乡村振兴基础设施建设项目设计施工总承包招标公告(安平县交通运输局2025)
安平县乡村振兴基础设施建设项目设计施工总承包预招标招标公告
1. 招标条件
本招标项目安平县乡村振兴基础设施建设项目设计施工总承包预招标已由安平县行政审批局以《关于安平县乡村振兴基础设施建设项目可行性研究报告的批复》(安审批投资〔2024〕55号)批准建设,项目业主为安平县交通运输局,建设资金来自当地财政资金加上级资金,项目出资比例为100.00%,招标人为安平县交通运输局。项目已具备招标条件,现对该项目的设计施工总承包进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1项目概况:2.1.1建设地点:河北省衡水市安平县安平镇、南王庄镇、东黄城镇、大子文镇、西两洼乡、程油子乡、大何庄乡、马店镇。 2.1.2建设规模: 本项目共包含道路工程和充换电设施工程两部分。道路工程拟在安平县8个乡镇的83个乡村等地方布局,修复42条乡村道路沥青混凝土路面463150平方米;按照乡镇建设标准配置单侧应急照明太阳能路灯2806盏;完成8个乡镇乡村的村庄公共环境整治;农村生活垃圾处理设施等相关基础设施建设,共设置垃圾桶2490套。 充换电设施工程拟在安平县8个乡镇的83个乡村建设直流充电桩239台,超级充电桩11台,直流充放电桩6台,交流充电桩142台,建设车辆雨棚425平方米,增加变压器81台(增加电力容量26.8MVA)等相关基础设施建设工程。 2.1.3计划工期:勘察设计周期1个月,施工准备阶段及施工阶段21个月,试运行期3个月,缺陷责任期12个月。 2.1.4标段划分:1个标段。2.2招标范围:施工图阶段详勘、施工图设计、预算编制以及施工准备阶段、施工阶段、完工测试验收、试运行期阶段、交(竣)工验收与缺陷责任期阶段的勘察、设计、施工全部相关工作。。
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标对投标人的资格要求如下: 3.1.1资质要求:详见附件1附录1 资格审查条件(资质最低要求); 3.1.2业绩要求:详见附件1附录3 资格审查条件(业绩最低要求); 3.1.3财务要求:详见附件1附录2 资格审查条件(财务最低要求); 3.1.4信誉要求:详见附件1附录4 资格审查条件(信誉最低要求); 3.1.5其他主要人员要求:详见附件1附录5 资格审查条件(主要人员最低要求); 3.1.6其他要求:(1)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本次投标,否则,相关投标均无效。(2)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信名单(黑名单)信息(不含分公司)、在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人、经营(活动)异常名录、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(均不含分公司)的投标人,不得参加投标。。
3.2 本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:3.2.1联合体各成员均须具有独立法人资格;3.2.2以联合体形式投标的,联合体所有成员总数量不得超过5家,其中联合体牵头人应具备住房和城乡建设行政主管部门颁发的有效的公路工程施工总承包三级及以上资质。在联合体协议中明确联合体成员单位的责任和权利。联合体各方应当共同与建设单位签订工程总承包合同,就工程总承包项目承担连带责任;3.2.3联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标段中投标;3.2.4联合体成员应当具备承担招标项目所需的相应资格条件和能力。同一专业由多个联合体成员共同承担的,按照资质等级较低的单位确定资质等级。
4. 招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2025-07-19 09:00至2025-07-24 09:00(北京时间,下同),登录衡水市公共资源交易信息平台网站及E招冀成电子招投标交易平台(在两个网站必须都要获取招标文件)下载电子招标文件。
