农村供水表具轮换工程招标公告(龙游华水农村供水发展有限公司2025)
[正在投标][龙游县]龙游县农村供水表具轮换工程采购项目(标项三)
一、项目基本情况
1.项目编号:LYTSGC2025-068
2.项目名称:龙游县农村供水表具轮换工程采购项目
3.采购方式:公开招标
4.预算金额:260万元
5.采购需求:具体要求见第三章:采购内容、要求。
标项一:溪口片
数量:约5500只
预算金额(最高限价):80万元
标项二:湖镇片
数量:约8300只
预算金额(最高限价):120万元
标项三:横山、塔石片
数量:约4300只
预算金额(最高限价):60万元
6.是否允许联合体参加:否
7.合同履约期限:合同签订,接采购人通知后90日历天内完成项目所有工作并经采购人验收合格。
二、申请人的资格要求:
1.满足《龙游县国有企业采购管理办法》(龙政办发〔2021〕58号)第十二条规定;
2.落实采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小微企业(监狱企业及残疾人福利性企业视同小型、微型企业);
3.本项目的特定资格要求:无。
4.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
5.本项目不允许联合体投标。
三、获取采购文件
时间:/至2025年8月6日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):衢州市阳光交易服务平台,潜在投标人获取招标文件前应先完成“衢州市阳光交易服务平台”的账号注册,客服电话:4009980000。
方式:投标人通过网上在线获取,潜在投标人登录衢州市阳光交易服务平台,进入“项目采购”应用在“获取采购文件”菜单中选择项目后申请获取采购文件,招标文件在线获取,不提供纸质版招标文件。
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年8月6日9时00分(北京时间)
投标地点:衢州市阳光交易服务平台
开标时间:2025年8月6日9时00分(北京时间)
开标地点:衢州市阳光交易服务平台
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到衢州市阳光交易服务平台下载专区下载。
2.投标人按下述要求获取招标文件,如未在“衢州市阳光交易服务平台”系统内完成相关流程,引起投标无效,责任自负。 3.本项目招标文件实行“衢州市阳光交易服务平台”在线申请获取招标文件,不提供纸质版招标文件。投标人获取招标文件前应先办理“衢州市阳光交易服务平台”投标人信息入库备案同时办理介质CA锁。完成介质CA锁办理预计2~3个工作日,建议各投标人合理安排办理时间。
4.潜在投标人登录衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com)办理投标人信息入库备案事宜。
5.未办理企业信息入库的投标人,根据显示界面提示免费注册,填写、上传相关主体信息,带“*”号的必填,填好后“提交”。投标人须提前申领介质CA锁及电子签章,具体操作可参考衢州市阳光交易服务平台交易乙方操作手册。
6. CA办理:
6.1天谷CA: 联系电话:400-087-8198
6.2新点标证通: 联系电话:0512-58188591
7.采购文件下载: 7.1潜在投标人登录“衢州市阳光交易服务平台”,在线申请获取招标文件(选择招标公告,进入项目,选择“投标前阶段”进入项目在获取招标文件菜单中选择项目,选择“招标文件下载”)。 7.2投标文件的解密:投标人按照平台提示和招标文件的规定在30分钟内于衢州市阳光交易服务平台不见面开标大厅完成在线解密。
8.投标工具
一标通投标制作工具,下载地址:https://download.bqpoint.com/download/downloaddetail.html?SourceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=1155&ZtbSoftType=tballinclusive联系方式,新点软件客服电话:0512-58188591、0570-3878007。 9.具体操作指南:详见衢州市阳光交易服务平台“办事指南-衢州市阳光交易服务平台-工程建设交易乙方操作手册”,如遇平台技术问题详询0512-58188591、0570-3878007。 10.招标公告未显示完全内容详见招标文件“供应商须知”。
七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:龙游华水农村供水发展有限公司
联系人:周先生
联系方式:13515709879
地址:龙游县荣昌大道35号
2.采购代理机构信息:
名称:龙游天顺招标代理有限公司
联系人:郑女士
联系方式:13757013889
地址:龙游县中星国际汽车城5栋301-304室
3.同级采购监督管理部门
名称:龙游县水务集团有限公司
联系人:夏先生
电话:18367058222
地址:龙游县荣昌大道35号
龙游华水农村供水发展有限公司
龙游天顺招标代理有限公司
2025年7月16日
招标文件正文.pdf
龙游县农村供水表具轮换工程采购项目龙游县农村供水表具轮换工程采购项目招标文件采购编号:LYTSGC2025-068委托单位:龙游华水农村供水发展有限公司采购机构:龙游天顺招标代理有限公司二〇二五年七月龙游天顺招标代理有限公司,1目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章采购内容及要求第四章合同的通用条款第五章投标文件格式第六章评审办法和评分标准第2页共47页第一章招标公告项目概况龙游县农村供水表具轮换工程采购项目的潜在供应商应在衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com)下载采购文件,并于2025年8月6日9时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1.项目编号:LYTSGC2025-0682.项目名称:龙游县农村供水表具轮换工程采购项目3.采购方式:公开招标4.预算金额:260万元5.采购需求:具体要求见第三章:采购内容、要求。标项一:溪口片数量:约5500只预算金额(最高限价):80万元标项二:湖镇片数量:约8300只预算金额(最高限价):120万元标项三:横山、塔石片数量:约4300只预算金额(最高限价):60万元6.是否允许联合体参加:否7.合同履约期限:合同签订,接采购人通知后90日历天内完成项目所有工作并经采购人验收合格。二、申请人的资格要求:1.满足《龙游县国有企业采购管理办法》(龙政办发〔2021〕58号)第十二条规定;2.落实采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小微企业(监狱企业及残疾人福利性企业视同小型、微型企业);3.本项目的特定资格要求:无。4.未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网第3页共47页(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;5.本项目不允许联合体投标。三、获取采购文件时间:/至2025年8月6日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点(网址):衢州市阳光交易服务平台,潜在投标人获取招标文件前应先完成“衢州市阳光交易服务平台”的账号注册,客服电话:4009980000。方式:投标人通过网上在线获取,潜在投标人登录衢州市阳光交易服务平台,进入“项目采购”应用在“获取采购文件”菜单中选择项目后申请获取采购文件,招标文件在线获取,不提供纸质版招标文件。售价:0元四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2025年8月6日9时00分(北京时间)投标地点:衢州市阳光交易服务平台开标时间:2025年8月6日9时00分(北京时间)开标地点:衢州市阳光交易服务平台五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向同级采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到衢州市阳光交易服务平台下载专区下载。