固定资产报废处置招标公告(三台县妇幼保健院2025)



三台县妇幼保健院关于固定资产报废处置询价公告

根据《三台县财政局三台县机关事务服务中心关于
竞价方
式实施,请有意向的专业回收处置公司前来参与报价。为规范本次报废资产处置相关工作,现将有关事项公告如下。
进一步规范全县行政事业单位国有资产处置工作》的通知》(三财资〔2021〕11号)的有关规定和要求,我单位拟对一批报废固定资产进行处置,现以公开<>
一、固定资产报废基本情况
本次报废处置的共计63台件,账面原值835091.00元,其中:专用设备37台件,金额768499.00元;通用设备25台件,金额64192.00元;家俱用具1台件,金额2400.00元。截止2024年12月已计提累计折旧835091.00元、现账面净值0元。
二、参与询价资格说明
因该批废旧物资含有电子废物,根据《电子废物污染环境防治管理办法》(国家环境保护总局令第40号)、《四川省环境保护厅下发

的通知》(川环发[2014]140号)、《再生资源回收管理办法》(商务部令2019年第1号修订)等文件规定,参与询价须具备以下条件:
四川省电子废物拆解利用处置名录管理办法>
1.竞价方营业执照经营范围包含再生资源回收,且被当地县级以上人民政府环境保护行政主管部门列入“电子废物拆解利用处置单位(包括个体工商户)名录或临时名录”,并具有医疗及相应经营范围的拆解利用处置单位(包括个体工商户);
2.若竞价方为四川省省外处置单位(包括个体工商户),须在四川省省内有符合环保要求的经营设施场所。该经营设施场所应当被所在地市级生态环境部门列入《电子废物拆解利用处置单位名录》(含临时名录)并予以公告,同时竞价方应提交对应证明(经营设施常做环境影响评价文件及批复、环评验收报告);
3.竞价方须提交《承诺函》、承诺不存在其他个人或单位借用竞价方名义参与询价过程,询价报价成功中标后应在四川省省内进行规范处置;如因违规让他人冒名询价报价,或买受人违规处置所造成的环境污染及其他相关法律责任由询价中标方承担。
4.本次询价不接受自然人、联合体参与。
不符合询价报价资格的参与本次询价,或借用他人名义参与的,中选资金不予退还,给委托人造成损失的,还应承担相应的经济及法律责任。
三、提交书面材料资料内容
1.列入 “电子废物拆解利用处置单位(包括个体工商户)名录或临时名录”的证明材料;
2.营业执照、法人身份证复印件、授权人身份证复印件、授权委托书;
3.环评报告、批复文件、承诺函 。
(以上材料均需出示原件,复印件需加盖公章) 。
四、报名时间、报名方式及竞价方资料审核
1.报名时间:2025年7月21日起至2025年7月25 日北京时间上午8:00-12:0014:30-17:30(逾期不再受理)
报名方式:采用现场提交或邮寄(顺丰)报名资料。
2、报名地址:
三台县妇幼保健院(马望路院区)后勤科
3、报名联系人及联系电话
联系人:解老师
联系电话:15983645338
4、报名资料:
(1)本公司法人对业务代表的授权委托书(包含授权期限、授权内容、联系方式等信息)、公司法人及业务代表的身份证复印件。
(2)资格证明材料(本公告第三条要求的全部内容按顺序依次放置)。
(3)报价单(勘查现场后在规定时间内报价,报名资料中无需填写)。
(4)其他:供应商认为需要递交的文件或资料。
备注:供应商提供的资料须真实、完整、有效,资料中出现虚假、错误、模糊信息等所带来的后果由供应商自行承担。报价应含处置费、装卸费、运输费、税费等其他费用。
4、报名材料和资格审核及公布
我单位将在2025年7月28日17:30之前对竞价方报名材料是否符合竞买人资格的审核结果以电话通知的形式通知到对方。
五、现场勘探及报价竞价流程
1.现场勘探:
自公布之日起至2025年7月29日上午9:00-12:00,下午14:00-17:00,询价单位在以上时间内可在三台县妇幼保健院南河路院区、梓州干道报废物资库现场勘探。
现场勘探联系人:刘老师
联系电话:13628117083
2.递交报价:
根据我单位公布的报废明细表或经过现场勘探结果,符合我单位公布的竞买人资格的报价方根据附件文件格式,采取密封报价并盖章的方式,于2025年7月30日17:00之前递交至我院。
3.现场开标及竞价:
2025年7月30日上午17:00-17:30,我院将采用现场开启密封报价资料,由三台县妇幼保健院工作人员当场宣布竞价结果。
六、确定询价最终采选单位
1.按照在符合要求的条件下,询价结果根据最高者中选的原则,并将结果在三台县人民政府官网和三台县妇幼保健院官网公布中选公告。
2.公示期结束后,我院将对最终采选单位出具《中选通知书》确定中选单位。
七、相关说明
1.我院所报废的设备存于三台县妇幼保健院南河路院区、梓州干道报废物资库,标的物一切均以实物现状为准,意向竞价方须自行查看和了解标的物之现状。
2.本次资产报废处置采用公开竞价方式进行,参与询价报价公司至少3家,最终报价高的确定为受理单位。如最高询价报价有两家以上单位报价相同,则由我院询价小组电话通知最高两家单位现场重新报价。
3.中选单位在接收到我院出具的《中选通知书》后,根据通知书内容完成《废弃电子产品等物资回收处置协议》和《废旧物资回收处理服务保密协议》的签订,完成对公转账并出具转款证明后,方可对该批废旧物质进行处置。
4.中选单位需在合同约定的时间内将处置资产全部搬运完毕,并将现场打扫干净。
5.设备拆装、搬运费用由中选单位承担,中选单位在处置和清运过程中必须严格按照有关规程安全操作,对过程中发生的一切安全事故和经济赔偿负全部责任,处置中不得对其他资产、基础设施及场地造成破坏,不得影响医院的工作秩序。
三台县妇幼保健院
2025年7月18日
三台县妇幼保健院资产报废明细表:
资产报废明细表.xlsx

