地块勘测定界招标公告(吕梁经济技术开发区管理委员会2025)
项目概况
吕梁经济技术开发区拟供应46个地块勘测定界项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2025年07月28日 09:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:1411122025CCS00006
项目名称:吕梁经济技术开发区拟供应46个地块勘测定界项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):549848.15
最高限价(元):549848.15
采购需求:
标项名称:
吕梁经济技术开发区拟供应46个地块勘测定界项目
数量:
预算金额(元):549848.15
单位:
简要规格描述:完成吕梁经济技术开发区拟供应46个地块勘测定界项目所需的土地勘测定界报告、勘测定界图等资料。具体报价范围、采购范围及所应达到的具体要求,以本磋商文件中商务、技术相应规定为准。
备注:
合同履约期限:包 1,签订合同两年内提交成果报告,如甲方有改变供地计划变更,时间顺延。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1:本项目专门面向中小企业采购;
3.本项目的特定资格要求:【包1】 供应商具备测绘主管部门颁发的测绘乙级及以上资质证书;且须在吕梁市“多测合一”平台网上办事大厅完成注册备案。
三、获取采购文件
时间:2025年07月17日至2025年07月24日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:在线获取
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2025年07月28日 09:00(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2025年07月28日 09:00(北京时间)
地点:山西省吕梁市居然之家4层西北角-融贯科技融贯科技开标室(七)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.针对本项目同一采购程序环节的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。2.供应商应完成山西省政府采购网全部注册步骤并成为正式供应商。3.为确保在电子竞标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,需要提前申领 CA 数字证书,详见“山西政府网采购网-办事指南-下载专区”。
代理费支付方式:供应商支付
代理费收费标准:参照国家计委计价格[2002]1980号文件和国家发改委发改价格[2011]534号文件规定的标准计算。
代理费收费金额(元):/
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:吕梁经济技术开发区管理委员会
地 址:吕梁经开区数字经济产业园办公楼
联系方式:0358-8220636
2.采购代理机构信息
名 称:吕梁市志诚采购代理有限公司
地 址:吕梁市离石区高崖湾四巷7排2幢
联系方式:0358-8223555
3.项目联系方式
项目联系人:侯先生
电 话:0358-8223555
附件信息:
1906吕梁经济技术开发区拟供应46个地块勘测定界项目(D) .doc1016.7K
日柔志诚采购吕梁经济技术开发区拟供应46个地块勘测定界项目 竞争性磋商文件项目编号:1411122025CCS00006采购人:吕梁经济技术开发区管理委员会采购代理机构:吕梁市志诚采购代理有限公司目录第一部分磋商公告2第二部分供应商须知前附表5第三部分供应商须知9第四部分商务、技术要求23第五部分评审标准和评审方法27第六部分合同文本39第七部分响应文件组成(格式)45第一部分磋商公告项目概况吕梁经济技术开发区拟供应46个地块勘测定界项目的潜在供应商应在“山西省政府采购网(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)”线上获取采购文件,并于2025年07月28日09时00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:1411122025CCS00006项目名称:吕梁经济技术开发区拟供应46个地块勘测定界项目采购方式:竞争性磋商预算金额:549848.15元最高限价:549848.15元采购需求:完成吕梁经济技术开发区拟供应46个地块勘测定界项目所需的土地勘测定界报告、勘测定界图等资料。具体报价范围、采购范围及所应达到的具体要求,以本磋商文件中商务、技术相应规定为准。合同履约期限:签订合同两年内提交成果报告,如甲方有改变供地计划变更,时间顺延。本项目(是/否)接受联合体:否二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业采购;3.本项目的特定资格要求:供应商具备测绘主管部门颁发的测绘乙级及以上资质证书;且须在吕梁市“多测合一”平台网上办事大厅完成注册备案。4.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动;5.供应商不得为“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)中列入失信被执行人和重大税收违法失信主体名单的供应商,不得为“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn/)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商。三、获取采购文件时间:2025年07月17日至2025年07月24日地点:政采云平台线上获取方式:只允许在线获取。凡有意参加本项目的供应商,请按照以下步骤获取采购文件:(1)在山西省政府采购网完成注册;(2)请于采购文件获取截止时间前进入山西省政府采购平台,使用企业数字证书(CA)免费获取采购文件。售价:0.00元人民币四、响应文件提交截止时间:2025年07月28日09:00(北京时间)地点:政采云平台线上递交五、开启时间:2025年07月28日09:00(北京时间)开启地点:政采云平台在线开启评标地点:吕梁市离石区居然之家四层山西融贯科技有限公司六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.针对本项目同一采购程序环节的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。2.供应商应完成山西省政府采购网全部注册步骤并成为正式供应商。3.为确保在电子竞标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,需要提前申领CA数字证书,详见“山西政府网采购网-办事指南-下载专区”。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:吕梁经济技术开发区管理委员会地址:吕梁经开区数字经济产业园办公楼联系方式:问先生0358-82206362.采购代理机构信息名称:吕梁市志诚采购代理有限公司地址:吕梁市离石区高崖湾四巷7排2幢联系方式:侯先生0358-82235553.项目联系方式项目联系人:侯先生联系电话:0358-82235551.第二部分供应商须知前附表序号内 容说明与要求1项目名称吕梁经济技术开发区拟供应46个地块勘测定界项目2合同履约期限签订合同两年内提交成果报告,如甲方有改变供地计划变更,时间顺延。3服务地点吕梁市离石区 4采购范围具体报价范围、采购范围及所应达到的具体要求,以本磋商文件中商务、技术和服务的相应规定为准。5供应商应具备的特定资格要求供应商具备测绘主管部门颁发的测绘乙级及以上资质证书,且须在吕梁市“多测合一”平台网上办事大厅完成注册备案。6是否接受联合体不接受7采购方式竞争性磋商8磋商文件获取时间、地点时间:2025年07月17日 至2025年07月24日地点:政采云平台线上获取网址:http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html9供应商应提交的资格证明文件供应商应按下列顺序提交资格证明文件,其中加★项为实质性响应条款。