山西省住房公积金及住房资金纸质档案电子化招标公告(山西省省直机关后勤保障中心2025)
项目概况
住房公积金及住房资金纸质档案电子化项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取获取招标文件,并于2025年08月07日 15:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:1499002025CGK01681
项目名称:住房公积金及住房资金纸质档案电子化项目
预算金额(元):800000
最高限价(元):800000
采购需求:
标项名称:采购包1 数量: 预算金额(元):800000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:本次招标共划分为1包,采购的主要内容包含对库存档案按相关标准提供档案数字化加工服务(约200万张,以上数量为估算,按实际数量为准)。 备注:
合同履约期限:包 1,自合同签订之日起3个月内完成。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1:本项目属于专门面向中小企业采购的项目(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业;残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策)。
3.本项目的特定资格要求:【包1】 具有国家保密局颁发的国家秘密载体印制乙级及以上资质证书(资质类别包含涉密档案数字化加工)。
三、获取招标文件
时间:2025年07月18日至2025年07月25日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:在线获取
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年08月07日 15:00(北京时间)
投标地点(网址):请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2025年08月07日 15:00
开标地点:山西省太原市小店区山西综改示范区太原学府园区亚日街7号环亚时代广场B座12层评标5室评标5室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。供应商参与山西省政府采购项目时,符合法定质疑条件的,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。
代理费支付方式:供应商支付
代理费收费标准:参照原国家发展计划委《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)收费标准的80%。
代理费收费金额(元):/
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:山西省省直机关后勤保障中心
地 址:山西省太原市小店区坞城南路五十号
联系方式:0351-7731887
2.采购代理机构信息
名 称:中招辰丰达招标有限公司
地 址:山西综改示范区太原学府园区亚日街7号环亚时代广场A座610室
联系方式:0351-7770785
3.采购代理机构信息
项目联系人:韩宇宁 兰亚珍 李庆红 李新民
电 话:0351-7770785
附件信息:
07.17定稿 - 住房公积金及住房资金纸质档案电子化项目.pdf863.0K
住房公积金及住房资金纸质档案电子化项目招标文件招标编号:1499002025CGK01681招标代理机构:中招辰丰达招标有限公司公司地址:山西综改示范区太原学府园区亚日街7号环亚时代广场A座610室联系电话:0351-7770798招标业务投诉电话:0351-7770786编制日期:2025年7月住房公积金及住房资金纸质档案电子化项目招标文件招标编号:1499002025CGK01681招标人:山西省省直机关后勤保障中心招标代理机构:中招辰丰达招标有限公司2025年7月目录第一部分招标公告第二部分投标人须知第三部分评标方法和标准第四部分商务、技术要求合同格式...............................投标文件格式...........................中招辰丰达招标有限公司,1第一部分招标公告项目概况住房公积金及住房资金纸质档案电子化项目的潜在投标人应在山西省政府采购网“山西政府采购平台”获取招标文件,并于2025年08月07日15时00分(北京时间)前递交投标文件。一、项目基本情况项目编号:1499002025CGK01681项目名称:住房公积金及住房资金纸质档案电子化项目住房公积金及住房资金纸质档案电子化项目(采购包1预算金额(元):800000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:本次招标共划分为1包,采购的主要内容包含对库存档案按相关标准提供档案数字化加工服务(约200万张,以上数量为估算,按实际数量为准)。备注:合同履约期限:采购包1、自合同签订之日起3个月内完成。本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:采购包1:本项目属于专门面向中小企业采购的项目(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业;残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策)。3.本项目的特定资格要求:2,中招辰丰达招标有限公司【采购包1】具有国家保密局颁发的国家秘密载体印制乙级及以上资质证书(资质类别包含涉密档案数字化加工)。三、获取招标文件时间:2025年07月18日至2025年07月25日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)地点:政采云平台线上获取方式:在线获取售价(元):0日15:00(北户端投标开标地点:小店区山西综改示范区太原学府园区亚日街7京时间号环亚层评标5室评标5室五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出将不予受理。供应商参与山西省政府采购项目时,符合法定质疑条件的,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。代理费支付方式:供应商支付代理费收费标准:参照原国家发展计划委《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)收费标准的80%。代理费收费金额(元):/中招辰丰达招标有限公司,3七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:山西省省直机关后勤保障中心地址:山西省太原市小店区坞城南路五十号联系方式:0351-77318872.采购代理机构信息名称:中招辰丰达招标有限公司地址:山西综改示范区太原学府园区亚日街7号环亚时代广场A座610室联系方式:0351-77707853.采购代理机构信息李新民4,中招辰丰达招标有限公司第二部分投标人须知一、投标人须知前附表条款号内容说明与要求2.1招标人名称:山西省省直机关后勤保障中心联系地址:山西省政务服务中心联系人:李女士联系电话:0351-77318872.2招标代理机构名地环亚时联系称:中址:山代广场A座方式:03招辰丰达招标有西综改示范区太610室51-7770785限公司原学府园区亚日街7号2.4招标项目名称住房公积金及住房资金纸质档案电子化项目2.4合同履行期限详见招标公告2.4采购限价预算/最高详见招标公告3.1投标人的求资格要详见招标公告3.6投标人其他要求无7.5现场踏勘不组织9.1投标文件组成1.资格证明文件1.1资格证明文件内容1.1.1具有独立承担民事1.1.2证明材料明材料大违法记录的证明材料责任能力的证明材料具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的1.1.3具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度证1.1.4具有依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料1.1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中无重1.1.1-1.1.5证明材料以投标人提供的《投标人信用承诺书》为准(格式见第六部分);中招辰丰达招标有限公司,5条款号内容说明与要求1.1.6落实政府采购政策需满足的资格要求证明文件。