4.2 招标文件每套售价0 元,售后不退。技术资料押金0元,在退还技术资料时退还(不计利息)。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间为2025-08-08 09:00:00,投标人应在截止时间前通过E招冀成电子招投标交易平台(http://www.hebeibidding.com)将已下载的.HBZF格式招标文件导入E招冀成平台提供的投标文件制作工具进行投标文件的制作,制作完成后将加密的电子投标文件上传至E招冀成投标系统。如因投标单位自身原因未能及时注册、审核及下载招标文件、上传电子投标文件,导致无法参加开标,其后果由投标单位自行负责,E招冀成电子招投标交易平台技术支持联系方式:400-789-8058。本次招标采用电子招投标形式,招标人不再邀请投标人参加现场开标,投标人在开标时间可以登陆“E招冀成电子招投标交易平台”按时完成投标文件解密、确认工作。本项目采用“双盲”评审和“远程异地”评标模式。投标文件技术标部分采用暗标方式编制及评审。请投标人按要求递交电子投标文件。
5.2 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在“河北省招标投标公共服务平台”、“河北省交通运输厅网站”、“衡水市公共资源交易信息平台网站”,E招冀成电子招标投标交易平台(http://hebeibidding.com)上发布。
7. 其他公示内容
(1)本次招标采用资格后审方式,双信封形式,评标办法采用综合评估法。 (2)本项目采用“双盲”评审,即评标专家“盲抽”,投标文件技术标采用“盲评”。投标文件的商务标和技术标分开制作,技术标部分采用暗标方式编制及评审,即投标人在编制投标文件技术标部分时不能出现涉及投标人名称及相关提示内容的任何信息,评标委员会按要求对商务标进行明标评审、对技术标进行“盲评”。 (3)本项目采用远程异地分散评标。 (4)本项目为预招标项目,存在无法实施的未知风险,参加预招标项目的投标人投标时应当提交已知风险承诺书。按照《安平县利用上级资金工程建设项目预招标暂行管理办法》(安数政规【2025】1号)规定进行。
8. 提出异议渠道和方式
如有异议以书面方式提出,招标代理:中化商务有限公司;地址:河北省石家庄石家庄市新华区联盟路707号中化大厦;邮编:050000;联系人:马国栋,电话:0311-68008868/18110123484。招标人:安平县交通运输局;地址:安平县红旗大街126号;联系人:臧涛;联系方式:0318-7518928。
9. 本招标项目的监督部门
监督部门名称:安平县交通运输局
电话:0318-7599338
电子邮箱:/
10. 本招标项目是否属于依法必须招标项目
是
11. 本招标项目是否采用双盲评审
是
12. 招标人或者其委托的招标代理机构使用的第三方交易平台的付费主体及收费标准
标段名称
付费主体
收费金额(元)
安平县乡村振兴基础设施建设项目设计施工总承包预招标
投标人/供应商
4000
13.联系方式
招标人:
安平县交通运输局
招标代理机构:
中化商务有限公司
地址:
安平县红旗大街126号
地址:
河北省石家庄石家庄市新华区联盟路707号中化大厦
邮编:
053600
邮编:
050000
联系人:
臧涛
联系人:
马国栋、韩旭、许倩、刘朝
电话:
0318-7518928
电话:
0311-68008868、18110123484
传真:
无
传真:
无
电子邮件:
无
电子邮件:
maguodong01@sinochem.com
网址:
无
网址:
无
开户银行:
无
开户银行:
无
账号:
无
账号:
无
附件:招标公告.doc
安平县乡村振兴基础设施建设项目设计施工总承包预招标招标公告1.招标条件本招标项目安平县乡村振兴基础设施建设项目已由安平县行政审批局以《关于安平县乡村振兴基础设施建设项目可行性研究报告的批复》(安审批投资〔2024〕55号)批准建设,初步设计已由安平县行政审批局以《关于安平县乡村振兴基础设施建设项目初步设计暨概算的批复》(安审批投资〔2025〕40号)批准,项目业主为:安平县交通运输局,按照《安平县利用上级资金工程建设项目预招标暂行管理办法》(安数政规【2025】1号)规定进行预招标,建设资金来自当地财政资金加上级资金,项目出资比例:100%,招标人为安平县交通运输局。项目已具备招标条件,现对该项目的设计施工总承包进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况2.1.1建设地点:河北省衡水市安平县安平镇、南王庄镇、东黄城镇、大子文镇、西两洼乡、程油子乡、大何庄乡、马店镇。2.1.2建设规模:本项目共包含道路工程和充换电设施工程两部分。