2.投标人按下述要求获取招标文件,如未在“衢州市阳光交易服务平台”系统内完成相关流程,引起投标无效,责任自负。3.本项目招标文件实行“衢州市阳光交易服务平台”在线申请获取招标文件,不提供纸质版招标文件。投标人获取招标文件前应先办理“衢州市阳光交易服务平台”投标人信息入库备案同时办理介质CA锁。完成介质CA锁办理预计2~3个工作日,建议各投标人合理安排办理时间。4.潜在投标人登录衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com)办理投标人信息入库备案事宜。第4页共47页5.未办理企业信息入库的投标人,根据显示界面提示免费注册,填写、上传相关主体信息,带“*”号的必填,填好后“提交”。投标人须提前申领介质CA锁及电子签章,具体操作可参考衢州市阳光交易服务平台交易乙方操作手册。6.CA办理:6.1天谷CA:http://www.tseal.cn/tcloud/common.xhtml?projId=307联系电话:400-087-81986.2新点标证通:https://www.ebpu.com/epbzt/index.html联系电话:0512-581885917.采购文件下载:7.1潜在投标人登录“衢州市阳光交易服务平台”,在线申请获取招标文件(选择招标公告,进入项目,选择“投标前阶段”进入项目在获取招标文件菜单中选择项目,选择“招标文件下载”)。7.2投标文件的解密:投标人按照平台提示和招标文件的规定在30分钟内于衢州市阳光交易服务平台不见面开标大厅完成在线解密。8.投标工具一标通投标制作工具,下载地址:https://download.bqpoint.com/download/downloaddetail.html?SourceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=1155&ZtbSoftType=tballinclusive联系方式,新点软件客服电话:0512-58188591、0570-3878007。9.具体操作指南:详见衢州市阳光交易服务平台“办事指南-衢州市阳光交易服务平台-工程建设交易乙方操作手册”,如遇平台技术问题详询0512-58188591、0570-3878007。10.招标公告未显示完全内容详见招标文件“供应商须知”。七、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:龙游华水农村供水发展有限公司联系人:周先生联系方式:13515709879地址:龙游县荣昌大道35号2.采购代理机构信息:名称:龙游天顺招标代理有限公司联系人:郑女士联系方式:13757013889地址:龙游县中星国际汽车城5栋301-304室第5页共47页3.同级采购监督管理部门名称:龙游县水务集团有限公司联系人:夏先生电话:18367058222地址:龙游县荣昌大道35号龙游华水农村供水发展有限公司龙游天顺招标代理有限公司2025年7月16日第6页共47页第二章投标人须知一、投标人须知前附表序号内容说明与要求1采购人龙游华水农村供水发展有限公司2项目名称龙游县农村供水表具轮换工程采购项目3采购预算260万元4合同履约期限合同签订,接采购人通知后90日历天内完成项目所有工作并经采购人验收合格5是否允许联合体参加否6投标有效期投标响应文件递交截止之日起90天7投标保证金无需缴纳8分包不允许,招标文件规定且采购方事先书面同意除外9投标项及中标规定本项目不分标项。10分包和非主体、非关键性工作不允许11现场勘查不组织,自行踏勘12答疑会不召开13履约保证金合同金额的1%作为项目履约保证金,缴至甲方指定账户,直至合同履行完毕。如乙方无违约行为,合同履行结束后30日内不计息退还。缴纳形式为转账或银行、保险公司出具的保函。14面向中小企业预留情况及小微企业报价扣除标准经采购人确认,本项目为专门面向中小企业采购招标,小微企业不享受价格折扣优惠。15行业划分标准及所属行业1.本项目所属行业:其他未列明行业2.中小企业划分标准:从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。16构成招标文件的采购人依法依规对招标文件所做的澄清或修改,构成招标文件的组16其他材料成部分。17招标文件的澄清或修改招标文件的澄清或修改内容详见衢州市阳光交易服务平台本项目招标公告页面,投标人应密切关注上述公告页面的最新澄清信息。澄清和修改一经发布,视为投标人已收到。18投标报价范围是供应商在正确地完全履行合同义务后采购人应支付的合同价格,包括人员工资、福利、保险、技术服务、耗材、备品备件、招标代理费、风险、税费成本、不可预见等一切直接、间接成本和费用以及利润的全部。如有漏项,视为已包含在其他项目中,价格不作调整,采购人不允许供应商擅自更换改变服务内容、质量标准、期限和追加项目费用。结算价为最终实际数量乘以中标单价。19投标报价次数本次投标报价为一次不得更改报价,投标人只有一次报价的机会。投标报价不得有选择性报价和附有条件,且不得高于最高限价,否则,评标委员会按无效报价处理。20是否允许递交备选投标方案不允许21投标文件形式、制作及组成1.形式:电子投标文件2.制作:2.1衢州市阳光交易服务平台电子交易客户端:通过衢州市阳光交易服务平台(网址:https://qzygjy.com/)﹣下载专区下载并安装。2.2投标文件制作:按照本招标文件和衢州市阳光交易服务平台的要求,通过衢州市阳光交易服务平台电子交易客户端制作并加密投标文件。2.3签章:CA电子签单。3.幅面规格:采用A4纸规格(图页除外)。22投标文件解密1.投标文件开启时间到后,代理机构(或公证人员)宣布开始解密,30分钟内投标人应完成投标文件的解密。投标人解密方式:投标人自行登录衢州市阳光交易服务平台不见面开标大厅(https://qzygjy.com/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)——投标人身份——我的项目——选择标段——待招标代理开启解密后进行解密操作投标人在规定的时间内都已完成解密,则系统自动结束解密;投标人因自身原因未在规定时间内完成解密,22投标文件解密则默认自动放弃。2.招标代理机构导入投标文件成功后进入评标流程。23评标委员会评标委员会成员构成:共5人。24资格审查开标后由评标委员会对投标人资格进行审查,并认定投标人资格是否符合条件。已依法申请获取招标文件并向指定网站提交资料的投标人不代表已通过资格审查。金融、保险、通讯等特定行业的全国性企业所设立的区域性分支机构,以及个体工商户、个人独资企业、合伙企业,如果已经依法办理了工商、税务和社保登记手续,并且获得总公司(总机构)授权或能够提供房产权证或其他有效财产证明材料,证明其具备实际承担责任的能力和法定的缔结合同能力,可以允许其独立参加采购活动。25评审方法综合评分法26投标文件递交截止时间2025年8月6日9时00分(北京时间)27评审地点衢州市公共资源交易龙游县分中心1楼3号评标室(龙游县龙翔路378号,原香溢市场西侧)。28开标时间2025年8月6日9时00分(北京时间)29成交规定各标项从评审报告提出的3名成交候选供应商中,按照总分排名顺序确定1个成交供应商。30成交结果公示在衢州市阳光交易服务平台、浙江省政府采购网公告,公告期限为1个工作日。31签订合同中标通知书发出之日起30日内签订合同。32联系人龙游天顺招标代理有限公司郑女士电话:1375701388933采购公告,更正公告,中标公告发布网址zfcg.czt.zj.gov.cn(浙江省政府采购网)https://qzygjy.com/(衢州市阳光交易服务平台)34开标特别说明1.开标解密使用投标人上传的电子投标文件。2.因投标人原因(包括投标人自主选择的CA证书、电脑环境、网络34开标特别说明等),造成其电子投标文件未解密的,或投标文件解密了,但投标文件无法识别、读取的,视为撤销其投标文件。3.投标人必须使用生成电子投标文件的CA数字证书解密电子投标文件。35注意事项该项目共分三个标项,投标人可以同时参加三个标项的投标,但只能被推荐为一个标项的第一中标候选人,开标顺序按标项一、标项二、标项三顺序依次进行,若投标人在某一标项被推荐为第一中标候选人,则不进入下一标项的评审。二、总则1.适用范围根据《龙游县国有企业采购管理办法》(龙政办发[2021]58号),参照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购货物和服务招投标管理办法》(财政部令87号)等有关企业采购管理的规定,本项目已具备招标条件,现对该项目进行招标。