(1)中小企业声明函;或(2)监狱企业、残疾人福利性单位声明函。1.1.7本项目的特定资格要求:具有国家保密局颁发的国家秘密载体印制乙级及以上资质证书(资质类别包含涉密档案数字化加工);(注:如乙级资质:仅限机密级、秘密级业务,且需在工商注册地省级行政区域内开展;跨省业务需经当地保密部门批准);1.1.8投标人关联关系说明;1.1.9投标保证金缴纳凭证;1.1.10信用记录查询招标代理机构在开标后通过信用中国网站(http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn)查询投标人信用记录,截止时间为开标当日;查询内容为失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单;投标人存在失信记录的,其投标文件将作无效处理。查询记录与评标资料一并保存。录外,所有证明文件需提供复印标文件格式’);‘投标文件格式’);◆2.1.3法定代表人身份证明书(见‘投标文件格式’);◆2.1.4法定代表人授权委托书原件(见‘投标文件格◆2.1.5商务、技术条款偏离表(见‘投标文件格式’);2.1.6同类项目案例及相关证明资料(复印件加盖投标2.1.8政策性要求声明;2.1.9投标人认为需要提供的其他商务、技术材料。1.2除信用记录查询记件并加盖投标人公章。2.商务技术文件2.1商务技术文件内容◆2.1.1投标函(见‘投◆2.1.2开标一览表(见式’)人公章);2.1.7服务方案;6,中招辰丰达招标有限公司条款号内容说明与要求2.2加◆的商务技术文件若有一项未提供或无效,其投标文件将作无效处理。9.3投标文件的其他要求/10.1投标保证金(1)金额:捌仟元整(¥8(2)提交方式:保证金须汇、支票、汇票、本票等非现保函或担保机构出具的保函;(3)投标人应确保上述款行到账时间为准)汇入招标人指金视为无效。000元)。从本单位银行基本账户以电金形式提交,或提交银行项在投标截止时间前(以银定账户,否则其投标保证等非招标人/招标代理原,后果由投标人自行称或招标编号以付保函,且需包条款。(4)因银行结算、不可抗力承担。因造成的投标保证金不能及时到账保证金时请备注项目名条件不可撤销、见索即保证金不予退还的全部辰丰达招标设银行股份815308100405(5)缴纳投标便核查。(6)保函为无含招标文件中投标有限公司有限公司太原钢城支行0505031688账户名称:中招开户行:中国建账号:14001行号:1051612.1投标有效期90日历天13.9投标文件电子投标文件:投标人须山西政府平台。使用山西省政府采购网内,采购平台提供的投标客户端,结合CA证书进行电子版投标文件的编制。并在开标前进行加密后上传至招标文件中要求的盖章、签字,在制作电子版投标文件时可以是有效的电子签章,也可以是加盖公章、签字的纸质版扫描件。电子签章后,文档不应再修改,否则签章无效,如需修改,撤回后修改并重新签章上传。中招辰丰达招标有限公司,7条款号内容说明与要求14.3投标文件递交截止时间、地点1.投标文件递交截止时间(投标截止时间):2025年08月07日15时00分2.电子版投标文件网上递交,投标人需在投标截止时间前登录山西政府采购平台进行上传递交。18.1评标委员会评标委员会构成:5人,其中招标人代表1人,专家4人。评标专家从山西政府采购评标专家库中随机抽取。20.1是否授权评标委员会确定中标人是。委员会由评标委员会推荐3名中确定排名第一的候选人为标候选人,并授权评标中标人。25.4履约担保不要求26.1分包不允许31的,均必须放进入中国携式计算机和平印机、液晶显示境内且产自关境外的产品”。2.采购货物中如含“台式计算机、便板式微型计算机、激光打印机、针式打器、制冷压缩机、空调机组、专用制冷空调设备、镇流普通照明用双端荧光灯、电视、水嘴等”,属于《节能产品府强制采购产品的,必须提供认证机构出具的、处于有效期。其他列入《节能产品政府采享受优先采购政策。3.采购项目中如含有计算机,必须预装正版操作系统软件产品;项目中所采购的其他软件必须为正版软件。投标人参加本次采购活动,如涉及上述1-3项要求,均应作出实质性响应,否则将导致投标无效。4.采购货物中有属于《环境标志产品政府采购品目清单》内容的,可享受优先采购政策。5.中小微企业参加本项目投标:须按照财政部、工业和信息化部发布的《关于印发〈政府采购促进中小企业发展管理办法〉的通知》(财库〔2020〕46号),并依据政府采购相关政策要求器、空调机、电热水器、设备、视频设备以及便器政府采购品目清单》中政所投产品获得国家确定的之内的节能产品认证证书购品目清单》的产品,可8,中招辰丰达招标有限公司条款号内容说明与要求工信部联〔2011〕300号《中小企业划型标准规定》的标准,如实填写《中小企业声明函》。本项目所属行业为:软件和信息技术服务业。对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,应当对符合《关于印发〈政府采购促进中小企业发展管理办法〉的通知》(财库〔2020〕46号)规定的小微企业报价给予10%~20%的扣除。6.残疾人福利单位参加本项目投标:依据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)第三条规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。7.监狱企业参加本项目投标:依据《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)规定,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。标:如本项目为接受大中型企或者允许大中型企业向一家或购项目,对于联合协议或者分业的合同份额占到合同总金额体或者大中型企业的报价给予9.本项目涉及创新产品、创新服务的要求:投标产品或服务属于《山西省创新产品和服务推荐清单》中创新产品或创新服务的,在评审中给予评审加分或价格折扣。具体政府采购政策评审标准以评审办法规定为准。8.联合体参加本项目投业与小微企业组成联合体者多家小微企业分包的采包意向协议约定小微企30%以上的,应当对联合2%-3%的扣除。中招辰丰达招标有限公司,9条款号内容说明与要求32需要补充的其他1、全流程电子化采购⑴本项目采购以全流程电子方式实施,使用的电子交易平台是指:山西省政府采购网“山西政府采购平台”。⑵投标文件采用线上开启方式,投标人需使用编制投标文件时的CA数字证书,自行登录电子交易系统进行网上解密。在解密截止时间之内未完成解密的,视为无效。⑶投标人最终报价在电子交易平台上加密提交,并根据要求解密。如涉及分项报价须同时以附件形式上传加盖公章的分项报价明细表。⑷采购过程中的澄清要求、澄清答复、投标文件修改撤回、询问、质疑等均在电子交易平台线上完成。投标人应及时查看电子交易平台有关该项目的答疑、补遗内容,否则,由此造成的损失自负。2、电子化采购项目视为串通情形的认定,执行《山西省财政厅关于全面推进政府采购全流程电子化工作的通知》(晋财购〔2023〕44号)文件的规定。内容3.代理服务费算报价时充分考虑这一因素为基准,按下表标准的8成交通知书发放10日内,方式一次性向采购代理机构采购项目代理服务费由成交投标人缴纳,投标人在测。代理服务费以中标/成交价0%以差额累进法计算,在中标/由投标人以银行汇票或现金等缴清。货物招标服务招标工程招标1.5%1.5%1.0%1.1%0.8%0.7%0.8%0.45%0.55%服务类型费率中标金额(万元)100以下100-500注:本表内容与投标人须知正文内容不一致的,以本表内容为准。10,中招辰丰达招标有限公司二、投标人须知正文(一)总则1.适用范围本招标文件仅适用于本次招标活动的全过程。2.定义2.1招标人指本次招标活动的采购单位。2.2采购代理机构指在招标人委托的范围内依法开展采购活动,组织本次招标活动的执行机构。2.3投标人指符合本招标文件的规定和要求,按照规定获取了招标文件参加投标,表。