天津钢轨 钢轨、道岔及岔枕 道岔 尖轨 岔枕招标公告(中交(天津)轨道交通工程建设有限公司2025)



设备物资名称
设备物资说明
数量
单位

道岔

1.0


混凝土岔枕 单开 50kg/m 7号

1.0


重轨 U70Mn 50kg/m

14.0


附件下载

天津轨道公司大连物流中心新增检修转盘调车线项目
钢轨、道岔及岔枕采购公开询价文件
一、询价条件
我项目因现场施工需要,现对项目施工用钢轨、道岔及岔枕进行公开询价采购,请各潜在投标人按照本询价文件规定的内容进行报价。
二、项目概况
物流中心新增检修转盘调车线项目位于辽宁省大连市旅顺口经济技术开发区兴发路82号大连机车旅顺基地厂区内,项目包括物流中心检修转盘向南增设铁路调车线,涉及路基、铁路轨道、道岔及线路沿线采暖地沟加固处理,线路冲突管廊出入口拆除及改位新建等内容。
物资需求数量表

序号
公司名称
材料名称
规格型号
单位
  数量
交货地点
预计使用时间

1
中交(天津)轨道交通工程建设有限公司  
钢轨
25米 U71Mn  50KG

14
辽宁省大连市旅顺口区旅顺经济开发区广源街大连机车epc项目部
2025年7月25日-2025年8月25日

2
道岔
50-7号道岔左开手动50AT尖轨,图号《专线9838》配套钢筋混凝土岔枕

1

3
岔枕
50-7号道岔左开手动50AT尖轨,图号《专线9838》配套钢筋混凝土岔枕

1

注:1、以上数量规格均为暂定,具体以采购人要求实际送货并经验收确认合格数量为准。
2、项目所在地位于辽宁省大连市旅顺口经济技术开发区兴发路82号大连机车旅顺基地厂区内。
3、报价需包含扳道器及木枕
三、投标报价人要求
3.1营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格的一般纳税人,可提供增值税专用发票,具有招标物资生产的生产商或经销商,并且具有合法、有效的营业执照、税务登记证书、组织机构代码证书。
3.2质量保证能力:生产厂家需拥有招标物资生产许可证;招标物资质量等要求必须满足甲方要求。
3.3投标人需为交融智链系统注册通过的合格供应商。
3.4履约信用:近两年不存在违法违规和其他不良行为,不存在合同中严重违约或被逐;未被“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)或各级信用信息共享平台列入失信被执行人名单(投标文件中附网页查询结果截图);未被“国家企业信用信息公示系统”(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)列入严重违法失信企业名单(投标文件中附网页查询结果截图)。
3.5财务要求:具有良好的资金财务状况;
3.6单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加投标,否则均按废标处理。
四、报价单
4.1报价文件及说明见附件。
4.2接收询价函五个工作日内(以公告为准)。
五、公告发布
本次询价公开函于2025年7月17日10时30分至2025年7月22日10时30在交融智链系统平台(网址:上发布,投标人必须于截止日之前在网上响应参与此次招标。
 六、报价文件的递交
1.投标文件递交的时间为:网上投标时间为:2025年7月17日10时30分至2025年7月22日10时30分;通过交融智链系统平台递交。
2.递交方式:交融智链系统(电子报价应签字盖章应齐全)。
 七、开标
7.1开标时间:2025年7月22日10时30分。
7.2询价招标人:中交(天津)轨道交通工程建设有限公司。
7.3地 址:辽宁省大连市旅顺口经济技术开发区兴发路82号大连机车旅顺基地厂区内。
7.4联系人:王鹏   联系电话18133925609 (公司)
马周  联系电话17709223766(项目)

八、报价格式表及说明

报价表
(
固定单价)

序号
物资名称
规格型号
计量单位
运距(km)
数量
含税综合单价(元)
含税总价(元)
备注

不含税单价
税率
含税单价

a
b
c
d=b+c
g=a*d
 

1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

合计
 
 
 
 
 
 
 
 
 

投标金额总计(大写):                                                                                       增值税税率:     %

