电解镍招标公告(马鞍山钢铁有限公司2025)
询价单号
IY25070046BAAN
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-07-18T12:00
报价截至时间
2025-07-18T14:00
采购商名称:马鞍山钢铁有限公司
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
AZ800172
电解镍
电解镍
90.0
TON
2025-07-31
询价条款
一、交货地址:安徽省马鞍山市雨山区
二、保证金额度:300000.0元
三、商务条款:定价说明:湿公吨。限价类别:定量、定价。价格条款:CFR。交货日期截止到【2025-07-31】。交货日期确定依据:。运输方式:汽运。收货人:马鞍山钢铁有限公司。物料名称:电解镍,税率:13%,运输方式:汽运,装运地:,目的地:马钢合金仓库,溢装比例:5%,短装比例:3%,交货方式说明:。 交货质量条件:。物料名称:电解镍,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#镍+钴>=97.9&&采购质量报告#镍+钴<99.9,(99.9-采购质量报告#镍+钴)÷0.1*采购订单#合同单价*0.002+150。物料名称:电解镍,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#镍+钴<97.9,(99.9-采购质量报告#镍+钴)÷0.1*采购订单#合同单价*0.004+150。物料名称:电解镍,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#钴>0.08,(采购质量报告#钴-0.08)/0.01*采购订单#合同单价*0.004+150。物料名称:电解镍,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#磷(%)>0.001,(采购质量报告#磷(%)-0.001)/0.001*采购订单#合同单价*0.01。物料名称:电解镍,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#硫(%)>0.001,(采购质量报告#硫(%)-0.001)/0.001*采购订单#合同单价*0.01+150。物料名称:电解镍,调整类别:单价调整,调整方式:-,调整方式描述:采购质量报告#碳>0.01,(采购质量报告#碳-0.01)/0.01*采购订单#合同单价*0.002+150。
四、技术条款: 交货质量标准。电解镍,质量标准:宽度,起始值≥80,截至值≤120。电解镍,质量标准:硫,起始值≥0,截至值≤0.001。电解镍,质量标准:磷,起始值≥0,截至值≤0.001。电解镍,质量标准:镍+钴,起始值≥99.9,截至值≤100。电解镍,质量标准:长度,起始值≥80,截至值≤120。电解镍,质量标准:钴,起始值≥0,截至值≤0.08。电解镍,质量标准:碳,起始值≥0,截至值≤0.01。
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:见附件
七、资质要求: ISO9001-质量管理体系认证
附件下载
马鞍山钢铁有限公司合金公开竞价采购公告(2025年7月电解镍公开竞价)7.16.doc