3.1投标人应具备《中华人民共和国政府采购法》和投标3.2投标人必须是已在中国境内依法登记注册,并持有符人须知合法律担过程件,在资金、经验、人员等方面有能力保证本项目的实施及承中可能的风险和赔偿责任。如为法人或非法人组织,其证件上载明的营业期限剩余时间应当不少于本次采购的相关合同基本义务履行所需期限,或已经提供相关证明材料能够证明具有履约能力。3.3投标人应独立于招标人。为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加本项目的投标。3.4单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得同时参加本项目同一包的投标。3.5在投标文件递交截止时间前,投标人如列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单,将被拒绝其参与政府采购活动。两个以上的自然人、法人或者非法人组织组成一个联合体,以一个投标人的身份共同参加政府采购活动的,对所有联合体成员进行信用记录查询,联合体成员存在不良信用记录的,视同联合体存在不良信用记录。上述信息以信用中国、中国政府采购网网站查询结果为准。3.6对投标人的其他要求详见投标人须知前附表。4.投标费用中招辰丰达招标有限公司,11投标人应承担所有与准备和参加投标有关的费用,采购代理机构和招标人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。5.知识产权5.1投标人应保证在本项目中使用的任何技术、产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷,由投标人承担所有相关责任。5.2除非招标文件特别规定,招标人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。果的,使用该知识5.3投标人将在采购项目实施过程中采用自有或者第三方成果后,投标人需提供开发接口和开发手册等技术资料,并承知识成诺提供人享有使用权(含招标人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。如采用投标人所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法6.招标文件的构成6.1招标文件的组成:第一部分招标公告;第二部分投标人须知;第三部分评标办法;第四部分商务、技术要求;第五部分合同原则;第六部分投标文件格式。6.2投标人应认真阅读招标文件中所有的条款、格式和技术商务要求等内容。投标人没有按照招标文件要求提交全部资料,或者投标文件未对招标文件做出实质性响应是投标人的风险,有可能导致其投标被拒绝或被认定为无效投标。6.3除非特殊要求,招标文件不单独提供招标项目使用地的自然环境、气候条件、公用设施等情况,投标人被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。6.4招标文件未作须知明示,而又有法律法规、规章、强制性标准规定的,对此将依据上述规定进行解释执行。12,中招辰丰达招标有限公司6.5招标文件的解释权归招标人负责。7.招标文件的澄清和修改7.1任何按照规定获取了招标文件的潜在投标人,认为需要对招标文件进行澄清或者修改的,可以按招标公告中的联系地址向招标人或采购代理机构提出书面申请。由招标人或采购代理机构决定是否采纳投标人的申请事项。7.2招标人或采购代理机构对已发出的招标文件进行澄清或者修改,应当以书面形式将澄清或者修改的内容通知所有按照规定获取了招标文件的投标人,同时在招标公告发布媒介上发布补充/变更公告,该澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响投标文件编制的,招标人或者采购代理机构应当在投标截止时足15日的,招标间至少15日前,以书面形式通知所有获取招标文件的潜在投标人;不截止时间。7.3招标人或采购代理机构将按投标人须知前附表的规定,组织会。投标人踏勘现场发生的费用自理。投标人自行负责在踏勘无论采购代理机构或招标人是否安排踏勘现场,投标人均现场中应将相投标文件时的参考,招标人不对投标人据此作出的判断和决策负责。7.4自获取招标文件之日起,投标人应保证其提供的通讯手段(电话、传真、联系人、电子邮箱)一直有效,以保证有关函件(补遗书、澄清函等)能及时通知投标人,并能及时反馈信息,否则由此引起的一切后果由投标人承担。(三)投标文件8.投标文件的语言和计量单位8.1投标人提交的投标文件(包括技术文件和资料、图纸中的说明)以及投标人与招标人或采购代理机构就有关投标的所有来往函电均应使用中文简体字。8.2投标文件所使用的计量单位,应使用中国国家法定计量单位。8.3原版为外文的证书类文件,以及由外国人做出的本人签名、外国公司的名称或外国印章等可以是外文,但应当提供中文翻译文件并加盖投标人公章。必要时评标委员会可以要求投标人提供附有公证书的中文翻译文件或者与原版文件签章相一致的中文翻译文件。中招辰丰达招标有限公司,13原版为外文的证书类、证明类文件,与投标人名称或其他实际情况不符的,投标人应当提供相关证明文件。8.4对于未附有中文译本和中文译本不准确的投标文件,由此引起的对投标人的不利后果,由投标人自行承担。9.投标文件的组成9.1投标文件分为资格证明文件和商务技术文件,具体要求详见投标人须知前附表。9.2投标人应详细阅读招标文件的全部内容。投标文件须对招标文件中的内容做出实质性和完整性的响应。9.3投标文件的其他要求详见投标人须知前附表。10.投标保证金10.1投标人在递交投标文件的同时,应按投标人须知前附表规定投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。投标人不按要求提交投联合体投标的,其投标保证金可以由牵头人递交,并应符合10.2采购代理机构应当自中标通知书发出之日起5个工作投标人日内退还未中标人的投标保证金,自采购合同签订之日起5个工作日内退还中标人的投标保证金,但因投标人自身原因导致无法及时退还的除外。10.3投标人在投标截止时间前撤回已提交的投标文件的,采购代理机构应当自收到投标人书面撤回通知之日起5个工作日内,退还已收取的投标保证金,但因投标人自身原因导致无法及时退还的除外。10.4有下列情形之一的,投标保证金不予退还:⑴除法定原因外投标人在投标有效期内撤销投标文件的;⑵投标人在投标文件中提供虚假材料的;⑶除因不可抗力或招标文件认可的情形以外,中标人不与招标人签订合同的;⑷投标人与招标人、其他投标人或者采购代理机构恶意串通的;⑸招标文件规定的其他情形。11.投标报价11.1投标报价应是投标人响应本项目要求的全部工作内容的价格体现,包括完成本项目所需的全部费用。14,中招辰丰达招标有限公司11.2投标报价以人民币元为计算单位,并应遵守“中华人民共和国价格法”。11.3本次招标不接受可选择或可调整的投标报价。投标人对投标报价若有说明应在投标函或报价明细表(如有)显著处注明,只有开标时唱出的报价优惠承诺才会在评标时予以考虑。11.4报价不得超过采购预算和最高限价,否则被视为无效投标。11.5投标人投报多包的,应对每包段单独报价并递交投标文件。11.6采用综合评分法的,最低报价不能作为中标的保证。12.投标文件的有效期12.1除投标人须知前附表另有规定外,本项目投标文件的有效期为90日历天。有效期短于该规定期限的投标将被视为无效投标。12.2在投标有效期内,投标人撤销投标文件的,应承担招12.3出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人以书面标文件和形式通投标有效期。投标人应予以书面答复,同意延长的,应相应延但不得要求或被允许修改其投标文件;投标人拒绝延长的,其收回其投标保证金及以现金或者支票形式递交的投标保证金的长其投标投标失银行同13.1组成投标文件的各项文件均应遵守本条。13.2投标文件应按照招标文件“投标文件格式”部分的要求提交,并按规定的格式逐项填写,不准有空项。无相应内容可填的项应填写“无”“未测试”“没有相应指标”等明确的回答文字。投标文件未按规定提交或留有空项,将被视为不完整响应的投标文件,将作出不利于投标人的评审。13.3报价明细表(如有)为在开标仪式上唱标的内容,要求统一填写,不得自行增减表格内容。但可根据填报情况变换表格格式。