攀长特压滤机等零固设备 厢式压滤机 压滤机招标公告(攀钢集团物资贸易有限公司2025)



攀钢钒、股份公司、攀长特压滤机等零固设备公开询比采购公告

攀钢钒、股份公司、攀长特压滤机等零固设备公开询比采购公告

1.
采购
条件

本采购项目攀钢钒、股份公司、攀长特压滤机等零固设备公开询比(PGWZMYHGXHD250718225095)采购人为攀钢集团物资贸易有限公司设备事业部,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

2.1 项目名称:攀钢钒、股份公司、攀长特压滤机等零固设备公开询比
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:200.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
投标方需提供本招标项目投标截止日前三年内类似产品的销售业绩证明(须提供类似产品的发票复印件,必须上传)。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:1、需要提供年检合格的企业资质要求:
(1)营业执照(或副本)扫描件。
(2)税务登记证(或副本)扫描件(三证合一的除外)
(3)组织机构代码证(或副本)扫描件(三证合一的除外)
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2025年07月19日14时00分至2025年07月29日14时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1 响应文件递交的截止时间为2025年07月29日14时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
攀钢集团物资贸易有限公司设备事业部
招标公司:
鞍钢招标有限公司成都分公司

地址:
四川省攀枝花市东区大渡口街85号
地址:
四川省攀枝花市东区东风螺丝觜弄弄坪东路21号

联系人:
欧先锋
联系人:
王海同

电话:
0812-3385322
电话:
0812-3381965

8.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

9.
其他事项

◆本项目投标人接到中标短信后,应尽快登录‘鞍钢智慧招投标平台’查看中标服务费并缴纳,否则可能无法获取中标通知书及合同签订。
◆开发票联系电话:028-87703792,邮寄发票联系电话:0812-3381910
◆本项目时间计算以24小时为1日。
◆投标有效期内,供应商在开标后无不可抗力原因撤销投标文件的视为弃标,按非正当理由弃标行为进行处罚;对招标人造成损失的,弃标人还应当依法予以赔偿。
◆本项目评审规则详见公开附件,其它要求详见采购文件及本项目附件要求。
◆◆◆请投标方务必上传《鞍钢集团采购廉洁诚信承诺》(格式详见招标文件中“响应文件格式要求”)。
2025年07月18日
公章Epoint

附件:

附件五攀长特原压滤机安装尺寸 .jpg
物料清单附件.pdf
附件六钛金属厢式压滤机技术附件.pdf
附件三攀钢钒压滤机技术协议.pdf
附件一询比采购规则.xls
附件二合同主要条款(技改).doc
附件四攀长特压滤机技术协议.pdf
附件七钛业6万吨压滤机技术协议.pdf

