换热器清洗 电动耐磨半球阀 电动焊接球阀 耐磨半球阀齿轮箱 渣水管弯头 隔板 断路器 接触器 热继电器招标公告(本溪钢铁(集团)热力开发有限责任公司2025)
热力公司热源作业区(高炉冲渣水)换热器清洗项目采购公告
热力公司热源作业区(高炉冲渣水)换热器清洗项目采购公告
1.
采购
条件
本采购项目热力公司热源作业区(高炉冲渣水)换热器清洗项目(BGBGJTGGXHD250715224318)采购人为本溪钢铁(集团)热力开发有限责任公司设备工程室,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
2.1 项目名称:热力公司热源作业区(高炉冲渣水)换热器清洗项目
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3 招标范围及图纸:对热力公司热源作业区(高炉冲渣水)换热器清洗项目等工程
2.4 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
详见附件(如有需要)
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
注册资金:2000.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
以投标截止之日为限2022年1月1日至今的同类业绩(1)份。(业绩资料包括:相关合同及对应(全额/(1)张)发票,或相关合同及对应的竣工验收合格相关资料扫描件或照片;如合同内容无法核准业绩的,可要求提供业绩合同对应的施工内容或缺陷内容文件。)
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2025年07月16日13时00分至2025年07月23日13时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价100.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1 响应文件递交的截止时间为2025年07月23日13时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
本溪钢铁(集团)热力开发有限责任公司设备工程室
招标公司:
鞍钢招标有限公司本溪分公司
地址:
本溪市平山区南兴路1号
地址:
辽宁本溪市平山区东明路9号
联系人:
杨智
联系人:
周慧
电话:
13504142866
电话:
024-47827492
8.
专项治理举报电
话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00
9.
其他事项
无
2025年07月15日
公章Epoint
附件:
热力公司热源作业区换热器(高炉冲渣水)项目技术协议(草稿).docx
设备维修合同.docx
2025年厂区冲渣水换热器工程量清单(机械、电气).xls
物料清单附件.pdf
2025年厂区冲渣水换热器工程量清单.xls
附件5.鞍钢集团招标询比竞价谈判通用规则.docx
热力公司热源作业区(高炉冲渣水)换热器清洗项目招标方案.docx
厂区新1号、6号、7号高炉冲渣水供暖换热器检修、清洗技术协议甲方:本溪钢铁(集团)热力开发有限责任公司乙方:1、概述本协议由本溪钢铁(集团)热力开发有限责任公司(以下简称甲方)与乙方本着责任明确、互相尊重的原则,经双方友好协商通过,作为商务合同附件与其具有同等法律效力。热力公司热源作业区(高炉冲渣水)换热器清洗等工程(详见工程量单)。1.1机组/设备简介新1#、6#、7#高炉供暖换热器是热力公司的重要设备,它的正常工作直接影响到市区居民冬季取暖效果,而要保证设备的换热效率,良好的检修是非常重要的。1.2工况条件环境温度:夏季35℃,冬季-25摄氏度照明情况:普通照明作业面高度:最高作业面0—5米。特殊工况:含高空作业、煤气区域作业、密闭空间作业、高温区域作业、露天环境等特殊环境作业。1.3介质条件可供使用的介质种类包括:工业水、220V/380V交流电。