其中若有一项未提供或无效,或因模糊不清无法确定是否符合磋商文件要求,将导致其不具备投标资格,且不允许在开标后补正。★1.以下内容提供《供应商信用承诺书》(格式见第七部分)具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。★2.磋商保证金交款凭证及基本存款账户信息;提供磋商保证金缴纳回单或金融机构(或担保机构)出具的保函原件扫描件及报价人基本存款账户信息(或开户许可证)原件扫描件。★3.中小企业声明函;★4.本项目的特定资格要求。供应商具备测绘主管部门颁发的测绘乙级及以上资质证书,且须在吕梁市“多测合一”平台网上办事大厅完成注册备案。10供应商应提交的商务技术文件供应商应按下列顺序提交商务技术文件,其中加★项为实质性响应条款。其中若有一项未提供或无效,或因模糊不清无法确定是否符合磋商文件要求,将导致其不具备投标资格。商务响应文件包括下列内容:★1.磋商响应声明函; ★2.报价人代表的证明; 3.报价人企业简况; 4.政策性因素; 5.近三年同类项目案例及相关证明资料;6.报价人认为需要提供的其他商务材料。技术响应文件包括下列内容:★1.报价一览表;2.服务方案;3.服务响应等承诺;4.服务人员配备等情况; 5.报价人认为需要提供的其他技术材料。11磋商有效期90个日历天(从递交响应文件截止之日起计算)12磋商保证金磋商保证金金额:5400元人民币磋商保证金允许形式:电汇、转账、支票、汇票、本票支付或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式缴纳投标保证金。磋商保证金允许缴纳方式:基本户转账开户名称:吕梁市志诚采购代理有限公司开户银行:中国民生银行股份有限公司吕梁分行营业部账 号:6966 8104313是否考察现场不考察是否召开答疑会如有需要,时间另行通知。14响应文件组成响应文件分为资格证明文件部分和商务技术文件部分,响应文件为逐页加盖电子公章后的PDF文件。15响应文件递交截止时间及地点截止时间:2025年07月28日 09:00(北京时间)地点:政采云平台线上递交网址:http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html16响应文件的递交按照“政采云平台”的要求递交响应文件17响应文件编制加密/解密通过“政采云平台电子投标客户端”编制并加密响应文件;并在规定时间内进行响应文件解密。18磋商开启时间及地点开启时间::2025年07月28日 09:00(北京时间)地点:政采云平台在线开启网址:http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html19磋商方式一轮磋商,两轮报价。 20磋商小组组建由采购人代表和评审专家共3人及以上单数组成,其中评审专家人数不得少于竞争性磋商小组成员总数的2/3。 21是否授权磋商小组确定成交供应商是22磋商文件售价0.00元人民币23代理服务费由成交人向采购代理机构支付,费用额度参照国家计委计价格[2002]1980号文件和国家发改委发改价格[2011]534号文件规定的标准计算。24本项目预算金额预算金额:见磋商公告;供应商报价超过预算金额的,将否决其磋商。25中小企业划分标准所属行业根据中小企业划型标准,本项目所属行业:其他未列明行业。 26其他事项为方便采购人存档,本项目中标供应商应于中标结果发布后3个工作日内将纸质版投标文件邮寄到以下地址:名 称:吕梁市志诚采购代理有限公司地 址:吕梁市离石区高崖湾四巷7排2幢联系方式:侯先生 0358-8223555注:纸质文件以系统导出的电子版投标文件为准,一式三份。应使用胶装,不得采用活页夹装订。注:本表内容与供应商须知内容不一致的,以本表内容为准。第三部分供应商须知一、总则1.适用范围本磋商文件适用于本次磋商活动的全过程。2.定义2.1“服务”指本磋商文件所述供应商应该履行的承诺和义务。2.2“潜在供应商”指符合本磋商文件各项规定的合格供应商。2.3“采购人”指组织本次竞争性磋商的单位。2.4“供应商”系指响应磋商文件要求、参加竞争性磋商采购的法人、其他组织及自然人。3.合格供应商的资格条件3.1具有本项目实施能力,符合、承认并承诺履行本磋商文件各项规定的国内供应商均可参加磋商。3.2供应商必须是已在中国境内依法登记注册并仍有效存续的供应商。3.3依法注册的供应商其注册资金应足以保证本项目实施过程中的风险承担和赔付能力。3.4供应商应遵守我国的法律、法规规定的条件和《中华人民共和国政府采购法》以及本项目中所需的其他特定条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)单位负责人为同一或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加报价,否则相关响应均无效;(7)法律、行政法规规定的其他条件。4.磋商费用4.1供应商应当承担参与本次磋商活动发生的相关费用,采购代理机构和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.通知5.1对与本项目有关的通知,采购代理机构将在本次磋商公告刊登的媒体上发布公告的形式送达所有已报名并获取了磋商文件的供应商。请报价人随时关注政采云平台发布的有关通知、公告及相关补疑等信息,由于报价人未及时查看相关信息或未及时反馈问题导致报价受影响的,后果由报价人自行承担,采购代理机构(或采购人)将不承担任何责任。二、磋商文件6.磋商文件的内容6.1磋商文件由下列七部分内容组成:第一部分磋商公告;第二部分供应商须知前附表;第三部分供应商须知;第四部分商务、技术要求;第五部分评审标准和评审方法;第六部分合同文本;第七部分响应文件组成(格式)。6.2供应商应详细阅读磋商文件的全部内容。如果没有按照磋商文件要求提交全部资料或者没有对磋商文件在各方面的要求都做出实质性响应,可能导致无效响应文件处理。7.磋商文件的澄清和修改7.1递交首次响应文件截止之日前,采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,以公告的形式通知所有接收到磋商文件的供应商。7.2澄清或修改的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构将在递交首次响应文件截止之日5日前,以公告的形式通知所有接收到磋商文件的供应商,不足5日的,将顺延递交首次响应文件截止之日。7.3澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分,对所有供应商均具有约束力。7.4如延长递交首次响应文件截止时间或项目因故暂停,采购代理机构将在磋商文件要求递交响应文件截止时间前,以公告的形式通知所有接收到磋商文件的供应商。7.5项目采用发布公告方式邀请供应商磋商的,澄清或者修改的内容或递交响应文件截止时间的变化,将在指定的媒体上发布变更公告(变更文件),以公告的形式通知被邀请的供应商。三、响应文件的编制要求8.响应文件的语言和计量单位8.1供应商提交的资格证明文件、商务技术文件,包括技术资料等中的说明以及供应商与采购代理机构就有关磋商的所有来往函件,均应使用中文简体字。8.2响应文件所使用的计量单位,必须使用国家法定计量单位。9.响应文件的组成及相关要求9.1响应文件分为资格证明文件部分和商务、技术文件部分,响应文件为逐页加盖电子公章后的PDF文件。资格证明文件部分指供应商提交的证明其有资格参加磋商的文件。商务技术文件部分指供应商提交的能够证明其提供的服务满足磋商文件规定的文件。9.2响应文件的递交、要求内容及编排顺序详见供应商须知前附表。具体填写要求及格式详见本磋商文件第七部分。9.3响应文件按照磋商文件所规定的内容顺序,统一编目、编页码。9.4若供应商投报多个标项,应按每个标项分别提供单独的响应文件。9.5保证金(1)供应商应在递交响应文件截止时间之前缴纳保证金,保证金金额见供应商须知前附表。未按磋商文件要求提交保证金的,采购代理机构将拒绝接受供应商的响应文件。(2)未成交供应商的保证金自中标(成交)通知书发出后5个工作日内退还。(3)成交供应商的保证金自采购合同签订后5个工作日内退还。有下列情形之一的,磋商保证金不予退还:(一)供应商在响应文件中提供虚假材料的;(二)除因不可抗力或磋商文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;(三)供应商与采购人、其他供应商或者采购代理机构恶意串通的;(四)磋商文件规定的其他情形。9.6磋商报价所有磋商报价均以人民币元为计算单位。10.