2.定义2.1“采购人”系指招标公告中载明的本项目的采购人。2.2“采购代理机构”系指招标公告中载明的本项目的采购代理机构。2.3“投标人”系指是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。2.4“负责人”系指法人企业的法定负责人,或其他组织为法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人,或自然人本人。2.5“电子签名”系指数据电文中以电子形式所含、所附用于识别签名人身份并表明签名人认可其中内容的数据;“公章”系指单位法定名称章。2.6“电子交易平台”系指本项目企业采购活动所依托的衢州市阳光交易服务平台(https://qzygjy.com/)。2.7.“▲”是投标人按本招标文件要求必须实质性响应的条款,有任何一项缺失或非实质性响应将取消其投标资格。3.▲合格的投标人合格的投标人应具备以下条件:3.1.具备法律法规和本采购文件规定的资格条件;第10页共47页3.2.不属于限制参加本项目采购活动的投标人;3.3.按照规定获取了招标文件,属于实质性参加本次采购活动的投标人。4.回避制度4.1.采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:(1)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;(2)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;(3)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;(4)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(5)存在共同直接或间接投资设立子公司、联营企业和合营企业的情况;(6)与供应商有其他可能影响采购活动公平、公正进行的关系。4.2.投标人认为采购人员及相关人员与其他供应商有利害关系的,可以向采购代理机构书面提出回避申请,并说明理由。采购代理机构将及时询问被申请人员,有利害关系的被申请回避人员应当回避。5.资格审查按照投标人须知前附表规定,采购组织机构不保证所有获取招标文件的投标人都符合资格要求。6.语言文字6.1.投标文件以及投标人与采购人就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。6.2.外文专用术语应附有中文注释。招投标文件及相关往来文件中有外文资料的(如质疑函、进口产品厂商授权书等),资料提供方应当将其翻译为中文,注明翻译人员姓名、工作单位、联系方式等信息,并对译文的完整性、客观性、真实性负责。7.计量单位除招标文件中另有规定外,计量均应采用中华人民共和国法定计量单位;所有报第11页共47页价一律使用人民币,货币单位为“元”。8.保密参与招标活动的当事人应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。9.投标费用不论投标的结果如何,投标人均自行承担所有与参加本次投标有关的费用。10.投标有效期10.1.在投标人须知前附表规定的投标有效期内,投标文件以及其补充、承诺等部分均保持有效。10.2.在招标文件规定的投标文件有效期满之前,如果出现特殊情况,采购人或者采购代理机构可在投标有效期内要求投标人延长有效期,要求与答复均以书面通知为准并作为招标文件和投标文件的组成部分。11.现场勘查11.1.投标人须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人必须按照规定时间、地点组织投标人踏勘项目现场,以便投标人获取有关编制投标文件和签署合同所涉及现场的资料。投标人承担踏勘现场所发生的自身费用。11.2.采购人向投标人提供的有关现场的资料和数据,是采购人现有的能使投标人利用的资料,采购人对投标人由此而做出的推论、理解和结论不负责任。11.3.投标人经过采购人允许,可以进入项目现场踏勘,但不得因此使采购人承担有关责任和蒙受损失。除采购人原因外,投标人应对踏勘现场而造成的死亡、人身伤害、财产损失、损害以及其他任何损失、损害和引起的费用和开支承担责任。12.知识产权12.1.投标人应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,否则,由投标人承担所有相关责任。12.2.除非招标文件特别规定,采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。第12页共47页12.3.投标人如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,需在投标文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,投标人需提供开发接口和开发手册等技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权。12.4.如采用投标人所拥有的知识产权,则在投标报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。13.采购代理费用13.1采购代理费由9000元由成交供应商承担。13.2采购评审费由成交供应商支付;13.3若出现流标或终止采购情形的,采购代理服务费及评审费由采购人支付。三、招标文件14.招标文件的构成14.1.招标公告14.2.采购需求14.3.投标人须知14.4.评审办法14.5.合同签订与合同范本14.6.投标文件格式14.7.本项目招标文件的澄清、答复、修改、补充的内容15.招标文件的澄清或修改15.1.招标文件的澄清和修改及确认,详见投标人须知前附表。15.2.在提交投标文件截止时间前,采购人、采购代理机构可以对招标文件进行澄清或者修改。15.3.投标人认为采购人、采购代理机构需要对招标文件进行澄清或者修改的,可以在招标公告截止前向采购人、采购代理机构提出申请,由采购人、采购代理机构决定是否采纳投标人的申请事项。15.4.招标文件的澄清或修改内容作为招标文件的组成部分。当招标文件与澄清或修改的就同一内容的表述不一致时,以最后发出的文件为准。第13页共47页四、投标文件(以下响应文件的组成适用于本项目三个标项)16.投标文件的组成16.1.投标人应按照招标文件的要求以及格式编制投标文件并做出实质性响应,保证其合法性、真实性、准确性和完整性。16.2.投标文件由【资格审查文件】【商务技术文件】【价格文件】三部分内容组成(下称投标文件),其中▲16.2.1.资格审查文件,包括但不限于下列内容:(1)投标声明函(格式见附件1);(2)投标人基本情况表(格式见附件2);(3)提供有效《企业营业执照》原件扫描件;(4)符合参加采购活动应当具备的一般条件的承诺函(格式见附件3);(5)法人证明或授权委托书(格式见附件4);(6)中小企业声明函(格式见附件7)。▲注:以上资格文件为通过式评审,如有缺少或不符合要求的,则视为资格审查不予通过。16.2.2.商务技术文件,包括但不限于下列内容:(1)评分索引表;(2)投标人业绩一览表(格式见附件5);(3)认证证书情况;(4)投标人项目实施方案;(5)投标人项目响应时间承诺;(6)根据招标文件要求认为需要的其他资料。16.2.3.价格文件,包括但不限于下列内容:(1)▲开标一览表(格式见附件6);(2)▲中小企业声明函(格式见附件7);(3)监狱企业声明函(格式见附件8);(4)残疾人福利性单位声明函(格式见附件9);第14页共47页(5)投标人根据采购文件要求认为需提供的其他资料。17.投标报价17.1.最高限价:详见投标人须知前附表,投标报价高于最高限价的为无效报价。17.2.投标报价范围:见投标人须知前附表。17.4.投标报价只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价均不予接受。17.5.商务技术得分低于商务技术总分60%的供应商的报价将被拒绝,最后报价的“报价符合性审查”为不合格。18.投标文件编制18.1.投标文件形式、制作、组成:详见投标人须知前附表:(1)按本招标文件采购需求、投标文件组成等要求进行编写,如有必要,可以增加附页。(2)应当内容完整、条理清晰、字迹工整、格式规范、编排有序,逐页编目编码,否则导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,后果由投标人自负。(3)招标文件提供固定格式的,投标人须按照固定格式制作投标文件(详见本招标文件),招标文件没有格式要求的由投标人自行编写。18.2.▲签章:招标文件注明需签字盖章部位、资格、商务证明材料原件扫描件,以及任何行间插字、涂改或增删位置和澄清说明函等均须采用CA电子签章。19.投标文件加密和提交19.1.详见投标人须知前附表。19.2.提交:详见本项目招标公告。投标人须在提交投标文件截止时间前完成上传提交,否则,视为撤回投标文件。20.投标文件修改或撤回20.1.供应商应当在投标截止时间前完成投标文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后递交的投标文件,电子交易平台将拒收。第15页共47页20.2.采购人、采购代理机构可以视情况延长投标文件提交的截止时间。在上述情况下,采购代理机构与投标人以前在投标截止期方面的全部权利、责任和义务,将适用延长至新的投标截止期。五、开标21.开标21.1采购组织机构按照招标公告规定的时间、地点和程序组织响应文件开启活动,并指定专人负责。21.2投标人不足3家,不得开启响应文件。21.3主持人宣布评审期间的有关事宜;告知应当回避的情形,提请有关人员回避。21.4投标文件开启时间到后,代理机构(或公证人员)宣布开始解密,30分钟内投标人应完成投标文件的解密。投标人解密方式:投标人自行登录衢州市阳光交易服务平台不见面开标大厅(https://qzygjy.com/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)——投标人身份——我的项目——选择标段——待招标代理开启解密后进行解密操作投标人在规定的时间内都已完成解密,则系统自动结束解密;投标人因自身原因未在规定时间内完成解密,则默认自动放弃。21.5招标代理机构导入投标文件成功后进入评标流程。21.6特别说明(1)投标文件开启解密使用投标人传输递交的电子投标文件。(2)因投标人原因(包括投标人自主选择的CA数字证书、电脑环境、网络等),造成其电子投标文件未解密的,或投标文件解密了,但投标文件无法识别、读取的,视为撤销其投标文件。(3)投标人必须使用生成电子投标文件的CA数字证书解密电子投标文件。注:衢州市阳光交易服务平台如对电子化投标文件开启及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。22.资格审查第16页共47页22.1采购人或采购代理机构依据法律法规和招标文件的规定,对投标人的资格进行审查。22.2投标人未按照招标文件要求提供与资格条件相应的有效资格证明材料的,视为投标人不具备招标文件中规定的资格要求,其投标无效。22.3对未通过资格审查的投标人,采购人或采购代理机构告知其未通过的原因。22.4合格投标人不足3家的,不再评标。23.信用信息查询23.1信用信息查询渠道及截止时间:采购代理机构将在资格审查时通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)渠道查询投标人接受资格时的信用记录。23.2信用信息查询记录和证据留存的具体方式:现场查询的投标人的信用记录、查询结果经确认后将与采购文件一起存档。23.3信用信息的使用规则:经查询列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人将被拒绝参与企业采购活动。六、评标24.评标评标委员会将根据招标文件和有关规定,履行评标工作职责,并按照评标方法及评分标准,全面衡量各投标人对招标文件的响应情况。对实质上响应招标文件的投标人,按照评审因素的量化指标排出推荐中标的投标人的先后顺序,并按顺序提出投标建议。详见招标文件第六章评标办法。七、定标25.确定中标供应商25.1.中标供应商数量见投标人须知前附表。25.2.采购代理机构自评审结束后2个工作日内将评标报告及有关资料送交采购人。25.3.采购人在收到评标报告后5个工作日内,按照评标报告中推荐的中标候选第17页共47页供应商顺序确定中标供应商。采购人逾期未确定中标供应商且不提出异议的,视为按照评标报告中推荐的中标候选供应商顺序确定中标供应商。25.4.采购人确定中标供应商过程中,发现中标候选供应商有下列情形之一的,应当不予确定其为中标供应商:(1)发现中标候选供应商存在禁止参加本项目采购活动的违法行为的;(2)中标候选供应商因不可抗力,不能继续开展采购活动;(3)中标候选供应商提供虚假材料的;(4)中标候选供应商恶意串通的。中标候选供应商有本条情形之一的,在符合法律前提下,采购人可以确定后一位中标候选供应商为中标供应商,依此类推。无法确定中标供应商的,应当重新组织招标。26.中标通知书26.1.采购代理机构应当自中标供应商确定之日起2个工作日内,并发出中标通知书,并在衢州市阳光交易服务平台、浙江政府采购网公告中标结果。26.2.中标通知书发出后,中标供应商须于2个工作日内到采购代理机构领取中标通知书,拒绝领取中标通知书的,将视为放弃中标,取消其中标资格。采购人不得违法改变中标结果,中标供应商无正当理由不得放弃中标,否则将承担相应的法律责任。26.3.中标供应商的投标文件本应作为无效处理或者有企业采购法律法规、规章规定的中标无效情形的,经查实,取消其中标资格,收回发出的中标通知书(中标供应商应当缴回),由排名之后的中标候选供应商替补,或者重新开展采购活动。26.4.中标通知书为签订采购合同的依据之一,是合同的有效组成部分。八、合同授予27.合同主要条款详见第五章拟签订的合同文本。28.合同的签订28.1采购人与中标人应当通过电子交易平台在中标通知书发出之日起三十日内,按照招标文件确定的事项签订企业采购合同,并在签订之日起2个工作日内将企第18页共47页业采购合同在衢州市阳光交易服务平台、浙江政府采购网上公告。28.2中标人按规定的日期、时间、地点,由法定代表人或其授权代表与采购人代表签订合同。28.3中标供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标或者成交候选人名单排序,确定下一候选人为中标供应商,也可以重新开展企业采购活动。九、电子交易活动的中止29.电子交易活动的中止。采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购代理机构可中止电子交易活动:29.1电子交易平台发生故障而无法登录访问的;29.2电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;289.3电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;29.4病毒发作导致不能进行正常操作的;29.5其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。30.出现以上情形,不影响采购公平、公正性的,采购组织机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动,也可以决定某些环节以纸质形式进行;影响或可能影响采购公平、公正性的,应当重新采购。十、询问、质疑、投诉31.询问31.1.投标人对招标文件、招标过程、招标结果事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问;采购人或采购代理机构应当在3个工作日内作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。32.质疑32.1.符合《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)等有关法律法规规定。32.2.潜在供应商已依法获取采购文件,可以对该文件提出质疑。采购人拒绝受第19页共47页理未提交投标文件的投标人对采购过程和中标结果提出质疑。32.3.供应商在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。32.4.质疑提出起算日期(1)对采购文件提出质疑的,自投标人获取招标文件之日起或者公告届满之日起开始计算,且应当在开标时间前24小时前提出,否则,被质疑人可不予受理。(2)对采购过程提出质疑的,质疑期限自各采购程序环节结束之日起计算。(3)对采购结果提出质疑的,质疑期限自采购结果公告(包括公示、预公告、结果变更公告等之日起计算)。