垫资承诺:

注:1、以上单价均为含税单价,不含税价=含税价/(1+增值税税率)。2、付款方式按照招标文件要求执行。
招标人名称:中交(天津)轨道交通工程建设有限公司。
 
1.报价说明:
(1)报价单位对上表中的所有材料进行报价并盖章确认。
(2)上述单价为固定单价。包含材料的出厂价格、运输费、场外运输损耗、试验检测费、保险费、仓储费、装卸费、保管费、安装费、供应过程的安全费、利润和税金等所有明示或隐含的费用,为到场含税综合单价。其中本单位可开具增值税税率13%专用发票(一票制)。
(3)施工过程中,乙方需提供物资检测报告,质量必须符合设计及规范要求。
(4)由于乙方原因,工程质量不合格,工期进度达不到,无能力继续履行合同或完成工程时,甲方有权解决合同,乙方必须向甲方赔偿总承包价款5%的违约金,并无条件退场。
2.结算支付方式:
(1)结算数量:以甲方现场计数且质量合格的数量为准。
(2)在签订合同前,乙方通过银行转账一次性向甲方支付暂定合同价款的2%作为第一阶段履约保证金。支付:每月21日至次月20日为一个结算周期。甲方在收到乙方当期结算发票后,支付本期结算含税价款的 93%。(7%作为履约保证金扣除)乙方供货完毕且办理完最终结算后,甲乙双方签订《物资结算协议》,总含税价款3%的履约保证金转为质量保证金,甲方在60日内返还乙方剩余的履约保证金,不计利息。规定时间内无质量问题,甲方无息支付给乙方质保金,但质保金的支付并不免除乙方对产品的质量应承担的保证责任。质保期最长不超过12个月。如建设单位付款不及时,需方可提供供应链金融产品,贴现息由供货方缴纳。
(3)每次付进度款之前需要乙方提供等额、合法的增值税专用发票。
3.供货期间:暂定为2025年7月25日至2025年8月25日,最终供货期间以买方通知的时间为准。
4.交货地点:辽宁省大连市旅顺口经济技术开发区兴发路82号大连机车旅顺基地厂区内。
5.本次询价不安排专门的现场考察,现场考察由报价人自行完成,报价人被视为充分熟悉本项目所在地与报价工作和合同履行有关的各种情况。
6.本次询价仅设置一轮报价,请各单位充分了解市场行情,考察地理位置、物流运输等进行报价。
7.如报价人有任何异议或说明的,请在本报价表后明示,否则视为完全响应本询价文件。
8.本报价表格式不可改变。
9.报价联系人:        联系电话:               
 
 
报价人:     (全称)(盖章)            
法定代表人
(或授权代理人)(签字):                   
日期:      年     月    

九、质量要求
(一)质量标准:乙方供应的材料应以最新国家标准执行。
(二)甲方要求乙方提供材料样品时,乙方应提供,且材料样品不得低于足够两份试验检测的数量。若检测结果符合质量标准,检测样品由甲方承担;若检测结果不符合质量标准,检测样品由乙方承担。乙方代表对材料样品签字确认后,材料样品由甲方保管,材料样品的质量检验结果作为甲乙双方检验每批次材料是否符合质量标准的依据之一。
(三)双方对材料检验结果是否满足质量标准存在争议时,由双方共同取样送至甲方或业主认可的试验检测机构鉴定。若检测结果符合质量标准,检测费用由甲方承担;若检测结果不符合质量标准,检测费用由乙方承担。
(四)甲方有权拒绝接收乙方无检验报告、合格证书或证书不全的产品,拒绝接收实际产品与检验报告、证书不符的产品,由此产生的所有费用及责任均由乙方承担;造成甲方的工期延误或其他经济损失,乙方应责任赔偿。
六、计量方式
交货时乙方必须向甲方随车提交 供应 材料相应的发货单,以甲方现场计数且质量合格的数量为准。
七、结算、付款方式
(1)结算数量:以甲方现场计数且质量合格的数量为准。
(2)在签订合同前,乙方通过银行转账一次性向甲方支付暂定合同价款的2%作为第一阶段履约保证金。支付:每月21日至次月20日为一个结算周期。甲方在收到乙方当期结算发票后,支付本期结算含税价款的 93%。(7%作为履约保证金扣除)乙方供货完毕且办理完最终结算后,甲乙双方签订《物资结算协议》,总含税价款3%的履约保证金转为质量保证金,甲方在60日内返还乙方剩余的履约保证金,不计利息。规定时间内无质量问题,甲方无息支付给乙方质保金,但质保金的支付并不免除乙方对产品的质量应承担的保证责任。质保期最长不超过12个月。如建设单位付款不及时,需方可提供供应链金融产品,贴现息由供货方缴纳。
(3)每次付进度款之前需要乙方提供等额、合法的增值税专用发票。
十、报价文件的组成
1.报价文件应包括下列内容:
(1)报价表(格式见第四条);
(2)针对本项目的保供方案(详细的物流方案、应急供应方案等)。
(3)XXX厂家近期的检测报告,出场合格证,生产厂家营业执照等质量证明文件。
2.报价文件版式采用A4纸(附图、附表除外),文字采用中文简体。所有文字、图表必须清晰可辨。如有必要,可以增加附页,作为报价文件的组成部分,报价人应规定时间内对报价文件进行扫描并上传至交融智链系统。
3.报价文件份数:1份。
十一、中标人确定办法
选择报价文件实质性响应询价文件的要求,且报价最低为本次公开询价采购的中标人,报价次低者为备选中标人。
十二、联系方式
询价人:王鹏、马周
地  址:辽宁省大连市旅顺口经济技术开发区兴发路82号大连机车旅顺基地厂区内。
联系人:王鹏   联系电话18133925609 (公司)
马周   联系电话17709223766(项目)
 
中交(天津)轨道交通工程建设有限公司
物流中心新增检修转盘调车线项目
                                            2025年7月17日

天津轨道公司大连物流中心新增检修转盘调车线项目钢轨、道岔及岔枕采购公开询价文件一、询价条件我项目因现场施工需要,现对项目施工用钢轨、道岔及岔枕进行公开询价采购,请各潜在投标人按照本询价文件规定的内容进行报价。二、项目概况物流中心新增检修转盘调车线项目位于辽宁省大连市旅顺口经济技术开发区兴发路82号大连机车旅顺基地厂区内,项目包括物流中心检修转盘向南增设铁路调车线,涉及路基、铁路轨道、道岔及线路沿线采暖地沟加固处理,线路冲突管廊出入口拆除及改位新建等内容。物资需求数量表序号公司名称材料名称规格型号单位 数量交货地点预计使用时间1中交(天津)轨道交通工程建设有限公司钢轨25米U71Mn 50KG根14辽宁省大连市旅顺口区旅顺经济开发区广源街大连机车epc项目部2025年7月25日-2025年8月25日2道岔50-7号道岔左开手动50AT尖轨,图号《专线9838》配套钢筋混凝土岔枕组13岔枕50-7号道岔左开手动50AT尖轨,图号《专线9838》配套钢筋混凝土岔枕组1注:1、以上数量规格均为暂定,具体以采购人要求实际送货并经验收确认合格数量为准。2、项目所在地位于辽宁省大连市旅顺口经济技术开发区兴发路82号大连机车旅顺基地厂区内。3、报价需包含扳道器及木枕三、投标报价人要求3.1营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格的一般纳税人,可提供增值税专用发票,具有招标物资生产的生产商或经销商,并且具有合法、有效的营业执照、税务登记证书、组织机构代码证书。3.2质量保证能力:生产厂家需拥有招标物资生产许可证;招标物资质量等要求必须满足甲方要求。3.3投标人需为交融智链系统注册通过的合格供应商。3.4履约信用:近两年不存在违法违规和其他不良行为,不存在合同中严重违约或被逐;未被“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)或各级信用信息共享平台列入失信被执行人名单(投标文件中附网页查询结果截图);未被“国家企业信用信息公示系统”(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)列入严重违法失信企业名单(投标文件中附网页查询结果截图)。3.5财务要求:具有良好的资金财务状况;3.6单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加投标,否则均按废标处理。四、报价单4.1报价文件及说明见附件。4.2接收询价函五个工作日内(以公告为准)。五、公告发布本次询价公开函于2025年7月17日10时30分至2025年7月22日10时30在交融智链系统平台(网址:http://empm.ccccltd.cn)上发布,投标人必须于截止日之前在网上响应参与此次招标。六、报价文件的递交1.投标文件递交的时间为:网上投标时间为:2025年7月17日10时30分至2025年7月22日10时30分;通过交融智链系统平台递交。2.递交方式:交融智链系统(电子报价应签字盖章应齐全)。七、开标7.1开标时间:2025年7月22日10时30分。7.2询价招标人:中交(天津)轨道交通工程建设有限公司。7.3地址:辽宁省大连市旅顺口经济技术开发区兴发路82号大连机车旅顺基地厂区内。7.4联系人:王鹏联系电话18133925609(公司)马周联系电话17709223766(项目)八、报价格式表及说明1.1.1.报价表(固定单价)序号投标金额总计(大写): 增值税税率: %物资名称规格型号计量单位运距(km)数量含税综合单价(元)含税总价(元)备注不含税单价税率含税单价abcd=b+cg=a*d1合计物资名称规格型号计量单位运距(km)数量含税综合单价(元)含税总价(元)备注不含税单价税率含税单价abcd=b+cg=a*d1合计序号投标金额总计(大写): 增值税税率: %物资名称规格型号计量单位运距(km)数量含税综合单价(元)含税总价(元)备注不含税单价税率含税单价abcd=b+cg=a*d1合计物资名称规格型号计量单位运距(km)数量含税综合单价(元)含税总价(元)备注不含税单价税率含税单价abcd=b+cg=a*d1合计序号投标金额总计(大写): 增值税税率: %物资名称规格型号计量单位运距(km)数量含税综合单价(元)含税总价(元)备注不含税单价税率含税单价abcd=b+cg=a*d1合计物资名称规格型号计量单位运距(km)数量含税综合单价(元)含税总价(元)备注不含税单价税率含税单价abcd=b+cg=a*d1合计垫资承诺:注:1、以上单价均为含税单价,不含税价=含税价/(1+增值税税率)。2、付款方式按照招标文件要求执行。招标人名称:中交(天津)轨道交通工程建设有限公司。1.报价说明:(1)报价单位对上表中的所有材料进行报价并盖章确认。(2)上述单价为固定单价。