响应文件填写说明10.1供应商应详细阅读磋商文件全部内容。响应文件应对磋商文件中要求做出有效性和完整性的响应。如果不能按照磋商文件要求提交全部资料或者不能对磋商过程中各方面的要求做出实质性响应,可能导致响应文件按无效处理。10.2磋商文件第七部分响应文件中有格式要求的,应按规定的统一格式逐项填写,不准有空项;无相应内容可填的项应填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字。10.3报价一览表应按磋商文件提供的格式统一填写,不得自行增减内容。10.4供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可靠,并接受磋商小组对其中任何资料进一步审查的要求。10.5为提倡诚实信用的行为,特别要求供应商应本着诚信的原则,在本次响应文件中,以审慎的态度明确、清楚地对所提供的服务等内容进行完整地、真实地描述。11.响应文件的有效期本项目响应文件的有效期详见供应商须知前附表。12.响应文件的签署及其他规定12.1组成响应文件的各种文件均应遵守本款规定。12.2供应商在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的电子印章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)印章,否则将按响应无效处理。12.3因响应文件表达不清所引起的不利后果由供应商承担。13.响应文件的补充、修改和撤回13.1供应商应当在磋商截止时间前完成对响应文件的补充或修改。13.2在磋商截止时间之后,供应商不得撤回响应文件。四、响应文件的递交14.响应文件的递交14.1响应文件递交截止时间前在“政采云平台电子投标客户端”完成递交(上传),递交截止时间前未完成响应文件递交(上传),视为放弃投标,供应商自行负责。14.2参加磋商的供应商代表递交响应文件时须填写真实有效的联系人及联系电话。14.3供应商应按规定的地点进行递交。15.递交响应文件截止时间15.1响应文件须按照磋商文件第一部分磋商公告中规定的时间递交。15.2采购代理机构根据本须知的规定,通过修改磋商文件或自行决定延长首次响应文件截止日期的,采购人和供应商受递交截止日期制约的所有权利和义务均延长至新的截止日期。16.响应文件的加密16.1供应商将响应文件加密并递交。16.2供应商无论基于任何原因未按磋商文件要求递交响应文件,由此带来的后果采购代理机构(或采购人)概不负责。17.响应文件有下列情况之一者将视为无效:(1)未按照磋商文件要求签章的;(2)未在递交响应文件截止时间前递交的;(3)未按磋商文件要求提交资格证明文件或未通过响应文件有效性审查的;(4)递交的响应文件有效期短于磋商文件规定有效期的;(5)未按磋商小组要求对响应文件进行澄清(说明或者更正)的;(6)未按照磋商文件要求提交磋商保证金的;(7)磋商小组对响应文件评审后,认为在有效性、完整性和响应程度方面没有实质性响应磋商文件的;(8)未按照磋商文件要求编制响应文件的;(9)报价超过采购预算的;(10)在磋商过程中存在弄虚作假情形的;(11)重新递交的响应文件没有实质性响应磋商文件的。五、磋商程序18.磋商程序及其有关事项18.1采购代理机构(或采购人)按磋商文件规定的时间、地点磋商。18.2供应商须按规定时间在“开标大厅”中对响应文件进行在线解密,供应商超过解密时限且未进行异常处理的,系统默认自动放弃。18.3各供应商响应文件中的报价作为供应商第一轮报价。19.组建磋商小组采购代理机构(或采购人)根据有关法律法规和本磋商文件的规定,结合本项目的特点,组建磋商小组,由采购人代表和评审专家共3人及以上单数组成,其中评审专家人数不得少于竞争性磋商小组成员总数的2/3。20.响应文件评审20.1磋商小组成员按照磋商文件要求对各供应商的响应文件进行有效性、完整性和响应性审查。审查各供应商的响应文件是否对磋商文件要求做出了实质性响应。20.1.1资格性审查:由磋商小组成员依据法律法规和磋商文件的规定,对各供应商响应文件中的资格证明文件进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格。20.1.2符合性审查:由磋商小组成员依据磋商文件的规定,对通过资格性审查的供应商递交的响应文件主要条款、条件和要求进行审查,以确定其是否对磋商文件做出了实质性响应。20.2在审查过程中,磋商小组可以发起询问,要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。但供应商的澄清、说明或者更正不得超过响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。20.3磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件的,应当发起询问。供应商的澄清、说明或者更正的相关内容应当加盖供应商电子公章。供应商为自然人的,应由本人签章。20.4实质性响应是指与磋商文件的主要条款、条件和要求相符的响应文件。响应文件如果未对磋商文件要求做出实质性响应,本次磋商将予以拒绝,供应商不得再对响应文件进行任何修正。20.5磋商响应文件中报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(1)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价一览表的总价为准,并修改单价;(3)总价金额与单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其响应文件无效。20.6政策性因素评审要求见第五部分第五条规定。20.7磋商小组对响应文件的判定,只依据响应文件内容本身,不依据任何外来证明。20.8磋商小组各评审专家在资格性、符合性审查之后,对未通过资格性、符合性审查的供应商做出说明。对磋商文件未作出实质性响应的作投标无效处理。21.磋商及第二次报价(最终报价)磋商小组与响应磋商文件要求的3家及以上的供应商,就本次采购要求以及采购合同范本等进行磋商并要求供应商提交第二次报价(最终报价),应给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。22.确定最终采购方案22.1在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求内容以及采购合同范本,但不得变动磋商文件的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。22.2对磋商文件做出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时通知所有参加磋商的供应商。23.磋商的澄清23.1在评审期间,磋商小组可要求供应商对其响应文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或有明显文字和计算错误的内容做必要的澄清、说明或者补正。供应商的澄清、说明或者补正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。供应商所作的答复应当经法定代表人或其授权代表签章并加盖电子公章,作为响应文件的一部分,对供应商有约束力。23.2在磋商过程中,磋商小组可以根据磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的技术、采购要求以及合同草案条款,但不得变动响应文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。23.3对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时通知所有参加磋商的供应商。23.4供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新递交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签章并加盖电子公章。由授权代表签章的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签章并附身份证明。23.5最终报价结束后,磋商小组须对各供应商的最终报价进行合理性审核,如磋商小组一致认为某个供应商的最终报价明显不合理,有降低质量、不能诚信履行的可能时,磋商小组有权决定是否通知供应商限期进行解释或提供相关证明材料。