(4)投标人逾期提出质疑的,采购人或采购代理机构均不予受理和答复。32.5.采购人应当在收到投标人的书面质疑后7个工作日内作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。33.投诉质疑供应商对采购人未在规定时间内作出答复或者质疑答复不满意的,可以在答复期满后15个工作日内向企业采购监管部门投诉。十一、落实企业采购政策需满足的要求34.小微企业34.1.可享受中小企业扶持政策的条件经采购人确认,本项目为专门面向中小企业采购招标,小微企业不享受价格折扣优惠。依照财政部其他未列明行业和信息化部《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定,中型、小型和微型企业参加企业采购活动的须提供《中小企业声明函》(格式见附件),否则不得享受相关中小企业扶持政策。(1)在货物采购项目中,货物应当由中小企业制造,不对其中涉及的服务的承接商作出要求。货物由中小企业生产且使用该中小企业商号或者注册商标;供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的,不享受本办法规定的中小企业扶持政策。(2)在工程采购项目中,工程应当由中小企业承建,不对其中涉及的货物的制造商和服务的承接商作出要求。第20页共47页(3)在服务采购项目中,服务的承接商应当为中小企业,不对其中涉及的货物的制造商作出要求。34.2.中小企业划型标准中小企业,是指在中华人民共和国境内依法设立,依据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外。符合中小企业划分标准的个体工商户,在企业采购活动中视同中小企业。34.3.中小企业行业划分标准和对应所属行业详见供应商须知前附表。34.4.不享受中小企业扶持政策的情形(1)监狱企业、残疾人福利性单位属于小型微型企业的,不重复享受小微企业优惠政策。(2)事业单位和社会团体不属于企业。参加货物采购项目,其提供的货物属于中小企业制造的,可以享受该办法规定的中小企业扶持政策。参加工程、服务采购项目不享受小微企业扶持政策。35.监狱企业35.1.根据财政部司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)文件精神,监狱企业视同小微企业。35.2.监狱企业应当提供《监狱企业声明函》及由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,否则不予认可。36.残疾人福利性单位36.1.根据财政部民政部中国残疾人联合会《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件精神,残疾人福利性单位视同小微企业。36.2.残疾人福利性单位应当提供《残疾人福利性单位声明函》,否则不予认可。37.支持绿色发展37.1采购人拟采购的产品属于品目清单范围的,采购人及其委托的采购代理机第21页共47页构将依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,对获得证书的产品实施企业优先采购或强制采购。投标人须按招标文件要求提供相关产品认证证书。▲采购人拟采购的产品属于企业强制采购的节能产品品目清单范围的,投标人相应的投标产品未获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的,投标无效。37.2为助力打好污染防治攻坚战,推广使用绿色包装,企业采购货物、工程和服务项目中涉及商品包装和快递包装的,供应商提供的产品及相关快递服务的具体包装要求要参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》。鼓励采购单位优先采购秸秆环保板材等资源综合利用产品。鼓励采购单位优先采购绿色物流配送服务、提供新能源交通工具的租赁服务。十二、其他需补充的内容详见投标人须知前附表。第22页共47页第三章采购内容及要求一、项目概况1.项目名称:龙游县农村供水表具轮换工程采购项目2.预算金额:260万元3.履约期限:合同签订,接采购人通知后90日历天内完成项目所有工作并经采购人验收合格。二、采购内容1.各标项范围及数量标项地点暂估数量(只)标项一溪口片5500标项二湖镇片8300标项三横山、塔石片43002.单项单价最高限价序号情况类型劳务综合单价最高限价(元/只)工作内容备注1更换水表、阀门及其配件62拆除及重装水表、阀门及配件、井内清淤用户信息的采集登记、原水表吨位记录、新水表身号登记2更换水表、阀门及其配件、水表井拆除恢复228拆除重砌水表井或安装挂壁式水表箱、井盖、水表、阀门及配件、部分管道安装、土方开挖、井内清淤等3更换水表、阀门及其配件、水表井移位(埋地)382拆除新砌水表井、井盖、水表、阀门及配件、原水表井回填浇筑、部分管道安装、土方开挖等第23页共47页4更换水表、阀门及其配件、水表井移位(挂墙)235拆除井盖、安装挂壁式水表箱、水表、阀门及配件、原水表井回填浇筑、部分管道安装、土方开挖等三、水表安装(更换)本项目是指对招标人指定的水表进行更换。中标人须自行准备安装所需的人员、工具、车辆、配套设备(掌上机、手机、电脑)等,由此产生的一切费用由中标人负责。1.安装(更换)⑴招标人负责提供需更换水表的计划,并对更换全过程进行监督抽查。⑵招标人将协助中标人至需更换的小区(社区)对接更换通知。⑶中标人须自行招募人员确保按照计划实施水表的安装(更换),对部分无法更换的水表须书面告知未更换理由,招标人审核确认后由招标人负责整改后,中标人实施更换。⑷安装过程中如发现阀门等配件损坏的,由中标人负责更换,材料由招标人提供,以旧换新的方式领取。⑸中标人严格遵守安装(更换)规范作业,仍造成管道破损的,由招标人负责维修。2.安装(更换)信息录入与核验⑴招标人提供安装(更换)信息核验平台账号,中标人指派人员进行任务的派发、收回和信息的核验,招标人不定期抽查核验,当月发生5起录入数据与水表实际数据不符的,招标人将进行处罚,同一人员连续发生累计15起以上的,招标人有权要求中标人更换安装人员,并按合同约定进行处罚。⑵招标人抽查核验后对不符合要求的退回施工单位整改,拒不整改或整改拖沓的,招标人按合同约定进行处罚。3.用户投诉及处理发生下列情况的,由中标人负责处理,并承担相应的赔偿:⑴错装、倒装产生水费纠纷,用户不承担的。⑵安装不规范或不到位,导致表接头漏水的。⑶关阀的水表安装(更换)完毕后未恢复关阀状态,导致用户家中漏水的,第24页共47页除承担水费外还须承担用户因漏水造成的损失(如有)。⑷经招标人提醒不采纳强行施工、野蛮施工造成表后管道漏水的。⑸因野蛮施工、服务态度恶劣等原因引起用户投诉的。四、商务要求1.技术规范及标准:本工程项目的施工必须达到现行中华人民共和国及省、市、行业的一切有关法规、规范的要求。2.调试要求:在合同工期按时安装调试到位,具体摆放位置由采购人划定。3.验收要求:满足招标文件所要求,按国家现行技术标准和合同规定的验收评定标准等规范验收。本项目供货、安装完毕后统一组织验收,根据合同进行数量验收和质量验收,是否符合采购要求。4.质保期及售后服务:本项目质保期不得低于年(按投标文件承诺时间)自验收之日起算。(投标供应商可根据自身情况进行承诺)。在质保期内非人为因素出现的质量问题,须按国家有关规定和要求(如无国家规定和要求的,按承诺和厂方“三包”规定)进行保修。5.履约保证金:无6.安全约定:6.1中标人在项目实施过程中应自行承担项目派遣人员的安全责任,凡发生工伤及死亡事故均由中标人自行负责,采购人在任何情况下均不承担因此产生的任何法律责任和经济责任。6.2中标人应在服务期限内,办理本项目派遣人员的人身和自备财产的有关保险,保险时间应随服务时间的延长而顺延,并在出险后自行办理索赔。如中标人不办理相关保险,则应对有关风险及后果自负其责。7.支付方式:按采购人要求完成项目工作后,经采购人验收合格并核实实际数量后支付合同费用。8.特别说明:本项目水表主材及配件、阀门、管道主材及配件、阀门井盖由采购人提供,其他材料由中标人提供。。第25页共47页第四章合同的通用条款(以下合同的通用条款适用于本项目三个标项)项目名称:龙游县农村供水表具轮换工程采购项目项目编号:LYTSGC2025-068需方:龙游华水农村供水发展有限公司,(以下简称甲方)供方:,(以下简称乙方)根据2025年月日龙游县农村供水表具轮换工程采购项目公开招标的结果和有关法规的规定,经甲乙双方同意订立本合同,其条款如下:第一条总则1.合同基本条款是指采购人(以下简称甲方)和成交供应商(以下简称乙方)应共同遵守的基本原则,并作为双方签约的依据。对于合同的其他条款,双方应本着互谅互让的精神协商解决。2.制定“合同主要条款”的依据是《中华人民共和国民法典》。第二条合同履约期限合同签订,接甲方通知后90日历天内完成项目所有工作并经甲方验收合格。第三条项目合同价1.合同金额标项一合同金额:大写:元整(¥,元)。标项二合同金额:大写:元整(¥,元)。标项三合同金额:大写:元整(¥,元)。2.本项目合同各单项单价中标折扣率为%。(后附各单项中标单价)注:(1)最终结算金额按实际供货数量*中标单价进行结算。(2)最终结算单价(四舍五入)保留小数点后二位。(3)上述合同单价是乙方正确的完全履行合同义务后甲方应支付的价格,包括人员工资、福利、保险、技术服务、耗材、备品备件、招标代理费、风险、税费成本、不可预见等一切直接、间接成本和费用以及利润的全部。如有漏项,视为已包含在其他项目中,价格不作调整,甲方不允许乙方擅自更换改变服务内容、质量标准、期限和追加项目费用。结算价为最终实际数量乘以中标单价。(4)本次采购数量为甲方计划数量,乙方须根据甲方实际数量进行安装,第26页共47页并按照实际数量及合同单价结算。第四条转包或分包不允许第五条履约保证金合同金额的1%作为项目履约保证金,缴至甲方指定账户,直至合同履行完毕。如乙方无违约行为,合同履行结束后30日内不计息退还。缴纳形式为转账或银行、保险公司出具的保函。第六条支付方式按甲方要求完成项目工作后,经甲方验收合格并核实实际数量后支付合同费用。第七条质保期及售后服务本项目质保期年(按投标文件承诺时间)自验收之日起算。在质保期内非人为因素出现的质量问题,须按国家有关规定和要求(如无国家规定和要求的,按承诺和厂方“三包”规定)进行保修。第八条技术规范及标准本工程项目的施工必须达到现行中华人民共和国及省、市、行业的一切有关法规、规范的要求。第九条调试要求在合同工期按时安装调试到位,具体摆放位置由甲方划定。第十条验收要求满足招标文件所要求,按国家现行技术标准和合同规定的验收评定标准等规范验收。本项目供货、安装完毕后统一组织验收,根据合同进行数量验收和质量验收,是否符合采购要求。第十一条水表安装(更换)本项目是指对甲方指定的水表进行更换。乙方须自行准备安装所需的人员、工具、车辆、配套设备(掌上机、手机、电脑)等,由此产生的一切费用由乙方负责。1.安装(更换)⑴甲方负责提供需更换水表的计划,并对更换全过程进行监督抽查。⑵甲方将协助中标人至需更换的小区(社区)对接更换通知。第27页共47页⑶乙方须自行招募人员确保按照计划实施水表的安装(更换),对部分无法更换的水表须书面告知未更换理由,甲方审核确认后由甲方负责整改后,乙方实施更换。⑷安装过程中如发现阀门等配件损坏的,由乙方负责更换,材料由甲方提供,以旧换新的方式领取。⑸乙方严格遵守安装(更换)规范作业,仍造成管道破损的,由甲方负责维修。2.安装(更换)信息录入与核验⑴甲方提供安装(更换)信息核验平台账号,乙方指派人员进行任务的派发、收回和信息的核验,甲方不定期抽查核验,当月发生5起录入数据与水表实际数据不符的,甲方将进行处罚,同一人员连续发生累计15起以上的,甲方有权要求乙方更换安装人员,并按合同约定进行处罚。⑵甲方抽查核验后对不符合要求的退回施工单位整改,拒不整改或整改拖沓的,甲方按合同约定进行处罚。3.用户投诉及处理发生下列情况的,由乙方负责处理,并承担相应的赔偿:⑴错装、倒装产生水费纠纷,用户不承担的。⑵安装不规范或不到位,导致表接头漏水的。⑶关阀的水表安装(更换)完毕后未恢复关阀状态,导致用户家中漏水的,除承担水费外还须承担用户因漏水造成的损失(如有)。⑷经甲方提醒不采纳强行施工、野蛮施工造成表后管道漏水的。⑸因野蛮施工、服务态度恶劣等原因引起用户投诉的。第十二条安全约定1.乙方在项目实施过程中应自行承担项目派遣人员的安全责任,凡发生工伤及死亡事故均由乙方自行负责,甲方任何情况下均不承担因此产生的任何法律责任和经济责任。2.乙方应在服务期限内,办理本项目派遣人员的人身和自备财产的有关保险,保险时间应随服务时间的延长而顺延,并在出险后自行办理索赔。如乙方不办理相关保险,则应对有关风险及后果自负其责。第十三条特别说明第28页共47页本项目水表主材及配件、阀门、管道主材及配件、阀门井盖由甲方提供,其他材料由乙方提供。第十四条税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。第十五条违约责任1.甲方无正当理由拒绝接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项5%作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。第十六条不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十七条诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向甲方所在地法院起诉。第十八条合同的生效1.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章,龙游天顺招标代理有限公司加盖鉴证章后备案生效。2.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。3.本合同正本一式伍份,具有同等法律效力,甲方执二份、乙方执二份、龙游天顺招标代理有限公司执一份。第29页共47页甲方:龙游华水农村供水发展有限公司地址:法定(授权)代表人:签订时间:2025年乙方:地址:法定(授权)代表人:开户银行:账号:签订时间:2025年合同鉴证方:龙游天顺招标代理有限公司鉴证日期:2025年第30页共47页第五章投标文件格式(以下投标文件格式适用于本项目三个标项)龙游县农村供水表具轮换工程采购项目资格审查文件/商务技术文件/价格文件项目编号:LYTSGC2025-068投标人全称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):投标人地址:日期:年月日第31页共47页附件1投标声明函致:龙游华水农村供水发展有限公司、龙游天顺招标代理有限公司:根据贵方龙游县农村供水表具轮换工程采购项目(项目编号:LYTSGC2025-068)的招标公告,签字代表_______(全名)经正式授权并代表投标人_________(投标人名称)提交的电子响应文件一份。据此函,签字代表宣布同意如下:1.我方向贵方提交的所有投标文件、资料都是准确的和真实的。2.我方已详细审查全部“招标文件”,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,已经了解我方对于招标文件、采购过程、采购结果有依法进行询问、质疑、投诉的权利及相关渠道和要求。3.我方在投标之前已经与贵方进行了充分的沟通,完全理解并接受招标文件的各项规定和要求,对招标文件的合理性、合法性不再有异议。4.本次投标有效期自开标日起_90日。5.如中标,本投标文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,本投标人将按“招标文件”及政府采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。6.我方同意按照贵方要求提供与投标有关的一切数据或资料。7.与本次投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:__________邮编:__________电话:______________传真:______________投标人代表姓名_______职务:_____________投标人名称(公章):___________________开户银行:银行账号:授权代表签字或盖章:___________日期:_____年___月___日第32页共47页附件2投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真移动电话电子邮箱网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:统一社会信用代码其中注册职业资格高级职称注册资本中级职称开户银行初级职称账号其他经营范围备注投标人(盖章):法定代表人或其授权代表人(签字或盖章):日期:第33页共47页附件3符合参加采购活动应当具备的一般条件的承诺函致:(采购人):我方参加项目名称(项目编号)采购活动,郑重承诺:一、具备《龙游县国有企业采购管理办法》(龙政办发[2021]58号)第十二条规定:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备、专业技术和售后保障等能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加企业采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。