安徽省供配电工程设计 变压器 三相三线电能表 10kV高压互感器招标公告(安徽省阜阳合肥现代产业园区投资有限公司2025)



第一章  谈判邀请
一、项目名称及内容
1.项目编号: 2025FHCYFW00011    
2.项目名称:阜阳市特种设备科研教育基地一期供配电工程设计
3.项目地点:阜阳合肥现代产业园区
4.项目单位:安徽省阜阳合肥现代产业园区投资有限公司
5.项目概况:主要设计内容为高压接入、配电室高低压柜配电、预留柜等,包括但不限于高低压管道设计、配电柜设计、低压出线设计等与本项目相关的所有供配电设计,本项目主供2500KVA、备供500KVA(一供一备),详见采购需求。
6.资金来源:自筹
7.项目预算:9万元
8.服务期限:合同签订之日起至工程缺陷责任期满止。
9.项目类别:服务
10.标段(包别)划分:本项目共一个标段。
二、供应商资格
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.本项目的特定资格要求:
(1)具有独立法人资格、有效的营业执照;
(2)电力行业(送电工程和变电工程)专业丙级及以上资质或电力行业乙级及以上资质或工程设计综合资质甲级。
3.本项目不接受联合体谈判。
三、谈判文件的获取
1、投标人须登录徽易采电子交易系统查阅招标文件。首次登录须持有与安徽省公共资源交易市场主体库兼容的数字证书,详情参见《关于首次使用徽易采电子交易平台参与公共资源交易活动的重要说明》。
2、招标文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(9:00-17:30),节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):0551-66223130。项目咨询请拨打电话:0558-2539121。
3、投标人可通过徽易采电子交易系统查阅招标文件。
四、谈判时间及地点
1.谈判时间:2025年7月25日09时00分(北京时间)。
2.谈判地点:安徽省阜阳合肥现代产业园区复旦科技园4#楼709室。
3.有任何疑问或问题,请在工作时间(周一至周五,上午8:00-11:30,下午14:30-17:30,节假日休息)与项目负责人联系。
五、响应文件提交截止时间
同谈判时间
六、联系方式
1.采购人
采购人:安徽省阜阳合肥现代产业园区投资有限公司
地  址: 阜阳合肥现代产业园区合肥大道8号  
联系人:  张工    
电  话:0558-2539121
2.监督管理部门
监督管理部门:阜阳合肥现代产业园区纪检监察室
地  址:安徽省阜阳市合肥大道9号
电  话:0558-2539090
七、其他事项说明
1.本次竞争性谈判公告在徽易采网站、安徽省招标投标信息网、安徽公共资源交易集团网站发布。
2.供应商应合理安排谈判文件获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成谈判文件获取,责任自负。
3.本项目实施全流程电子化交易,响应文件实施网上远程解密,供应商无需前往开标现场。

附件:

特检院供电方案.pdf
特检院供电方案.pdf

国家电网STATEGRID阜阳市城郊供电公司高压客户受电工程单电源供电方案编号:3400115015598工程名称:安徽省阜阳合肥现代产业园区投资有限公司客户联系人:张宁宇联系电话:18196683773项目负责人:李大磊联系电话:0558—7175019方案编制:李大磊编制日期:2025.6.17-1-高压客户工程供电方案一、用电申请概况安徽省阜阳合肥现代产业园区投资有限公司(户号:3400115015598)申请新装(新装/增容/临时用电)用电容量为3000kVA(其中原有XkVA变压器拆除,新增主供2500千伏安变压器,新增备供500千伏安变压器);申请用电地址为安徽省阜阳市颍州区袁集镇阜阳合肥产业园社区合肥大道北侧特种设备检验及培训考试基地项目:所属行业分类为质检技术服务。