2、乙方工作的范围和内容2.1工作范围2.1.1乙方负责检查、检修、更换新1#、6#、7#高炉冲渣水换热器的以下元件是否会影响下一个取暖季设备的正常运行:传热板片、密封件、排污阀,电动耐磨半球阀(执行器、涡轮箱)、控制系统元器件、冲渣水进出水弯头、阀门以内的管道清渣更换、上下堵板等。如需进行更换,更换规格型号、数量如下:序号 规格型号数量1电动耐磨半球阀PQ940Y-16C-DN3002电动耐磨半球阀PQ940Y-16C-DN2503电动焊接球阀Q961F-16C-DN1004耐磨半球阀齿轮箱PQ940Y-DN3005耐磨半球阀齿轮箱PQ940Y-DN2506渣水管弯头DN3007渣水管弯头DN2508隔板MS24P130L9隔板MS15P120L10断路器5SY6363-7CC 11断路器5SY6332-7CC 12断路器5SY6104-7CC 13接触器3RT6023-1AN20 14热继电器3RU6126-1CB0 15开关电源NDR-120-24 5A 16中间继电器NR4CL-A220 AC220+SYF14AE 17PLC6ES7288-1SR30-0AA1 18模拟量输入模块6ES7288-3AE08-0AA0 19触摸屏TPC1031 ni-wifi(10寸) 20温度传感器22DT-14N21压力传感器22WP-13722电动耐磨半球阀PQ940Y-16C-DN35023耐磨半球阀齿轮箱PQ940Y-DN35024渣水管弯头DN35025热继电器3RU6126-1FB026温度传感器90203027压力传感器40100228板片MS24P130L29橡胶密封胶垫MS24P130L配套30板片MS15P120L31橡胶密封胶垫MS15P120L配套32连接管道ADN35033连接管道BDN35034连接管道CDN35035连接管道DDN3502.1.2乙方负责对新1#、6#、7#高炉12台板式换热器系统设备检修解体清洗工作,工作范围的设备组成如下:序号名称规格型号 数量备注 1板式换热器MS24P130L-17.45TL-PN10/140,17.45MW4台新1#高炉2板式换热器MS24P130L-14.54TL-PN10/140,14.54MW4台6#、7#高炉各2台3板式换热器MS15P120L-8.72TL-PN10/140,8.5MW4台6#、7#高炉各2台2.2工作内容2.2.1-手动电动阀门开关是否灵活,有无泄漏,系统阀门状态符合运行要求。-新1#高炉换热器东渣2台换热器连接管路制作并更换。-仪器仪表应齐全、准确,安全装置必须可靠、有效。-电动执行机构检查:执行机构开关是否到位,功能是否正常。-检查配电柜、控制柜内接线是否松动,元器件是否完好。-检查电源进线电压是否正常。-检查断路器、plc、触摸屏等低压电器外观是否正常,固定是否松动,功能是否正常。-检查电动阀门、仪器等电缆线是否完好。-检查电控系统功能是否正常。-逐一排查传热板片及密封件,将有必要更换的筛选出来并按原厂规格匹配。-互联网监控系统APP软硬件的维护升级。2.2.2设备的解体、清洗、回装、打压试验、整套设备系统调试,检修清洗后满足设备使用需求。2.2.3设备进行检查、维修、更换、清洗前,需到现场勘查详细了解其结构及材质,并对各部位的管路、阀门、仪表、电控系统进行仔细检查,以确定检修清洗方式和安全措施。2.2.4与甲方共同拟定检修清洗范围及施工计划、并按照施工计划进行施工。2.2.5将设备从原系统中断开并用符合使用要求的胶管连接成独立的系统。2.2.6系统测试:清洗维护结束后测试所有电控系统(水利控制单元、电动排污阀、温度传感器、压力传感器、控制系统软硬件、互联网监控系统)运行情况,确保所有部件功能正常换热器稳定运行。2.2.7功能测试:供暖正常后验证流量、温差是否达标,记录换热效率数据。2.3工作分工2.3.1无主材,备件乙供(换热器板片及电动半球阀除外)。2.3.2检修使用的工具及劳动保护用品由乙方负责。2.3.3乙方负责在检修现场安装1个带回放式摄像头,具备时刻观察施工现象情况功能。3、双方责任3.1甲方责任3.1.1甲方负责对乙方施工人员进行安全、环保、文明生产、劳动纪律等规章制度的宣贯和培训,并不定期对乙方执行情况进行检查考核。3.1.2甲方负责对乙方人员的进行危险源交底等安全告知工作,并组织乙方。若发生突发安全事故,甲方应立即全力组织处理,防止事故扩大化。