若已要求,而该供应商在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,磋商小组有权拒绝该报价。24.确定成交供应商24.1磋商小组根据第五部分评审标准和评审方法的规定,即从商务和技术均能满足磋商文件实质性要求的供应商中,按照综合得分由高到低的顺序推荐3名成交候选人,并按顺序确认排名第一的候选人为成交供应商。25.磋商过程保密25.1磋商开始之后,直到授予成交供应商合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较报价的有关资料以及授标意向等,均不得向供应商或其他与评审无关的人员透露。25.2在磋商期间,供应商企图影响采购代理机构或磋商小组的任何活动,将导致报价被拒绝,并由其承担相应的法律责任。26.关于供应商瑕疵滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应作拒绝报价处理的情形,即便未被及时发现而使该供应商进入初审、详细评审或其它后续程序,包括已经签约的情形。一旦被发现存在上述情形,采购代理机构均有权决定取消该供应商的此前评议结果,或决定对该报价予以拒绝,并有权采取相应的补救及纠正措施。27.采购项目串通投标情形27.1在评审过程中发现报价人有下列串通投标情形的,磋商小组应当认定其投标无效:(1)不同报价人的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同报价人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同报价人的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同报价人的响应文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同报价人的响应文件相互混装(不同报价人的响应文件中包含了不同报价人的信息);(6)不同报价人的磋商保证金从同一单位或者个人的账户转出;(7)不同报价人在编制或上传响应文件时使用了相同的计算机硬件信息,如网卡MAC地址、IP地址等信息一致;(8)不同报价人的响应文件若出现使用本项目其他报价人的数字证书加密或加盖本项目其他供应商的电子印章;(9)磋商小组依法认定的其他相互串通投标的行为。28.采购项目终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合要求的供应商不足3家的。六、签订合同29.成交通知29.1成交供应商确定后,采购代理机构将在刊登本次磋商公告的媒体上发布成交结果公告,并向成交人发出中标(成交)通知书。中标(成交)通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。中标(成交)通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。29.2中标(成交)通知书是合同的组成部分。30.成交服务费30.1见供应商须知前附表。31.签订合同31.1成交供应商应在中标(成交)通知书发出后10日内按照磋商文件、响应文件及评审过程中的有关澄清、说明的内容与采购人签订合同,最长不得超过30日,成交供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。31.2成交供应商不得转包、亦不得将合同全部及任何权利、义务向第三方转让,除符合《政府采购促进中小企业发展暂行办法》相关规定外,其他情形将被视为严重违约。七、保密和披露32.保密供应商自领取磋商文件之日起,须承诺承担对本采购项目的保密义务,不得将因本次磋商获得的信息向第三人外传。33.披露33.1采购代理机构有权将供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。33.2在采购代理机构认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购代理机构无须事先征求供应商/成交供应商同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商/成交供应商的名称及地址、磋商响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商/成交供应商已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。八、询问和质疑34.询问34.1供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购代理机构提出询问,采购代理机构应当及时作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。35.质疑35.1磋商程序受《中华人民共和国政府采购法》和相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。35.2已获取采购文件的供应商人对采购文件有异议的,可以对采购文件提出质疑。应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出质疑。35.3供应商认为其报价未获公平评审或磋商过程和成交结果使自己的权益受到损害的,应当在成交信息公告正式发布之日起7个工作日内提出质疑。35.4质疑须通过政府采购平台进入“项目质疑管理”以线上方式提出,须经法定代表人签章并加盖电子公章,提交采购代理机构(或采购人)。35.5质疑函应当包括以下主要内容:被质疑项目名称、项目编号、招标公告发布时间、质疑事项、法律依据(具体条款)、质疑人全称、法定代表人签章、有效联系方式(包括手机、传真号码)。35.6质疑应按照“谁主张、谁举证”的原则,质疑函应当附相关证明材料,质疑材料应为简体中文。35.7有下列情形之一的,属于无效质疑,采购代理机构(或采购人)可不予受理:(1)未在有效期限内提出质疑的;(2)所上传材料未明示属于质疑材料的;(3)质疑函没有法定代表人加盖本人姓名章和加盖单位电子公章的;质疑函由参加采购项目的授权代表加盖本人姓名章,但没有法定代表人特别授权的;(4)质疑函未提供有效联系人或联系方式的;(5)质疑事项已经进入投诉或者行政复议或者诉讼程序的;(6)质疑函未附相关证明材料,被视为无有效证据支持的;(7)报价人对采购文件条款或技术参数有异议,未在开标前通过澄清或修改程序提出,并且报价人已经参与投标,而于开标后对采购文件提出质疑的;(8)在提出本次质疑前半年内连续三次质疑而无事实依据的;(9)其它不符合受理条件的情形。35.8采购人或采购代理机构将在收到质疑后7个工作日内审查质疑事项,作出答复或相关处理决定,并通知质疑供应商和其他有关供应商,但答复的内容不得涉及商业秘密。35.9供应商进行虚假和恶意质疑的,采购代理机构可以提请政府采购监管部门将其列入不良记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,并将处理决定在相关政府采购媒体上公布。35.10质疑供应商对采购人或采购代理机构的答复不满意以及采购人或采购代理机构未在规定的时间内做出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向政府采购监管部门进行投诉。九、供应商违规处罚36.供应商有下列情形之一的,成交无效,同时采购代理机构将提请政府采购监管部门,依据政府采购法律法规的规定作出处理。(1)提供虚假材料谋取成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其他供应商恶意串通的;(4)报价后供应商撤回其报价的;(5)在磋商期间,影响采购代理机构或磋商小组的任何活动的;(6)成交后未按本磋商文件要求签约或与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议的;(7)供应商未按磋商文件规定和合同约定履行义务的;(8)法律法规规定的其它事项。十、特殊情况处理采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有1家的,采购人(项目实施机构)或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动。