深圳市闲置变压器报废招标公告(深圳市东部公共交通有限公司2025)



项目信息

项目名称
东部公交44个闲置变压器报废项目(标的9)
项目编号
YG25QJ0003141

项目地址
广东省深圳市龙岗区
项目类型
货物

采购方式
竞价
项目行业分类
公共电汽车客运

资金来源
国有100%

项目概况


公告名称
东部公交44个闲置变压器报废项目(标的9)

公告媒体
深圳阳光采购平台;中国招投标公共服务平台

发布时间
2025-07-18 15:00 至 2025-07-30 14:30

公告内容

一、潜在投标人凭企业机构CA及密码登录深圳阳光采购平台(网址:https://ygcg.szexgrp.com/)缴纳电子交易服务费后在网上下载电子招标文件;
二、供应商注册及办理CA数字证书说明,详见“深圳阳光采购平台系统操作手册(供应商)",网站链接: https:ygcg.szexgrp.com/details.htm?contentld=2453439
三、供应商系统操作指引详见“深圳阳光采购平台系统操作手册(供应商)",网站链接:https://ygcg.szexgp.com/details.htm?contentld=2453439
四、 系统流程操作问题见以下联系方式:https://ygcg.szexgrp.com/点击网页右下角客服图标;阳光采购平台客服电话:0755-36568999,转接依次按5,按1:
五、企业注册信息审核电话:0755-36568999,转接依次按5,按1,CA申请联系电话: 0755-36568999,转接依次按5,按4;
六、下载应用软件请到官方网址:https://ygcg.szexgrp.com/ 用户指南一工具下载;
七、深圳阳光采购平台(https://ygcg.szexgrp.com)”是投标人获取电子招标文件的唯一合法渠道。投标人需确认所投标的项目招标文件是否更新。如果有更新,务必下载最新的招标文件要随时关注“深圳阳光采购平台”用于制作电子投标文件,否则后果自负(若投标人提交的投标文件并非对应招标人最新发布的电子招标文件制作的,可能出现投标被否决等后果);
八、保证金收退及发票管理联系电话:0755-36568999,转接依次按5,按3;

九、温馨提示:保证金将按原汇款途径退回,我司不会以任何名义要求投标人将保证金汇至招标文件指定账户以外的任何账号,谨防诈骗;十、监督举报电话:0755-22965602、0755-86660475。

标段信息

标段名称
东部公交44个闲置变压器报废项目(标的9)
标段编号
YG25QJ0003141-01

报价方式
总价

采购控制价(元)
148482

是否缴纳保证金


是否评定分离


竞价类型
总价竞价
延时时长(分钟)
3

是否有起拍价

起拍价
148482

竞价时长(分钟)
10

价格梯度
100

是否递交申请资料文件


是否接受联合体


交货期(天)
5

交货期说明
签完合同5个工作日之内拖走。

资格条件
(一)竞价人须为中华人民共和国境内(不包含港、澳、台地区)注册的独立法人企业或个体工商户(提供营业执照或社会团体登记证书或事业单位法人证书或其他类型主体资格证书,加盖竞价人公章)。 (二)竞价人须在近三年内(自项目采购公告之日起往前推算)未被行政处罚信息、列入经营异常名录信息、列入严重违法失信名单(黑名单)(竞价人须提供在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中行政处罚信息、列入经营异常名录信息、列入严重违法失信名单(黑名单)信息的查询截图,上述查询结果须在近三年内无不良记录,并加盖竞价人公章)。 (三)竞价人须在近三年内(自项目采购公告之日起往前推算)未被列入失信被执行人(竞价人须提供在中国执行信息公开网(zxgk.court.gov.cn/shixin)中查询界面“省份”选择“全部”的查询截图,上述查询结果须在全国范围内近三年内无不良记录,并加盖竞价人公章)。 (四)竞价人须在近三年内(自项目采购公告之日起往前推算)未被列入严重失信主体名单(竞价人须提供在信用中国(https://www.creditchina.gov.cn/xinyongfuwu/?navPage=4)中严重失信主体名单的查询截图,上述查询结果须在近三年内无不良记录,并加盖竞价人公章)。 (五)单位负责人(含法定代表人)为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标或者未划分标段的同一采购项目报名(提供国家企业信用信息公示系统[https://www.gsxt.gov.cn/index.html]股东查询截图;若股东信息尚未公布的供应商,请提供格式自拟的股东构成表,并加盖竞价人公章)。 (六)本项目不允许联合体报价。