马鞍山钢铁有限公司铁合金公开竞价采购公告(2025年7月电解镍公开竞价)一、公开竞价采购项目介绍1、报名时间:详见欧贝平台。2、报价报量时间:详见欧贝平台。3、开标时间:详见欧贝平台。4、公开竞价采购品种、数量、期限:序号品种数量最低报量交货截止日报价1电解镍90t30t2025年7月31日 5、技术要求:(1)执行标准:制钢备【2025】028。(2)技术条件:品名牌号引用标准(最新有效版本)化学成分(wt%)粒度备注CPSNi+CoCo★主要指标▲次要指标说明电解镍Ni9990GB/T6516≤0.01≤0.001≤0.001≥99.9≤0.08规格由合同注明(100 mm×100 mm)±20mmNi+Co、C、S、粒度P (3)参与公开竞价采购即代表对采购标准完全知晓并同意按此标准向买方供货。6、交付地点和运输方式:(1)交付地点:铁运为马鞍山站马钢铁路专用线。汽运送货到欧冶工业品华东大区合金辅料站。(2)运输方式:运输方式初定为汽运,均匀到货。如使用铁运需由我方同意后。7、交货期:合同签订后至2025年7月31日前。均匀到货。8、验收及处罚条款:计量、质量以乙方验收数据为结算依据。如计量、质量发生异议,乙方在合理期限内通知甲方,甲方接通知后二个工作日内到乙方处理,否则以乙方验收为准。甲方发货时货物品名必须按“标的名称”填写,铁运发货须在发货后2日内将供应商名称、发站、车号、品名、吨位、发货日期及质保书告知乙方以便乙方接收;汽运发货需在到货前一天将送货单及质保书信息预报乙方采购中心合金部及欧冶工业品华东大区合金辅料站,送货单及质保书原件随车带给收料点。乙方因生产或接卸困难等原因要求甲方暂缓发运时,甲方应立即停发,否则由此造成的经济损失由甲方承担。送货车辆不允许装载不同品种的货物,如发现,乙方有权拒收,同时甲方需支付壹万元的违约金。甲方须严格遵守乙方商贸计量管理相关规定,对不配合正常计量工作的,发现一次商务扣款1000-10000元/次;有意阻拦、刁难、辱骂计量工作人员的,除商务扣款外,立即终止合同整改;涉嫌计量欺诈的,或拒不配合的,永久取消供方资格。处罚条款:(1)质量扣罚:商务处理范围(%)扣款标准C>0.01退货,无法退货每升0.01百分点,扣款0.2%P>0.001退货,无法退货每升0.001百分点,扣款1%S>0.001退货,无法退货每升0.001百分点,扣款1%97.9≤Ni+Co<99.9每降0.1百分点,扣款0.2%Ni+Co<97.9退货,无法退货每降0.1百分点,扣款0.4%Co>0.08退货,无法退货每升0.01百分点,扣款0.4%每项不合格指标按本办法的相关条款扣罚再追加扣款150元/吨。(2)合同兑现扣罚:甲方不得超合同量发货,合同期内合同兑现率>105%时,超出部分量按扣款8000元/吨(含税)结算,其余部分量按总单价结算;合同兑现率<97%时,全部到货按扣款2000元/吨(含税)。合同兑现以合同期限内到货为准,到货日期以乙方系统收货日期为准。合同兑现率=在本合同有效起始日期至截止日期期间的到货量÷合同量×100%,退货不算到货量。(3)质量验收不合格,买方可以拒收或退货,由此造成的运输、吊装等损失由卖方承担。9、结算:货到验收后凭结算通知单,以增值税发票一票结算。办理完结算手续形成应付款项后30天乙方以银行承兑方式付款。10、违约责任及处理:(1)因甲方原因变更合同延期交货的,扣除该品种合同履约保证金总额的10%;同时延期交货部分执行合同期中两月最低价,并收取违约金(违约金=实际最后一批交货延期天数×延期交货部分合同总金额×1‰);逾期交付30日及以上的,乙方有权终止合同,直至终止合作,甲方赔偿因此给乙方造成的一切损失(铁路原因造成滞后到货的凭大票证明可免扣款)。(2)甲方不得有以次充好、以少充多等欺诈行为;如有,经乙方确认的,甲方放弃该批货物的所有权,由乙方处置,并按该批货款的2~5倍支付违约金(违约金=乙方实际验收数量×合同基价×倍数,违约金可从甲方应收货款中扣除或另行支付)。(3)非不可抗力原因,卖方未按合同约定履行,造成合同兑现率(4)卖方所开增值税发票、提供结算资料真实准确,否则卖方承担一切法律责任并承担由此造成的一切损失。(5)涉及违约责任的,未明确约定的事项,按《中华人民共和国民法典》有关条款执行。11、解决合同纠纷的方式:(1)本合同执行受中国法律的约束,并根据中国法律解释。(2)对于任何由于本合同所引起的或本合同有关的争议,买卖双方应通过友好协商解决。