客户负荷性质为三类(一类/二类/三类),负荷时间特性为可中断负荷(连续性负荷/可中断负荷)(其中客户确认的一级负荷XkVA、二级负荷XkVA、一级负荷中特别重要负荷XkVA);用户重要性等级普通客户(普通客户/重要客户/有特殊负荷客户)。二、接入系统方案(一)供电电源情况采用双电源(单电源/两回线路/双重电源/多重电源)对客户供电。1.第一电源电源性质为主供(主供/备用):电源类型为公线(公线/专线);供电电压为10kV(220/110/35/10);供电容量为2500kVA。(1)供电电源接电点电源为110kV翡翠湖变电站线路(线路/间隔),接火点为10kV#1合肥道西2B0线#056杆:供电线路敷设方式为电缆(电缆/架空/电缆架空混合),线路型号与参数为以设计部门设计为准。T接点线路安装暂态X。与供电电源连接的控制设备采用断路器(断路器/杆上大容量跌落熔断器/高压分支箱(环网柜、箱式开闭所)开关)。(2)产权分界点供用电设施产权分界点为110kV翡翠湖10kV#1合肥道西2B0线#056-3-杆断路器出线桩头“T”接点处,分界点电源侧产权属供电企业,分界点负荷侧产权属客户。(3)电源进线型式、路径及技术要求电源进线工程设计应符合国家现行的有关标准和规范的规定。线路型式应符合地区和城市的发展规划要求,线路应与经过地区的环境条件相协调。对于在安全、可靠性、与周边环境相协调等方面有要求的区域,应选择电缆线路。电缆线路路径应与城市管线和其他市政设施规划相协调,电缆型式宜采用铜芯、交联聚乙烯绝缘。电缆敷设方式应视工程条件、环境特点和电缆类型、数量等因素,且按满足运行可靠、便于维护的要求和技术经济合理的原则来选择,并应符合GB50217《电力工程电缆设计规范》有关规定。电源进线型式和具体路径应以设计勘察结果及政府规划部门最终批复为准。2.第二电源电源性质为备供(主供/备用);电源类型为公线(公线/专线);供电电压为10kV(220/110/35/10);供电容量为500kVA。(1)供电电源接电点电源为110kV翡翠湖变电站线路(线路/间隔),接火点为10kV#2合肥道西2B9线衡山路北支线#005杆;供电线路敷设方式为电缆(电缆/架空/电缆架空混合),线路型号与参数为以设计部门设计为准。T接点线路安装暂态X。与供电电源连接的控制设备采用断路器(断路器/杆上大容量跌落熔断器/高压分支箱(环网柜、箱式开闭所)开关)。(2)产权分界点供用电设施产权分界点为110kV翡翠湖变10kV#2合肥道西2B9线衡山路北支线#005杆断路器出线桩头“T”接点处,分界点电源侧产权属供-4-电企业,分界点负荷侧产权属客户。(3)电源进线线路敷设方式、路径及技术要求电源进线工程设计应符合国家现行的有关标准和规范的规定。线路型式应符合地区和城市的发展规划要求,线路应与经过地区的环境条件相协调。对于在安全、可靠性、与周边环境相协调等方面有要求的区域,应选择电缆线路。电缆线路路径应与城市管线和其他市政设施规划相协调,电缆型式宜采用铜芯、交联聚乙烯绝缘。电缆敷设方式应视工程条件、环境特点和电缆类型、数量等因素,且按满足运行可靠、便于维护的要求和技术经济合理的原则来选择,并应符合GB50217《电力工程电缆设计规范》有关规定。电源进线型式和具体路径应以设计勘察结果及政府规划部门最终批复为准。(二)投资界面根据国家规定,产权分界点是双方运行维护管理以及安全责任范围的分界点。产权分界点以下受电工程部分由用户负责建设,产权分界点以上配套电网工程部分由供电公司负责建设。三、受电系统方案(一)受电点建设类型受电变电所采用配电方式室内(杆上/室内/箱变)。变电所布置型式应满足DL/T5725-2015《35kV及以下电力用户变电所建设规范》及国家现行的有关标准和规范的规定。使用的变压器需符合《电力变压器能效限定值及能效等级》(GB20052)中1级、2级能效标准。(二)受电容量用电人共有1个受电点,合计容量3000kVA。1.受电点I受电总容量3000kVA。变压器配置信息见下表。受电点I变压器配置信息表序号设备名称型式及主要参数接线组别数量安装地点1变压器2500Dynll1主供2变压器500Dynll1备供(三)电气主接线及主要设备选择1.电气主接线方式电气主接线方式单母线(单母线/单母线分段/内桥/线路变压器组/…..)。2.主要电气设备及材料选择主要电气设备及材料的选型应经过短路电流计算确定,设备材料的安全载流量(含开断电流、热稳定电流、动稳定电流)、机械强度(应力)等技术参数应符合国家现行的有关标准、规范及产品技术条件的规定。设备材料选型应采用先进、实用、经济、合理产品,提倡使用节能环保的电气产品,严禁使用国家明令淘汰的电气产品。高压电气设备应取得国家认定机构出具的型式试验报告,低压电气设备应获得国家强制性产品认证证书(即3C证书)。高压电力电缆宜采用交联聚乙烯绝缘电力电缆,并根据使用环境采用防水外护套、阻燃型。电缆金属层面积应满足单相接地故障或不同地点两相同时发生故障时的短路容量要求,其金属屏蔽层最小截面积宜符合规定:35kv不小于35mm;10kv不小于25mm。35kV电力电缆绝缘水平Uo/U应按26kV/35kV选择,雷电冲击耐受电压为250kV:10kV电力电缆绝缘水平Uo/U应按8.7kv/15kV选择,雷电冲击耐受电压为95kV;低压电力电缆绝缘水平Uo/U应按0.6kv/31kV选择;-6-电能计量装置二次回路连接导线当采用电缆时,应选用阻燃电缆、屏蔽型的交联聚乙烯绝缘控制电缆。主要电气设备选型配置情况见下表。主要电气设备选型配置表序号设备名称型式及主要参数数量安装位置1234(四)运行方式供电电源运行方式一回进线主供、另一回路备用(热备用)(单电源/一回进线主供、另一回路备用(热备用、冷备用)/两回及以上进线同时运行互为备用(不允许自投、允许自投)/两回及以上进线同时运行);变压器运行方式一供一备(同时使用/一供一备)。供电电源联锁采用机械闭锁方式(电气闭锁/机械闭锁),不允许出现高压侧合环运行的方式。(五)无功补偿无功电力应分层分区、就地平衡。用户在高峰负荷时的功率因数不宜低于0.95。电容器的安装容量应根据用户用电设备的自然功率因数计算后确定。无功补偿装置应设置在变压器低压侧;无功补偿装置宜采用成套装置;无功补偿装置的投切方式宜装设无功自动补偿装置,并具有过零自动投切功能。0.4kV无功补偿装置应采用分相补偿或混合补偿,实施等容量或不等容量分组循环自动投切,采用混合补偿时,分相补偿容量不得小于总补-7-偿容量的40%。具有冲击性负荷、三相不平衡负荷、谐波含量超标的用户,应采用具有抑制谐波和涌流功能的无功补偿装置。(六)继电保护、二次回路及自动装置电力设备和线路,应装设反应短路、接地故障和异常运行的继电保护和安全自动装置,满足可靠性、选择性、灵敏性和速动性的要求。电力设备和线路的继电保护应有主保护、后备保护和异常运行保护,必要时可增设辅助保护。变电所继电保护装置宜采用数字式,变电所继电保护、二次回路及自动装置选型配置应符合应符合现行国家标准《电力装置的继电保护和自动装置设计规范》GBT50062-2008和现行电力行业标准《35kV及以下电力用户变电所建设规范》DL/T5725-2015的规定。(七)调度、通信客户应与建立调度关系;配置相应的通信自动化装置进行联络,通信方案建议按以下第种方案实施。1.供电企业利用用电信息采集系统,不配置独立的远动系统;客户配置专用通讯市话、专业管理人员与调度部门进行联络。2.宜采用专用光纤通道,通过远动设备上传客户端的遥测、遥信信息,同时应配置专用通讯市话或系统调度电话与调度部门进行联络。(八)自备应急电源及非电保安措施客户确认存在重要保安负荷×应急电源和非电性质保安措施。重要保安负荷配备的自备应急电源及非电性质保安措施应符合现行国家标准《供配电系统设计规范》GB50052-2009、《重要电力用户供电电源及自备应急电源配置技术规范》GB/Z29328-2012的规定。自备应急电源与电网电源之间应设置可靠的电气或机械闭锁装置,防止倒送电。客户自-8-备应急电源容量应不少于保安负荷的120%,切换时间应满足保安负荷用电需求:自备发电装置应单独接地,接地电阻应符合相关要求;非电性质保安措施应符合生产特点,负荷性质,满足无电情况下保证客户安全的需求。(九)电能质量要求客户确认存在非线性用电设备。电能质量按照“谁污染、谁治理”的原则进行治理,治理装置与工程“同步设计、同步施工、同步投运、同步达标”。