传统村落保护规划编制工作招标公告(龙南市住房和城乡建设局2025)
内容:
[龙南市]赣州市银欣项目咨询管理有限公司关于江西省龙南市住房和城乡建设局武当镇大坝村等七个传统村落保护规划编制工作(项目编号:GZYX2025-LN-C006)不见面电子化的竞争性磋商公告
赣州市银欣项目咨询管理有限公司关于江西省龙南市住房和城乡建设局武当镇大坝村等七个传统村落保护规划编制工作(项目编号:GZYX2025-LN-C006)不见面电子化的竞争性磋商公告
项目概况
武当镇大坝村等七个传统村落保护规划编制工作 招标项目的潜在投标人应在 江西省公共资源交易平台(网址:http://www.jxsggzy.cn/)。 获取招标文件,并于 2025年08月01日 09点00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况:
项目编号:GZYX2025-LN-C006
项目名称:武当镇大坝村等七个传统村落保护规划编制工作
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1400000.00 元
最高限价:1400000.00 元
采购需求:
采购条目编号
采购条目名称
数量
单位
采购预算(人民币)
技术需求或服务要求
龙财购2025F000044170
武当镇大坝村等七个传统村落保护规划编制工作
1
项
1400000.00元
详见公告附件
合同履行期限:自签订合同之日起90天内完成服务。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定: (1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; (6)符合法律、行政法规规定的其他条件。 2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。 3.供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单、或被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的,不得参加本项目的政府采购活动。 4.落实政府采购政策需满足的资格要求: 4.1 中小企业政策:本项目专门面向中小企业采购,服务由中小企业承接。承接本项目服务的企业须是在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外;监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业(响应文件中须提供中小企业声明函或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件或残疾人福利性单位声明函)。 5.本项目的特定资格要求:响应供应商须具备行政主管部门颁发的城乡规划编制乙级及以上资质。
三、获取采购文件:
时间:2025年07月18日 00:00 至 2025年07月25日 00:00
地点:江西省公共资源交易平台(网址:http://www.jxsggzy.cn/)。
方式:网上确认和下载磋商文件。
售价:0.0元
四、响应文件提交:
2025年08月01日 09点00分 (北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)
地点:江西省公共资源交易平台不见面开标系统。
五、开启:
2025年08月01日 09点00分 (北京时间)
地点:江西省公共资源交易平台不见面开标系统。
六、公告期限:
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜:
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息
名称:龙南市住房和城乡建设局
地址:江西省龙南市龙翔大道
联系方式:0797-3529083
2.采购代理机构信息
名称:赣州市银欣项目咨询管理有限公司
地址:江西省赣州市龙南市濂江南岸3区56号
联系方式:0797-3519678
3.项目联系方式
项目联系人:曾杨杰
电话:18179792225
采购公告.pdf
C006公告附件.pdf
赣州市银欣项目咨询管理有限公司关于江西省龙南市住房和城乡建设局武当镇大坝村等七个传统村落保护规划编制工作(项目编号:GZYX2025-LN-C006)不见面电子化的竞争性磋商公告项目概况武当镇大坝村等七个传统村落保护规划编制工作招标项目的潜在投标人应在江西省公共资源交易平台(网址:http://www.jxsggzy.cn/)。获取招标文件,并于2025年08月01日09点00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况:项目编号:GZYX2025-LN-C006项目名称:武当镇大坝村等七个传统村落保护规划编制工作采购方式:竞争性磋商预算金额:1400000.00元最高限价:1400000.00元采购需求:采购条目编号采购条目名称数量单位采购预算(人民币)技术需求或服务要求龙财购2025F000044170武当镇大坝村等七个传统村落保护规划编制工作1项1400000.00元详见公告附件合同履行期限:自签订合同之日起90天内完成服务。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)符合法律、行政法规规定的其他条件。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得参加本项目的政府采购活动。3.供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单、或被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的,不得参加本项目的政府采购活动。4.落实政府采购政策需满足的资格要求:4.1中小企业政策:本项目专门面向中小企业采购,服务由中小企业承接。承接本项目服务的企业须是在中华人民共和国境内依法设立,依据国务院批准的中小企业划分标准确定的中型企业、小型企业和微型企业,但与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系的除外;监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业(响应文件中须提供中小企业声明函或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件或残疾人福利性单位声明函)。5.本项目的特定资格要求:响应供应商须具备行政主管部门颁发的城乡规划编制乙级及以上资质。三、获取采购文件:时间:2025年07月18日00:00至2025年07月25日00:00地点:江西省公共资源交易平台(网址:http://www.jxsggzy.cn/)。方式:网上确认和下载磋商文件。售价:0.0元四、响应文件提交:2025年08月01日09点00分(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日)地点:江西省公共资源交易平台不见面开标系统。五、开启:2025年08月01日09点00分(北京时间)地点:江西省公共资源交易平台不见面开标系统。六、公告期限:自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜:无八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:1.采购人信息名称:龙南市住房和城乡建设局地址:江西省龙南市龙翔大道联系方式:0797-35290832.采购代理机构信息名称:赣州市银欣项目咨询管理有限公司地址:江西省赣州市龙南市濂江南岸3区56号联系方式:0797-35196783.项目联系方式项目联系人:曾杨杰电话:18179792225公告附件一、服务需求(一)说明(一)说明1、本磋商文件提出的是最低限度的要求,响应供应商的方案应达到或优于磋商文件要求,且符合国家有关标准和规范要求。2、响应供应商可自行对项目现场及其周围环境进行考察,以便获取有关编制响应文件和签订合同所涉及的现场资料,采购人不另行组织踏勘。响应供应商对其自行查明或核实的有关资料的解释、推论和应用负责,响应供应商踏勘现场所发生的费用自行承担。3、响应供应商需要采购人提供相关资料的,供应商应明确该需求,并通过书面形式向采购人或相关管理部门提出申请。4、响应供应商报价应包含(但不限于):参加响应发生的所有费用,成交后所有项目的费用,以及服务过程中所需的设备使用损耗、材料等与此次服务相关的所有费用,采购人不再支付合同总价外的其他任何费用,请响应供应商报价时充分考虑这一因素。(二)服务要求按照国家现行有关法律、法规、技术规范、标准及有关技术资料,通过组织开展多部门数据收集、现场调查、实地踏勘、数据分析等多种方法,完成龙南市武当镇大坝村、杨村镇杨村村、杨村镇乌石村、关西镇关西村、里仁镇新园村、里仁镇新里村、里仁镇正桂村等七个传统村落保护发展规划的编制工作,保护发展规划成果包括规划文本、规划图纸和附件、规划说明书、传统村落档案。(三)服务内容1、传统资源调查与档案建立保护发展规划应对传统村落有保护价值的物质形态和非物质形态资源进行系统而详尽的调查,并建立传统村落档案。调查范围包括村落及其周边与村落有较为紧密的视觉、文化关联的区域。调查内容、调查要求以及档案制作参照《住房城乡建设部文化部财政部关于做好2013年中国传统村落保护发展工作的通知》(建村(2013)102号)进行。2、传统村落特征分析与价值评价对村落选址与自然景观环境特征、村落传统格局和整体风貌特征、传统建筑特征、历史环境要素特征、非物质文化遗产特征进行分析。通过与较大区域范围(地理区域、文化区域、民族区域)以及邻近区域内其他村落的比较,综合分析传统村落的特点,评估其历史、艺术、科学、社会等价值。对各种不利于传统资源保护的因素进行分析,并评估这些因素威胁传统村落的程度,3、传统村落保护规划基本要求(1)明确保护对象依据传统村落调查与特征分析结果,明确传统资源保护对象,对各类各项传统资源分类分级进行保护。(2)划定保护区划传统村落应整体进行保护,将村落及与其有重要视觉、文化关联的区域整体划为保护区加以保护;村域范围内的其他传统资源亦应划定相应的保护区;要针对不同范围的保护要求制订相应的保护管理规定。保护区划的划定方法与保护管理规定可参照《历史文化名城名镇名村保护规划编制要求(试行)》。(3)明确保护措施明确村落自然景观环境保护要求,提出景观和生态修复措施,以及整改办法。明确村落传统格局与整体风貌保护要求,保护村落传统形态、公共空间和景观视廊等,并提出整治措施。保护传统建(构)筑物,参考《历史文化名城名镇名村保护规划编制要求(试行)》提出传统建(构)筑物分类及相应的保护措施。保护传承非物质文化遗产,提出对非物质文化遗产的传承人、场所与线路、有关实物与相关原材料的保护要求与措施,以及管理与扶持、研究与宣教等的规定与措施。(4)提出规划实施建议提出保障保护规划实施的各项建议。(5)确定保护项目明确5年内拟实施的保护项目、整治改造项目以及各项目的分年度实施计划和资金估算。提出远期实施的保护项目、整治改造项目以及各项目的分年度实施计划。4、传统村落发展规划基本要求(1)发展定位分析及建议分析传统村落的发展环境、保护与发展条件的优劣势,提出村落发展定位及发展途径的建议。(2)人居环境规划改善居住条件,提出传统建筑在提升建筑安全、居住舒适性等方面的引导措施。完善道路交通,在不改变街道空间尺度和风貌的情况下,提出村落的路网规划、交通组织及管理、停车设施规划、公交车站设置、可能的旅游线路组织。提升人居环境,在不改变街道空间尺度和风貌的情况下,提出村落基础设施改善、公共服务提升措施,安排防灾设施。5、传统村落保护发展规划成果基本要求保护发展规划成果包括规划文本、规划图纸和附件、规划说明书、传统村落档案。其中规划文本、规划图纸和附件、规划说明书的具体要求参照《历史文化名城名镇名村保护规划编制要求(试行)》。保护发展规划图纸要求如下:(1)现状分析图①村落传统资源分布图。标明村落现状总平面,村落内各类有形传统资源的位置、范围,非物质文化遗产活动场所与线路,村落各主要视觉控制点上的整体风貌等。②格局风貌和历史街巷现状图。③反映传统建筑年代、质量、风貌、高度等的现状图。④基础设施、公共安全设施及公共服务设施等现状图。(2)保护规划图⑤村落保护区划总图。标绘保护范围及各类保护区和控制界线。⑥建筑分类保护规划图。标绘保护范围内文物保护单位、历史建筑、传统风貌建筑、其他建筑的分类保护措施。其中其他建筑要根据对历史风貌的影响程度进行细分。(3)发展规划图⑦道路交通规划图。提出村落路网、交通组织及管理、停车设施规划、公交车站设置、可能的旅游线路组织等。⑧人居环境改善措施图。提出传统村落基础设施、公共服务设施、防灾减灾改善和提升的规划措施。6、本项目为七个传统村落保护发展规划编制,项目布点较分散,同时传统村落保护发展规划需要对传统建筑保护、基础设施建设和用地发展作出规划指导,为确保工期及项目质量,项目组需配置不少于7名城乡(市)规划或国土空间规划或人文地理专业人员,同时项目团队需配备建筑、道路、给排水、风景园林专业人员各1名。7、各项图纸比例一般用1/2000,也可用1/500或1/5000。地形图比例尺不足用时,应配合手绘图解进行标绘。(四)成果内容保护发展规划成果包括规划文本、规划图纸和附件、规划说明书、传统村落档案。其中规划文本、规划图纸和附件、规划说明书的具体要求参照《历史文化名城名镇名村保护规划编制要求(试行)》。