竞价开始时间
2025-07-30 14:30

递交领取文件申请资料开始时间
2025-07-18 15:00
递交领取文件申请资料结束时间
2025-07-25 17:00

保证金递交截至时间
2025-07-30 14:30

采购人与采购代理

采购单位
采购单位名称
深圳市东部公共交通有限公司

采购单位地址
深圳市龙岗区龙城街道业勤一路29号天汇大厦南座

联系人
王亚

联系电话
13008867049

对外监督人员

对外监督电话

采购代理单位
代理单位名称
深圳交易咨询集团有限公司

代理单位地址
深圳市南山区西丽街道曙光社区沙河西路3185号南山智谷产业园A座2501

联系人
祝希宁、舒龙

联系电话
15945957301、18165729017

招标公告附件

文件类型
文件名

其他附件
(发售稿)东部公交44个闲置变压器报废项目.docx

深圳阳光采购平台竞价采购文件项目名称:东部公交44个闲置变压器报废项目项目编号:YG25QJ00031XX采购人:深圳市东部公共交通有限公司采购代理:深圳交易咨询集团有限公司二○二五年七月目录目录2“深圳阳光采购平台”相关说明3第一章竞价人须知6第二章合同条款及格式20第三章项目需求24第四章报名文件格式28“深圳阳光采购平台”相关说明1、前言1、1.1竞价人在深圳阳光采购平台参与响应和报价,支付电子交易服务费获取本文件后,应仔细阅读本说明的全部内容,本说明与采购文件、采购文件附件具有同等效力。1、2.2竞价人与采购人之间的信息交流须以数据电文形式(或书面形式),通过深圳阳光采购平台(网址:ygcg.szexgrp.com,以下简称“本平台”)进行,采购人以其他形式作出的解释、答复而产生的推论、结果的责任由竞价人自行承担。2、“深圳阳光采购平台”的功能2、1.1电子招投标平台2、1.11.1.1采购人与竞价人以“深圳阳光采购平台数字证书”(以下简称“数字证书”)为身份验证和安全保障工具,依托本平台进行全流程电子招标投标,包括:发布公告/邀请函、变更公告/邀请函、审核资格审查资料、上传响应文件、澄清答疑、采购文件的变更补遗、递交资格审查资料、支付电子交易服务费、下载采购文件、网上异议/质疑、上传响应文件、网上开启响应文件、网上远程解密、确认报价信息、查看开启文件即时信息、查看结果公示等内容。2、2.2采购文件的澄清与修改2、2.21.1.1采购文件的澄清2、2.21.1.11.1.1.1竞价人应仔细阅读和检查采购文件的全部内容,如发现缺页或附件不全,应及时向采购人提出,以便补齐。如有疑问,竞价人应在采购文件规定的时间内,向采购人提出。2、2.21.1.12.2.2.2采购文件的澄清,在本平台通过数据电文形式(或书面形式)发给所有获取采购文件的竞价人,但不指明澄清问题的来源。如果澄清发出的时间和内容明显影响响应文件编制的,采购人应当相应延长递交响应文件截止时间。2、2.21.1.13.3.3.3竞价人可在【我的项目】页面找到参与的项目【采购文件】--下载/查看采购文件,页面回复内容,以及查看、下载回复内容附件。2、2.22.2.2采购文件的修改2、2.22.2.21.1.1.1在竞价开启时间前,采购人可通过平台公告变更的方式发布澄清文件修改采购文件,并通知所有已获取采购文件的竞价人,通知方式不限于数据电文或短信通知等形式。竞价人可以在【我的项目】找到对应的项目,下载最新采购文件。2、3.3电子采购文件的编制2、3.31.1.1“深圳阳光采购招标文件编制工具”是采购人进行采购文件编制的主要工具。采用数字证书进行电子签名,保证采购文件的法律效力和不可篡改性。2、4.4费用的缴纳与票据的开具为了进一步降低竞价人响应成本,本平台竞价人需缴纳的费用包括以下两种:电子交易服务费和响应保证金。竞价人无需缴纳文件制作费等其他费用。另外,采购交易服务费、采购代理服务费的收取根据本采购文件另行约定。2、4.41.1.1电子交易服务费2.4.1.1为了维持本平台的运营、持续完善、改进平台体验,依据国家发改法规[2014]1925号《关于进一步规范电子招标投标系统建设运营的通知》的相关内容,本平台对参加招投标交易活动中的投标人收取一定的电子交易服务费。该费用在登陆投标平台后,左侧菜单中【公告大厅】中找到要参与的项目。支付成功后系统会自动开具发票,开具之后投标人可在【费用管理-发票申请列表】中下载电子发票,如遇到开票失败的情况则需要投标人手动再次发起开票。2.4.1.2有关电子交易服务费支付相关事宜的咨询,详见官网(ygcg.szexgrp.com)首页下方相关联系方式。2.4.2投标保证金2.4.2.1投标人应在投标文件规定的时间内完成保证金的递交,递交操作:点击【我关注的项目】找到要参与的项目,进入该项目之后点击【递交保证金】节点,进入之后在【选择缴纳形式】选择【银行转账】并及时将保证金款项汇至指定系统虚拟子账户中,或选择【电子保函】、【上传保函】(递交保函扫描件)形式递交投标保证金。2.4.2.2建议投标人尽量提前完成保证金递交。保证金递交完成后,请在投标平台中【投标保证金】菜单下查看保证金状态。若显示状态为已缴纳,则表示保证金通过,如有疑问请尽快咨询工作人员(0755-36568999)以保证正常投标。2、5.5采购结果的发布2.5.1深圳阳光采购平台(ygcg.szexgrp.com)及中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)等相关网站发布采购结果公告;2.5.2竞价人登陆平台后,左侧菜单中点击【我的项目】找到参与的项目点击【成交】--【成交结果公告】进行查看。公告一经发布即视为交易活动各参与方已获悉。3、重要提示3、1.1电子采购文件获取方式3、1.11.1.1本平台是竞价人获取采购文件的唯一合法渠道。竞价人需要随时关注“深圳阳光采购平台”,确认所参与的项目采购文件(docx)是否更新。如果有更新,务必下载最新的采购文件,否则后果自负。