13.4投标人照搬照抄招标文件技术、商务要求,并未提供技术资料或提供资料不详的,评标委员会有权决定是否通知投标人限期进行书面解释或提供相关证明材料。若已要求,而该投标人在规定期限内未做出解释、做出的解释不合理或不能提供证明材料的,评标委员会有权拒绝该投标。13.5投标人须确保投标文件所提供的全部资料真实可靠,并接受招标人对其中任何资料做进一步核查的要求,否则将作出不利于投标人的评审。中招辰丰达招标有限公司,1513.6除投标人须知前附表另有规定外,投标文件应按照招标文件所规定的内容顺序,统一编制目录及连续自然数页码(投标文件中复印件、扫描件及彩色宣传资料等均须与投标文件正文一起逐页编排页码)。由于编排混乱导致投标文件被误读或查找不到,其责任由投标人承担。13.7投标人应按照招标文件规定的格式、要求签署投标文件。投标文件及相关文件的签订、履行、通知等书面文件中的“单位盖章”“印章”“公章”等处,均仅指与当事人名称全称相一致的标准公章,不得使用其他(如带有“专用章”等字样)的印章,否则其投标将被拒绝。13.8投标文件应字迹清楚、内容齐全,尽量避免涂改、行间插字或删除,如有修改权代理人签字或盖和增删,必须加盖投标人公章或由法定代表人(单位负责人)或其授13.9投标文件编制签署的其他要求详见投标人须知前附表。14.1投标文件须按照投标人须知前附表规定的投标截止时间、地点15.投标文件的补充、修改和撤回15.1投标人可以在投标截止时间前,对所递交的投标文件进行补充、修改或者撤回,并以书面形式通知招标人或采购代理机构,补充、修改和撤回要求须经招标人或采购代理机构签字确认,否则无效。15.2投标人修改补充投标文件,应由法定代表人(单位负责人)或其授权代理人签署补充、修改投标文件的书面材料,并按照招标文件要求签署、盖章,作为投标文件的组成部分。15.3在投标截止时间之后,投标人不得对其投标文件进行补充、修改或撤回。(五)开标16.开标及有关事项16.1招标人或采购代理机构在投标人须知前附表规定的投标文件递交截止时间,通过山西政府采购平台公开开标,所有投标人的法定代表人(单位负责人)或其授权代理人应当准时参加。投标人在政府采购云平台中自行查看开标结果,对开标结果有异议的,可在政府采购云平台提出;对开标结果无异议的,投标人应确认开标结果。16.2参加开标的投标人代表须提前登录山西政府采购平台签到以证明其出席。16,中招辰丰达招标有限公司16.3开标程序:(1)到开标时间后,工作人员及各投标人使用账号、密码登录山西政府采购平台,进入开标项目;(2)工作人员下达开始解密命令并设置解密时长(30分钟);(3)投标人在解密时间内使用CA证书解密投标文件;(4)投标人代表在线上确认开标结果;(5)开标结束。16.4投标人对开标过程和开标记录有疑义,以及认为招标人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。招标人、采购代理机构对投标人代表提出的询问或者回避申请应当及时处理并记录。16.5采购代理机构对开标、评标现场活动进行全过程录音录像,17.1开标结束后,招标人及采购代理机构按照招标文件第及标准对投标人提交的投标文件(资格证明文件)进行资格审三部分查,以备投标资格。17.2资格审查以投标文件中提供资料为准,必要时可核验证明材料原件、在相关网站进行查询,查询结果应经投标人确认。17.3资格审查完成后应编制资格审查报告。17.4资格审查工作在评标前完成,资格审查后合格投标人不足3家时,不进入评标环节。(七)评标组织18.组建评标委员会18.1招标人或采购代理机构根据有关法律法规和本招标文件的规定,结合招标项目特点组建评标委员会。评标委员会由招标人代表以及专家组成,成员为五人以上单数,其中专家人数不少于成员总数的三分之二。评标委员会成员人数以及专家的确定方式见投标人须知前附表。18.2采购代理机构就招标文件征询过意见的专家,不得作为评标专家参加评标,采购单位人员不得以专家身份参与评标,采购代理机构工作人员不得参加评标。中招辰丰达招标有限公司,1718.3评审专家与投标人存在利害关系的,应按照《政府采购评审专家管理办法》第十六条等要求回避。19.评标19.1评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。19.2评标委员会按照第三部分“评标方法和标准”规定的方法、评审因素、标准和程序,对资格审查合格的投标人的商务技术投标文件进行评审。招标文件中没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。19.3评标过程中因评标委员会成员缺席、回避或者健康等特殊原因导致评标委员会组成不符合相关法律规定的,代理机构应当依法补足后继续评标。被更换的评标委员会机构应当停止评标成员所作出的评标意见无效。无法及时补足评标委员会成员的活动,封存所有投标文件和开标、评标资料,依法重新组建评,代理标委员19.4评标完成后,评标委员会应当编制提交书面评标报告。20.1除投标人须知前附表规定评标委员会直接确定中标人外会推荐的中标候选人确定中标人,评标委员会推荐中标候选人的,招标人数见投标人须知前附表。21.评标过程保密21.1招标人或采购代理机构应当采取必要措施,保证评标在严格保密的情况下进行。除招标人代表、评标现场组织人员和法律法规规定的其他人员外,招标人的其他工作人员以及与评标工作无关的人员不得进入评标现场。21.2开标后,直到授予中标人合同止,凡是属于审查、澄清、评价和比较投标的有关资料以及授标意向等,均不得向投标人或其他与评标无关的人员透露。有关人员对评标情况以及在评标过程中获悉的国家秘密、商业秘密负有保密责任。22.关于投标人非实质性响应滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应做拒绝投标处理的情形,即便未被及时发现而使该投标人进入初审、详细评审或其他后续程序,包括已经签约的情形,一旦被发现存在上述情形,招标人或采购代理机构应依法采取相应的补救及纠正措施。23.采购项目废标23.1在评标过程中,评标委员会发现有下列情形之一的,应对采购项目予以废标:18,中招辰丰达招标有限公司(1)符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人数量不足,导致进入实质性评审、打分阶段的投标人不足3家的;(2)报价等于或低于项目采购预算的投标人不足3家的;(3)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(4)因重大变故,采购任务取消的。23.2采购项目废标后,评标委员会应做出书面报告。23.3采购项目废标后,招标人或采购代理机构应当将废标原因通知所有投标人,并依法重新组织采购活动。(八)签订合同24.中标通知24.1中标人确定后,招标人或采购代理机构将在刊登本次标公告,并以书面形式向中标人发出中标通知书。中标通知书招标公发出以标结果或者中标投标人放弃中标,应当承担相应的法律责任。24.2采购代理机构应将中标结果通知未中标的投标人。25.1中标人应在中标通知书发出之日起30日内与招标人签订政府采购合同。25.2中标人因不可抗力原因不能履行采购合同或放弃中标的,招标人可以与后一位序的中标候选人签订采购合同,以此类推。25.3中标人应按照招标文件、投标文件及评标过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与招标人签订合同。中标人不得再与招标人签订背离合同实质性内容的其他协议或声明。25.4在签订合同前,中标人应按投标人须知前附表规定的形式、金额或者事先经过招标人书面认可的履约保证金格式向招标人提交履约担保。中标人不能按要求提交履约担保的,视为放弃中标,其投标保证金不予退还,给招标人造成的损失超过投标保证金数额的,中标人还应当对超过部分予以赔偿。25.5采购合同履行过程中,招标人需要追加与合同标的相同的货物、工程或者服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与中标人协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十,该补充合同应当在原政府采购合同中招辰丰达招标有限公司,19履行过程中,不得在原政府采购合同履行结束后,且采购货物、工程和服务的名称、价格、履约方式、验收标准等必须与原政府采购合同一致。26.合同分包26.1中标人拟在中标后将项目的部分工作进行分包的,应符合投标人须知前附表的规定。