重庆市退役军人人事档案室建设 档案密集架 直列式档案密集架 空调挂机 除湿机招标公告(重庆市南岸区退役军人事务局2025)



南岸区退役军人人事档案室建设采购公告

发布日期: 2025年7月17日

一、采购方式:
竞争性磋商

二、预算金额:
100,000.00元

三、项目详情概况

包号:1

包内容
最高限价
数量
单位
服务要求

南岸区退役军人人事档案室建设
100,000.00元
1

详见竞争性磋商文件

最高限价金额总计:100,000.00元

四、供应商资格要求

(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无;
(三)本项目的特定资格要求:无。

五、获取采购文件的地点、方式、期限及售价

获取文件期限:2025年7月17日 至 2025年7月22日
文件购买费:0.00元
获取文件地点:在“行采家”平台(www.gec123.com)上下载。
方式或事项:

(一)供应商应通过“行采家”平台(https://www.gec123.com)进行注册,成为行采家平台供应商。
(二)凡有意参加磋商的供应商,请在“行采家”平台(www.gec123.com)上下载本项目竞争性磋商文件、澄清等磋商前公布的所有项目资料,无论供应商下载或领取与否,均视为已知晓所有磋商实质性要求内容。
(三)报名方式:凡有意参加本项目的供应商,在竞争性磋商文件登记期限内,供应商将附件一《报名登记表》(加盖供应商公章)扫描后发送至邮箱330017883@qq.com。各供应商须在登记期内按要求发送《报名登记表》进行报名,才具备竞选资格,其响应文件才被接收。
(四)供应商须满足以下两种要求,其磋商响应文件才被接受:
1、在比选文件报名登记期内,按时间要求递交《报名登记表》,内容填写完整并加盖公章;
2、按时线下签到并递交响应文件。

六、磋商响应文件递交信息

磋商响应文件递交开始时间: 2025年7月28日 09:30
磋商响应文件递交结束时间: 2025年7月28日 10:00
磋商响应文件递交地点:重庆市南岸区退役军人事务局二楼会议室(重庆市南岸区南湖路6号人武大厦)。

七、评审信息

磋商时间: 2025年7月28日 10:00
磋商地点:重庆市南岸区退役军人事务局二楼会议室(重庆市南岸区南湖路6号人武大厦)。

八、联系方式

1、采购人:重庆市南岸区退役军人事务局
采购经办人:江老师
采购人电话:17612333173
采购人地址:重庆市南岸区南湖路6号人武大厦
代理机构:重庆正鼎建设项目管理集团有限公司
代理机构经办人:苏鸣媛
代理机构电话:13883404445
代理机构地址:重庆市渝北区融科金开中心1-19-1

九、附件

竞争性磋商文件——南岸区退役军人人事档案室建设.doc
报名登记表.docx

免责声明:

采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。

竞争性磋商文件项目编号:CQZD-2025071622磋商项目名称:南岸区退役军人人事档案室建设采购人:重庆市南岸区退役军人事务局代理机构:重庆正鼎建设项目管理集团有限公司二〇二五年七月目录1第一篇采购邀请书-2-第二篇项目服务需求-5-第三篇项目商务需求-7-第四篇磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止-7-第五篇供应商须知-16-第六篇政府采购合同-21-第七篇响应文件编制要求-23-1.1.第一篇采购邀请书重庆正鼎建设项目管理集团有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市南岸区退役军人事务局(以下简称:采购人)的委托,对南岸区退役军人人事档案室建设进行竞争性磋商采购。欢迎有资格的供应商前来参与磋商。1.2.一、竞争性磋商内容项目名称最高限价(万元)成交供应商数量(名)备注南岸区退役军人人事档案室建设101/1.3.二、资金来源退役军人服务管理专项市级资金1.4.三、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(二)落实政府采购政策需满足的资格要求:无;(三)本项目的特定资格要求:无。1.5.四、磋商有关说明(一)凡有意参加磋商的供应商,请在“行采家”平台(www.gec123.com)上下载本项目竞争性磋商文件、澄清等磋商前公布的所有项目资料,无论供应商下载或领取与否,均视为已知晓所有磋商实质性要求内容。(二)竞争性磋商文件登记期限:1.登记期:2025年7月17日-2025年7月22日17:00(工作时间)2.竞争性磋商文件登记费:无。3.报名方式:凡有意参加本项目的供应商,在竞争性磋商文件登记期限内,供应商将附件一《报名登记表》(加盖供应商公章)扫描后发送至邮箱330017883@qq.com。4.各供应商须在登记期内按要求发送《报名登记表》进行报名,才具备竞选资格,其响应文件才被接收。(三)供应商须满足以下两种要求,其磋商响应文件才被接受:1、在比选文件报名登记期内,按时间要求递交《报名登记表》,内容填写完整并加盖公章;2、按时线下签到并递交响应文件。(四)磋商时间和地点:1、响应文件递交起始时间:2025年7月28日9:30-10:00(以北京时间为准,逾期不予受理)。2、地点:重庆市南岸区退役军人事务局二楼会议室(重庆市南岸区南湖路6号人武大厦)。3、比选开始时间:2025年7月28日北京时间10:001.6.五、磋商保证金无。1.7.六、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项目(包)下的政府采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的澄清文件(如果有)一律在“行采家”平台(www.gec123.com)上发布,请各供应商注意下载或到采购代理机构处领取;无论供应商下载或领取与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(五)磋商费用:无论磋商结果如何,供应商参与本项目磋商的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与磋商,否则按无效处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(八)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。1.8.七、联系方式(一)采购人:重庆市南岸区退役军人事务局联系人:江老师电话:17612333173地址:重庆市南岸区南湖路6号人武大厦(二)采购代理机构:重庆正鼎建设项目管理集团有限公司联系人:苏老师电话:13883305173地址:重庆市渝北区融科金开中心1-19-1附件一:报名登记表项目编号CQZD-2025071622项目名称南岸区退役军人人事档案室建设 供应商名称(供应商公章)联系人手机办公电话传真E-mail登记日期单位地址备注:相关说明:在采购文件报名登记期内(工作时间:工作日内每天上午9:00-12:00时,下午14:00-17:00时),供应商请将《报名登记表》(加盖供应商公章)扫描发送至330017883@qq.com(邮箱),未满足以上说明要求,代理机构及采购人有权拒绝其报名。1.9.第二篇项目服务需求1.9.1.一、项目一览表序号采购内容成交供应商数量(名)备注1南岸区退役军人人事档案室建设1/1.9.2.二、采购需求序号内容主要指标数量单位备注1档案密集架(六层)必须满足国家档案局DA/T 7-92直列式档案密集架、GB/T 13667.3-2013《钢制书架 第3部分:手动密集书架国家标准》等规范标准,单组:1000*600*2500 整体:2400*4150*250050立方米2空调挂机新一级能效变频,889*290*202(1.5匹)2台3除湿机水箱容量:10L,除湿量,60L/D(30℃ 90%),695*395*3652台4温度、湿度显示表液晶显示屏390*280*302个5更换防盗门T型思维防撬钢卡门工艺,镁合金板,1050*20502套6密闭窗户轻钢龙骨石膏板,1800*18004个7室内粉刷补墙刮灰、乳胶漆3遍(5800*2+3400*2)*2800*2+5800*3400*2143平米8原防盗门拆除拆除1项9建筑垃圾清理清运垃圾清理清运、场地完工开荒1项10门牌、制度牌等金属烤漆、亚克力彩喷、PVC平板打印等1项11防爆灯LED透镜光源,亮度高,照射面积大,直视不刺眼,600*6004盏12其他暂未明确内容以采购人实际明确内容为准1项三、踏勘(一)采购人不组织现场踏勘,由各供应商在比选开始前自行到现场进行踏勘了解实际情况,根据实际踏勘情况做服务方案。踏勘产生的费用和风险等均由供应商自行承担。(二)无论供应商是否踏勘过现场,均视为在响应截止时间之前踏勘过现场且对本项目潜在的风险和义务已完全了解,并在其响应文件中自行承诺(格式自拟)已充分考虑了本项目可能面临的不确定因素可能导致的风险,成交供应商不得以不完全了解现场情况为借口而提出延长工期或提出额外赔偿等要求。1.10.第三篇项目商务需求一、服务期、服务地点及验收方式(一)服务期:30日历天,具体实施日期以采购人下达的开工令为准。(二)服务地点:采购人指定地点。(三)验收方式(1)货物到达现场后,成交供应商应在使用单位人员在场情况下当面开箱,共同清点、检查外观,作出开箱记录,双方签字确认。(2)成交供应商应保证货物到达用户所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由成交供应商负责调换、补齐或赔偿。(3)符合强制性质量标准,符合国家和重庆市现行有关施工质量验收规范要求,并达到合格标准。(4)成交供应商未达到竞争性磋商文件的要求,且对成交供应商造成损失的,由成交供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。(5)因成交供应商原因造成服务期延误或暂停项目实施,每延期或暂停一天,每天计收违约金合同总金额的万分之五,最多不超过5万元。(6)成交供应商明确表示或者以其行为表明不履行采购合同主要义务的,属于成交供应商违约,成交供应商应承担赔偿责任,且采购人有权解除合同。二、报价要求本项目实行人民币总价包干原则,本次报价包括但不限于:完成本项目所需的人工费、材料费、机械费、运输费、装卸费、保险费、安装调试费、培训费、税费、维保等一切费用,供应商自行负责合同执行期间的人员安全问题。供应商应根据上述因素自行考虑含入投标报价。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。