(1)谐波负荷产生的谐波电压和在电网公共连接点注入的谐波电流允许限值应现行国家标准《电能质量公用电网谐波》GB/T14549的规定。(2)波动负荷产生的电压波动和闪变在电网公共连接点的限值,应符合现行国家标准《电能质量电压波动和闪变》GB/T12326的规定。(3)不对称负荷在电网公共连接点的三相电压不平衡度允许限值,应符合现行国家标准《电能质量三相电压允许不平衡度》GB/T15543的规定。(4)用户变电所应预留电能质量在线监测装置安装位置,并预留信号及控制电缆的路径和通道。四、电能计量(一)计量点设置及计量方式电能计量装置的配置,应符合现行电力行业标准《电能计量装置技术管理规程》DL/T448-2000及《35kV及以下电力用户变电所建设规范》DL/T5725-2015的规定。电能计量柜(屏)的选用应符合现行国家标准《电能计量柜》GB/T16934的规定。1.计量点1电能计量装置装设在变压器高压侧;计量方式:高供高计(高供高计/高供低计),接线方式:三相三线(三相三线/三相四线):用电类别:工商业及其他(两部制):电价类别:农-非居照分时(两部制),10kV;-9-定量定比:。电能计量装置选型配置见下表。计量点1电能计量装置选型配置表序号设备名称型式及主要参数准确度等级安装位置数量1三相三线电能表3*100V0.015-0.075(6)AC据实际而定1210kV高压互感器电压变比(10000/100)电流变比(200/5)0.5S据实际而定12.计量点2电能计量装置装设在变压器高压侧;计量方式:高供高计(高供高计/高供低计),接线方式:三相三线(三相三线/三相四线);用电类别:工商业及其他(两部制);电价类别:农-非居照分时(两部制),10kV;定量定比:。电能计量装置选型配置见下表。计量点1电能计量装置选型配置表序号设备名称型式及主要参数准确度等级安装位置数量1三相三线电能表3*100V0.015-0.075(6)AC据实际而定1210kV高压互感器电压变比(10000/100)电流变比(75/5)0.5S据实际而定1(二)线路或变压器损耗分摊当用电计量装置不安装在产权分界处时,线路与变压器损耗的有功与无功电量均须由产权所有者负担。在计算用户基本电费(按最大需量计收时)、电度电费及功率因数调整电费时,应将上述损耗电量计算在内。(三)用电信息采集终端配装用电信息采集终端台,终端安装位置在,通信方式采用无线(有-10-线/无线/无线有线混合)传输方式。客户变电所应预留用电信息采集装置安装位置,并预留信号及控制电缆的路径和通道,采用无线传输方式时应确保预留天线固定装置和连接馈线的通道;采用有线传输方式时应预留光纤通道。(四)功率因数考核标准根据国家现行《功率因数调整电费办法》的规定,用户功率因数调整电费的考核标准为0.85。供电企业按用户每月实用有功电量和无功电量计算月平均功率因数,用户月平均功率因数高于或低于该标准时,在按照规定的电价计算出用户当月电费后,再按照《功率因数调整电费办法》所规定的百分数增减电费。五、业务收费根据安徽省发展改革委、安徽省物价局《转发国家发改委关于停止收取供配电贴费有关问题的补充通知》(皖价服【2004】223号)文件规定,客户应(预交临时接电费用/缴纳高可靠性供电费用)80000元,费用收取标准为160元/千伏安,费用收取容量为500千伏安。六、其他说明1.客户对供电方案有不同意见的,应在本供电方案答复后一个月内书面(加盖本单位公章)向供电企业提出具体不同意见和建议,双方可再行协商确定,否则视为同意该供电方案。2.客户自主委托有资质的设计、施工单位(需具有电监会颁发的承装L(修、试)电力设施许可证)按确定的供电方案进行受电工程设计和建设。客户及其自主委托的工程设计、施工、监理单位分别按规定对该工程勘察和设计质量、施工质量、设备材料质量等工程质量负责,并承担相应的质量责任和义务。3.客户自主采购的电气设备和材料应符合国家的政策法规,严禁使用-11-国家明令禁止的电气产品。4.本供电方案有效期1年,从供电方案答复之日起客户受电工程开工日为止,逾期注销。用户遇有特殊情况,需延长供电方案有效期的,应在有效期到期前十天向供电企业提出申请,供电企业应视情况予以办理延长手续。但延长时间不得超过1年。-12-