3.1.3甲方负责对乙方人员进行技术交底工作。3.1.4甲方负责施工结束后验收工作。3.1.5甲方负责提供检修施工所需的风、水、电、气等能源介质接点。3.2乙方责任3.2.1乙方需按甲方要求设置相应组织机构和人员,如安全员、技术专责等,根据甲方和自身要求,对人员进行管理考核。同时乙方需无条件遵守甲方的各项规章制度,并接受甲方的监督考核。3.2.2乙方人员技能水平应能满足现场实际情况的需要,特种作业人员应持有国家承认的证书方可上岗。3.2.3乙方要保证人员充足,满足实际工作的需要,乙方施工人员要保持相对稳定,需要调配、更换人员时,必须提前与甲方协商并经同意后方可实行。对于能力低下或其他原因甲方认为不能胜任工作的人员,甲方有权要求乙方更换。3.2.4乙方施工前对人员进行安全和技能培训、职业健康体检等,同时应甲方要求参加甲方组织的其他培训工作。3.2.4乙方负责检修施工所产生的水、电、气等费用(负责安装水、电表计量),按实际发生量计费(水、电按本钢单价计算)3.3安全管理3.3.1乙方应遵守甲方的各项安全规章制度,作业过程符合国家法律要求。3.3.2乙方进入现场前,负责办理相关安全手续,各项手续必须齐全,否则禁止施工作业。应配有专职安全员并办理安全协议。人员经过安全教育考试合格后,方可履行工作职责。3.3.3乙方自主对人员进行安全方面的管理、培训,并配备必要的劳动保护用品。每班次进行安全喊话,作业前检查人员五态及工器具安全性能。定期召开安全会组织安全学习。3.3.4乙方起重作业、动火作业、电气作业等特殊工种人员要具备相应的资质。若甲方发现乙方人员存在无证上岗情况,将制止其违章行为。3.3.5乙方人员作业前应了解区域内的危险因素,与甲方做好联系确认工作。起重、受限空间、煤气区域等危险作业要符合标准规范。施工前应做好危险源识别,采取相应的防范措施,并做好联系确认。若甲方发现乙方施工前未按照要求采取安全措施,将制止乙方行为,待整改完毕后方可施工。3.3.6乙方有权利拒绝甲方的不安全指令,也应无条件服从甲方提出的合理安全要求。3.4文明生产3.4.1乙方人员应按要求统一着装,并佩戴名签。在工作区域内,乙方应着装整齐,行为文明,车辆停放等应符合厂规要求3.4.2乙方检修范围内日常设备本体及周围区域卫生由乙方负责,不合格处,甲方将提出通知限期整。3.4.3检修工作中的材料、备件、工器具应做到三不落地,禁止对地面造成污染、破坏。3.4.4施工中的下机物料和废弃物应按甲方要求分类处理,严禁乱堆乱放。检修后应做到三清退场,设备、系统应认真清扫,物见本色。3.4.5乙方未经甲方允许,不得擅自在设备、结构、建筑物上开孔或焊接临时构件。3.4.6乙方不得损坏和丢弃设备标识牌、安全标识牌、介质管道标识牌等,施工中临时拆卸的安全罩、护栏、盖板等防护装置要及时恢复,清理干净。3.4.7乙方搬运备件等物质时,未采取正确方式,导致备件损坏的,根据甲方要求负责修复或赔付。3.4.8备件、材料要按照甲方要求定置存放,并进行必要防护。由于乙方工作不到位,造成的备件性能下降、损坏等,乙方应根据甲方要求负责修复或赔付。4、质量保证及验收对需要更换的传热板片及密封件等进行更换,对换热器本体进行拆解清理,换热板片表面进行高压清洗,清除表面污垢,按设计要求进行组装、试压、调试,达到预期使用效果。-压力降测试:清洗后换热器的压力降应明显降低,恢复到接近新设备的水平或在正常运行的压力降范围内。-传热效率评估:对比清洗前后换热器的传热效率,传热效率应显著提高,达到或接近设计值。例如,通过观察换热器进出口介质的温差变化,清洗后温差应明显增大,表明传热效率得到改善。-流量检测:检测清洗后介质的流量,流量应能够恢复到正常水平,或者相比清洗前有明显增加,表明换热器内部的堵塞得到解决。-运行稳定性:在清洗后的运行过程中,换热器应运行稳定,无泄漏、异常噪声和振动等问题。此外,在验收时还需注意相关的试压标准,如按照不同类型换热器的试压要求进行操作,保压时间内压力下降符合规定等。同时,验收过程需双方联合检查,并签署验收报告,还应提供清洗前后对比数据,如压差、温度曲线等。4.1乙方在更换及清洗过程中根据甲方规定,需指派专门技术人员负责施工质检工作,协助甲方保证施工质量。甲方检查审核后认为合格乙方才可撤离现场。