四川省药事及煎药管理系统 药事管理系统招标公告(四川省骨科医院2025)



项目概况

药事及煎药管理系统的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年08月08日 09时30分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5100012025001795
项目名称:药事及煎药管理系统
采购方式:公开招标
预算金额:400,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自签订合同之日起60日内完成所有部署,并具备交付条件。

采购包2:自签订合同之日起180日内完成所有部署,并具备交付条件。

本项目是否接受联合体投标:

采购包1:不接受联合体投标

采购包2:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如投标人以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向投标人应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

采购包2:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如投标人以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向投标人应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

采购包2:无

三、获取招标文件

时间:2025年07月17日至2025年07月24日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

时间:2025年08月08日 09时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标

五、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

六、其他补充事宜

1.计划编号:51000025210200062216
2.品目名称:C16010302-行业应用软件开发服务
3.采购包1:采购包预算金额(元):150,000.00;采购包最高限价(元):150,000.00
采购包2:采购包预算金额(元):250,000.00;采购包最高限价(元):250,000.00
4.采购监督机构:四川省财政厅政府采购投诉处理中心;联系电话:028-86723581、028-86723539、028-86723553;联系地址:四川省成都市锦江区学道街26号。
5.本项目需要落实的政府采购政策:促进中小企业发展、促进监狱企业发展、促进残疾人福利性单位发展。
6.落实政府采购政策需满足的资格要求:采购包1:专门面向中小企业采购。采购包2:专门面向中小企业采购。
7.电子化采购相关事项:本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台的项目电子化交易系统(以下简称“交易系统”),登录地址:四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录入口。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。
一、供应商应当在四川政府采购网-办事指南查看四川省政府采购一体化平台(以下简称“采购平台”)操作规范,并严格按照操作规范要求进行系统操作。供应商参与本项目电子化采购活动的范围主要包括:获取招标文件,编制、签章、加密并提交投标文件,参加开标、解密投标文件和电子评标,签订采购合同等。
二、供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书和电子印章,参加本项目电子化采购活动;已按规定办理数字证书和电子印章的供应商,按照采购平台操作规范进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。未办理互认的数字证书和电子印章的供应商,可在四川省公共资源交易信息网-办事指南或者四川政府采购网-办事指南查询办理渠道。
供应商使用数字证书登录采购平台进行的一切系统操作和加盖电子印章确认的电子文书资料,均属于供应商真实意思表示,供应商对其系统操作行为和电子印章确认事项承担法律责任。
供应商应当加强数字证书和电子印章的日常校验和保管,确保在参加采购活动期间能够正常使用,严格授权管理,防止非授权操作。
三、供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
四、采购平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:四川省骨科医院
地址:四川省成都市武侯区一环路西一段132号
联系方式:蒋老师;028-65238736

2.采购代理机构信息

名称:四川国际招标有限责任公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都市高新区天府四街66号2栋22层1号
联系方式:冯缘;18728483720

3.项目联系方式

项目联系人:冯缘
电话:18728483720

四川国际招标有限责任公司

2025年07月16日

相关附件:

采购需求.pdf

采购需求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):150,000.00采购包最高限价(元):150,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C16010302行业应用软件开发服务药事管理系统1.00(项)150,000.00软件和信息技术服务业否否否否否采购包2:采购包预算金额(元):250,000.00采购包最高限价(元):250,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品产品1C16010302行业应用软件开发服务中药煎药管理系统1.00(项)250,000.00软件和信息技术服务业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1药事管理系统1.00(项)150,000.00总价无采购包2:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1中药煎药管理系统1.00(项)250,000.00总价无★注:采购包涉及采购货物的,投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:药事管理系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1患者档案1.系统应能提供患者个人档案,方便药师查看患者历次就诊记录、药学服务记录。患者档案应包括个人信息、过敏史、药品不良反应史、基因检测、既往手术史、既往病史、诊疗记录等,药师可编辑。2药物咨询管理1.系统应能展示药师工作概要,包括挂号、预约、关注患者信息。2.系统应提供MTM管理模式,包括信息收集、用药评估、疾病评估、问题与治疗、用药指导、SOAP药历。3.▲系统应支持自定义管理模块,自定义要素包含身高体重、饮食情况、睡眠情况、日常起居、MTM原因、现有疾病、现病2药物咨询管理史、用药分析与建议、依从性评估、吸入技巧评估、疫苗接种情况、推荐周剂量、检验信息、检查信息、风险评估、肝肾评估、INR、COPD病情评估、COPD高风险因素、家庭氧疗、吸烟情况、抗凝饮食情况、焦虑/抑郁评估、血压、血糖、管理次数、治疗问题列表、药物治疗计划、复诊日期、SOAP药历、治疗时序图、药源性帕金森筛查、帕金森常见非运动并发症。同时支持新增自定义要素,用户可根据管理需要自行设置。4.▲管理模块中检验信息、检查信息应支持设置默认显示项目,同时支持添加患者其他检验、检查项目,常用项目应可优先选择。5.▲系统应提供合理用药审查结果,包括药品与药品、药品与保健品间的不合理用药问题。6.系统应能将药师发现的药物治疗问题发送至医生工作站。7.系统应能将治疗计划打印给患者。3抗凝管理1.系统应内置抗凝管理模板。2.▲抗凝模板应包括内科住院患者静脉血栓栓塞症风险Padua评分表、下肢深静脉血栓形成(DVT)诊断的临床特征评分、肺栓塞严重指数(PESI)出血和栓塞相关的风险评估量表。3.▲抗凝模板应包括肝功能Child-Pugh分级评估、肾功能内生肌酐清除率(Cockcroft-Gault)、肾小球滤过率(CKD-EPI)计算。4.▲抗凝模板应可快速查看、编辑患者华法林处方、INR趋势、TTR情况、抗凝饮食情况。4COPD管理1.系统应内置COPD管理模板。2.▲COPD模板应包括沙丁胺醇气雾剂、噻托溴铵粉吸入剂、沙美特罗替卡松气雾剂药品的吸入技巧评估。3.▲COPD模板应包括肺功能评估、症状评估、急性加重风险、焦虑和抑郁评估。4.COPD模板应可记录患者家庭氧疗情况、吸烟情况。5妊娠哺乳管理1.系统应内置妊娠哺乳管理模块。2.▲妊娠哺乳模块应可查看、编辑患者妊娠信息、月经史、妊娠期疾病、产检记录、检验信息、检查信息、孕期用药记录、配偶用药记录、风险记录、哺乳期疾病、哺乳时长、哺乳期用药记录。6用药咨询1.▲线下咨询系统应支持药师记录门诊患者、住院患者、患者亲友、医生、护士发起的线下用药咨询及药师解答,应支持迟答复操作。2.医生咨询系统应支持医生在工作站向药师发起用药咨询。71.▲系统应支持自动生成用药指导单,包括用药清单(药品名称/规格/厂家/发药数量/用法用量)、药品注意事项、服药时7间表、错时给药、食物宜忌事项、其他注意事项。应支持药师设置特殊周剂量、月剂量给药方案。2.系统应支持将用药指导单打印给患者。8统计分析系统应能根据药师工作内容生成以下报表:1.药物咨询管理(1)管理记录汇总(2)管理记录趋势2.用药咨询(1)个人工作量统计(2)问题类型统计(3)药理类别统计3.用药指导(1)指导原因统计(2)药品统计(3)药理类别统计采购包2:标的名称:中药煎药管理系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1▲1.具备同时控制煎药、包装设备有效工作,并可与煎药、包装设备进行实时通讯的功能。▲2.具备提供煎药指纹(温度曲线)功能,可自动出具含有温度曲线的煎药报告。▲3.煎药方案及设备的物理控制,系统应能将每个不同处方的煎药方案发送到煎药设备,包装方案发送到包装机,煎药机和包装机要能够分别正确执行系统发过来的煎药方案和包装方案。▲4.具备强制泡药功能,泡药时间不达标无法进行煎药,且具备煎药单的扫描输入,泡药监控功能。▲5.具备煎药机、包装机的状态监控和状态维护功能,及煎药单的状态监控和维护功能。6.具备煎药、包装操作人员注册功能。7.支持提供接单、配方、泡药、煎药、包装、传送、发货、发药全流程管理功能。8.支持煎药单状态信息的监控和查询,煎药工、煎药机、机组业绩统计功能。9.支持煎药报告通过互联网和微信查询。10.支持HIS系统电子处方接口功能和电子处方导入功能;具备煎药质量追溯、存储功能。11.支持液晶电视显示功能。112.支持泡药室、煎药室、发药室、中控室(支持煎药室所有煎药明细、支持人为调整煎药时间监控、支持所有处方泡药时间监控、支持员工业绩监控、支持机组业绩监控)监控功能。13.支持包装标签打印要求:排液的同时自动打印标签,具备可即时打印煎药信息功能。14.具备智能盘点功能,商品数量无须人工录入可自动完成录入。15.煎药完成、排液、包装各环节均由设备自动生成操作记录和状态信息。▲16、配套升级现有煎药设备信息接收部件,保证软件系统正常运行。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★项目培训要求投标人根据采购人的要求开展项目培训,培训内容包含系统的管理和使用、日常维护等,确保采购人能够有效使用和管理系统,并能够对出现的问题及时维护处理。2★技术文件要求投标人提供的书面技术资料必须能够满足确保系统正常运行所需的操作、管理、维护及验收的全套文件。投标人提供的技术文件必须包括:①系统说明文件、②技术手册(安装、维护、故障排除、培训文档等)③系统完整文档。所有的文档必须包括书面和电子两种形式。在项目完成后,投标人提供完整的技术文档。