34567101113141515A12B5D)c福制338上:a4[B地基开口2525*100056210材原设备安装尺寸长29252320460+460=9204器42%F28080010000000435050004000:5.960平施工图05.960板钢图(-100mm)5.0E:3-31.L-2CISDI技术股份有限公司关2.分加60200:口人H/M165.960面主:88本=6mm年H8年5.960面H主.次文,上发果小主量181.16TJ500010-4时1513141516物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C2401637厢式压滤机XMZ150/1250-uf1.0台海绵钛厂库房2025-09-2530005664-攀钢集团(攀枝花)钛金属材料有限公司2C2546725压滤机XMGZ60/1000-30U2.0台中坝备件库2025-12-0330005050-攀钢集团江油长城特殊钢有限公司3C2578877压滤机XMK120-1000-U组合件1.0套攀枝花坤牛物流有限公司仓储配送分公司2025-09-2530007099-攀钢集团攀枝花钢钒有限公司能源动力分公司4C2669897压滤机NDXMKG200/1250-U组合件1.0套无股份公司6万吨项目部库房(金江园区黑沙)2025-09-3030000610-攀钢集团钛业有限责任公司禁的集团钛资源股份有限公司微动力中心压滤机技术附伴攀钢集团钒钛资源股份有限公司能源动力中心厢式压滤机(备件编码:C2401637)技术附件年月日签字时间:第1页共17页13扫描全能王20h3亿人都在用的扫描App攀钢集团钒钛资源股份有限公司能源动力中心压滤机技术附件目录附件一总总体描述1.总则..32.工程概况...33.设备名称、位号和数量...44.设计条件和环境条件....45.进料情况..5附件二设备技术要求..51.主要技术参数...52.主要技术要求..62.1设计制造总体要求.62.2具体要求...7附件三供货范围...81供货范围.1........82.设计及供货分交范围....83.供货要求..9附件四资料交付及联络..91.一般要求…...92.资料提供的基本要求103.卖方须提供的其它技术资料包括但不限于104.甲乙双方按以下方式进行通信联络10附件五制造标准及检验111.设计、制造执行的规范、标准112.制造及监督检验12附件六质量保证及处罚.121.质保期及要求122.功能指标、保证值.…133.考核方法13附件七安装调试及培训..14附件八设备的涂漆、标志、包装及运输14附件九供货进度.15附件十技术服务1516附件十一保密协议.第2页共17页1本扫描全能王CS2h3亿人都在用的扫描App攀钢集团钒钛资源股份有限公司能源动力中心厢式压滤机技术附件附件一总体描述1.总则本技术附件适用于攀钢集团钒钛资源股份有限公司能源动力中心动力及水运行专业钛材区域老线污水处理站压滤机(也可称为“全自动厢式压滤机”,规格型号:XMZ150/1250-uf)的采购要求,卖方根据技术附件要求对全自动厢式压滤机(以下简称“压滤机”)系统进行配套设计、制造、指导安装、调试,并对买方相关人员进行培训。合同签订前,买、卖双方主要依据本技术附件内容签订正式的技术协议。本技术附件提出的是最低限度的技术要求,未对一切技术细节做出规定,也未引述全部有关标准和规范的条文。卖方应提供符合本技术附件和有关工业标准要求的优质产品及其相应服务。国家有关安全、环保等强制性标准,卖方必须满足其要求。本技术附件所使用的标准如与卖方所执行的标准发生矛盾时,应按较高标准执行,如卖方所执行标准高于买方标准,应在“偏差表”中明确描述。如果卖方没有以书面形式对本技术附件的条文提出异议,则意味着卖方提供的所有设备完全符合本技术附件中明确的和潜在的要求,如有异议都应在以“偏差表”为标题的专门文件中加以详细描述。在合同或技术协议签订之后,买方有权提出因标准、规范和规定发生变化而产生的修订要求,具体事宜由合同双方共同商定。2.工程概况全自动厢式压滤机处理的生产污水主要处理流程如下:来自前部工序的装置地坪冲洗水、软水制备和循环水站的清净废水、初期污染雨水等生产污水(总量约200m²/h)通过管道送入污水处理站。污水处理站采用间歇处理,混凝沉淀池分为三格,轮流作业,生产污水进入第一格加药中和沉淀后再排水,第一格池满后生产污水依次进入第二格、第三格运行。根据来水的酸、碱性先在池中自身中和,再根据pH值在池中加入中和剂并用空气进行搅拌,经过中和沉淀的污水全部送至压滤机脱水,滤液排入外排水池,然后经污水提升泵排入园区污水管网。主要流程图见下图从流程图可以看出,全自动厢式压滤机(以下简称为“压滤机”)起着脱水机的作用,对中和处理后的污水进行压滤,收集废水中的污泥,确保外排废水中的悬浮物达标。压滤后的污泥装入污泥斗内,并通过汽车运输到厂区干化池集中存放:压滤水进第3页共17J有本3扫描全能王3亿人都在用的扫描App压滤机技术附件攀钢集团钒钛资源股份有限公司能源动力中心入外排水池后集中外排到园区污水处理厂。风机]现压滤机进料泵3台(1用2备),每次使用1台。物料依次通过3台泵出口管道、总管后进入现有的1和2压滤机进料管。新购压滤机用来替换1压滤机。3.设备名称、位号和数量设备名称位号规格型号或主要技术参数数量结构形式备注压滤机规格型号:XMZ150/1250-uf过滤面积:150m。滤板板规格:1250×1250mm55块1台成套设备备注:该设备主要含压滤机本体(含机架、滤板、头和尾板、滤布、卸料机构等)、液压系统、进出料系统(含控制阀)、电控系统、翻板集液系统、出水槽、污泥斗及配套的开闭机构(含电控等。4.设计条件和环境条件4.1安装位置:压滤机安装在老污水处理站压滤机厂房,室内布置。4.2设备运行时间:年运行时间不小于8700小时。4.3气象条件年平均气温20.8℃最高气温39.8℃最低气温0.4C盛行风向东南风(风频16%)静风频率39%1.2m/s年平均风速最大风速17.7m/s769.2mm年平均降雨量年最大降雨量1014mm年平均蒸发量2360.5mm90kPa夏季平均大气压89kPa冬季平均大气压61%年平均相对湿度第4页共17本扫描全能王h3亿人都在用的扫描App攀钢集团钒钛资源股份有限公司能源动力中心压滤机技术附件4.4海拔高度(黄海高程):约1172.0m4.5地震基本烈度:7度,设计基本地震加速度值为0.15g,属第三组。项目所在地攀枝花市仁和区金江镇Ⅱ类场地地震动峰值加速度为0.15g,特征周期为0.45s。建(构)筑物按7度设防。4.6供配电AC380V/220V±7%3相4线制4.7信号条件:数字量DC24V或模拟量4~20mA信号。5.进料情况5.1污水量:~110m/h。5.2水质:压滤机进水PH约为6~9,悬浮物:10g/L。附件二设备技术要求1.主要技术参数1.1生产污水处理能力:~110m/h。1.2处理后:1.2.1水质:悬浮物:50mg/L。1.2.2污泥:分离后的固体(简称“滤饼”)含水率≤50%。1.3设备主要配置要求:设备数量:1台。设备主要配置要求如下:序号配套参数备注1滤板数量55材质为增强聚丙烯2滤板把手1250自动3滤板尺寸规格1250×1250mm4滤布数量555滤布型号1350*1350mm300目丙纶滤布6滤饼厚度35mm7滤室容积2520L8过滤面积150m8过滤压力0.8MPa第5页共171薛杰扫描全能王3亿人都在用的扫描App攀钢集团钒钛资源股份有限公司能源动力中心压滤机技术附件9油缸直径320带活塞杆护罩10工作压力≤20Mpa11拉板方式全自动链条拉板减速电机驱动拉板小车,密封轨道12电控箱喷塑防腐13液压站含油箱、液压软管、电机、油泵、控制系统等全套14翻板接水槽5mm厚玻璃钢含支架15电机二级能效以上2.主要技术要求2.1设计制造总体要求2.1.1凡按引进技术设计制造的设备,须按引进技术相应的标准及相应的引进公司标准规范进行设计、制造、检验。2.1.2以国内技术设计制造的产品,执行标准JB/T4333-2013和按相应的现行国家标准、行业标准或企业标准进行设计、制造、检验。2.1.3在按以上技术标准设计制造的同时,还须满足有关安全、环保、石化、化工及其它方面最新版国家强制性标准和规程(规定)的要求。2.1.4如果本技术要求中存在某些要求高于上述标准,按高标准执行。2.1.5电气、机械设备须按照使用部位的海拔高度设计,满足运行环境要求。2.1.6设备总体控制水平较高,除泵和压滤机的倒用需手动操作阀门外,其余操作均能实现无人操作,系统参数设定后,设备具备“一键启停”功能。2.1.7该设备为成套供货。除主体工艺设备外,还须进行辅助设备设施(含管道等)及电气、仪表、控制等配套设计及供货。2.1.8设备发货出厂前,卖方须对系统进行试漏、刷漆。2.1.9设备选型合理,稳定性高,1年内无影响生产的任何故障发生。2.1.10卖方完成设计后,应将压滤机的长、宽、高、重量等资料提交买方确认后方可制作。第6页共17李扫描全能王CS3亿人都在用的扫描App攀钢集团钒钛资源股份有限公司能源动力中心压滤机技术附件2.2具体要求2.2.1压滤机及其配件须符合国家或行业相关技术标准、质量标准和安全标准,并严格按相关标准组织生产。