26.2采购合同实行分包履行的,中标人应当就分包项目向招标人负责,分包方就分包项目承担连带责任。履行分包项目事项要求具备法定资质的,分包方应当取得相应资质。26.3中小企业依据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)中型企业,中型企规定的政策获取政府采购合同后,小型、微型企业不得分包给大型、26.4本采购项目严禁中标人将任何政府采购合同义务转包。招标人或采购代理机构应当在政府采购合同签订后,依法将次招标公告的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商政府采业秘密(九)保密和披露28.保密投标人自领取招标文件之日起,须承诺承担本招标项目的保密义务,不得将因参加本次招标获得的信息向第三人外传。29.披露29.1招标人或采购代理机构有权将投标人提供的所有资料向有关政府部门或评审投标文件的有关人员披露。29.2在招标人或采购代理机构认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,招标人或采购代理机构无须事先征求投标人/中标人同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、投标人/中标人的名称及地址、投标文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及投标人/中标人已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。(十)询问和质疑30.投标人有权就招标事宜提出询问和质疑20,中招辰丰达招标有限公司30.1招标程序受相关法律法规的约束,并受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。30.2投标人对招标文件条款或商务、技术参数有异议的,应当在开标前通过澄清或修改程序提出。30.3投标人对采购事项有疑问的,可以向招标人或采购代理机构提出询问。30.4投标人认为招标文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向招标人或采购代理机构提出质疑。提出质疑的投标人应当是参与所质疑项目采购活动的投标人。30.5标文件提出质疑。潜在投标人已依法获取其可质疑的招标文件的,可以对招对招标文件提出质疑的,在获取招标文件或者招标文件公告期限届满30.6投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,⑴投标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电;质疑材话;⑶具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;⑷事实依据;⑸必要的法律依据;⑹提出质疑的日期。投标人为自然人的,应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。30.7招标人或采购代理机构不得拒收质疑投标人在法定质疑期内发出的质疑函。应当在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人。30.8投标人对评审过程、中标结果提出质疑的,招标人或采购代理机构可以组织原磋商小组协助答复质疑。30.9质疑答复应当包含以下内容:中招辰丰达招标有限公司,21质疑投标人的姓名或者名称;收到质疑函的日期、质疑项目名称及编号;质疑事项、质疑答复的具体内容、事实依据和法律依据;告知质疑投标人依法投诉的权利;质疑答复人名称;答复质疑的日期。质疑答复的内容不得涉及商业秘密。30.10质疑投标人对招标人或代理机构的答复不满意,或者招标人或采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内依照《政府采购质疑和投诉办法》进行投诉。(十一)其他31.政府采购相关政策要求详见投标人须知前附表。32.需要补充的其他内容22,中招辰丰达招标有限公司第三部分评标方法和标准一、评标方法和标准前附表1、资格审查内容及标准序号内容标准1具有独立承担民事责任的能力提供投标人信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。2具有良好的商业信誉和健全的务会计制度财提供投标人信用以上证明材料须则,响应无效。承诺书。符合要求、有效、完整。否3具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录资提供投标人信用承诺书。有效、完整。否以上证明材料须符合要求、则,响应无效。4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力以上则,提供投标人信用承诺证明材料须符合要求、响应无效。书。有效、完整。否5参加政府采经营活动中购活动前三年内,在没有重大违法记录提供投标人信用承诺书。以上证明材则,响应无料须符合要求、有效、完整。否效。6本项目的特定资格要求审查投标人是否具备特定资格要求7单位关联关系单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。8投标保证金审查投标保证金是否按照投标人须知要求交纳投标保证金。9信用记录网站查询结果完整有效。说明:除上述内容外,投标人提供的其他材料,不作为资格审查的内容。中招辰丰达招标有限公司,232、符合性审查的内容及标准序号内容标准1法定代表人(单位负责人)身份证明书、法定代表人授权委托书审核法定代表人(单位负责人)身份证明文件、法定代表人授权委托书是否按招标文件要求提供,内容是否完整、有效。2投标文件内容格式审查文件投标人须知“商务技术文是否齐全有效。件”中要求的带◆部分3投标有效期审查投标有效期是否符合招标文件要求。4投标报价审查写;开标一览表是否按招标文投标报价是否超出本项目预件提供的内容进行填或最高限价。算金额5商务、技术要求审查要求”的实质性投标人是否满足招标文件第四部分“商务、技术内容。6投标文件的签署盖章审查投标文件是否按照招标文件的要求签署盖章。7其他要求未发现存在法情形。律法规规定及招标文件约定的违法违规3、评标内容和评标标准评审因素分值评审标准1.商务部分35分⑴投标人业绩0-15近三年以来具有与本项目类似报告复印件为准),每提供1个类似业绩指:与本项目内容(公业绩的(以合同复印件和验收得3分,最高得15分。共服务)类似的案例。⑵项目人员配置0-101.拟投入本项目的项目经理具有档案专业高级职称的,有得2分,没有不得分;2.拟投入本项目的服务团队其他专业技术成员中(不包含项目经理、技术负责人)具有高级档案工程师的,每提供1个得1分,最高得2分(注:同一人员的证书不重复计算)。3.投标人针对本项目拟配备的档案扫描人员:具有档案行政管理部门或其所属机构颁发的档案岗位资格培训证书,每提供1个得2分,最高得6分。备注:以上提供证书复印件加盖投标人公章,并需提供开标前24,中招辰丰达招标有限公司三个月内任意一月上述人员社保缴纳证明复印件并加盖投标人公章。(3)综合实力0-81.具有有效的(1)ISO27001信息安全体系认证证书(证书范围涵盖“档案数字化”);(2)ISO9001质量管理体系认证证书(证书范围包含“档案技术服务”),每提供1个得2分,满分4分。2.具有有效的国家版权局颁发的计算机软件著作权登记证书,每提供1个得2分,满分4分。(1)OCR辅助著录系统著作权证书;(2)档案数字化工厂管理平台软件著作权证书。(4)政策性因素加分0-2本次投标产环境标志产品投标产品或创新产品或创品类别如为政府优先采购产的,每有1项加0.5分,最服务属于《山西省创新产品新服务的,每有1项加0.品类别的节能产品或高得1分。和服务推荐清单》中5分,最高得1分。2.技术、服务部分50分档案数字化加工方案针对招标人业方案,内容包括但不限于①档案数字化加工全生②著录项与业务字段匹以上3项共计1有1处存在内容任意一项:方案需求不匹配;衔简单片面;无针务理解,根据项目实际需求,提供命周期实施流程(4分配措施(4分);③数字化成果的管理与利用(4分);2分,每有一项缺缺陷扣1分扣完内容不清晰或交接时效性差无法对性、可行性或数字化加工实施);0-12:失的扣除相应分数,每项中每为止(缺陷是指以下情形中的叉混乱;方案内容与项目内在及时解决问题;各项保障措施重复),无方案不得分。