报价单

三台县妇幼保健院:

根据实地踏勘三台县妇幼保健院本次打包处置的报废资产,我公司竞价报价为人民币:元(大写:元)

报价公司名称(盖公章):

法人代表或授权代表签字:

日期:年 月 日

2025年国有资产报废明细表

填报单位:三台县妇幼保健院

填报时间:2025年4月27日

序号
资产名称
资产分类
资产编号
规格型号
取得日期
使用年限
单位
数量
单价(元)
帐面原值(元)
累计折旧(元)
净值
使用科室
报废原因
使用科室负责人签字
备注

专用设备小计

37

768499
768499
0

1
触摸屏查询机柜
专用设备
000003996
optiplex3080mioro
20060201


1
4500
4500
4500
0

已到报废年限且无法维修使用

2
触摸屏电脑查询机.
专用设备
000003997
optiplex3080mioro
20060701


1
4500
4500
4500
0

已到报废年限且无法维修使用

3
ABS简易监护床
专用设备
000004879
BL-5A101
20111227


1
1400
1400
1400
0

已到报废年限且无法维修使用

4
ABS简易监护床
专用设备
000004880
BL-A105L
20111227


1
1400
1400
1400
0

已到报废年限且无法维修使用

5
ABS简易监护床
专用设备
000004881
BL-A106L
20111227


1
1400
1400
1400
0

已到报废年限且无法维修使用

6
婴儿培养箱
专用设备
000004887
XHZ
20120113


1
19500
19500
19500
0

已到报废年限且无法维修使用

7
电热恒温三用水温箱
专用设备
000004893
AQ-121-B
20120301


1
1700
1700
1700
0

已到报废年限且无法维修使用

8
臭氧消毒机
专用设备
000004906
A1206281408
20120113


1
16000
16000
16000
0

已到报废年限且无法维修使用

9
动态空气消毒机
专用设备
000004907
CFB-300
20120113


1
4800
4800
4800
0

已到报废年限且无法维修使用

10
动态空气消毒机
专用设备
000004908
CFB-300
20120113


1
4800
4800
4800
0

已到报废年限且无法维修使用

11
医用空气消毒机
专用设备
000004909
TB-17
20120113


1
4800
4800
4800
0

已到报废年限且无法维修使用

12
紫外线空气消毒机
专用设备
000004912
YZB
20120113


1
4800
4800
4800
0

已到报废年限且无法维修使用

13
婴儿辐射保暖台
专用设备
000004929
AQZ6-A
20111014


1
19800
19800
19800
0

已到报废年限且无法维修使用

14
婴儿辐射保暖台
专用设备
000004930
AQZ6-A
20111014


1
19800
19800
19800
0

已到报废年限且无法维修使用

15
特定蛋白分析仪 Nephstar plus
专用设备
000004948
BLOTRAY886
20120220


1
29800
29800
29800
0

已到报废年限且无法维修使用

16
ABS二折床
专用设备
000004952
BL-A105L
20120215


1
1450
1450
1450
0

已到报废年限且无法维修使用

17
ABS二折床
专用设备
000004953
BL-A105L
20120218


1
1450
1450
1450
0

已到报废年限且无法维修使用

18
诊查床
专用设备
000004954
F327105
20120613


1
440
440
440
0

已到报废年限且无法维修使用

19
高频手术治疗仪
专用设备
000004956
IWO-1Y
20120712


1
43000
43000
43000
0

已到报废年限且无法维修使用

20
立式压力蒸汽灭菌器
专用设备