如在产生上述争议后六十天内不能通过友好协商解决有关争议,合同任何一方可向合同签订地有管辖权人民法院提起诉讼。(3)当供需双方发生重大变化(包括但不限于:外部经济状况、市场行情发生重大变化;参与竞价单位生产经营发生重大变化;参与竞价单位出现重大变故等)而影响公开竞价业务时,原料采购中心保留提出重新公开竞价的权利。12、其他约定事项甲乙双方签订《安全、消防、治安保卫、能源、环保、道路、交通安全管理责任协议》,本合同乙方及时将本公司最新管理制度以书面形式(纸质、邮件、微信等)发甲方,甲方交付的货物、进入厂区的有关人员、车辆,须遵守国家法律法规、协议、乙方制度规定,如有违反,乙方有权按照上述制度规定的考核标准对甲方进行考核,并从甲方缴纳的履约保证金或乙方应付款项中直接扣除。甲方应遵守双方签订的《规范商业行为协议书》的要求,违反的,乙方按约定处理并扣除全部合同履约保证金。对计质量弄虚作假一经发现,即取消供方资格。报名参与竞价视同认同上述约定事项。二、公开竞价采购范围1、宝钢股份及马钢有限现有铁合金供应商直接获得投标人资格(暂停供应且未恢复的除外),暂停供应后恢复的铁合金供应商,符合宝钢股份原料供应商管理相关要求的,可获得投标人资格。2、意向投标人不是宝钢股份及马钢有限现有铁合金供应商的,应同时具备以下条件:(1)在法律上和财务上独立并能合法运作,具有法人地位和独立订立合同的能力;(2)具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结;(3)营业执照应包含公开竞价品种的经营范围:(4)注册资金>1000万元人民币;(5)具备近一年国内钢厂竞价品种供货业绩。生产商提供近一年钢厂销售合同两份,贸易商提供近一年钢厂销售合同三份及成分验收情况。向宝钢供应过同类品种的除外。(6)提供质量体系ISO9000系列认证证书复印件(含镍)(7)上述证明条件以附件形式上传。3、对于以往参与公开竞价中标的新供应商,供货合格后可正常参与本次竞价采购。三、竞价及履约保证金1、投标保证金参加报名报价的企业,投标报价前需在欧贝东方付通缴纳投标保证金30万元人民币,未中标的投标人,可于确定中标日之后向欧贝平台申请释放保证金。2、履约保证金需线下缴纳60万元人民币履约保证金,一次性打入宝钢股份指定帐户,线下缴纳的履约保证金可同时作为再次参与公开竞价的竞价保证金。保证金缴纳金额按参与竞价单位(供应商)进行管理,缴纳金额为60万元人民币的单位可参与多个品种竞价。参加竞价的单位缴纳竞价保证金的同时与宝钢股份签订《公开竞价及履约保证金协议》。已在宝钢股份账户内缴纳保证金的供应商不用重复缴纳。供应商保证金缴纳账户抬头:宝山钢铁股份有限公司开户行:工行宝钢国贸支行银行帐号:1001153829003240673供应商在备注中要注明:原料采购保证金(铁合金)四、定价定量原则1、还盘价格的确定。还盘价格由公开竞价采购小组在报价截至时间后确定。2、中标价格的确定。有效报价的最低报价低于还盘价格的,中标价为最低报价;有效报价的最低报价的供应商同意执行还盘价格的,中标价为还盘价格。3、中标量的确定。(1)按报价由低到高排名分配中标量,如无新供应商中标,则选择1-2家供方中标,中标量优先满足其投标量,招满为止。(2)如有新供应商中标,中标比例不超过本次竞价数量的20%。剩余数量按报价从低到高选择现有供应商1-2家供方中标,中标量优先满足其投标量,招满为止。(3)同一询价单同一品种中标的新供应商数量不超过一家。(4)如出现报价相同,则按照在系统中报价时间先后顺序进行排名。五、其他说明1、业务联系人:胡经理联系电话:0555-2876472地址:安徽马鞍山市九华西路8号马钢办公辅楼909室3、投诉方式:宝钢股份原料采购中心纪委联系人:黄小姐联系电话:13564636169电子邮件:782075@baosteel.com宝钢股份原料采购中心铁合金室2025.7.17