二、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。三、没有下列情形:1.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商参加同一合同项下的政府采购活动的;2.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后再参加该采购项目的其他采购活动的。我方对上述承诺的内容事项真实性负责,如有虚假,由我方承担相关法律责任。投标人全称(盖章):法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:2025年月日第34页共47页附件4(一)法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖单位章)年月日第35页共47页(二)法定代表人授权书致:龙游华水农村供水发展有限公司、龙游天顺招标代理有限公司:(响应方全称)法定代表人授权(全权代表姓名)为全权代表,参加贵方组织的龙游县农村供水表具轮换工程采购项目(编号:LYTSGC2025-068)采购活动,并全权处理采购活动中的一切事宜。法定代表人签字或盖章:响应方全称(公章):日期:附:授权代表姓名:性别:职务:职称:详细通讯地址:电话:传真:移动电话:邮政编码:法定代表人身份证件扫描件:被委托人(授权代表)身份证扫描件:第36页共47页附件5投标人类似业绩一览表项目名称:龙游县农村供水表具轮换工程采购项目项目编号:LYTSGC2025-068项目名称简要描述服务内容实施时间项目单位联系人及电话备注投标人(盖章):法定代表人或其授权代表人(签字或盖章):日期:第37页共47页附件6开标一览表项目名称:龙游县农村供水表具轮换工程采购项目项目编号:LYTSGC2025-068序号情况类型劳务综合单价最高限价(元/只)投标单价折扣率(%)1更换水表、止回阀、加密阀、铜球阀及其配件62%2更换水表、止回阀、加密阀、铜球阀、水表井拆除恢复2283更换水表、止回阀、加密阀、铜球阀、水表井移位(埋地)3824更换水表、止回阀、加密阀、铜球阀、水表井移位(挂墙)235注:1.采用印刷体打印,字迹清晰,不得随意改变格式。2.根据表格清单中的单价填写折扣率,只容许报一个折扣率,否则按无效报价处理,折扣率报价可保留到小数点后二位。投标各单项单价=各单项单价最高限价(元/只)×投标折扣率(%),例:更换水表、止回阀、加密阀、铜球阀及其配件单价最高限价为62元/只,投标折扣率若为90%,那么该项投标单价结算金额为62元/只×0.90=55.8元/只。3.最终结算单价(四舍五入)保留小数点后二位。投标人(公章):法定代表人或被授权人(签字或盖章):日期:年月日第38页共47页附件7中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业),承建(承接)企业为(企业名称),从业人员,人,营业收入为—万元,资产总额为—万元',属于(中型企业、小型企业、微型企业),2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业),承建(承接)企业为(企业名称),从业人员,人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业),........以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。注:《中小企业声明函》填写行业错误或者未填写行业的,该声明函无效。第39页共47页附件8监狱企业声明函【非监狱企业不需提供】本企业郑重声明,根据《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,本企业为监狱企业。根据上述标准,我企业属于监狱企业的理由为:本企业为参加(项目名称)(项目编号)采购活动提供本企业的产品。本企业对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):日期:年月日供应商为监狱企业提供此函。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。第40页共47页附件9残疾人福利性单位声明函【非残疾人福利性单位不需提供】本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位为参加(采购人名称)单位的(项目名称)项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):日期:年月日供应商为残疾人福利性单位提供此函。备注:成交供应商为残疾人福利性单位的,应当随成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。第41页共47页第六章评审办法和评分标准一、评标办法本项目采用综合评分法。综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。二、评标委员会组成1.采购人将根据相关规定和采购项目的特点由采购人、技术、经济等方面专家组成评标委员会,在衢州市阳光交易服务平台专家库随机抽取,人数见投标人须知前附表。除依法组建的评标委员会成员以外,其他任何人不得参加或者替代评审。2.参加评审专家抽取的有关人员对被抽取的专家的姓名、单位和联系方式等内容负有保密的义务。评标委员会成员的名单在评审结果确定前必须严格保密。3.评标委员会成员不得参加与自己利害关系的评审活动,与自己有利害关系的应当回避,已经进入的必须更换。4.评标委员会具有依据招标文件进行独立评审的权力,且不受外界任何因素的干扰。评标委员会成员必须独立、负责地提出评审意见,并对自己的评审意见承担责任。对评审结果有不同意见的评标委员会成员应当以书面形式说明其不同意见和理由,评审报告应当注明不同意见。评标委员会成员拒绝评审或者拒绝在评审报告上签字并且又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审结果。三、评标程序1.符合性审查。评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。不满足招标文件的实质性要求的,投标无效。2.比较与评价。评标委员会应当按照招标文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。3.汇总商务技术得分。评标委员会各成员应当独立对每个投标人的商务和技术文件进行评价,并汇总商务技术得分情况。4.报价评审。4.1投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:4.1.1投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致第42页共47页的,以开标一览表(报价表)为准;4.1.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;4.1.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4.1.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。4.1.5同时出现两种以上不一致的,按照4.1规定的顺序修正。修正后的报价按照财政部第87号令《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第五十一条第二款的规定经投标人确认后产生约束力。4.2投标文件出现不是唯一的、有选择性投标报价的,投标无效。