000004960
TL80-2
20121011


1
8000
8000
8000
0

已到报废年限且无法维修使用

21
台式快速蒸汽灭菌器
专用设备
000004961
TL80-49
20121011


1
18000
18000
18000
0

已到报废年限且无法维修使用

22
超声多普勒胎心检测仪
专用设备
000004967
AZ496
20121105


1
1800
1800
1800
0

已到报废年限且无法维修使用

23
ABS二折床
专用设备
000004991
BL-A105L
20120216


1
1450
1450
1450
0

已到报废年限且无法维修使用

24
婴儿培养箱
专用设备
000005035
XHZ
20131105


1
21500
21500
21500
0

已到报废年限且无法维修使用

25
骨密度分析仪
专用设备
000005059
BCF-3000
20130101


1
302000
302000
302000
0

已到报废年限且无法维修使用

26
特思特培养箱
专用设备
ZY2014000019
BLYT100
20141130


1
1200
1200
1200
0

已到报废年限且无法维修使用

27
婴儿培养箱
专用设备
ZY2015000003
XHZ
20120301


1
22000
22000
22000
0

已到报废年限且无法维修使用

28
婴儿培养箱
专用设备
ZY2015000005
XHZ
20151001


1
22000
22000
22000
0

已到报废年限且无法维修使用

29
奥林巴斯显微镜(含电脑、打印机、制片机)
专用设备
ZY2015000014
CX21FS1C
20150101


1
29000
29000
29000
0

已到报废年限且无法维修使用

30
多功能振动排痰机
专用设备
ZY2017000002
DF-X
20170630


1
17000
17000
17000
0

已到报废年限且无法维修使用

31
X光机配件(操作平台)
专用设备
ZY2017000006
F113-5
/

1
2340
2340
2340
0

已到报废年限且无法维修使用

32
婴儿培养箱
专用设备
ZY2017000029
XHZ
20120113


1
6869
6869
6869
0

已到报废年限且无法维修使用

33
新生儿黄疸治疗箱
专用设备
ZY2018000004
XHZ
20121011


1
27000
27000
27000
0

已到报废年限且无法维修使用

34
新生儿黄疸治疗箱
专用设备
ZY2018000011
XHZ
20120113


1
27000
27000
27000
0

已到报废年限且无法维修使用

35
新生儿黄疸治疗箱
专用设备
ZY2019000018
XHZ
20120113


1
27000
27000
27000
0

已到报废年限且无法维修使用

36
新生儿黄疸治疗箱
专用设备
ZY2019000027
XHZ
20120113


1
27000
27000
27000
0

已到报废年限且无法维修使用

37
婴儿培养箱
专用设备
ZY2022000010
XHZ
20120301


1
22000
22000
22000
0

已到报废年限且无法维修使用

通用设备小计

25

64192
64192
0

1
格力空调机
通用
000003878
KFR-2SGW-E
20060401


1
5340
5340
5340
0

已到报废年限且无法维修使用

2
格力空调机
通用
000003880
KFR-2SGW-E
20060401


1
2200
2200
2200
0

已到报废年限且无法维修使用

3
格力空调机
通用
000003887
KFR-2SGW-E
20060401


1
1930
1930
1930
0

已到报废年限且无法维修使用

4
格力空调机
通用
000003888
KFR-2SGW-E
20060401


1
1800
1800
1800
0

已到报废年限且无法维修使用

5
格力空调机
通用
000003894
KFR-2SGW-E
20051201