3、2.2采购人注意事项3、2.21.1.1采购人提交的电子采购文件格式为*.ZBJ,该文件格式必须是“深圳阳光采购平台(ygcg.szexgrp.com)”网站下载的最新版本的“深圳阳光采购招标文件编制工具”生成。3、2.22.2.2电子采购文件必须有数字证书签名方为合法的采购文件,未对电子文件进行数字证书签名的,将不予备案与发布。3、2.23.3.3采购文件中如需修改竞价方法、竞价人资格要求等采购文件中关键条款和内容的,须重新发布完整的采购文件。3、3.3联系方式3、3.31.1.1网络支持:ygcg.szexgrp.com。3、3.32.2.2流程操作电话咨询:0755-36568999。第一章竞价人须知第一节竞价人须知前附表重要提示:1、本表中项目情况、采购程序的主要时限等有关信息,是对竞价人须知的具体补充。如出现前后不一致的表述,以本表为准。2、本文件所示时间均为北京时间。3、用“☑”标识时表明该选项被采购人选用,用“□”标识时表明该选项未被采购人选用。本文件中对应模板性条款未被采购人选用的内容,自动不适用。4、本文件同一序号的条款后标记(A工程)、(B货物)、(C服务)的分别适用工程、货物和服务三类采购项目,采购文件可根据采购项目的类别,选择适用的分类条款。5.采购人在编制采购文件时,示范文本中的空格部分应根据采购项目实际需求填写,无内容或不采用者应用斜画线表示或者注明“本项目不适用”。竞价人须知前附表(一)竞价人须知前附表(一)竞价人须知前附表(一)竞价人须知前附表(一)条款号条款号名称编列内容2.1.12.1.1采购人名称:深圳市东部公共交通有限公司 联系地址:龙岗区龙城街道飞扬路东部公交大厦联系人:陈平 联系电话: 13008867049@continue@@continue@采购代理名称:深圳交易咨询集团有限公司联系地址:广东省深圳市南山区西丽南山智谷产业园A座深圳交易集团总部大楼21楼联系人:祝希宁、舒龙联系电话:15945957301、18165729017电子邮箱:285041593@qq.com2.1.22.1.2项目名称东部公交44个闲置变压器报废项目@continue@@continue@项目编号YG25QJ00031XX2.1.32.1.3公告日期详见采购公告@continue@@continue@项目类别货物2.1.42.1.4采购方式竞价采购@continue@@continue@竞价人征集方式☑公开 □邀请2.1.52.1.5采购文件获取方式通过深圳阳光采购平台获取@continue@@continue@采购文件获取时间详见采购公告@continue@@continue@是否需要提交申请资料☑是需要竞价人提交申请资料,且申请资料确认通过后并缴纳电子交易服务费,方可参与后续竞价活动。所需资料:1)法定代表人/单位负责人证明书、法定代表人/单位负责人授权委托书;2)竞价人营业执照;3)竞价报名文件4)提供满足竞价人资格要求的其他证明材料。(1)报名时对竞价人是否符合“竞价人资格要求”规定进行审查,审查结果只表明竞价人符合获取采购文件的初步要求,竞价人的参与竞价的资格以采购人的意见为准,采购人有权对竞价人的相关证明材料原件进行核验或组织现场考察,以确认竞价人的生产经营、财务等实际状况与报名文件是否一致及是否存在其他可能影响竞价人履约能力的情况,采购人的资格审查意见将作为是否通过竞价人的报名资格的依据之一。(2)因采购人对竞价人的报名资料审查需要时间(预计审查时间为60分钟),如因竞价人递交报名资料时间较晚导致报名失败等后果,所产生的后果由竞价人自行承担,平台不负担任何责任。(3)在报名资料通过后需缴纳电子交易服务费方可参与后续竞价活动,缴纳截止时间与递交领取文件申请资料结束时间一致,如因竞价人未在规定时间内缴纳电子服务费所导致的一切后果,由竞价人自行承担,平台不负担任何责任。□否2.1.62.1.6采购范围及相关要求采购范围:东部公交44个闲置变压器报废项目,具体采购需求详见采购文件《第三章 项目需求 一、 采购需求 明细》。项目地点:采购人指定地点。2.1.72.1.7竞价人资格要求(一)竞价人须为中华人民共和国境内(不包含港、澳、台地区)注册的独立法人企业或个体工商户(提供营业执照或社会团体登记证书或事业单位法人证书或其他类型主体资格证书,加盖竞价人公章)。(二)竞价人须在近三年内(自项目采购公告之日起往前推算)未被行政处罚信息、列入经营异常名录信息、列入严重违法失信名单(黑名单)(竞价人须提供在国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中行政处罚信息、列入经营异常名录信息、列入严重违法失信名单(黑名单)信息的查询截图,上述查询结果须在近三年内无不良记录,并加盖竞价人公章)。(三)竞价人须在近三年内(自项目采购公告之日起往前推算)未被列入失信被执行人(竞价人须提供在中国执行信息公开网(zxgk.court.gov.cn/shixin)中查询界面“省份”选择“全部”的查询截图,上述查询结果须在全国范围内近三年内无不良记录,并加盖竞价人公章)。(四)竞价人须在近三年内(自项目采购公告之日起往前推算)未被列入严重失信主体名单(竞价人须提供在信用中国(https://www.creditchina.gov.cn/xinyongfuwu/?navPage=4)中严重失信主体名单的查询截图,上述查询结果须在近三年内无不良记录,并加盖竞价人公章)。(五)单位负责人(含法定代表人)为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一标段投标或者未划分标段的同一采购项目报名(提供国家企业信用信息公示系统[https://www.gsxt.gov.cn/index.html]股东查询截图;若股东信息尚未公布的供应商,请提供格式自拟的股东构成表,并加盖竞价人公章)。(六)本项目不允许联合体报价。3.2.13.2.1竞价人要求澄清采购文件截止时间详见采购公告4.3.14.3.1竞价保证金不要求递交☑要求递交详见附表《标的信息》保证金的形式:银行转账@continue@@continue@@continue@响应保证金的形式为银行转账的,需在转账时注明项目编号,保证金应从竞价人账户中转出。