4.2本工程施工质保期为一年,在保修期内发生备件及清洗质量问题,乙方再次无偿进行更换及清洗(保质期自验收合格之日算起)。十月末开始每个月派技术员巡检一次。供暖期内通过软件每天监看设备运行情况,出现问题及时通知业主处理,属于质保范围和内容项目,乙方应在接到通知之后24小时内派人处理。4.3资材及工器具乙方施工用工器具的种类和数量要满足现场的实际需要。具要有合格证、检测报告等质量证明文件以备查。工器具应处于良好状态,无安全隐患。5、其他1.投标方需开标前与招标方联系,提前进入现场勘查,掌握全部施工内容,并同招标方进行技术交流了解并确认施工量单内容无误后,方可进行投标,如未完全了解施工内容,施工过程产生等一切后果由投标方自行负责。2.本项目是对高炉冲渣水换热器进行检修、清洗、改造,现有高炉冲渣水换热器为专利产品,发明专利号为ZL201710864757.9、ZL201520673530.2、ZL201721029815.8、ZL201520693417.0及ZL201721029809.2。中标方在合同签订前应取得换热设备生产制造方的授权,中标方因专利问题而引发的经济纠纷及法律纠纷等问题与招标方无关,因此造成的后果全部由中标方负责。5.1本协议一式六份,双方各执三份,与合同具有同等法律效力。5.2协议中未尽事宜,双方友好协商解决。5.3协议的最终解释权归甲方所有。甲方(盖章) 乙方(盖章)分管领导负责人:部门负责人编制人设备维修维护合同(委托方)甲方:乙方:签订日期:年月日编码:设备维修维护合同(委托方)甲方(委托方):乙方(承揽方):为确保甲方设备长期可持续稳定运行,有效防控设备运行中的安全隐患与风险,甲、乙双方依据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规之规定,经充分协商制定本合同,以资双方共同遵守。第一条项目概况1.1项目名称:甲方设备维修维护。1.2作业地点:甲方位于厂区内,或甲方指定地点。第二条合同期限本合同期限为年,自年月日起至年月日止。第三条合同价款3.1设备维修完成,乙方将费用清单(包括人工费、材料费等一切费用,费用标准按照现行价格标准执行,详见附件)报给甲方,甲方经审核无误后在乙方维修项目签证单签字确定,该签证单确定数额作为双方最终结算的依据。3.2前款约定的价款金额为含税价款,除经双方签字确认的签证单确定款项,甲方无需再向乙方支付任何款项。3.3合同期内,如遇价格标准调整,由双方另行协商是否对本合同项下价格标准进行调整。第四条费用结算与价款付款4.1每次设备维修项目结束并经甲方验收合格后,双方根据签证单确认金额结算当次维修价款。4.2甲方对结算价款金额确认无误后,乙方向甲方开具合法有效、税率为13%的增值税专用发票。甲方开票信息如下:税号:单位地址:电话:开户行:银行账号:4.3甲方收到乙方开具发票并经审核无误后日后,向乙方支付扣除电、气等费用后的剩余价款。乙方未向甲方开具合格发票的,甲方有权暂不支付价款且不构成违约。乙方收款账户信息如下:户名:账号:开户行:第五条双方的权利与义务5.1甲方权利与义务5.1.1甲方为乙方提供必要的维修作业所需的电、气等能源条件,由此产生费用由乙方承担。甲方按照乙方实际使用情况计费,并从当次结算的维修价款中直接予以扣除。5.1.2本合同签订后日内,甲方与乙方签订相关安全协议。甲方负责对乙方进入甲方现场的作业的人员进行安全教育工作并书面告知安全要求。5.1.3甲方应当按照本合同约定,向乙方支付维修价款。5.2乙方的权利与义务5.2.1乙方应当按照甲方通知或指令,按时指派专人前往甲方或甲方指定地点进行作业。5.2.2乙方派驻甲方现场的工作人员必须严格遵守甲方各项管理制度及要求,必须听从甲方的指挥和安排。出现失职或违章操作的情况,甲方有权通知乙方更换全部或部分作业人员,乙方应立即派具备相应工作资质的合格人员到现场进行工作。5.2.3因乙方未能及时维修、维修不符合甲方要求或二次维修后设备仍不能正常使用的,甲方有权委托第三方专业机构维修。同时,甲方有权立即解除本合同,乙方应承担由此给甲方造成的损失。5.2.4乙方维修后设备仍无法正常使用导致需要进行二次或多次维修的,维修费用由乙方自行承担,给甲方造成损失的,乙方负责赔偿。