1
1800
1800
1800
0

已到报废年限且无法维修使用

6
格力空调机
通用
000003902
KFR-2SGW-E
20060401


1
2480
2480
2480
0

已到报废年限且无法维修使用

7
水洗车
通用
000003903
BRX
/


1
1800
1800
1800
0

已到报废年限且无法维修使用

8
格力空调机
通用
000003905
KFR-2SGW-E
20060401


1
4090
4090
4090
0

已到报废年限且无法维修使用

9
格力空调机
通用
000003913
KFR-2SGW-E
20060401


1
2400
2400
2400
0

已到报废年限且无法维修使用

10
格力空调机
通用
000003916
KFR-2SGW-E
20060401


1
4090
4090
4090
0

已到报废年限且无法维修使用

11
格力空调机
通用
000003929
KFR-2SGW-E
20060401


1
2400
2400
2400
0

已到报废年限且无法维修使用

12
格力空调机
通用
000003931
KFR-2SGW-E
20060401


1
2400
2400
2400
0

已到报废年限且无法维修使用

13
电冰箱
通用
000004821
BD/BC-116
20111231


1
2899
2899
2899
0

已到报废年限且无法维修使用

14
电冰柜
通用
000004832
LR-630
20111231


1
1980
1980
1980
0

已到报废年限且无法维修使用

15
电冰箱
通用
000004834
BD/BC-116
20111231


1
1599
1599
1599
0

已到报废年限且无法维修使用

16
电冰箱
通用
000004835
BD/BC-116
20111231


1
1599
1599
1599
0

已到报废年限且无法维修使用

17
其他离心机
专用设备
TY1993000001
LC-400
19931130


1
751
751
751
0

已到报废年限且无法维修使用

18
空调机组
通用
TY2010000003
KFR-35W-K19
20041209


1
1900
1900
1900
0

已到报废年限且无法维修使用

19
试验用离心机
专用设备
TY2012000030
TL80-2
20121228


1
7660
7660
7660
0

已到报废年限且无法维修使用

20
华美218展示柜
通用
TY2014000005
LC-218
20141231


1
1850
1850
1850
0

已到报废年限且无法维修使用

21
华硕一体机
通用
TY2015000039
V221ID
20150601


1
4150
4150
4150
0

已到报废年限且无法维修使用

22
热水器
通用
TY2017000001
JSQ19-K100Z
20170331


1
1584
1584
1584
0

已到报废年限且无法维修使用

23
针式打印机
通用
TY2018000100
DRK5016S
20180105


1
1830
1830
1830
0

已到报废年限且无法维修使用

24
针式打印机
通用
TY2018000101
DRK5016S
20180105


1
1830
1830
1830
0

已到报废年限且无法维修使用

25
针式打印机
通用
TY2018000102
DRK5016S
20180105


1
1830
1830
1830
0

已到报废年限且无法维修使用

家俱用具小计

1
2400
2400
2400
0

1
保险柜
家具
JJ2015000008
BXT-450


1
2400
2400
2400
0

已到报废年限且无法维修使用

车辆小计

合计

63

835091
835091
0

备注:1、资产分类指房屋建筑物、专用设备、通用设备、家俱用具、车辆等(填报时没有报废的项请自行删除)。2、资产编号:指资产管理系统中资产卡片编号。3、填报顺序:房屋、专用设备、通用设备、家俱用具、车辆等,。

单位负责人(签字):

资产部门负责人(签字):