(一)中信银行响应保证金收款单位: 深圳交易集团有限公司 开户银行: 中信银行深圳分行营业部 银行账号: 响应保证金须通过系统虚拟子账户缴纳 (二)民生银行响应保证金收款单位: 深圳交易集团有限公司 开户银行: 中国民生银行深圳分行坂田支行 银行账号: 响应保证金须通过系统虚拟子账户缴纳 温馨提示:保证金将按原汇款途径退回,我司不会以任何名义要求竞价人将保证金汇至采购文件指定账户以外的任何账号,谨防诈骗。 @continue@@continue@其他可以扣除响应及交易保证金的情形:1.竞价人一旦报名且确认资格并提交响应及交易保证金后,单方面要求退出本项目的;2.竞价人被确定为成交竞价人后,未在规定期限内与采购人签订合同的;3. 竞价人被确定为成交竞价人后,未按约定支付采购代理服务费的;4.竞价人中选后未履行采购文件中规定全部义务的;5.签订协议后擅自转包他人的;6.未按时按要求完成处置工作的;7.成交竞价人存在其他违约情形的。 4.2.1 4.2.1报价有效期 120 个日历日(自本项目竞价活动结束之日起算)4.4.14.4.1竞价开始时间详见采购公告@continue@@continue@竞价方法自由竞价+延时竞价:自由竞价时间: 10 分钟延时竞价时间: 3 分钟@continue@@continue@竞价网址深圳阳光采购平台(https://ygcg.szexgrp.com/)@continue@@continue@竞价签到时间2025年7月30日14:30时 (北京时间) (请竞价人在以上时间内提前准备进入竞价会,竞价时间自动开启)@continue@@continue@竞价地址线上竞价4.1.14.1.1起始价☑起始价:详见附表《标的信息》□起始价说明或其计算方法: @continue@@continue@竞价方式☑向上竞价 □向下竞价@continue@@continue@竞价幅度各标的每次加价的幅度均为100元的整数倍6.2.16.2.1成交候选人数量每个标的拟定1名成交供应商,1名备选供应商,允许兼投兼中。(每个标的报价最高的竞价人为成交供应商、次高的竞价人为备选供应商)2.1.32.1.3采购公告公示/公告媒介:1、深圳阳光采购平台(https://ygcg.szexgrp.com/)2、中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)6.3.16.3.1成交候选人公示@continue@6.5.16.5.1履约担保□ 不要求递交☑要求递交履约保证金金额: 成交金额的10%履约保证金形式:竞价人确定为成交竞价人后,应在成交通知书发出之日起3个工作日内以银行转账的方式,一次性将履约保证金汇至深圳市东部公共交通有限公司的公司账户中,账户如下:账户名:深圳市东部公共交通有限公司开户行:华夏银行股份有限公司深圳分行福田支行账号:10852000000433956其他要求:未在规定期限内支付履约保证金的,将取消中选资格。为提高采购效率,采购人有权选择其他排名竞价人成为成交竞价人, 重新确定的成交竞价人必须按自己的报价与采购人签订合同, 否则按采购文件进行处罚。 6.6.16.6.1签订合同时间成交通知书发出后20个工作日内。//交易相关费用☑平台交易服务费:□采购人缴纳 ☑成交供应商缴纳收费标准:(一)以项目包(标段)中标价为基数,按下列收费标准执行:(1)按中标价的1‰收取。(2)单个项目包(标段)最低收费5000元,最高收费25万元。(二)收费标准的补充说明(1)对于报总价的采购类项目,中标价为中标(成交)金额;对于报单价或折扣或费率的采购类项目,中标价为预算金额。(2)以单一来源方式成交的项目,平台交易服务费下浮70%。(3)采购失败的项目,不收取平台交易服务费。☑采购代理服务费:□采购人缴纳 ☑成交供应商缴纳收费标准:参考国家计委《招标代理服务收费管理暂时办法》(计价格【2002】1980号)及《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费标准规范收费行为等有关问题的通知(计价格【2011】534号)》规定的费率*0.8收取采购代理服务费。□其他费用: 需要补充或修改的其他内容(前后不一致的以此为准)需要补充或修改的其他内容(前后不一致的以此为准)需要补充或修改的其他内容(前后不一致的以此为准)需要补充或修改的其他内容(前后不一致的以此为准)需要补充或修改的其他内容(前后不一致的以此为准)7.4采购失败的处理:如首次公告有效竞价人不足3家,重新采购。二次公告后,若有效竞价人仍不足3家只有两个符合条件的报名者,按规定程序进行公开竞价,价高者得。只有一个符合条件的报名者,按规定程序进行公开竞价,同时该竞价人的报价高于起始价。采购失败的处理:如首次公告有效竞价人不足3家,重新采购。二次公告后,若有效竞价人仍不足3家只有两个符合条件的报名者,按规定程序进行公开竞价,价高者得。只有一个符合条件的报名者,按规定程序进行公开竞价,同时该竞价人的报价高于起始价。采购失败的处理:如首次公告有效竞价人不足3家,重新采购。二次公告后,若有效竞价人仍不足3家只有两个符合条件的报名者,按规定程序进行公开竞价,价高者得。只有一个符合条件的报名者,按规定程序进行公开竞价,同时该竞价人的报价高于起始价。采购失败的处理:如首次公告有效竞价人不足3家,重新采购。二次公告后,若有效竞价人仍不足3家只有两个符合条件的报名者,按规定程序进行公开竞价,价高者得。只有一个符合条件的报名者,按规定程序进行公开竞价,同时该竞价人的报价高于起始价。