三、质量保证及售后服务(一)质量保证期:自验收合格之日起,其响应产品质量保证期达到1年。质量保证期内所有质量问题均由成交供应商负责,若成交供应商不予承担质量保修责任,对采购人造成损失的,由成交供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。(二)售后服务内容1.成交供应商在质量保证期内应当为采购人提供以下技术支持和服务:(1)电话咨询成交供应商应当为采购人提供技术援助电话,解答采购人在使用中遇到的问题,及时为采购人提出解决问题的建议。(2)现场响应采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,成交供应商应在8小内到达现场进行处理,确保产品正常工作;无法在4小时内解决的,应在24小时内提供备用产品,使采购人能够正常使用。(3)技术升级在质保期内,如果成交供应商的产品技术升级,供应商应及时通知采购人,如采购人有相应要求,成交供应商应对采购人购买的产品进行升级服务。2.质保期外服务要求(1)质量保证期过后,供应商应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。(2)质量保证期过后,采购人需要继续由原供应商提供售后服务的,该供应商应以优惠价格提供售后服务。四、安全责任供应商在响应文件中自行承诺(格式自拟)遵守安全生产的有关管理规定,严格按照安全标准组织实施,采取必要的安全防护措施,消除隐患。在施工过程中由于供应商管理或安全措施不力造成周边环境破坏或事故责任和因此发生的费用,由供应商承担。供应商负责进入现场实施人员及财物安全,发生任何伤亡事故与采购人无关,供应商自行解决并承担相应的法律责任和财产损失。如因施工导致第三人人身、财产损失由成交供应商承担相关的赔偿责任。五、付款方式1、合同签订后,采购人向成交供应商支付合同总金额的30%,作为预付款。2、工程竣工验收合格后,采购人向成交供应商支付至合同总金额的97%。3、质保期满后支付剩余款项。注:采购人支付前,成交供应商须提交正式的增值税普通发票,采购人对提交的付款资料审查通过后,在30日内向成交供应商支付。六、履约保证金成交供应商提供的货物或服务未达到采购文件规定要求,且对采购人造成损失的,由成交供应商承担一切责任的同时,扣除履约保证金,并赔偿所造成的损失。1.成交供应商是否提供履约担保:提供。2.成交供应商提供履约担保的形式、金额:(1)履约担保的形式:银行转账或银行保函或担保机构出具的保函,采用保函形式的,保函必须为不可撤销且见索即付。(2)履约担保的金额:成交金额的5%。(3)履约担保的支付时间:合同签订前。(4)履约担保的支付账户:在合同里明确。(5)履约金保证金退还:完成合同约定内所有内容后10个工作日内退还。1.10.1.七、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的项目内容及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。八、其他(一)供应商必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及竞争性比选文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在竞选合同中详细约定。(三)合同期增减预处理设施设备数量,或在合同期内政策有所调整,以最新政策为准,均不调整合同价格。1.11.第四篇磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止1.12.一、磋商程序及方法(一)磋商按竞争性磋商文件规定的时间和地点进行,供应商须有法定代表人(或其授权代表)或自然人参加并签到。竞争性磋商以抽签的形式确定磋商顺序,由本项目依法组建的竞争性磋商小组(以下简称磋商小组)分别与各供应商进行磋商。(二)磋商小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式磋商。1.资格性审查。依据法律法规和竞争性磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格。资格性审查资料表如下:序号检查因素检查内容(一)《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注①)6.法律、行政法规规定的其他条件无(二)本项目的特定资格要求无。注:①根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2.符合性审查。依据竞争性磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对竞争性磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对竞争性磋商文件的实质性要求作出响应。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署或盖章按竞争性磋商文件“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞争性磋商文件规定的格式,签署或盖章齐全。响应方案每个包只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量(含电子文档)符合竞争性磋商文件要求。3响应程度审查实质性响应竞争性磋商文件第二篇、第三篇所有内容。磋商有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。3.根据《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)采用竞争性磋商采购方式采购的政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。(三)澄清有关问题。磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(四)磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。(五)在磋商过程中磋商的任何一方不得向他人透露与磋商有关的服务资料、价格或其他信息。(六)在磋商过程中,磋商小组可以根据竞争性磋商文件和磋商情况实质性变动采购需求中的服务、商务要求以及合同草案条款,但不得变动竞争性磋商文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对竞争性磋商文件作出的实质性变动是竞争性磋商文件的有效组成部分,磋商小组应当及时以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。(七)供应商在磋商时作出的所有书面承诺须由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署。(八)经磋商确定最终采购需求且磋商结束后,供应商应当按照竞争性磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件或重新作出相关的书面承诺,最后书面提交最后报价及有关承诺(《最后报价表》在磋商现场向供应商提供)。已提交响应文件但未在规定时间内进行最后报价的供应商,视为放弃最后报价,以供应商响应文件中的报价为准。(九)磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价(含有效书面承诺)进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足竞争性磋商文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、服务、商务等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。