障方案项目进度保0-8针对招标人业务需求,根据项目实计划,内容包括但不限于:①工作进度计划(3分);②详细实施流程(3分);③应急管理措施(2分);际理解,提供详细的项目实施以上3项共计8分,每有一项缺失的扣除相应分数,每项中每有1处存在内容缺陷扣1分扣完为止(缺陷是指以下情形中的任意一项:方案内容不清晰或交叉混乱;方案内容与项目内在需求不匹配;衔接时效性差无法及时解决问题;各项保障措施简单片面;无针对性、可行性或重复),无方案不得分。质量控制方0-10针对招标人业务需求,根据项目实际理解,提供详细的质量控中招辰丰达招标有限公司,25制措施方案,内容包括但不限于:①质量控制措施(4分);②质检岗位设定(3分);③质量风险分析(3分);以上3项共计10分,每有一项缺失的扣除相应分数,每项中每有1处存在内容缺陷扣1分扣完为止(缺陷是指以下情形中的任意一项:方案内容不清晰或交叉混乱;方案内容与项目内在需求不匹配;衔接时效性差无法及时解决问题;各项保障措施简单片面;无针对性、可行性或重复),无方案不得分。人员配置方0-9针对招标人置方案,内容①人员配置②项目保障③保密方案以上3项共计有1处存在内任意一项:方需求不匹配;简单片面;无包括但不限方案(3分措施(3分(3分);业务需求,根据项目实际理于:););解,提供详细的人员配应分数,每项中每是指以下情形中的案内容与项目内在题;各项保障措施方案不得分。9分,每有一项缺失的扣除相容缺陷扣1分扣完为止(缺陷案内容不清晰或交叉混乱;方衔接时效性差无法及时解决问针对性、可行性或重复),无设备配置方根据投标人提供的项目配备设备况等进行评审。以上共计5分,每有1处存在内是指以下情形中的任意一项:方案内容与项目内在需求不匹配;题;各项保障措施简单片面;无方案不得分。,包括硬件及软件设备配置情容缺陷扣1分扣完为止(缺陷案内容不清晰或交叉混乱;方衔接时效性差无法及时解决问针对性、可行性或重复),无0-5售后服务方0-6针对招标人业务需求,根据项目实内容包括但不限于:际理解,提供售后服务方案,①完善的售后服务内容和承诺(2分);②具备服务期内的售后服务措施(2分);③售后服务的响应与处理机制(1分);④售后服务质量的持续优化措施(1分);以上4项共计6分,每有一项缺失的扣除相应分数,每项中每有1处存在内容缺陷扣0.5分扣完为止(缺陷是指以下情形中的任意一项:方案内容不清晰或交叉混乱;方案内容与项目内在需求不匹配;衔接时效性差无法及时解决问题;各项保障措26,中招辰丰达招标有限公司施简单片面;无针对性、可行性或重复),无方案不得分。3.价格分(15分)满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分15分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×15注:对属于符合政策规定的小型和微型企业投标,其投标报价给予15%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审(如为专门面向中小企业采购项目不适用)。中招辰丰达招标有限公司,27二、评标方法和标准正文1.评标方法本次评标采用综合评分法,综合评分因素的主要因素包括投标报价、技术或者服务水平、履约能力、售后服务等。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章评标内容和评标标准规定的评分标准进行打分,并按综合得分由高到低顺序推荐中标候选人。综合评分相等时,以投标报价低的优先;投标报价也相等的,由招标人自行确定。2.评标程序2.1符合性审查2.1.1评标委员会要审核每份投标文件是否实质上响应了招标文响应的投标是指与招标文件的主要条款、条件和规格相符,没2.1.2审查内容详见评标方法和标准前附表,有一项不符有重大合,评2.1.3评标委员会对投标文件的判定,除招标文件另有规定外,只依处理:2.1.4审核中,投标文件报价出现前后不一致的按下述原则(1)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)投标文件中报价明细表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以报价明细表(报价表)为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价明细表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。调整后的数据应对投标人具有约束力,若投标人不同意以上修正,其投标无效。2.1.5提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加同一合同项下投标的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由招标人或者招标人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。28,中招辰丰达招标有限公司非单一产品采购项目的核心产品,多家投标人提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。2.2详细评审2.2.1评标委员会只对通过符合性审查的投标进行评价和比较,具体按评标方法和标准前附表规定的量化因素和分值进行打分。2.2.2每一投标人的报价得分由评标委员会共同认定,商务部分、技术服务部分得分为所有评标委员会成员评分的算术平均值,综合得分为报价、技术服务、商务部分的汇总得分。2.2.3所有评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。人的报价明显低于2.2.4招标人不接受投标人恶意低价竞争。评标委员会认为投标其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者求其在评标现场合理时间内提供书面说明,必要时提交相关证不能诚明材料其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。2.3.1评标委员会有权要求投标人对投标文件中含义不明致或者有明显文字和计算错误等内容作必要的澄清、说明或者确、对补正。面形式,并由评标委员会共同签字。2.3.2投标人必须按照评标委员会通知的内容和时间做出书面答复,该答复经法定代表人或投标人代表的签字认可,将作为投标文件内容的一部分。澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。2.4评审复核2.4.1评标结果汇总完成后,除下列情形外,任何人不得修改评标结果:⑴分值汇总计算错误的;⑵分项评分超出评分标准范围的;⑶评标委员会成员对客观评审因素评分不一致的;⑷经评标委员会认定评分畸高、畸低的。2.4.2评标报告签署前,经复核发现存在以上情形之一的,评标委员会应当当场修改评标结果,并在评标报告中记载;评标报告签署后,招标人或代理机构发现存在以上情形之一的,应当组织原评标委员会进行重新评审,重新评审改变评标结果的,书面报告本级财政部门。中招辰丰达招标有限公司,293.评标结果3.1评标委员会根据详细评审结果,按综合得分由高到低顺序排列,推荐中标候选人。如授权评标委员会确定中标人的,评标委员会应根据推荐结果确定。3.2评标委员会完成评标后,应当向招标人提交书面评标报告。评标报告应当包括以下内容:⑴招标公告刊登的媒体名称、开标日期和地点;⑵投标人名单和评标委员会成员名单;⑶评标方法和标准;⑷开标记录和评标情况及说明,包括无效投标人名单及原因;中标人;⑸评标结果,确定的中标候选人名单或经招标人委托直接⑹其他需要说明的情况,包括评标过程中投标人根据评标确定的委员会3.3评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签字确认。当按照签署不3.4评标报告由全体评标委员会成员共同30,中招辰丰达招标有限公司第四部分商务、技术要求一、项目基本情况1.项目编号:1499002025CGK016812.项目名称:住房公积金及住房资金纸质档案电子化项目3.采购方式:公开招标4.预算金额:80万元;最高限价80万元;5.采购需求:本次招标共划分为1包,采购的主要内容包含对库存档案按相关标准提供档案数字化加工服务(约200万张,以上数量为估算,按实际数量为准)。6.合同履行期限(数字加工服务期限):自合同签订之日起3个月内完成。;。(1)《归档文件整理规则》(DA/T22-2015);(2)《档案服务外包工作规范》;(DA/T68-2017);(3)《纸质档案数字化技术规范》(DA/T31-2017);(4)《档案著录规则》(DA/T18-1999);(5)《住房公积金业务档案管理标准》附录B;(6)《电子文件的归档和电子档案管理规范》(GB/T18894-2016);(7)《纸质归档文件装订规范》(DA/T69-2018);(8)《电子档案管理办法》(国家档案局22号令)。三、商务要求3.1加工需求3.1.1.档案出库投标人按照甲方指定的范围,开展档案调取、清点、登记等前期准备工作,并严格按照档案库房管理规定办理出库相关手续,并与招标人共同清点无误后,对档案进行交接出库。中招辰丰达招标有限公司,313.1.2档案加工投标人需对已出库的纸质档案进行整理,整理内容包括:编制页码、粘贴条码、制定目录数据、拆除装订、简单修复等。编制页码是指对档案按照招标人规则重新编制页码。制定目录数据是指按照国家和行业对住房公积金行业档案管理相关要求,制定规范的档案目录。拆除装订是指以对纸质档案的保护为原则确定是否拆除装订,在拆除装订物时需采用拍照等方式记录档案原貌,以便于恢复。简单修复是指对折皱不平影响扫描质量的原件需先进行相应处理(压平或烫平等)后再进行扫描。3.1.3档案扫描根据档案幅面大小(A4、A3等)选择相应规格的扫描仪或纸张状况较差或较特殊需采用平板扫描方式;纸张状况好可采专业扫描仪进行扫描。其中,用高速作效率。对单纸张分幅扫描形成的多幅数字图像,需进行拼接处理,图像,以保证纸质档案数字图像的整体性,且拼接时需确保拼接整幅图像无明显拼接痕迹。对于漏扫、重扫、多扫等情况,需及无错页、漏页。数字图像的排列顺序与档案原件不一致时,需及处平滑时改正时进行3.1.4图像处理扫描而成的图像不符合阅读方向的数字图像时需进行旋转还原,以达到视觉上基本不感觉偏斜为准。具体图像要求:一是裁边处理,需在距页边最外延至少2至3毫米处裁剪图像;二是去污处理,以去除在扫描过程中产生的污点、污线、黑边等影响图像质量的杂质,需遵循展现档案原貌的原则,处理过程中不得去除档案页面原有的纸张褪变斑点、水渍、污点、装订孔等痕迹;三是分辨率为不低于300dpi,且为色彩模式;四是扫描图像格式为JPG或PNG格式,图像压缩率根据实际应用的需求,与招标人确定。3.1.5图像质量检查按规范扫描加工,对纸质材料扫描后形成的图像文件进行错页、漏页、清晰度、污渍、黑边、偏斜等问题的控制,以达到要求的图像质量。其中,数字图像不完整、无法清晰识别或图像失真度较大时,需重新扫描,确保合格率不低于98%。3.1.6档案装订32,中招辰丰达招标有限公司中标人负责档案数字化扫描加工后的重新整理装订,要严格按照档案管理标准和要求装订档案。遵循尽可能保持档案原貌的原则,对扫描后的档案进行装订,装订后需符合招标人纸质档案管理要求。3.1.7档案装盒将装订完成的档案,放入对应的档案盒内,并补充档案盒信息,完成档案装盒。3.1.8档案归还入库按照档案入库相关要求对纸质档案进行处理和清点,并履行档案入库手续。3.1.9档案挂接需借助相关软件对数据库中的目录数据与其对应的纸质实现目录数据与数字图像的关联,确保目录与原文一一对应。档案数字图像进行挂接,以建立纸在数字化加工过程中,投标人需自行做好半成品数据(特和成品数据的存储备份工作。等项目验收数据提交完成后,所别是原有备份需交付至招标人。3.2加工设备、人员及其他要求投标人在本项目中投入的设备、人员需满足项目实施质量及工期要求,并指定一名固定的项目负责人,向招标人定期报备实施进度,并接受招标人对加工进度、加工质量的质询,根据招标人的要求,调整档案数字化加工进度,提高档案数字化加工质量。3.2.1人员要求为了保证档案实体安全及档案工作质量,投标人要有必要措施保证一支相对稳定的队伍,具备类似服务经验,工作成果优秀,并达到以下标准:一是投标人在本项目中投入的设备、人员需满足项目实施质量及工期要求,项目组成员的职责分工明确、管理和协调方法科学合理;二是投标人提供不少于5名具有档案工作经历和实务操作能力,并能胜任本工作的工作人员到招标人指定场所服务工作。工作人员能自觉遵守招标人各项管理制度,维护招标人利益;三是上述人员均需无犯罪史,工作期间需与投标人签订保密协议,其中,投标人和招标人签订保密协议(需包含投标人与工作人员签订的保密协中招辰丰达招标有限公司,33议);四是项目负责人、工作人员在服务期内非经招标人许可,不得随意调换,如因特殊情况需调换的,必须提交调换申请,且经招标人同意方可调换。3.2.2加工设备投标人需在招标人负责提供的指定工作场所,档案扫描所需的相应设备及投标人工作人员的一切费用等均由其自行提供(水、电费和场地费除外)。具体要求如下:一是投标人需在现场安装摄像头(须具备存储、录音等功能),摄像头安装位置及数量需确保工作现场没有死角(四个以上),以便对档案数字化扫描过程进行实时监控,确保案卷安全;二是投标人需自行提供满足档案数字化处理要求的设备,投标人必须在投标文件中明确列出提供的设备清单,并在合同签订后1周内全部部署到位。纸质档案数字化成果包括数字图像、档案目录数据、元数据、数存储载体等。一是扫描要求。元数据确保完整性和赋值规范性等是数字化参数、存储路径、命名的准确性、图像的完整性、排列量等符合相关要求;三是目录数据与其对应的数字图像的挂接的符合相顺序的准确性相关载体需确保符合国家质量标准,可溯源、无病毒。3.3售后要求投标人需有完整的售后服务方案,质保期为项目验收合格后1年。质保期内,需免费提供日常维护、培训、性能优化及数据迁移服务。本项目所有的加工数据成品知识产权为招标人所有。投标人在实施本项目时不得侵犯他人合法权益,所使用的开发工具以及软件,所采用的插件、控件不得有侵犯他人知识产权的行为,否则由此产生的纠纷及相关责任均由投标人全部承担。3.4安全保密要求投标人项目实施需严格遵循招标人保密要求并建立严格的保密制度,投标人在投标书中必须详细描述保密措施,并对所有参与人员上岗前完成保密培训。如在档案数字化加工过程中造成的泄密事故,由投标人承担全部责任。3.4.1硬件安全管理34,中招辰丰达招标有限公司档案数字化加工使用的计算机、扫描仪、存储等设备,必须采用技术手段或专业物理设备封闭所有不必要的信息输出装置或端口,并符合国家有关秘密载体管理和使用的相关规定,确保纸质档案的完整性和数据保密性。3.4.2实体档案安全管理投标人需采用相关手段和措施,确保档案数字化加工对象在过程中的涉密性、完整性、有序性,并能够在招标人的监督下,完成档案实体与目录的一致性检查,加工完毕的档案要及时归还入库。3.4.3成果物安全管理档案数字化任务完成后,招标人组织专业人员按照相关化加工介质、加工监控视频回放记录、档案实体出入库交接记要求,对投标人移交的数字进行安全保密专项验收。投标人需采取有效措施,确保成果物录、加移交后无投标人需严格遵守有关保密、档案法律法规和招标人的有必须在指定的场所内进行,确保场所正常秩序和安全。不得遗关规定失、损有关法律法规的,将追究相关责任人责任。中招辰丰达招标有限公司,35合同格式说明:本合同作为合同的基本格式,不作为最终合同,甲方有权在签。36,中招辰丰达招标有限公司合同编号:说明:本合同作为合同的基本格式,不作为最终合同,甲方有权在签订合同时对合同的相关条款及内容作进一步的细化和修改。需方:供方:服务企业于2025年月日参加了,组织的投标活动,法律法规及公开投标文件要求和规定一、服务条款供方向需方提供经投标小组评审确定成为,经双方协商一致,签订本成交服务企业,按照相关合同。项目名称服务条款(技术参数)单位数量单价小计合计二、合同总金人民币(大写额:):(小写):员工工资和社会保险等随国家政策的变动执行。三、质量要求及技术标准四、资金支付:签订合同时约定。五、售后服务及承诺六、服务1、服务时间:2、服务地点:七、交验依据服务标准,对服务进行初步检验,如有不符合及时加以解决。中招辰丰达招标有限公司,37八、需方责任1、及时办理付款手续2、对合同条款及价格负有保密义务。九、供方责任1、保证所提供的服务均为标书承诺服务,符合相关质量检测标准。2、保证服务的延续性,严格依据报价文件及相关承诺。十、违约责任1、供方所交的服务质量不符合合同规定标准,需方有权拒绝履行合同。2、供方不能及时服务时,供方向需方偿付合同款总额2%的违约金。