附表标的信息标的项目编号规格型号存放位置起始价格(元,含税)保证金(元)标的1YG25QJ0003112详见采购文件《第三章 项目需求 一、 采购需求 明细》详见采购文件《第三章 项目需求 一、 采购需求 明细》49,494.00800标的2YG25QJ000312247,799.00800标的3YG25QJ0003127102,604.001800标的4YG25QJ0003129228,938.004000标的5YG25QJ0003130137,634.002400标的6YG25QJ000313294,016.001600标的7YG25QJ000313347,799.00800标的8YG25QJ000313898,988.001800标的9YG25QJ0003141148,482.002600标的10YG25QJ0003143234,023.004000标的11YG25QJ0003146189,501.003200标的12YG25QJ0003148205,208.003600标的13YG25QJ0003149235,605.004000标的14YG25QJ000315052,997.00800标的15YG25QJ0003151254,702.004500合计2,127,790.00 /第二节总则1、说明1、1.1适用范围1、1.11.1.1本采购文件仅适用于技术参数明确、完整,规格标准基本统一、通用,价格作为成交条件的采购项目。1、2.2费用承担1、2.21.1.1竞价人准备和参加竞价采购活动所发生的各种费用由竞价人自行承担。2、采购项目说明2、0.1.1.1采购人、采购代理:详见竞价人须知前附表;2、0.2.2.2项目名称、项目编号:详见竞价人须知前附表;2、0.3.3.3采购公告、公告日期、项目类别:详见竞价人须知前附表;2、0.4.4.4采购方式、竞价人邀请方式:详见竞价人须知前附表;2、0.5.5.5采购文件获取时间及方式:详见竞价人须知前附表;2、0.6.6.6采购范围及相关要求:详见竞价人须知前附表;2、0.7.7.7竞价人资格要求:详见竞价人须知前附表。3、采购文件3、1.1采购文件的组成本采购文件包括:(1)竞价人须知(2)合同条款及格式(3)项目需求(4)报名文件格式采购人依照本须知规定,对采购文件所作的澄清、修改,构成采购文件的组成部分。3、2.2采购文件的澄清和修改3、2.21.1.1竞价人应仔细阅读和检查采购文件的全部内容,如对采购文件有疑问,应在竞价人须知前附表规定的时间前,通过深圳阳光采购平台要求采购人对采购文件予以澄清。3、2.22.2.2采购人可在竞价人须知前附表规定的时间前,根据竞价人的要求或主动对采购文件进行澄清或修改。澄清或修改的内容以补充文件形式发布,同时通知所有已经提出资格申请的竞价人,采购人可视具体情况在补充文件中通知竞价人推迟竞价开始时间。3、2.23.3.3竞价人收到补充文件后,应当通过深圳阳光采购平台或补充文件中提供的联系方式确认已收到该补充文件。3、2.24.4.4除非确有必要,采购人有权拒绝回复竞价人在本须知第2.2.1项规定的时间后提出的任何澄清要求。4、竞价人报价4、1.1报价要求4、1.11.1.1竞价人应根据竞价人须知前附表的要求报价,竞价人应充分了解采购项目的总体情况以及影响报价的其他要素。4、2.2报价有效期4、2.21.1.1除竞价人须知前附表另有规定外,竞价人的竞价报价有效期应为120个日历日。在竞价活动结束后的报价有效期内,竞价人撤销或修改其报价的,竞价人响应保证金不予退还,且应承担采购文件和法律规定的责任。4、2.22.2.2出现特殊情况需要延长竞价报价有效期时,采购人以书面形式通知所有竞价人延长竞价报价有效期,竞价人应予以书面答复。同意延长的,应相应延长其响应保证金的有效期,但不得修改其报价;竞价人拒绝延长的,其报价失效,但竞价人有权收回其响应保证金。4、3.3响应保证金、交易保证金4、3.31.1.1竞价人须知前附表规定递交响应保证金和交易保证金的,竞价人在竞价活动开始前,应按规定的金额、形式和采购文件提供的格式递交响应保证金和交易保证金,并将响应保证金支付凭证上传至深圳阳光采购平台,交易保证金递交规定请见竞价人须知前附表。竞价人不按要求递交响应保证金及交易保证金的,将不得参与竞价活动。项目结束后,未中选的竞价人的响应保证金及交易保证金,采购方将予以无息退还。中选的竞价人在签订合同后,其响应保证金及交易保证金将予以无息退还。4、3.32.2.2有下列情形之一的,响应保证金及交易保证金将不予退还:4、3.32.2.21.1.1.1竞价人在竞价报价有效期内撤销报价;4、3.32.2.22.2.2.2成交候选人在收到成交通知书后,无正当理由不与采购人订立合同,或在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照采购文件要求递交履约保证金;4、3.32.2.23.3.3.3发生竞价人须知前附表规定的其他不予退还保证金的情形。4、4.4竞价准则4、4.41.1.1网上竞价的时限和方式详见竞价人须知前附表。在竞价结束前,竞价人可通过登陆深圳阳光采购平台—电子采购平台(https://ygcg.szexgrp.com/)参与进行竞价,竞价人根据竞价公告的要求,在满足竞价项目采购需求的前提下,在规定的时间内对竞价项目进行报价,并对报价内容承担责任。4、4.42.2.2竞价开始后,竞价人按照采购文件的要求进行报价。采用向上竞价方式的,竞价人电子竞价的首次报价不得低于竞价起始价,之后的报价不得低于当前的最高报价,否则,视为无效报价(向下竞价方式则反之),在符合采购需求且报价有效的前提下,完全满足采购文件的实质性要求,按照报价由高到低的顺序(向下竞价方式则反之),依据采购文件中规定的数量或比例推荐候选中选竞价人(报价相同的,以报价时间优先者中选)。4、4.43.3.3竞价人已详细审查全部竞价公告,包括修改竞价公告(如有的话)和有关附件,将自行承担因对全部竞价公告理解不正确或误解而产生的相应后果。4、4.44.4.4竞价人同意提供按照采购人可能要求的与其竞价有关的一切数据或资料,完全理解采购人不一定要接受最低的竞价或收到的任何竞价。4、4.45.5.5具体竞价规则详见深圳阳光采购平台门户网——“用户指南”《竞价操作指引》。4、5.5竞价人数量不足2家的情形4、5.51.1.1参加网络电子竞价的竞价人数量不足2家,采购人有权根据不同的情形和原因,决定继续或终止竞价采购。