(十)磋商小组各成员独立对每个有效响应(通过资格性审查、符合性审查的供应商)的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。若供应商的评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且最后报价相同的,按照服务指标优劣顺序排列推荐。以上都相同的,按商务条款的优劣顺序排列推荐。1.13.二、评审标准序号评分因素及权值分值评分标准说明1磋商报价(30%)30分满足资格性、符合性要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×价格权值×1001、高于最高限价为无效响应。2、得分采用四舍五入保留至小数点后两位。2服务部分(50%)服务方案(20分)供应商针对本项目提供服务方案,内容包含但不限于:资源配置计划、原材料采购计划、施工工艺、供货方案、质量保障措施、进度保障措施、售后服务等内容,根据方案实际性、可行性、科学性、合理性进行评审:方案的适用性强、合理性强、可行性强得16-20分;方案的适用性较强、合理性较强、可行性较强得11-15分;方案的适用性一般、合理性一般、可行性一般得6-10分;方案与本项目完全无关或未提供得0分。提供书面方案,格式自拟。现场安全保障方案(20分)针对本项目提供现场安全保障方案。根据方案实际性、可行性、科学性、合理性进行评审:方案的适用性强、合理性强、可行性强得16-20分;方案的适用性较强、合理性较强、可行性较强得11-15分;方案的适用性一般、合理性一般、可行性一般得6-10分;方案与本项目完全无关或未提供得0分。应急预案(10分)提供针对本项目的应急预案。根据方案实际性、可行性、科学性、合理性进行评审:方案的适用性强、合理性强、可行性强得8-10分;方案的适用性较强、合理性较强、可行性较强得5-7分;方案的适用性一般、合理性一般、可行性一般得2-4分;方案与本项目完全无关或未提供得0分。3商务部分(20%)类似经验(8分)供应商提供2020年1月1日至今(以合同签订时间为准)承担过类似的项目业绩,每提供一个得4分,最多得8分。需提供类似业绩合同(协议书)复印件并加盖供应商公章。售后服务(12分)供应商承诺售后人员到达现场时间不超过2小时,且承诺质保期满后提供 2年及以上定期免费巡查、保养计划得12分;未提供则不得分。提供相关承诺并加盖供应商公章。1.14.三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商的法定代表人(或其授权代表)或自然人未参加磋商;(三)供应商所提交的响应文件不按“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章;(四)供应商的最后报价超过采购预算或最高限价的;(五)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一包采购中同时参与磋商;(六)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(七)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动;(八)供应商磋商有效期不满足竞争性磋商文件要求的;(九)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;(十)法律法规和竞争性磋商文件规定的其他无效情形。1.15.四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的,但《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十一条第三款规定的情形除外。1.16.第五篇供应商须知1.17.一、磋商费用参与磋商的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论磋商结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。1.18.二、竞争性磋商文件(一)竞争性磋商文件由采购邀请书、项目服务需求、项目商务需求、磋商程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止、供应商须知、政府采购合同、响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是竞争性磋商文件不可分割的部分。(三)竞争性磋商文件的解释供应商如对竞争性磋商文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间3个工作日前向采购人(或采购代理机构)要求澄清,采购人(或采购代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本竞争性磋商文件。一经进入磋商程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解竞争性磋商文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(四)本竞争性磋商文件中,磋商小组根据与供应商进行磋商可能实质性变动的内容为竞争性磋商文件第二、三、六篇全部内容。(五)评审的依据为竞争性磋商文件和响应文件(含有效的书面承诺)。磋商小组判断响应文件对竞争性磋商文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。1.19.三、磋商要求(一)响应文件1.供应商应当按照竞争性磋商文件的要求编制响应文件,并对竞争性磋商文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。2.响应文件组成响应文件由“第七篇响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照“第七篇响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)联合体不采用。(三)磋商有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)修正错误1.若供应商所递交的响应文件或最后报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.磋商小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。(五)提交响应文件的份数和签署1.响应文件一式四份,其中正本一份,副本二份,电子文档一份(电子文档内容应与纸质文件正本一致,如不一致以纸质文件正本为准。推荐采用光盘或U盘为电子文档载体);副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2.响应文件按竞争性磋商文件“第七篇响应文件编制要求”要求签署或盖章。(六)响应文件的递交响应文件的正本、副本以及电子文档均应密封送达磋商地点,应在封套上注明磋商项目名称、供应商名称。若正本、副本以及电子文档分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”、“电子文档”字样。(七)供应商参与人员各个供应商应当派1-2名代表参与磋商,至少1人应为法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)。1.20.四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权磋商小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。