2.2.2压滤机为全自动厢式压滤机,压滤机及其配件须满足甲方的现场条件和设备运行工况条件。2.2.3整机防腐:以喷砂方式清除铁锈后,再漆一层底漆,一层中间漆,一层面漆,确保设备能适应恶劣的工作环境。2.2.4压滤机采用液压传动方式,中心孔进料,明流出液。2.2.5材质要求2.2.5.1压滤机主梁材质:主梁16Mn预热焊接,高温回火(双辅梁设计)2.2.5.2止推板、压紧板:材质采用Q345,二氧化碳保护焊双面焊接成形,内衬聚丙烯,压紧板防腐板带有反吹孔。2.2.5.3主推缸密封圈采用聚氟CPU加工而成。2.2.5.4油缸材质:采用27SiMn无缝钢管。2.2.5.5活塞杆材质:45钢调质处理(外度0.06硬路,伸缩套防护)。2.2.5.6压缩空气缓冲罐:材质Q345。2.2.5.7阀门材质:普钢。2.2.6部分部件使用寿命:滤布使用寿命6个月以上,滤板使用寿命12个月以上,液压系统12月以内无泄漏,机架使用寿命W10年。2.2.7压滤机具备进料、反吹等功能。2.2.8拉板系统为自动控制系统,拉板采用变频控制,由全封闭式小车导轨、一体式大规格小车,大规格传动链条组成,附带过载保护系统,拉板小车为悬空式防腐设计;翻板系统采用自动翻板系统。2.2.9所有的液压元件采用集成块联接方式、总体性强、工作稳定可靠、故障率低。采用高压柱塞泵供油,噪音低、压力升降平稳,整个液压系统实行自动保压,自动补压,具有应急手动停止功能;液压元件灵敏度高,配置合理等优点。2.2.10滤板能在物料温度≤80℃的工况下长期使用而不变形、破损。滤板是根据物料专门试验确定生产,脱水好、寿命长。滤板的安装和拆卸简便安全,滤板可拆卸。第7页共17部首本扫描全能王33亿人都在用的扫描App攀钢集团钒钛资源股份有限公司能源动力中心压滤机技术附件2.2.11滤布耐酸碱、耐腐、截留性能好、脱水速度快,物料对滤布的粘附力小,滤饼的剥离性好。2.2.12污泥斗采用双锥型,设置污泥斗电动推杆启闭机构,限位采用24V接近开关。污泥斗结构合理,能避免卸料时污泥粘壁问题。污泥斗密闭性好,无泄漏:污泥斗开闭灵活、可靠。2.2.13控制系统:压滤机分别设置PLC控制系统,自动、手动双运行模式,具有一键启停,全自动无人操作功能2.2.14安全系统:双侧临停杆或光幕保护:头板设限位装置。附件三供货范围1、供货范围合同范围包括设备及材料费、制造费、调试用备材费、开车及质保期缺陷修复费、各种税费、包装费、运输保险费、技术服务费、指导安装费等。卖方应提供结构完整、功能完善的1台压滤机整体,包括但不限于压滤机本体(含机架、滤板、滤布、卸料机构等)、液压系统、进出料系统(含控制阀)、电控系统、翻板集液系统、出水槽、污泥斗及开闭机构、以及进出料口的配对法兰等。2.设计及供货分交范围2.1进料交接点:以压滤机进口口的法兰为交接点。压滤机的所有控制阀及法兰(含配套法兰及连接螺栓)、压力表(或压力传感器)由卖方供货。2.2出料(水)交接点:以出水槽出口法兰为交接点。压滤机到水槽出口法兰(含配套法兰、连接螺栓等)由卖方负责,法兰以后由买方负责。2.3出料(泥饼)交接点:以污泥斗为交接点。污泥斗及开闭机构由卖方负责,泥饼的倒运由买方负责。2.4液压系统:全部由卖方负责。2.5电气及自动控制交接点:电气及自动控制交接点设在控制柜受电开关上端,动力电缆由买方提供和安装,卖方所供控制柜及柜内接线,卖方所供设备间供电、控制电缆由卖方提供并施工。买方DCS系统与卖方PLC控制柜之间的通讯电缆由买方提供和安装,卖方配合。第8页共1713李扫描全能王3亿人都在用的扫描App攀钢集团钒钛资源股份有限公司能源动力中心压滤机技术附件卖方负责仪表系统整体供货。卖方负责所提供设备的控制系统编程。2.7设备基础:卖方提供设备基础资料,买方负责设备基础的设计、施工。2.8设备安装:买方在卖方指导下安装。3.供货要求3.1卖方保证提供的设备为全新、先进、成熟、完整、安全可靠的成套完整产品,且设备的技术经济性能符合但不限于本技术附件要求。卖方对所供设备的完整性、功能性负责,买方人员对卖方设计资料的确认、参加的检验等工作不能免除卖方对合同产品的责任和义务。因卖方原因不能满足,所遗漏的项目和内容视为已含在合同总价。3.2卖方负责供货范围内设备成套的设计、制造、供货、运输、调试、技术指导。3.3卖方提供详细供货清单,清单中依次说明型号、数量、产地、生产厂家等内容。对于设备本体范围内的各部件均应指明材质、规格、重量,对于属于整套设备运行和施工所必需的部件,即使本合同未列出和/或数目不足,卖方须在执行合同时补足。3.4卖方确认设备清单中不得有遗漏的项目,否则所遗漏项目由卖方负责供货补齐,遗漏的项目视为包含在合同总报价之内。卖方负责设备的制造、运输、指导安装、调试、培训,其中运输指货到甲方指定现场,甲方卸车。3.5卖方在设备供货同时,免费提供设备安装/试运行所需的易损件或备件,含滤布12张、滤板6张,并随设备一同到货。3.6卖方提供所有安装和检修所需专用工具。3.7提供所供设备中的进口件清单。附件四资料交付及联络1.一般要求1.1卖方提供的资料应使用国家法定单位制即国际单位制,语言为中文。进口部件的外文图纸及文件由卖方翻译成中文。1.2资料的组织结构清晰、逻辑性强。资料内容要正确、准确、一致、清晰、完整,满足工程要求。第9页共17首部季扫描全能王83亿人都在用的扫描App攀钢集团钒钛资源股份有限公司能源动力中心压滤机技术附件1.3卖方的资料提交及时充分,满足工程进度要求。1.4卖方提供的技术资料分为配合工程阶段,设备监造检验,施工调试、性能验收试验和运行维护等三个方面。卖方须满足以上三个方面的具体要求。1.5对于其它没有列入合同技术资料清单,却是工程所必需的文件和资料,一经发现,卖方也应及时免费提供。如本期工程为多台设备构成,后续设备有改进时,卖方及时免费提供新的技术资料。2.资料提供的基本要求2.1配合工程设计的资料与图纸2.2设备监造检验所需要的技术资料:卖方应提供满足合同设备监造检验/见证所需的全部技术资料。2.3施工、调试、运行、机组性能试验和运行维护所需的技术资料包括但不限于:2.3.1提供设备安装、调试、试运说明书,以及组装、拆卸时所需用的技术资料。2.3.2安装、运行、维护、检修所需的详尽图纸和技术文件,包括设备总图、部件总图、分图和必要的零件图、计算书等资料。2.3.3设备的安装、运行、维护、检修说明书,包括设备结构特点、安装程序和工艺要求、起动调试要领。运行操作规定和控制数据、定期校验和维护说明等。2.3.4卖方应提供备品、备件总清单和易损零件图。3.卖方须提供的其它技术资料包括但不限于3.1检验记录、试验报告及质量合格证、压力容器检验报告等出厂报告。3.2卖方提供在设计、制造时所遵循的规范、标准和规定清单。3.3设备和备品管理资料文件,包括设备和备品发运和装箱的详细资料(各种清单),设备和备品存放与保管技术要求,运输超重和超大件的明细表和外形图。3.4详细的产品质量文件,包括材质、材质检验、焊接、加工质量、外形尺寸和性能检验等的证明。4.甲乙双方按以下方式进行通信联络4.1买方的详细联络方式邮编:617063地址:四川省攀枝花钒钛产业园区联系人:薛建光第10页共17印本扫描全能王20h3亿人都在用的扫描App攀钢集团钒钛资源股份有限公司能源动力中心压滤机技术附件电话:135082268344.2卖方的详细联络方式附件五制造标准及检验1.设计、制造执行的规范、标准1.1卖方须按照本技术附件规定要求和说明进行制造,对其主要技术参数及性能指标的符合性负责。1.2凡按引进技术设计制造的设备,须按引进技术相应标准及相应的引进公司标准规范进行设计、制造、检验。1.3压滤机滤板及配套系统设计、制造、检验标准要求满足以下规范:HG/T216f5-1997《改性聚丙烯厢式和板框式压滤机系列》JB/T8104-1999《厢式压滤机板框压滤机试验方法》JB/T5000.1-1998《产品检验通用技术条件》JB/T4333.1-2005《厢式压滤机和板框压滤机第1部分:型式与基本参数》JB/T4333.2-2005《厢式压滤机和板框压滤机第2部分:技术条件》JB/T4333.3-2005《厢式压滤机和板框压滤机第3部分:滤板》JB/T4333.4-2005《厢式压滤机和板框压滤机第4部分:隔膜滤板》中华人民共和国国家最新相关标准或行业标准。1.4板框压滤机制造、验收检验时还须满足以下要求检验项目技术要求滤板经额定压力压紧后的间隙不大于0.25mm液压压紧装置的密封性对液压压紧装置以1.25倍的压紧压力压紧进行密封性试验,在20min内的压力降幅不大于试验压力的10%各主要受力零部件强度以1.25倍的压紧压力压紧5min,压滤机的各受力零部件无裂纹和明显变形,变形量不大于设计值控制装置和执行机构的可靠性压滤机的控制系统和各执行机构工作灵活、可靠。压滤机可靠性应符合规定滤板一次拉开无故障操作循环次数W301.5在按以上技术标准设计制造的同时,还须满足有关安全、环保等方面最新版第11页共173藓郃本扫描全能王3亿人都在用的扫描App压滤机技术附件攀钢集团钒钛资源股份有限公司能源动力中心的国家强制性标准和规程(规定)。1.6如果本技术附件中存在某些要求高于上述标准,则以本技术附件为准。