3★报价要求报价应包含利润、培训、验收合格交付使用之前及保质期内服务与系统接口服务等所有完成本项目的所需的一切费用。4★质保范围及期限1.供应商应提供项目验收后2年的质保服务。2.在项目维保期内,供应商提供7*24小时的响应服务。出现无法解决的问题,供应商的技术人员应在2小时内赶到现场支持。3.出现问题时,2小时以内做出明确响应和安排,24小时内故障处理完毕。4.质保期结束后,后续每年维保费用不得超过原合同总价的10%。采购包2:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★项目培训要求投标人根据采购人的要求开展项目培训,培训内容包含系统的管理和使用、日常维护等,确保采购人能够有效使用和管理系统,并能够对出现的问题及时维护处理。2★技术文件要求投标人提供的书面技术资料必须能够满足确保系统正常运行所需的操作、管理、维护及验收的全套文件。投标人提供的技术文件必须包括:①系统说明文件、②技术手册(安装、维护、故障排除、培训文档等)③系统完整文档。所有的文档必须包括书面和电子两种形式。在项目完成后,投标人提供完整的技术文档。3★报价要求报价应包含利润、培训、验收合格交付使用之前及保质期内服务与系统接口服务等所有完成本项目的所需的一切费用。4★质保范围及期限1.供应商应提供项目验收后2年的质保服务。2.在项目维保期内,供应商提供7*24小时的响应服务。出现无法解决的问题,供应商的技术人员应在2小时内赶到现场支持。3.出现问题时,2小时以内做出明确响应和安排,24小时内故障处理完毕。4.质保期结束后,后续每年维保费用不得超过原合同总价的10%。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自签订合同之日起60日内完成所有部署,并具备交付条件。2★服务地点四川省骨科医院3★验收、交付标准和方法详见第二章2.6.6.履约验收方案(以供应商提供的《投标(响应)函》中“我单位完全接受和理解本项目采购文件规定的实质性要求”即视为响应。)4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订生效后,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的30.00%2、系统正式上线且验收合格后,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的70.00%6★违约责任与解决争议的方法合同约定采购包2:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自签订合同之日起180日内完成所有部署,并具备交付条件。2★服务地点四川省骨科医院3★验收、交付标准和方法详见第二章2.6.6.履约验收方案(以供应商提供的《投标(响应)函》中“我单位完全接受和理解本项目采购文件规定的实质性要求”即视为响应。)4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订生效后,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的30.00%2、系统正式上线且验收合格后,达到付款条件起20日内,支付合同总金额的70.00%6★违约责任与解决争议的方法合同约定3.4.其他要求采购包1:(一)实施方案包括:1、项目情况分析;2、项目实施计划进度;3、项目实施人员、岗位职责;4、质量保障措施;5、安全保障措施;6、培训方案。(二)售后服务方案包括:1、售后响应程序;2、售后服务内容;3、服务管理体系;4、应急预案。(三)人员配置:项目管理师1人、项目系统分析师1人、项目实施人员至少1人。采购包2:(一)技术解决方案包括:①处方接方/审方案方;②调剂与管理方案;③加水泡药管理方案;④煎药任务分配管理方案。(二)项目实施服务方案包括:①实施方案;②进度计划安排;③售后服务;④故障应急服务。(三)人员配置:项目经理1人、团队人员至少1人。(四)履约能力:供应商自2022年1月1日至投标截至之日(以合同签订时间为准),同类项目案例的业绩。2.6.6.履约验收方案一、验收组织方式:采购包1:自行验收采购包2:自行验收二、是否邀请本项目的其他供应商:采购包1:否采购包2:否三、是否邀请专家:采购包1:否采购包2:否四、是否邀请服务对象:采购包1:是采购包2:是五、是否邀请第三方检测机构:采购包1:否采购包2:否六、履约验收程序:采购包1:一次性验收采购包2:一次性验收七、履约验收时间:采购包1:1、验收条件说明:供应商提出验收申请,达到验收条件起20日内,验收合同总金额的100%;采购包2:1、验收条件说明:供应商提出验收申请,达到验收条件起20日内,验收合同总金额的100%;八、验收组织的其他事项:采购包1:无采购包2:无九、技术履约验收内容:采购包1:1.按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)和《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求组织验收。2.按本项目采购文件的质量要求和技术指标、投标人的投标文件及承诺与本合同约定标准进行技术履约验收。采购包2:1.按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)和《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求组织验收。2.按本项目采购文件的质量要求和技术指标、投标人的投标文件及承诺与本合同约定标准进行技术履约验收。十、商务履约验收内容:采购包1:1.按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)和《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求组织验收。2.按照采购文件商务要求及投标人投标内容进行商务履约验收。采购包2:1.按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)和《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求组织验收。2.按照采购文件商务要求及投标人投标内容进行商务履约验收。十一、履约验收标准:采购包1:1.按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求、标准、方法和内容进行验收。2.按照采购人采购文件、投标人投标文件以及双方订立的合同约定进行验收。采购包2:1.按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求、标准、方法和内容进行验收。2.按照采购人采购文件、投标人投标文件以及双方订立的合同约定进行验收。十二、履约验收其他事项:采购包1:无采购包2:无