道路工程拟在安平县8个乡镇的83个乡村等地方布局,修复42条乡村道路沥青混凝土路面463150平方米;按照乡镇建设标准配置单侧应急照明太阳能路灯2806盏;完成8个乡镇乡村的村庄公共环境整治;农村生活垃圾处理设施等相关基础设施建设,共设置垃圾桶2490套。充换电设施工程拟在安平县8个乡镇的83个乡村建设直流充电桩239台,超级充电桩11台,直流充放电桩6台,交流充电桩142台,建设车辆雨棚425平方米,增加变压器81台(增加电力容量26.8MVA)等相关基础设施建设工程。2.1.3计划工期:勘察设计周期1个月,施工准备阶段及施工阶段21个月,试运行期3个月,缺陷责任期12个月。2.2招标范围:施工图阶段详勘、施工图设计、预算编制以及施工准备阶段、施工阶段、完工测试验收、试运行期阶段、交(竣)工验收与缺陷责任期阶段的勘察、设计、施工全部相关工作。2.3标段划分:1个标段。3.投标人资格要求3.1本次招标对投标人的资格要求如下:3.1.1资质要求:详见附件1附录1资格审查条件(资质最低要求);3.1.2财务要求:详见附件1附录2资格审查条件(财务最低要求);3.1.3业绩要求:详见附件1附录3资格审查条件(业绩最低要求);3.1.4信誉要求:详见附件1附录4资格审查条件(信誉最低要求);3.1.5主要人员要求:详见附件1附录5资格审查条件(主要人员最低要求);3.1.6其他要求:(1)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本次投标,否则,相关投标均无效。(2)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信名单(黑名单)信息(不含分公司)、在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人、经营(活动)异常名录、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单(均不含分公司)的投标人,不得参加投标。3.2本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:3.2.1联合体各成员均须具有独立法人资格;3.2.2以联合体形式投标的,联合体所有成员总数量不得超过5家,其中联合体牵头人应具备住房和城乡建设行政主管部门颁发的有效的公路工程施工总承包三级及以上资质。在联合体协议中明确联合体成员单位的责任和权利。联合体各方应当共同与建设单位签订工程总承包合同,就工程总承包项目承担连带责任;3.2.3联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标段中投标;3.2.4联合体成员应当具备承担招标项目所需的相应资格条件和能力。同一专业由多个联合体成员共同承担的,按照资质等级较低的单位确定资质等级。4.招标文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2025年7月19日09时至2025年7月24日09时(北京时间,下同),登录衡水市公共资源交易信息平台网站及E招冀成电子招投标交易平台(在两个网站必须都要获取招标文件)下载电子招标文件及其相关文件。4.2招标文件每套售价0元,售后不退。技术资料押金0元,在退还技术资料时退还(不计利息)。1.1.1.5.投标文件的递交5.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年8月8日09时00分,投标人应在截止时间前通过E招冀成电子招投标交易平台(http://www.hebeibidding.com)将已下载的.HBZF格式招标文件导入E招冀成平台提供的投标文件制作工具进行投标文件的制作,制作完成后将加密的电子投标文件上传至E招冀成投标系统。如因投标单位自身原因未能及时注册、审核及下载招标文件、上传电子投标文件,导致无法参加开标,其后果由投标单位自行负责,E招冀成电子招投标交易平台技术支持联系方式:400-789-8058。本次招标采用电子招投标形式,招标人不再邀请投标人参加现场开标,投标人在开标时间可以登陆“E招冀成电子招投标交易平台”按时完成投标文件解密、确认工作。本项目采用“双盲”评审和“远程异地”评标模式。投标文件技术标部分采用暗标方式编制及评审。请投标人按要求递交投标文件。5.2逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在“河北省招标投标公共服务平台”、“河北省交通运输厅网站”、“衡水市公共资源交易信息平台网站”、“E招冀成电子招投标交易平台”上发布。7.其他公示内容(1)本次招标采用资格后审方式,双信封形式,评标办法采用综合评估法。(2)本项目采用“双盲”评审,即评标专家“盲抽”,投标文件技术标采用“盲评”。投标文件的商务标和技术标分开制作,技术标部分采用暗标方式编制及评审,即投标人在编制投标文件技术标部分时不能出现涉及投标人名称及相关提示内容的任何信息,评标委员会按要求对商务标进行明标评审、对技术标进行“盲评”。(3)本项目采用远程异地分散评标。(4)本项目为预招标项目,存在无法实施的未知风险,参加预招标项目的投标人投标时应当提交已知风险承诺书。按照《安平县利用上级资金工程建设项目预招标暂行管理办法》(安数政规【2025】1号)规定进行。8.本招标项目的监督部门监督部门名称:安平县交通运输局电话:0318-7599338电子邮箱:/9.提出异议的渠道和方式如有异议以书面方式提出,招标代理:中化商务有限公司;地址:河北省石家庄石家庄市新华区联盟路707号中化大厦;邮编:050000;联系人:马国栋,电话:0311-68008868/18110123484。招标人:安平县交通运输局;地址:安平县红旗大街126号;联系人:臧涛;联系方式:0318-7518928。10.本招标项目是否属于依法必须招标项目是11.本招标项目是否采用双盲评审是12.招标人或者其委托的招标代理机构使用的第三方交易平台的付费主体及收费标准标段名称付费主体收费金额(元)安平县乡村振兴基础设施建设项目设计施工总承包预招标投标人/供应商400013.联系方式招 标 人:安平县交通运输局招标代理:中化商务有限公司地 址:安平县红旗大街126号地 址:河北省石家庄石家庄市新华区联盟路707号中化大厦邮 编:053600邮 编:050000联 系 人:臧涛联 系 人:马国栋、韩旭、许倩、刘朝电 话:0318-7518928电 话:0311-68008868、18110123484传 真:/传 真:/电子邮件:/电子邮件:maguodong01@sinochem.com网 址:/网 址:/开户银行:/开户银行:/帐 号:/帐 号:/14.附件附件1:资格审查条件附件2:评标办法1.1.2.附件1:资格审查条件附录1资格审查条件(资质最低要求)资质要求1.具有独立企业法人资格,持有有效的企业营业执照。2.勘察资质:具备建设行政主管部门颁发的有效的工程勘察综合类甲级资质或建设行政主管部门颁发的有效的工程勘察专业类(工程测量)乙级及以上资质;3.设计资质:具备建设行政主管部门颁发的有效的工程设计综合甲级资质或同时具备建设行政主管部门颁发的有效的①公路行业乙级及以上资质或公路行业(公路)专业乙级及以上资质②电力行业乙级及以上资质或电力行业(送电工程、变电工程)乙级及以上资质;4.施工资质:(1)具备建设行政主管部门颁发的有效的公路工程施工总承包三级及以上资质;(2)具备建设行政主管部门颁发的有效的电力施工总承包三级及以上资质;(3)具备国家能源局(含原国家电力监管委员会)派出机构颁发的有效的承装(修、试)电力设施许可证,许可类别和等级为承装、承修、承试五级及以上。(4)具备建设行政主管部门颁发的有效的安全生产许可证;5.以联合体形式投标的,联合体所有成员数量不得超过5家。其中联合体牵头人应具备住房和城乡建设行政主管部门颁发的有效的公路工程施工总承包三级及以上资质。同一专业由多个联合体成员共同承担的,按照资质等级较低的单位确定资质等级。附录2资格审查条件(财务最低要求)财务要求1.为本合同所提供的营运资金(以经会计师事务所或审计机构审计的最新财务报表(2024年度)中:营运资金=流动资产-流动负债,以年末数计算)以及为本项目而专门开具的银行信贷证明总和不得低于 2000 万元。2.以联合体形式投标的,联合体中施工单位各成员整体加总应满足第1项规定的资格条件。附录3资格审查条件(业绩最低要求)业绩要求1.设计业绩:(1)近3年(2022年7月1日至投标截止时间,以项目施工图设计批复时间为准),至少具有1项公路工程施工图设计业绩;(2)近3年(2022年7月1日至投标截止时间,以项目施工图设计批复时间为准),至少具有1项电力工程施工图设计业绩。2.施工业绩:(1)近3年(2022年7月1日至投标截止时间,以合同签订时间为准),至少具有1项公路工程施工业绩;(2)近3年(2022年7月1日至投标截止时间,以合同签订时间为准),至少具有1项电力工程施工业绩。注:如果同一业绩同时满足上述业绩要求中多项要求,该业绩可以同时作为多项业绩的证明材料。附录4资格审查条件(信誉最低要求)信誉要求1.投标人在近1年(2024年7月1日至今)中不曾在公路工程项目中违约而被驱逐或因投标人自身的原因而使公路工程合同被解除。2.以联合体形式投标的,联合体各成员均满足第1项的资格条件。附录5资格审查条件(主要人员最低要求)岗位数量资格标准在岗要求项目经理(兼施工负责人)1(1)具有工程师或以上职称(公路相关专业);(2)具有“公路工程”专业二级及以上建造师注册证书,注册单位须与投标人(或联合体成员)单位名称一致。(3)具有交通运输主管部门颁发的有效的安全生产考核合格证书(B类),证书登记单位须与投标人(或联合体成员)单位名称一致。(4)近3年(2022年7月1日至投标截止时间,以合同签订为准),至少担任过1项公路工程施工的项目经理(或项目副经理)。目前未在其他项目上任职,或虽在其他项目上任职但本项目中标后能够从该项目撤离技术负责人(项目总工)1(1)具有工程师或以上职称(电力或机电相关专业);(2)具有“机电工程”专业二级及以上建造师注册证书,注册单位须与投标人(或联合体成员)单位名称一致;(3)具有建设行政主管部门颁发的有效的《安全生产考核合格证书》(B类),证书登记单位须与投标人(或联合体成员)单位名称一致;(4)近3年(2022年7月1日至投标截止时间,以合同签订为准),至少担任过1项电力工程施工的项目经理或项目总工。设计负责人1(1)具有高级工程师职称(公路相关专业);(2)近3年(2022年7月1日至投标截止时间,以项目施工图设计批复时间为准),至少担任过1项公路工程施工图设计的设计负责人。无1.1.3.附件2:评标办法评标办法(综合评估法)评标办法前附表条款号条款名称评审因素与评审标准1评标办法本项修改为:本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第 2.2 款规定的评分标准进行打分,并按综合得分由高到低顺序推荐1-3名中标候选人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人:(1)评标价低的投标人优先;(2)承包人建议书部分评分较高的投标人优先。2.1.12.1.3形式评审与响应性评审标准第一个信封(商务文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、补遗书编号(如有)、工程质量、安全目标、工期、项目经理、技术负责人、设计负责人信息;b.投标函附录的所有数据均符合招标文件规定;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其授权代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标人按照招标文件的规定提供了投标保证金承诺书。(4)投标人法定代表人授权委托代理人签署投标文件的,须提交授权委托书,授权委托书符合招标文件规定。(5)投标人法定代表人亲自签署投标文件的,须提供法定代表人身份证明,法定代表人身份证明符合招标文件规定。(6)投标人以联合体形式投标时,联合体满足招标文件的要求。(7)投标人如有分包计划,符合招标文件第二章“投标人须知”第1.11款规定,且按招标文件第七章“投标文件格式”的要求填写了“大中型企业分包意向承诺书”。(8)同一投标人未提交两个以上不同的投标文件。(9)投标文件第一个信封(商务及技术文件)中未出现有关投标报价的内容。(10)投标文件载明的招标项目完成期限,符合招标文件规定。(11)投标文件对招标文件的实质性要求和条件作出响应。(12)权利义务符合招标文件规定:a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;b.投标人未增加发包人的责任范围,或减少投标人义务;c.投标人未提出不同的支付办法;d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留。第一个信封(技术文件)评审标准:(1)承包人建议书和承包人实施方案(暗标)符合招标文件第二章“投标人须知”第9.2款的规定。第二个信封(报价文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、补遗书编号(如有)、投标价(包括大写金额和小写金额);b.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其授权代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标报价未超过招标文件设定的最高投标限价,分项报价未超过招标文件设定分项最高投标限价。(4)投标报价的大写金额能够确定具体数值。(5)同一投标人未提交两个以上不同的投标报价。(6)投标人未提交调价函。(7)价格清单中的投标报价和投标函大写金额报价一致。2.1.2资格评审标准(1)投标人具备有效的营业执照、资质证书、安全生产许可证和基本账户开户许可证(或基本存款账户信息)。(2)投标人的资质等级符合招标文件规定。(3)投标人的财务状况符合招标文件规定。(4)投标人的类似项目业绩符合招标文件规定。(5)投标人的信誉符合招标文件规定。(6)投标人的项目经理、技术负责人、设计负责人资格符合招标文件规定。(7)投标人不存在第二章“投标人须知”第 1.4.3 项、第 1.4.4项、第 1.4.5 项规定的任何一种情形。2.2.1分值构成(总分值100分)本款修改为:第一个信封(商务及技术文件)评分分值构成:(1)承包人建议书(暗标):5分(2)承包人实施方案(暗标):40分(3)资信业绩:5分第二个信封(报价文件)评分分值构成:(4)评标价:50分2.2.2评标基准价计算方法评标基准价的计算:在开标现场,招标人将当场计算并宣布评标基准价。(1)评标价的确定:评标价=投标函文字报价(2)评标价平均值的计算:除按第二章“投标人须知”第5.2.4项规定开标现场被宣布为不进入评标基准价计算的投标报价之外的投标人评标价,所有投标人的评标价去掉n1个最高评标价和n2个最低评标价后的算术平均值即为评标价平均值:N为评标价的个数;n1、n2的取值:当N﹤6时,n1、n2均取0;当N≥6时,n1、n2均取1。(3)评标基准价的确定:评标价去掉n1个最高评标价和n2个最低评标价后平均值直接作为评标基准价P。在评标过程中,评标委员会应对招标人计算的评标基准价进行复核,存在计算错误的应予以修正并在评标报告中作出说明。除此之外,评标基准价在整个评标期间保持不变,不随任何因素发生变化。当所有投标价都高于最高投标限价时,招标人将重新招标。2.2.3评标价的偏差率计算公式偏差率=100%×(评标价-评标基准价)/评标基准价2.2.4评分标准(1)承包人建议书标准:见本表后具体评分标准;(2)承包人实施方案标准:见本表后具体评分标准;(3)资信业绩评分标准:见本表后具体评分标准;(4)评标价评分标准:见本表后具体评分标准。3评标程序本款修改为:3. 评标程序3.1 第一个信封初步评审 3.1.1 评标委员会可以要求投标人提交第二章“投标人须知”第 3.5.1 项至第 3.5.6 项规定的有关证明和证件的原件,以便核验。评标委员会依据本章第 2.1 款规定的标准对投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。3.2 第一个信封详细评审 3.2.1 评标委员会按本章第 2.2 款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出各投标人的商务和技术得分。(1)按本章第2.2.4(1)目规定的评审因素和分值对承包人建议书计算出得分A;(2)按本章第2.2.4(2)目规定的评审因素和分值对承包人实施方案计算出得分B;(3)按本章第2.2.4(3)目规定的评审因素和分值对资信业绩部分计算出得分C。3.2.2 投标人的商务和技术得分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位 “四舍五入”。 3.2.3 投标人的商务和技术得分= A+B+C。3.3 第二个信封开标 第一个信封(商务及技术文件)评审结束后,招标人将按照第二章“投标人须知”第 5.1 款规定的时间和地点对通过投标文件第一个信封(商务及技术文件)评审的投标文件第二个信封(报价文件)进行开标。3.4 第二个信封初步评审3.4.1 评标委员会依据本章第 2.1.1 项、第 2.1.3 项规定的评审标准对投标文件第二个信封(报价文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。 3.4.2 投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应否决其投标。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)当单价与数量相乘不等于合价时,以单价计算为准,如果单价有明显的小数点位置差错,应以标出的合价为准,同时对单价予以修正;(4)当各子目的合价累计不等于总价时,应以各子目合价累计数为准,修正总价。3.4.3修正后的最终投标报价若超过最高投标限价,评标委员会应否决其投标。3.4.4修正后的最终投标报价仅作为签订合同的一个依据,不参与评标价得分的计算。3.5 第二个信封详细评审 3.5.1 评标委员会按本章第 2.2.4(4)目规定的评审因素和分值对评标价计算出得分D。评标价得分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。 3.5.2 投标人综合得分=投标人的商务和技术得分+D。 3.5.3 评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或不能提供相应证明材料的,评标委员会应认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。3.6 投标文件相关信息的核查3.6.1在评标过程中,评标委员会应对投标人以下信息进行查询:(1)所附项目经理、技术负责人注册建造师信息的网页截图复印件与“全国建筑市场监管公共服务平台(http://jzsc.mohurd.gov.cn/)”核查的结果一致,并满足招标文件资格审查条件要求。项目经理、技术负责人的建造师电子注册证书的注册单位名称必须与投标人(或联合体成员)单位名称一致;(2)所附项目经理的安全生产考核合格证的网页截图复印件与“交通运输部公路水运工程企业负责人和安全生产管理人员信息公共平台查询网站(http://219.143.235.78:8080/khglui/)”(或各省交通运输厅相关平台)核查的结果一致,并满足招标文件资格审查条件要求,且安全生产考核合格证的登记单位名称必须与投标人(或联合体成员)单位名称一致;(3)投标人信用情况网页截图内容与在“国家企业信用信息公示系统”中严重违法失信名单(黑名单)信息(不含分公司)或在“信用中国”网站中失信被执行人、经营(活动)异常名录、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的投标人(均不含分公司)的复核结果一致。前述(1)、(2)、(3)项如投标人未提供相关网页截图或所附截图与复核结果不一致导致不能满足资格评审要求的,评标委员会应否决其投标。投标人应当及时核查并更新政府网站公开的相关信息,并承担由于信息填报不完整或者不准确等原因导致投标可能被否决的后果。相关信息由投标人填报的,其真实性由投标人负责,经查证与事实不符的,视为投标过程中的弄虚作假行为,按相关规定处理。3.6.2 评标委员会应对在评标过程中发现的投标人与投标人之间、投标人与招标人之间存在的串通投标的情形进行评审和认定。投标人存在串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的,评标委员会应否决其投标。(1)有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:a.投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;b.投标人之间约定中标人;c.投标人之间约定部分投标人放弃投标或中标;d.属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;e.投标人之间为谋取中标或排斥特定投标人而采取的其他联合行动。(2)有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:a.不同投标人的投标文件由同一单位或个人编制;b.不同投标人委托同一单位或个人办理投标事宜;c.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;d.不同投标人的投标文件异常一致或投标报价呈规律性差异;e.不同投标人的投标文件相互混装;f.不同投标人的投标保证金从同一单位或个人的账户转出;(3)有下列情形之一的,属于招标人与投标人串通投标:a.招标人在开标前开启投标文件并将有关信息泄露给其他投标人;b.招标人直接或间接向投标人泄露标底、评标委员会成员等信息;c.招标人明示或暗示投标人压低或抬高投标报价;d.招标人授意投标人撤换、修改投标文件;e.招标人明示或暗示投标人为特定投标人中标提供方便;f.招标人与投标人为谋求特定投标人中标而采取的其他串通行为。(4)投标人有下列情形之一的,属于弄虚作假的行为:a.使用通过受让或租借等方式获取的资格、资质证书投标;b.使用伪造、变造的许可证件;c.提供虚假的财务状况或业绩;d.提供虚假的项目负责人或主要技术人员简历、劳动关系证明;e.提供虚假的信用状况;f.其他弄虚作假的行为。3.7 投标文件的澄清和说明3.7.1 在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件中含义不明确的内容、明显文字或计算错误进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明。投标人不按评标委员会要求澄清或说明的,评标委员会应否决其投标。3.7.2 澄清和说明不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容。投标人的书面澄清、说明属于投标文件的组成部分。3.7.3 评标委员会不得暗示或诱导投标人作出澄清、说明,对投标人提交的澄清、说明有疑问的,可以要求投标人进一步澄清或说明,直至满足评标委员会的要求。3.7.4 凡超出招标文件规定的或给发包人带来未曾要求的利益的变化、偏差或其他因素在评标时不予考虑。3.8不得否决投标的情形投标文件存在第二章“投标人须知”第 1.12.3 项所列情形的,均视为细微偏差,评标委员会不得否决投标人的投标,应按照第二章“投标人须知”第 1.12.4 项规定的原则处理。3.9 评标结果3.9.1 除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照综合得分由高到低的顺序推荐中标候选人,并标明排序。3.9.2 评标委员会完成评标后,应向招标人提交书面评标报告。具体评分标准如下:评分因素与权重分值评分标准条款号评分因素评分因素 权重分值各评分因素细分项分值2.2.4(1)承包人建议书(暗标)5分对招标项目的理解和总体设计思路2分对招标项目的理解和总体设计思路合理,清晰准确,得1.6(不含)-2.0分;对招标项目的理解和总体设计思路较合理,得1.2(不含)-1.6(含)分;对招标项目的理解和总体设计思路基本合理,得1.2分。设计文件的优化建议1分优化建议科学、有效,关键技术问题对策明确、合理得0.8(不含)-1.0分;优化建议较科学,关键技术问题对策较合理,得0.6(不含)-0.8(含)分;优化建议一般,关键技术问题对策基本合理,得0.6分。勘察、设计质量保证措施、进度保证措施2分保证措施具体、全面合理,得1.6(不含)-2.0分;保证措施较具体、较合理,得1.2(不含)-1.6(含)分;保证措施一般,得1.2分。2.2.4(2)承包人实施计划(暗标)40分施工平面布置7分内容完整,编制科学合理,指导性强,得5.6(不含)-7.0分;内容较完整,编制较合理,指导性较强,得4.2(不含)-5.6(含)分;内容基本完整,编制基本合理,指导性一般,得4.2分。关键工程的方案、方法与技术措施7分内容完整,编制科学合理,指导性强,得5.6(不含)-7.0分;内容较完整,编制较合理,指导性较强,得4.2(不含)-5.6(含)分;内容基本完整,编制基本合理,指导性一般,得4.2分。工程质量、安全生产管理体系及保证措施7分措施完善,科学合理,实施性强,得5.6(不含)-7.0分;措施较完善,措施较合理,实施性较强,得4.2(不含)-5.6(含)分;措施基本完善,措施基本合理,实施性一般,得4.2分。工期保证体系及保证措施7分措施完善,科学合理,实施性强,得5.6(不含)-7.0分;措施较完善,措施较合理,实施性较强,得4.2(不含)-5.6(含)分。措施基本完善,措施基本合理,实施性一般,得4.2分。环境保护、水土保持保证、文明施工体系及保证措施6分措施完善,科学合理,实施性强,得4.8(不含)-6.0分;措施较完善,措施较合理,实施性较强,得3.6(不含)-4.8(含)分。措施基本完善,措施基本合理,实施性一般,得3.6分。项目风险预测与防范,事故应急预案6分措施完善,科学合理,实施性强,得4.8(不含)-6.0分;措施较完善,措施较合理,实施性较强,得3.6(不含)-4.8(含)分。措施基本完善,措施基本合理,实施性一般,得3.6分。2.2.4(3)资信业绩5分类似项目业绩5分满足附录3资格审查条件(业绩最低要求),得5分2.2.4(4)评标价50分评标价得分计算公式(勘察设计费、建筑安装工程费报价分分别计算):(1)如果投标人的评标价>评标基准价,则评标价得分=标准分-偏差率×100×E1;(2)如果投标人的评标价≤评标基准价,则评标价得分=标准分+偏差率×100×E2;其中,勘察设计费报价标准分为1分,建筑安装工程费报价标准分为49分,报价总得分为勘察设计费报价分与建筑安装工程费报价分的总和,共计50分;E1是评标价每高于评标基准价一个百分点的扣分值,E1=0.2;E2是评标价每低于评标基准价一个百分点的扣分值,E2=0.1。评标价最低得分为0分,评标价得分保留两位小数,第三位四舍五入。注:1、各评分因素得分应以评标委员会各成员的打分平均值确定,汇总得分保留小数点后两位。2、承包人建议书和承包人实施方案各评分因素缺项,则该项得0分。