当符合采购文件要求的竞价人仅有一家时,同时该竞价人的报价高于起始价,采购人可直接确定其为成交候选人并与其签约,或者采购人有权终止竞价采购。5、平台排名5、1.1排名方式5、1.11.1.1竞价人报价结束后,根据各竞价人的报价由高至低进行排序(报价相同的,按报价时间优先排序,向下竞价反之)。5、2.2推荐成交候选人5、2.21.1.1深圳阳光采购平台根据报价情况推荐成交候选人,成交候选人的数量见竞价人须知前附表。6、合同授予6、1.1成交候选人履约能力和价格核查6、1.11.1.1采购人有权对竞价人的相关证明材料原件进行核验或组织现场考察,以确认竞价人的生产经营、财务等实际状况与报名文件是否一致及是否存在其他可能影响竞价人履约能力的情况。采购人发现竞价人的报价为异常高/低价,有可能影响合同履行的,有权要求成交候选人作澄清或说明,并提供必要的证明材料。必要时,采购人可聘请专家对价格进行核查。6、2.2确定成交候选人6、2.21.1.1采购人将根据竞价结果及核查结果(如有),对成交候选人综合评估后,根据竞价人须知前附表的规定从中选择确定成交候选人。6、3.3候选成交结果公示6、3.31.1.1采购人在确定采购结果后,按照竞价人须知前附表规定的媒介公示成交候选人。6、3.32.2.2竞价人或者其他利害关系人对成交结果有异议的,应当在成交候选人公示期间提出。6、4.4发出成交通知书6、4.41.1.1在本须知第4.2款规定的报价有效期内,采购人向成交竞价人发出成交通知书。6、5.5履约保证金6、5.51.1.1竞价人须知前附表规定递交履约保证金的,成交竞价人应按其规定的金额、形式、有效期限和递交时间向采购人递交履约保证金。6、6.6签订合同6、6.61.1.1成交竞价人按竞价人须知前附表规定的时间与采购人签订合同,成交通知书为合同的一个组成部分。6、6.62.2.2成交竞价人无正当理由拒签合同,或在签订合同时向采购人提出附加条件,或者不按照采购文件要求递交履约保证金的;采购人有权取消其成交资格,其响应保证金及交易保证金不予退还。给采购人造成的损失超过保证金数额的,成交竞价人还应当对超过部分予以赔偿。6、7.7特殊情形处理6、7.71.1.1因竞价人对候选成交结果提出异议或成交竞价人无正当理由拒绝签订合同或者成交竞价人自行放弃中选资格或者成交竞价人在签订合同时向采购人提出附加条件或者不按照采购文件要求递交履约保证金或其他原因等导致采购人需变更候选成交结果的,采购人可以直接确定报价排名第二的竞价人为成交竞价人,并与其签订合同。7、需要补充的其他内容7、1.1在竞价过程中,如因严重自然灾害或不可抗力原因(如网络故障、软硬件故障或其他影响竞价环境稳定等)而导致网上竞价过程不能正常进行时,征得采购方的同意,采购交易系统可暂时停止网络竞价,待相关事宜处理结束,继续进行竞价或重新开始或终止采购活动。7、2.2竞价人参与竞价时因第三方原因产生的网络传输、联络延迟、错误和疏漏等等情况而产生的损害,采购交易系统概不负责。7、3.3采购交易系统均不对因网络故障、通讯、电力或其他系统故障,以及不可抗力导致的不能服务或服务延迟承担任何责任。7、4.4需要补充或修改的其他内容详见竞价人须知前附表。8、采购代理服务费根据国家计委《招标代理服务收费管理暂时办法》(计价格【2002】1980号)及《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费标准规范收费行为等有关问题的通知(计价格【2011】534号)》规定的费率打八折向成交供应商收取采购代理服务费,(最低收费人民币7500元),收取对象详见供应商须知前附表。本项目采购代理采购代理服务费=(成交金额×收费费率+速算增加数)×0.8若本项目采购代理服务费金额超过收费上限,则按收费上限收费。本项目采购代理服务费按标段收取,按标准及单个标段的成交金额进行计算。成交金额(万元)货物采购收费费率速算增加数(万元)100以下1.50%0100-5001.10%0.4500-10000.80%1.91000-50000.50%4.95000-100000.25%17.410000-500000.05%37.450000-1000000.035%44.9最高限额350万元第二章合同条款及格式变压器买卖合同甲方:深圳市东部公共交通有限公司乙方:甲方招标一批变压器需处置,乙方中标后购买该批变压器,经双方友好协商,特订立本合同,共同遵守。一、变压器情况1.变压器型号:2.变压器数量:3.变压器生产厂家:二、乙方一般义务1.需自行准备变压器搬运所需的场地、工具设备及工作人员(具有特种设备拆除资质,作业人员持证上岗),包括专项作业车辆(拖车)、运输车辆等;2.需承担全部搬运及运输费用(包括租赁费、服务费、拖车费、过路过桥费、油/电费、人工费、称重费等);3.需承担自变压器装车离场后的一切风险与责任;4.需自行承担包括但不限于变压器质量维保、售后服务等。三、甲方一般义务确保变压器处于可安全搬运状态(包括断电、解除连接等),并配合乙方完成交付。4、付款方式与期限合同总金额共计元,大写元。乙方应于本合同签订之日起3个工作日内,支付中标标的全部费用;甲方同步提供等额合法增值税发票。五、交付时间与要求1.乙方须在支付全部款项后5个工作日内,自行组织完成全部变压器搬运;2.若因甲方原因导致延误,交付期限相应顺延;3.甲方须提供必要配合。6、双方的责任(1)甲方责任1.要求乙方按时搬运;2.按约定收取合同款项;3.收到预付款后24小时内完成各项准备工作(包括断电、解除连接、提供安全通道等),确保变压器信息真实,搬运期间提供现场配合;4.配合乙方完成实物移交。(2)乙方责任1.按约定支付款项。2.承担装车离场后的全部风险及费用,遵守现场安全规定,自行负责人员、车辆及操作安全,承担安全事故责任。7、开票信息1.名称:2.纳税人识别号:3.地址、电话:4.开户银行及账号:八、违约责任1.乙方逾期支付款项:按逾期金额0.05%/日支付违约金,总额不超过合同总额10%;逾期超15个工作日,甲方有权解除合同。甲方逾期提供发票导致乙方付款迟延的,乙方不承担违约责任。2.