客户服务专项服务平台 客户专项平台开发服务招标公告(深圳之光人才科技有限公司2025)
项目信息
项目名称
客户服务专项服务平台
项目编号
YG25ZG0002898
项目地址
广东省深圳市罗湖区人才大市场大厦
项目类型
服务
采购方式
公开招标
项目行业分类
应用软件开发
资金来源
国有100%
项目概况
为提升公司薪税平台系统的合规性、稳定性与服务能力,进一步优化平台业务流程和技术架构,现启动客户专项平台开发服务采购项目公开招标工作。本项目旨在通过定制化开发、接口对接和平台迁移等手段,构建一个安全、高效、可扩展的灵活用工服务平台,满足平台方对业务运营、数据管理及监管合规的多重要求。 本项目对系统的安全性、稳定性、可扩展性及后期运维支持能力提出了较高要求,期望通过本次项目建设,打造一个符合行业标准、具备自主可控能力的灵工服务平台,支撑企业灵活用工模式的长期发展。
公告名称
客户服务专项服务平台
公告媒体
深圳阳光采购平台
发布时间
2025-07-15 21:30 至 2025-07-24 21:30
公告内容
为提升公司薪税平台系统的合规性、稳定性与服务能力,进一步优化平台业务流程和技术架构,现启动客户专项平台开发服务采购项目公开招标工作。本项目旨在通过定制化开发、接口对接和平台迁移等手段,构建一个安全、高效、可扩展的灵活用工服务平台,满足平台方对业务运营、数据管理及监管合规的多重要求。
本项目对系统的安全性、稳定性、可扩展性及后期运维支持能力提出了较高要求,期望通过本次项目建设,打造一个符合行业标准、具备自主可控能力的灵工服务平台,支撑企业灵活用工模式的长期发展。
本项目主要包括系统开发与接口对接、平台迁移、源代码交付及运维保障等阶段。开发与对接阶段预计需2月,用于完成与合作方的数据接口开发及合规配置;迁移阶段预计需1月,包括环境部署、数据迁移与系统验证;交付后进入为期一年的运维服务期,用于保障系统稳定运行、处理突发问题及优化功能。
在确保公平、公开和公正的前提下,特举行项目招标,国内有能力、符合资质条件的企业均可参与投标。
标段信息
标段名称
客户服务专项服务平台
标段编号
YG25ZG0002898-01
报价方式
总价
采购控制价(元)
88000
采购控制价说明
项目总限价人民币8.8万元(人民币含税价)。超过限价的投标视作无效投标。
评审方法
综合评估法
是否缴纳保证金
否
是否评定分离
否
是否递交申请资料文件
否
是否接受联合体
否
服务期(天)
365
服务期说明
本项目主要包括系统开发与接口对接、平台迁移、源代码交付及运维保障等阶段。开发与对接阶段预计需2月,用于完成与合作方的数据接口开发及合规配置;迁移阶段预计需1月,包括环境部署、数据迁移与系统验证;交付后进入为期一年的运维服务期,用于保障系统稳定运行、处理突发问题及优化功能。 设置一年运维服务期,主要考虑系统上线初期可能存在功能适配、性能调优及运行稳定性磨合等问题,及时的技术支持可有效降低运行风险,确保平台平稳运行。 综上,项目整体实施周期预计为3-4个月,加上一年运维期,以全面保障平台长期稳定运营。
招标/采购范围
本项目为公司客户服务专项平台开发项目,主要包括合作方接口对接、平台系统迁移及系统交付运维工作。投标人需按项目要求完成并提供一年期免费运维服务。第三方服务可代采购,按实际发生结算。项目要求系统安全、稳定、合规,满足长期运营需求。
资格条件
投标单位资格要求: (一)投标单位须是在中华人民共和国境内注册的国内独立法人(证明文件:提供营业执照复印件,加盖公章); (二)投标单位信誉良好,在经营活动中没有重大违法记录,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)没有被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合规定条件的情况;(若在上述网站查询不到该企业,视同未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单); (三)本项目不接受联合体投标,不能转包、分包。
招标文件获取开始时间
2025-07-15 21:30
招标文件获取截止时间
2025-07-21 14:30
质疑截止时间
2025-07-20 14:30
澄清答疑截止时间
2025-07-22 21:30
投标文件递交截止时间
2025-07-24 21:30
招标文件获取方式
线下获取
招标文件获取地点
广东省深圳市罗湖区笋岗街道人才大市场大厦
开标时间
2025-07-25 14:30
开标地点
广东省深圳市罗湖区笋岗街道人才大市场大厦
采购人与采购代理
采购单位
采购单位名称
深圳之光人才科技有限公司
采购单位地址
深圳市罗湖区人才大市场大厦
联系人
黄小姐
联系电话
13713756487
对外监督人员
对外监督电话
招标公告附件
文件类型
文件名
其他附件
附件1:客户专项平台开发服务采购项目招标文件.pdf
客户专项平台开发服务采购项目招标文件深圳之光人才科技有限公司采购客户专项平台开发服务,在确保公平、公开和公正的前提下,特举行项目招标,国内有能力、符合资质条件的企业均可参与投标。一、项目名称客户专项平台开发服务采购项目二、项目需求(一)项目目标1、符合监管要求,完成平台建设部署。2、按照客户要求,完成客户服务数据接口对接。(二)主要建设内容1、平台部署建设;2、招标方指定的合作伙伴数据接口对接。(三)功能需求项目建设主要功能需求、技术要求、实施服务要求及实施周期等详见《技术规范书》(附件三)。(四)项目总价项目总限价人民币8.8万元(人民币含税价)。超过限价的投标视作无效投标。三、投标单位资格要求(一)投标单位须是在中华人民共和国境内注册的国内独立法人(证明文件:提供营业执照复印件,加盖公章);(二)投标单位信誉良好,在经营活动中没有重大违法记录,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)没有被-1-列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合规定条件的情况;(若在上述网站查询不到该企业,视同未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单);(三)本项目不接受联合体投标,不能转包、分包。四、评标方法本项目评标方法采取综合评估法,综合得分排名第一名为中标候选人。五、投标及评标说明(一)招标文件获取截止时间:2025年7月21日14:30。开标时间:2025年7月25日下午15:00。(二)投标保证金无投标保证金。报名参加本次招标的企业不按时提交投标文件的,三年内不接受参与本公司其他招标项目投标。(三)投标/响应文件递交方式:现场递交或寄送。(四)投标及开标地点:深圳市罗湖区宝安北路3039号粤港澳大湾区人才创新园513室。六、投标书编制要求投标单位按照以下顺序排版编制标书:(一)文件的组成及内容1、投标文件目录;2、回执(附件一);3、法人授权书;4、投标承诺函(附件二);-2-5、项目报价单(格式自拟),含分项报价和总价。分项报价之和与总价不一致的,以总价为准;6、经年检合格且有效的营业执照及经营范围截图;7、诚信体系证明材料;8、项目实施方案(含售后服务方案);9、拟派本项目负责人相关资质证明材料;10、拟派本项目服务团队相关资质证明材料(含团队成员在2024年7月以后,连续三个月的社保缴交证明);11、投标单位相关资质证明材料;12、相关业绩合同;13、其他资料。上述资料应该是最新、有效、清晰的;扫描件应与原件一致,所有资料均要加盖投标单位公章(如未盖公章或印章不清晰视作不符合评分项要求)。(二)投标文件的密封及递交1、投标书需提供标书正本一份,副本一份,正副本一并密封在同一文件袋内。2、投标单位应将投标文件封面标明项目名称、投标单位名称等信息。3、封装时,应在封装袋封口处加盖投标单位公章。4、如果未按上述规定进行密封和标记,邀标单位有权不予接收。5、超过规定时间递交的投标文件或不符合投标规定的投标文件恕不予接收。-3-七、中标通知本次招标采取公开招标,按照企业综合得分由高到低的顺序排序,综合得分排名第一名者为拟中标单位,由招标单位确定最终中标单位并发出中标通知。八、项目评分表(一)初步评审审查标准初步评审审查标准条款号评审因素评审内容审查标准1形式评审标准投标人名称与营业执照(事业单位法人证书或其他主体开办证明)一致是否符合要求投标文件格式符合“投标文件格式”的要求是否符合要求报价唯一只能有一个有效报价是否符合要求否决性条款判定招标文件否决性条款摘要中列明的情形是否符合要求2资格评审标准营业执照具备有效的营业执照是否符合要求财务状况提供近三年的财务报表,包括资产负债表、利润表和现金流量表等是否符合要求企业信誉提供近三年内的信用评级报告或信用证明是否符合要求其他资格要求符合招标文件要求;审查包括:税务登记证、组织机构代码证是否符合要求3响应性评审标准投标报价投标报价未高于最高限价是否符合要求投标内容符合招标文件要求是否符合要求投标有效期符合招标文件要求是否符合要求服务期符合招标文件要求是否符合要求投标文件响应情况商务、技术不可偏离项(“★”)完全响应招标文件要求是否符合要求注:以上初步评审审查标准中如出现一处不符合要求,其投标文件将作废标处理。-4-(二)评标方法(综合评估法)本项目采用综合评估法,是指在最大限度地满足招标文件实质性要求前提下,按照招标文件规定的评审标准进行评审,按评审因素的量化指标评审,排序靠前的推荐为中标候选人。为保障平台如期建设交付,当投标单位不足三家时,采取竞争性谈判或单一来源方式确定中标单位。1、评标程序(1)初步评审评标委员会可以要求投标人提交有关证明和证件的原件,以便核验。评标委员会依据标准对投标文件进行初步评审。初步评审的结论是“通过”或“不通过”,只有结论为“通过”的投标方能进入下一阶段的评标,否则其投标将按废标处理。(2)详细评审评标委员会按规定的量化因素和分值进行打分,并计算出综合评估得分。按商务标评审标准规定的评审因素和分值对商务部分计算出得分A;按技术标评审标准规定的评审因素和分值对技术部分计算出得分B;按价格标评审方法规定的评审因素和分值对投标报价计算出得分C;评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。投标人得分=A+B+C。(3)评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报-5-价,使得其投标报价可能低于其成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。2、投标文件的澄清(1)在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容作必要的澄清、说明或补正。澄清、说明或补正应以数据电文(或书面方式)进行。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。(2)澄清、说明或补正不得超出投标文件的范围且不得改变投标文件的实质性内容,并构成投标文件的组成部分。(3)评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。(4)投标文件存在投标报价问题的,评标委员会可以进行投标报价的算术修正,投标报价算术修正按有利于招标人的原则进行。修正后的投标报价经投标人同意后,对投标人起约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,其投标将被拒绝。3、评标结果(1)评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人,并标明排序。(2)评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告和中标候选人名单。4、中标候选人的推荐-6-(1)按评审综合得分从高至低的顺序进行排序,推荐评审总得分排名靠前的投标人为中标候选人。(2)若出现评审综合得分相同的情形,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术标得分顺序排列。-7-(三)商务标评审标准商务标评审标准序号评审项目评审标准及证明材料分值1资质证书1.投标人具有可提供薪税服务相关软件著作权或发明专利证书的,得3分,没有不得分。注:提供有效的软件著作权或发明专利证书扫描件。2.投标人具有有效期内的ISO9001认证证书的,得2分,没有不得分;3.投标人具有有效期内的ISO27001认证证书的,得2分,没有不得分;4.投标人具有有效期内的等保三级认证或三级以上认证证书的,得3分,没有不得分;5.投标人具有有效期内的国家高新技术企业证书的,得2分,没有不得分。注:提供原件扫描件。12分2实施能力投标人具有技术人员在8人(含)至10人(不含)的,得3分;在10人(含)以上的,得6分;其他不得分。注:提供技术人员2024年7月以来连续三个月的社保证明扫描件。6分3同类案例投标人近三年(2022年7月1日至今,以合同签订日期为准)承接过同类项目业绩的,每提供一个得3分,本项最高得12分。注:提供合同关键页(包括但不限于合同签订日期、合同内容、双方盖章页等)扫描件。12分合计30分注:1、本表评审依据要求的各项证明文件须编入投标文件。2、表中要求提供相关证明文件的内容,投标文件中须明确加以说明并提供,未按要求提供相关文件或说明不清楚或评审委员会无法凭所提供的材料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。-8-(四)技术标评审标准技术标评审标准序号评审项目评审标准及证明材料分值1技术能力根据投标人针对本项目提供的技术能力按以下要求进行评审:1、技术先进性、开放性:注:投标方针对此项应提供证明文件。由专家横向对比打分,得0-3分。2、技术符合度:注:投标方针对此项应提供证明文件。由专家横向对比打分,得0-3分。3、系统可扩展性:a)统一API、开放平台管理,支持一套平台多业务模式扩展。b)可满足与其他系统快速对接。注:投标方针对此项应提供证明文件。由专家横向对比打分,得0-3分。4、技术创新性:注:投标方针对此项应提供证明文件。由专家横向对比打分,得0-3分。5、部署灵活性:支持分布部署和高并发、高可用,支持弹性资源调度,高并发下要有消峰策略,全部符合要求的,得3分;其他不得分。注:投标方针对此项应提供证明文件。15分2交付能力1、根据投标人针对本项目拟派的项目经理按以下要求进行评审:(1)具有薪税相关系统项目的实施经验,得4分;须同时提供项目经理2024年9月至12月的社保证明、简历表、实施经验合同关键页或中标(成交)通知书等证明材料扫描件,不能体现担任项目经理职务的不得分。(2)具有PMP证或高级项目管理师证或高级系统架构师证或高级系统分析师证的,得1分;提供有效的证书扫描件,不提供不得分。2、根据投标人针对本项目拟派的项目实施团队不少于5人(不含项目经理),在此基础上按以下要求进行评审:(1)实施团队中有不少于2名成员具有3年(含)以上工作经验的,得3分;提供2024年9月至11月的社保证明及简历表。(2)实施团队中有不少于3名具有2年(含)以上薪税相关系统实施经验的技术骨干,得2分;提供实施经验证明(实施经验合同或中标(成交)通知书等证明材料)及简历表。注:上述项目实施团队的人员评分要求不重复计分。8分-9-技术标评审标准序号评审项目评审标准及证明材料分值3实施方案根据投标人针对本项目提供的实施方案提供详细的技术方案,包括项目实施计划、技术路线、设备选型等,以评估其技术方案的可行性和先进性完整性、响应程度进行评审:优:方案符合实际、完整、规范、思路清晰,内容合理性强的,得5-6分;良:方案较符合实际、较完整规范、思路较清晰,内容合理性较强的,得34分;中:方案较普通、完整性规范性一般,思路不够清晰,内容合理性一般的,得1-2分;差:不完整、不规范,思路不清晰,内容合理性较差或未提供的,得0分。6分4服务承诺根据投标人提供的服务承诺(服务方案、服务进度计划、服务举措、人员、响应时间等),评审专家根据下述标准综合评分:优得5-6分,良得3-4分;一般2分;差得1分;未提供不得分。6分5售后服务根据投标人提供的售后服务承诺(根据售后服务方案、措施、本地化服务能力、后续软件维护、人员培训等情况等),评审专家根据下述标准综合评分:优得5分;良得4分;一般得3分;差得2分;未提供不得分。5分合计40分注:1、本表评审依据要求的各项证明文件须编入投标文件。2、表中要求提供相关证明文件的内容,投标文件中须明确加以说明并提供,未按要求提供相关文件或说明不清楚或评审委员会无法凭所提供的材料判断是否得分的情况,一律作不得分处理。-10-(五)价格标评审方法价格标评审标准序号评分要素评分标准分值1价格满足议价文件要求且有效的最低报价者定为评标基准价格,其价格为满分。其它应标单位的应标价格得分按以下公式计算:价格得分=(1-A×|1-投标报价/Z|)×M1、M=价格评价分项满分值,Z为本次招标有效报价的最低价(即基准价);2、A为价格调整系数,A=1;3、计算分数时四舍五入取小数点后两位,当价格分<0时,取0。30分-11-九、其它(一)招投标双方承诺对相关资料的保密;(二)为加强中标供应商的管理,提高中标供应商质量,鼓励优秀供应商,淘汰不良供应商,对中标供应商的价格水平、服务质量和履约情况进行管理。中标供应商有下列行为之一的,经查实,取消其中标供应商资格:1、弄虚作假、隐瞒真实情况骗取中标供应商资格的;2、因行贿、受贿、串通投标、转包、挂靠受到有关政府部门处罚的;3、恶意质疑投诉的;4、因其公司资质降低达不到中标供应商资质条件的,或被行业主管部门责令停业或取消资质的;5、造成严重后果或恶劣影响的行为;6、有商业贿赂行为的;7、其他违反法律、法规和协议规定的行为。(三)贵单位如有疑问,请联系:联系人:黄业媚13713756487深圳之光人才科技有限公司2025年7月9日-12-附件一:回执回执深圳之光人才科技有限公司:对于贵公司“深圳之光客户服务专项平台采购项目”招标项目,本公司愿意参加。届时本人亲自前往授权委托本公司以下人员参加本次活动,并承担相应责任。受托人资料如下:姓名性别职务身份证号码办公电话移动电话传真本公司已经确认项目要求。中选后,本公司将保证项目的质量和品质。单位(盖章):法定代表人或授权代表(签字):年月日-13-附件二:承诺函承诺函深圳之光人才科技有限公司:我司提交所有材料真实有效,且承诺不存在:1、财产处于被接管、冻结,破产状态;2、处于被责令停业,投标资格被取消;3、在最近两年内没有骗取中选和严重违约;在最近两年没有出现投标文件中的承诺条款与中选后实际服务情况出现重大偏差等不良信誉记录。单位(盖章):法定代表人或授权代表(签字):年月日-14-附件三:技术规范书客户专项平台开发服务采购项目技术规范书一、项目功能需求清单(一)特定合作伙伴数据接口对接按照合作伙伴需求,提供两家合作伙伴的接口数据对接开开发,如签约链接、签约状态查询等接口;实现下发短信的签名及网站配置功能,以符合监管要求。提供商户代付接口文档并与合作方进行对接,完成完整业务流程及数据的交互。(二)平台迁入将平台项目代码等资源迁入到深圳之光自有云资源中,确保系统正常运行与数据安全、稳定、完整性。(三)其它要求及补充1、本系统要求提供确保平台正常运行所需的全部定制化源代码(不含第三方接口或工具)。实现本功能所需的第三方接口和工具应取得相应授权,且不侵犯任何一方知识产权。2、本系统报价需考虑:应包含系统上线之日起一年的售后服务费。投标方可向深圳之光提供包含云平台(阿里云、腾讯云或华为云)、电子签、电子发票及其他平台业务正常运转所需关联供应商产品或服务代采购(如需),招标方按照实际发生额度据实结算,不计入本项目招标费用中。投标方须提供以上第三方服务报价(单价),作为按量结算依据。二、技术要求(一)技术方案要求1、技术选型:系统应采用成熟、稳定的技术栈,包括但不限于以下技术:-15-前端:HTML5、CSS3、JavaScript、主流前端框架(如React、Vue、Angular等)。后端:主流后端编程语言(如Java、Python、PHP、Node.js等)和框架(如SpringBoot、Django、ThinkPHP、Express等)。数据库:关系型数据库(如MySQL、PostgreSQL等)和NoSQL数据库(如MongoDB、Redis等)。2、架构设计:系统应采用分布式架构或微服务架构,以提高系统的可扩展性、可维护性和故障隔离能力。3、可部署性:系统应能够部署在主流云平台上,如阿里云、腾讯云、华为云等,并支持自动化的部署和运维管理。4、API设计:系统应提供清晰、规范的API接口,以便于不同系统之间的集成和交互。5、兼容性和可维护性:系统应具有良好的兼容性,能够支持主流浏览器和操作系统;系统应具有良好的代码质量和文档支持,确保长期的兼容性和可维护性。6、监控和日志:系统应具备完善的监控和日志记录功能,能够实时监控系统性能和用户行为,并提供必要的报警机制。7、测试和质量管理:系统应经过全面的测试,包括单元测试、集成测试、性能测试和安全测试,确保系统的质量。8、第三方服务集成:系统应能够方便地集成第三方服务,如支付、短信、邮件、地图等。(四)性能要求1、系统支持7×24小时不间断运行,可靠性要求大于99.5%,年平均无故障运行率>99%。-16-2、系统登陆时间需小于1s,页面响应/更新时间小于3s,数据更新时间小于3s。3、主机系统平均负载率≤70%,CPU负荷小于70%(10分钟的平均值考虑)。4、系统支持10000人同时在线,1000个并发,交互3秒以内,批处理500笔/小时。(五)安全保密要求1、等保要求:系统应符合国家网络安全等级保护2.0三级要求,确保系统的安全性。2、数据加密:系统应按照个人信息保护法等要求,对采集、存储和传输的敏感数据进行加密处理,使用符合国家政策的加密算法。1、访问控制:系统应实现基于角色的访问控制(RBAC),确保不同用户只能访问其权限范围内的数据和功能。2、数据传输加密:所有敏感数据在传输过程中必须使用HTTPS等加密协议。3、程序日志:程序日志输出时,针对敏感信息,如客户,账号信息等均进过程序脱敏,持久化文件中以特殊字符替换形式处理。4、系统备份:数据备份为全库日备,按周备份,每周备份3次每次保留周期为7天;每月、每年额外保存备份数据,永久保存。文件备份为增量日备,保存周期不低于五年。5、安全审计日志:系统应保存至少一年的安全审计日志,并且能够实时监控和报警。6、安全更新和漏洞修复:系统应定期进行安全更新,及时-17-修复已知的安全漏洞。(四)网络要求1、在无线环境下,登录系统时间小于500ms;3G、4G网络环境下,单条数据发送时间小于1s。2、网络负荷小于20%(10分钟的平均值考虑),网络平均响应时间≤20ms(网络上任意两点之间的双向平均通讯延迟)。(五)运行维护要求要求投标人在开发联调完成后,负责上线前的测试工作,以及上线后的生产验证工作,同时负责后期约定时间内的运行维护咨询工作。三、实施服务要求(一)实施人员要求投标人参加本项目开发工作的人员不少于6人,项目人员必须通过招标人的资质审核,项目人员资质要求如下:人员角色要求资质要求职责要求人员数量要求是否要求专职人员流动率要求是否要求现场服务项目经理1、具有5年以上系统开发实施经验,具有同业相关项目的实施经验。具有人力资源管理相关项目经验。2、独立负责过人力资源管理行业系统项目的需求分析、系统设计相关工作,有项目管理经验。3、熟悉人力资源管理行业系统的项目特点及实施流程,具备良好的行业数据整理分析能力。1、负责项目过程管理,包括项目计划制定、进度跟踪、风险管理等,保障项目按计划实施和上线。2、负责项目质量管理,包括测试计划制定、测试方案执行监督、测试问题管理等。3、负责项目相关交付文档的编制或组织编制、审核及提交。1是0%否项目经理4、具备良好的表达沟通和管理能力,以及高度的敬业精神和团队合作精神。4、负责项目人员管理,包括项目人员考勤、评价等。1是0%否技术经理1、具有5年以上系统开发实施经验,具有人力资源管理等行业软件开发经验。2、独立带领团队负责对技术开发的管理工作,包括技术评估(评估包括开发工作量、开发工期、开发人员配置、技术难点和风险)、开发计划制定、系统设计、开发管理、部署更新以及其他与技术相关的工作。3、负责进行需求分析,技术框架设计,产品开发计划的定制,开发进度的监控。4、具有良好的领导能力,学习能力、沟通能力,承受压力能力,独立解决问题的能力。1、负责项目技术方向、技术规划2、负责对进行技术团队建设和人员的技术培训的工作3、负责制定项目开发计划和控制项目进度。4、负责开发和技术难点的攻克。5、负责技术规范的制定和贯彻执行。6、负责项目技术文档管理。1是0%否前端开发工程师1、具备3年或以上互联网行业系统开发经验。熟悉前端开发操作。2、具有HTML,CSS,Javascript,Ajax、XML操作能力,3、熟悉当前主流前端开发框架中的一种,熟悉前后端分离的开发流程。4、对WEB前端开发的重要性有正确的认识,对用户体验等相关知识有深入的了解和实践经验。1、负责投标人产品的前端开发、页面架构设计,与后端工程师协作完成数据交互,动态信息展现。2、负责产品的交互效果开发,使用JS封装良好的前端交互组件,提高团队协作效率。3、检验并优化网站前端页面性能,提高页面访问效率。4、负责维护和优化投标人通用的CSS和js库。1否0%否后端开发工程师1、具备3年或以上互联网行业系统开发经验。熟悉后端开发操作。2、熟悉当前主流后端开发框架中的一种。3、要求熟悉PHP或JAVA相关技术架构及开发。4、熟悉window、LINUX操作系统,熟练使用Oracle或Mysql等数据库操作。1、负责根据项目进度、质量的要求进行代码开发及编写开发文档。2、具有较好的需求文档理解能力和接口设计文档交付能力3、工作积极主动、认真负责,能承受工作压力,能接受加班,具有较好的团队意识和协作性。2至少1个专职0%否UI工程师1、具备两年或以上互联网UI、设计类经验2、负责产品设计,主导产品品牌及风格设计3、根据产品设计需求,独立输出交互方案,完成需求对接,定期进行项目回顾,持续提供优化建议,推动体验改进4、有较强的色彩搭配能力及审美观念,有一定的创新思维和视觉创意5、关注了解最新的设计趋势,具有敏锐的设计触觉。1、负责设计需求收集、整理和设计原型输出。2、负责原型逻辑相关文档的编制3、负责系统所需的图片、动画等材料的制作。4、熟练使用Photoshop、Illustrator等相关软件,能独立完成产品UI设计。1否0%否要求对项目经理及项目组人员资质做出重点响应,要求提供资质说明的项目经理、技术经理、前端开发工程师、后端开发工程师、UI工程师必须是实施本项目的人员。(二)文档要求1、系统实施应严格遵照国家软件工程规范进行,并结合招标人的文档需求,根据实施进度阶段性提交有关实施文档,包括但不限于系统设计方案(概要设计、详细设计)、数据库设计说明书、用户手册等。-20-2、最终提供的软件实施成果应包括本系统及各种相关的软件系统的所有可执行程序和源代码(不含第三方工具)。(三)应用软件实施要求1、系统安装在招标人指定的服务器。2、本系统上线运行一个月内,投标人提供远程专人技术服务,配合系统的业务试运行,随时解决试运行期间的系统问题。(四)系统验收要求1、招标人根据项目需求功能清单表对系统每个模块进行逐一验收。2、投标人提供软件源代码一份,要求投标人源代码应保存在招标人指定的环境,源代码应注释清晰明了,必须可以在招标人的开发测试环境上正常编译和运行,且版本与当次提交的可执行程序一致。3、投标人提供系统性能测试和漏洞测试报告各一份。(五)应用软件安装要求投标人必须提供使系统正常运行的所有应用系统软件安装方法,提供的《程序投产上线说明》必须可执行,安装过程不出现步骤错误,安装后系统运作正常。四、实施周期实施周期为一个月(以合同签署之日计算),可按照招标方要求分阶段实施。要求投标人明确总体工作计划、各阶段的详细计划及人员安排(包括投产试运行阶段)以及保证项目能按期投产的有效措施。-21-附件四:采购合同文本合同编号:内部编号:深圳之光合字第〔2024〕CG-XXXX号客户专项平台开发服务采购合同甲方:深圳之光人才科技有限公司乙方:甲乙双方通过友好协商,根据《中华人民共和国民法典》、《软件保护条例》的有关规定,就甲方采购乙方的软件开发及实施服务,乙方为甲方提供客户专项平台开发服务采购项目(以下简称“项目”)的相关权利与义务达成以下协议,并承诺共同遵守。第一部分:特别条款一、合同标的及金额1.本合同和相关附件组成,附件为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等的法律效力。2.总金额:XXX元需求附件《技术规范书》。1).客户专项平台开发服务2).标准支持服务,一年度标准支持服务。服务到期后,每年标准支付服务费为总金额的15%。3).软件所有权甲方对本合同开发软件具有所有权,版权、源代码亦由甲方所有。乙方项目交付物包括:安装在甲方指定服务器的测试环境和生产环境系统,确保可读性符合代码注释规范要求的完整系统源代码和系统用户手册,且乙方承诺协助甲方申请本合同软件的软件著作权。甲方承诺不对本合同软件进行任何二次销售行为。二、合同费用与支付1.甲乙双方达成一致,选择以下方式支付:第一笔:甲方应在签订合同之日起10个工作日内向乙方支付合同总额的50%,共计:元(小写),人民币(大写)。第二笔:待所要求功能开发完成并发布上线稳定运行并验收通过后10个工作日内支付合同总额的40%,共计:元(小写),人民币(大写)。-22-第四笔:待标准支持服务期满后支付合同总额的10%,共计元(小写),人民币(大写)。乙方账户信息:公司名称:开户银行:银行账号:2.发票开具:甲方每次付款前乙方需出具等额有效的增值税专用发票,未出具或出具有误,甲方有权拒绝支付并不视为违约,乙方不得以此停止合同的履行。甲方提供如下开票信息:公司名称:深圳之光人才科技有限公司纳税人识别号:91440300MA5HMMYX8P地址:深圳市光明区凤凰街道塘尾社区光明大道380号尚智科技园1栋A座1102、1103开户行:中国农业银行股份有限公司深圳华强支行账号:410047000400523193.若甲方因其关联企业或集团公司内部业务调整等,申请变更合同主体及发票抬头等的,以届时另行签订的补充协议为准。三、保密条款甲乙双方对因本合同履行所获悉的对方的技术秘密、商业秘密、合同、技术资料、书面资料、图纸、笔记、报告、网络通讯工具聊天记录、电子邮件、传真以及其他任何形式载体的信息负有保密义务,不能以任何形式把相关内容直接或间接地透露给任何第三方,包括但不限于各自的关联公司或对外公布。四、争议解决1.本合同的解释及其争议的解决,均适用中国法律和行政法规等。2.本合同履行过程中如发生争议,双方应本着友好合作的精神协商解决;如仍未能达成共识,任何一方均可向甲方所在地的人民法院提起诉讼。3.解决争议期间,除争议事项外,双方应继续履行本合同规定的其他条款。五、合同效力1.本合同一式叁份,经双方签字盖章后生效,甲方执贰份,乙方执壹份,均具同等法律效力。2.双方于签订合同时必须提供加盖公章的企业营业执照复印件;若是个人,则必须提供身份证复印件。双方应于营业执照复印件和身份证复印件空白处写明复印件的具体用途并签字或盖章确认。3.本合同内,书面形式是指原件合同、扫描件、复印件、数据电文(包括电传、传真、电子数据交换和电子邮件)等可以有形地表现所载内容的形式且甲乙双方均同意传真件、扫描件、复印件、数据电文具有-23-同等法律效力。4.本合同为通用合同,具体产品及服务的标准等内容将通过合同附件等形式予以约定,各附录及附件均为本合同的组成部分,并且具有与合同同等的法律效力。未经合同另一方事先书面同意,合同任何一方均不得发布、发表或透露本合同中的任何条款。5.合同中除甲方公司信息与服务金额可用手写外,其余内容手写无效,手写内容须经双方签章确认。6.如有超出本合同内容的未尽事宜,双方另行协商确定。如双方对本合同有所变更,应共同协商并签订补充协议加盖双方公章。六、免责:不可抗力豁免:本合同中规定的不可抗力包括:1)地震、台风、洪水等自然灾害;2)战争、罢工、停电、政府行为;3)电信线路被人为破坏或非乙方的线路、设备因故障、调试、扩容所引起的中断;4)甲方在此认可黑客攻击等非乙方原因的为不可抗力等因素。当由于上述不可抗力原因而使乙方无法履行保证时,甲方在此确认不以任何方式追究乙方未按约向甲方提供本合同中相关服务的违约责任。第二部分:一般条款七、软件开发及运维服务7.1、软件产品乙方愿意为甲方提供本项目开发服务,需求功能清单见附件,相关附件具有与本合同相同的效力。【详见《技术规范书》】7.2、项目开发和交付1.乙方将在收到甲方支付完的首款后的1个工作日内启动项目交付流程,进行需求调研分析,根据实际项目情况按甲方指定优先级对需求清单排期开发。完成开发的需求发送至主合同列明的甲方电子邮件地址提请甲方验收确认。甲方应在需求功能上线后10天内进行验收确认,并在验收开始10个工作日内向乙方书面反馈验收结果。若项目不能达到甲方的要求,乙方应根据甲方的反馈情况及时整改。甲方未在规定时间内验收,视为验收通过。2.项目开发进度要求详见附件,项目付款基于该附件的开发进度进行。3.甲方应确保其于本合同页首提供的甲方信息真实准确,乙方通过甲方提供的甲方信息,将与履行主合同或本合同有关的通知发送给甲方。如因甲方信息错误导致无法送达的,视为乙方已送达。7.3项目标准支持服务-24-本合同项下的标准支持服务期限为:整体功能开发完成并发布上线稳定运行整体功能开发完成并发布上线稳定运行1年。本合同项下的标准支持服务的响应要求为:问题处理需求响应要求:接到甲方反馈后30分钟内响应,1小时内给出处理意见,24小时内给出处理结果本合同项下的标准支持服务期内,乙方不再以任何形式加收其他费用。7.4项目违约责任1.除本合同另行约定外,甲方利用乙方开发的软件系统发生的一切违法行为均由甲方自行负责,因利用乙方开发的软件系统进行任何行为所产生的一切纠纷及后果均与乙方无关,如乙方因此遭受第三方索赔或相关部门处罚的,乙方有权向甲方进行追索。2.因软件开发的特殊性,项目开发文件交付、验收通过后若不涉及违约则不予退款。3.由于软件开发的特殊性,设计开发过程中无法完全避免一些错误和问题。乙方须在甲方指定时间内无偿解决这些错误和问题。若这些错误和问题,给甲方带来了经济损失,乙方应承担本合同乙方权利和义务第7款约定的赔偿责任。4.甲方未按约定时间付款的,逾期超过20日,甲方应按协议总金额的万分之一计日向乙方支付延迟履行滞纳金。逾期超过30日的,乙方有权要求甲方继续支付逾期的款项,并要求甲方按本协议总金额的2%向乙方支付违约金,且由此造成的损失将由甲方自行承担。5.乙方未按约定时间交付标准软件的或未按约定验收时间通过验收的,逾期超过10日,乙方应按协议总金额的万分之一计日向甲方支付违约金,逾期超过30日的,甲方有权要求乙方按本协议总金额的20%向甲方支付违约金;6.甲方不得对本合同软件进行任何形式二次销售。若甲方经营主体发生调整,如成立独立子公司,或划拨到其他公司等,甲方书面通知乙方,乙方配合甲方做好软件所属权及其他相关事项的转移工作,配合进行相关设置。7.乙方负责完成本合同约定的软件系统的开发、安装和调试,保证符合甲方的标准和要求。8.乙方未按本合同7.3项目标准支持服务之约定响应甲方需求的,每违约一次向甲方支付合同总额1%的违约金。八、开发实施培训8.1、开发实施培训内容1.“开发实施”是指结合甲方的业务经营发展状况,针对本合同软件应用进行定制化开发,并用于甲方业务经营的实施服务。具体实施过-25-程包括实施规划、需求调研、方案设计、客制化开发与测试、培训、上线运营准备、实施总结。2.本协议通过《项目实施工作任务书》约定开发实施服务内容。3.乙方可通过项目经理安排第三方开发实施伙伴完成系统开发实施相关辅助性工作;项目实施服务过程中乙方提供服务满意度监管与服务投诉通道,乙方对安排第三方的辅助性工作向甲方承担责任和后果。乙方不得将本协议约定的主要工作任务交由第三方完成。4.乙方负责对其安排的第三方实施和完成的工作内容,对甲方工作人员提供培训和维护,如操作系统、webserver、数据库等。5.乙方应负责对本合同完成的软件产品的使用,对甲方的工作人员的操作进行必要的培训。8.2、实施验收标准1.根据本合同约定,本项目实施服务过程中需要进行确认的文档或交付成果等事项必须由甲方或乙方以书面形式进行确认。2.自乙方提交文档或交付成果之日起10个工作日内,甲方项目经理应对文档或交付成果进行确认。如果甲方认为乙方的实施服务不符合约定,应以书面形式说明理由及依据,乙方将做相应的改进并重新提交,甲方应在乙方重新提交之日起10个工作日内书面确认。甲方有权要求乙方【10】日内改进。若因乙方拒绝改进或改进不及时或经乙方改进2次后仍不能解决问题的,视为乙方根本违约,甲方有权解除合同并要求乙方返还已支付但尚未开发交付部分的款项。3.乙方根据经甲方盖章确认的《项目需求规格说明书》,进行项目开发,以满足甲方业务经营需求。4.乙方根据《项目实施工作任务书》完成需求调研、客制化开发、系统测试、操作培训、上线验收工作,并提供对应的文档或交付成本。如果甲方未按上述约定答复的,则视为甲方已接受乙方提交的文档或交付成果,相应阶段的实施服务已经完成。5.阶段实施验收通过后,若甲方逾期未支付相应款项5日后,则乙方有权停止实施服务。8.3、权利与义务甲方的权利与义务1.甲方应按照本合同及工作任务书的约定提供本项目实施服务的必要条件与准备,包括但不限于免费为乙方实施服务人员提供工作场所,并保证其可利用适当的甲方的计算机资源和办公环境,如电话、传真以及其它双方一致同意的作为该等实施服务人员执行本合同项下的工作所必需的办公室设备和材料。2.甲方应及时向乙方免费提供所有双方一致同意的本合同约定的实施服务所必要的技术数据、计算机设备、文档、文件、测试数据、示例输出,或其它信息和资源。甲方应对其提供的所有该类数据、材料以及-26-信息内容的准确性、完整性和统一性负责,并承担由此产生的任何问题的责任。3.甲方应按照本合同及工作任务书的约定指派相应的人员组成项目组,并保证指派人员负责执行本合同及其附件项下甲方的工作。甲方须指定相关项目经理与乙方项目经理协调所有项目的服务,并负责作好必要的内部安排,以便于项目的顺利开展。在项目实施服务过程中,甲方应保证其项目组人员的相对稳定。4.未特定地指派给乙方的实施服务将由甲方负责,并由甲方监督、管理和控制。乙方可以根据其自身的知识和经验对甲方执行该服务提供相应的建议或帮助,但该等建议或帮助不构成乙方在本合同项下的任何义务或承诺,甲方应根据其自身的判断进行决定并承担相应的责任。5.甲方对乙方指定实施服务人员的主要工作表现不满意,可立即书面告知乙方,并可要求乙方更换人员,乙方将采取合理措施予以解决。6.甲方项目负责人需按照工作任务书约定的里程碑阶段对于乙方的工作成果及阶段文档予以签字盖章,以此作为下一步工作开展的依据。7.项目期间,乙方实施人员因项目需要赴其它地区进行项目实施、现场调研等所产生的差旅费、食宿费等由乙方自行承担。8.根据本合同约定的费用支付方式,甲方应按时支付乙方相应的实施服务费。9.甲方承诺,甲方不得以高薪、提职或其他物质条件或任何非物质条件录用乙方的工作人员。1)乙方工作人员包括:乙方的在职人员、包括并不限于和乙方有劳动合同关系,或者正在为乙方完成某一项目的临时工作人员、技术人员以及顾问等。2)甲方承诺,离职和解除合同关系的乙方工作人员在离开乙方后贰年内不得被甲方或甲方的关联公司录用。但乙方未履行竞业禁止义务的除外。3)甲方如果违反本条约定,应赔偿乙方已支付给该员工最近12个月的工资总和,同时按照本协议约定支付违约金。不足以赔偿乙方损失的仍需在承担违约责任的同时承担赔偿责任。但乙方人员恶意隐瞒工作经历到甲方应聘,甲方经调查后不知情的除外。10.乙方不能依照本合同约定按时完成某一阶段的工作任务,经甲方催告后,仍不能及时完成或完成后不能通过阶段性验收的,甲方有权单方面解除本合同,并要求乙方退回已收取的全部费用。乙方的权利与义务1.乙方应严格遵循本合同并按照工作任务书的具体约定向甲方提供相关实施服务,并仅就本合同及工作任务书中约定内容提供实施服务。2.除非双方另行书面约定,乙方将不负责对其他第三方软件或系统-27-的升级版本提供服务。如果甲方需要乙方提供该等服务,应与乙方另行协商并签署相应的合同。3.在保证工作任务书的要求得到满足,并且所有的工作是以专业的和符合技术要求的方式进行的前提下,乙方对其实施服务人员按照本合同的约定提供服务的方式和方法拥有最终的决定权。4.乙方应根据本合同及工作任务书的要求安排相应的能胜任的实施服务人员。在提供服务过程中,乙方保证其参加本项目的人员的相对稳定,如需对项目组成员进行调整时,应提前3个工作日书面告知甲方。5.乙方不得无理拒绝甲方的依合同约定内容的相关咨询和技术支持请求。6.因软件开发的特殊性,由非乙方二次开发造成乙方产品部分功能无法使用(因产品bug产生问题的除外),不属于乙方违约行为,但乙方应及时予以解决,保证该功能尽快恢复正常使用。7.若平台运行期内,因系统问题引起的任何异常最终导致甲方经济损失的,乙方须按照甲方实际订单金额的损失予以赔付。8.乙方承诺在服务期内,在完成现有开发功能基础上,配合甲方完成开发过程中功能的动态调整。9.乙方承诺所提供的软件不侵犯任何第三方知识产权,并承担因本软件可能侵犯第三方知识产权所应承担的全部责任。10.实施开发培训违约与责任1.乙方因自身原因未按实施进度提交文档或交付成果的,甲方同意给予不少于5日的宽限期,具体宽限期间由双方协商确定。宽限期满乙方仍未交付实施的,自宽限期满每逾期1日,乙方应按延迟交付部分对应实施费用的万分之一向甲方支付违约金,但违约金总额不得超过合同总价的20%。乙方自身原因包括但不限于如下情形:1)乙方提供的标准产品存在质量缺陷,导致实施内容、范围需要做出重大调整的。2)乙方未按照本合同及附件的约定向甲方提交《实施计划》的。3)乙方未按照实施计划规定的时间、范围、人员级别、人员资质等要求组建项目团队的。4)乙方项目团队的人员组成发生重大变化或工作交接存在重大问题的。2.因甲方原因导致乙方未按实施进度提交文档或交付成果的,乙方不承担责任且有权要求甲方支付因增加工作量而产生的相关实施费用。甲方原因包括但不限于如下情形:1)甲方对乙方提交的《实施计划》、《项目需求规格说明书》、《项目实施解决方案》《上线切换报告》、《项目总结报告》等实施文档,既不予确认又不予提出修改意见的。2)甲方未按照实施计划规定的时间、范围、人员级别、人员资质等-28-要求组建项目团队、项目委员会,或者甲方项目团队、项目委员会因人员变动、岗位调整等原因,未按照实施计划履行职责的。3)甲方未按照实施计划规定的时间、范围等要求组织人员参加培训、配合调研、整理数据、测试系统、编写岗位操作手册、参加模拟演练并提供所需场景等工作,或者上述工作完成结果不符合实施计划要求的。4)甲方未按照实施计划配置相应的系统运行环境,包括但不限于服务器、操作系统、客户端、数据库、终端外设、网络。5)甲方因内部部门、机构设置发生重大变化等原因,导致项目实施的内容、范围需要做出调整的。6)在项目实施的内容、范围等需求发生变化时,甲方未按照《项目实施工作任务书》附件“变更控制程序”的约定签署“变更申请表”的。7)甲方未按照本合同及《实施工作任务书》的约定支付实施费用的。3.本合同签订后,无正当理由,任何一方不得任意解除合同,否则,应按无过错方实际直接损失计算,且不超过合同总额的30%向对方支付违约金。九、标准支持服务9.1、年度标准支持务内容1.“年度标准支持服务”是指乙方为确保软件产品的正常运行、补丁更新等而提供的软件产品的支持服务。2.乙方向甲方提供服务的软件范围限于本合同软件产品。3.年度标准支持服务有效期限为1年,从上线之日起开始计算;如果本次签约为服务续签,则从合同签订之日起开始计算。4.年度技术服务期限届满,如果甲方需要乙方继续提供后续的维护与技术支持服务,应提前一个月通知乙方续签维护与技术支持服务合同。9.2、权利与义务甲方的权利与义务1.甲方有权对服务过程的不满情况进行投诉,投诉电话:,。2.从甲方所购标准产品开通之日起,甲方可以通过客户服务热线,,或客户自助服务平台向乙方咨询本合同项下的系统及软件的使用问题及故障处理。3.甲方如果要求乙方超出本合同及其附件约定的范围提供维护与技术支持服务,甲方应与乙方另行协商签署相关协议,并向乙方支付相应的服务费用。如果乙方在维护与技术支持服务过程中发现提供服务的内容不属于本合同约定的范围,包括但不限于故障是由甲方人员自行对软-29-件进行修改、非法操作、计算机设备感染病毒或第三方产品的故障、计算机设备故障、网络故障造成的,乙方征得甲方同意并妥善排除故障后,乙方有权对支持服务额外收取费用,甲方应对乙方已提供的服务按照乙方当时有效的收费标准向乙方支付服务费。4.为方便乙方根据本合同的约定提供服务,甲方应:1)确保有专人合同内软件的使用和管理,并建立相关制度,以确保本合同项下的软件运行环境(包括计算机、打印机及相关硬件设备)的安全,为软件正常运行提供保障;2)定期做好系统数据备份,并对备份数据进行妥善保管;3)在合同内软件使用过程中发现异常,应及时与乙方取得联系,并记录当前故障现象,便于乙方做出诊断;4)在乙方进行维护与技术支持时,根据乙方要求,指定配合工作的员工,提供必要的设备;5)在乙方服务人员维护与技术支持完成时,配合检查软件系统运行是否正常。乙方的权利与义务1.乙方向甲方提供维护与技术支持服务的范围包括:1)由于系统数据库或授权软件发生严重故障或在关键处理时期内主应用程序出现故障而使甲方的现场系统停滞并且不能用授权软件处理数据;2)合同内软件发生问题而导致甲方主要业务受到严重干扰并且无法轻易解决(暂时性地)的问题;3)合同内软件发生非关键性问题,并且甲方能继续运行系统和/或进行操作;4)所有有关本合同项下的软件的使用和实施的问题和要求。2.本合同不包括软件的升级服务,但如因操作系统、数据库、服务器软件等的升级导致软件无法使用,以及外部对接软件的升级导致原对接接口无法使用,乙方应在给乙方其他客户发布针对以上情况的同类软件升级补丁时也提供补丁给甲方。3.除本合同或其附件另有约定,乙方对如下软件产品不提供任何维护与技术支持服务:1)乙方之外的任何人未经乙方授权对合同内软件进行任何方式的修改而产生的软件;2)甲方所使用的任何第三方软件产品。3)甲方自行二次开发的所有问题.4.乙方提供的标准维护服务不包括以下情况:(如果双方在本合同附件中或另行约定由乙方就下述情况向甲方提供附加维护服务,乙方将根据该等约定向甲方提供服务。)1)甲方人员非法操作、计算机设备感染病毒或第三方产品的故障、-30-计算机设备故障、网络故障等使软件无法正常运行;2)甲方因软件被盗、被误用或被擅自修改、计算机设备故障、网络故障、其他软件的故障、操作失误等情况造成数据混乱和丢失;3)对甲方使用软件的软硬件环境进行检查(首次安装时免费提供);4)对甲方使用软件的软硬件提供相应技术指导(首次安装时免费提供)。5.乙方在接到甲方通过电话、信函、传真、电子邮件、网上提交等方式提出关于本合同项下软件的服务请求后,应在24小时之内给予响应。6.除本合同的明确约定以外,乙方不对维护与技术支持服务做其他任何明示的或者暗示的保证或承诺。9.3、售后违约与责任1.乙方承诺根据本合同的约定及时向甲方提供服务,但是对于因不可抗力因素导致的延误而给甲方造成的损失不承担任何责任。2.乙方的维护与支持人员不履行或不按本合同约定履行服务时,甲方可向乙方投诉,在接到甲方投诉后,乙方应立即采取补救措施,提供本合同约定的服务。3.乙方的维护与支持人员不履行或不按本合同约定履行服务,导致甲方无法正常使用本合同项下的软件,并造成了实际直接损失,乙方应该给甲方以适当的经济补偿;补偿标准不超过甲方已支付的标准维护服务费的20%,同时甲方有权解除本合同,要求乙方退还已收取的费用。十、附则以下附件为本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等的法律效力。附件一:技术规范书附件二:项目实施工作任务书附件三:年度标准支持服务承诺书甲方(公章):,乙方(公章);授权代表签字:,授权代表签字:年月日年月日-31-