23第四部分商务、技术要求一、商务要求(一)报价人须具有所投服务承接或实施能力的国内供应商;(二)合同履约期限:签订合同两年内提交成果报告,如甲方有改变供地计划变更,时间顺延;(三)服务地点:吕梁市离石区;(四)付款方式:按照列表中所列地块,将相关成果资料交付甲方并经甲方验收合格后,甲方按地块完成情况支付;(五)验收标准:以采购文件、响应文件、采购合同及《政府采购法》41条、《政府采购法实施条例》45条、财库(2016)205号文件相关标准规范为依据进行验收,中标单位在收到开展验收工作的通知后,应及时向采购方提交用于验收的完整的服务档案资料,若中标单位未能按上述要求履行的,导致无法及时验收的则须由中标单位承担一切责任。二、技术要求(一)服务内容完成吕梁经济技术开发区拟供应46个地块(附表一)勘测定界项目所需的土地勘测定界报告,勘测定界图等资料。土地勘测定界图内容包括但不限于:用地界址线、界址点、界址点坐标、地类界线、权属界线、地类面积;勘测定界报告内容包括但不限于:土地勘测定界表、土地分类面积表、坐标表、点之记等并须符合国家相关标准规范要求。(二)服务要求(1)项目区范围的勘测,并完成土地勘测定界技术报告及土地勘测定界图。(2)项目出让(划拨)土地涉及历年征收土地的原地类情况表。(3)成交供应商应根据工作需要进行数据资料收集及前期准备工作。合同签订后,成交供应商应指定工作联络人,对工作中的有关事项和遇到的问题进行沟通和协调,技术人员提供及时的技术服务。(4)成交供应商应按照采购人的进度要求对工作进度进行控制,并定期向采购人提交进度报告,确保按服务周期要求完成工作。(5)成果文件应按照国家有关规定深度要求和采购人要求提交,文本要求正规、美观,文本图纸应采用防水、防潮、防霉材料上绘制,关键的图纸黑白方式不能说明问题时应使用彩色图。(6)成交供应商应具备独立编写报告的综合能力和基本条件,具有丰富的经验,拟投入的项目负责人须具有较强的组织协调能力,有较高的理论素养和分析解决问题的能力,能够保证项目的顺利进行,拟派项目组成人员数量应满足项目要求,且项目组成人员中应至少配备2名测绘工程师。(三)服务范围拟供应46个地块位于吕梁经济技术开发区四至范围内,面积约527亩,服务范围以各地块四至范围为主。(四)服务标准勘测定界按照国家标准之《土地利用现状分类》GB/T21010—2007;《土地勘测定界规程》TD/T1008-2007;《全球定位系统(GPS)测量规范》GB/18134-2009;《差分全球导航卫星系统(DGNSS)技术要求》GB/T17424-2009;《城镇地籍测量规程》TD1001-1993的要求。(五)成果要求按照国家相关标准、行业标准、地方标准等标准规范执行,提供勘测定界成果及报告三套。注:请报价人根据以上服务要求,自行编制服务方案。附表一:序号拟建项目及规划用途位置面积(亩)1数字经济产业园(商业)前、后马家村38.00 2数字经济产业园(商业)38.693数字经济产业园(商业)86.954绿地40.20 5水渠1.786广场6.447商业沙会则商业供后剩余0.098道路0.189道路吉家村中医院北、东侧8.2910绿地华为大数据对面38.6211道路2.20 12水渠0.2313道路梧桐名筑、太空之吕北侧1.1214绿地1.3615道路吉家村、滨河北东路北侧0.0916道路梧桐名筑(风华)南侧1.12行政办公用地梧桐名筑(风华)东南侧0.1417绿地后马家村经济适用房西北角1.74服务设施用地后马家村经济适用房东南角5.0518龙山路养老院北侧3.4919绿化打靶场南侧绿化10.58道路打靶场南侧道路0.41道路打靶场西侧0.14道路打靶场西侧1.3720道路梧桐名筑对面1.47绿地梧桐名筑对面6.83水渠梧桐名筑对面0.12道路离石区公安局西侧桥头0.91道路离石区公安局东侧桥头0.5721道路华润办公楼南侧龙山路2.0522商业沙会则供后剩余0.09道路0.1823道路居然之家对面城东变电站西侧、澜海国际北侧道路4.71绿地居然之家对面城东变电站西侧、澜海国际西侧、南侧绿地2.1724道路信义村村口0.81绿地信义村村口0.1425绿地国化能源西侧5.07道路东义燃气东侧0.47绿地东义燃气东侧0.1826绿地天源物流门口南侧1.8527绿地福多多北侧1.82道路福多多北侧0.0928绿地楼桥水泥厂西侧0.43道路楼桥水泥厂西侧0.0629绿地楼桥水泥厂东侧1.3730工业用地信义高速口西侧、工业大道南侧207.06合 计526.73第五部分评审标准和评审方法一、资格性审查内容及标准序号内容标 准1本项目专门面向中小企业采购按供应商须知前附表要求提供中小企业声明函。2具有独立承担民事责任的能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。3具有良好的商业信管和健全的财务会计制度提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。7磋商保证金交款凭证及基本存款账户信息提供磋商保证金缴纳回单或金融机构(或担保机构)出具的保函原件扫描件及报价人基本存款账户信息(或开户许可证)原件扫描件。8供应商应具备的特定资格要求按供应商须知前附表要求提供。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。说明:1、不清晰、无法辨认或内容不符合规定,该项内容将视为无效。2、资格审查的内容若有一项未提供或达不到审查标准,将导致其不具备磋商资格,且不允许在磋商后补正。3、供应商提供的其他材料,不作为资格审查的内容。二、符合性审查的内容及标准序号内容标准1磋商响应声明函内容完整,签署符合要求。2磋商有效期有效期满足磋商文件要求。3报价人代表证明内容齐全,签署符合要求。4报价一览表1.报价一览表须按磋商文件中提供的格式填写,且内容完整、准确、无漏项、无缺项、无可选择或可调整报价。2.须按磋商文件要求签字、盖章。3.不接受超出本项目预算金额或最高限价的报价。5采购要求依据磋商文件第四部分“商务技术要求”的内容对响应文件的响应情况进行审查,响应文件内容是否满足磋商文件要求。6其他 响应文件是否符合磋商文件第二部分供应商须知前附表的规定;有无超出磋商文件可接受的偏差范围;有无附有磋商文件不能接受的条件等。磋商小组共同认定响应文件存在重大偏离的情况的,没有做出实质性响应的做无效投标处理。三、特别说明:1、磋商文件要求供应商提供的其他材料,不作为资格审查的内容。2、供应商应按磋商文件要求“格式”提供材料,如有调整,内容及签署必须完整、有效,且没有本文件不可接受的条件。四、无效磋商的情形1、应交未交磋商保证金的;2、未按磋商文件的规定提交磋商保证金的;3、不具备磋商文件规定资格要求的;4、报价超过磋商文件规定预算金额或者最高限价的;5、响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;6、未通过资格性、符合性审查的响应文件为无效磋商;7、法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形的。五、政策性要求评审内容及标准依据政府采购政策因素的相关规定,如果报价人所提供的货物或服务满足下述要求并经磋商小组认定通过,予以考虑执行。1、本项目涉及正版软件的评审要求本项目采购标的物涉及计算机产品或硬件产品内预装软件的,报价人需承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。2、涉及网络安全产品的评审要求(1)按照*****、财政部、工信部、***以及国家认监委联合下发《关于调整网络安全专用产品安全管理有关事项的公告》有关要求:自2023年7月1日起,列入《网络关键设备和网络安全专用产品目录》的网络安全专用产品应当按照《信息安全技术网络安全专用产品安全技术要求》等相关国家标准的强制性要求,由具备资格的机构安全认证合格或者安全检测符合要求后,方可销售或者提供。网络安全产品包括:网络关键设备和网络安全专用产品。(2)投标货物中如含有*****、财政部、工信部、***以及国家认监委下发的《关于调整〈网络关键设备和网络安全专用产品目录〉的公告》2023年第2号文件中“网络关键设备和网络安全专用产品目录”中的产品,须提供由具备资格的机构安全认证合格或者安全检测符合要求的有效证明材料扫描件,或提供*****官网发布的最新一期《网络关键设备和网络安全专用产品安全认证和安全检测结果》对应产品信息截图,否则将可能导致投标无效。(3)具备资格的机构是指列入最新一批《承担网络关键设备和网络安全专用产品安全认证和安全检测任务机构名录》的机构。(4)所投报的网络安全产品如涉及《网络关键设备和网络安全专用产品目录》中列入的38类产品,应如实填写《政府强制采购产品明细表》(格式见第六部分)。