乙方逾期搬运:按未搬运设备评估价值0.1%/日支付违约金。3.乙方在搬运中因自身责任导致安全事故或造成甲方损失的,承担全部赔偿责任。4.乙方人员、车辆在搬运过程中因乙方自身责任导致安全事故或造成甲方人员伤亡、财产损失的,乙方应承担全部责任并赔偿甲方因此造成的直接损失。九、合同提前解除条款乙方在约定交货期满后15个工作日内未履行搬离义务的,甲方可单方解除合同。10、争议解决因本合同引起的争议,应友好协商;协商不成的,任何一方可向深圳市各级人民法院提起诉讼。十一、其它约定事项:1.合同变更须经双方书面同意。2.本合同有效期自双方签字盖章起生效,至货款支付完毕、变压器交付搬运完成后终止。十二、本合同一式四份,甲方两份,乙方两份,均具同等法律效力。甲方(盖章):深圳市东部公共交通有限公司法定代表人(或授权代表)签字:日期:乙方(盖章):法定代表人(或授权代表)签字:日期:第三章项目需求(商务、技术要求)一、采购需求明细44个闲置变压器报废项目,具体标的明细如下:标的起始价格(含税,元)规格型号存放位置评估价值(不含税,元)备注149,494.00ZBW20A-800/10平吉总站43,800.00功率800KVA247,799.00YBM-12/0.4-800秀峰总站42,300.00功率800KVA3102,604.00YBM-12/0.4-800布吉下李朗总站45,400.00功率800KVAYBM-12/0.4-800布吉下李朗总站45,400.00功率800KVA4228,938.00ZBW20A-800/10原平湖辅城坳总站45,400.00功率800KVAZBW20A-800/10原平湖辅城坳总站39,300.00功率800KVAZBW20A-800/10原平湖辅城坳总站39,300.00功率800KVAZBW20A-800/10原平湖辅城坳总站39,300.00功率800KVAZBW20A-800/10原平湖辅城坳总站39,300.00功率800KVA5137,634.00ZBW20A-800/10华南城南公交总站45,400.00功率800KVAZBW20A-800/10华南城南公交总站43,800.00功率800KVAZBW20A-630/10华南城南公交总站32,600.00功率630KVA694,016.00YBM-12/0.4-800观澜牛湖总站41,600.00功率800KVAYBM-12/0.4-800观澜牛湖总站41,600.00功率800KVA747,799.00YBM-12/0.4-800福永塘尾社区总站42,300.00功率800KVA898,988.00ZBW20A-800/10大水田总站43,800.00功率800KVAZBW20A-800/10大水田总站43,800.00功率800KVA9148,482.00YBM-12/0.4-800航城总站43,800.00功率800KVAYBM-12/0.4-800航城总站43,800.00功率800KVAYBM-12/0.4-800航城总站43,800.00功率800KVA10234,023.00ZBW20A-800/10坂田象角塘总站43,800.00功率800KVAYBM-12/0.4-800坂田象角塘总站45,400.00功率800KVAZBW20A-800/10坂田象角塘总站39,300.00功率800KVAZBW20A-800/10坂田象角塘总站39,300.00功率800KVAZBW20A-800/10坂田象角塘总站39,300.00功率800KVA11189,501.00SCB10-800KVA坪地汇源工业区总站43,800.00功率800KVASCB10-800KVA坪地汇源工业区总站43,800.00功率800KVASCB10-800KVA坪地汇源工业区总站40,800.00功率800KVASCB10-800KVA坪地汇源工业区总站39,300.00功率800KVA12205,208.00YBM-12/0.4-800宝荷车队清风场站45,400.00功率800KVAYBM-12/0.4-800宝荷车队清风场站45,400.00功率800KVAYBM-12/0.4-800宝荷车队清风场站45,400.00功率800KVAYBM-12/0.4-800宝荷车队清风场站45,400.00功率800KVA13235,605.00ZBW20A-800/10坪地发方总站39,300.00功率800KVAZBW20A-800/10坪地发方总站39,300.00功率800KVAZBW20A-800/10坪地发方总站42,300.00功率800KVAZBW20A-800/10坪地发方总站43,800.00功率800KVAZBW20A-800/10坪地发方总站43,800.00功率800KVA1452,997.00SCB10-800KVA同乐场站46,900.00功率800KVA15254,702.00YBM-12/0.4-800坑梓基地总站45,400.00功率800KVAZBW20A-800/10平安副站45,400.00功率800KVAYBM-12/0.4-800坑梓基地总站45,400.00功率800KVAYBM-12/0.4-800坑梓基地总站43,800.00功率800KVAYBM-12/0.4-800坑梓基地总站45,400.00功率800KVA合计2,127,790.00 1,883,000.00二、项目技术要求(一)响应人须自行准备闲置变压器所需的场地、工具设备及工作人员,包括但不限于专项作业车辆(拖车)、运输车辆等。(二)响应人须自行承担闲置变压器收购所产生的租赁费、服务费、拖车费、过路过桥费、油(电)费、人工费、称重费等一切附加费用。(三)自响应人与采购人签订合同之日起15个工作日内,响应人应严格按照本合同所规定的价格条款,全额支付给采购人合同约定的总金额,即成交总金额的百分之百。(四)交付时间为,签完合同5个工作日之内拖走。三、考核标准(一)响应人收到成交通知书后20个工作日内不与采购人签订合同的,采购人有权启用备选供应商。