5.2.5维修过程中,乙方人员或因乙方行为给甲方或第三方造成任何人身或财产损害均与甲方无关,由乙方承担赔偿责任。5.2.6乙方应当针对甲方设备设置维修维护档案,详细记录设备基本情况、检测情况、维修维护情况以及需要注意的相关问题等。乙方应当每季度向甲方提供最新档案资料,供甲方存档。5.2.7乙方不得采取违法或违规行为影响甲方管理、签证、结算的真实性,一经查实,甲方有权立即解除本合同。第六条备品备件6.1因本合同项下设备维修维护所需的材料、零部件等,由乙方负责提供。6.2乙方根据实际需求将每次维修所需材料、零部件的清单(含价格)提供给甲方,甲方审核确认后,乙方可进行采购。6.3乙方应当保证提供的是设备原厂全新材料或零部件,价格按照同行业最低价格执行。第七条违约责任7.1本合同任何一方违约,应向另一方承担违约责任并赔偿损失。7.2乙方未按照甲方指令的时间进行维修作业,视为乙方违约,应按照当次结算价款%的标准向甲方支付违约金并赔偿由此给甲方造成的损失,违约金及对应损失款项甲方有权在结算价款中进行扣除。7.3本合同约定赔偿的损失,包括直接损失及一方因挽回损失所花费的诉讼费、律师费保全费等所有费用。第八条不可抗力本合同所称不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于疫情、地震、海啸、台风、海浪、洪水、蝗灾、风暴、冰雹、沙尘暴、火山爆发、山体滑坡、雪崩、泥石流、战争、武装冲突、罢工、骚乱、暴动等。任何一方由于不可抗力的原因不能或迟延履行合同时,应在不可抗力发生2日内向对方通报不能或迟延履行的情况及理由,并在15日内向对方送达证明不可抗力发生的文件。因不可抗力原因致使本合同无法如约履行的,可根据不可抗力的影响程度协商变更、解除或终止本合同。因不可抗力原因致使变更、解除或终止本合同的,双方互不承担违约责任。第九条合同解除的条件除本合同另有约定外,经甲乙双方协商一致,可提前解除合同。第十条争议解决本合同发生的所有争议,双方应通过友好协商方式解决。协商解决不成的,任何一方可向甲方所在地有管辖权的人民法院提出诉讼。第十一条通知双方往来函件,应按照本合同约定的地址以邮件的方式送达对方。同时,双方可使用电子邮件、短信、传真、电话等其他联系方式。如一方主体信息(包含但不限于名称、纳税人识别号、地址电话、开户行及账号等)、委托代理人、电子邮件、电话、传真等发生变更,应在变更后2日内书面通知对方,否则应承担相应责任,给对方造成损失的并应赔偿损失。第十二条附则12.1本合同未尽事宜或本合同如需变更,由甲乙双方另行协商并签订书面合同作为本合同的补充合同。12.2本合同附件为合同的组成部分与本合同具有同等法律效力。12.3本合同一式份,自双方法定代表人或授权代表签字并盖章后生效,其中甲方持份,乙方持份,每份具有同等法律效力。附件:价格标准(以下无正文)甲 方: 法定代表人/授权代表: 住 所:联系人: 电 话: 传 真: 电子邮件:邮政编码: 开户银行: 账 号: 行 号:签订日期: 年 月 日 乙 方: 法定代表人/授权代表: 住 所:联系人: 电 话: 传 真: 电子邮件:邮政编码: 开户银行: 账 号: 行 号:签订日期: 年 月 日 签订地点:
投标报价汇总表
工程名称:
标段:
第 1 页 共 1 页
序号
汇总内容
金额(元)
其中:暂估价(元)
1
分部分项工程费
2
措施项目费
3.0
其他项目费
4.0
规费
-
5.0
税费前工程造价合计
合计
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
序号
项目名称
规格型号
单位
工程量
报价
1.0
电动耐磨半球阀
PQ940Y-16C-DN300
台
16.0
2.0
电动耐磨半球阀
PQ940Y-16C-DN250
台
16.0
3.0
电动焊接球阀
Q961F-16C-DN100
台
16.0
4.0
耐磨半球阀齿轮箱
PQ940Y-DN300
台
16.0
5.0
耐磨半球阀齿轮箱
PQ940Y-DN250
台
16.0
6.0
渣水管弯头
DN300
台
12.0
7.0
渣水管弯头
DN250
台
12.0
8.0
隔板
MS24P130L
台
12.0
9.0
隔板
MS15P120L
台
12.0
10.0
断路器
5SY6363-7CC
台
8.0
11.0
断路器
5SY6332-7CC
台
40.0
12.0
断路器
5SY6104-7CC
台
32.0
13.0
接触器
3RT6023-1AN20
台
64.0
14.0
热继电器
3RU6126-1CB0
台
64.0
15.0
开关电源
NDR-120-24 5A
台
8.0
16.0
中间继电器
NR4CL-A220 AC220+SYF14AE
台
16.0
17.0
PLC
6ES7288-1SR30-0AA1
台
8.0
18.0
模拟量输入模块
6ES7288-3AE08-0AA0
台
8.0
19.0
触摸屏
TPC1031 ni-wifi(10寸)
台
8.0
20.0
温度传感器
22DT-14N
台
12.0
21.0
压力传感器
22WP-137
台
12.0
22.0
电动耐磨半球阀
PQ940Y-16C-DN350
台
12.0
23.0
耐磨半球阀齿轮箱
PQ940Y-DN350
台
12.0
24.0
渣水管弯头
DN350
台
12.0
25.0
热继电器
3RU6126-1FB0
台
12.0
26.0
温度传感器
902030.0
台
12.0
27.0
压力传感器
401002.0
台
12.0
28.0
板片
MS24P130L
台
12.0
29.0
橡胶密封胶垫
MS24P130L配套
台
12.0
30.0
板片
MS15P120L
台
12.0
31.0
橡胶密封胶垫
MS15P120L配套
台
12.0
32.0
连接管道A
DN350(45#碳钢)2.435米
个
12.0
33.0
连接管道B
DN350(45#碳钢)2.071米
个
12.0
34.0
连接管道C
DN350(45#碳钢)2.071米
个
12.0
35.0
连接管道D
DN350(45#碳钢)1.477米
个
12.0
序号
名称
规格型号
数量
备注
1.0
板式换热器
MS24P130L-17.45TL-PN10/140,17.45MW
4台
新1#高炉
2.0
板式换热器
MS24P130L-14.54TL-PN10/140,14.54MW
4台
6#、7#高炉各2台
3.0
板式换热器
MS15P120L-8.72TL-PN10/140,8.5MW
4台
6#、7#高炉各2台
物料清单序工程编号工程名称工程详情描述标准规范数量计量单位最高投标限价(元)图纸号涉及专业开工时间竣工时间工期产权单位工程地点备注1BG-RLSBGC-25-18热力公司热源作业区(高炉冲渣水)换热器清洗项目等工程1.0项700000.02025-07-312025-09-3072
投标报价汇总表
工程名称:
标段:
第 1 页 共 1 页
序号
汇总内容
金额(元)
其中:暂估价(元)
1
分部分项工程费
2
措施项目费
3.0
其他项目费
4.0
规费
-
5.0
税费前工程造价合计
合计
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
序号
项目名称
规格型号
单位
工程量
报价
1.0
电动耐磨半球阀
PQ940Y-16C-DN300
台
16.0
2.0
电动耐磨半球阀
PQ940Y-16C-DN250
台
16.0
3.0
电动焊接球阀
Q961F-16C-DN100
台
16.0
4.0
耐磨半球阀齿轮箱
PQ940Y-DN300
台
16.0
5.0
耐磨半球阀齿轮箱
PQ940Y-DN250
台
16.0
6.0
渣水管弯头
DN300
台
12.0
7.0
渣水管弯头
DN250
台
12.0
8.0
隔板
MS24P130L
台
12.0
9.0
隔板
MS15P120L
台
12.0
10.0
断路器
5SY6363-7CC
台
8.0
11.0
断路器
5SY6332-7CC
台
40.0
12.0
断路器
5SY6104-7CC
台
32.0
13.0
接触器
3RT6023-1AN20
台
64.0
14.0
热继电器
3RU6126-1CB0
台
64.0
15.0
开关电源
NDR-120-24 5A
台
8.0
16.0
中间继电器
NR4CL-A220 AC220+SYF14AE
台
16.0
17.0
PLC
6ES7288-1SR30-0AA1
台
8.0
18.0
模拟量输入模块
6ES7288-3AE08-0AA0
台
8.0
19.0
触摸屏
TPC1031 ni-wifi(10寸)
台
8.0
20.0
温度传感器
22DT-14N
台
12.0
21.0
压力传感器
22WP-137
台
12.0
22.0
电动耐磨半球阀
PQ940Y-16C-DN350
台
12.0
23.0
耐磨半球阀齿轮箱
PQ940Y-DN350
台
12.0
24.0
渣水管弯头
DN350
台
12.0
25.0
热继电器
3RU6126-1FB0
台
12.0
26.0
温度传感器
902030.0
台
12.0
27.0
压力传感器
401002.0
台
12.0
28.0
板片
MS24P130L
台
12.0
29.0
橡胶密封胶垫
MS24P130L配套
台
12.0
30.0
板片
MS15P120L
台
12.0
31.0
橡胶密封胶垫
MS15P120L配套
台
12.0
32.0
连接管道A
DN350(45#碳钢)2.435米
个
12.0
33.0
连接管道B
DN350(45#碳钢)2.071米
个
12.0
34.0
连接管道C
DN350(45#碳钢)2.071米
个
12.0
35.0
连接管道D
DN350(45#碳钢)1.477米
个
12.0
序号
名称
规格型号
数量
备注
1.0
板式换热器
MS24P130L-17.45TL-PN10/140,17.45MW
4台
新1#高炉
2.0
板式换热器
MS24P130L-14.54TL-PN10/140,14.54MW
4台
6#、7#高炉各2台
3.0
板式换热器
MS15P120L-8.72TL-PN10/140,8.5MW
4台
6#、7#高炉各2台
附件5鞍钢集团招标询比竞价谈判通用规则采购方委托至鞍钢智慧招标投标平台开展招标询比竞价谈判的项目,如采购方案中未明确规则的,适用于此通用规则。一、符合性评审阶段评审委员会首先按照评审流程对投标文件进行符合性确认,然后对投标文件的商务、技术部分进行确认,并进入价格评审阶段按照不同招标方式的对应规则对投标人的价格或综合得分进行确认,最后给出中标候选人排序。2、价格评审阶段(一)公开招标、邀请招标对投标人到投标截止时间的报价/综合评审项进行确认,不进行二次报价/提交综合评审项内容。(二)公开询比、邀请询比对投标人截止到投标截止时间的报价进行确认,不进行二次报价/提交综合评审项内容。(三)公开竞价、邀请竞价竞价期间,投标人在30分钟时间内,参与多轮次竞争性报价。招标平台向所有参加竞价的投标人实时显示报价排名,直至竞价结束。(四)谈判采购1.单轮谈判采购对投标人截止到投标截止时间的报价进行确认,不进行二次报价/提交综合评审项内容。2.多轮谈判采购谈判期间,投标人在30分钟时间内,参与多轮次竞争性报价。招标平台向所有参加谈判的投标人实时显示报价排名,直至谈判结束。三、相关要求在招标询比竞价谈判文件无实质性变动情况下,投标人后一次报价不得超过前一次报价,否则视为无效。四、其它说明本规则未涵盖的事项,由评标/评审委员会研究确定。关于热力公司热源作业区(高炉冲渣水)换热器清洗项目招标方案热力公司计划对热力公司热源作业区(高炉冲渣水)换热器清洗项目进行外委检修,通过公开招标方式选定施工单位。1、本次申请招标的项目控制金额最高投标限价:70万元(不含税)。二、本次申请招标的范围及工期要求:1、本次招标范围对热力公司热源作业区(高炉冲渣水)换热器清洗项目等工程。(详见技术协议及工程量单)。2、计划施工时间该项目计划施工开始日期2025年7月31日,竣工日期2025年9月30日。3、价格控制方式:最高投标限价70万元(不含税)。拟中标单位数量1家。3、招标方式及招标要求1、招标方式采用公开询比,组合标。2、资质要求:(1)营业执照(或副本)原件的扫描件或照片;(2)税务登记证(或副本)原件的扫描件或照片(三证合一的除外);(3)组织机构代码证(或副本)原件的扫描件或照片(三证合一的除外);(4)机电工程施工总承包二级以上;安全生产许可证原件的扫描件或照片。