2.制造及监督检验2.1买方对卖方的监督、监制、检验等工作不免除卖方的责任,卖方对合同产品的质量和交货期负责,保证产品的成套性、完整性及可靠性。2.2根据设备制造进度,买方可随时向卖方了解生产进度和制造质量。2.3买方有权在合同设备制造过程中向卖方工厂派驻厂代表,对合同设备的制造、组装、测试和设备包装情况进行监督检查。卖方有配合买方监造的义务,包括编制详细的制造进度计划、检验和试验的详细方案,提交买方审查确认和供买方安排派遣监制人员;卖方对合同设备或其任何组成部分进行制造过程中的测试和出厂前的测试时,应提前通知买方代表到场,并及时提供买方监造所需的相关资料,且不由此而发生任何费用问题。2.4买方可随时向卖方了解生产进度和制造质量,有权在合同设备制造过程中向卖方工厂派驻厂代表,对合同设备的制造、组装、测试和设备包装情况进行监督检查。买方代表在监造中如发现任何质量问题或不符合合同约定的其他问题,有权提出纠正意见;卖方应采取相应改进措施。无论买方是否要求和是否知晓,卖方均有义务主动及时地向买方提供合同设备制造过程中出现的较大质量缺陷问题,不得隐瞒或在买方不知晓的情况下擅自处理。2.5设备运到现场安装调试完毕,由买方组织相关人员根据《技术附件》及设计技术参数上的要求,对卖方所提供的设备进行现场使用验收。2.6卖方配合买方办理压力容器使用手续。因卖方原因造成使用手续未能及时办理,按卖方产品不合格造成功能考核延期进行处理。附件六质量保证及处罚1.质保期及要求1.1设备质保期为调试合格后正常投运之日起12个月或产品运到买方使用现场后18个月。1.2质保期内由于买方原因引起的问题,卖方负责处理,买方负责相关费用。由第12页共171本扫描全能王3亿人都在用的扫描App攀钢集团钒钛资源股份有限公司能源动力中心厢式压滤机技术附件于卖方原因引起故障,卖方免费处理或更换。1.3卖方所供设备须达到本技术附件要求的技术参数及性能指标,保证设备和零部件的正常使用寿命,对未达到要求的设备进行更换。卖方所提检验的内容及方法买方有权在经过讨论后进行修改。1.4卖方对所提供产品执行质量“三包”。质保期内,因设计、制造、运输等原因造成的故障或损坏卖方应及时免费维修或更换,并赔偿由此给买方造成的损失。1.5卖方设备如发生质量问题,卖方需及时派遣技术人员给予无偿服务,买方为其提供工作方便。2.功能指标、保证值2.1外表美观,不得有任何明显缺陷。2.2设备运行平稳,无任何异响、晃动。2.3设备平均进料量:110m/h。2.4滤液中的固体颗粒物含量:≤50mg/L。2.5滤饼含水率:≤50%。2.6设备选型合理,稳定性高,1年内无影响生产的故障发生。2.7滤布:寿命在6个月以上。2.8滤板:寿命在12个月以上。2.9液压系统:12月以内无泄漏。3.考核方法3.1设备发货18个月或热负荷试车后12个月内,由于乙方设计、制造、安装原因造成设备主体出现问题,由乙方无偿处理。由于甲方操作不当造成的设备问题所发生的费用乙方不负责承担。3.2出料指标未达到功能指标,乙方在2个月内可进行2次整改,整改及后续的检测、运输、换货、施工等所有费用由乙方承担,且质保期从整改合格之日重新开始计算。2个月后仍未达到功能指标,视为产品不合格。第13页共17李扫描全能王3亿人都在用的扫描App攀钢集团钒钛资源股份有限公司能源动力中心厢式压滤机技术附件3.3寿命达不到本附件六中功能指标、保证值的规定,乙方负责免费处理或更换至合格为止。附件七安装调试及培训1.安装调试卖方负责设备安装指导、单机试车(含编制单机试车方案、试验方案),协助买方完成联动试车及热负荷试车,配合完成买卖双方设备间的通讯和连锁功能调试。买方负责设备的安装。2.培训2.1卖方对买方的操作、维修人员进行现场培训,并提供操作和维检修规程。使买方达到独立使用和熟练操作的程度。2.2培训内容:设备的工作原理、结构、性能、操作、维护保养、故障处理及注意事项等。2.3卖方免费为买方至少培训操作人员、电气检修/维护人员、机械检修/维护人员各2名。附件八设备的涂漆、标志、包装及运输1.设备的包装、运输和储存符合GB191、GB/T13384和JB/T4711有关规定。2.卖方在收到买方发出的正式通知授权包装/运输通知后方可包装、发货。3.卖方应在设备出厂前对设备彻底清洗,去除金属杂物(如铁锈、焊渣等),外表面进行涂漆防护;设备的所有内部零件和外露的机械加工表面均应喷涂合适且易于清洗的防锈剂防护或润滑油,其应符合货物运输的规定。设备防腐保温前,卖方须将防腐保温方案报买方同意后才能实施。4.卖方所提供的全部货物均应按国家相应的标准进行适当的包装,并有良好的防潮、防湿、防震、防锈、防粗野装卸等保护措施,以确保货物避免由于极度潮湿、雨水、灰尘、沙等所造成腐蚀,以适应长距离运输的要求,保证货物安全无损运抵现场。由于包装不善所引起的货物锈蚀、损坏和丢失均由卖方承担。包装方案将由买方核对“3季,前第14页共17扫描全能王33亿人都在用的扫描App攀钢集团钒钛资源股份有限公司能源动力中心压滤机技术附件及批准同意,且必须按相应的标准做到适航性,但买方的核对和批准不能免除卖方在包装运输过程中的责任。5.对于大型部件,卖方必须负责提供足够强度的、可拆卸的内部支撑件以防止在装载和运输过程中造成设备/材料变形。6.卖方提供的包装箱内部应为箱内设备提供安全可靠的保护和固定措施。应控制支撑物和/或鞍座的数量及位置,以确保装运量负荷分配,使之符合货物运输的要求。包装箱的结构、材料和承载能力应能适应从长距离运输的要求。7.小型散件应加上标签,用结实的木箱独立包装,须标明所属主设备位号。木箱应与主设备同时运输,或安全稳固地附于主设备的滑动垫木上,或装在主要的箱子或集装箱内。紧固装置可选用钢件或螺栓紧固件,禁止用金属丝缚扎。8.电器、电子设备须严格包装,以确保在运输和保管期间不被损坏,并防止受潮和浸水。9.备品备件应单独包装,在包装箱外应标明所属设备位号及“备品备件”字样。10.专用工具(如有)应单独包装,在包装箱外应标明所属设备位号及“专用工具”字样。11.对于超限物资的运输,卖方应制定详细的运输方案,报买方备案。12.在设备的适当位置装订铭牌,铭牌应采用耐腐蚀不锈钢材料制作。设备铭牌上的字迹应清晰,采用蚀刻,设备铭牌形式和内容至少包含设备名称、主要性能参数、型号或标记、制造日期或生产编号、重量、制造单位名称等内容。附件九供货进度合同生效后3个月内具备送货条件,具体发货时间待买方通知。附件十技术服务1.服务承诺1.1买方在完成所有现场准备工作并、需要卖方进行现场服务时,应提前2日通知卖方,卖方在收悉买方通知后次日内派员到达买方现场。第15页共178益本扫描全能王3亿人都在用的扫描App攀钢集团钒钛资源股份有限公司能源动力中心压滤机技术附件1.2卖方负责指导安装和调试、投运保驾,并提供相关的操作及维护手册,同时在现场对操作、维护人员进行相关培训。1.3在质保期内,如果产品有质量问题,卖方负责免费更换或维修,并免费提供等量调试件。1.4卖方优惠提供备品备件,同时提供相关的技术咨询以及维修服务。2.服务响应在接到买方信息后1小时之内作出答复,若有重大技术问题或故障,卖方须派技术人员48小时内赶赴现场解决问题,并提供免费的技术支持和完整的解决方案。附件十一保密协议1、从参与招标开始,不论是否中标,保密期限均为15年。保密期内,双方对对方提供的所有技术资料、文件及图纸相互承担保密责任。2.未中标单位在保密期限内泄密,买方保留追究泄密单位的法律责任。3.中标单位提供的产品如涉及第三方知识产权等责任,由中标单位负责。(本页为技术附件倒数第二页,下页为签字页)第16页共17仰本扫描全能王0h3亿人都在用的扫描App攀钢集团钒钛资源股份有限公司能源动力中心(本页为签字页,无其他内容)压滤机技术附件使用单位(甲方):攀钢集团钒钛源股份有限公司能源动历中心ni供货单位(乙方):主管领导:代表:季主管主任:联系方式:藓技术负责人:签订时间:联系方式:签订时间:第17页共173,扫描全能王420h3亿人都在用的扫描App攀钢集团攀枝花钢钒有限公司能源动力分公司压滤机技术协议物资编码:C2578877签字时间:年月日禁枝花钢钒有限公司能源动力分公司(以下简称甲方)与(以下简称乙方)就能源动力分公司轨梁水处理站压滤机供货达成如下协议。一、技术依据及说明以能源动力分公司编制的需用计划表为技术依据。技术协议书确定了该批各件从选型原则、设计、制造、主要技术参数、标志、标签、使用说明书及包装、运输、藏,安装调试,使用全过程的技术和质量管理要求。该技术协议作为主人的的术定义部分,合同有样的法律效力,它院合网的生效网效。二、使用环境、工艺条件1.安装场所:能源动力分公司轴梁水处理站。2.环境温度:常温。3.工作压力:3.1泥浆压力大于0.6MPa。3.2压缩空气压力0.4MPa。3.3汕缸压力:≤16Mpao4.介质要求:含有大量氧化铁屑和油泥的泥浆混合液。