4.3投标报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的,投标无效。4.4评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。5.排序与推荐。采用综合评分法的,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。评审得分且报价相同的,按照技术部分得分顺序推荐。评审得分且报价且技术部分分项得分均相同的,摇号确定排序。多家投标人提供相同品牌产品(单一产品采购项目中的该产品或者非单一产品采购项目的核心产品)且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。6.编写评标报告。评标委员会根据全体评标成员签字的原始评标记录和评标结果编写评标报告。评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。四、评标中的其他事项1.投标人澄清、说明或者补正。对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容需要投标人作出必要的澄清、说明或者第43页共47页补正的,评标委员会和投标人通过电子交易平台交换数据电文,投标人提交使用电子签名的相关数据电文或通过平台上传加盖公章的扫描件。给予投标人提交澄清、说明或补正的时间不得少于半小时,投标人已经明确表示澄清说明或补正完毕的除外。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。2.投标无效。有下列情形之一的,投标无效:2.1投标人不具备招标文件中规定的资格要求的(投标人未提供有效的资格文件的,视为投标人不具备招标文件中规定的资格要求);2.2投标文件未按招标文件要求签章的;2.3采购人拟采购的产品属于政府强制采购的节能产品品目清单范围的,投标人相应的投标产品未获得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的;2.4投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;2.5投标文件中承诺的投标有效期少于招标文件中载明的投标有效期的;2.6投标文件出现不是唯一的、有选择性投标报价的;2.7投标报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;2.8报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,未能按要求提供书面说明或者提交相关证明材料,不能证明其报价合理性的;2.9投标人对根据修正原则修正后的报价不确认的;2.10投标人提供虚假材料投标的;2.11要求资格性文件、实质性响应文件提供原件扫描件,而未提供的;2.12投标人有恶意串通、妨碍其他投标人的竞争行为、损害采购人或者其他投标人的合法权益情形的;2.13投标人仅提交备份投标文件,未在电子交易平台传输递交投标文件的,投标无效;2.14投标文件不满足招标文件的其他实质性要求的;2.15商务技术得分低于商务技术总分60%;2.16为防止供应商串通投标,参与同一标项的供应商存在以下情形的,投标无效:MAC地址相同;计算机硬盘序列号相同;投标文件细节错误一致且无合第44页共47页理解释的;2.17法律、法规、规章(适用本地区的)及省级以上规范性文件(适用本地区的)规定的其他无效情形。3.废标。根据《中华人民共和国政府采购法》第三十六条之规定,在采购中,出现下列情形之一的,应予废标:3.1符合专业条件的供应商或者对招标文件做实质响应的供应商不足3家的;3.2出现影响采购公正的违法、违规行为的;3.3投标人的报价均超过采购预算或采购控制价的;3.4法律、法规以及招标文件规定的其他废标情形;3.5因重大变故,采购任务取消的。废标后,采购代理机构应当将废标理由通知所有投标人。4.修改招标文件,重新组织采购活动。评标委员会发现招标文件存在歧义、重大缺陷导致评标工作无法进行,或者招标文件内容违反国家有关强制性规定的,将停止评标工作,并与采购人、采购代理机构沟通并作书面记录。采购人、采购代理机构确认后,将修改招标文件,重新组织采购活动。5.重新开展采购。有政府采购法第七十一条、第七十二条规定的违法行为之一,影响或者可能影响中标结果的,依照下列规定处理:5.1未确定中标供应商的,终止本次企业采购活动,重新开展企业采购活动。5.2已确定中标供应商但尚未签订企业采购合同的,中标结果无效,从合格的中标候选人中另行确定中标供应商;没有合格的中标候选人的,重新开展企业采购活动。5.3企业采购合同已签订但尚未履行的,撤销合同,从合格的中标候选人中另行确定中标供应商;没有合格的中标候选人的,重新开展企业采购活动。5.4企业采购合同已经履行,给采购人、供应商造成损失的,由责任人承担赔偿责任。5.5企业采购当事人有其他违反政府采购法或者政府采购法实施条例等法律法规规定的行为,经改正后仍然影响或者可能影响中标结果或者依法被认定为中标无效的,依照5.1-5.4规定处理。6.串通投标情形。招标采购中,有下列情形之一的,视为投标人串通投标,第45页共47页其投标无效:6.1不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;6.2不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;6.3不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;6.4不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;6.5不同投标人的投标文件相互混装。五、评标细则及标准1.评标委员会成员根据本办法,评标委员会成员应当根据自身专业情况独立对有效的投标文件进行综合评价、打分,其中,商务和技术部分由评标委员会独立打分,价格部分由评标委员会共同评分。独立评分项,打分时保留小数1位,每人一份评分表,并签名。在汇总得分时,如果发现某一单项评分超过评分细则规定的分值范围,则该份评分表无效。2.加权汇总每项评分因素的得分,得出每个有效投标人的总分。商务技术部分得分为各成员的有效评分的算术平均值。计算时保留小数二位(第三位四舍五入)。3.综合评分明细表(以下评分适用于本项目三个标项)评分内容评分细则分值响应报价本项目所有有效投标供应商的最低报价折扣率为评标基准价,响应报价得分=(基准价/响应报价)×20,四舍五入,保留两位小数。报价高于最高限价的,作响应无效处理。0-20分业绩2022年1月以来实施的类似项目采购业绩,每个得1分,最高得2分。注:提供相关的采购项目合同原件扫描件上传核查,否则不得分。0-2分体系认证1.投标人具有在有效期内的质量管理体系认证证书的得1分;2.投标人具有在有效期内的环境管理体系认证证书的得1分;注:提供相关证书原件扫描件上传核查,否则不得分。0-2分实施方案实施方案包括但不限于:1.投标人针对项目总体概述,包括但不仅限于工程概况,施工总体设想,最高得6分(0、1、2、3、4、5、6);2.投标人针对项目施工人员的配备,最高得6分(0、1、2、3、4、5、6);3.投标人针对项目各道工序技术措施,最高得5分(0、1、2、3、4、5);4.投标人针对项目中突发事件的应急预案及处置措施,最高得6分(0、1、2、3、4、5、6);5.投标人针对项目的实施所制定的各项操作流程、质控措施制度,最高得5分(0、1、2、3、4、5);6.投标人针对项目的安装、调试方案,最高得5分(0、1、2、3、4、5);7.投标人针对项目的综合分析、对重点、难点和疑点问题的把握,最高得5分(0、1、2、3、4、5);8.投标人针对项目实施服务机械设备配置情况,最高得5分(0、1、2、3、4、5);9.投标人针对项目安全文明施工及市政、环保、消防等措施,最高得6分(0、1、2、3、4、5、6);10.投标人针对项目合理化建议,最高得5分(0、1、2、3、4、5);11.投标人针对项目保证承诺等,最高得6分(0、1、2、3、4、5、6);12.投标人针对项目施工各阶段的进度计划安排,最高得6分(0、1、2、3、4、5、6);13.投标人针对项目验收方法方案,最高得5分(0、1、2、3、4、5)。0-71分响应时间承诺投标人承诺售后服务响应时间:1小时内响应并赶到现场得5分;2小时内响应并赶到现场得3分;3小时内响应并赶到现场得1分。0-5分第47页共47页