(5)中标单位现场施工人员须身体健康,满足所从事岗位的上岗要求,从事特种作业和特种设备作业人员需持有有效的特种作业证件(定标前和办理开工手续时须提供特种作业人员的特种作业证扫描件),项目委托人和项目所属单位,分别在定标前和开工前审核符合性;专业承包施工项目:特种作业各工种保底人数要求如下(按实际需要填写人数,工种可增减):电焊工(1)人、气焊工(1)人、电工(1)人、架工(2)人。(6)中标单位项目管理人员资质要求:无。3.业绩要求:以投标截止之日为限2022年1月1日至今的同类业绩(1)份。(业绩资料包括:相关合同及对应(全额/(1)张)发票,或相关合同及对应的竣工验收合格相关资料扫描件或照片;如合同内容无法核准业绩的,可要求提供业绩合同对应的施工内容或缺陷内容文件。)4.报价要求:投标方报价应合理、准确(不含税)。要求投标人认真进行编制,因编制不合格、不完整而导致的废标、结算时无法操作等风险,责任由投标方承担。5.财务要求:注册资金不低于2000万元。6.付款方式:预付款:本工程无预付款。工程竣工验收合格乙方开据全额增值税专用发票,挂账6个月后开始付款,余款分批次进行支付(质保金3%除外、质保期1年)。乙方未向甲方开具合格发票的,甲方有权暂不支付价款且不构成违约。7.其他要求:本项目是对高炉冲渣水换热器进行检修、清洗、改造,现有高炉冲渣水换热器为专利产品,发明专利号为ZL201710864757.9、ZL201520673530.2、ZL201721029815.8、ZL201520693417.0及ZL201721029809.,中标方在合同签订前应取得换热设备生产制造方的授权,中标方因专利问题而引发的经济纠纷及法律纠纷等问题与招标方无关,因此造成的后果全部由中标方负责。四、评标办法及中标原则:评标办法采用经评审的最低评标价法,最低评审价格相同,按投标时间顺序先后进行排名,单项合理且总价最低中标。5、商务要求:1.投标人工商注册年限要求。以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。2.本项目接受联合体投标(不允许超过二家),须提供联合体协议书,包括但不限于联合体主办人及各成员资质、业绩、分工、承担责任等。投标联合体的组成与结构不得变动,成员分工应具备承担本项目所需的资格条件,在工程实施阶段不允许变更。3.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。4.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。5.投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。6.投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。7.被国家应急管理部列为安全生产严重失信主体的投标人投标无效。通过互联网进入国家应急管理部官方网站(www.mem.gov.cn)网站,按①服务②查询服务③信用查询④安全生产严重失信主体名单查询⑤输入被查询的市场主体名称或统一社会信用代码,进行确认。8.定标前评审特种作业人员资格材料:拟中标单位在定标前向项目采购委托人提供从事特种作业和特种设备作业人员的资质证明资料,项目采购委托人审核合格后,在定标意见中明确审核结果并进入定标审批流程。9.商务报价须提供涵盖本次招标范围的“工程造价明细(预算)/已标价工程量清单(缺陷量清单)”;“工程造价明细(预算)/已标价工程量清单(缺陷量清单)”须按招标人要求的检修定额及缺陷工程量内容编制;如不提供“工程造价明细(预算)/已标价工程量清单(缺陷量清单)”,评标委员会有权对其报价进行否决,工程量不明确的总价招标项目除外(不含总承包工程)。10.工期考核:项目执行过程中,对经招标人审批的网络计划中关键节点实行动态考核。因投标人原因致使工程关键节点拖期,招标人将对投标人收取违约金,每拖期一天收取合同总额(5‰)的违约金,累计最高不超过合同总额的(10%)。各节点不重复计算。11.材料采购规定:由投标人采购的材料需经招标人确认,但不能免除投标人的责任。投标人如违反上述约定,由此出现的后果均属于投标人违约,并由其承担全责,投标人对采购材料质量负责。12.评标方法:经评审的最低投标价法。本溪钢铁(集团)热力开发有限责任公司2025年7月14日