5、控制要求:控制系统采用PI.C控制三、设备备件组成清单1、设备备件清单序号计划号备件编码备件名称规格型号数量备注1C2578877压滤机XMK120-1000-U1台包括机械部分,电气部分,仪控部分全套合计1台2、设备备件主要组成清单序号1计划号备件编码C0076614备件名称过滤器规格型号WU-63*100-JCBF-E510-ALPI数量11备注23C0335187C0045210齿轮泵电磁阀34B0-B1OH-T,AC220V34C0124361溢流阀YF-BI0H4-S.0-31.5MaKF-L8/20E/M20*1.521567800C0063193C0045342C0044181开关液控单向阀电磁换向阀电磁阀DFY-B10H224B0-BIOI-T34BY-BIOH-T/AC220VLDF-BIOH-S11119101112131415C0105672C0074274C0073984C0351146CO382575C0075571C0065906(0351145单向节流阀油马达液位计滤板拉板器液压缸滚子链条滤板头板BM1-160YWZ-100TXMK120-1000-UNFLBQ-1HSGL01-80/45E-143,S=400C208H*620XMZ140/108011602221161718192021C035115600C0333122C0333-123滤板尾板链轮组件左挂耳右挂耳电机XMZ140/1080XMK120-1000-U-04NMZ140/1080-1XMZ140/1080-0YX3-112M-4,380V,角型接法,1435r/min,8.4A,IP5511606012223压力表Y-100(0-25MPa)124电接点压力表YX-15125压紧液压缸YG280配套126滤布750B6027水嘴合计3/4"120207合计207四、主要技术参数及技术要求1.主要技术参数1.1滤室型式:厢式1.2进料方式:中间进料1.3排液方式:明流1.4压紧方式:液压1.5控制方式:自动(标准通讯接口)1.6过滤面积:120m2;1.7滤板外形尺寸:1080×1080×60mm:1.8滤板数:60块1.9滤室数:59个1.10滤室厚度:30mm;1.1滤室容积:1.74m3;1.12过滤压力:≤0.80MPa;1.13油缸压力:川16Mpa,电气液压超压保护;1.14吹风压力:川0.40MPa;1.15油泵电机:Y112M-4B5型,N=4kW,N=380V,1台;1.16滤板材质增强聚丙稀塑料滤板(PP),配带不锈钢滤布安装螺纹孔;1.17滤布材料:内纶;1.18滤布安装方式滤布通过滤板定位螺栓直接安装2.技术要求2.1机架机架主要有侧梁、油缸组件、止推板、活动板、底座等。侧梁采用整体实心钢板铣削而成,无焊接,保证机架的牢固不变形;止推板、活动板、底座的材质为钢板Q235A焊后经调质后切削加工,两侧平行。活动板辊轮转动灵活。主梁道轨面铣削成梯形面,保证滤板在往复移动时始终在一条直线上运动,油缸推力不产生侧向力,确保主梁不弯曲。2.2自动拉板装置拉板器材质为碳钢,液压传动。两个平行的滑动架装在侧梁的两侧,每侧装有一只拉板器,在油马达的驱动下,通过滚子链条作轴向前后运动,并带动滤板向一端移动,达到拉板的目的。油马达由液压控制阀控制,可任意获得拉板的速度。拉板器结构小巧灵活,无脱勾现象。拉板器的控制采用接近开关控制,故障率低,并对压滤机进行全方位的自动保护。2.3滤板滤板的内框尺寸为尺寸为:1080×1080×60mm,材质为增强聚丙烯,它挂在两根侧梁的中间。每块滤板的进料孔在中心位置,滤板下侧的两角各有一个滤液排水孔,滤液排放为明流排放。滤板的安装和拆卸简便安全。滤板不固定在压滤机上,可拆卸。滤板手柄与导轨接触处镶耐磨铁条,手柄与拉板钩接触部位为防拉板力作用而断裂,在手柄两侧加个圆形西台,防拉力冲击。滤板预计设滤布安装金属螺纹孔,便于安装滤布。2.4滤布采用丙纶滤布,它耐酸、耐腐、截留性能好,脱水速度快,污泥对滤布的粘附力小,泥饼的含水率低,滤饼的剥离性好,使用寿命长。2.5自动集液装置自动集液装置采用回转式集液装置,两片翻板分别由两只液压油缸驱动。液压油缸进出油路由液压站电磁阀等控制系统连接。当进料集液时,回转式集液盘处于合拢状态,中间接合处由遮蔽板挡住,防止滴漏。当卸料时,两片集液盘向下打开达到倒垂直型卸料状态,集液盘终止位置由接近开关控制,并设置超位机械限位装置。2.6电气控制2.6.1电气控制系统包括一个压滤机PL.C总控柜,便于工人现场操作。2.6.2控制系统采用P1.C控制,主要电气件为西门子公司产品。2.6.3压滤机控制柜上设有紧急停车按钮和声光报警装置,一旦出现故障,在出现故障部位的指示灯立即从运行是的绿灯转为故障红灯,同时蜂鸣发出呼叫。2.6.4设有远控接点和中控联接。2.7控制系统2.7.1控制系统特性如下:压滤机电控柜除可控制压滤机主机外,还能控制各配套设备的自动运行。控制柜上设有自动、手动、调试的按钮选择开关,在各种情况中选用。控制柜选用优质冷轧钢板制作,表面经喷型处理,颜色可任意选择。2.7.2压滤机电控柜可对下列的机械进行控制:2.7.2.1压滤系统对滤板组压紧时的保压的安全;2.7.2.2滤板开板时的移位及其它的传动机构:2.7.2.3自动集液盘运动和复位;2.7.2.4各自动阀门的运作控制;2.8其它要求2.8.1供货单位必须到安装现场调查、结合,充分了解现场需求实际情况。2.8.2所供厢式压滤机安装尺寸必须以现有压滤机基础及排泥空间为基准,保证新供厢式压滤机可直接安装、调试。3.使用寿命要求3.1滤板使用寿命5年3.2油泵及电机检修周期2年,使用寿命10年3.3滤布使用寿命2年3.4集液装置使用寿命10年3.5整机使用寿命10年五、乙方所供设备必须满足的标准规定:5.1设备设计、制造执行国家有关标准,大宗原材料检验标准执行国家有关标准,主要标准如下:5.2机械行业《厢式压滤机标准》(JB-T433)5.3非金属行业《滤板滤框标准》(JB-T5283)5.4机械行业《厢式压滤机滤板滤框试验标准》(JB-T8104)5.5机械行业《分离机械涂装通用技术标准》(JB-T7217)5.6国家《液压元件通用技术标准》(GB7935)5.7国家《电气设备安全设计标准》(GB4064)5.8国家《焊接接头拉伸试验方法》(GB2651)5.9国家《焊接压扁试验方法》(GB2613)未列出的标准按国家标准有关规范和相关国际标准执行。六,技术资料的交付:6.1甲方向乙方提供的图纸资料清单甲方向乙方提供的资料包括:在设备制造时为确保组件的性能所必须的技术参数。6.2乙方向甲方提供的图纸资料乙方交付设备时,随设备同时提交6.2.1产品合格证:6.2.2出厂检验报告、装箱清单和安装使用说明书;6.2.3每一零部件的图号或编号:6.2.4乙方对所提供图纸的准确性负责,确保图纸与制作实物相一致。以便于甲方按图验收。七.分包制造、外购件、外委托规定1.本合同设备不得分包或转包,主要工序不得外委,必须在厂内完成整机设备的制造、调试、检验。2.如有特殊部件、坯料、工序、试验等需要其它供方加工制造,乙方应书面向甲方明确提出拟外委的主要项1、范围、初步拟选择的(可以初选数个)分供方的名称。3.其他供方制造的项目及范围、资格条件等,甲方将在合同签订前予以评价和初步确认。八.制造进度和保证措施1.交货时间按合同要求执行。2.乙方必须单独、完整保存产品制造过程中的记录文件,以便甲方了解质量情况。包括:生产计划网络图、试验记录、整改记录等一切与制造产品相关的资料。九.功能指标、保证值和考核方法1、乙方必须保证所生产的设备备件在现场安装调试完成后的功能指标、保证满足本协议第五款的要求。2.使用寿命1年及以上的设备备件质保期为设备上机使用12个月或设备到货后18个月,使用寿命1年以下的设备备件质保期为设备上机达使用寿命或设备到货后18个月(以先到时间为准)。在质保期内,由于乙方设计、制造缺陷等原因导致不能使用的,乙方实行三包政策,即负责维修、更换或退货,所发生费用山乙方负责。十.技术服务1.在制造过程中,乙方须负责接待甲方派遣的工作人员并提供必要的工作条件。应确保甲方人员能自山出入制造厂的车间及设计室,甲方人员有权了解设计,制造的进度及质量,并查看相关制造资料。2.质量保证期内合同产品出现质量问题,乙方须及时派遣有经验的技术人员给予无偿服务,甲方为其提供工作方便。3.乙方须派专业技术人员到现场对设备安装进行技术指导、调试、试车,直到压滤机安全正常运行为止。十一.涂漆、包装、运输1、所有货物符合“GB191-73”包装储运指示标志的规定,按(79)机电联字第1029号文及国家主管机关规定具有适合长途运输多次搬运,包装坚固,不能造成运输过程中破损,设备和零件散失。并按设备特点,按要求分别加上防潮,防徐,防锈,防腐蚀的保护措施,以保证货物在没有任何损坏和腐蚀的情况下安全运抵合同设备安装现场。产品包装前,乙方负责进行检查清理,不留异物,并保证零部件齐全。2.有特殊要求备件需增加塑料套做内包装(加强防水性能)。3.乙方对箱内的各散装部件在装配图中的部件号、零件号标记清楚,乙方在每件包装箱的两个侧面上,用不褪色的油漆以明显易见的中文字样印刷以下标记:3.1合同号3.2目的站3.3收货单位名称3.4设备名称、编号3.5箱号/件号十二.其它本协议经双方代表签字后与合同同时生效。本协议书作为合同附件,与合同具有同等法律效力,如需改动须经双方书面认可。米尽事宜,双方协商解决。甲方:攀枝花钢钒有限公司乙方:使用单位名称:能源动力分公司代表:主管厂长:主管主任:心京传用车技术负责人::早鸿宇