3、供方逾期服务时,每逾1日供方向需方偿付合同款总额3%。4、因需方错告或变更服务地点而给供方造成的损失,由需供需双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,履行或不能完全履行理由;在取得有关主管机关证明以后允许延方负担。应及时期履行不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、争议解决供需双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向合同签署所在地法院提出诉讼。十三、合同生效及其他1、合同有供、需双方代表签章,即行生效。2、本合同一式五份,供方持一份,需方持两份,采购代理机构存档一份,备案一份。3、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和报价文件的前提下协商解决。协商结果以“纪要”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。十四、下列文件为本合同不可分割部分1、投标文件(其它形式的采购文件);2、乙方响应文件;3、中标(成交)通知书;38,中招辰丰达招标有限公司4、采购委托协议书;5、采购合同书。需方(章):供方(章):法人代表:法人代表:委托代理人:委托代理人:地址:地址:电话:电话:户银行:号:期:年月中招辰丰达招标有限公司,39第六部分投标文件格式×××××××项目(资格证明文件)投标文件:投标人:,(单位公章)法定代表人或授权委托代理人:(签字或盖章)年月日40,中招辰丰达招标有限公司目录(资格证明文件)一.投标人信用承诺书二.本项目其他特定资格条件(如有)三.投标保证金缴纳凭证四.单位关联关系五.落实政府采购政策需满足的资格要求证明文件中招辰丰达招标有限公司,41资格证明文件一.投标人信用承诺书投标人信用承诺书(格式)本投标人现参与贵单位组织的,项目(项目编号:)的采购活动。依据招标文件相关规定,现郑重承诺:1.我方具有独立承担民事责任的能力;(具有有效的营业执照、或事业单位法人证书、或自然人身份证明、或其他非企业组织证明文件)2.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(具有投标文件递交截止日前12个月内会计师事务所出具的审计报告或经审计的财务报告,或基本3.我方具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(具一的营业执照;具有社会保险登记证,或近一年内缴纳任意一项收据或社会保险缴纳清单或银行代收的凭据,或能证明已缴纳社技术能力;有税务社会保会保险5.我方参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚;在磋商前查询了在信用中国网中的信用信息,本公司/本人未列入失信被执行人、重大税收违法失信主体;查询了在中国政府采购网中的政府采购严重违法失信行为信息,本公司未列入政府采购严重违法失信行为记录名单)6.我方不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他投标人参与同一合同项下的政府采购活动的行为;7.我方不属于为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人;8.提供的所有响应资料均合法、真实、有效,无任何伪造、篡改、虚假成分,对所提供资料的真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,愿意依法承担相应的法律责任。42,中招辰丰达招标有限公司投标人(单位公章):法定代表人(单位负责人)或被授权代理人(签字或盖章):日期:二.本项目其他特定资格条件(如有)按照投标人须知前附表规定提交相关证明文件复印件。三.投标保证金缴纳凭证或银行保函或担保机构投标保证金转账凭证(附开户许可证或基本存款账户信息)保证合同复印件须加盖投标人公章。四.单位关联关系单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不同项下的政府采购活动的承诺(格式自拟)。得参加同一合五.落实政府采(购政策需满足的资格要求证明文件符合专门面向中小企业采购要招标人)求的声明本投标人现参与项目(项目编号:)的采购活动,悉本项目为专门面向中小企业采购,我方承诺满足《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)文件规定。投标人(加盖公章):日期:中招辰丰达招标有限公司,43×××××××项目(商务技术文件)投标文件:投标人:,(单位公章)法定代表人或授权委托代理人:(签字或盖章)年月日44,中招辰丰达招标有限公司目录一、投标函(格式)二、开标一览表三、法定代表人身份证明书(格式)四、法定代表人授权委托书(格式)五、商务技术条款偏离表六、类似业绩七、服务方案八、政策性要求声明九、招标文件要求或投标人认为需要提供的其他商务技术材料中招辰丰达招标有限公司,45商务、技术文件部分一、投标函(格式)致:,(招标人全称)(投标人全称)授权(投标人代表姓名)(职务)为我方代表,参加贵方组织的,(项目名称、项目编号)招标的有关活动。为此我方承诺:1、我方同意在本项目招标文件中规定的开标日起的有效期内束力。2、我方承诺已经具备《中华人民共和国政府采购法》中3、我方已详细审核全部投标文件,包括投标文件修改书(规定的如有的话4、提供投标须知规定的全部投标文件。5、按招标文件要求提供和交付的货物和服务的投标报价详见开标一览表。6、完全理解投标报价超过开标时公布的预算金额或最高限价时,投标将被拒绝。7、我方承诺接受招标文件中《合同条款》的全部条款且无任何异议。保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。8、承诺完全满足和响应招标文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在投标文件商务条款偏离表中予以明确特别说明。9、保证遵守招标文件的规定。10、如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标,我方的投标保证金可被贵方没收。11、我方完全理解贵方不一定接受最低价的投标。12、我方愿意向贵方提供任何与本项投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。13、我方承诺:招标人若需追加采购本项目招标文件所列货物及相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证供货。46,中招辰丰达招标有限公司14、我方将严格遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取中标、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他投标人的;(3)与招标人、其他投标人或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(4)向招标人、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)未经采购代理机构同意,在采购过程中与招标人进行协商谈判的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的;15、我单位承诺不参与、不组织《中华人民共和国政府采华人民共和国政府采购法实施条例》第七十四条规定的串通投购法》标行为目采购活动中存在上述违法情形,自愿接受处罚并承担相应法:律责任地址:邮编:电话:传真:投标人代表姓名:投标人代表联系电话:(办公)(移动)E-mail:E-mail:投标人(单位公章):投标人法定代表人或投标人授权代表(签字或盖章):日期:注:除可填报项目外,对本投标函的任何修改将被视为非实质性响应投标,从而导致该投标被拒绝。中招辰丰达招标有限公司,47二、开标一览表项目名称:项目编号:单位:元项目名称报价合同履行期限服务地点大写:小写:备注说明:1.所有价格均用人民币表示,单位为元。投标人(单位公章):投标人法定代表人或投标人授权代表(签字或盖章):48,中招辰丰达招标有限公司