包含材料的出厂价格、运输费、场外运输损耗、试验检测费、保险费、仓储费、装卸费、保管费、安装费、供应过程的安全费、利润和税金等所有明示或隐含的费用,为到场含税综合单价。其中本单位可开具增值税税率13%专用发票(一票制)。(3)施工过程中,乙方需提供物资检测报告,质量必须符合设计及规范要求。(4)由于乙方原因,工程质量不合格,工期进度达不到,无能力继续履行合同或完成工程时,甲方有权解决合同,乙方必须向甲方赔偿总承包价款5%的违约金,并无条件退场。2.结算支付方式:(1)结算数量:以甲方现场计数且质量合格的数量为准。(2)在签订合同前,乙方通过银行转账一次性向甲方支付暂定合同价款的2%作为第一阶段履约保证金。支付:每月21日至次月20日为一个结算周期。甲方在收到乙方当期结算发票后,支付本期结算含税价款的93%。(7%作为履约保证金扣除)乙方供货完毕且办理完最终结算后,甲乙双方签订《物资结算协议》,总含税价款3%的履约保证金转为质量保证金,甲方在60日内返还乙方剩余的履约保证金,不计利息。规定时间内无质量问题,甲方无息支付给乙方质保金,但质保金的支付并不免除乙方对产品的质量应承担的保证责任。质保期最长不超过12个月。如建设单位付款不及时,需方可提供供应链金融产品,贴现息由供货方缴纳。(3)每次付进度款之前需要乙方提供等额、合法的增值税专用发票。3.供货期间:暂定为2025年7月25日至2025年8月25日,最终供货期间以买方通知的时间为准。4.交货地点:辽宁省大连市旅顺口经济技术开发区兴发路82号大连机车旅顺基地厂区内。5.本次询价不安排专门的现场考察,现场考察由报价人自行完成,报价人被视为充分熟悉本项目所在地与报价工作和合同履行有关的各种情况。6.本次询价仅设置一轮报价,请各单位充分了解市场行情,考察地理位置、物流运输等进行报价。7.如报价人有任何异议或说明的,请在本报价表后明示,否则视为完全响应本询价文件。8.本报价表格式不可改变。9.报价联系人:联系电话:报价人:(全称)(盖章)法定代表人(或授权代理人)(签字):日期:年月九、质量要求(一)质量标准:乙方供应的材料应以最新国家标准执行。(2)甲方要求乙方提供材料样品时,乙方应提供,且材料样品不得低于足够两份试验检测的数量。若检测结果符合质量标准,检测样品由甲方承担;若检测结果不符合质量标准,检测样品由乙方承担。乙方代表对材料样品签字确认后,材料样品由甲方保管,材料样品的质量检验结果作为甲乙双方检验每批次材料是否符合质量标准的依据之一。(3)双方对材料检验结果是否满足质量标准存在争议时,由双方共同取样送至甲方或业主认可的试验检测机构鉴定。若检测结果符合质量标准,检测费用由甲方承担;若检测结果不符合质量标准,检测费用由乙方承担。(4)甲方有权拒绝接收乙方无检验报告、合格证书或证书不全的产品,拒绝接收实际产品与检验报告、证书不符的产品,由此产生的所有费用及责任均由乙方承担;造成甲方的工期延误或其他经济损失,乙方应责任赔偿。六、计量方式交货时乙方必须向甲方随车提交供应材料相应的发货单,以甲方现场计数且质量合格的数量为准。七、结算、付款方式(1)结算数量:以甲方现场计数且质量合格的数量为准。(2)在签订合同前,乙方通过银行转账一次性向甲方支付暂定合同价款的2%作为第一阶段履约保证金。支付:每月21日至次月20日为一个结算周期。甲方在收到乙方当期结算发票后,支付本期结算含税价款的93%。(7%作为履约保证金扣除)乙方供货完毕且办理完最终结算后,甲乙双方签订《物资结算协议》,总含税价款3%的履约保证金转为质量保证金,甲方在60日内返还乙方剩余的履约保证金,不计利息。规定时间内无质量问题,甲方无息支付给乙方质保金,但质保金的支付并不免除乙方对产品的质量应承担的保证责任。质保期最长不超过12个月。如建设单位付款不及时,需方可提供供应链金融产品,贴现息由供货方缴纳。(3)每次付进度款之前需要乙方提供等额、合法的增值税专用发票。十、报价文件的组成1.报价文件应包括下列内容:(1)报价表(格式见第四条);(2)针对本项目的保供方案(详细的物流方案、应急供应方案等)。(3)XXX厂家近期的检测报告,出场合格证,生产厂家营业执照等质量证明文件。2.报价文件版式采用A4纸(附图、附表除外),文字采用中文简体。所有文字、图表必须清晰可辨。如有必要,可以增加附页,作为报价文件的组成部分,报价人应规定时间内对报价文件进行扫描并上传至交融智链系统。3.报价文件份数:1份。十一、中标人确定办法选择报价文件实质性响应询价文件的要求,且报价最低为本次公开询价采购的中标人,报价次低者为备选中标人。十二、联系方式询价人:王鹏、马周地址:辽宁省大连市旅顺口经济技术开发区兴发路82号大连机车旅顺基地厂区内。联系人:王鹏联系电话18133925609(公司)马周联系电话17709223766(项目)中交(天津)轨道交通工程建设有限公司物流中心新增检修转盘调车线项目2025年7月17日