(二)响应人5个工作日内未完成闲置变压器拖走处置的,采购人有权单方面解除合同,同时保留对响应人追究违约责任的权利。第四章报名文件格式竞价报名文件项目名称:东部公交44个闲置变压器报废项目(标的X) 项目编号:竞价人: 法定代表人/单位负责人或其委托代理人: 日期: 年 月 日1、营业执照2、法定代表人/单位负责人资格证明书(仅供参考)法定代表人/单位负责人资格证明书竞价人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(竞价人名称)的法定代表人/单位负责人。特此证明。竞价人:日期:年月日注:1、如为法定代表人/单位负责人参加本次响应活动时,填写此表,则不需要填写“法定代表人/单位负责人授权委托书”;2、后附法定代表人/单位负责人身份证复印件。3、法定代表人/单位负责人授权委托书(仅供参考)法定代表人/单位负责人授权委托书致:(深圳市东部公共交通有限公司)本授权委托书宣告:(竞价人全称)的(职务)(姓名)以其法定代表人/单位负责人的身份,合法地代表本单位,授权(竞价人全称)的(职务)(姓名)为我单位授权代理人,该授权代理人有权在的响应活动中,以我单位的名义签署竞价函和文件、与采购人协商、谈判、签订合同协议以及全权处理与此有关的一切事项,其法律后果由我单位承担。委托期限:授权代理人无转委托权,特此委托。竞价人:法定代表人/单位负责人:(签字或盖私章)日期:年月日注:1、如为法定代表人/单位负责人参加本次响应活动时,则不需要填写“法定代表人/单位负责人授权委托书”;2、后附授权代理人身份证复印件。4、竞价函竞价函致:(深圳市东部公共交通有限公司)根据贵方为东部公交44个闲置变压器报废项目(项目编号:),签字代表(全名、职务)经正式授权并代表竞价人(竞价人名称)参与本次竞价采购活动。我公司谨此承诺并声明:1、我方认真研究采购文件后,同意并接受采购文件的各项商务、技术要求,遵守采购文件中的各项规定,按采购文件的要求提供报价;2、我方已了解本次起始价,承诺以不低于起始价的价格并按采购文件的竞价规则参与竞价;3、我方已了解并清楚本次竞价的规则,我方承诺一旦中选,将会按照我方最终中选价格向采购人提供符合采购文件要求的工程/货物/服务;4、我方承诺按照采购文件规定的时间,缴纳响应保证金及交易保证金,并在规定时间内到达指定账户;5、报价有效期为竞价活动结束之日起120天,若我单位成为成交竞价人,报价有效期延长至合同约定的期限为止;6、我方已经详细地阅读了全部采购文件及其附件,包括澄清及参考文件(如有)。我方已完全清晰理解采购文件的要求,不存在任何含糊不清和误解之处,同意放弃对文件所提出的异议和质疑的权利;7、我方承诺在本次竞价采购中提供的一切文件,无论是原件还是复印件还是电子扫描件均为真实和准确的,绝无任何虚假、伪造和夸大的成份,否则,愿承担相应的后果和法律责任;8、我方承诺,在签署及执行正式合同之前,本《竞价函》连同你们发出的《采购文件》及《成交通知书》等有关文件将作为我们双方之间有约束力的法律文件;9、我方同意按采购文件的规定缴纳相关费用;10、如我方能获得中选资格时,我方承诺同意提供按照采购人可能要求的与其采购有关的一切数据或资料;12、如果我方成交,我方保证在成交通知书发出前支付竞价人须知前附表中代理服务费等交易相关费用,代理服务费等交易相关费用未按时缴纳的,同意从我方竞价保证金中扣除,不足部分予以补交。13、我方若违反上述承诺之一的,愿承担一切责任并接受竞价人须知中的相关处罚。14、与本响应有关的一切正式往来通讯请发往:竞价人:法定代表人/单位负责人或其授权代理人:竞价人地址:电话:电子邮箱:邮政编码:日期:年月5、竞价人资格证明文件符合第一章竞价人须知/竞价人资格要求的相关证明材料6、承诺书(仅供参考,格式自拟)承诺书致:(招标人)我司郑重承诺:1、我方非联合体竞价。2、……以上承诺如有虚假,你方有权取消我方中标资格,不予退还我方的投标保证金,我方同意给你方造成的损失予以赔偿。投标人:日期:年月日7、诚信情况承诺函诚信情况承诺函致:深圳市东部公共交通有限公司我司参加贵司项目名称:东部公交44个闲置变压器报废项目(项目编号:)投标,在此郑重承诺:1.我司不存在下列情形:(1)被纪检监察部门立案调查,违法违规事实成立的;(2)未按规定签订、履行采购合同,造成严重后果的;(3)隐瞒真实情况,提供虚假资料的;(4)以非法手段排斥其他供应商参与竞争的;(5)与其他采购参加人串通投标的;(6)在采购活动中应当回避而未回避的;(7)恶意投诉的;(8)向采购项目相关人员行贿或者提供其他不当利益的;(9)阻碍、抗拒主管部门监督检查的;(10)履约检查不及格或评价为差的;(11)主管部门认定的其他情形。2.我司已清楚理解:如我司作出虚假承诺,我司的投标将被作废,投标保证金将被没收,同时还会被贵司列入不良记录名单并在网上曝光。此外,贵司还有权提请政府采购监督管理部门给予我司一定年限内禁止参与政府采购活动或其他处罚。投标人名称及盖章:投标人授权代表签字:注:本格式不得擅自更改。8、廉洁承诺书廉洁承诺书为了有效遏制不公平竞争和违法违规违纪问题的发生,确保采购工作的公平、公正公开,特向采购人郑重承诺,在参与项目采购过程中严格遵守下列行为准则:1、严格遵守国家有关法律法规及相关政策,以及廉洁从业的各项规定。2、不以任何理由、任何形式向采购人相关工作人员或其亲戚、朋友等利益相关人提供宴请或馈赠礼金、购物卡、会员卡、电子礼卡、有价证券、贵重物品及好处费、感谢费等。3、不以任何名义为采购人相关工作人员或其亲戚、朋友等利益相关人支付、报销应由其个人支付的费用。4、不以任何理由安排采购人相关工作人员或其亲戚、朋友等利益相关人参加健身、娱乐和旅游等活动。5.不为采购人的业务部门、关联企业或人员购置或提供通讯工具、交通工具、高档办公用品或为装修住房、配偶子女的工作安排以及出国(境)等提供方便。6、不以任何方式拉拢采购方相关工作人员,使其违背公平、公开、公正竞争原则,帮助实现中标目的。7、不在非公务场合治谈业务,不一对一治谈业务,不许诺事后给予采购人相关工作人员利益。承诺人:(加盖公司公章)日期: