、警告和责令整改等处罚,并加大监督检查力度,予以重点监管,可根据具体事实和情形设定整改有效期,整改期内一律不得参加新的报价、采购等生产经营活动。在整改期限内未能有效整改或者被三家单位列入重点关注名单的,列入黑名单。1.12.1.3修复机制对禁入或整改期限结束,并在期限内完成整改、主动纠正失信行为、消除不良影响并承诺今后严格遵守公司信用管理制度的有关市场主体,可按程序完成信用修复。1.12.2信用承诺书根据中交集团暨中国交建合作单位黑名单和重点关注名单管理办法,报价人需提供信用承诺书,如下:信用承诺书(样本)为营造公开、公平、公正、诚实守信的交易环境,树立诚信守法的供应商(分包商、服务商等)形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)提交的所有信息,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对信息的真实性负责。(二)及时更新本单位信息,并对所提供信息的有效性负责。(三)严格遵守法律、法规、规章以及项目单位提前告知的管理要求,开展交易活动;积极履行社会责任,促进廉政建设。(四)自我约束、自我管理,不发生弄虚作假、围标串标、恶意投诉、行贿、干扰交易活动等法律法规禁止的行为,自觉维护项目交易的良好秩序。(五)守合同、重信用,诚信履约,自觉接受中交集团及项目单位、社会公众、新闻舆论的监督。(六)自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。(七)已认可并遵守中交集团及项目单位关于黑名单和重点关注名单“一处失信、处处受限”联合惩戒以及诚信廉洁共建共享等相关规定。(八)本单位法定代表人、控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员、项目团队中无中交集团员工及其亲属(报价单位属于中交集团下属企业除外)。(九)对项目单位的让利应放在明处,不得与项目单位员工就合同的谈判、签订、履行及违约责任追究等事项进行私下交涉。不得以回扣、酬金、佣金、奖励、津贴、兼职工资等名目,将让利转给项目单位员工及其亲属;不报销、不支付应由项目单位员工个人支付的费用;不提供交通工具、通信工具和高档办公用品等物品。不向项目单位员工及其亲属提供财物或者输送利益。不邮寄、赠送可能影响公平交易的礼品、礼金、消费卡(券)、有价证券、股权、股票、债券、其他金融产品、土特产、支付凭证、预付卡、电子红包礼券、房屋、车辆、古董等;不提供可能影响公平交易的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得为项目单位员工及其亲属经商办企业提供便利和优惠条件,不得为其就业、出国、旅游度假、婚丧嫁娶、子女上学、职务晋升、工作安排、购买或装修房屋、投资入股或者买卖股票、债券等提供方便;不得以各种理由提供借款或者房屋和车辆借用;不得以慈善公益捐赠、社会责任费用等名目,变相提供商业贿赂。不得向项目单位员工打听涉及中交集团、项目单位的商业秘密;在中交集团、项目单位进行涉嫌不廉洁的商业行为调查时,有义务配合并提供证据材料。其他廉洁要求(各单位自行增加)。(10)本人已认真阅读和认可上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人签名:单位名称(盖章)年月日第3章评标办法(经评审的最低投标价法)评标办法前附表条款号评审因素评审标准1评标方法中标候选人排序方法按有效投标价从高至低排序2.1.1形式评审标准报价人名称与营业执照、资质证书一致投标函签字盖章有法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签 字或加盖单位章。由法定代表人(单位负责人) 签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证 明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证 明或授权委托书应符合第六章“投标文件格式”的规定投标文件格式符合第五章“投标文件格式”的规定备选投标方案除询价文件明确允许提交备选投标方案外,投标 人不得提交备选投标方案2.1.2资格评审标准营业执照和组织机构代 码证符合第一章“询价公告”第 3 条规定,具备有效的营业执照和组织机构代码证资质要求详见第一章询价公告第3 条报价人资格要求规定财务要求详见第一章询价公告第3条报价人资格要求规定业绩要求详见第一章询价公告第3条报价人资格要求规定信誉要求详见第一章询价公告第3条报价人资格要求规定其他要求详见第一章询价公告第3条报价人资格要求规定2.1.3响应性评 审标准联合体报价人不接受联合体投标不存在禁止投标的情形不存在第一章询价公告第3.6条规定的任何一种情形投标材料制造商的资质 要求(如有)详见第一章询价公告第3条报价人资格要求规定投标材料的业绩要求(如有)详见第一章询价公告第3条报价人资格要求规定投标报价符合第二章“报价人须知”第 3.2 款规定投标内容空气能热水器供货及安装交货期2025-12-30交货地点详见第一章询价公告质量要求详见第四章合同条款及格式-第一节通用合同条款-第二条质量要求和技术标准投标有效期90天投标保证金无权利义务第四章合同条款及格式中的实质性要求和条件技术支持资料符合第四章合同条款及格式第二条 质量要求和技术标准2.2详细评审标准单价遗漏如果分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中1.评标方法本次评标采用经评审的最低投标价法。采购小组对满足询价文件实质性要求的投标文件,根据第二章采购内容及要求第五款规定的评标价格调整方法进行必要的价格调整,并按照经评审的投标价由低到高的顺序推荐中标候选人,或根据询价人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。经评审的投标价相等时,投标报价低的优先;投标报价也相等的,按照评标办法前附表中的规定确定中标候选人顺序。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2详细评审标准详细评审标准:见评标办法前附表。3.评标程序3.1初步评审3.1.1采购小组可以要求报价人提交“评标办法前附表”规定的有关证明和证件的原件,以便核验。采购小组依据本章第2.1款规定的标准对投标文件进行初步评审。有一项不符合评审标准的,采购小组应当否决其投标。3.1.2报价人有以下情形之一的,采购小组应当否决其投标:(1)投标文件没有对询价文件的实质性要求和条件作出响应,或者对询价文件的偏差超出询价文件规定的偏差范围或最高项数;(2)有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。3.1.3投标报价有算术错误及其他错误的,采购小组按以下原则要求报价人对投标报价进行修正,并要求报价人书面澄清确认。报价人拒不澄清确认的,采购小组应当否决其投标:(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)投标报价为各分项报价金额之和,投标报价与分项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正投标报价;(4)如果分项报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他分项报价之中。3.2详细评审3.2.1采购小组按本章第2.2款规定的评标价格调整方法进行必要的价格调整,并编制“标价比较表”。3.2.2采购小组发现报价人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其成本的,应当要求该报价人作出书面说明并提供相应的证明材料。报价人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由采购小组认定该报价人以低于成本报价竞标,并否决其投标。3.3投标文件的澄清3.3.1在评标过程中,采购小组可以书面形式要求报价人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正应以书面方式进行。采购小组不接受报价人主动提出的澄清、说明或补正。3.3.2澄清、说明或补正不得超出投标文件的范围且不得改变投标文件的实质性内容,并构成投标文件的组成部分。3.3.3采购小组对报价人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求报价人进一步澄清、说明或补正,直至满足采购小组的要求。3.4评标结果采购小组完成评标后,应当向询价人提交书面评标报告和中标候选人名单。第4章合同条款及格式(详见附件1)第5章投标文件格式龙港市名诚置业有限公司开发龙湖区块8-18a地块建设项目空气能热水器供货及安装采购报价文件报价人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字)年月日一、报价函及信用承诺书1.1报价函(询价人名称):1.我方已仔细研究了龙港市名诚置业有限公司开发龙湖区块8-18a地块建设项目空气能热水器供货及安装采购询价文件的全部内容,愿意以人民币(大写)(¥)的投标总报价(其中,增值税税率为)提供空气能热水器供货及安装的服务,并按合同约定履行义务。2.我方的报价文件包括下列内容:(1)报价函及信用承诺书;(2)法定代表人身份证明或授权委托书;(3)资格审查资料;(4)投标报价资料(5)投标人资格声明(6)生产组织供应能力分析表(7)组织供应、运输、售后服务、应急方案(8)投标物资技术规格书(9)资料真实性承诺书(10)其他材料(11)投标物资运达交货地点后的保护措施和要求3.我方响应询价文件的全部要求。4.我方承诺在询价文件规定的投标有效期内不撤销投标文件。5.如我方中标,我方承诺:(1)在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。6.我方在此声明,所递交的报价文件及有关资料内容完整、真实和准确。7.(其他补充说明)。报价人:(盖单位章)法定代表人(单位负责人)或其委托代理人:(签字)年月日1.2信用承诺书为营造公开、公平、公正、诚实守信的交易环境,树立诚信守法的供应商(分包商、服务商等)形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)提交的所有信息,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分,并对信息的真实性负责。(二)及时更新本单位信息,并对所提供信息的有效性负责。(三)严格遵守法律、法规、规章以及项目单位提前告知的管理要求,开展交易活动;积极履行社会责任,促进廉政建设。(四)自我约束、自我管理,不发生弄虚作假、围标串标、恶意投诉、行贿、干扰交易活动等法律法规禁止的行为,自觉维护项目交易的良好秩序。(五)守合同、重信用,诚信履约,自觉接受中交集团及项目单位、社会公众、新闻舆论的监督。(六)自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规的检查。如发生违法违规或不良行为,自愿接受政府部门、中交集团及项目单位依法依规给予的处罚(处理),并依法承担赔偿责任和刑事责任。(七)已认可并遵守中交集团及项目单位关于黑名单和重点关注名单“一处失信、处处受限”联合惩戒以及诚信廉洁共建共享等相关规定。(八)本单位法定代表人、控股股东、实际控制人、董事、监事、高级管理人员、项目团队中无中交集团员工及其亲属(投标单位属于中交集团下属企业除外)。(九)对项目单位的让利应放在明处,不得与项目单位员工就合同的谈判、签订、履行及违约责任追究等事项进行私下交涉。不得以回扣、酬金、佣金、奖励、津贴、兼职工资等名目,将让利转给项目单位员工及其亲属;不报销、不支付应由项目单位员工个人支付的费用;不提供交通工具、通信工具和高档办公用品等物品。不向项目单位员工及其亲属提供财物或者输送利益。不邮寄、赠送可能影响公平交易的礼品、礼金、消费卡(券)、有价证券、股权、股票、债券、其他金融产品、土特产、支付凭证、预付卡、电子红包礼券、房屋、车辆、古董等;不提供可能影响公平交易的宴请、旅游、健身、娱乐等活动;不得为项目单位员工及其亲属经商办企业提供便利和优惠条件,不得为其就业、出国、旅游度假、婚丧嫁娶、子女上学、职务晋升、工作安排、购买或装修房屋、投资入股或者买卖股票、债券等提卖方便;不得以各种理由提供借款或者房屋和车辆借用;不得以慈善公益捐赠、社会责任费用等名目,变相提供商业贿赂。不得向项目单位员工打听涉及中交集团、项目单位的商业秘密;在中交集团、项目单位进行涉嫌不廉洁的商业行为调查时,有义务配合并提供证据材料。(十)本人已认真阅读和认可上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人签名:单位名称(盖章)年月日2、法定代表人身份证明法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人,以我方名义签署、澄清、递交、撤回、修改龙港市名诚置业有限公司开发龙湖区块8-18a地块建设项目空气能热水器供货及安装采购供应链招标(招标编号:FA00000321934)投标文件,并与招标人和买方协商、签订合同协议书以及处理一切与此有关的事项,其法律后果由我方承担。特此证明。附件:法人代表身份证正反面复印件投标人:(盖单位章)年月日法人代表身份证正反面复印件位置二、授权委托书授权委托书本授权书声明:注册于省市县工商管理局的(单位名称)在下面签字的(法定代表人姓名和职务)授权(单位、部门名称)在下面签字的(职务、姓名)为本公司的合法代理人,就龙港市名诚置业有限公司开发龙湖区块8-18a地块建设项目空气能热水器供货及安装采购项目供应链招标(招标编号:FA00000321934)招标文件的投标及合同的签订、履行直至完成,并以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效。代理人无转委托权。附件:代理人身份证正反面复印件注:本授权委托书需由投标人加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)和委托代理人签字。法定代表人签字:法定代表人身份证号码:被授权代理人签字:被授权代理人身份证号码:单位名称(公章):单位地址:日期:年月日代理人身份证正反面复印件注:法定代表人和委托代理人必须在授权书上亲笔签名,不得使用印章、签名章或其他电子制版签名。3.资格审查资料3.1投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址(或电子邮箱)组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:营业执照号其中高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注在本表后应附投标人企业法人营业执照副本(全本)的复印件(并加盖单位章)、税务登记证复印件(并加盖单位章)、基本账户开户许可证的复印件(并加盖单位章)、一般纳税人资格证明等材料。多证合一的,必须自行打印扫描或查询并逐项分开提供显示以上具体内容页面。应附投标人企业法人营业执照副本(全本)的复印件(并加盖单位)、税务登记证复印件(并加盖单位章)、基本账户开户许可证的复印件(并加盖单位章)、一般纳税人资格证明等材料。多证合一的,必须自行打印扫描或查询并逐项分开提供显示以上具体内容页面。3.2生产能力证明生产能力证明投标人为生产商时应附企业的主要生产设备型号、台套数或生产线条数,日平均生产能力、所生产产品的规格型号和相应检测设备(设施)等证明材料。投标人为经销商时应附代理品牌生产企业的主要生产设备型号、台套数或生产线条数,日平均生产能力、所生产产品的规格型号和相应检测设备(设施)等证明材料。3.3质量保证能力证明质量保证能力证明3.3.1应附通过ISO9000质量管理体系认证证书。3.3.2投标人内部质量管理体系。含企业质量管理制度、自检控制程序、主要原材料进货渠道等说明。3.3.3须提供投标产品成品由国家权威检测部门出具的2022年以来的合格质量检测报告。具体要求见招标公告。3.4近3年类似业绩一览表近3年类似业绩一览表(不少于3个业绩)序号项目名称建筑面积合同额(万元)项目状态备注12345678910注:1、本表可根据实际需要进行扩展;2、近三年是指投标人自2022年1月至今(以竣工验收报告日期为准)在建或已完成的铝合金门窗业绩,投标人须提供业绩证明资料作支撑(业绩须附合同关键页复印件、中标通知书或免于招标的证明、施工合同,竣工验收报告或招标人出具的竣工验收证明、项目的成果文件关键页复印件等,否则视为无效业绩)。3、所有业绩应是投标单位自身业绩,不包括其所属集团业绩;4、如经验证某投标人提供虚假业绩或证明,将有可能导致废标。3.6近三年财务状况表近三年财务状况表(2022-2024)应附财务会计报表,包括资产负债表、现金流量表、利润表等,或近三个月依法缴纳税收的证明(纳税凭证复印件),或者委托他人缴纳的委托代办协议和近三个月的缴纳证明(收据复印件),或者法定征收机关出具的依法免缴税收的证明原件。3.5履约信用证明履约信用证明1、应附企业开户银行出具有效期内的信贷或资信证明2、至少三家同类投标物资已供买方或使用单位出具的履约情况证明。3、是否在“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn/)被列入严重违法失信企业名单(黑名单);【报价时仅须提供查询结果页面截图】4.投标报价资料4.1投标物资报价表(详见附件2《报价清单》)5.投标人资格声明5.1制造厂资格声明名称及概况:制造厂名称:总部地址:传真/电话号码:邮政编码:成立或注册日期:实收资本:近期资产负债表(到年月日止)固定资产:流动资产:长期负债:流动负债:净值:法定代表人姓名:近3年的营业额年度国内国外总额202220232024兹证明上述声明是真实、正确的,我们同意遵照贵方要求出示有关证明文件。制造厂名称(公章)法定代表人签字:签字日期电话:电子邮件:附《营业执照》(副本)复印件5.2经销商的资格声明名称及概况:经销商名称:总部地址:传真/电话号码:邮政编码:成立或注册日期:实收资本:近期资产负债表(到年月日止)固定资产:流动资产:长期负债:流动负债:净值:法定代表人姓名:近3年的营业额年度国内国外总额202220232024兹证明上述声明是真实、正确的,我们同意遵照贵方要求出示有关证明文件。经销商名称(公章)法定代表人签字:签字日期:传真:电话:电子邮件:附《营业执照》(副本)复印件5.3生产厂出具的授权函(投标人为经销商时提供)制造厂出具的授权函致:我们(制造厂名称)是按中华人民共和国法律成立的一家制造厂,主要营业地点设在(制造厂地址)。兹指派按中华人民共和国的法律正式成立的,主要营业地点设在(经销商地址)的(经销商名称)作为我方真正的和合法的代理人进行下列有效的活动:(1)代表我方办理贵方(招标编号)要求提供的由我方制造的货物的有关事宜,并对我方具有约束力。(2)作为制造厂,我方保证以投标合作者来约束自己,并对该投标共同和分别承担招标文件中所规定的义务。(3)我方兹授予(经销商名称)全权办理和履行上述我方为完成上述各点所必须的事宜,具有替换或撤消的全权。兹确认(经销商名称)或其正式授权代表依此合法地办理一切事宜。经销商名称(公章):制造厂名称(公章):法定代表人或法定代表人或被授权代表人签字:被授权代表人签字:日期:日期:6.生产组织供应能力分析表生产组织供应能力分析表投标物资备注一最大月生产能力二已签合同月供应数量三剩余月生产能力投标人名称(公章):日期:年月日注:若投标人为经销商,应填写所代理厂商的生产组织供应能力情况。7.组织供应、运输、售后服务方案组织供应、运输、售后服务及安装方案要求根据本项目所处的地理位置、环境、气候、交通和工期等情况,编制切实可行的方案。8.投标物资技术规格书投标物资技术规格书(在此列明投标物资技术规格,是否响应招标文件技术规格书要求)9.资料真实性承诺书资料真实性承诺书致:中交第四航务工程局有限公司我方参与了龙港市名诚置业有限公司开发龙湖区块8-18a地块建设项目空气能热水器供货及安装采购招标文件(招标编号为FA00000321934)的投标,并按照招标文件的要求提交了投标文件,我方在此郑重承诺如下:作为独立投标人,对所有申报资料负责,并保证所有填写的申报资料的真实性,如发现经证实的虚假材料,贵方有权取消我单位的中标资格并没收投标保证金。特此承诺。投标人(承诺人):(盖单位章)法定代表人或其授权代理人:(签字)年月日10.其他材料10.1补充资料补充资料投标人认为与初步评审和详细评审有关的其他资料可进一步补充。(若招标人货到不能及时付款,如投标人有一个月的垫资能力,请加以说明)11.投标物资运达交货地点后的保护措施(包括成品保护措施)和要求