1.21.五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购代理机构将在“行采家”平台(www.gec123.com)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。1.22.六、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的名称、项目号以及采购执行编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表人的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。(二)投诉1.供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向财政部门提起投诉。2.供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向财政部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。4.在确定受理投诉后,财政部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。1.23.七、采购代理服务费供应商成交后向采购代理机构缴纳采购代理服务费,采购代理服务费为4000.00元,由成交供应商在领取成交通知书时一并缴纳。1.24.八、签订合同(一)采购人原则上应在成交通知书发出之日起二十日内和成交供应商签订政府采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对竞争性磋商文件和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)竞争性磋商文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订政府采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《重庆市政府采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。(五)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在竞争性磋商文件中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人根据采购文件规定无息退还其履约保证金。1.25.第六篇政府采购合同采购合同(项目编号:)甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:磋商项目名称内容数量综合单价总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准。二、服务时间、地点等:三、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。四、付款方式:五、违约责任:按《民法典》执行,或按双方约定。(采购人应按项目实际情况完整填写)七、其他约定事项:1.竞争性磋商文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份具备同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:1.26.注:合同最终以甲乙双方签订为准1.27.第七篇响应文件编制要求一、经济部分(一)竞争性磋商报价函(二)明细报价表(格式自拟)二、服务部分(一)服务响应偏离表(二)其他资料(格式自拟)三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)其它优惠服务承诺(格式自拟)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件(如果有)五、其他资料其他与项目有关的资料(自附)1.28.一、经济部分(一)竞争性磋商报价函竞争性磋商报价函(采购人名称):我方收到____________________________(磋商项目名称)的竞争性磋商文件,经详细研究,决定参加该项目的磋商。1.愿意按照竞争性磋商文件中的一切要求,提供本项目的服务,初始报价为人民币大写:;人民币小写:。以我公司最后报价为准。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份,电子文档份。3.我方承诺:本次磋商的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方竞争性磋商文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个竞争性磋商过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《竞争性磋商文件》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终磋商结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书后,向采购代理机构缴纳竞争性磋商文件规定的采购代理服务费。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章)或自然人签署:地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日(二)明细报价表(格式自拟)1.29.二、服务部分(一)服务响应偏离表项目编号:磋商项目名称:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明具体内容以及响应文件中具体内容的位置(页码)供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其他资料(格式自拟)1.30.三、商务部分(一)商务响应偏离表项目编号:磋商项目名称:序号磋商项目商务需求响应情况偏离说明提醒:请注明具体内容以及响应文件中具体内容的位置(页码)供应商:法定代表人(或其授权代表)或自然人:(供应商公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其它优惠承诺(格式自拟)1.31.四、资格条件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)磋商项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)磋商项目名称:致:(采购人名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的磋商、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)注:若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购人名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证明文件(如果有)1.32.五、其他资料其他与项目有关的资料(自附)(结束)报名登记表项目编号CQZD-2025071622项目名称南岸区退役军人人事档案室建设 供应商名称(供应商公章)联系人手机办公电话传真E-mail登记日期单位地址备注:相关说明:在采购文件报名登记期内(工作时间:工作日内每天上午9:00-12:00时,下午14:00-17:00时),供应商请将《报名登记表》(加盖供应商公章)扫描发送至330017883@qq.com(邮箱),未满足以上说明要求,代理机构及采购人有权拒绝其报名。