3、本项目涉及“节能产品、环境标志产品政府采购品目清单”政府强制采购产品的评审要求(1)本文件列出政府强制采购产品的,报价人必须投报“节能产品政府采购品目清单”“环境标志产品政府采购品目清单”范围内的(★项)产品,需将政府强制采购产品如实填写到《政府强制采购产品明细表》(格式见第六部分),并提供处于有效期之内的节能产品认证证书扫描件,认证机构须为《市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告》2019年第16号文件中列明的目录单位。(2)本文件未列出政府强制采购产品的,报价人可投报“节能产品政府采购品目清单、环境标志产品政府采购品目清单”中非政府强制采购产品或其范围以外的产品。4、本项目涉及非政府强制采购产品的评审要求(1)投标货物有“节能产品政府采购品目清单、环境标志产品政府采购品目清单”中非政府强制采购产品的将给予适当加分。(2)报价人须如实填写《非政府强制采购产品明细表》(格式见第六部分),并提供处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书扫描件。5、中小微企业参加本项目的评审要求(1)根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《财政部关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》财库〔2022〕19号文件规定及《山西省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(晋财购〔2022〕6号)、工信部联【2011】300号《中小企业划型标准规定》的标准如实填写《中小企业声明函》,小、微企业只有提供本企业制造的货物或提供其他小型、微企业制造的货物,或者提供由小、微企业承接的服务享受15%的价格折扣,用扣除后的价格参与评审;享受价格折扣的货物不包括使用大型企业注册商标的货物,小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业,不享受价格评审优惠。(2)联合体价格折扣:本项目若允许联合体参加,联合体协议中约定,小型、微型企业的协议合同金额占到联合体协议合同金额30%以上的,给予联合体5%的价格扣除,用扣除后价格参与评审。组成联合体的小微企业与联合体内其他企业存在直接控股、管理关系的,不享受价格折扣优惠政策。(3)大中型企业向中小企业分包的价格折扣:大中型企业向一家或者多家中小企业分包的,分包意向协议约定中小企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,对大中型企业的报价给予5%折扣扣除。用扣除后的价格参加评审。(4)通过享受扶持政策、价格折扣并获得政府采购合同的:中小企业不得将合同分包给大中型企业;中型企业不得将合同分包给大型企业。6、监狱企业参加本项目的评审要求监狱企业参加投标视同小微企业,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。经磋商小组核实有效后,对其报价给予15%的扣除。7、残疾人福利性单位参加本项目的评审标准(1)须根据财库【2017】141号《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,如实填写《残疾人福利性单位声明函》,残疾人福利性单位参加本项目投标时,享受15%的价格折扣,用扣除后的价格参与评审。(2)享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:A.安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);B.依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;C.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;D.通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;E.提供本单位制造的货物、承担的服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。(3)供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。8、本项目涉及创新产品、创新服务的评审要求(1)投报产品或服务属于《山西省创新产品和服务推荐清单》中创新产品或创新服务的,在评审时,享受投报产品10%的价格折扣。(2)投报创新产品或创新服务的,应在投标文件中填写《创新产品或创新服务明细表》,并提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。(3)创新产品或创新服务的价格折扣政策可与其他政府采购政策叠加。9、涉及商品包装和快递包装的参加本项目的评审标准本文件列出商品包装和快递包装要求的,报价人应填写商品包装和快递包装承诺函,承诺商品包装符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》,快递包装符合《快递包装政府采购需求标准(试行)》。10、专门面向中小企业采购的项目或特定采购包,不重复执行中小企业发展、促进残疾人就业、支持监狱企业发展的价格优惠政策。同时在货物采购项目中,货物应当全部由中小企业制造,不对其中涉及的服务的承接商作出要求。六、评分办法及细则本次评审采用综合评分法,响应文件满足磋商文件全部实质性要求,对价格、商务、技术等主要因素的量化指标进行评审得分(具体评分见综合评分法评分细则),得分最高的供应商为成交供应商。评定内容及标准得分一、商务部分(15分) 1、业绩(15分)报价人每提供一项递交响应文件截止日期前三个年度内的同类项目业绩得5分,满分为15分。注:证明材料以合同协议书为准,须附合同首页、金额所在页、签字签章页、合同签订时间页及服务内容等相关证明页。二、服务部分(75分) 1、项目总体认识及重难点分析(9分)根据供应商提供的项目总体认识及重难点分析进行评审,包括但不限于:①背景现状分析、②服务内容重点难点分析、③实施思路分析等。(1)阐述内容完整、内容与要点相符且满足本项目服务要求的得9分;(2)每有一项内容虽阐述但存在缺陷的扣1分;(3)每有一项内容未阐述的扣3分,最低得0分。注:缺陷是指非专门针对本项目、内容不完整或阐述内容不符合上述要求、内容前后矛盾、表述模糊、涉及的规范或标准错误、不利于项目实施、不可能实现的情形等任意一种情形。 2、项目整体实施方案(20分)根据供应商提供的项目整体实施方案进行评审,包括但不限于:①项目管理与组织、②服务内容、③服务目标、④安全文明作业措施、⑤成果基本内容。(1)阐述内容完整、内容与要点相符且满足本项目服务要求的得20分;(2)每有一项内容虽阐述但存在缺陷的扣2分;(3)每有一项内容未阐述的扣4分,最低得0分。注:缺陷是指非专门针对本项目、内容不完整或阐述内容不符合上述要求、内容前后矛盾、表述模糊、涉及的规范或标准错误、不利于项目实施、不可能实现的情形等任意一种情形。 3、拟投入人员安排(11分)3.1 拟派出担任本项目的项目负责人具备测绘专业中级及以上职称的得2分(须提供相关证明材料:①身份证;②职称证书;③报价截止时间前6个月内任意一个月在供应商处缴交社保的证明材料,退休返聘人员提供劳动合同。未按要求提供证明材料或提供的证明材料不齐全的或者提供的材料无法有效证明相关事项的不得分)。3.2 根据供应商提供的团队构成情况进行评审,包括但不限于:①项目团队的组成结构、②人员职权分工、③人员工作经验。(1)阐述内容完整、内容与要点相符且满足本项目服务要求的得9分;(2)每有一项内容虽阐述但存在缺陷的扣1分;(3)每有一项内容未阐述的扣3分,最低得0分。注:缺陷是指非专门针对本项目、内容不完整或阐述内容不符合上述要求、内容前后矛盾、表述模糊、涉及的规范或标准错误、不利于项目实施、不可能实现的情形等任意一种情形。 4、工作进度的安排(9分)根据供应商提供的项目进度安排进行评审,包括但不限于:①整体计划安排、②关键工作完成节点、③项目进度保障。(1)阐述内容完整、内容与要点相符且满足本项目服务要求的得9分;(2)每有一项内容虽阐述但存在缺陷的扣1分;(3)每有一项内容未阐述的扣3分,最低得0分。注:缺陷是指非专门针对本项目、内容不完整或阐述内容不符合上述要求、内容前后矛盾、表述模糊、涉及的规范或标准错误、不利于项目实施、不可能实现的情形等任意一种情形。 