中标/成交原则

总价最低,且总价、单项价不超过预测价者可直接中标。

评标/评审原则

1、询比采购项目设有预测价,预测价作为评审委员会评审的重要参考。评标委员会根据评审结果排序并出具《评标报告》,技改零固由使用单位定标。
2、本次公开询比采用经评审的最低价投标价法,成交原则:总价最低,且总价、单项价均不超过预测价。若总价最低的有效响应供应商报价(总价或单项价之一)超出预测价(对应总价或单项价),由委托方自行组织与其进行一次自主优惠确认,并出具《自主优惠结果报告》,签字后提交招标公司,评审结果转委托方定标。
3、公开询比出现以下情况转为公开谈判采购(公开单轮谈判):
3.1若到报价截止时间为止,递交响应性文件的供应商为2家或符合资格条件的供应商仅为2家时,谈判原则:若总价最低的有效响应供应商报价(总价或单项价之一)未超出预测价(对应总价或单项价)的,直接推荐成交候选人转委托方定标;若总价最低的有效响应供应商报价(总价或单项价之一)超出预测价(对应总价或单项价)的,由委托方自行组织与其进行一次自主优惠确认,并出具《自主优惠结果报告》,签字后提交招标公司,评审结果转委托方定标。
3.2若有两家及两家以上响应供应商均满足成交条件且价格相等时,谈判规则:只与有效报价最低的供应商进行单轮谈判,价格最低者成交。其次,若价格仍然相等时,按是否生产型供应商、注册资金高低依次优先排序。若还是无法分出优先顺序时,招标人在定标时按是否为战略供应商、合作期长短等因素自行确定中标人。
4、经评审符合资格条件只有1家的有效响应方但具有竞争性的,可推荐其为成交候选人。
5、所有投标方投标时必须上传营业执照。
6、禁止鞍钢集团公司级及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。
7、禁止工商注册未满1年(以投标截止之日为限)的投标方参与投标。

流标原则

1、经评标委员会(评审小组)评审后,不满足中标(成交)条件的,流标;
2、经采购方评价后,不满足成交条件的,流标。

合同主要条款包括但不限于以下内容:一、质量1.设备质量保证期为设备调试合格后1年。2.设备防锈保证期不少于自交付货物之日起6个月。3.质量“三包”1年(包退、包换、包修复)。4.按行业(部)标准组织供货。5.卖方向买方提供设备的性能、参数、供货范围、制造标准、质量保证、售后服务等相关要求必须满足《XXX技术协议》,成品交货,保证所供产品的完整性。技术协议与合同具有同等的法律效力。二、供货要求1.运单或货票上填写的收货单位:******有限公司,联系电话:。2.卖方送货,设备总价为设备运到买方指定地价格。3.当卖方使用汽车运输时,卖方进出买方使用单位的车辆须使用新能源或达到国六及以上排放标准,否则买方使用单位有权禁止该车辆进出,如因车辆超标排放给买方造成的一切损失由卖方承担。三、交(提)货地点及方式(包含收货单位)攀枝花、西昌、江油、重庆、北海(以招标物料地址为准)(一)运输方式汽运(铁运)代运。(二)费用负担实行包到价,运杂费及其他一切费用均由卖方承担。四、合理损耗及计算方式一切损耗均由卖方承担。五、包装标准及包装物的供应回收1.按《机电产品包装通用技术条件》(GB/T13384-2008),选用包装方式为:原厂家包装或其他简易包装,防护包装要求:防水防潮,适多次倒运。2.外包装上须注明:合同号、到站、设备名称、重量(净重/毛重)、箱体外形尺寸(mm)(长ⅹ宽ⅹ高)、发货单位(供货单位)、收货单位:***。3.电器柜、仪表盘类设备,须在包装箱外面用红色油漆标上箱内盘面的正面,其记号为“正”。包装物不回收,包装费由卖方承担。4.因包装问题造成的设备备件质量异议和经济损失由卖方承担。如有木质包装材料(用于承载、包装、铺垫、支撑、加固货物的木质材料,泛指木板箱、木条箱、木托盘、木框、木桶、木轴、木楔、垫木、枕木、衬木等),须提供《植物检疫证书》(层板、复合板除外)。六、验收及异议处理1.买方验收:实物和出厂证明材料与合同约定的生产厂家一致,卖方(专指中间商)自行出具的证明无效。2.设备外观质量提出异议期限从交货之日起30天内。七、随机备品、配件工具数量及资料的提供含装箱单(或发货清单)、使用说明书(成台套设备)等常规资料各一份。计量仪表需提供有效计量检定证书和检定机构计量检定授权证书复印件各一份。发货前卖方将装箱单(或发货清单)提前联系并传真给*******有限公司。八、结算与支付详见《招标文件》中第二章投标人须知内的“付款方式”。九、保证金条款(一)履约保证金收取要求:本次招标的中标方或成交方需缴纳合同含税总金额10%的履约保证金,采取现金或委托代扣应付账款方式缴纳(新供应商采取现金方式缴纳),原则上不采取保函方式缴纳,合同标的物全部到货验收入库后,使用单位验收合格入库后一次性无息退还。(二)质量保证金收取要求:本次招标的标的物中标或成交按中标或成交合同含税总金额5%收取质量保证金(招标文件为准),采取在应付货款中(发票挂账结算时)暂扣的形式缴纳,质保到期后凭使用单位出具的使用情况说明办理退还,无息转为应付账款。十、违约责任违约责任:一、合同任何一方没有履行或擅自更改本合同的内容,应承担违约责任,并按《民法典》及其它法律法规办理。二、卖方应保证所供设备备件质量满足买方使用要求。当卖方产品质量出现问题时,买方有权作出以下处理:1.对问题产品做换货或退货处理;2.向卖方收取该项合同5%的违约金;3.当对买方造成的损失超过约定的违约金时,买方有权按照全额损失向卖方索赔;4.卖方的供货质量纳入买方供应商评价。三、如因卖方原因使合同设备不能按期交货,卖方应按每延迟交货一天按合同含税总价的1‰支付买方违约金。卖方应支付违约金累计总额不超过合同含税总价的10%。当因卖方延迟交货、未交货及交货达不到合同条款的约定、交货产品出现质量异议等违约问题时,买方可通知卖方就违约问题进行书面确认,卖方在买方规定的时间内未予确认的,视为同意买方意见。十一、解决争议的方法双方协商解决争议,协商不成的,向合同签订地所在人民法院提起诉讼。十二、其他约定事项其他约定:1.卖方所供产品在包装、运输、装卸、现场服务等各环节必须符合国家安全环保相关法律法规规定及攀钢安全环保规章制度。因自身原因或意外导致安全环保事故发生,由卖方自行负责。2.如卖方不能按交货期交货,买方有权要求赔偿或终止合同。3.卖方所供产品若出现知识产权侵权行为,其后果和经济责任全部由卖方承担。4.卖方所提供的本合同所列设备备件,必须达到正常使用周期,由于设备备件质量问题未达到正常使用周期,因此产生的其它问题和损失由卖方负责。5.随货提供生产制造厂出具的出库或合格证等能够证明所供产品为该生产厂生产制造产品的文件或资料。6.本合同标的物超过合同约定交货时间两个月以上且在合同有效期以内的,由使用单位确认后方可办理入库,超过合同有效期本合同自动失效,买方不再接收实物,双方另有约定(书面)除外。7.卖方不得配装国家明令淘汰的高耗能落后机电设备。8.卖方须及时向买方通报制造及装配进度,并主动配合买方所开展的驻厂监造工作。9.质量保证及考核按技术协议执行。买、卖双方结算单位买方:******公司卖方:地址:地址:法定代表人:法定代表人:委托或转委托代理人:委托或转委托代理人:经办人:经办人:开户银行:开户银行:账号:账号:电话:电话:传真:传真:税号:税号:邮编:邮编:攀钢集团江油长城特殊钢有限公司锻轧厂连轧作业区油泥污水处理压滤机技.术协议2025年6月-1-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App目录一、项目概述二、项目内容三、技术要求四、供货范围及分工五、设计审查及联络六、设备验收及功能考核七、铭牌、标志及涂漆包装八、技术服务及技术资料提供九、交货期、质保期品十、其它I-2-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App一、项目概述1、项目介绍1.1攀钢集团江油长城特殊钢有限公司连轧作业区油泥污水处理现状:1.1.1浊环水水质不好,化学除油器出水不清澈,表面油花较多,水质可以满足生产,但是不能排放。目前污泥处理系统现状:泥浆池表面大量浮油,板框压滤机进料时间长,吹风时间长,污泥不成型,油泥处理周期长,造成大量泥浆处理较慢。1.1.2从运行工艺看,整个水处理工艺靠化学除油器净化水质,化学除油器是水处理工艺设计中降低油、悬浮物的有效设施。现场化学除油器运行效果不好,油水分离效果差,调控池油泥多,导致浊环水水质指标不好,同时轧线油气润滑油量大,给水处理工艺带来沉重的处理压力。主要产生的污染物油、悬浮物,在净化工艺段没有达到处理平衡,表现水质差,达不到排放标准。同时长期运行水中油、悬浮物会附着在设备管壁内,给生产、检修带来影响。由于油水分离效果差导致排放的污泥沥水性不好,污泥比阻大,板框运行困难,加上处油含量高,滤布黏附油量较大等原因,造成污泥系统堵塞,无法满足现有生产需要,需要进行升级改造。2、设备描述原油泥处理系统采用自吸泵直接将泥浆池的油泥抽送至压滤机压榨过滤,压滤机安装在油泥处理间二楼,压榨后泥饼通过收集漏斗装入摆放在一楼地面的废油桶,再外运处理。-3-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App原设备配置:XMGZ40/800压滤机2台套:过滤面积40m,进料压力0.2Mpa、压榨压力0.3Mpa、单次运行周期2天/次。G65-B自吸泵2台:流量:15-30m、扬程41-36m、功率11Kw。3、改造方案:3.1、拆除原有40m压滤机及进料泵2台、更换新型60m压滤机2台(乙供)原自吸泵更换为2台YB-200陶瓷耐磨柱塞泵(甲供)。3.2、改造目标:提高压滤机工作效率,处理污泥的能力最低为每天24小时产出干泥4m/台。二、项目内容新购2台60m压滤机替换原有2台40m压滤机。设备参数压滤机型号规格:XMGZ60/1000-30u(参考型号)过滤面积:60m²进料压力:0.6-0.8Mpa压榨压力:1.2-1.6Mpa压紧压力:18-20mpa处理能力:处理污泥的能力最低为每天24小时产出干泥4m/台。三、技术要求:1、装备水平和主要要求乙方需具有先进成熟的技术水平,设备性能可靠,维护方便,技术经济指标最优,设计制造符合安全环保节能要求。设备各零部件应14—CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App尽量采用标准件。乙方对其提供的技术、工艺,供货设备的质量、性能、消耗指标和设备的完整性完全负责。本技术协议所提出的仅是最低限度的技术要求,并未包括所有的技术细节及要求,凡属于满足项目完成所必须的设备、材料、仪器、工具、元器件、软硬件及服务等除特别注明外,均包括在乙方的设计或供货范围内。乙方对压滤机的性能指标及附加技术、服务负全责。乙方应对技术性能做出详细的描述,凡技术协议中未详尽列出的主要技术参数,均需乙方报出。2、该项目为压滤机更新,设备基础需利旧,原址安装,设计前卖方需到现场实地确认安装尺寸。3、压滤机处理能力:处理污泥的能力最低为每天24小时产出干泥4m/台;干泥含水率范围50~55%。4、电控部分(含系统软件)要求:4.1控制系统采用PLC进行逻辑控制,配备彩色触摸屏作为人机界面,整个控制系统具有高稳定性,易操作性。4.2设备主控单元采用西门子或相当于前述品牌可编程控制器进行控制,具有保证人身安全及设备安全的连锁功能。紧急状况下按急停开关,所有电机立即进入停止状态。4.3触摸屏可以监控设备整体运行状态,实现实时报警功能。操作界面上的所有信息必须用中文显示,显示信息包括设备运行时间、故障停机时间、电流电压参数、压差参数、报警信息、整机用电量等。CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App4.4电气控制柜外壳防护等级为IP54。电气控制柜本体上须附一张永久性电气主回路及控制原理图。4.5电控系统含甲供进料陶瓷泵的控制。5、卖方采购通用用能设备的能耗指标符合国家最新技术要求;电机能效等级执行《电动机能效限定值及能效等级》(GB18613-2020),电机能效等级不低于2级6、计量仪器仪表需提供第三方首检合格证书。7、设备基础地脚螺栓、预埋件、预埋管及配套设施由乙方提供土建条件图纸资料、甲方负责施工。四、供货范围及分工1总体要求及分工本协议范围为XMGZ60/1000-30u压滤机设备及其与之配套的设施、控制系统等的设计、制作、运输、指导安装、调试和验收等全过程及土建基本设计。1.1卖方负责该设备及其控制系统(含软件)整套设计、制作、运输、指导安装、调试,达到买方所需的功能及技术要求。1.2买方负责根据卖方设备布置要求将所需水、气的T.0.P点接至设备厂房立柱1m处,卖方负责水、气TOP点之后的所有元器件及配管。1.3买方负责水、电、气源的安全性及可靠性。1.4卖方负责所供设备的完整性;负责所供设备的土建条件图,买方负责设备基础设计、施工及设备安装。16-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App1.5卖方负责受电柜及之后的所有元器件及电缆,买方负责将电源接至卖方受电柜。2卖方主要供货设备清单B为买方、S为卖方:序号内容供货服务备注数量单位供货基本参数基本设计细计详指导设安装冷调试热调试1压滤机2台/套SSSSSSB/S2设备相关配套2套SSSSSSB/S包括配套电控系统、电动阀门、仪器仪表等(进料陶瓷泵甲供,型号:YB-200,电机功率15kw)3设备基础2台/套BSBBB3主要设备、材料品牌序号名称生产厂商1PLC西门子、ABB或同档次产品2低压电器元件国内一线品牌3液压件国内一线品牌—7-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App4五、设计审查及联络1.设计审查1.1设计审查内容:高压泵组布置图,控制系统联锁关系,主要设备的技术规格、设计制造检验标准、制造工艺、主要外购件规格型号厂家。1.2在设计审查前5天,乙方向需方提交用于设计审查资料一式三份。1.3设计审查时,乙方对设计、设备制造工艺、标准、质量检验内容及方法、试验内容及方案等进行说明,设计审查期间,需方有权对设计提出修改和补充意见,乙方对提出的意见应采纳,不解除乙方所负的责任。2.设计联络在设计、制造期间,双方用纸介质方式或自费派相关技术人员解释其设计,并及时处理有关设计的技术问题。七、设备验收及功能考核5.1验收考核办法5.1.1在热负荷试车完毕试生产期间进行设备功能考核。5.1.2设备功能考核合格后,3日内双方签署功能考核验收证书。5.1.3如因乙方原因导致不能通过考核的,允许整改和重新考核,重新考核次数≤2次,两次考核之间的时间≤15天。如果重新考核2—8-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App次后仍未达到要求,考核宣布失败,按合同规定执行。5.1.4非乙方原因导致不达标不纳入验收考核,但乙方必须积极配合甲方进行原因查找及整改5.2功能考核指标*5.2.1处理能力:处理污泥的能力最低为每天24小时产出干泥4m/台/天;5.2.2设备故障率:川1%(设备故障时间/设备连续生产时间,考核周期240h);设备故障率≤1%,接受;1%设备故障率>2%,不接受。注:带*的为A类指标。5.3卖方保证其提供的货物是全新的、未使用过的,采用最新设计和合格材料制造的,并在各个方面符合合同规定的质量、规格和性能。卖方在设备安装、调试过程中因非买方原因造成的设备、备件损坏,由卖方负责免费更换。5.4若卖方在买方现场服务中出现违章违纪及安全事故等,买方有权进行考核。九、铭牌和标志1.铭牌。设备厂家除自身采购的零散组装设备铭牌外,须按照我公司统一要求单独制作设备整体铭牌,铭牌材质统一采用194X120X2mm铝板制作,铭牌主要体现设备名称、规格型号、出厂日期、生产厂家、资产编号(攀长特公司制定编号信息钢号打码)。同时铭牌须安装9.CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App在设备正面醒目位置。194设备名称坯料加工带锯规格型号H-500HFINC出厂日期12月2021年120生产厂家资产编号此处空白,由攀长特形成固定资产编号后自行打上编号.2.转向标志采用红色。十、涂漆包装1.产品涂漆1.1乙方用于该项目产品的涂装材料和采用的涂装工艺流程符合相关标准的规定,或者是经过实践证明的综合性能优良的一流产品和工艺。1.2涂装颜色按乙方厂内的色标执行。如需方对色标有特殊要求,应在合同签订后5天内提供相应色标。32.产品包装2.1设备在检验和试验合格后,将内部干燥、清洁,并将所有的开口封闭后方可进行包装。-10-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App2.2设备的包装能满足长途运输、搬运及存储的需要。2.3所有包装箱,应保证在运输和储存过程中不变形和损坏。2.4随机备件、专用工具等包装在设备主机箱内。2.5技术文件的包装要求单独包装,并能防雨、防潮。2.6货物标记按国家有关货物运输的规定执行。包装箱各种标记齐全,如箱号、名称、合同号、收货单位、发货单位、收发货站、重量、外形尺寸、吊装位置、防雨、防倒置标记等。八、技术服务及技术资料提供1技术服务1.1现场服务人员的目的是使所供设备安全、正常投入运行。乙方要派合格的现场服务人员1.2乙方现场服务人员应具有下列资质:遵守法纪,遵守现场的各项规章和制度。有较强的责任感和事业心,按时到位;了解合同设备的设计,熟悉其结构,有相同或相近机组的现场工作经验,能够正确地进行现场指导;身体健康,适应现场工作的条件。乙方向需方提供服务人员情况。乙方可以更换不合格的乙方现场服务人员。1.3乙方现场服务人员的职责乙方现场服务人员的任务主要包括设备催交、货物的开箱检验、设备质量问题的处理、指导安装和调试、参加试运和性能验收试验。-11-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App在安装和调试前,乙方提供设备调试方案,乙方技术服务人员应向需方技术人员交底,讲解和示范将要进行的程序和方法。对重要工序,乙方技术人员要对施工情况进行确认和签证。经乙方确认和签证的工序如因乙方技术服务人员指导错误而发生问题,乙方负全部责任。乙方编制设备操作说明书。1.4售后服务服务时间:从设备到达工地后,开箱验收、交接、安装、调试、试运行全过程期间。具体措施:设备安装调试期间,乙方服务人员应主动配合安装单位的工作,提供技术指导、咨询、协助工程监理部门把好设备安装质量关;在工地服务人员每天按时到工地服务,及时处理现场出现的设计、质量问题,及时向外购配套厂家反馈质量信息,提出服务要求,并催促配套厂家及时派人员到现场处理质量问题。2培训计划负责技术、维修人员和操作人员的理论、维修和操作技能的培训。(具体时间,目标卖方须在投标书中明确。)技术资料提供4.4.1提供设备(包括计控、电控部分)的技术资料、全套总装图及部件图、重要零件图纸,共5套。4.4.2提供主要材料、元器件质保卡,合格证。4.4.3提供安全技术操作规程及维修、维护手册,共5套。4.4.4提供所供设备易损件图纸、备品备件明细表(包括供货生产—12—CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App厂家、联系电话)。4.4.5提供控制系统的未加密的正版软件备份。4.4.7提供全部竣工图纸三套,并提供两套电子版,电子版格式为PDF,不可更改,可打印。4.4.8竣工资料(图)按攀长特公司档案管理相关规定执行。九、交货期、质保期9.1交货期合同生效后3个月。其中:在合同生效后15天内完成设计,并提供土建基础条件图;2.5个月内完成设计、制造;3个月内送至买方现场。9.2质保期质保期为设备调试合格后1年或设备到货18个月。产品在质保期内出现质量问题,乙方须及时派遣专业技术人员给予无偿服务。乙方在接到甲方通知后,一般情况下24小时之内,在紧急情况下12小时之内须派遣专业技术人员到现场进行处理。7、其他7.1无论买方是否参与监制及出厂验收,均不能视为卖方按合同规定应承担的质量保证的解除,也不能免除卖方对设备质量承担的责任。7.2本协议作为商务合同的附件,具有同等法律效力。乙方甲方承揽单位攀钢集团长城特殊钢有限公司锻轧厂—13-CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App负责人:负责人:9一年月日2025年月11日4—14—CS扫描全能王3亿人都在用的扫播App