5、管理制度(9分)根据供应商提供的各项管理制度进行评审,包括但不限于:①完善的公司组织架构体系、②资料原件及档案信息安全管理制度、③责任追究制度。(1)阐述内容完整、内容与要点相符且满足本项目服务要求的得9分;(2)每有一项内容虽阐述但存在缺陷的扣1分;(3)每有一项内容未阐述的扣3分,最低得0分。注:缺陷是指非专门针对本项目、内容不完整或阐述内容不符合上述要求、内容前后矛盾、表述模糊、涉及的规范或标准错误、不利于项目实施、不可能实现的情形等任意一种情形。 6、实施服务保障措施(9分)根据供应商提供的项目实施服务保障进行评审,包括但不限于:①质量目标、②成果质量保证措施、③突发情况的应急预案。(1)阐述内容完整、内容与要点相符且满足本项目服务要求的得9分;(2)每有一项内容虽阐述但存在缺陷的扣1分;(3)每有一项内容未阐述的扣3分,最低得0分。注:缺陷是指非专门针对本项目、内容不完整或阐述内容不符合上述要求、内容前后矛盾、表述模糊、涉及的规范或标准错误、不利于项目实施、不可能实现的情形等任意一种情形。 7、服务承诺(8分)根据供应商提供的各项服务承诺进行评审,包括但不限于:①工作时限及服务质量承诺、②紧急问题配合及处理承诺、③资料移交承诺、④其他相关配合服务承诺。(1)阐述内容完整、内容与要点相符且满足本项目服务要求的得8分;(2)每有一项内容虽阐述但存在缺陷的扣1分;(3)每有一项内容未阐述的扣2分,最低得0分。注:缺陷是指非专门针对本项目、内容不完整或阐述内容不符合上述要求、内容前后矛盾、表述模糊、涉及的规范或标准错误、不利于项目实施、不可能实现的情形等任意一种情形。 三、价格分(10分)满足磋商文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他报价人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×10%×100第六部分合同文本(以实际签订合同为准)技术服务合同项目名称:委托方(甲方):受托方(乙方):签订地点:签订时间:年月日技术服务合同委托方(甲方):住所地:负责人:项目联系人:联系方式:通讯地址:电话:传真:电子信箱:受托方(乙方):住所地:法定代表人:项目负责人:联系方式:通讯地址:电话:传真:电子信箱:本合同甲方委托乙方就项目进行的技术服务,并支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:1.技术服务的目标:2.技术服务的内容:3.技术服务的方式:。第二条乙方应按下列要求完成技术服务工作:1.技术服务地点:2.技术服务期限:3.技术服务进度:4.技术服务质量要求:5.技术服务质量期限要求:第三条为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项:1.提供技术资料:(1);(2);(3);2.提供工作条件:(1);(2);(3);3.其他:。4.甲方提供上述工作条件和协作事项的时间及方式:甲乙双方协商。第四条甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式为:1.本合同价格方式约定为合同。2.技术服务费为:元;3.支付方式:。乙方开户银行名称、地址和帐号为:户名:开户行:账号:第五条本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但有下列情形之一的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方应当在日内予以答复;逾期未予答复的,视为同意。1.2.3.第六条双方确定以下列标准和方式对乙方的技术服务工作成果进行验收:1.乙方完成技术服务工作的形式:。2.技术服务工作成果的验收标准:。3.技术服务工作成果的验收方法:。4.验收的时间和地点:。第七条双方确定,按以下约定承担各自的违约责任(1)甲方责任:在合同履行期间,甲方要求终止或解除合同,已开始技术服务工作的,甲方应根据乙方已进行的实际工作量,向乙方支付经费。(2)乙方责任:合同生效后,乙方要求终止或解除合同,对甲方造成损失的,乙方应承担赔偿责任。(3)违约责任:由于乙方自身原因,延误约定的交付时间,每延误一天,应减收该项目应收费用的,延误一个月未完成的,甲方有权单方解除合同。第八条双方确定,在本合同有效期内,甲方指定为甲方项目联系人,乙方指定为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:1.互相联系、配合,按时完成任务;2.甲方为乙方提供便利条件,乙方按时完成服务内容。一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第九条双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:1.发生不可抗力;2.政府行为、政策变更、自然灾害;第十条双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,确定按以下第2种方式处理:1.提交/仲裁委员会仲裁;2.依法向项目所在地人民法院起诉。第十一条双方约定本合同其他相关事项为:1、项目实施中,如引发社区关系问题,由乙方自行负责处理解决,服务周期不予顺延。2、乙方不能按甲方约定周期及要求完成进度,不按发包人安全作业的,甲方有权单方解除合同。3、成交服务商无正当理由不与采购人订立合同,或在签订合同时向采购人提出附加条件,可取消其中标资格。4、本合同以双方签订的最终合同为准。第十二条本合同经双方法定代表人或委托代理人签字并签章后生效。甲方(签章):法定代表人或负责人(签章):日期:乙方(签章):法定代表人或委托代理人(签章):日期:第七部分响应文件组成(格式)(项目名称)项目项目编号:响应文件报价供应商单位全称:(加盖电子公章)法定代表人或授权代表:(加盖电子章)年月日资格证明文件资格证明文件部分:目录1.供应商信用承诺书;2.磋商保证金交款凭证及基本存款账户信息;3.中小企业声明函;4.本项目的特定资格要求。1、供应商信用承诺书(格式)致:(采购人或采购代理机构)本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,现承诺满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第(一)、(二)、(三)、(四)、(五)项的规定要求:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。如上述承诺不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明。报价人(加盖电子公章):法定代表人或授权代表(加盖电子章):日期:2、磋商保证金交款凭证及基本存款账户信息提供磋商保证金缴纳回单或金融机构(或担保机构)出具的保函原件扫描件及报价人基本存款账户信息(或开户许可证)原件扫描件。3、中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、(标的名称),属于行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)。……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。报价人(加盖电子公章):法定代表人或授权代表(加盖电子章):日期:注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.报价单位应严格按照(工信部联企业〔2011〕300号)文件规定的划分标准准确填写《中小企业声明函》。4、本项目的特定资格要求按照第二部分供应商须知前附表中供应商应具备的特定资格要求的规定提交相关证明文件(扫描件)。商务技术文件商务技术文件部分:目录一、商务部分:1、磋商响应声明函;2、报价人代表的证明;3、报价人企业简况;4、政策性因素;5、近三年同类项目案例及相关证明资料;6、报价人认为需要提供的其他商务材料。二、技术部分:1、报价一览表;2、服务方案;3、服务响应等承诺;4、服务人员配备等情况;5、报价人认为需要提供的其他技术材料。一、商务部分1、磋商响应声明函致:(采购人或采购代理机构)(报价人全称)授权(报价人代表姓名)(职务、职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)磋商的有关活动,并对此项目进行报价。为此:1、我方同意在本项目磋商文件中规定的开标日起的有效期内遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中规定的参加政府采购活动的供应商应当具备的全部条件。3、提供供应商须知规定的全部响应文件。4、按磋商文件要求提供的报价详见报价一览表。5、我方承诺:完全理解投标报价超过磋商文件公布的预算金额时,投标将被拒绝。6、我方承诺本项目磋商有效期为个日历天。7、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。8、承诺完全满足和响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件中予以明确特别说明。9、保证遵守磋商文件的规定。10、如果在开标后规定的磋商有效期内撤回报价,我方的磋商保证金可被贵方没收。11、我方完全理解贵方不一定接受最低价的报价。12、我方愿意向贵方提供任何与本项目有关的数据、情况,若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。13、我方已详细审核全部响应文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。14、我方承诺:采购人若需追加本项目磋商文件所列相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证履行。15、我方承诺接受磋商文件中《合同条款》的全部条款且无任何异议。16、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以预算金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其它供应商或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(4)向采购人、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)未经采购代理机构同意,在采购过程中与采购人进行协商谈判的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。所有有关本投标的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:报价人代表姓名:报价人代表联系电话:(办公)(移动)E-mail:报价人(加盖电子公章):法定代表人或授权代表(加盖电子章):日期:备注:除可填报项目外,对本磋商响应声明函的任何修改将被视为非实质性响应,从而导致参加磋商的资格被拒绝。2、报价人代表的证明(格式)2-1法定代表人身份证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(报价人名称)的法定代表人。特此证明。身份证粘贴处(加盖电子公章)身份证粘贴处(加盖电子公章)报价人(加盖电子公章):法定代表人或授权代表(加盖电子章):日期:2-2法定代表人授权委托书(适用于有委托人的情形)致:(采购人或采购代理机构)本授权书声明:注册于(报价人住址)的(报价人名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权(报价人代表姓名、职务)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日生效,特此声明。身份证粘贴处(加盖电子公章)身份证粘贴处(加盖电子公章)报价人全称、报价人电子公章:3、报价人企业简况(格式自拟)4、政策性因素中小企业声明本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1、(标的名称),属于行业;承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业)。……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。报价人(加盖电子公章):法定代表人或授权代表(加盖电子章):日期:注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.报价单位应严格按照(工信部联企业〔2011〕300号)文件规定的划分标准准确填写《中小企业声明函》。残疾人福利性单位声明(如适用)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。报价人(加盖电子公章):法定代表人或授权代表(加盖电子章):日期:注:报价单位应对《残疾人福利性单位声明》的真实性负责。如所提供信息与事实不符,将依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。监狱企业声明(如适用)本单位郑重声明,根据《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库(2014)68号)的规定,本单位为符合条件的政府采购支持的监狱企业,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。报价人(加盖电子公章):法定代表人或授权代表(加盖电子章):日期:注:报价单位应对《监狱企业声明》的真实性负责。在报价时须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。正版软件承诺(如适用)本供应商现参与项目(项目编号:)的采购活动,本公司承诺投报的计算机产品预装正版操作系统,投报的硬件产品内的预装软件为正版软件。如上述声明不真实,愿意按照政府采购有关法律法规的规定接受处罚。特此声明。报价人(加盖电子公章):法定代表人或授权代表(加盖电子章):日期:创新产品或创新服务明细表(如适用)序号货物名称品牌规格型号产地及厂家数量单价总价创新产品或创新服务价格合计:(大写) (小写)¥ 说明:(1)报价人如实填写表格,无相应内容可填写“无”、“未测试”、“没有相应指标”等明确的回答文字,或用“/”来表示。(2)报价人投标产品包含创新产品或创新服务,需填写此表后,提供《山西省创新产品和服务推荐清单》。报价人(加盖电子公章):法定代表人或授权代表(加盖电子章):日期:5.近三年同类项目案例及相关证明资料6.报价人认为需要提供的其他商务材料二、技术部分1、报价一览表(格式)项目名称:项目编号:报价人名称:货币:人民币/元序号项目名称投标报价合同履约期限总报价:(大写) (小写)¥ 元注:二轮报价上传总价及分项报价表。报价人(加盖电子公章):法定代表人或授权代表(加盖电子章):日期:分项报价表序号拟建项目及规划用途位置面积(亩)投标报价(元)1数字经济产业园(商业)前、后马家村38.00 2数字经济产业园(商业)38.693数字经济产业园(商业)86.954绿地40.20 5水渠1.786广场6.447商业沙会则商业供后剩余0.098道路0.189道路吉家村中医院北、东侧8.2910绿地华为大数据对面38.6211道路2.20 12水渠0.2313道路梧桐名筑、太空之吕北侧1.1214绿地1.3615道路吉家村、滨河北东路北侧0.0916道路梧桐名筑(风华)南侧1.12行政办公用地梧桐名筑(风华)东南侧0.1417绿地后马家村经济适用房西北角1.74服务设施用地后马家村经济适用房东南角5.0518龙山路养老院北侧3.4919绿化打靶场南侧绿化10.58道路打靶场南侧道路0.41道路打靶场西侧0.14道路打靶场西侧1.3720道路梧桐名筑对面1.47绿地梧桐名筑对面6.83水渠梧桐名筑对面0.12道路离石区公安局西侧桥头0.91道路离石区公安局东侧桥头0.5721道路华润办公楼南侧龙山路2.0522商业沙会则供后剩余0.09道路0.1823道路居然之家对面城东变电站西侧、澜海国际北侧道路4.71绿地居然之家对面城东变电站西侧、澜海国际西侧、南侧绿地2.1724道路信义村村口0.81绿地信义村村口0.1425绿地国化能源西侧5.07道路东义燃气东侧0.47绿地东义燃气东侧0.1826绿地天源物流门口南侧1.8527绿地福多多北侧1.82道路福多多北侧0.0928绿地楼桥水泥厂西侧0.43道路楼桥水泥厂西侧0.0629绿地楼桥水泥厂东侧1.3730工业用地信义高速口西侧、工业大道南侧207.06合 计526.732、服务方案3、服务响应等承诺4、服务人员配备等情况3.1.13.1.25、报价人认为需要提供的其他技术材料3.1.3